Манк Ху. Притчи

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Эриль, 21 мар 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    OibyLiE1oVM.jpg

    1. ДЗЭН ВЫХУХОЛЯ
    2. ДЗЭН РОСОМАХИ
    3. СЛОНОПОТАМБА
    4.СКАЗКИ ДИКОГО ЛЕСА
    5. ОТЕЦ ЛИСИЙ
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДЗЭН ВЫХУХОЛЯ


    РЕШИМОСТЬ


    Однажды утром Выхухоль испытал озарение. Он понял, что потерял что-то очень важное и был полон решимости это найти.
    - Время отправляться в Путь! - подумал Выхухоль, похлопал подушку и сладко заснул.

    kLWKnnOhQTM_1.jpg
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    НЕПОБЕДИМЫЙ

    Однажды Выхухоль пришел к своему учителю Росомахе и спросил его:
    - Учитель, скажите, а если бы Вы встретились, например, с Духом Горы, Вы бы покорили его?
    - Да, - ответил Мастер.
    - Но как? - изумился Выхухоль.
    - Вот так! - сказал Росомаха и дал Выхухолю подзатыльник.

    OM9Z_LboMwQ_1.jpg
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДОСЧИТАТЬ ДО СТА

    Выхухоль старался осознавать себя "здесь и сейчас", но у него это плохо получалось. Однажды он спросил своего учителя:

    - Скажите, учитель, какую практику мне использовать для того, чтобы достичь постоянного присутствия?
    - Нужно научиться считать до ста, - ответил Росомаха.

    - Но, учитель, я умею считать до ста! - воскликнул Выхухоль.
    - Разве? Ну-ка попробуй, - попросил Мастер.

    - Один, два, три, четыре... - поспешно начал считать Выхухоль.
    - Какова твоя цель? - перебил его Росомаха.
    - Досчитать до ста, как Вы и сказали, - ответил Выхухоль.

    - Я попросил тебя сделать действие, досчитать до ста, но я не говорил, что это должно быть твоей целью, - мягко сказал учитель. -Твои мысли летят к этой цели слишком стремительно, обгоняя друг друга и минуя свое содержание. Твое сознание сосредоточено в будущем, вместо того, чтобы присутствовать в настоящем, и практически не участвует в процессе. По сути, ты не считаешь до ста, а просто говоришь "сто", каждый раз, когда произносишь новое число. Я же просил тебя досчитать до ста. Помни, что здесь "один" так же важно, как "сто". Убери цель и попробуй еще раз.

    - Один, - произнес Выхухоль…
    …и его сознание пробудилось.

    koBFw6qUVDc_1.jpg
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЕЛИЧИЕ РЕИНКАРНАЦИИ

    Выхухолю нравилось думать, что в своих прежних жизнях он был очень велик. Он представлял себя то, древним царем далекой страны Навуходоносром, то китайским мудрецом Вы-хунь-линем, а и иногда, чего греха таить, и самим Бодхихдхармой, ведь и в их именах было явное сходство.

    И вот однажды, когда учитель колотил его за какую-то очередную оплошность, Выхухоль не сдержался и возмутился:
    - Учитель, но неужели Вы не видите, кого Вы бьете!
    - Ну отчего же, очень даже хорошо вижу, - спокойно ответил Росомаха.
    - Нет! Вы думаете, что наказываете бедного ученика, а на самом деле Вы под-нимаете лапу на царя, мудреца и самого патриарха! - пламенно воскликнул Вы-хухоль и для убедительности принял подобающий вид.

    - Ах, вот что! Простите меня, уважаемые, что я вас не заметил, - смиренно поклонился Мастер и принялся лупить Выхухоля с утроенной силой.

    XU2z7c3s72k_1.jpg
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ДУША ЧАЯ

    Выхухоль любил бродить по лесу, любуясь его красотой, и размышлять над словами учителя. Однажды, во время одной из таких прогулок, он увидел Хромого Бобра, который был отшельником и познавал дзэн в уединении.

    Хромой Бобр улыбнулся Выхухолю и пригласил его на чайную церемонию.

    - Какой прекрасный чай создаете Вы, уважаемый Бобр, - произнес Выхухоль, после очередного глотка чая, удобно устроившись на ветках, служивших подушечкой для церемонии.

    - Спасибо, - сказал Хромой Бобр, - но это не совсем так. Я бы сказал, это чай создает меня.

    - Как это? - удивился Выхухоль.
    - Душа чая, не обусловлена эго и выражена в его вкусе во всей своей полноте. Когда я собираю его и готовлюсь к церемонии, я подготавливаю себя к восприятию этого совершенства. Соприкасаясь с душой чая, через его вкус, я избавляюсь от оков иллюзий и открываю подлинную природу своего Я, - ответил отшельник.

    - Но должно быть Вам скучно наслаждаться его вкусом в одиночку? - спросил Выхухоль.
    - Что ты, - улыбаясь, ответил Хромой Бобр, - когда я пью чай, я пью его вместе с Буддой.

    ***

    На следующий день Выхухоль рассказал учителю о чайной церемонии у Хромого Бобра.
    - Хорошая компания, - усмехнулся Росомаха. – А большинство предпочитает пить чай с пряниками.

    - Учитель, а удастся ли и мне когда-нибудь пить чай с Буддой? - спросил Выхухоль.
    - Безнадежный дурак! – вздохнул Мастер и пошагал прочь.

    KTNOy5yInPM_1.jpg
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СТОЙКОСТЬ

    Выхухоль был влюблен в Выдру, живущую у низовья реки. Он любил наблюдать за ее улыбкой и грациозными движениями в беззаботных играх с подругами, задумчивым выражением лица, в моменты, когда она оставалась одна, собранностью и быстротой, во время охоты. Он очень хотел быть с ней рядом, но понимал, что они живут в разных мирах.

    Поэтому, каждый раз, когда Выхухоля терзали мысли о Выдре, он брал большой камень и нес его на вершину близлежащей горы Иннин.

    FjsZNN2lsaY_1.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    НАСТАВЛЕНИЕ

    Как-то раз дождливым осенним утром Выхухоль пришел в домик к Росомахе с важным вопросом. Прежде чем задать вопрос, Выхухоль в соответствии с традицией поклонился. Однако не успел он выпрямиться, как Росомаха крепко огрел его посохом. Выхухоль доли секунды пребывал в замешательстве, а затем с просиявшим лицом сказал:
    - Я понял, Учитель! Вы ударили меня, наставляя в сути Дзэн и показывая тем самым, что я терзаюсь ненужными вопросами!
    - Дурак! - закричал Мастер, - ты не вытер ноги, когда вошел!

    grjZXJoPlJY_1.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СВЯЩЕННАЯ КНИГА МАСТЕРА

    Выхухоль знал, что у Росомахи хранится книга, которая помогла ему обрести просветление много лет назад.

    - Мастер! - попросил Выхухоль, вкладывая в свой голос максимальное смирение. - Я знаю, что у Вас есть книга, которая когда-то помогла Вам познать свою истинную природу. Мне бы очень хотелось взять ее на время. Это возможно?

    - Почему нет, - подумав, сказал Росомаха и принес Выхухолю толстую книгу, завернутую в древесную кору.

    Выхухоль сразу ощутил всю древность и священность этой книги. Бегло поблагодарив учителя, обуреваемый радостью и предвкушением соприкосновения с тайнами древних, он бросился в свою нору, чтобы в тишине и одиночестве насладится ее мудростью. Открыв ее на первой странице, он прочитал:

    «При измерении любой квантовой наблюдаемой, возможно получение только ряда фиксированных ее значений, равных собственным значениям ее - наблюдаемой».

    Отложив все дела, Выхухоль со всей присущей ему пытливостью ума пытался понять смысл фразы, но его усилия не увенчивались успехом. Спустя месяц Выхухоль сдался и пришел к учителю с просьбой пояснить смысл этого текста.

    - Я понимаю его не больше, чем ты, - спокойно сказал Росомаха.

    - Но как? Как же тогда эта книга помогла Вам обрести просветление, Мастер? - изумился Выхухоль и нервно потряс книгой перед лицом учителя.

    - А, ты об этом... - улыбнулся Росомаха, - так она свалилась мне на голову во время медитации.

    _XT_FDhIYu0_1.jpg
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЗАСНЕЖЕННЫЙ ДЗЭН

    Как-то раз Выхухоль решил показать Мастеру степень своего продвижения на пути дзэн. Он пришел к нему в снежную бурю, весь покрытый льдинками и инеем, и спросил:
    - Учитель, вот и зима подходит к концу, а где же снег?
    Росомаха внимательно посмотрел на Выхухоля и сказал:
    - Выхухоль уже много лет приходит сюда, а где же его дзэн?

    9NbSoXpqtS4_1.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    КОМПЛЕКС РОСТА

    Однажды Выхухоль спросил Росомаху:
    - Учитель, сейчас многие говорят о личностном росте. Скажите, это действительно так важно?
    - Жираф выше Будды, - сказал Мастер.

    ***

    На следующий день Выхухоль снова задал вопрос Мастеру:
    - То, что Вы сказали вчера о личностном росте, касается также и духовного роста?
    - Даже не думай - жираф все равно выше! - рассердился Росомаха и стукнул Выхухоля посохом.
    Выхухоль погладил ушибленное место и робко спросил:
    - Но, учитель, разве мы не должны развиваться?
    - Откуда у всех этот комплекс? - пробормотал Мастер и побрел прочь.

    wgFVWRZ-ZQY_1.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ОДУХОТВОРЕННОСТЬ

    Недалеко от домика Мастера располагалось особое священное место, созданное учителем Росомахи много лет назад. Это был небольшой ухоженный сад, в котором кроме его красоты выделялись вишневые деревья, стволы которых были бережно исписаны изречениями древних мастеров.

    Учитель называл его - Лес чаньских изречений, ежедневно ухаживал за ним и позволял посетить его немногим и лишь тогда, когда считал нужным.

    Выхухоль любил этот сад, и когда Росомаха разрешал ему ухаживать за ним, или просто гулять по нему, он с особым трепетом любовался его красотой и со смирением внимал мудрости древних.

    В одно из таких посещений, Выхухоль увидел великолепную каллиграфическую надпись, которая глубоко поразила его и надолго погрузила в размышления. Она гласила:

    "Там где нет одухотворенности, - там одухотворенность есть"

    Но еще сильнее поразили и взволновали сознание выхухоля слова, слегка затертые, но все-таки сохранившие возможность прочтения, написанные под этим изречением корявым почерком юного Росомахи:

    «ХуЙня кАкая-тО!»

    qOR2WXGylgk_1.jpg
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЫХУХОЛЬ И ЦВЕТОК

    Как-то раз, сидя у озера, Выхухоль смотрел на цветок и размышлял над тем, как сделать свое восприятие не обусловленным собственным опытом познания.

    Его опыта было достаточно для того чтобы восхищаться красотой и уникальностью цветка, видеть в нем великолепие Жизни, чувствовать в его аромате дыхание Вечности и даже слышать его тихий голос, повествующий историю его рождения... но слишком мало, или слишком много, для того, чтобы познать цветок во всей полноте.

    Он сидел и думал над тем, почему Выхухоль не может стать Цветком.

    bnQ0L7Ali44_1.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВЫХУХОЛЬ И УДАВ

    Выхухоль все так же погруженный в свои мысли возвращался с озера, как вдруг в его голове отчетливо прозвучал голос:
    - Это глупо.
    - Что глупо? - удивленно спросил Выхухоль, оглядываясь по сторонам в поисках невидимого собеседника.

    - Глупо опустошать чашу, которую ты наполнил с таким трудом, - сказал Некто.
    - А что же делать?
    Выхухоль нахмурился.
    - Ведь вода льется через край.
    - Раздвинь границы чаши, - вновь сказал некто и улыбнулся, точнее Выхухоль ощутил, что некто, когда говорил это, непременно улыбнулся.Выхухоль задумался.

    Спустя некоторое время он спросил.
    - А ты кто?
    - Удав, - ответил некто в голове Выхухоля.
    - Ясно, - сказал Выхухоль, помолчал и добавил.
    - А я Выхухоль.

    ehlCsvzpQOo_1.jpg
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О РЕФЛЕКСИИ И СОСТРАДАНИИ

    Профессор Лось слыл самым ученым существом в Диком Лесу. Кроме того, что он был доктором философских и филологических наук, он обладал обширными познаниями в области математики, астрономии, медицины и многих других дисциплин, кои мог вместить в себя его выдающийся ум.

    Поговаривали, что его научные труды на Западе ценились наравне с трудами Геродота, Авиценны и Аристотеля. Кроме того, он был давним другом Росомахи, с которым они часто беседовали и пили вино в лунном свете под сенью старых вишен.

    Однажды Выхухоль, отправленный Росомахой с поручением к Лосю, уличив момент, спросил профессора о том, что по его мнению является причиной страданий человечества.

    - Ты, конечно, знаешь, мой друг, - сказал Лось, - что причиной страданий человека является его неведенье, авидья, как сказали бы индийские мудрецы. Неведенье порождает ложные представления, желания и поступки, которые ведут к страданиям. Об этом говорил Будда, Сократ и другие мудрые люди.

    Но вот что я скажу тебе, Выхухоль. Ни один невежда не принес столько страданий человечеству, сколько его привнесли различные умники.

    Оставаясь в неведении, они считали себя познающими, или даже познавшими истину, и не скупились на слова. Тысячи тысяч идей, теорий и мнений, предложенных ими, разорвали целостность этого Мира в восприятии человека.

    Знай, Выхухоль, рефлексия - это яд! Подобно ему она проникает в нашу кровь, лишает ее здорового цвета, молодости, силы и, в конце концов, убивает. Избегай ее, словно ядовитых гадов.

    Человечество сполна вкусило ее, превращая всякое создание Бога в интеллектуальный продукт, блеклое и ложное отражение его сути. Цепляясь за жизнь, оно создавало и создает бездушные механизмы - костыли жизни, выдавая их за прогресс и эволюцию.

    Рефлексия - оторвала человечество от природы, также как отрывает каждого зараженного ей от собственного естества.

    Это звучит парадоксально, но пользуясь свободой мысли, люди связали ее оковами, крепче тех, что удерживали Прометея. Человек стоит на Олимпе - без печени, сердца и глаз, с остатками разума, из последних сил удерживая Небеса, принимая гордую позу победителя, но в душе...

    В душе человека не осталось ничего кроме страха. Именно поэтому он в судорожных попытках спастись создает иллюзию за иллюзией, выдавливает из себя словно пасту из тюбика остатки веры в Бога, себя, торжество разума.

    Современность похожа на пир во время чумы, где каждый пытается убежать от правды, забываясь в религиях, философских концепциях, искусстве, удовольствиях и потреблении, оттягивая неизбежность, выдавая трупный запах гибнущей цивилизации за прелестный аромат новых духов.

    "Покайтесь!" - взывали ветхозаветные пророки. "Возлюби ближнего" - просил Спаситель. "Познай себя" - утверждали мудрецы и просветленные всех времен.

    Но вместо того, чтобы попросту сделать так, как ему советовали, человек исписал миллиарды строк о том, как это можно, нужно и важно сделать. Измученное своим духовным бездействием человечество размышляет над своими судьбами. "Слова, слова, слова...", как говорил Гамлет. "Пряники", как говорит мой друг Росомаха.

    Лось умолк, а Выхухоль задумался. Спустя некоторое время он сказал:

    - Птицы летят, лес шумит, Выхухоль сострадает.

    - Ты достойный ученик своего учителя, - сказал Лось и улыбнулся.

    c29yb4Z3IMM_1.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    МЕТОД БЕЗУМНОЙ КУКУШКИ

    Гуляя по лесу, Выхухоль слушал голос Безумной Кукушки и размышлял о её судьбе.

    Рассказывали, будто много лет назад, когда она была простой маленькой птичкой, один шутник уверил её в том, что для вечного счастья и благополучия ей необходимо повторять волшебную мантру "Ку-Ку".

    Кукушка так хотела быть счастливой, что повторяла мантру изо дня в день, постепенно переставая употреблять другие слова.

    Одни считали, что она потеряла рассудок, другие - что она просто не желает отвлекаться от своей цели.

    Выхухоль же думал о том, что в то время, как его голова набита множеством различных теорий и методов просветления, Кукушку впечатлил один единственный метод, которому она отдалась всем своим существом и, вероятно, обрела свою истинную природу.

    - Ку-ку, - грустно сказал Выхухоль, вздохнул и побрел дальше.

    5UssiM-ypzU_1.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СОВЕРШЕННЫЙ

    Выхухоль полночи читал легенды о Мышамото Усаси, величайшем фехтовальщике Семи Лесов, восхищаясь его силой духа и непревзойденным искусством владения мечом. Мышамото провел множество поединков с сильными и коварными противниками, но не знал поражений.

    Особенно Выхухоля впечатлил тот факт, что познав стратегию войны, став признанным Мастером и живым воплощением духа воина, Усаси отказался от убийств и в уединении предавался искусствам каллиграфии, живописи и поэзии, в которых также добился выдающегося мастерства.

    Кроме того, и это было главным для Выхухоля, Усаси так же как и он шел путем дзэн, что еще раз показывало удивительную схожесть их душ (Выхухоль в какой-то момент даже предположил, что Мышамото - одно из его воплощений, замечая явное сходство имен, но быстро оставил эту мысль, вспомнив о палке Росомахи).

    Отложив книгу, пребывавший в приятном возбуждении Выхухоль немного помечтал, поворочался и сладко заснул.

    Проснувшись, он сразу же почувствовал в себе нечто особенное, какую-то обычно неприсущую "утреннему" Выхухолю бодрость духа и сосредоточенность.

    Умываясь, он посмотрел на свое отражение, удовлетворенно отметил немигающий взгляд и мрачную решимость, делавшую его похожим на изображения средневековых самураев.

    В общем, вид у не выспавшегося Выхухоля был точь-в-точь, как у любимого героя фильмов, проснувшегося после ночи драк и саке.

    ***

    Заходя в домик Росомахи, Выхухоль вежливо и коротко поздоровался с Мастером. Ожидая пока Мастер освободится, он внимательно, но неспешно обвел комнату взглядом и присел.

    Росомаха освободился минут через десять.

    За это время Выхухоль ни разу не пошевелился и не проронил ни слова.

    - Здравствуй, Выхухоль, - улыбаясь, наконец, обратился к нему Росомаха. - Я смотрю у тебя новый костюм.

    Выхухоль опешил и как-то сразу вышел из состояния сосредоточенности и абсолютного спокойствия.

    - О чем Вы говорите, учитель? - все еще пытаясь сохранить ускользающее самоощущение, спросил Выхухоль.

    - Надо сказать, он неплохо на тебе смотрится. Хотя тот, что ты носил на прошлой неделе, смотрелся лучше.

    - Мастер, на мне нет никакого костюма. Я вообще не ношу костюмы. Мы же в лесу, - теряя контроль над собой и немного беспокоясь за учителя, вспылил Выхухоль.

    - Мои глаза хорошо видят, - сказал Росомаха, - и я еще не выжил из ума, чтобы не замечать очевидные факты. Ты очень любишь рядиться. Вот, например, до этого ты носил костюм, в котором был очень похож на моего старого друга Ленивца Бо, снискавшего себе славу доброго пьяницы и величайшего поэта, или величайшего пьяницы и доброго поэта, что в принципе одно и то же.

    Месяц назад я замечал тебя в костюме какого-то блаженного даоса, который всегда следует пути Дао, хоть никогда его не видел.

    У тебя есть костюм смиренного ученика, в котором ты любишь являться ко мне после какой-либо провинности, и костюм печального рыцаря, в котором ты сражаешься с водяными мельницами, пытаясь произвести впечатление на одну юную особу в пруду. У тебя много костюмов, Выхухоль.

    Выхухоль покраснел и опустил голову.

    - Но вот, что я тебе скажу, дружок, - произнес Росомаха и ласково посмотрел на ученика. - Несмотря на то, что в своих костюмах ты порой неотразим, в тех рваных портках, что ты появился на этот свет - ты само совершенство!

    hNJABGxR2lA_1.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ВОЗВРАЩЕНИЕ

    Больше месяца прошло с тех пор, как Выхухоль последний раз посещал своего учителя. Ему казалось, что он сильно сбился с пути дзэн и пребывал в совершенно потерянном состоянии.

    Стыд сдерживал его желание встретиться с Росомахой, и чем больше проходило времени, тем труднее было решиться на встречу.

    Но одним вечером, прогуливаясь по лесу, он сумел перебороть свой страх и направился к домику Мастера. Мысленно просматривая предстоящий разговор, Выхухоль готовился к любой, даже самой суровой реакции учителя.

    Подойдя к его дому, он глубоко вздохнул, постучал в дверь и робко вошел.

    Росомаха сидел возле камина и вырезал из дерева фигурку какого-то божества. Посмотрев на вошедшего, Мастер поздоровался и как ни в чем небывало предложил Выхухолю самостоятельно угощаться свежезаваренным чаем.

    Спустя некоторое время, наслаждаясь вкусом горячего чая и созерцая точные движения ножа в руках Мастера, Выхухоль произнес:

    - Учитель, простите меня! Я растерял всю мудрость, которой Вы так щедро делились со мной. Я погрузился в суету этого мира. Мои мысли не такие ясные, дела и желания не такие чистые, как были еще некоторое время назад. Мне кажется, я потерял себя. Я плохой ученик. Мне очень стыдно.

    Росомаха ответил не сразу. Фигурка в его руках принимала определенную форму. Выхухоль опустил глаза и ждал.

    Наконец, закончив работу, Росомаха протянул ее результат ученику. Выхухоль просиял. Фигурка не принадлежала божеству, но изображала его самого, красивого и умиротворенного. Выхухоль почувствовал, что вернулся домой.

    Мастер улыбнулся и сказал:
    - Совершая свой неизменный путь, красавица луна часто меняет формы. Но стыдится ли она своей полноты?

    Осознав слова учителя, Выхухоль понял, что он никуда и не уходил...

    agO72Q8zvzw_1.jpg
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЗАЧЕМ?

    Вот уж Солнце поднялось из-за горы Иннин - Выхухоль не спал. Всю ночь он искал ответ на внезапно потребовавший немедленного решения и мешающий уснуть вопрос: "Зачем?".

    Огромное количество литературы Востока и Запада прошло через сознание Выхухоля: философия, теология, гностицизм, психоанализ и даже оккультизм.

    Труды маститых ученых, мыслителей и проповедников сходились лишь в общей страсти к обширным интеллектуальным конструкциям, высокоумии и искренней вере авторов в истинность предлагаемых концепций, но не давали однозначного ответа на, казалось бы, конкретный и несложный вопрос.

    В определенный момент своего неистового исследования Выхухоль пришел к состоянию ума, которое можно было выразить словами: "не-ума", "ума-ума", или даже "ма-ма", но правильней было бы обозначить, как состояние полного отупения.

    Наблюдая восходящее Солнце, Выхухоль подумал:

    "А ведь с коаном вышло бы проще. Тот же результат, и гораздо меньше слов".

    Подумав так, Выхухоль вздохнул и устало побрел к своей постели.

    hJcb9uutmzs_1.jpg
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ЖЁСТКИЙ ДЗЭН

    Одним морозным вечером Выхухоль и Росомаха сидели у камина в домике Мастера, беседовали и пили чай.

    - Учитель, - неожиданно спросил Выхухоль, - я много слышал о школах жесткого дзэн. Скажите, этот дзэн действительно так эффективен, как о нем говорят?

    - Да, - коротко ответил Росомаха.
    - Учитель! - взмолился Выхухоль, - Покажите мне пример жесткого дзэн! Быть может это поможет моему сознанию пробудиться!

    - Хорошо, - сказал Росомаха и усмехнулся.
    Выхухоль приготовился к тому, что Мастер схватится за свой посох, или начнет громко ругаться, что было ему вовсе несвойственно, или вообще сделает, что-нибудь из ряда вон выходящее.

    Однако Росомаха озадачил Выхухоля, сказав:
    - Возлюби ближнего своего, как самого себя.
    - Но, учитель? - взмолился Выхухоль, - где же здесь жесткий дзэн?
    - А ты попробуй, - произнес Мастер и, не обращая внимания на Выхухоля, стал ворошить посохом угли в камине.

    4H3loP_xERo_1.jpg