Линия Эриль (только для чтения)

Тема в разделе 'Архив Эриль', создана пользователем Эриль, 31 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    parvus

    parvus Пользователь

    Эриль, благодарю.
    Скорее всего, отвлечения на феномены в медитации указывает на мои недоработки в состоянии бодрствования.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Мои недоработки" - это мысль, которая сама по себе является препятствием. Практика наблюдения за умом как раз направлена на то, чтобы подобные мысли разоблачались и отбрасывались, как ложные.

    Ум успокаивается только поиском своего источника. Вопрос "Кто я?", "К кому пришла эта мысль?" останавливает ум в вопрошающем внимании, и подобные мысли просто исчезают. То, что исчезает не может быть Истиной, только - ложью, обманом.

    Махарадж: Если вы ищете Неизменное, идите за пределы восприятия. Когда я говорю: «Помните «я есть» всё время», – я имею в виду: «Постоянно возвращайтесь к нему». Никакая мысль не может быть естественным состоянием ума, только тишина. Не идея тишины, а сама тишина. Когда ум находится в своём естественном состоянии, он спонтанно возвращается к тишине после каждого переживания, или, точнее, каждое переживание происходит на фоне тишины. То, что вы узнали здесь, посеет семена. Вы можете даже забыть об этом. Но оно будет жить и в подходящее время даст ростки, потянется вверх и принесёт цветы и плоды. Всё свершится само собой. Вам не нужно ничего делать, просто не мешайте этому.

    ......

    В: И что поможет мне созреть? Нужен ли мне опыт?

    М: У вас уже есть весь необходимый опыт, в противном случае вы бы не пришли сюда. Вам больше не нужно ничего накапливать, вам скорее нужно выйти за пределы опыта. Какие бы усилия вы ни совершали, какому бы методу (садхана) ни следовали, это только обогатит ваш опыт, но не выведет за его пределы. Не поможет вам и чтение книг. Они разовьют ваш ум, но ваша личность останется нетронутой...



    -------------------------------------------

    И Вам спасибо за вопросы ^6^
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    То, что было "обнаружено" под влиянием ЛСД, некоторые называют "религиозным опытом". Единственный плюс этого опыта в том, что благодаря ему происходит более глубокое понимание природы вещей, и, как следствие, представление об окружающем мире в корне меняются. Оказывается, что то состояние сознания, к которому мы привыкли, не единственно возможное.

    Под влиянием ЛСД происходит освобождение психики от привычных устоев и стереотипов,сознание как-бы "открывается" и познается то, что еще может быть.

    Но, какой бы опыт не был - он должен уйти. Привязываться к нему не стОит.

    Поиск Истины должен осуществляться в обычном состоянии сознания. Только так!


    "В шестидесятые годы я знала некоторых людей, которые каждый день принимали ЛСД, надеясь, что смогут постоянно находиться в изменённом состоянии сознания. В результате они просто разрушили свой мозг. Я также знаю многих мужчин и женщин, которые зависимы от любви: подобно Дон-Жуану, они не могут выносить, когда их влюблённость проходит — они тут же начинают искать новый объект.
    Изменённые состояния сознания могут открыть истину, показать, над чем и почему следует работать, однако они не являются таким уж большим достижением.


    Если мы не сможем интегрировать их в повседневную жизнь, они станут для нас лишь ещё одним препятствием. Испытав необычный опыт, мы должны двигаться дальше, учиться жить и взаимодействовать с другими людьми. Тогда даже самые глубокие и значимые прозрения начнут проникать в нашу жизнь.

    Великий тибетский йог двенадцатого века Миларепа говорил своему ученику Гампопе, когда тот рассказывал о своих необычных переживаниях: «Это не хорошо и не плохо. Продолжай медитировать». Сами по себе изменённые состояния сознания не представляют никакой проблемы, вся беда в том, что мы к ним привязываемся. После подъёмов всегда следуют спады, поэтому, когда мы отдаёмся во власть дьявола ума, нас неизбежно ждут разочарования..." - Пема Чодрон
  4. Оффлайн
    демис

    демис Пользователь

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Демис, и Вам спасибо!
  6. Оффлайн
    parvus

    parvus Пользователь

    Эриль, спасибо. Теперь именно та ситуация, когда нужно перечитать (и прочувствовать) все доступные тексты Нисаргадатта Махараджа.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда спрашиваете, что имел в виду Н. Махарадж, необходимо приводить его высказывание целиком.
    Трудно сориентироваться, о чем конкретно шла речь.


    Всё есть Сознание. Оно - всепроникающее, вечное, бесконечное, творческое....
    Вся Вселенная существует только в Сознании.

    Махарадж: Вселенная полна действий, но нет деятеля. Есть бесчисленное множество личностей, маленьких, больших и очень больших, которые, посредством отождествления, считают, что действуют они, но это не меняет тот факт, что мир действия (махадакаша) – это единое целое, в котором всё зависит от всего и всё влияет на всё.


    Как образуется личная вселенная? Махарадж отвечает, что "Когда вас поражает вирус «я есть тело», вся вселенная обретает бытие".


    М: Ваша личная вселенная не существует сама по себе. Это просто ограниченная и искажённая проекция реального. В совершенствовании нуждается не эта вселенная, а ваш способ видения.


    Единственный способ стряхнуть с себя иллюзии, ошибочный взгляд на Вселенную, это осознать Себя свидетелем Вселенной и ее Источником.

    Когда Махарадж говорит, что для вас эта вселенная кончится, значит, Вы осознаете себя Источником Вселенной. Какая может быть Вселенная без свидетеля, без Вас?

    Когда говорит, что для других - нет, не кончится, то значит, что еще не произошло излечения от вируса "я есть тело".

    Кого он имел в виду? Здесь только Сознание: либо осознавшее себя осознанием, либо подверженное вирусу "я есть тело".
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если всё есть Сознание, то чем тогда является человек, если не набором представлений в Сознании?

    Но если говорить о человеке в привычном смысле слова, то любой человек может познать свою природу, перестать быть тем, за кого он себя выдает и кем себя воображает.

    Но вопрос в том, насколько он этого хочет. Большинство людей живут, не задумываясь над тем, кто они есть на самом деле. Они считают себя личностями и этого им вполне достаточно.

    Истинная природа всегда здесь, Я есть прямо сейчас и прямо сейчас осознаю происходящее вокруг.

    Я - само Осознание. Препятствием к познанию своей природы является убежденность в том, что я - человек.

    Вера в то, что "я такой-то" и являюсь "тем-то", заслоняет осознание. Мы не знаем Истины, поэтому уверены, что родились и должны умереть. Это приносит страдания и боль.

    Махарадж: Вы полностью свободны уже сейчас. То, что вы называете судьбой (карма), – это просто результат вашей собственной воли к жизни. Насколько сильна эта воля, вы можете судить по всеобщему ужасу смерти.

    Даже если человек узнал о том, что он - не то, что о себе думает, и все-таки решается на поиск себя истинного, то здесь решающую роль играет ясность понимания и искренняя устремленность.

    Махарадж: Вам нужна зрелость ума и сердца, которая обретается через честное приложение в вашей повседневной жизни того немногого, что вы поняли.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Разница и есть, и нет.

    Нет разницы лишь в том, что поставлена единственная цель - познать себя.
    Если есть устремленность, то любой вид деятельности будет "помогать" этому.

    Письменное самоисследование хорошо тем, что организует практику. Отводится определенный промежуток времени, где можно сосредоточиться, сконцентрироваться, напрячь "мозги" и выложить на бумагу всё, что думаешь по данному вопросу.

    Перечитывая написанное, видишь, где именно находятся "белые пятна" в понимании. Берешь "белое пятно" и теперь уже работаешь с ним. Часто приходится обращаться к тому, а что же говорили Учителя по этому поводу. Начинаешь изучать и проникаться изучаемым. То, что понято, изучено, становится тобой, обогащая понимание и внося ясность. Таким образом старая, ошибочная колея мышления, постепенно стирается, а новая, вносящая ясность в истинную природу Себя, набирает силу. А здесь, как известно, идет борьба концепций и пониманий. Развивать убеждение очень важно!

    Можно заметить, как в письменной практике, когда все усилия и сосредоточенность направлены на самом понимании, исчезает понимающий. Идет настолько интенсивный поиск ответа, что действующее лицо просто исчезает. Это тоже лишний раз подтверждает его иллюзорность.

    Когда пишешь, задействуется мышечная, тактильная и зрительная памяти. А это немаловажный фактор в "стирании" старой "колеи" ума.

    Исследование "в голове" необходимо в любом случае, и, чем чаще, тем лучше. Ведь не всегда под рукой лист бумаги и ручка (или компьютер), и не всегда мы находимся в благоприятных для письменной практики условиях.

    А "голова" всегда на плечах, где бы не находился и чем бы не занимался. Наша цель - утихомирить ум, заставить замолчать. Единственный вопрос, который загоняет ум в тупик - это вопрос "Кто я?". Ищется не ответ, ведь ответ - это уже "разгул" ума, а вопрошающий, сам ум.

    К исследованию "в голове" относят так же наблюдение за проявлениями ума, осуществляемая в период бодрствования, а также "темная" медитация.

    Очень хорошо, когда оба вида исследования переплетаются и усиливают друг друга. Ведь, чем выше интенсивность практики, тем "ближе" "результат".

    Когда все мысли направлены в одно русло, на внешние объекты мира остается меньше внимания. Чем меньше внимания, тем больше отрешенности от внешнего и больше погруженности в себя.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    Тело и ум - это "инструменты" Сознания для Своего же проявления, познания, творчества, действия.
    Тело - очень ценный инструмент, получить его в этом рождении очень большая удача. Благодаря ему можно
    обнаружить, что Я - это не только ограниченное тело, а и вся Вселенная, целостная и самодостаточная.
    А в конце - выйти даже за пределы Вселенной и обрести Себя.


    Считать себя телом, инструментом познания и развития, это же самое, если бы человек, читающий книгу в очках, считал себя очками. Он может почувствовать очки, если они немного давят, но увлеченный чтением, он тут же об этом забывает.

    Поэтому ничего плохого в том, что тело чувствуется, нет. Для этого оно здесь и находится.
    Проблемы начинаются, когда уверен в том, что я - тело. А проблемы тела - мои проблемы.

    Но тело прекрасно справляется со своими функциями само: дыхание, пищеварение, сердцебиение и т.д.
    В чем из этих процессов участвуешь непосредственно ты, считающий себя телом? Разве ты присутствовал при зачатии, рождении этого тела и разве ты можешь знать время и место смерти его.

    Здесь нужно самоисследование и наблюдение за тем, что делает тело, как и где находится во всем этом "я". Ты - это то, что осознает тело, чувствует его и видит перемещение внимания.

    Махарадж: Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете. Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания, тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.



    Так вот, есть тело и есть Я. Между ними - ум. В уме Я отражается первичной мыслью "Я есть".
    Но ум, по своей природе шумный, беспокойный и невнимательный, решил считать себя телом, ведь оно кажется близким и "вечно рядом". Ум не в состоянии различить, кто же он на самом деле.

    Поэтому всё, что нужно - это очистить ум от мусора, от заблуждений и невнимательности, и приучить к тишине. К тишине ум приучается самовопрошанием "Кто я?" либо пребыванием в "я есть" без каких-либо отождествлений на свой счет.

    Когда зеркало очищено от пыли, лицо видно без искажений. Очищенный ум таким образом постигает, что он - Я, то, что осознает, а не тело.

    Ум успокаивается, не мешает и не считает больше себя телом. Тело продолжает играть свою роль до конца в лучшем качестве, и никто ему больше не мешает.

    С телом ничего делать не нужно, просто осознать то, что с помощью тела можно обрести Себя и выпутаться из колеса сансары.

    "Я есть" - и всё! Постоянно помнить об этом и вопрошающим вниманием застопориться здесь.
    Это - единственная дверь в Безначальное.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда очень сильно хочешь познать Истину-Себя, то все жизненные обстоятельства стремятся на помощь.
    Ум, считающий себя "впереди планеты всей", вдруг идет на попятную перед обрушившимся происходящим.

    Он - ошарашен, он - в недоумении, он - в шоке! Как такое может быть? Всё уходит из-под контроля!
    Ведь я этого не хочу, я это не могу, я не знаю, как поступить лучше, я вообще не понимаю, что происходит!

    И здесь оказывается, что знание ума, его понимание и контроль просто смешны. То, что происходит, то и будет происходить. Что должно случится, то обязательно случится.

    Ум затихает...

    В это мгновение чувствуется такое умиротворение, расслабление и благодарность тем обстоятельствам, которые заставили ум замолчать (то есть к тем событиям, в которых ум паникует).

    Внимание перемещается с мыслей на осознавание происходящего, в том числе и на действия тела.
    Ум успокоился, а тело продолжает делать то, что оно пришло делать на этой Земле. Его никто не корит, никто не винит, никто ему не указывает...

    Если быть внимательным, а нужно быть предельно внимательным(!), то замечаешь, что в восприятии зрящий и зримое - не-два. В зримом присутствует зрящий, а в зрящем - зримое.
    Прямо сейчас! Так же само, как в знающем присутствует знание. В воспринимающем - воспринимаемое.

    Как их разделить? Только ложной идеей обособленности зрящего и зримого, которая постоянно болтается в уме в виде мысли "я". Это ум разделяет. Когда он молчит, то и разделять некому-нечего.

    Осознавание того, что происходит сейчас, одномоментно. Сейчас происходит осознавание печатанья на клавиатуре. Это одно переживание. Следующее - осознавание чтения написанного на мониторе. Это уже другое переживание. Еще следующее - питье чая за компьютером и т.д.

    В каждом переживании свой переживающий: печатающий, читающий, пьющий чай и т.д.
    Но переживающий и переживаемое - не-два. Попробуй раздели!

    Нет меня отдельно от происходящего!
    Поскольку происходящее постоянно меняется, то, не принимая текущие события, мы не принимаем Себя. Как в таком случае можно познать Себя?

    Опыты постоянно сменяют друг друга и они все разные. То, что меняется - не реально.
    Тот фон осознания, вечно присутствующий при этом, - вот это одно и существует.
    Перенести всё свое внимание сюда и застопориться, пока Реальность не "откроет себя".

    Осознать Себя невозможно, не очистившись от "я"-ума.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    "Радостные приливы" показывают, что идете в верном направлении ^13^: много читаете Лакшми, наблюдаете ум, не читаете Интернет. Это говорит о том, что Вы начинаете погружаться внутрь себя, энергия не тратится впустую, а концентрируется на определенной цели.

    О том, что мы привыкли к устойчивому образу жизни и мышления, говорит обыденность и отсутствие удивления в жизни. Всё как-будто мертво, бездушно и никакой радости.

    Когда привычная картина мира начинает рушиться под сомнением, некоторая энергия, которая поддерживала незыблемость картинки мира, начинает освобождаться, появляются особые, непривычные состояния сознания.

    Удивление и желание узнать поподробней об этом лишний раз подтверждает, насколько мы ограничены в своем обычном мире представлений. Хочется идти дальше, узнать больше. Состояния манят и влекут за собой.

    Но здесь кроется и ловушка. Многим настолько нравятся такие состояния, что они еще и еще раз желают их испытать. Начинается погоня за необычными состояниями сознания.

    Наша цель в другом: найти источник всех состояний, а все состояния воспринимать не более, чем иллюзию в сознании.

    Всё приходящее должно уйти. Найти то, что постоянно, Истинно.
  13. Оффлайн
    Белая Тара

    Белая Тара Пользователь

    Благодарю Вас, Эриль.
    Я так поняла, что по существу могу спрашивать и уточнять ^19^

    Про ловушку я догадалась не так давно. Наверное тогда, когда заметила закономерность: чем радостнее "прилив" был, допустим, вчера, тем более апатичной просыпаюсь на следующее утро ^26^. Это стало походить на поиск или гонку за каким-то доппингом или вдохновением, но видимо, мне нужно найти:
    ...чтобы стать самим вдохновением? Аллегория с вдохновением, т.к. когда пишу стихи, тоже ощущаю эти приливы, как волна накатывает, а когда проходит, становится грустно и одиноко. Думаю, что всё по той же причине, что думаю, что я отдельна от бога.

    У меня бывали разные состояния, и я, предположу, что понимаю, почему так важно запастись терпением. Потому, что одно дело понимать "недвойственность", но как бы читая про это, или узнавая со вторых рук, а совершенно иное, когда сам убеждаешься, и проходишь этот путь, чтобы приблизиться всей своей сутью к пониманию того, что я и путь не два, как то так?
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы и путь - не-два, Вы и есть сам путь.

    Здесь только информация. Посмотрите на себя, что Вы собой представляете? Набор информации.
    Вы привыкли к определенной информации по поводу себя и считаете себя тем набором, которого Вы придерживаетесь и которому верите.

    Вы - Сознание, Сознание - Маг. Во что верится, тем и становится.

    Вот появляется новая информация (литература) о том, что я - не человек и не тот, кем себя считаю. Если это принимается, то уже становится частью Вас. Дальше исходите из этих убеждений и получаете новую порцию информации. И так постепенно, шаг за шагом. Вы начинаете меняться и в любом случае уже не сможете быть тем, прежним человеком.

    Поскольку этот процесс постепенный, изменения можете не увидеть Просто в один прекрасный момент вдруг замечаете, что думаете по-другому, видите по-другому, воспринимаете не так, как все.


    Бог - это непознанная часть нас самих, здесь больше ничего и никого нет. Мы очень мало знаем о Себе и часто довольствуемся тем, что предлагает ум, опирающийся на память.

    Но вдруг приходит такая ситуация, что ум просто не знает, что нужно делать. И это очень хорошая ситуация!
    Появляется прекрасная возможность прислушаться к совету Бога (к той части Себя, которая знает намного больше ума).

    Замри в такой ситуации и посмотри (в том числе и за действиями тела), что Бог тебе предлагает сделать - это и будет лучшим вариантом в данной ситуации. Прими это с благодарностью и Бог не оставит тебя.

    Бог всегда подсказывает, но мы слышим ум, поэтому "чудим" и "встряем".


    Не надо ставать самим вдохновением, Вы уже и так есть то, к чему стремитесь. Уберите ложную идею о том, что Вы - действующее лицо. Кто тогда будет становиться вдохновением?

    Убрается действующее лицо его поиском. Кто я? И он исчезает.

    Но поиск этот нужно производить, как говорит Лакшми, 25 часов в сутки!
    Только тогда он может исчезнуть в своем Источнике.
  15. Оффлайн
    Белая Тара

    Белая Тара Пользователь

    Если я правильно понимаю, то где нет "двойственности", там нет и страха потери, потому что никто не умирает. "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы".

    Я немало лет переживала потерю мамы, и когда-то одна женщина, царство ей небесное, пыталась мне объяснить, что мама во ВСЁМ. Теоретически и немножко практически (вспышками) начинаю понимать. Но для полного понимания, нужно "производить поиск":
    ^6^
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Состояние недвойственности - это все-таки состояние, хотя и продвинутое. Нужно понимать, что оно не имеет собственной реальности, поэтому очень шаткое. И к тому же, недвойственность не освобождает окончательно. Есть история об одной женщине, которая много лет прожила в недвойственности, а перед смертью это состояние ушло. Женщина умирала в большом смятении и со страхом небытия.

    Истинная безмятежность приходит только в том случае, когда смерть случится при жизни тела, то есть, когда умрёт тот, кто считает себя живым. Это - единственная настоящая смерть, так как умирает эго, причинное тело всякого перерождения.

    Поэтому в нашей ситуации ставка делается не на нахождение недвойственного восприятия, а на поиск источника всякого восприятия и состояния сознания.

    Под "никто не умирает" нужно правильно понимать смысл.

    Когда Вы себя (наблюдателя, истинного субъекта восприятия) не считаете чем-то или кем-то, тогда Вы автоматически становитесь всем.

    Если Вы, наблюдатель, никогда ничем не являлись, тогда Вы никогда не рождались и не сможете умереть.

    Но если Вы отождествляете себя с телом и личными историями, то сразу же становитесь "двойственны" остальному миру. Вы отныне зависимы от тела, боитесь болезней, старения, смерти.
    А это - страдания.


    Что или кого Вы подразумеваете под "мамой"? Если человека с определенным телом женщины, с ее личными историями, то это всё - мертво. Это всё было в опыте, но не в Реальности. "Бог же не есть Бог мертвых..."

    Если же понимать, что "мама" - такой же наблюдатель (истинный субъект, как и Вы), который ошибочно отождествился с телом, что это было только в опыте, то тогда - да, "мама" находится во всем.

    Истинный субъект единственно, кто жив.

  17. Оффлайн
    Белая Тара

    Белая Тара Пользователь

    Понимаю о чём Вы, однако, понимаю теоретически, а на практике понадобятся титанические усилия ^19^ Ну, тут предупреждали, что это нелегко. Ввиду всей этой информации, некоторые молитвы и догмы христианства воспринимаются иначе. Точнее, вообще всё иначе. Благодарю за ответ и подсказки!

    И ещё:
    Я всегда ждала каких-то "спецэффектов", а оно, вон, как... "без восприятия чего-бы то ни было".
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Бог – это само совершенство, а не попытка стать совершенным"- Н. Махарадж

    Всё совершенно прямо сейчас. Бог творит красоту для наслаждения ею.

    Только искаженное вИдение сквозь призму индивидуальной обособленной жизни (сквозь эго) является причиной извращенной интерпретации проявленного. Всё очень усложняется и принимается слишком серьезно на свой счет, постоянно хочется чего-то, к чему-то тянет, ожидаются лучшие времена, идеальные условия и т.д...

    Одним словом, предпринимаются попытки добиться чего-то и стать кем-то.

    Ставя перед собой цель, например, познать свою природу, ум начинает выдумывать "проблемы": то ему начинают мешать окружающие люди, работа, обязанности, то условия не позволяют днями медитировать, то сил нет и времени на практику, то нет в наличии необходимой литературы, то кажется, что очень мало знаний по тому или иному вопросу и т.д.

    Но на самом-то деле ум скачет с одной проблемы на другую, поддерживая таким образом свое движение. Ум в движении - это эго, поэтому при таком подходе он никогда не познает себя.

    Ум в покое - Атман. А ум успокаивается только поиском самого себя.

    Мешают люди, работа, обязанности? Кому мешают?
    Условия не позволяют днями медитировать? Кому не позволяют?
    Нет сил и времени на практику? У кого нет сил и времени?
    Очень мало знаний для просветления? У кого мало знаний?

    Ум замолкает, а тело продолжает делать то, что и должно делать. И никаких проблем, если нет того, кто их создает.

    Очень часто эти вопросы воспринимаются как банальные и слишком приевшимися.

    И это - самая большая ловушка ума! Попавшийся на крючок этой ловушки именно так и рассуждает, он считает, что эти вопросы ничего не могут дать. И, конечно же, ничего не дадут, если задающий этот вопрос не имеет в виду себя, задающего вопрос!

    При серьезном подходе этот вопрос является единственной возможностью познать Себя. Ум настолько сильно заинтересован, что ни на миг не дает себе отвлечься на несущественное, преходящее и временное.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Если наша природа - чистое осознающее Присутствие, то что или кто тогда говорит "я"?

    "Я" - это мысль. Она появляется и исчезает. Когда говорится "я", то одновременно подразумевается "не-я". А это уже разделенность и ограничения.

    Разве Реальность может быть ограниченной? Нет, конечно. Поэтому, говоря "я", необходимо исследовать, что же это такое? Кто говорит "я"? Под пристальным вниманием мысль "я" лопается, как мыльный пузырь.

    Если дистанцироваться от мысли "я", то можно заметить, что я-сознание безличностно. Но чтобы дошло окончательно, что я - это безличностное сознание, необходимо постоянно наблюдать мысль "я", ни на миг не давать ей высовываться на передний план сознания.

    Бесконечное повторение "я", "я", "я..." создает иллюзию реально существующего "я". Безличностное сознание, воспринимая эту иллюзию, превращается личностное. Начинает считать себя индивидуумом, человеком, имеющим свои личные ощущения и свои мнения.

    Вот нам и нужно выяснить самостоятельно, существует ли на самом деле индивидуум, или это - ошибка, иллюзия восприятия?

    В результате самоисследования выясняется, что между "индивидуумами" нет не только никакой разницы, но что это - один и тот же Воспринимающий.

    Индивидуальное бытие - это иллюзия восприятия. Оно будет иметь место до тех пор, пока не начнет таять под пристальным вниманием: а что же это такое "моя жизнь"?

    Однажды окажется, что есть только Одно Универсальное Бытие. А после, что и Оно - тоже иллюзия, но прекрасная и не создающая проблем.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Каждый человек любит себя и жаждет счастья. С этим согласится каждый, ибо тот, который считает себя человеком, увидит в этом очевидный факт.

    Но...

    Сама формулировка утверждения не верна, в ней скрыта ошибка, обман.
    Разве существует на самом деле реальный человек и разве он может чего-то хотеть?
    Да, человек есть с его любовью к себе и желаниями счастья, но только в опыте, в грёзе Абсолюта.

    Абсолют Сам есть Любовь и Счастье. Но проявляются они в Сознании, которое заявляет: "Я есть". Поэтому и говорится: Сат-Чит-Ананда (бытиё-сознание-блаженство).

    Всё, что существует, существует от первого лица, как "я есть сам". Это - бытиё собой. Всё, что может быть - это возможность быть собой. Нет ничего иного, что было бы отлично от меня.

    Недаром говорится в заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Ведь здесь никого больше нет. Я - одно, целостно, самодостаточно, совершенно...

    В результате ошибочного отождествления Сознания с телом и личностью имеем ложное убеждение, что это человек любит себя. А раз он любит себя, то и желает счастья для себя. Здесь идет своеобразная, если так можно сказать, подмена понятий.

    Н. Махарадж: Когда вам больно, вы плачете. Почему? Потому что вы любите себя. Не сдерживайте свою любовь, замыкая её в тело, отпустите её на свободу. Тогда она станет любовью ко всему. Когда все ложные самоотождествления отброшены, остаётся только всеохватывающая любовь.

    .....

    Н. Махарадж: Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали,делайте это во имя собственного счастья.

    Найти его, узнать его, лелеять его – ваше основное стремление.
    С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро.
    Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё.
    Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно.


    Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Пока вы не осознаете, что они

    едины с вами, вы не сможете их любить. Не пытайтесь казаться тем, чем не являетесь, не отказывайтесь быть тем, что вы есть.

    Ваша любовь к другим является результатом знания себя, а не его причиной. Без самореализации никакая добродетель не будет подлинной.

    Когда вы узнаете без тени сомнения, что одна и та же жизнь течёт через всё, что есть, и что вы и есть эта жизнь, вы будете любить всех естественной и спонтанной любовью.

    Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, вы узнаете, что каждое живое существо и вся вселенная омываются вашей любовью.

    Но когда вы видите что-то как отличное от вас, вы не можете любить это, потому что боитесь этого. Разделение рождает страх, а страх углубляет разделение. Это порочный круг. Только самореализация может его разорвать.

    Будьте решительны в поиске её.

    Последнее редактирование: 28 май 2015
Статус темы:
Закрыта.