Любовь к Себе (Махарадж)

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Лакшми, 24 окт 2020.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 17 декабря 1978 г.

    Аскеза, совершаемая в слепой вере, не поможет


    Ищущие, которых контролирует их ум, не могут развиваться.

    То, что вы искренне чувствуете внутри себя, рано или поздно материализуется.

    Видимость меня попала в ловушку майи, но это не означает, что она мой родитель.

    Как может Нерожденное принять обвинение в том, что оно родилось?

    Разговор о моем рождении и родителях только оскорбляет Меня. Как Я могу принять за истину то, что случилось без моего ведома?

    Когда Кришна говорит о великом проявлении Брахмана и описывает его детали, в Его собственном бытии присутствуют три качества.

    Нам не нужны глаза, чтобы знать, что мы существуем. Мысль «я есть» подобна болезни, которая возникла спонтанно. Это помеха в состоянии покоя.


    Здесь Кришна отметил, что Его текущее существование нереально. Все действия совершаются органами чувств.

    Сознание, или Атма, отождествляется с телом из-за болезни. В теле много болезней.


    Космическая субстанция приходит в беспорядок с появлением мысли «я есть». На самом деле возникновению «я есть» предшествует Атма.

    Здесь я не предлагаю никакую деятельность, поскольку она не сможет освободить вас. Вместо этого вы должны слушать с полным вниманием.

    Все, что вы знаете, не может быть вашим истинным Я. Тут требуется проницательное различение.

    Аскеза, совершаемая в слепой вере, не поможет.


    Вся природа, полная подвижных и неподвижных объектов, сопровождает нашу мысль «я есть». То есть эта мысль никогда не бывает одна.


    Помехи в состоянии покоя, вызванные сознанием, привели к отождествлению с телом. Эту болезнь сопровождает все существование.

    Когда сознание исчезает, ничего не остается. Тот, кто осознал, что не может быть телом, становится Джняни.


    Когда не являешься телом, не остается простора для надежд, желаний и стремлений. Поэтому нет и несчастья.


    Бхагаван Шри Кришна - великий художник, но также Он спонтанное творение из-за помех в состоянии покоя.
    Он тот, кто описал собственное творение.

    Когда вы растете от ребенка ко взрослому, осознаете ли вы процесс роста? Он происходит неосознанно.

    Вы предшествуете сознанию и не воспринимаетесь органами чувств.

    Знайте, что все творение возникло из-за помех от появления сознания.

    Это знание только для вашей информации. Оно разоблачает всю вселенную как иллюзию.


    Это «я есть» - беспорядок, возникший из-за появления сознания.

    Проявившееся в результате - это сон, который кажется миром.

    Ничего не требовалось, чтобы создать этот мир. Не требовалось никаких усилий.

    Что вы сделали, чтобы иметь способность видеть этот мир? Чтобы разгадать эту загадку, медитируйте на свое сознание как на стопы Гуру.

    Появление сознания создает мир, который исчезает с уходом сознания. Когда мир исчезает, не остается пяти элементов.


    Это сознание также называется майей, Махататтвой и Хираньягарбхой.

    Мы должны найти окончательного Сознающего всего, что существует, и выяснить, кто Он и как.


    Наши надежды, желания и стремления можно назвать нашим голодом.

    Деятельность жизни предназначена для того, чтобы делать необходимые запасы.

    Вечно растущее население результат возбуждения, вызванного появлением сознания.

    Вы можете потратить миллионы рупий на расточительные удовольствия, но это не принесет вам удовлетворения и покоя.

    Истинный покой возможен только в глубоком сне, когда вы забываете себя полностью.


    Истинный покой приходит только после забывания «я есть».

    Кого вам следует почитать? Медитируйте на то, благодаря чему вы начали сознавать этот мир. Это приведет вас в состояние самадхи , полное покоя.


    Вы не сможете обрести покой через свои пять органов чувств. Когда вы, в конце концов, узнаете причину своего сознания, вы осознаете свою истинную природу как океан покоя, целостный во всех отношениях.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 21 декабря 1978 г.

    Отсутствие веры в Бога не меняет фактов


    Некоторые не верят в Бога и убирают слово «Ишвара» из своих текстов. Но что они знают о Боге? Верите вы в Бога или нет, факты остаются фактами.

    Что вы знаете о себе? Думаете ли вы об этом? Когда вы можете быть уверены, что Бог есть?

    Быть истинным последователем Будды - значит быть наполненным покоем.

    Есть ли в глубоком сне счастье или несчастье? Погружаясь в состояние глубокого сна, вы чувствуете себя хорошо.

    Точно так же, когда вы узнаете, что вы такое, смерти не будет, вместо нее будет событие, наполненное радостью.

    Слово «смерть» означает только забывание о том, что вы некто.

    Это погружение в божественную субстанцию, которая и есть ваш настоящий дом.

    Вы должны познать Того, кто освещает оба состояния глубокого сна и бодрствования, а также является свидетелем их прихода и ухода
    .


    Лишь Один из миллиона обладает этим знанием, остальные специализируются только на концепциях.

    Знаете ли вы свою истинную форму?

    Ваше тело - не ваша форма, это ваша пища. Ум и интеллект - это формы праны, которая отвечает за движения тела.

    Сознающий все - не деятель. Пока горит благовоние, есть аромат, так и наше чувство бытия длится, пока эссенция тела горит, чтобы поддерживать его.

    Сознание - это качество эссенции пищи, и его нельзя увидеть или показать.
    Это вкус «я есть», или любовь к себе.


    Реализация своей истинной природы - это прямое знание Себя. Непрямое знание - это знание его качеств.

    Что такое сознание? Это то, что отвечает за сознавание нашего существования.

    Тот, кто сознает источник сознания, становится Сознающим.

    На начальных этапах сознание - это материальное знание. На более поздних этапах нет ничего материального, и знание - это прямое знание истинного Я.

    Что у вас есть на самом деле, кроме состояний глубокого сна и бодрствования?

    Все ваши действия в состоянии бодрствования, включая перелеты первым классом, приносят вам только усталость.

    Само ваше состояние бодрствования делает вас усталыми, независимо от переживания боли или удовольствия.

    Затем следует состояние глубокого сна, в котором вы забываете обо всем, и это дает вам настоящий отдых.


    Какова причина состояний бодрствования и глубокого сна в теле?

    Тот, кто медитирует на сознание с полной верой в Гуру, освобождается от беспокойства.

    Вы То, что есть на самом деле.

    «Атмарама» означает быть полностью умиротворенным, не имеющим внешних нужд.

    Нужда в чем-то указывает на отсутствие чистоты.

    Человек становится по-настоящему счастливым только после забывания себя, а не благодаря каким угодно объектам.

    В духовности используется кодовый язык, который можно понять только с помощью милости Гуру.

    Кто будит по утрам того, кто глубоко засыпает и забывает себя? Это происходит спонтанно, как и все остальное в существовании.


    Преданность Гуру и полная вера в Него - великий спаситель. Эта вера ведет к истинному Я, в которое погружается.

    Никогда не чувствуйте себя важными, будьте настолько незначительными, насколько возможно.

    Если, послушав все это, вы по-прежнему будете погружены в свои старые привычки и страдания, что сможет поделать ваш Гуру?

    Речь, благодаря которой вы начали осознавать свое существование, называется пара-речь. Ее толкование начинается благодаря речи пашьянти.

    Смысл становится ясным с речью мадхьяма, и, наконец, собственно речь называется вайкхари.

    Безмолвная пара-речь отвечает за начало сознавания вашего существования.

    Вы пытаетесь стать счастливыми с помощью ума, но в результате становитесь только еще более несчастными.

    Ум контролирует все живые существа, и они становятся его рабами.


    Джняни только свидетель всей речи, включая высшую пара-речь.

    Тот, кто достигает непреходящего покоя, уже чистый Брахман, хотя у Него и есть тело.

    Необходимо узнать причину вашей индивидуальности и вашей безумной привязанности к ней.

    За это отвечает ваше бытие, которого нет в мире, но которое есть его причина.

    Пока вы не реализовались, каково ваше знание?

    Вы должны знать Себя без единой мысли. Вы не должны говорить бездумно. Состояние Атмы целостно во всех отношениях.


    Кто-нибудь понял, что когда Уддхава говорит об Абсолютном, на самом деле Он дает информацию о Самом Себе?

    Если вы удостоились чести стать Гуру, не будьте одержимыми. Можете ли вы побыть в безмолвии хотя бы минуту?

    Болтовня ума начинается сразу же. Когда ум действительно знает, что он такое, он рассматривает себя как божественную силу.

    Если какой-то Джняни упоминает несовершенства других, это означает, что он еще не реализовал Себя.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 24 декабря 1978 г.

    Без этого Бога нет


    На духовном пути нечего обретать и нечего терять, можно только узнать, что есть.

    Раз у вас нет формы, к чему какая-то выгода?

    Все знания, которые вы накопили, выбросьте их прочь.

    Чтобы познать Себя, пребывайте в покое и отличайте истинное от ложного.

    Вы не тело, и в конце концов вы узнаете, что вы и не сознание.

    Вы должны быть Тем, которое говорит, что Оно не сознание. Это и есть то, что нужно узнать.

    Сознание появляется вместе с телом и, в конце, забывает себя. Смерти нет. Как вы можете быть сознанием, которое временно?


    Кришна говорит: «Я - великолепие всех выдающихся воплощений. Ваша преданность мне должна идти от всего сердца. Я везде, Я даже то место, где Я пребываю».

    Если вы осознаете свое величие, подобно Кришне, кто сможет подтвердить его? Это будет ваше сознание, подобное реке Ганге.

    Мудрецы всегда обращали особое внимание на того, кто говорит в нас, - что он такое и каким образом? Они никогда не считали нас просто телом.

    То, что вы видите каждое утро при пробуждении, - сам Бог. Это происходит без вашего намерения.

    Когда вы осознаете выдающееся воплощение в себе, оно будет восприниматься как деятель-который-делает-все.

    Все, что происходит и становится вам известным, происходит благодаря ему.

    Крепко держитесь своего сознания, ведь без него нет никакого Бога.

    Все это информация для вас. Слушать духовное знание очень ценно, поскольку оно ведет к Самопознанию.

    Ваше выдающееся воплощение, попавшее в ловушку концепций, освобождается через слушание.

    Это единственный путь устранения всех препятствий. Слушание устраняет любую связанность, включая отождествление с телом.

    Будьте полностью убеждены, что ваше сознание - это активное присутствие вашего Гуру в вас.

    Чтобы стереть память о том, что вы человеческое существо, вы должны познать То, благодаря чему вы знаете о своем существовании.

    Что такое пробуждение? Это то, посредством чего вы узнаете, что «вы есть». Состояние бодрствования - это проявление Джнянадэвы.


    То, что в «тебе» как ты сам, и есть То.

    Ваше отождествление с телом приносит Ему трудности.

    Отдайте контроль своему сознанию, которое есть ваша форма.


    То есть сознание должно отдать контроль самому себе.

    Есть описание тысяч выдающихся воплощений, и все они относятся к вашему сознанию.

    Даже чтобы воображать себя телом, вы используете свое сознание. Разве нет? Майя и Ишвара неразделимы.

    В Йоге прана постепенно проникает в отверстие Брахмана на макушке головы.

    В самадхи нет никаких переживаний, включая переживание блаженства. Это переживание возникает, когда йогин возвращается в нормальное состояние.

    Высшая цель Йоги - реализация своего истинного Я. Сознание, которое слушает Гуру, - это выдающееся воплощение Ишвары, который целостен сам по себе.

    Настоящий Джняни дает только духовное знание.

    Если вы будете следовать своему Гуру и жить как бесформенное чистое сознание, ваш успех несомненен.

    Пять элементов чисты и незапятнанны. Закрывая глаза, вы можете видеть темно-синий или черный оттенок. Это результат соединения пяти элементов.

    Вы медитируете и становитесь одним с этим оттенком. Вы можете представлять его божеством или океаном, как хотите.

    Знание, которое приходит из уст Гуру, - это знание Брахмана. Никогда не забывайте Его слова.

    У разных видов еды разные качества, и они по-разному влияют на ум. Ищущим на ранних этапах рекомендуется есть только саттвичную, то есть простую свежую вегетарианскую пищу. Это ограничение не относится к продвинутым ищущим.

    Ваше рождение знаменует преходящую фазу, но нерожденное состояние не имеет начала, оно вечно.

    Всегда медитируйте на свое истинное Я, чтобы четыре речи умолкли и стих внутренний конфликт.

    Это великолепное поклонение, которое освобождает вас от любых загрязнений, вызванных переживаниями. Это относится ко всем вашим прошлым, а также будущим переживаниям.

    Ваше сознание не что иное, как Кришна. Благодаря Его присутствию в вас, вы узнали о своем существовании. Поэтому это вы говорите через Кришну, что все выдающиеся воплощения ваши. В живом теле сознание и прана всегда сосуществуют.

    Слово или звук - следствие праны, Атма всегда безмолвна.

    Состояние после пробуждения утром это пара-речь, то есть безмолвное знание нашего существования.

    Мысли, которые текут в уме, - от пара и пашьянти-речи.

    Сила праны велика, как и сила первичной иллюзии.

    Майя сейчас говорит о выдающихся воплощениях, но Атма безмолвна.


    Тот, кто никогда не забывает слова Гуру, освобождается от всех проблем.

    Твердо держитесь своей истинной природы Брахмана. Тот, кто всегда осознает слова Гуру, реализует Брахман.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 28 декабря 1978 г.

    Вы - Атма, но пока еще не реализованная


    Вы любите первичную иллюзию, которая есть сама любовь. Это любовь к существованию каждого живого существа.

    Это не намеренное действие, а естественный процесс.

    Любовь творится из любви, и это стало традицией. Это свободный поток любви.

    Мы встречаем друг друга в результате этой любви к Себе.

    Древняя традиция этой первичной иллюзии - океан любви.

    Все человеческие создания его результат.



    Если эта любовь осознается, вам претит идея любой внешней помощи для поддержания этой любви.

    Все нужды относятся только к телу. С истинным знанием этой любви, или нашего сознания, становится ясной наша бестелесная природа, которая ни в чем не нуждается. Тогда мы становимся одним со всем миром.

    Весь мир это свет нашего сознания.


    Если вы хотите освободиться от всех желаний, медитируйте на свое сознание, которое сейчас слушает.

    Это знание не дается открыто другими. Есть лишь единицы, которые знают, и даже им приходится следовать определенным ограничениям, связанным с их положением йогинов или Садху.

    А Я - ничто, и потому свободен раскрывать все что угодно.

    В чем смысл вашего поиска знания? В вас есть стремление познать Себя. Пока вы в неведении, есть желание ходить в храмы и выполнять религиозные обряды. Когда вы познаете свою истинную природу, даже необходимость в компании других исчезнет.


    Должно быть достаточно быть с Собой, ни в чем не нуждаясь. Жажда Себя должна быть сильной, а ваша устремленность максимальной.


    Ваша заинтересованность в делах этого мира - препятствие. Не должно быть даже желания изучать различные искусства и получать знания в других областях.

    Только тогда у вас будет ясный путь впереди. Все остальные интересы затмевают истинное Я.

    Вам доставляет удовольствие то, что вам нравится, и это само по себе становится вашей целью.

    К Себе невозможно прийти между делом. Весь мир пребывает в вашем сознании.

    Тот, кто совершенно не интересуется ничем мирским, - или Мудрец, или животное.

    «Оставь все другие духовные интересы, отдай себя только Мне» - означает забыть все остальное, шаг за шагом.

    «Почитай Меня» - означает укорениться в своем истинном Я.


    Сейчас просто слушайте это, вы поймете смысл, когда получите опыт этого.


    Там, где есть преданность, есть любовь, а где есть любовь, есть и преданность.

    Пока вы верите, что тело ваша форма, разница между «мной» и «другими» будет сохраняться.

    Мы знаем, что мы есть, благодаря нашему сознанию. Почитайте его как свое собственное истинное Я.

    Наше сознание - это качество саттвы тела, и все действия происходят благодаря пране.

    Уши не слушают, а тот, кто слушает, используя уши, не является человеческим существом.

    Мы чувствуем, что тело делает все, но это ошибка. Слушающий - это Сам самосветящийся Бог.

    Свет Атмы в нас узнает любой другой свет. Поскольку он бесформен, нельзя сказать, большой он или маленький. Он занимает все пространство.


    Я повторю снова, что вы никогда не должны терять осознавание своего сознания.

    Пока в теле есть прана, все свидетельствование совершается Атмой. Атма не приходит и не уходит.

    Вы - Атма, но вы еще должны реализовать ее. Вы должны жить как Атма и регулярно практиковать. Атма одна и та же во всех. Это факт, который необходимо осознать.


    Вы должны убедиться, что вы само сознание. Тогда вы узнаете, что все имена ваши. Быть убежденным, что вы не тело, - истинная преданность.

    Полного удовлетворения не даст даже покорение мира. Оно возможно только после Самореализации, которая означает быть Собой.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 4 января 1979 г.

    Вы не человеческое существо


    Просто наблюдайте спонтанную работу сознания. Не анализируйте, это приносит беспокойство.

    Не поддавайтесь ощущению, что знаете свое истинное Я, только дураки так делают.


    Помните, вы не можете быть знаемым, вы всегда Тот, кто знает.



    Временное не может быть реальным, поскольку Реальность не существует во времени. Есть только Она, и все происходит благодаря Ей.

    Сначала обретите убежденность, что вы - не человеческое существо.


    Реального времени нет, есть только ваша концепция времени.

    Если вы убедитесь в этом, вас не будет затрагивать функционирование вашего тела и его качества.


    Из семени сознания появился росток, который вырос в форму этого мира.


    На начальных стадиях преданный не оставляет Бога, а на более поздних он просит Бога уйти. Но Бог остается с ним.


    Когда сознание объединяется с преданностью, их разделение невозможно. Если это становится вашей природой, и вы становитесь одним целым со всем, как тогда можно держаться одной вещи и оставлять другую?


    Парабрахман - это то, что за пределом иллюзии. Это также называется «Параматма».

    Это тайна всех тайн, и это можно реализовать, только когда мыслей нет.

    Использование мыслей только связывает думающего и не служит никакой цели.

    Кто не хочет полного удовлетворения? Но оно невозможно, пока вы верите, что являетесь телом.

    Полное удовлетворение - естественный результат реализации своей истинной природы.

    Когда присутствует отождествление с телом, страх смерти увеличивается день ото дня.

    Несведущий обеспокоен ложными концепциями прошлых и будущих рождений.

    С рождением истинного знания всем концепциям приходит конец.


    В теле Параматма наслаждается полной свободой без всяких ограничений. Все покровы были придуманы позже.

    Абсолют один, в нем нет концептуализации.

    Вселенная красиво раскрашена сознанием, которое есть свет истинного Я. Ему не требуется коррекция.

    Мы должны знать свою истинную ценность и вести себя соответственно. Но поведение и деятельность не относятся к истинному Я.

    Все ваши действия, исходящие из отождествления с телом, всегда неполны. Они не могут принести истинного процветания надолго.

    Все четыре вида речи - результат света, блеска истинного Я. Это описание истинного Я в теле.

    Поскольку его нельзя забыть, то не может быть и речи о его вспоминании.

    Это Знающий всех воспоминаний, но Его самого познать нельзя.

    Вы не человеческое существо, и если вы соглашаетесь им быть, к вам применяются все человеческие законы. Поэтому держитесь от него подальше.

    Быть убежденным в том, что ты Атма, которая целостна во всех отношениях, - значит быть Собой.


    Ваше сознание наполнено любовью к Себе, самосветящейся и преданной самой Себе.

    Вы должны быть способны оставаться без постоянной памяти о теле.

    Когда вы говорите, что вы чистое сознание, вы не можете подобрать какого-нибудь наглядного примера из материального мира, чтобы найти ему соответствие. Также как вы не можете наглядно объяснить, что такое Параматма.


    Проникаясь словами Гуру, вы все яснее понимаете, что вы за пределом тьмы и света, бодрствования и глубокого сна, а также вне голода и жажды.

    Когда вы начали принимать все эти вещи? С момента появления вашего ума, который верит в то, что он человек.


    Когда не было ничего, Сознающий - это состояние и есть Параматма. Будучи целостным, он не имеет желаний. У него нет нужд, тогда почему у вас есть ваши текущие нужды?


    Вы считаете себя телом и хотите защитить его. Ваше отождествление с телом - это грех, и вам приходится принимать все свои проблемы как наказание.

    Вы можете освободиться от всех проблем, живя как сознание.

    Сознающий все не имеет начала и не является творением времени. Необходимо получить опыт своей истинной природы, которая не подвержена смерти.

    Вы должны прочитать книгу «Амританубхава», написанную Мудрецом Джнянешварой, чтобы узнать, совпадает ли ваш собственный опыт с Его опытом.


    Вы должны так сильно верить в своего Гуру, что Его присутствие должно ощущаться внутри вас. Если вы его не чувствуете, вам придется столкнуться с печальной смертью.

    Вы должны развить в себе убежденность в Неизменном, без желания доказывать его. Вы должны реализовать истину слов Гуру.

    Тогда ужасная для всех смерть станет переживанием бессмертия для вас.


    Блаженство Мудреца, оставляющего тело, невозможно описать словами. Он истинный йогин, который реализовал Свою вечную природу.


    Вы выполняете все традиционные действия, чтобы угодить своим родственникам, друзьям и обществу. Это необходимо, чтобы избежать изоляции изгоя.

    Несмотря на эти действия, позвольте внутренним отпечаткам, сформированным словами Гуру, оставаться нетронутыми.

    Становясь свободными от мыслей, различайте, что такое единственность.


    Идея смерти сопровождает отождествление с телом.

    Даже великий Бхишма из «Махабхараты» не был исключением. Случай Арджуны был противоположным. Его самадхи оставалось незатронутым даже во время войны.


    Повторение мантры должно продолжаться постоянно, чтобы избавиться от плохих мыслей.

    Эти мысли указывают на нечистоту, окружающую Истину. Если их убрать, Истина откроется со всей ясностью.

    В конце, свободное от всех слов, безымянное и бесформенное истинное Я достигнет тишины.


    Это было Его состоянием до помех, созданных ощущением «я есть», отождествляющимся с телом.


    С очищением ума сила саттвы становится явной. Можете ли вы сказать, кто переживает сновидение и каким образом?

    Наше сознание - это качество саттвы,
    и мы должны видеть себя со всей ясностью.



    То, что сокрыто и невидимо, называется эмбрионом, или гарбхой на языке маратхи. Хираньягарбха, или золотой эмбрион, означает множество мыслей в латентном состоянии.

    Сознающий это - Махатма, или великая душа
    . В конце он становится одним с пространством, которое является тончайшим из всех элементов.


    Качества пяти элементов текут как ум, благодаря вашей чистой саттве. Все человеческие действия возникают благодаря этим элементам. Все качества пяти элементов хранятся в земле, проявляясь в прорастании растений.

    Астральное тело, или ваше сознание, существует благодаря сокам пищи на земле. Без пищи нет ни сознания, ни праны.

    В теле есть руки, ноги, голова, сердце и так далее, но где в теле вы сами? Как вы можете быть телом?

    Тело - это комбинация пяти элементов, а их сознающий Параматма, свободный от концепций.

    Вы выделяете время, чтобы сидеть безмолвно?

    Если вы не тело, к чему придавать чрезмерное значение его сохранению?

    Знающий остается знающим, он не может быть познан.

    В Параматме нет пяти элементов, даже в мельчайших количествах. Когда вы живете в гармонии с Параматмой, вы сможете слышать звучание пяти элементов в форме атомов.


    На что вы будете медитировать?
    Вы должны медитировать на свою истинную природу, предшествующую телу и продолжающуюся с его появлением.

    Ваша проявленность - следствие тела, но вы не оно.

    Пока вас отвлекает видимость, реализации не будет.

    Полная свобода - быть свободным от всех надежд и желаний хорошей жизни.

    Сознающий сознание не является сознанием. Для Сознающего ничто не остается тайной. Зачем нам жертвовать своей целостностью, проявляя слишком большой интерес к телу, которое когда-нибудь сгинет?

    Наше существование очень коротко, как времена года. Когда оно закончится, не останется никаких переживаний.



    Не пытайтесь познать Знающего, просто исключите все, чем вы не являетесь.

    Также помните: вы не можете быть тем, что можно забыть.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 7 января 1979 г.

    Пойманный в водоворот тела-ума


    Если вы и правда поняли то, о чем здесь говорится, тогда что вы такое? С истинным знанием ваши боль и удовольствие закончатся.

    Но отождествление с телом не уходит легко, как и любая другая привычка. Когда оно уйдет, ваша работа будет окончена.

    Разные события появляются и вскоре исчезают. То, что не вечно, называется майей.

    Как огонь нуждается в горючем, так и вашему сознанию необходимы соки пищи.
    Как гаснет огонь, так и сознание становится бессознательным, и нет никого, кто умирает.


    Может ли огонь отправиться в рай или ад? Вы должны понять, что все ваши концепции и ваше текущее состояние зависят от вашей связи с телом и привязанности к нему.

    После Самореализации приходит состояние оонмани, в котором нет ни бодрствования, ни сна. В чем разница между состоянием сна и оонмани?

    Во сне вы активны, а во втором вы только свидетель. Без настоящего обретения тишины состояние оонмани недостижимо.


    Когда видоизменения ума прекращаются, остается чистое бытие. Оно подобно ровному пламени масляной лампы. Тогда мыслей нет, нет ума, есть только чистое бытие.


    Большинство духовных практик направлены только на тренировку видоизменений ума.

    Когда тело больше не является доказательством вашего существования, остальные мелкие трудности не имеют значения. Это состояние называется Ишвара, или Брахман.

    Раз сознание - это качество, куда оно может уйти? Можно ли обрести Параматму через усилие? Поэтому будьте такими, какие вы на самом деле.

    Ваше бытие, возникшее из пяти элементов, в конце концов сольется с ними.

    Могут ли возникать вопросы, если вы не осознаете тело-ум? Эти мысли ваши или вашего ума? Они исходят из вашего ума.

    Даже если возникает какая-то ссора, она тоже исходит из вашего ума, не от вас. Если вы не будете вовлекаться, ссоры будут вам нипочем.


    Знание Брахмана может прийти только к Брахману, а не к человеческому существу. Оно за пределом человеческих способностей.

    С вашим единением с Брахманом речь прекращается. Без разделения речь не может начаться. Это разделение само является видоизменением ума.

    Человек, попавший в его водоворот, тонет. Лишь единицы ныряют еще глубже и плывут в сторону, чтобы выбраться из водоворота.

    Вы тоже попали в водоворот тела-ума. Вам нужно нырнуть глубже в учение Гуру и освободить себя.


    Сейчас обдумайте слова «бытие», «видоизменения ума» и «свобода от концепций».

    «Бытие» - это Брахман, «видоизменения ума» - это майя, а «свобода от концепций» - Парабрахман.

    Бытие - это сознание, видоизменения ума - ум, а свобода от концепций - полное отсутствие свидетельствования.


    Все примеры только для того, чтобы убедить ум, они не применимы к Абсолюту. Параматма - вне описаний и примеров.

    Майя означает появление любви к себе, из которой возникают пять элементов и все существование.

    Все примеры относятся к пяти элементам, без которых мы не можем знать о своем существовании.

    Абсолют девственно чист. Сознание появляется в теле спонтанно, и мы не можем сказать, кто тот, кто начинает сознавать. Сознание отождествляется с телом само по себе.


    Великая Реальность проявляется как любовь к себе. Мы не можем сказать, чья это любовь. С ней появляется вся вселенная. Любовь к себе - это наше сознание, которое занимает целую вселенную. Она растет сама по себе.

    Крошечная частица в изначальной саттве становится Сознающим. Мало кто смотрит на причину сознания, на то, из чего оно сделано. Искренний ищущий ясно видит, как сияет его жизнь и существование.


    Вы должны находиться в таком состоянии, в котором нет переживания ни единого слова. Когда ума нет, вы в состоянии оонмани, поглощены божественным.

    Что это, познав которое, даже дураки почитаются, как великие? Он познал великую Реальность.

    Видящий не воспринимаем органами чувств. Вам нравятся объекты этого мира, вы поглощены ими. В результате, вы не уделяете внимания Сознающему все.

    Мир и его существование кажутся настоящими, но они так же реальны, как сон. Поскольку они непостоянны, они не реальны.

    Вас притягивают вещи, которые вы воспринимаете, но Истину невозможно воспринимать, невозможно получить ее опыт.


    Ваша любовь к себе следствие вашего сознания, а его Сознающий вне всех качеств.

    Повторение мантры «Джая Гуру» доставляет Ему удовольствие, раскрывая тайну сознания.

    С истинным знанием сознания вы познаете себя как свободного от качеств.


    Ум - это майя, или иллюзия, которая приводит к видоизменениям ума.

    Существование наполнено страхом. Но этот страх не затрагивает истинного преданного Гуру. Он получает помощь отовсюду. Сила сознания служит его Сознающему.


    Знать причину сознания значит по-настоящему умиротворить его, и это завершение цели существования. Без знания Себя настоящий покой невозможен.


    Почему нужно медитировать, и какие для этого необходимы инструменты? Разве не верно, что для медитации используется ваше сознание ребенка, а цель узнать источник сознания?

    Сознание всегда ощущается в настоящем моменте, и с ним ваша жизнь начинается в каждый миг. Сознание всегда новое, от момента к моменту.


    Медитация - это упрочение в сознании. Она означает пребывание исключительно в настоящем моменте.


    Ваши собственные волнения мучают вас. Пребывать в сознании значит быть свободным от мыслей.

    В самом конце это сознание зайдет туда, откуда оно взошло. Оно никуда не уходит, поскольку оно уже присутствует везде во всем пространстве.

    Когда вы вспоминаете Гуру и повторяете Его имя, внутренний Гуру умилостивляется и раскрывает все тайное знание от самых корней, не оставляя никакого места для неведения.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 11 января 1979 г.

    Сознание - это Атма, Царь


    Происхождение у всех одно, единственная разница в признаках рождения.

    Это результат различия в телах пищи, состоящих из пяти элементов. Поэтому стиль речи отличается от человека к человеку.

    Нам приходится воспринимать деятельность элементов как свою судьбу.
    Хотя конечная цель одинакова для всех, у каждого имеется собственное мнение.

    В глубоком сне все подобны, различия появляются по пробуждении утром.

    Когда тело пищи готово, качество его саттвы дает рождение чувству бытия живого существа.

    Поскольку сознание одно и его нельзя разделить, существование различных форм жизни не реально.

    У нас нет конца, хотя качества неизбежно исчезнут.

    Джняни - это Сознающий джняны, или сознания, которое не является Его формой.

    Вы узнаете Мудреца по Его форме, имени и учению. Но чтобы узнать Его по-настоящему, вы должны выйти за пределы всех качеств.

    Чтобы стать готовыми к знанию Себя, вы должны освободиться от видоизменений ума и быть устойчивыми.


    Считать тело своей формой - неведение. Наша истинная идентичность, которая не является телом, ничем не связана. Поэтому отождествлять себя с телом - грех.

    В теле прана и сознание появляются одновременно. Когда прана покидает тело, сознание исчезает. Несведущий воспринимает это как свою смерть.

    Тело пищи дает энергию и пране, и сознанию.

    Сознание - это Гуру, а прана - речь. Без способности говорить нет сознания, а без сознания нет праны.


    Теперь скажите мне, считаете ли вы себя своим телом? Ваше поведение основано на качествах пяти элементов. Ваши переживания, вытекающие из этого поведения, называются вашей судьбой.

    Слова Гуру вселяют жизнь в духовность.
    В присутствии сознания прана доставляет в тело энергию для действий.

    Все, что происходит, следует рассматривать как сон. Это означает, что чистое сознание только свидетель действий тела-ума.

    Свидетель не участвует ни в каких действиях. Это просто чистое бытие.



    В отсутствие полного знания сознания и праны, желания и стремления сохраняются.

    С истинным знанием все потребности заканчиваются. Тогда вы уже ничем не связаны.

    Даже познав все это, выполняйте свою работу эффективно. Служите членам своей семьи и почитайте их как Бога. И не ожидайте от них ничего взамен.


    Вы должны обрести правильное знание о пране и сознании, которое поможет вам выйти за границы сознания.

    Тогда разница между удовлетворенностью и тем, кто удовлетворен, исчезнет.

    Есть сильное желание жить дольше и дольше. Сознание в теле это - Царь Атма, и прана служит ему.


    Все становится возможным, благодаря регулярной практике. Трудно сразу отбросить свое отождествление с телом. Часто повторяйте, что вы не тело, и этот опыт придет к вам.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пятница, 26 января 1979 г.

    Можете ли вы остановить время, остановив свои часы?


    Можете ли вы остановить время, остановив свои часы? Если вы ответили «нет», тогда упрочьтесь в этом «нет».

    Вы поняли, чему ваш ум обязан своим существованием? Чьим качеством он является?

    Есть огонь, дым и аромат горящей благовонной палочки. Аромат длится, пока горит благовоние. С телом все то же самое.

    Тело как благовонная палочка, в которой есть жар, прана - это дым, а сознание аромат.

    Прана - это производная биения, или пульсации, саттвы пищи.

    Ваше «я» приносит вам массу неприятностей, и вам трудно вырваться за его границы. У вас есть границы, за которые вы не можете выйти.

    Имена даются для лучшего понимания и взаимодействия. Если вы любите своего осла и называете его Рамой, сможет ли он достичь величия Рамы? Для всех он будет просто ослом.


    Если вы не тело, какими будут ваши потребности и желания?

    Из-за того что вы считаете себя телом, мужчине нужна жена, а женщине муж.

    Тело сохраняется какое-то время, поэтому это состояние времени, а не мое.

    Космический дух и космическая субстанция ответственны за наше сознание. Они оба - одно.

    Пришлось ли вам делать какие-либо духовные практики, чтобы вырасти и узнать свою мать или свое тело? Разве вы получили эту физическую форму в результате своей аскезы? Если нет, то зачем делать что-то сейчас?


    Есть ли у вас какая-то постоянная форма, которая будет процветать и оставаться невредимой с благословления Бога?

    Если вы ничего не сделали, чтобы появиться в этом теле, что вы можете сделать сейчас, чтобы исчезнуть?

    Это означает, что появление сознания было спонтанным и таким же будет его исчезновение.



    Почувствуйте комфорт в том состоянии, в каком находитесь, не боритесь, чтобы что-то изменить.

    Выясните только, как появилось ваше бытие из небытия.



    Если купленные вами часы остановятся, будет ли кто-нибудь плакать об их смерти? Можете ли вы остановить время, остановив свои часы? И может ли смерть ребенка остановить само время?

    То, что ответственно за наше бодрствующее состояние, всегда с вами. Тогда почему вы скитаетесь по разным местам?

    Разве вам нужно отправиться куда-то, чтобы узнать, что вы существуете? Осознавайте свое сознание, где бы ни находились.

    Бхагаван Кришна сказал: «Я все, что появляется по пробуждении».

    В отсутствие сознания нет ничего. А в частичке сознания бесчисленные вселенные. Но эта частичка не вечная, и, следовательно, не реальная.


    Вы пытаетесь обрести знание Брахмана, не оставив свое отождествление с телом? Все ваши споры и ссоры основаны на чужом знании.

    Частичка сознания занимает огромное пространство, и только ее отсутствие может окончить ваш мир.


    Отдать себя на милость Гуру означает быть у Его стоп и не думать больше ни о чем. Это также означает упрочиться у Его стоп. Тогда отождествление с телом рассеется, и вы перестанете быть индивидуальной душой.

    Осознавание нашего сознания - это медитация, это также означает стопы Гуру или их движение. Вы должны полностью осознавать это.


    В процессе медитации на форму Гуру у медитирующего появляется видение Гуру, и это и есть священные стопы Гуру.

    Мы уже сказали ранее, что само ваше сознание - это стопы Гуру.

    Состояние бодрствования - это свет самосияющей Атмы. Свет появляется и исчезает, но есть ли у него рождение и смерть?

    Чтобы узнать причину своего существования, разве вам не нужно сначала существовать?

    Поэтому, прежде чем задать этот вопрос, медитируйте на свое сознание.

    Ваше существование всегда предшествует появлению вашего мира.

    Разве вы не осознаете, что ваше сознание постоянно делает снимки ощущений прикосновения, слышания, формы, вкуса и запаха?

    Все это происходит спонтанно.



    Поскольку вы не знаете, как происходят вещи, вы ошибочно считаете себя тем, кто все делает.

    Никогда не допускайте эту ошибку.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 28 января 1979 г.

    Джняни никогда не рождался


    Мир полон знания, которое постоянно изменяется. Есть ли в нем какая-то подлинность?

    Также и все переживания этого мира фальшивы.

    То, чем вы себя считаете, тоже постоянно меняется.

    В наблюдаемом нет ничего подлинного.

    В свое время вы увидите
    фальшивость даже того, благодаря чему происходит наблюдение.


    Мудрец никогда не рождался.

    Бог не может появиться сам по себе, Он - порождение преданного. Он - часть сознания преданного, да и что у Него есть, чтобы быть способным воплотиться?

    Другие не говорят открыто об этих вещах. Слушайте внимательно и держитесь своего сознания, которое бережет и поддерживает весь мир.

    Не теряйтесь в видоизменениях ума, отмеченных вашими бесконечными скитаниями.

    Вы слишком любите то, что имеете. Но потеря вашего имущества помогает взрастить интерес к Богу, вы должны считать, что вам повезло больше, чем если бы вы разбогатели.

    Это истинное доверие. То же доверие даст вам силу проходить через трудные времена и несчастья с легкостью.



    Вопрос: Джидду Кришнамурти не рекомендует следовать Гуру. Почему?

    Ответ: Он знает, что означает Гуру и какова Его функция. Поэтому Он не рекомендует Его.

    Сознание в теле - это Гуру. Мы не может почитать сами себя, поэтому нам приходится почитать сознание в форме Гуру.


    Мы не можем сказать, что вы любите свое сознание, поскольку оно само есть Любовь.

    Сначала вы узнаете о своем существовании, без какого-либо усилия, затем вы узнаете о существовании мира.

    Вы доверяете своему сознанию, и вся ваша деятельность в мире следствие одной только любви к себе.


    Наши действия происходят благодаря качеству раджаса, которое указывает на неугомонность.

    Отношение к себе как к деятелю и накопление множества вещей сигнализирует о качестве тамаса.



    Душа вселенной действует как сила майи. Поскольку вы не знаете свое сознание, которое есть Гурудэва, вы любите свое тело как самих себя.

    Тело защищено жизненным дыханием, способным сделать все что угодно ради любви к себе. Ваша любовь к себе несет свет, в котором вы видите мир.


    Вам необходимо выйти за определенные рамки, чтобы обрести способность почитать себя. Поэтому почитайте своего Гуру.

    В настоящее время вам нужно верить в Параматму, то есть осознать Его недвойственность с верой в то, что вы есть. Эта регулярная привычка сделает все возможным.

    Вы даже можете не произносить ни единого слова. Когда вы видите что-то, ваш ум мгновенно делает снимок этого.

    Разве это ваше действие? Это происходит спонтанно. Это способность майи Хари.

    Ваше чувство бытия только свидетель.
    Почитайте его как своего Гуру, тогда знание Себя проявится подобно распустившемуся цветку.


    Но ваша главная проблема - это ваш ум, который контролирует вас и не позволяет вам почитать свое сознание.

    Пытайтесь снова и снова, пока внутри не останется ни единого слова. Это и есть Сахаджа Самадхи в состоянии полной пробужденности.

    Только тот, кто по-настоящему любит Себя, сможет понять эти слова.


    Медитация на истинное Я не требует каких-то особенных размышлений. С обретением привычки она становится естественной и безусильной.

    Ваша истинная форма Сарватма, который присутствует во всех живых существах. Все остальные ваши собственные выдающиеся воплощения.

    Ваше бытие - источник, или Сарватма, целого мира.

    Сноподобное бодрствование дает начало пространству сна, в котором вы появляетесь в своей форме сновидения. Все это происходит без вашего ведома.

    Согласно указаниям Гуру почитайте сознание, которое слушает Гуру.

    Отдайте себя ему недвойственно.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 1 февраля 1979 г.

    Главная причина страха


    Существует множество методов, чтобы помнить Бога или повторять Его имя. Духовные ищущие практикуют их согласно полученным инструкциям.

    Наш опыт рекомендует повторять мантру, соединяя ее с дыханием. Этот метод успокаивает ум, и так проще погрузиться в самадхи .


    Настоящее самадхи ведет к удовлетворению, которое никогда не сбивается, ни при каких обстоятельствах.

    Говорится, что самадхи Арджуны не сбивалось даже во время битвы.

    Удовлетворение, приходящее после Самопознания, - это истинное самадхи. Все остальные виды самадхи относятся только к уму, это измененные состояния бытия.


    С полным знанием того, что мы не тело, не ум и не прана, мы погружаемся во внутреннюю тишину. Тогда вас не будут затрагивать и заботить действия тела.

    Подумайте о том, кто был рожден и состарился. Все болезни сопровождают тело и, в конце концов, уйдут вместе с ним, но вы - не оно.

    Бестелесные могут избежать этих болезней, но это невозможно, если вы мужчина или женщина. Атма остается незатронутой никакими проблемами.


    Истинная духовность вне каст и верований. Ее последователи узнают истину и остаются невовлеченными.

    Все ваши неприятности и боль следствие сознания, а не мира. Знание, раскрываемое здесь, на самом деле является неведением.

    Вся ваша деятельность в мире направлена только на то, чтобы как-то провести время, но

    истинное удовлетворение приходит только после освобождения от всех воспоминаний.


    Для Джняни этот мир иллюзорен, он не существует. Поэтому не возникает вопроса о том, чтобы что-то делать или не делать для его улучшения.

    Поскольку Джняни не тело, не возникает вопроса о Его семье и детях.


    Мы также знаем, что не являемся телом-умом, но это чужое знание, которое мы только слышали. Мы должны знать, откуда берутся эти тело и ум и чьими качествами они являются.

    Все наше существование настолько кратковременно, что на самом деле ничего никогда не происходило.


    Я могу сказать вам делать все, что хотите, но это будет для вас невыполнимо.

    Поэтому я говорю вам отбросить идею того, что вы деятель, и уже потом делать все, что хотите.

    Чтобы огранить алмаз, вам нужен какой-то алмаз. То же относится к сознанию, поскольку больше тут ничего не поможет.

    В отсутствие сознания у вас не было никакого страха. Крепко держитесь того, что является корнем страха.

    Вы боитесь мира, который возникает в вашем сознании. То есть страх возникает из-за двойственности сознания и мира.

    Вы можете убрать двойственность, твердо придерживаясь сознания. Тогда кто будет бояться и чего?

    Вам может не нравиться то, что я говорю, вы можете предпочитать держаться на расстоянии. Но если вы готовы попытаться сделать так, как я говорю, ваш опыт подтвердит, что вы сделали правильный выбор.

    Вы осознаете, что все ваши скитания бессмысленны. Освободить вас может только ваше собственное сознание, которое так близко и дорого вам.

    Оно освободит вас от всех ваших желаний, включая ваше желание встретиться с Ишварой.

    Ваша истинная свобода - это свобода от вашего сознания, благодаря которому вы знаете, что вы есть.

    Тогда вы освободитесь от первичной иллюзии, которая не вечна, а всего лишь преходящая фаза.


    Только знание времени и его силы может стереть ваш страх навсегда.

    Примите то, благодаря чему вы узнали боль. Это путь освобождения от боли.

    Все ваши проблемы следствие двойственности, их можно прекратить, став одним с сознанием.


    Мудрец Джнянешвар сказал, что если вода попытается утопить куклу, сделанную из соли, она растворится сама. Кого тогда может утопить вода?

    В недвойственности нет страха.

    Все действия происходят благодаря трем качествам, и нет необходимости ни в каком индивидуальном деятеле. Он может помочь, только исчезнув.

    Поскольку деятель воображаем, все действия иллюзорны, все просто случается. Вы спонтанно узнаете о том, что случается.


    Если медитация для вас невозможна, вы можете достичь тех же результатов благодаря вивеке, или различению реального и нереального.


    Там, где медики терпят неудачу, создатель тела преуспевает.

    Не ждите помощи от имен и форм,
    будьте одним со своим сознанием.


    Вы видите формы и цвета там, где ничего нет. Помните, что это качество вашего сознания.


    Ваше истинное Я превосходит всякое воображение. Вы не можете даже подумать о Нем.

    Единственный выход - довериться сознанию как Гуру.

    Вы можете умилостивить Его почитанием. Повторяйте снова и снова: «Я чистый Брахман». Никогда не забывайте эти слова Гуру.


    Нет полноты более полной, чем полнота знания Себя, и несовершенства более несовершенного, чем отождествление с телом.


    Слова Гуру таковы: «Я чистое бесформенное сознание».

    Истинный преданный должен развить в себе убежденность в истинном Я, никого не критикуя при этом.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 8 февраля 1979 г.

    Реализовать истинное Я значит стать целостным


    Истинное Я за пределом ума. Мы не можем думать об истинном Я.

    Единственный путь к нему через сознание, которое следует принять как Гуру.


    Почитайте его, и оно будет довольно вами.

    Не сомневайтесь, что вы чистый Брахман.

    Держитесь этих слов вашего Гуру.

    Знание Себя совершенно, а ваше отождествление с телом несовершенно.

    «Я бесформенное непорочное чистое сознание», - таковы слова Гуру.

    Истинный ученик не должен беспокоиться о том, что думают другие.

    Его внимание должно быть направлено на Себя, и он должен прочно укорениться там.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 11 февраля 1979 г.

    Жизнь бессмысленна и бесцельна


    Как мысли могут приходить в ваше отсутствие? Вы должны сначала присутствовать, чтобы они могли прийти.

    Помните эти слова, это поможет в медитации.


    Сама память о них величайшая медитация.

    Со временем вы осознаете, что
    состояние бодрствования, которое начинается утром, совершает все действия и ложится спать вечером.

    В самом конце оно уснет навсегда.

    Как вы можете быть своим состоянием бодрствования? Наша беседа не принадлежит этому миру, от нее нет никакого проку людям, которые отождествляются со своими телами.


    Есть ли какой-то смысл в этой жизни? Она бессмысленна и бесцельна. В нашем мочеиспускании больше смысла.

    Даже если вы говорите, что цель жизни познать Себя, не останется никакого обретенного знания.



    После того, как уйдет прана, вашего «я есть» не останется.

    Вечен только Брахман, и, благодаря вашему телу, Он начал сознавать Свое существование.

    Где во всем этом вы или какой бы то ни было индивидуум?

    Ваше «я есть» причина всей вашей боли, и суть духовного развития познать нереальность этого «я есть».

    Все думают о других, и никогда о Себе.

    Многие ищут Бога, единого и беспредельного, но никто не думает о частичке сознания, которая есть семя целого мира.


    Ваше сознание называется Чидакаша.

    Мир, который вы видите, не снаружи вашего сознания, он внутри его.

    Мир возникает в отверстии Брахмана на макушке вашей головы.

    В глубоком сне, в самадхи или после смерти происходит забывание своего существования. Эта потеря памяти совершенно естественна для всех человеческих существ.

    Поэтому нет никакого смысла в нашем страхе смерти, есть только постоянное забвение нашего существования.



    Мир бодрствования, как и мир сновидения возникают в брахмарандхре (так называется отверстие Брахмана ). То, что предшествует сознанию и является его причиной, Вечно и Истинно.

    Никому не вредите и не докучайте своими комментариями и критикой.

    Позвольте людям чувствовать себя настолько великими, насколько им хочется.

    Чего еще можно ожидать от того, что ложно? Нет никаких причин ворошить это.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 18 февраля 1979 г.

    У Мудреца нет имени


    Майя - причина того, что человек считает тело своей формой. С этим отождествлением он действует в мире.

    Слово «майя» означает то, что не имеет бытия.

    Тело и его действия связаны временем.

    Было время, когда тело-ум отсутствовали, сейчас они присутствуют. Но они не будут присутствовать всегда.

    Ваше отождествление с телом - это ваша связанность. В действительности, в теле присутствует чистое сознание, оно самосветящееся и всегда свободное.


    Прежде «я есть» есть То, что бесформенно, неизменно, без цвета и привкуса.

    Воздействие майи начинается с приходом нашего бытия. Сознание вездесуще, в нем видится весь мир. Атма видит все, но сама остается невидимой.

    Атма - не ум, а его Сознающий.


    Когда в вас разовьется убежденность, что вы не тело, вы увидите мир как творение вашего собственного видения.

    Идея бытия - это майя, которая возникла в состоянии, свободном от концепций.


    Ваши желания начинаются с появлением вашего бытия. Если вы переживаете несчастье, приходит желание счастья. Что случится, если несчастья не будет совсем?

    С вашей убежденностью в том, что вы не тело, не останется переживаний боли и удовольствия. Параматма вездесущ и целостен, в нем нет желаний.

    Вы становитесь по-настоящему безмолвными только в состоянии не-ума. Можете ли вы достичь его, просто перестав говорить?


    У вас должна быть полная уверенность в том, что нет иного Бхагавана, кроме вашего сознания.

    Тогда ваши внешние действия не будут иметь никакого значения.


    Истинное знание сознания устраняет все ваши ограничения. Тот, кто говорит: «Я не тело, не ум и не интеллект», - не может быть ограничен ими. Это всегда так.


    Что такое ваша речь, если не содержание вашего ума?

    Разве Сознающий прану не должен отличаться от нее?

    Когда жизненное дыхание оставляет тело, есть некая сущность, которая знает об этом, верно?

    Сознающий прану наслаждается блаженством последнего отделения праны от тела.

    Все известное рано или поздно исчезнет, но Сознающий присутствует всегда, он не приходит и не уходит.


    Желания и стремления парят в воздухе, который обитает в пространстве. А где обитает пространство?

    Тот, кто знает все это, также знает, что такое рождение.

    Тот, кто проясняет для себя концепцию рождения, освобождается от всех концепций.

    Вы действительно родились или это родились ваши желания? Джняни знает это.


    Разница между индивидуальной душой и Джняни такова: индивидуум думает, что будет страдать в будущем из-за своих действий.

    Мудрец - не мужчина и не женщина, у него нет имени. Будучи бесформенным, Он не относится даже к среднему роду.

    Тот, кто знает все это, - освобожден.



    Концепции рождения и смерти существуют для того, чтобы удовлетворить или успокоить несведущих.

    Есть ли у ума форма? Но несведущий считает, что есть.

    Желания или стремления - это качество воздуха, который может привести к рождению только воздуха, но не вас.

    Для этого требуется вивека.


    Из пространства появляется прана, а из праны - ум. Как тогда мысли ума могут быть вашими мыслями?

    После осознания того факта, что я не материя пищи, я не могу продолжать быть тем, что можно увидеть.

    Все содержится в воздухе. Любая форма, представленная вами, проявится в воздухе.


    Первичная иллюзия - природа воздуха.
    Я говорю: «То, что вы называете знанием, на самом деле неведение».



    В глубоком сне нет ума, только прана. Когда появляется ум, вы видите определенную картинку, которую называете сновидением. Ум никогда не бывает новым, он всегда состоит из прошлых отпечатков.

    Тем не менее, вы душите себя, придавая неуместную важность высказываниям ума. Джняни не обращает на них внимания.



    Необходимо познать источник всего. Отбросьте праздные разговоры и повторяйте «Джая Гуру». Это умилостивит истинное Я, и вы получите нечто, что превосходит все ваши ожидания.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 1 марта 1979 г.

    Знание - родитель неведения


    Жизненное дыхание и любовь к себе нуждаются в регулярных поставках пищи, которая поддерживает огонь жизни, чьим светом является наше сознание.

    Пока достаточно воды, еды и кислорода, вы продолжаете сознавать свое существование. Отсутствие даже одного из этих компонентов нарушит все.


    В медитации вы видите точку саттвы, которая указывает на смывание всех грехов. Это знак вашей близости к познанию Себя. Только Познавший Себя может быть Гуру, но не те, кто полон других видов знания.


    Из-за своего ума вы начинаете осознавать свое тело, которое не испытывает притяжения к Атме.

    Загрязненная саттва приводит к отождествлению с телом. С возвращением чистоты обман исчезает.


    Истинное Я сияет, когда тело забыто. Когда вы не тело, приходит освобождение.

    Тело, состоящее из саттвы, не является нашей формой.

    Наше сознание - это свет саттвы
    , который невозможно адекватно описать словами.

    В медитации, когда сознания «я» больше нет, остается только Истина.


    Основа всего - неведение, из которого возникают знание и Ишвара. Ваше собственное сознание возникло из неведения.

    Когда говорят, что Джняни ушел и покинул свое тело, что это означает? Это означает, что Он осознал, что он не может быть неведением, которое прикидывается знанием.


    Тот, кто наконец-то понял, что знание не что иное, как неведение, того называют Сиддхой.


    Из-за майи даже иллюзию назвали Ишварой. В этом слове нет ни капли истины.

    Истинное значение индуистской практики сандхьи - указать, что

    сознавание происходит из Вечного состояния не-сознавания. Это знание их слияния.


    Многие практикуют Йогу, которая означает «единение». Единение чего? Это слияние знания и неведения.

    Когда знание осознается как неведение, окончательное знание звучит так: «Все есть неведение».


    Время всегда сопровождает сознание, и между ними не может быть разделения.

    В отсутствие вашего сознания, что для вас будет означать утро? Каков корень в утробе, который приводит к рождению ребенка? Этот корень сознание в дремлющей форме. Разве это можете быть вы?


    Все, что видится, слышится и т. д., спонтанно записывается в сознании. Являетесь ли вы той силой, которая делает это?

    Мы ничего не делаем, и не существует никакого другого деятеля.

    Если вы говорите, что ничем не обладаете, то вы хотя бы обладаете собой?


    Знание - родитель неведения, а неведение - родитель знания.

    Запись воспроизводит себя каждый раз одинаково. Может ли она быть сознательной?

    В вашем сознании говорят все отпечатки, оставленные там с детства. Каково ваше знание? Эта запись и ваше сознание одно и то же.



    Ваше чувство бытия - это ваша главная болезнь, из которой возникают мысли и действия.

    Время, Брахман и майя - это одно и то же.



    Парабрахман - не сознание, не джняна, он - вне джняны, то есть это Виджняна. Он чист и совершенен во всех отношениях.

    Сознание не имеет семени, или рождения. Как осознать его неполноту?

    Ваша жажда, голод и нужды - это показатели.

    Пока присутствует майя в форме вашего сознания, все ваши попытки развлечься будут продолжаться.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 4 марта 1979 г.

    В этом мире нет ни капли истины


    Слова могут описать чувственные объекты, но сознание за пределами слов, поскольку может быть необъектным.

    Когда сознание теряет свое бытие, остается только Истина.

    Сознание и даже Ишвара происходят из неведения. Неведение - корень всего существования. Оно же находится и в вас как ваше сознание.


    Что означает фраза: «Джняни оставляет свое тело»? Это значит, что он осознал неведение и остался в стороне от него.

    Тот, кто знает, что неведение выдает себя за знание, и что в основе всего - неведение, такого человека называют Сиддхой. Другими словами, это тот, кто достиг абсолютного.



    Майя привела к тому, что иллюзию назвали Ишварой.

    Майя - это иллюзия.
    В этом мире нет ни капли истины.


    Ритуал сандхьи, практикуемый брахманами, указывает на знание о слиянии знания и неведения.


    В мире много йогинов, но что такое йога? Это союз знания и неведения. В конечном итоге сумма всего - неведение.


    Истинное осознание - это осознание истинной природы знания как неведения.

    Время начинается с сознанием и заканчивается с ним же. Если вы без сознания, как вы узнаете, утро сейчас или вечер?

    Каков корень рождения ребенка? Можете ли вы быть им? Этот корень подготовка к началу сознания.


    Все пять чувственных ощущений запоминаются так, как будто это фотографии. Разве это делаете вы? Это происходит спонтанно.


    Вы можете сказать, что ничем не обладаете, но обладаете ли вы собой?

    Знание - родитель неведения, а неведение - родитель знания. Запись воспроизводит то, что на ней записано. Сознательна ли она? Сейчас говорят отпечатки в вашем сознании, оставленные там с детства. Что вы знаете и что вы делаете? Эта запись и ваше сознание одинаковы.


    Представлять себе отдельное существование индивидуума - главная ошибка. Это корень всех наших мыслей, которые проявляются в действиях.

    Время, майя и Брахман одно. В Парабрахмане нет сознания. Он за пределом всего, чистый и целостный.


    У нашего сознания нет семени, нет рождения.

    Как осознать свою нецелостность?

    Наша жажда вещей и другие нужды указывают на нее. Пока мы находимся в компании майи в форме нашего сознания, нам приходится стремиться к развлечениям и удовольствиям.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 8 марта 1979 г.

    Бестелесный не может умереть


    На самом деле индивидуальная душа - это просто сознание, а проблемы возникают из-за отождествления с телом.

    Как вы можете быть пищей, которую едите?

    Вы не можете быть также и умом, который представляет собой просто мысли.

    Из-за отождествления с телом кажется, будто вы погрузились в немилость.

    Слияние души и тела происходит благодаря майе, которая нереальна.

    Чтобы избавиться от своего страха и тревог, вы должны познать свою истинную природу.

    Тело принадлежит человеческому существу, в котором есть прана и сознание.

    Атма не имеет тела и не является человеческим существом.

    Гуру - не индивидуум, а вездесущее проявленное сознание.

    Вы должны узнать свою истинную природу как бесформенное сознание и действовать в мире соответственно.


    Преданность Гуру освобождает, это означает, что вы видите себя как уже свободных.

    Лучшая форма поведения жить как бесформенное сознание.

    Ум не может осознать истинное Я, поскольку исчезает в медитации.

    Видимое имеет форму и цвет, но Видящий свободен от этих качеств.



    Вы не обладаете ничем, чем можно было бы гордиться. На самом деле все это не ваша забота.

    Даже ваша память не всегда поддается вашему контролю, поскольку тает, когда вы стареете.

    Это происходит из-за ослабления тела-саттвы, порождающего сознание.


    Вы должны узнать, чем вы были до того, как услышали что-либо. Все болезни результат изменений в качествах тела-саттвы.

    Помните, что качество пищи контролирует поток мыслей, или ум.

    Ваша главная привязанность - ваше сознание, и вся ваша деятельность направлена на его поддержание, на то, чтобы сделать его выносимым.

    Тот, кто убежден, что он Атма, может легко справляться с проблемами и болью этого мира.

    Что знают Мудрецы? Они знают, что Вечно, а что эфемерно. Через вивеку они принимают только Вечное.

    То же различение, прилагаемое к уму и концепциям, помогает получить знание о плотных и тонких телах.

    Продвинутые ищущие видят связь между саттвой и нашим чувством бытия и укореняются как истинное Я.

    Поглощаемая и перевариваемая пища принимает форму плотного тела.

    Джняни знают, что саттва соков пищи приводит к нашему чувству бытия.


    Что необходимо, чтобы совершать вивеку? Ответ - наше сознание, которое доступно нам в течение определенного времени.

    Тот, кто применяет вивеку для исследования времени, не может быть частью времени.

    Он - Знающий время, а не его жертва
    .

    Джняни - это Знающий всего, что Он знает. Знаемое кажется отдельным от Знающего.

    Пока смерть для вас реальна, ваша связанность присутствует. Вначале ищущий должен постепенно формировать привычку пребывания в бестелесном состоянии.

    До тех пор нет никакой возможности применять вивеку.

    Что может запятнать того, у кого нет тела?

    Отождествление с телом несет боль даже в хорошие времена.

    А для бестелесного блаженство присутствует даже в неблагоприятных условиях.



    Если мужчине скажут, что скоро он родит ребенка, это на него не повлияет, поскольку это невозможно.

    Также и бестелесный не волнуется по поводу смерти
    .

    Брахман, безграничный и всегда присутствующий, не приходит и не уходит.

    Но сознание, которое есть выражение Брахмана, появляется и исчезает.



    Джняни узнали, что такое сознание и как оно появилось.

    Джняни нужно тело, чтобы стать видимым, но Он не ограничен телом и пребывает везде.


    Вы должны применять вивеку, пока в теле есть прана.

    Появление тела вместе с праной называется рождением, а их разделение смертью.

    Истинный Знающий никогда не отождествляет себя со знаемым, но остается Знающим.

    Вы должны использовать такую вивеку: ваша природа не сознание и не его содержимое.

    Грешник тот, кто верит, что является тем, что говорит его ум. Эта вера приводит к связанности.

    У Брахмана нет тела, он вне каст и религий. Также как заходит солнце, исчезнет и это сознание.

    Пока оно доступно, будьте со своим сознанием, а не с его содержимым.
    Почитайте его с любовью, как Бога.



    Духовность, или санскритское слово Парамартха, означает: высшая цель существования - достижение окончательного освобождения. Считать себя истинным Я подлинная Парамартха.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 11 марта 1979 г.

    Только безвременный может применять вивеку ко Времени


    Что знают Джняни? С помощью вивеки, что означает истинное различение, они знают, что вечно, а что преходяще.

    То, что знает ум, следует затем анализировать с помощью вивеки, чтобы получить знание о плотном и тонком телах.

    Джняни знает, что наше бытие произошло из саттвы, и это дает ему полное удовлетворение.

    Наше плотное тело состоит из принимаемой и перевариваемой нами пищи. Саттва соков пищи дает нам чувство бытия.

    Какой инструмент использует Джняни, чтобы применять вивеку? Это связанное временем бытие.

    Тот, кто может применять различение ко времени, не может быть его частью. Только познавший время может осуществлять вивеку.

    Наша истинная природа не знаемое, а Знающий.

    Пока вы верите в смерть, вы остаетесь частью бытия.

    Духовный ищущий должен сначала сформировать привычку разотождествления с телом-умом. Истинная вивека будет возможна только после этого.

    Когда тело перестает быть нашей формой, ничто не сможет затронуть вас.

    Ваше отождествление с телом делает вас несчастными даже в лучшие времена. Но безупречный пребывает в блаженстве даже в наихудшие времена.


    Мужчину не обеспокоит новость о том, что он скоро родит ребенка. Точно также бестелесный не боится смерти.

    Брахман , который абсолютно целостен, не рождается и не умирает. Он всегда присутствует, и он бесконечен.

    Но его проявление имеет начало и конец.



    Джняни смотрит на источник проявленного, который непроявлен.

    Брахман везде, в каждом живом теле, но он никогда не бывает ограничен телом.
    Пространство везде одинаково и в маленьком, и в большом сосуде.


    Практикуйте вивеку пока еще не поздно, ведь прана не будет присутствовать вечно.

    Когда прана соединяется с телом, вы начинаете сознавать свое существование.


    Через истинное различение мы узнаем, что мы ни сознание, ни то, что сознается с помощью сознания. Джняни всегда знающий, но не знаемое.

    Тот, кто искренне делает то, что диктует ум, называется грешником, или связанным.

    Брахман за пределом всех религий, каст и верований, он не требует никаких церемоний.

    Так же как солнце заходит на закате каждого дня, так и ваше сознание зайдет, когда закончится его срок.

    Вы потеряете свои отношения с людьми, свои действия и их плоды.

    Практикуйте вивеку и не теряйте осознавание своего сознания.

    С любовью почитайте его как Бога. Быть духовным значит развить убежденность в том, что вы Атма .
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 18 марта 1979 г.

    Пребывать в состоянии турии значит быть Брахманом


    Наша истинная природа всегда свободна, ваша единственная проблема - это концепции, которые вы насобирали с детства. Они включают в себя ловушку отождествления с телом. Поэтому ваши действия связывают вас.

    Изначальная концепция - это «я есть», или «я бодрствую». Другие концепции - это сегодня, завтра и так далее.

    Появление сознания в любой форме - это его истинное воплощение, и подобные бесчисленные формы возникают каждый миг.

    Когда все ваши концепции оказываются иллюзией, познается ваша истинная природа, которая никогда не рождалась.

    Только несведущие верят в перерождение согласно своему последнему желанию. Это результат отождествления с телом.


    Вы вспоминаете известные вам вещи этого мира, это не имеет никакого отношения к духовности.

    Существует ли индивидуальная душа как личность?

    Когда у нас нет никакой формы, чьего благополучия или спасения мы добиваемся?

    Родилось сознание, а оно есть качество пищевой материи.

    Сознание свободно от любых расстройств, это тело создает впечатление болезни.

    Простой смысл слова «Парабрахман» - «быть вне всех сфер и проявлений».

    Парабрахман истинный, вечный, вне пространства и времени, но можете ли вы его ощущать? Осознаете ли вы пространство в глубоком сне?

    Парабрахман не отвечает ни за плохие, ни за хорошие действия. Может ли время поглотить кого-то? Оно только постоянно меняется.

    Все происходящее - проявление сознания.

    Моя истинная природа всегда целостна, она не может стать больше или меньше.

    Парабрахман предшествует сознаванию, в нем нет ни сознавания, ни не-сознавания.

    Это состояние отсутствия знания.

    Истинный преданный полагается только на То, что истинно и вечно.

    Также как солнечный свет доказательство того, что в небе светит солнце, так и все существование доказательство существования сознания.

    В Парабрахмане нет ни надежд, ни желаний, ни стремлений, ни страха, ни рождения, ни смерти, они появляются вместе с сознанием.

    Все переживания приходят вместе с сознанием. Все надежды направлены на поддержание бытия, которое возникло внезапно.



    Появление пространства осознавания привело к надеждам продолжения бытия. Из пространства осознавания возникло великое пространство существования.


    Вы любите не бытие, а быть своим телом. Вы не почитаете свое сознание, а молитесь, чтобы сохранить его.

    Ваша любовь к телу только усиливает вашу неполноту. Если вы вместо этого сольетесь с сознанием, вы неизбежно достигнете состояния Турии, в котором душа становится одним целым с Брахманом.


    Помните, что вы видите только свое собственное сознание в форме этого мира, поскольку они - одно.

    Держите это в уме.

    Единство Параматма-сознания (истинного Я) и сознания-мира (я) никогда нельзя забывать.



    Вы придаете слишком большое значение телу, поэтому его рождение считаете своим рождением. Учитывая это, можете ли вы сказать, что весь мир ваша собственная форма?

    Ваше состояние бодрствования - это качество саттвы. Мы так любим смотреть сны из-за качества раджаса.

    Наш мир держит нас в состоянии постоянной занятости и поглощенности, и мы не выказываем интереса к пробуждению.

    Когда мы устаем, мы засыпаем еще глубже, это качество тамаса.


    Состояние пробужденности трудно поддерживать, обычно оно забывается в процессе какой-то деятельности или развлечений.

    Чтобы узнать тайну своего существования, вы должны подружиться с пробуждением, то есть проводить время в медитации.

    Ваш так называемый реальный мир - это сон Бога Махадэва.

    Сознание в обоих состояниях одно и то же.

    Тот, кто познал состояния бодрствования, сновидений и глубокого сна и перешел в четвертое состояние турии, - чистый Брахман .
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 22 марта 1979 г.

    Без тела-ума вы - Шива


    Тот, кто развивает убежденность в том, что Гуру - Параматма, обретет Вечность без всяких усилий.


    Слово «Шива» имеет два значения, первое - «прикосновение», второе - «Бог Шива».

    Мы сознаем свое существование, это значит, что Шива в нас дает нам прикосновение, или вкус нашего существования.

    Вы делали что-то, чтобы начать сознавать? Нет, сознание возникло без вашего ведома.



    Индивидуальная душа узнает тайну своего существования через преданность. Здесь преданность означает полную самоотдачу. Тогда в состоянии не-ума вы узнаете себя как Шиву.

    Для обозначения преданности на санскрите есть слово «намана», которое означает не-ум.

    Вы складываете ладони в приветственном жесте, но помните всегда, что ваше существование предшествует любому действию.

    Вы - чувство бытия, которое предшествует приветствию.

    Когда индивидуума больше нет, остается только Шива, или чистое бытие.


    Люди почитают различных Богов, но истинное почитание - это почитание Сознающего сознание.

    В состоянии не-ума, когда вы полностью пробуждены, остается только Сознающий сознание.

    Вы должны полностью осознавать цель, что возможно только для тех, чей поиск по-настоящему искренен. А обычная преданность подходит только для ограниченной цели.


    Кто будет сознавать свое бытие в отсутствие Сознающего?

    Садгуру предшествует всему, наше существование возникло благодаря Ему.

    Когда отождествление с телом отпадает, индивидуальной души больше нет. Тот, кто знает это, больше не является телом-умом. Он достигает состояния Шивы.

    Тогда Он уже не ограничен телом, а пронизывает все.

    Истинный преданный, который знает себя как Сознающего тело-ум, может почитать проявленное, но Он превзошел все иллюзорное.

    Тогда разница между почитателем и почитаемым исчезает.


    Страх есть, пока ум верит, что он есть тело. Когда преданный становится одним со своим сознанием, больше нет ни смерти, ни страха. Смерти нет, знаете вы об этом или нет.


    Помнить слова Гуру - высочайшая преданность, в которой отсутствует забывание.

    Когда ученик достигает состояния Шивы, даже Его обычная деятельность становится служением Гуру.


    Быть телом - значит болеть.

    Все ваше существование - всего лишь развлечение, в котором нет даже вопроса выгоды или потери.

    Если вы истинный преданный своего Гуру, майя будет служить вам во множестве форм.


    Есть история об убийстве Шанкасуры Демона Сомнений. Ее смысл в том, что преданный освобождается от всех сомнений.

    В одном из своих стихотворений Мудрец Тукарам говорит Богу: «Даже если я стану более великим, чем ты, моя преданность не прекратится».


    Гуру, которому вы отдали себя, уже присутствует в вашем теле. Без Него вы бы не осознали свое существование.

    С вашей убежденностью в том, что вы - не тело, разве оно не становится для вас просто трупом?


    Все движения - не мои, это движения стоп моего Гуру. И все действия Его.

    Таков был опыт Тукарама: Бог Витхоба использовал рот Тукарама, чтобы говорить и даже оскорблять других.

    С такой убежденностью Тукарам оставался всего лишь свидетелем всего, что происходило вокруг Него.



    Когда мы знаем, что мы есть, все наши органы чувств функционируют. Все знаки принадлежат сознанию преданного.

    Кто медитирует и каков результат? Тот, кто медитирует, и тот, на кого медитируют, - одно.

    Слушайте, помните и медитируйте.

    Вы должны узнать, как вовлеклись в свою любовь к отношениям и вещам этого мира.


    Милость Гуру привела вас сюда. Если бы вы не отождествлялись со своим телом, вы бы лучше меня понимали.

    Истинный ученик не имеет ни тела, ни формы и видит мир в своем собственном свете.

    В чьем свете вы видите мир сновидений?

    Ваше сознание не рождалось, но из-за него вы существуете.

    Ваше чистое сознание - это ваш Гуру. Когда ученик принимает это, Бог рождается в нем. До этого родилось только тело.

    В тот день, когда ваш Гуру дает вам священную мантру и говорит, что вы не тело, вы перестаете быть человеческим существом.

    Атма - причина всего сознавания. Из нее возникает сознание, которое находится в центре всего.

    Без Гуру нет Самореализации.

    Все, и сильные, и слабые, боятся смерти. Слова вашего Гуру преображают вас, но вы должны часто их вспоминать, или хотя бы раз в день перед сном.

    Вы должны почитать свое сознание как стопы Гуру.

    Деятельность в мире будет продолжаться как обычно во имя любви к себе.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Воскресенье, 25 марта 1979 г.

    Сознание ищущего - это стопы Гуру


    Вы приходите сюда, чтобы встретиться со мной и послушать, что я говорю. Это происходит по милости Сатгуру.

    Этот лоб всегда покоится на стопах Гуру.

    Тот, кто гордится своим телом, не поймет этого и упустит благословение и руководство.

    Для истинного понимания необходимо стать чистым и святым через служение Гуру.

    Зрелый ищущий тот, у кого нет тела, кто бесформен, и в чьем свете появляется целый мир.

    Вы также видите мир сновидений. В чьем свете появляется он?

    Наше сознание - это стопы Гуру.

    Быть в сознании - значит быть в присутствии Гуру.

    Ваше сознание никогда не рождалось, но вы чувствуете свое существование благодаря ему.

    Гуру - это чистое сознание. Если вы станете чистыми, вы переродитесь как Бог.

    До этого родилось только тело.


    С того дня, как вы получили мантру от своего Гуру и узнали, что вы не тело, вы больше не являетесь человеческим существом и не можете переродиться.


    Наше сознание находится в центре всего существования, и это дает нам наше чувство бытия.


    Без Гуру мы не можем узнать, кто мы такие на самом деле.

    Неведение ведет к страху смерти, несмотря на здоровое тело.

    Слова Гуру следует помнить всегда. Если не получается, вспоминайте их хотя бы перед сном.


    Почитайте сознание или медитируйте на него, как на стопы своего Гуру.

    Все вещи мира созданы для комфорта сознания.