Мастера Адвайты

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем rewwerty, 24 ноя 2018.

1. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Единая ссылка на Группы в ВК: https://m.vk.com/mtmind?act=links

В ней:
    Бхагаван Шри Рамана Махарши
    Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления
    Муджи (официальная группа)
    Сатья Саи Баба
    Шри Анандамайи Ма
    Руперт Спайра | Исследование природы восприятия
    Лиза Кернз (Lisa Cairns)

Отдельными ссылками:
    Пападжи _ https://m.vk.com/papadzhi
    Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/mtmind
    Рамеш Балсекар | От сознания сознанию _ https://m.vk.com/ramesh_balsekar

Почти во всех группах почти каждый день — новые цитаты.

Некоторые:

«Видеть Бога – значит лишь увидеть все воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться.»
    Сатгуру Шри Рамана Махарши _ https://m.vk.com/wall-150022324_8122

“В эту долю секунды действительно нет никого, кто бы осознавал это, потому что эта доля секунды никогда не существовала.

Это мгновение — это не вещь, не мысль, не идея, не конфликт, не тело. Ничто.

Вы всегда пытаетесь использовать свой ум, чтобы понять эти вещи, но вам не нужно использовать ум.

Вы должны выйти за пределы ума. Туда, где нет суждений.
    Туда, где нет никаких сравнений. Есть только «То».”
    Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27302

«Просветление имеет место там, где нет воспоминаний о прошлом, мечтаний о будущем и нет даже представления о настоящем.»
    Пападжи _ https://m.vk.com/wall-149055250_1080

“Представьте, что вас нет! Как в этом случае можно думать о себе? Это вы не можете делать.

Увидев эту очевидность, вы освободитесь от мыслей.”
    Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11598
  2. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Легкая практика

Текстом (Практическая часть с пояснениями) :

На этой неделе мы проделаем эксперимент, а его результаты обсудим на следующей. Я бы хотел, чтобы вы задавали себе вопрос «Кто я?» в течение всей недели, при любых условиях, при любых обстоятельствах. Иначе говоря, несмотря на то, что происходит с вами, что вы будете переживать на этой неделе, вместо того, чтобы искать ответы, искать решения проблем, просто задавайте себе вопрос: «Кто я?»

Это звучит странно, но если вы сделаете то, что я сказал, то обнаружите, что с вами происходит нечто удивительное. На следующей неделе мы это обсудим. Помните, что, как только вы просыпаетесь утром, первое, что вы говорите: «Кто я?» Вы не пытаетесь это анализировать, думать об этом, интересоваться, что будет происходить. Вы просто, в первую очередь, после пробуждения задаете себе вопрос: «Кто я?» Пока вы будете заниматься своими делами, вопрошайте: «Кто я?» Звонит телефон, и начальник говорит: «Вы уволены, сегодня даже не приходите на работу». Вместо ответа, скажите себе: «Кто я?» Вы выигрываете в государственную лотерею и получаете 50 миллионов долларов. Вместо того, чтобы реагировать, вы говорите: «Кто я?» Вы спускаетесь с лестницы и раните свою ногу, вместо того, чтобы жалеть себя, вы просто перевязываете свою ногу, но при этом задаете вопрос: «Кто я?» Другими словами, я говорю о том, что вы не размышляете о ситуации, неважно, она хорошая или плохая. Вы просто задаете этот вопрос «Кто я?» при любых обстоятельствах.

Я расскажу, чем вам нужно заниматься. Вы — причина того, что ваш ум запутался. Ваш ум привык реагировать. Теперь вы не будете реагировать. Вы будете задавать вопрос «Кто я?». Ваш ум не будет знать, что делать. Он будет в состоянии замешательства, поскольку кажется, что вы что-то делаете, совершаете какое-то действие, или плачете, или веселы и счастливы, или злитесь, или вам хочется проклинать весь мир. Ваш ум знает, что, обычно, вы делаете именно это. Но вы одурачите ум, и не будете этого делать. Вы будете задавать вопрос: «Кто я?» и молчать. Если ваш ум снова будет доставлять вам проблемы, вы снова спросите: «Кто я?». Неважно, что преподносит ваш ум, вы будете задавать вопрос: «Кто я?» Ум может преподнести что угодно. Он может рассказывать вам: «Лучше быстрее присматривай за своим бизнесом, иначе произойдет что-то плохое». Просто задавайте вопрос: «Кто я?»
    Я не говорю, чтобы вы становились безразличными и весь день проводили в кровати. Я говорю о том, чтобы вы занимались своими делами, не думая о них. Как я уже раньше объяснял, ваше тело будет знать, что делать. Ваше тело будет делать то, что оно должно делать. Но вам не нужно отождествляться со своим телом, хотя бы в течение одной недели. Вы должны отделяться от вашего тела, задавая вопрос: «Кто я?» Если вы попробуете это на этой неделе, то станете самым счастливым существом, которое вы только можете представить. Я могу вам это гарантировать. Только вы должны это сделать. Я знаю, что некоторые из вас бросят это и не будут экспериментировать, потому что думают, что их всегда захватывает их ум. Но именно это вы и должны делать, если хотите найти вечный покой, безграничную радость и абсолютную свободу. На следующей неделе мы обсудим результаты.

Те из вас, кто практиковали «Я есть» или «Кто я?» много лет, сейчас говорят: «Я это уже делаю». Но вы не делали это таким образом, не правда ли? Забудьте о прошлом. Это новый день. Вам нужно вернуться к «Кто я?», вам нужно не забывать повторять это в каждый момент дня. Если вы сделаете это, у вас будут хорошие отзывы на следующей неделе. Если всего лишь одну неделю вы будете вопрошать «Кто я?». Я знаю, что некоторые из вас бросят это через один день. Некоторые через час. Это продемонстрирует вам контроль, который имеет над вами ваш ум. Это докажет, что всю свою жизнь вы находитесь под контролем своего ума. Ловите себя и говорите: «Кто я?»

У: «Кто я?» будет заворачивать любую бесполезную мысль?

Р: Да. «Кто я?» будет трансцендировать любые мысли и чувства, которые будут приходить к вам.

У: Падающие патриотичные камни и шквалы?

Р: «Кто я?» будет обрушивать их.

У: То есть, в умственной деятельности, что бы это ни было, есть ли смысл спрашивать «Кто я?»

Р: Верно. Но вы должны это сделать. Когда вы сегодня уйдете со встречи и останетесь наедине с собой, то ненадолго забудете об этом, затем вы напомните себе. Но вы должны быть сильными. Вы должны сказать что-то вроде этого: «Я хочу быть окончательно свободным. Я хочу найти полное освобождение от привязанностей к миру, и это мне поможет. Поэтому, я буду продолжать эксперимент». И снова, я могу гарантировать, что вы будете самым счастливым индивидуумом, когда-либо жившим на земле, если вы пройдете через это.

У: Дома я записал кассету, на которой говорится «Кто я? Кто я?». Я ее слушаю. Это не автоматический шум, а в режиме вопроса. Нормально это использовать?

Р: Вы же не можете весь день слушать записанное.

У: А когда могу?

Р: Скажем, вы идете в магазин, кто-то ударяет вас своей тележкой, и вы злитесь. Вы сразу же ловите себя и говорите: «Кто я?» Вы не можете все время носить свою кассету. Вы можете использовать кассету, когда засыпаете или просыпаетесь. И еще, кассета может стать костылем. Вам не нужен костыль. Вам нужен контроль.

У: Это мой голос, а не чей-то. Я не слушаю это, как автоматический шум. Я слушаю вопрошание.

Р: Я знаю, но, все равно, это нечто вне вас, хотя это ваш голос и это вам помогает.

У: Да.

Р: Нужно, чтобы вы говорили это спонтанно, каждый раз, когда в этом есть необходимость. Лучше, если вы не будете использовать запись.

У: Если я ее не использую днем, то можно вечером?

Р: Да.

У: Ладно. Я понял.

Р: Ваше тело будет делать то, что оно должно делать. Вы будете делать то, что будете. Если вы идете на работу, значит, вы идете на работу. Если вам нужно лететь на самолете, вы летите на самолете. Вы просто говорите: «Кто я?» Но что-то заботится о вашей жизни. Ваша жизнь будет продолжаться. Вы будете делать то, что должны делать. Все само о себе позаботится. Вы просто говорите: «Кто я?» Вы идете туда, куда должны, но при этом вопрошаете «Кто я?». Это не будет мешать вашим ежедневным делам.

Нам кажется, если мы не будем заботиться о нашей жизни, то никто этого не сделает за нас. Но я снова повторяю, что та сила, которая заставляет солнце светить и так щедро наделяет жизнью Землю, знает, как позаботиться о вашем жалком теле. Она знает, как о вас позаботиться. Вам не нужно беспокоиться об этих вещах. Вы просто говорите: «Кто я?» всему, что происходит, и вы увидите. Вы испытаете это в первый же день. Потому что в первый день вы будете заниматься своими делами, делать то, что вы делаете всегда, но вы будете счастливее, потому что вы не будете думать об этом. Вместо этого, вы будете говорить «Кто я?».

У: Моя жена подумает, что у нее больной муж, потому что всю неделю я буду молчать.

Р: Вы не сможете молчать. Вы будете спонтанным. Вы можете отвечать своей жене. Вы можете с ней разговаривать. Но все время говорите себе «Кто я?». Вы не перестанете делать свои дела. Вы будете продолжать делать всё, как и всегда. Но вы замещаете ваши мысли о делах вопросом «Кто я?». Вы понимаете?

У: Да, думаю, да.

Р: Ум будет продолжать функционировать. Ничего не останавливается. Вот пример. Представьте, что у вас целое ведро грязной протухшей воды, которая стояла годами, это грязная вода. На крыше есть маленькая дырочка, и каждый раз, когда идет дождь, чистая вода капает в грязную. Капли чистой воды — это «Кто я?» С течением времени грязная вода растворяется, и вы получаете ведро чистой воды. Это ваш ум становится чистым. Вся грязь, все мысли, вся ерунда начинает растворяться. Вы становитесь все тише и тише. Каждое вопрошание «Кто я?», это как капля чистой воды. «Кто я?» замещает ваш думающий ум. Попробуйте это.

У: Необходимость в «Кто я?» в конце концов отпадает?

Р: Не во время эксперимента.

У: Нет, я имею в виду позже.

Р: Да, она отпадает. Но попрактикуйте «Кто я?» в течение недели. Когда вы становитесь полностью самореализованным, ничего не нужно. Мы делаем это, чтобы увидеть, как работает ум, и заставить ум ослабеть, а мысли – остановиться. Все, что исходит из ума, нужно встречать вопросом «Кто я?»

(конец)

Источник: Всё нужно встречать вопросом «Кто я?» Транскрипт #37 _ https://madjordom.ru/robert-adams-transkripty/vsyo-nuzhno-vstrechat-voprosom-kto-ya-transkript-37/
  3. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Дорогой читатель! Если тебя интересует, что такое просветление, недвойственнность и Единство, то этот сайт может стать добрым помощником.

Сам по себе интерес к данной сфере – большая редкость. Дэвид Хокинс говорил, что только один из десяти миллионов человек по-настоящему стремится к просветлению. Тем не менее, с каждым годом все больше людей обращаются к этой теме, пытаясь понять, откуда берется страдание и как обрести подлинное счастье, не зависящее от волнений мира, в котором мы живем.

Если ты уже здесь, значит эти вопросы как-то притягивают тебя. Возможно, на страницах этого сайта ты найдешь некоторые ответы, и кое-что прояснится для тебя.

Удачи и Божьего благословения!» (с)

IAMNESS _ http://iamness.ru/
  4. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

БЕЗВОЗМЕЗДНО! _ https://m.vk.com/bezvozmezdnoo

Переход во вкладку "Обсуждения": https://m.vk.com/board27818799
    Внутри :
    Книги Сиддхарамешвар Махарадж
    Книги Рамана Махарши
    Книги Руперт Спайра
    Книги Нисаргадатта Махарадж
    Книги Вэй У Вэй
    Книги Лонгчен Рабджам
    ...
    (87 тем)
  5. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Звук тишины. Тишина звука.

Не пытайся в медитации заглушить звуки или избавиться, игнорировать их. Будь в середине, будь осознанием, в котором все звуки: приятные, нейтральные или не приятные, могут приходить и уходить, как волны в океане. Будь открытым для всех звуков: ближних, дальних, громких или мягких. Позволь им всем проявиться, остаться так долго, насколько они должны оставаться, и уйти, когда они будут готовы. Будь безусловной восприимчивостью.

Обрати внимание на то, как звуки возникают сами по себе, остаются и растворяются в своем собственном темпе. Звуки, повинуясь своей собственной природе, совершенны сами по себе; они проходят свой путь так же, как остальные вещи.

Если какой-то конкретный звук отвлекает тебя, раздражает или беспокоит, замечательно! Просто заметь свое раздражение, возбуждение, гнев или досаду, и позволь всему этому быть.

Обрати внимание, что не сам звук создает «раздражение», это ум создает сопротивление тому, что звук здесь есть, а он, по-твоему, не должен быть. Разве это сопротивление не шумнее, чем сам звук? Какая тишина может заглушить звук? Кто кого отвлекает?

Ты видишь, что истинная тишина не противоположна шуму? Это всего лишь версия ума, с его навязчивой идеей противоположностей и контрастов. Истинная тишина позволяет всем звукам приходить и уходить; это океан, в котором даже самые большие волны могут возникать и опадать; это осознание, в котором даже бесконечная болтовня ума находится в доме. Эта любовь, в которую включена тишина того, кем ты являешься. Естественным молчанием сердца.

Не пытайся заставить замолчать мысли и чувства. Не беспокой их хрупкий мир, не вставай на их пути, не угрожай им. Просто знай себя, как глубокое медитативное молчание, в котором всем мыслям и чувствам позволено приходить и уходить. Знай себя как безусловное принятие настоящего опыта.

© Джефф Фостер

Источник: ОПЫТ ПРОБУЖДЕНИЯ _ https://m.vk.com/wall-38827406_3697
  6. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

К практике само-исследования

"Внимание на Истинном Я - это удерживание внимания на ощущении «я», обыденном и привычном для каждого." (Шри Садху Ом)

Источник: http://www.peremeny.ru/blog/22373#more-22373

«Не проговариваете: кто я?, а направляете внимание к источнику "я"-мысли.

Это - вкраце метод атма-вичары Рамана Махарши

Здесь я просто хочу обратить ваше внимание, на что направлен этот метод: на наблюдателя! На себя.

Иначе вы годами будете сидеть в пустоте тёмной медитации и созерцать её, пока когда-нибудь не дойдёт, что вы (наблюдатель) и есть "последняя застава".

Именно об этом и предупреждал Рамана Махарши, он говорил, что пауза безмыслия может длится 10 тысяч лет, но когда она закончится , "я" вернётся.

selfrealization.info »

Источник: https://m.vk.com/wall-131593346_11732
  7. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Пусть себе мысли приходят — они не что иное, как Океан.
    Лучше жить в Мире со всеми: с мыслями, с эго, с умом и чувствами, со всем Миром!
    Давай не будем ни с кем сражаться! Останься наедине с Собой, и Ты увидишь во всём свое лицо...»

© Х.В.Л. Пунджа (Пападжи) _ https://m.vk.com/wall-38827406_2835

«Просто сохраняй Тишину, и ты увидишь, что произойдет!
    Вся Природа полюбит тебя!
    О тебе станут заботиться лучше, чем твоя собственная мать.
    Тишина - это вино, от которого ты вечно будешь пьян!
    От тебя требуется лишь наблюдать за источником "Я".
    Наблюдай, откуда возникает мысль.
    Будь бдителен! Будь бдителен! Ничего не делай! Просто смотри!»

© Х.В.Л. Пунджа (Пападжи) _ https://m.vk.com/wall-38827406_2936
  8. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Люби всех, ибо Любовь - это Бог. Если будешь любить всех, ты станешь Богом. В качестве Бога ты никогда не будешь обижать сотворенные тобой существа. В этом вся разница. Любовь естественна. Успокой свой ум и заставь его слушать. Люби всех, иначе это не Любовь. Прими решение любить именно так, и каждый день ты будешь видеть волшебство.»
    (Пападжи)
  9. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Аудиомедитация Бёрт Хардинг "Успокойся на минуту и позволь себе увидеть"

То, что является секретом, спрятано, и в то же время абсолютно очевидно. Истина лежит на поверхности, но обусловленный ум не замечает её. После пробуждения наше интуитивное сердце удивляется как в этот, в этот же момент всё становится предельно ясным. Всё вокруг, всё без исключения является Единым, но, пытаясь обнаружить Единство, мы не позволяем этому случиться. Как мы можем найти то, чем уже являемся?
    Всё, что нужно сделать – это увидеть. Ты - человеческое бытиё, бытиё, играющее роль человека, но фокус в том, что ты этого не знаешь, из-за линейности ума, необходимой для того, чтобы выжить в повседневной жизни и в нашей обусловленности. Линейность обозначает, что события следуют друг за другом в определённой последовательности. После пробуждения становится ясно, что всё, что происходит, случается лишь в нашем воображении. Есть только бытиё, которое есть настоящий момент, кажущийся нам движущимся в предполагаемое будущее, но это всегда, постоянно - сейчас!

Это всё о том, чтобы быть. Игнорировать бытиё означает держать всё под контролем, желая, чтобы всё случилось так, как я хочу; быть эгоистичным, нуждающимся, сердитым, нетерпимым. Другими словами, чувствовать себя отделённым от бытия! Бытиё - это твоя истинная суть и она означает просто быть! Просто быть - это быть здесь и сейчас без прошлого (которое ушло) и будущего (которое не наступило). Почему мы кормим человека и забываем о бытии? Не потому ли, что мы отождествляем себя с нашей памятью, нашей обусловленностью? Очень сложно не отождествляться с прошлым, но даже короткий искренний вопрос: "Чем я являюсь прямо сейчас?" приводит к пониманию, что ты не что иное, как бытиё. Для человека это страшно, потому что он хочет быть "кем-то". Он хочет быть особенным, потому что жаждет любви. Бытиё есть любовь сама по себе и, следовательно, никогда не может быть пережита человеком, который тоскует по любви и нуждается в ней. В этом суть проблемы. Любовь - это не "что-то". Любовь - это распознавание того, что ты являешься самим бытиём, единством со всем без какого-либо разделения. Всё, что есть - это бытиё, оно проявляется через человека и, будучи человеком, тебе кажется, что ты живёшь в дуальности. Бытиё или дух - это ничто, проявляющееся как всё. Бытиё - это абсолют, проявляющийся в относительном. Бытиё - это пустота, неправильно нами понимаемая, которая, по сути, является полнотой. Бытиё - это беспричинная и безвременная сущность, проявляющаяся через причинность и смертных людей. Бытиё - это Единство, воспринимаемое как разделение. Бытиё - это субъект, представляющийся объектом. Единое бытиё проявляется как множественное "мы". Бытиё обезличено, но, отождествляясь с формой, играющей свою роль, выглядит как личность. Бытиё нельзя познать, но кажется, что оно известно. Эти объяснения дуальности похожи на истину, но это просто слова, указывающие на невыразимое, которое может быть "услышано" твоим интуитивным сердцем в момент пробуждения. Секрет в том, что на самом деле ничего не происходит, это только кажется, что происходит. Ты поймёшь это твоим интуитивным сердцем, когда "человеческое бытиё" будет ясно увидено в тебе.

Успокойся на минуту и позволь себе увидеть, что этот момент не принадлежит ни прошлому, ни будущему. Прошлое ушло, но осталось то, что мы называем собой, это наше имя, профессия, наши достижения и обусловленность. Попытайся понять в этот момент как вопрос "Кто я?" остаётся без ответа. Почему? Потому что в этом покое нет "тебя", чтобы дать хоть какой-то отклик. В настоящий момент нет никакой возможности обращаться ни к прошлому, ни к будущему. По мере выяснения того, что нет никакого "знания" о том, кто ты есть, осознай, что из этого момента никогда нет выхода. Фактически, ты постоянно находишься в безвременной реальности. "Ты" подобен пространству, открытому полю чистого осознания. Настоящий момент никогда не начинался и не имеет конца. Это невозможно уловить с помощью ума, но может быть "увидено" твоим интуитивным сердцем. Этот момент не имеет начала и не может закончиться. Почувствуй это! Так происходит распознавание бытия внутри тебя. Помни, что ум - это рассказчик историй, который не может постичь безвременность. Находясь в покое, за пределами каких либо историй, просто осознавая естьность момента сейчас, наше интуитивное сердце начинает чувствовать сущность бытия, без слов и ярлыков. Весь процесс пробуждения от сна происходит через осознание нашей безвременной природы и бесполезности человеческого эго, лишённого какой-либо силы. Пробуждение не может быть достигнуто, потому что нет никого, кто бы пробудился. Оно случается, когда наша безвременная сущность обнаруживает фальшивость персонального эго. Парадоксально, когда случается пробуждение, мы приходим в замешательство, обнаружив, что ничего и не произошло, кроме совершенной ясности того, что нет "меня", есть только осознавание настоящего момента. На самом деле, нет никакого пробуждения или освобождения. Сам факт пробуждения доказывает, что никто не просыпался, ничего не было, и нет, кроме Единства. Ты видишь истину: всё, что есть – это этот момент!

Монтаж звука: БЕЗВОЗМЕЗДНО!; озвучено: Людмила Ишкинина
    [Аудиофайл - по ссылке нижениже.]

Ссылка: https://m.vk.com/wall-27818799_3188
  10. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Вспомни о том, что тебе не нравится играть с друзьями, которые прячутся всегда в одном и том же месте. Бог тоже любит играть в прятки, но Ему не с кем играть, кроме Самого Себя, потому что кроме Бога в мире никого больше нет. Однако для того, чтобы выйти из этого затруднения, Он притворяется, что не является Собой. Таким образом Ему удается спрятаться от Себя. Бог притворяется, что Он – это ты и я, и все люди в мире, все животные, все растения, все камни и все звезды. Когда Он играет Сам с Собой таким образом, у Него бывают необыкновенные и удивительные приключения, среди которых есть страшные и даже ужасные. Однако все они просто напоминают плохие сны, потому что когда Бог просыпается, все, что Ему снилось, исчезает.

Вот и получается, что когда Бог прячется и притворяется тобой или мной, Он делает это очень ловко. Поэтому для того чтобы найти Себя, Ему может потребоваться довольно продолжительное время. Но этот долгий поиск очень интересен – именно на него Бог рассчитывал, когда начинал игру. Он не хочет найти Себя слишком быстро, ведь так играть было бы не интересно. Вот почему тебе и мне так трудно обнаружить, что на самом деле мы – это Бог в маске, играющий наши роли. Но после того, как игра закончится, все мы проснемся, перестанем притворяться и вспомним, что мы – Одно Я – Бог, являющийся всем тем, что есть в мире, и живущий веки вечные... Аминь!»

© Алан Уотс _ https://m.vk.com/wall-38827406_3590
  11. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Не гонитесь за вещами. Все, что вы должны иметь в этой жизни, все, что вам нужно сделать, случится само по себе.
    Я знаю, что это сложновато понять, но это правда.
    Для всего на этой земле есть божественный план, для каждого листка, для каждого жучка, для каждого животного, для каждого минерала, для каждого человека.
    Все предопределено. Для вас все было запланировано. Поэтому не нужно беспокоиться по поводу того, что произойдет в вашей жизни.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27485

«Все образуется само собой. Ваше тело будет идти туда, куда должно, и оно будет выполнять ту работу, для которой сюда пришло.
    Однако, помните, что это не имеет никакого отношения к вам. Почему? Потому что вы - не ваше тело.
    Оставьте свое тело в покое. Одна и та же сила, которая заставляет расти манго, которая заставляет расти яблони, которая заставляет солнце вставать и садиться, которая дает земле достаточное количество тепла, чтобы поддерживать человеческую жизнь, эта сила знает, как позаботиться о вас.
    Вы не имеете к этому никакого отношения.
    Ваша работа в том, чтобы оставить себя в покое и задавать вопрос: «Кто я?»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27486
  12. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

13. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Последнее редактирование: 4 дек 2018 в 23:48
  14. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

"Пробужденный ум – осознанность – не питает ни надежды обрести просветление, ни страха впасть в состояние живых существ."
    (Падмасамбхава)

"Достаточно быть внимательным и оставаться осознанным всё время."

"Истинное Я есть только тотальное осознавание."

"Осознавание, медитирующее на Само Себя, а не на какой-либо другой объект, является медитацией."

"Медитация – это концентрация на самом осознавании, которое всегда имеет место."

"И если вы осознаёте эту осознанность внутри сознания, то тогда у вас нет проблем, чем бы вы ни занимались."
    (Проснись и рычи (Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей))
    Последнее редактирование: 5 дек 2018 в 06:18
  15. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Гуру Вачака Коваи
    Собрание устных наставлений Раманы Махарши

О чем эта книга

Шри Муруганар, тамильский поэт, один из самых известных учеников Шри Раманы Махарши (1879–1950) — наиболее почитаемого современного просветленного учителя адвайты. Муруганар в поэтической форме записал слова своего Учителя, «Гуру Вачака Коваи» («Гирлянда изречений Гуру»). Это наибольшее собрание устных высказываний Раманы Махарши, излагающих его учение, тщательно проверенных и исправленных им самим. Благодаря этому факту данная книга занимает в Рамана–библиотеке уникальное место.

Сам Муруганар публично признан Раманой Махарши как «упрочившийся в состоянии внутреннего Блаженства».

Отрывки из книги

216. Утверждающие, что Сила и Покой различны, не знают их по-настоящему. То, что преобладает внутренне как Покой, внешне выражается как Сила.

225. Бессмертие предназначено только для тех, кто умер в качестве эго, нечистого, пустого чувства «я есть тело», скрывающего их бессмертную природу Сат-Чит-Ананду, единственную Возлюбленную.

511. Демонические качества (асура самбат) принесут тебе только разрушение. Хорошо зная это, развивай только божественные качества (дейва самбат). Только упасана, которая будет взращивать божественные качества в сердце, спасет душу.

524. Сама природа спора — сокрытие истины. Поскольку это искусство иллюзии и воображения, оно будет обманывать и сбивать с толку ум. Поэтому ни один из угодивших в черную дыру споров не увидит Солнечного Света, знания Истинного Я.

526. Не отдавай свой интеллект (буддхи) в рабство гимнастике красноречия и жонглированию аргументами. Знай правду — Истинное Я, — обратив чистый, саттвический ум внутрь и тем самым уничтожив иллюзию инаковости.

573. Не совершай никакого благого дурными средствами, полагая: «Достаточно того, что оно дает хороший результат». Если средства плохи, даже хорошее дело окажется дурным. Поэтому чистым должно быть даже средство благого дела.

655. Переживание Истинного Я, которое есть форма [высшей] Любви, — это то, в чем глаза видят только любовь, язык чувствует только любовь и осязание ощущает только любовь, и это — блаженство.

812. Тот, кто не в силах вернуть жизнь телу, от которого эта жизнь была отделена, не имеет права лишать жизни любое тело по какой бы то ни было причине.

817. Следует самому пользоваться каким-либо правом, только если этим правом обладают другие.
    Если другие лишены какого-то права, неправильно пользоваться им самому.

Источник: http://www.ganga.ru/book/guru-vachaka-kovai
    (Внутри ссылки — ещё стихи из книги.)
  16. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

"Откажитесь от праздной болтовни и говорите меньше. Если вы заденете чувства другого человека, то оба накопите неблагую карму." (Падмасамбхава)

“Благи только деяния (кармы), совершаемые с любовью и с мирным чистым умом. Все деяния, совершаемые с возбужденным, полным желаний и нечистым умом, должно считать дурными.” (Гуру Вачака Коваи, наставления Раманы Махарши)

«Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше». (Будда Шакьямуни)
  17. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Ищущий: Ошо сказал мне, что любовь — это Бог. Но я огорчен, потому что мне кажется, что только когда исчезает «Я», появляется любовь.

Пападжи: Да! Вот именно! Это действительно так. (Смех.)
    Когда вы исчезнете, тогда появится любовь. В противном случае вместо Бога любви будет Бог васан*, Бог желаний, Бог страсти.
    Когда исчезнут ум и интеллект, тогда будет вечная любовь. Нет любящего и нет возлюбленной. Одна любовь. Это Мир. Шанти. Бытие. Осознавание. Это называется любовью, красотой, блаженством.
    Нет лучшего наслаждения, чем Это, ради Него Самого. Нет того, кто наслаждается, и нет предмета наслаждения. Это наслаждение без всякой причины.
    Исчезните на одну секунду и посмотрите, что произойдет. Всего на одну секунду — исчезните. Только на одну секунду и посмотрите, что это такое.
    Тогда вы влюбитесь в свое собственное Истинное Я впервые за тридцать пять миллионов лет.»

--
    Глоссарий книги:
    * Васаны — скрытые склонности, подавленные подсознательным.

Источник: Книга "Проснись и рычи (Сатсанг с Х.В.Л. Пунджей)", глава "Роман любви: Сокрытая тайна".
  18. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Помните эти важные моменты. Вы должны отпускать, а не приобретать.

Когда вы находите новое окружение, когда вы видите нового учителя, когда вы читаете новую книгу, это здорово, потому что все новое, а человеческие существа любят изменения.

Изменения – это эго. Это эго толкает вас носиться по миру и хочет, чтобы вы занимались одним и другим, посмотрели вот это, меняли работы, меняли учителей, меняли одежду, меняли, меняли, меняли. Эго хочет все эти вещи для вас.

Если вы будете это помнить, то будете помнить, кто ваш хозяин.
    Чем более вы активны в уме, тем больше эго, тем больше ум. Ум – ваш хозяин, ум – ваш Бог, поскольку вы следуете своему уму.

Если вы научитесь контролировать свой ум, у вас будет меньше желаний, меньше потребностей, меньше стремлений.
    И вы найдете бесконечное блаженство, бесконечный покой, бесконечное счастье.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27512

«Вы ходите в театры и кино, я не хожу. Почему? Потому что вы любите свое сознание, но не можете выдерживать его, если не будете чем-то заниматься. Чтобы вам было комфортно, вам приходится постоянно занимать свое сознание чем-то.

Я же не нуждаюсь в своем сознании, и при этом оно мне не мешает. Потому что я — не сознание, а сознающий.

До появления этого сознания была ли какая-то нужда существовать или продолжать существование? Так же как у сознания есть начало, у него есть и конец. Это все равно что обвиняемого приговорили к смерти через повешение, но дату пока не назначили.

Продолжительность вашей жизни подобна продолжительности олимпийских игр. У этих игр есть начало и конец. В конце все участники уходят. Наблюдение, которое происходило во время игр, тоже заканчивается. Вот и все.

В действительности вы свидетель своей жизни. Вы — нерожденное, с которым происходит это свидетельствование в течение определенного промежутка. Конец тела не означает смерти свидетеля. Наша жизнь — продолжительность свидетельствования.»

Шри Нисаргадатта Махарадж. Ответы и наставления _ https://m.vk.com/wall-131593346_11799
  19. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

«Что вы делаете со своей жизнью каждый день?

Как вы живете свою жизнь? Это не означает, что вы должны сидеть дома и весь день медитировать.
    Это означаете, что вы делаете свои дела.
    Вы можете работать. Вы можете не работать. Вы можете ходить в кино.

Позвольте телу делать то, для чего оно сюда пришло, но удерживайте ум и себя в сердце, в свете, в сознании.

Успокаивайте свой ум любым способом, который нравится, любым методом.
    Становитесь свидетелем своих мыслей.

Используйте атма-вичару, самоисследование,
    любой метод, который можете использовать, делайте его,
    делайте его целый день, вот в чем секрет.

Не только тогда, когда вы приходите сюда, не только один час в день, а в течение всего дня.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27591

«Когда я даю вам эти практики, это не для вас, как человеческого существа.

Кажется, что вы можете пройти через это как человеческое существо, но я могу вас заверить, что ваша человечность не имеет к этому никакого отношения.

Когда вы входите в тишину, то погружаетесь в глубокий покой, блаженство, Сознание, чистое Осознавание. Вот что такое тишина. Это не о том, чтобы молчать. Это гораздо выше.

Это не просто успокоение вашего ума, как я все время говорю. Это понимание, что нет ума, чтобы он был спокойным. Когда вы осознаете, что ума нет, то автоматически оказываетесь в тишине.

Когда вы все еще думаете, что у вас есть ум, то делаете все усилия, чтобы успокоить его, но у вас не получается.

Сколько из вас считает, что можно успокоить ум с помощью усилия?

Этого нельзя сделать. Не усилие делает ваш ум спокойным, а осмысленное понимание, что, в первую очередь, у вас нет ума.

Потом вы просто пребываете в недвижимости, и все образуется само по себе.

Если вам нужно медитировать, пожалуйста, медитируйте.
    Этот путь никогда не противопоставляет какие-то другие методы, поскольку все они, в конце концов, ведут к Пробуждению.
    Вы должны делать то, что не можете не делать.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27589
  20. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

"Высшее учение в мире — это тишина." (Роберт Адамс)

«Начинайте осознавать свою Божественную природу.

Вы сделаете это, пребывая в тишине.

Самый быстрый путь к Реализации – это пребывание в тишине.

Однако, вы должны знать, почему вы молчите. Поэтому так нельзя говорить обычному человеку.
    Если у человека нет склонности к адвайте-веданте, ему нельзя говорить: «Будь в тишине».
    Поскольку, для таких людей, это означает просто молчать.

Они не понимают, что это означает обратиться глубоко-глубоко внутрь себя, туда, где живет абсолютная Реальность. Это и есть тишина.»

Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27587