Линия Lemon

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Lemon, 27 мар 2015.

1. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Сейчас я захвачен идеей удержания "Я" в пограничном состоянии.
    Сегодняшняя попытка увенчалась подъемом пласта неосознаваемых в бодрствовании отождествлений.
  2. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Сегодня я дорубил джада-грантхи. ^46^
  3. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Забавно.
    Нельзя добиться или избежать того что случится.
    Можно лишь пытаться избегать или получать только то, что уже однажды было получено.
  4. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Нет у меня мнения по таким сложным духовным вопросам.
    Но вот Я могу привести цитатку из "Йога-Васиштха"

Эта цитата как-бэ сама собой намекает, что осознанность имеет непосредсвенное отношение к коренной васане. Это как-бэ отождествление типа "Я есть" и это или то (в данном случае осознанный или нет). Я есть осознанный - это нивелирование твоей внеконцептуальной сущности до уровня поддающегося концептуальным ограничениям. То бишь до уровня разумного.
    Последнее редактирование: 14 ноя 2015
  5. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Сегодня утром видел источник самосознания. Последний раз такое переживание я испытывал год назад. Не исключено что того же числа. Впрочем тогда - год назад - это было результатом ТМ. Теперь же между сном и бодрствованием.

После такого переживания всё становится добрее и разумней.
  6. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Попытаюсь описать сегодняшнее переживание.

Ум заволакивает светлым туманом, как во сне со сновидениями и в этом сне происходят некоторые события. Например: женщина сидит за столом и что-то вырезает из бумаги и потом выбрасывает. В финале каждого из этих представлений "Я" пытается отождествиться с предполагаемым главным действующим лицом сценки, и после этого переживается то, что вроде бы называется голым самоосознанием. Это такое необычное и немного некомфортное вследствие своей необычности ощущение. Я пытаюсь в нем установиться и задержаться. Но сценка меняется на другую. И происходит в финале все то же самое и так несколько раз. Потом всплыла в памяти одна самскара. И это конец переживания.

Что имеется в в иду под "Я"? Просто приходит мысль о том, что было бы неплохо задержаться в этом состоянии, и нужно бы приложить усилие. А вот усилие-то прилагать как раз и некому. ^46^
    Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  7. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Йога Васиштхи
    Если кто-нибудь знает, что именно символизируют 3 демона просьба поделиться этим божественным нектаром.
    Последнее редактирование: 1 дек 2015
  8. Оффлайн
    Nirmanakaya

Nirmanakaya Практикующая группа

Сообщение было удалено, но я всё же здесь немного прокомментирую.

Всегда пожалуйста, мне не жалко, чес-слово, просите в любое время, в этом точно отказа не будет ^53^^56^

Не надо грязи, я обещал заблокировать на неделю. Потом Вы немного подысправились и на перманентный бан уже не тянули ^36^ А я что - человек подневольный... хотите настоящего бана - старайтесь лучше, за мелкие шалости как-то не солидно.

Вот, опять блокирую Вас на недельку по вышеупомянутой заявке. И если не передумаете баниться навсегда, то жду ровно через 7 дней в этом месте в это же время... будем посмотреть, чем удивите на этот раз ^34^^10^

P.S. На самом деле это и не бан вовсе, а всего лишь "читательский режим"... ничего путного написать у Вас всё равно пока не выходит)
    Бан же лишит Вас возможности просматривать форум... так что ещё раз подумайте как следует - может, это всё же не Ваше? Не хотите нас видеть - не заходите... обещаю, скучать не будем) Вернётесь, как только у Вас созреет настоящая необходимость практиковать.
  9. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Потому что единое бытие не делится на планы. Это же очевидно. ^25^

Деление условное. Никакого разделения нет на самом деле.
  10. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Я знаю наверняка, что являюсь источником бесконечного сознания. Тем не менее смущение возникает. Дело в том, что смущение - это следствие привычки мыслить по шаблону. Я привык рассуждать так: Я есть - тело в мире и не могу по-другому мыслить. Чтобы изменить эту привычку (васану - правильно?) Я не знаю что нужно. Но уж точно твердой уверенности не достаточно. Нужно что-то ещё. Пападжи читал и у него там что-то было про "милость". Может, милость нужна. Только что это за милость такая - не понимаю. В том смысле чтобы быть милым что-ли? Или Божья милость? Кто такой Бог? Если не Я - Бог тогда что есть Бог? Значит, моя собственная милость, получается, нужна...​

Да и как возможно мыслить исходя из знания о том, что Я - бесконечное и безначальное Единство осознавания?
    О чём может думать сознание? Это не сознанию нужно кушать, спать и любить и быть любимым. Поэтому и мысли могут иметь своей целью наилучшее обеспечения этих потребностей. И я не вижу причины ждать большего от мышления. Поэтому и отождествление с телом в целом представляется мне разумным выбором, коль скоро мыслить о сознании не представляется необходимым по причине того, что сознание ни в чем не испытывает потребности кроме того, чтобы не быть с телом перепутанным.

И вот получается дилемма. Кому необходимо любить и быть любимым? Телу нет в этом необходимости. Ума нет поэтому его и обсуждать бесполезно. Остается только истинное Я. Это Я хочу любить и быть любимым. Истинное Я - потому что больше нет ничего, что бы в любви нуждалось.
  11. Оффлайн
    Шива

Шива Пользователь

Под милостью понимается цепь жизненных ситуаций, которые приводят человека к самореализации.
    Поскольку, просветление подразумевает устранение заинтересованности персоной, то и ситуации эти в основном связанны с потерей персональных ценностей.
    Это могут быть серьезные болезни, утрата близких, и другие тому подобные вещи, приводящие к тому, что персональный мир начинает рушится. Это не обязательно что то фатальное, может быть крайняя разочарованность, осознание бесполезности всех персональных устремлений.
    Для самого человека это очень как правило страшно, это совсем не мило, а больно. Поэтому Карл Ренц говорит, что когда приходит милость, многие пытаются убежать.

Но основной смысл тут в том, что говорить о существовании некой милости, это неверно. О ней можно сказать только постфактум, ведь если реализация не случилась, то и говорить, что что-либо является милостью невозможно.
    Это мое понимание, возможно я не прав.
  12. Онлайн
    Я-Я

Я-Я Пользователь

Милость "происходит" прямо сейвас.
    Др ваоиант что мыэго этого не Понимаем!
    Все дороги ведут в недву.
    Твоя( моя его её их) оптимальна именно такая какая есть.
    Если есть понимание что дорога одна( без второй),
    То какая разница.....
    Дорога проходит и черз тернии.., и черз болота и ухабы...,
    Ну и через приличные селениЯ с эголыми бабами и мужуками)))....
    И эгральными афтоматами...) и т д и т п
    Если это Понято.., то нет проблем.
    Если не Понято..., тоже нет проблем.
    Это всё МИЛОСТЬ.., одна сплошная МИЛОСТЬ.
    Но .....,,, нам всегда надо другую..))))
    Какую?
    Нарубьдорожевую...),,, и вчужихрукахтолщевую...))),

А вообще..., если честно и без обинЯков...),, ИСТИННАЯ МИЛОСТЬ это когда дорога Пониманием вывела перонаж на прямки- недвамки!

Можно ещё написать листов 48 по этому поводу,
    Но думаю что и так ясно.
  13. Онлайн
    Я-Я

Я-Я Пользователь

Вот смотрите что получается...
    Мы вышли из избушки....
    Можно выйти в любом направлении..,
    Но по скольку Земля( и всё проявленное кругло- сферическо- циклическое),
    Мы по любому вернёмся в избушку- недвушку.)

Др вопрос...., сколько мы будем зигЭгозюгами плутать хаотично.....,
    Это да...!!!
    Но закон вероятности нам в помощь)),
    И он однозначно когда нибудь выведит нас в исходник!
    Когда?
    Хз
    Может через 367 миллиардов земных лет.., может 798 триллионов...,
    Это не суть)), но всё равно бесшансево мы упадаем въобрат.

Резюме:
    Когда чел'персона УМнеет, она просто прекращает ' несидитесидемделайтечтонибудьные' метаниЯ,
    И останавливается вопросом - кто ты? Зачем? Откуда? И куда?
    Ну а дальше вы сами Понимаете..., отьискивается верный вектор- недвектор))
    И по азимуту полный вперёд.

Я не очень длинно?^26^
  14. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

А Вы отыскали свой вектор? Я вот не знаю мой ли это вектор, и вектор ли это вообще или фантазия о найденном векторе, которая превратится в очередную (конечно же жизненно необходимую) милость.

Когда уже милость закончится и начнется что-то стоящее того, чтобы умереть после этого не разочарованным в прошлом?

Очень интересно было. Продолжайте в том же духе. И у Вас будет то, что Вы наметили после милости. ^13^
  15. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Сколько близких нужно потерять чтобы обрести счастье?

Вы правы.
  16. Онлайн
    Я-Я

Я-Я Пользователь

Всех.))
    Какие близкие у тебя могут быть если нетдвух?
    А если есть( для тебЯ), что ты тут вообще делаешь?

_____

Ну вот чего с тобой говорить??)
    Где вектор???))
    Какой..,))))
    Зачем ..!)))

Махарадж бы тебя нахрен за дверь выставил...)))
    А я б ещё и пня дал.))
    Что бы место не занимал на Сат Санге..

Ты уже долж придти сюда( туда) с выуч дом заданием.
    А ты пришёл .., думаешь кто будет с тобой заниматься?)))
    Да никто никому не нужен,, не близкие ни далёкие))
    Почему?
    Да попросту их нет( как и тебЯ)!

Запомни,, твой вопрос есть он же ответ!!!!!!
    Если ты задаёшь детские вопросы( 1 б класса))), такой и ответ)
    Только этот ответ получишь( если сам неПонимаешь) в начально приходской школе)))

Я не очень грубо?

Просто когда я буду Учитилем)))))),
    Я буду носить с собой бамбуковую палку.....
    Задал эговно вопрос...
    Хееерак по тыкве..))))
    И сразу всё Понял..)
    Привинтим такой внезапный..
  17. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Не чего, а "о чем".

Глупости.

Мне нравицца.

Если я и буду чьим-то учителем, то я буду мягким, добрым и понимающим. Чего и Вам желаю. Палкой махать замучаешься. Ученики должны сами себя учить под чутким руководством учителя. Вот как мы с Вами - так же.
  18. Онлайн
    Я-Я

Я-Я Пользователь

Да нЕчему учиться то.)
    Стояние в есьми ( сумма чувств без мысли) и всё.
    Остальные разговоры это как типа:
    - Доктор, а я не умру при операции( стояния в есьм),, я точно не умру...!???? Ну честно скажите.., я не умру??!! А какие факты вы мне приведёте что всё будет хорошо..??! А расскажите мне ещё что нибудь в том же духе- недвухе что бы я поверил Вам, дорогой учитель...,,!!! И т д и т п

Вот это и есть сат санг ...., он для этого и нужен в общем то))))
  19. Онлайн
    Я-Я

Я-Я Пользователь

А то что должно предшествовать Понимание( сильн интеллект) всему этому, я уж и не говорю это и так должно быть Понятно))))
    Это как не решить алгебр задачку типа, если ты умеешь только счетать до трёх))),
    И то долго размышляя перед этим!)
  20. Онлайн
    Я-Я

Я-Я Пользователь

Вот такой долж быть примерно САТ САНГ , как я гаписал выше. В таком ключе....,))
    Я так дУМаю.!^1^

А то водят всё вокруг да около...))))
    Уж сами забыли для чего все эти ритуалы,,.,,)))
    Ну ничего,, Шриманши вам напомнит!
    Я для этого и появился в прояве.)^8^
    Последнее редактирование: 21 июн 2016