Линия Шакти

Тема в разделе 'Шакти', создана пользователем Шакти, 15 янв 2014.

1. Онлайн
    Шакти

Шакти Практикующая группа

«1. Самосознание не может быть без отождествления с объектом. Так? »«
    2. Тогда отождествление самосознания с объектом не подразумевает незнания своей природы?»

Иногда возникает путаница из-за двоякого значения понятия отождествления.

Самосознание не может быть без отождествления с объектом — потому что самосознание Бога отражено в объекте и без объекта не существует, т.е. Бог себя не знает без отражения в объекте, т.е. фактически в сознании (зеркале интеллекта).

Если есть что воспринимать (объект) Богу, то это и есть возникновение сознания (проявления),
    а сознание, будучи триединым, означает наличие активного, пассивного начал и их андрогина — самосознания.

В этом смысле сознание не может быть без отождествления с объектом (телом).
    Что и означает неизбежное "падение" Логоса: "я есть это".

Но это — естественное отождествление (автоматическое).

Далее в самом сознании, в его содержании может быть две возможности:

1. либо сознание знает что оно есть такое и истина в нём не сокрыта — и тогда это по Книге Тота есть Красный человек 5-го Аркана;

2. либо сознание "заигрывается" в персонажа, как бы забывает свою истинную природу — и тогда это чёрный человек 5-го Аркана.

Вот этот "чёрный человек" и есть эго, т.е. не просто отождествление с телом, но и плюс убеждённость в ложной самоидентификации, что я (сознание) этим являюсь.

Иначе говоря, есть отождествление неизбежное и естественное по причине неотдельности активного и пассивного начал сознания — субъективня составялющая неотдельна от объективной составляющей, и поэтому это "рождает" самосознание.

И есть отождествление как убеждённость, концепция — когда я не могу даже помыслить себя чем-то иным, чем человеком, я убеждён, что я человек, живущий в мире, весь мой опыт говорит об этом.

Но эта убеждённость ложная, она просто не исследовалась на истинность. На самом деле чувство бытия (самосознание) присуще всему воспринимаемому, а не только телу, ведь не бывает тела в отрыве от его среды обитания. Тело мир и самосознание возникают одновременно — и это есть сознание, или то, что мы называем как "я нахожусь в сознании", в отличие от состояния бессознательности комы, обморока, глубокого сна, когда сознания-проявления нету.

Самосознание невозможно найти в теле... Себя нельзя найти в теле! Или попробуйте.

Знание "я есть", знание о своём существовании, возникает сразу же, вместе с воспринимаемым, не важно каким.
    Точнее, сначала возникает самосознание, которое принадлежит Богу, а не персоне или воспринимаемому объекту, а затем "собирается" мир вместе с персоной в придачу.

Потому что самосознание Бога не отсутствует никогда, оно только то проявлено, то не проявлено.

Будучи составной частью первого Божественного тернера — Триединства — самосознание неотличимо и однородно с активным и пассивным началами сознания — ноуменально, Бог не знает себя.

Будучи составной частью второго тернера (Адама Кадмона) — триединства — самосознание известно (я есть!), т.е. феноменально, отличимо от пассивного начала сознания (объектов мира) и указывает на ноумен — активное начало сознания.

«Тогда автоматическое падение Логоса - это не прерогатива конкретной манвантары, а закон проявления?»

Да, естественное отождествление с объектом, по причине их недвойственности (ум зрит собственные проявления) — это закон проявления.

Другое дело, что забывание своей природы (потеря пятой головы) происходит не всегда, это правило игры в этой манвантаре.
    .
  2. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

^4^

Именно потому, что самосознание не может быть без отождествления с объектом, у нас есть шанс выйти за пределы самосознания в своё безначальное состояние.

Первичная концепция «я есть» является вашим самым злейшим врагом, если она отождествлена с телом, и самым вашим большим другом, если она неотождествлена ни с чем, но тогда она имеет обыкновение исчезать в своём источнике.

Практикующие же пытаются достичь состояния недвойственности, т.е. такого состояния, где самосознание («я есть») неотождествлено ни с чем, не понимая, что такого состояния нет, потому что при растождествлении знание «я есть» автоматически исчезает.
    На этом то факте и основана атма-вичара (поиск Атмана).

То состояние сатори - временно, оно только на миг приподнимает "вуаль Изиды", показывая вам ваше единство с Духом, но затем «я есть» приходит в движение и отождествление автоматически возвращается. Поэтому вам нужно выйти за пределы бытия-сознания, в вашу безначальную природу.

Конечное состояние, к которому вы вернётесь из нирвикальпа-самадхи, в котором нет знания «я есть», - это «красный человек 5 Аркана» или «10 сезон поисков дзенского быка просветления», т.е. иллюзия личности возвращается.

Вы должны понять, что знание «я есть» - само по себе иллюзия, потому что оно не может удержаться без отождествления, поэтому вы не должны пытаться достичь состояния в котором «я есть» будет растождествлено с телом. Такого состояния нет, ведь что без отождествления с объектом «я есть» "схлопывается" в безначальное состояние.

Растождествение знания «я есть» необходимо, но только для того, чтобы оно исчезно в своём безначальном источнике, открыв вашу истинную природу, предшествующу самосознанию.

После чего оно вернётся вместе с отождествлением с телом, а это значит, что вернётся иллюзорная личность, правда это будет личность «красного человека 5 Аркана» или человека « 10 сезона дзенского быка просветления».

Только эта иллюзорная личность говорит «я»; Истинное Я не говорит «я».

Поэтому, конечно, стремитесь к растождествлению с телом, но понимайте при этом, что вы стремитесь к смерти, т.е. к выходу за пределы бытия-сознания, в состояние, где вы не будете знать, что вы есть, а не к переживанию «я есть» без отождествления с телом.

Рамана Махарши: - Мы достигаем триумфа там, где нас уже нет.
  3. Оффлайн
    Анишвара

Анишвара Пользователь

ого! с пятого раза заметил НЕ будете знать. и если нет состояния без отождествления себя с телом и *я есть* схлопывается то что удерживает тогда это заинтересованное внимание? получается что переходишь в бессознательное состояние.
  4. Оффлайн
    Анишвара

Анишвара Пользователь

цитата ---Вы должны остаться с голым «я есть» без какого-либо образа на свой счёт, потому что все ваши привычные образы себя ложны, потому что в реальности вы не являетесь ничем.

правильно ли я понимаю что внимание уделяется именно ощущению Я ЕСТЬ. но тогда вопрос- если есть ощущение, то существует и испытывающий ощущение. мое ощущение Я ЕСТЬ практически всегда связано с ограниченным и обособленным местом( не важно где, но отличным от всего остального , а этого достаточно для понимание что это образ) попытка исследования и поиск Я ЕСТЬ без образа приводят либо в дремоту, либо вылавливаешь себя в какой нибудь ментальной грезе. такая практика требует корректировки? какой? или это вообще выстрел в холостую?
  5. Оффлайн
    Анишвара

Анишвара Пользователь

цитата от Лакшми
    Я неоднократно повторяю всем практикующим, что прежде, чем вы начнёте что-то практиковать, вы должны понимать цель вашей практики, смысл и правильный способ, потому что иначе всё бессмысленно!!!

ответ :
    цель - вспомнить что я ноумен, понять свою истинную природу и избавится от страха потери своей индивидуальной природы.

смысл заключается в отбрасывании того чем я не являюсь, что придумано . разобраться в своих устоявшихся ментальных блоках и привычках. отбросить то что выдуманной и найти то что остается постоянным

способ - самоанализ ответом на вопрос кто испытывает ощущения, кто думает, кто я?
  6. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Я заметил намного круче штуку.
    И правда, что? ^13^
  7. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Вот сюда переходишь:

128.1.gif

или вот сюда (что одно и то же):

00ff04dcca27cbb8d8a29583ad5a38d7--body-anatomy-brahma.jpg

Если бы вы были внимательнее, то заметили бы, что это не сознательность и не бессознательность, а между ними, как и говорит Махарши: между двумя состояниями сознания или между двумя мыслями.

Не мусори в «линии», а то сам знаешь, как всё быстро случится, и ты окажешься за пределами форума.
  8. Оффлайн
    Анишвара

Анишвара Пользователь

Ок. С рисунком более наглядно. Видно что требуется работа не только прийти в эту точку, но и потом удерживать этот баланс. А если там уже никого нет то кто будет удерживать баланс не понятно. Наверняка дальше будет ясно.
  9. Онлайн
    Шакти

Если есть "кто" (удерживающий баланс), то он впадает либо в сознательность , либо бессознательность, а между этими состояниями "кто" отсутствует - "Мы достигаем триумфа там, где нас уже нет".
  10. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Речь идет о исчезновении чувства себя; поддерживать баланс между сознательным и бессознательным - это нонсенс, поэтому "баланс" на рисунке - это просто фигура речи, не понимайте всё так буквально.
  11. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Что без отождествления с объектом "Я есть" схлопывается в безначальное состояние?

12. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Абсолютно так.

Знание «я есть» само по себе иллюзия, поэтому Рамана Махарши говорит: «Мы достигаем триумфа там, где нас уже нет».

Фактически, распознавание природы ума - это осознание иллюзорности зниния «я есть», поэтому нет ни рождения, ни смерти, или, как говорит Махарши, ваше так называемое "рождение" - это просто возникновение знания «я есть», а так называемая "смерть" - это просто исчезновчение знания «я есть».
    В реальности никогда ничего не рождалось, поэтому ничто не может и умереть.

Но это не спор, а ответ на ваш вопрос; если же у вас иное мнение на этот счёт, то вы имеете на него полное право, вот только излагать его вы должны не здесь, а в своей персональной теме. Больше предупреждать не буду.
  13. Онлайн
    Шакти

"Вылёживание с собой" и "точечное заглядывание в содержание ума" — это разные практики.

Высиживание (или вылёживание) с собой подразумевает бескачественное чувство себя, или как подготовительная практика — привыкание к неразмышлению, которое и оголяет в последствии бескачественное чувство себя.

А внимание к уму (его содержанию) осуществляется в течение всего остального времени бодрствования, во время дневных активностей, для того, чтобы знать свой ум, т.е. то, чем я не являюсь, то, что потом, в медитации, должно будет быть отброшено.

И первая, и вторая практики направлены на обнаружение субъекта.
    Т.е. конечная цель, или ЗАЧЕМ это осуществляется, — это голое чувство себя, самосознание, я (или знание "я есть"),
    которое, оставшись без ориентиров и никого не обозначая, спадает в свой источник.
    Источник и есть реальность, или субъект.
    .
  14. Оффлайн
    Полина

Полина Пользователь

Один в один так-же было и уменя. «Верх, низ» Именно так, с таких слов и начинался «опыт» Вот, вопросик спонтанно проявился! А почему так бывает, что такое сходство происходит?
  15. Онлайн
    Шакти

Божественный Потенциал неисчерпаем, ничем не ограничен,
    поэтому даже вопрос не стоит "почему" что-то имеет место быть.

Мы можем, конечно, изучать мир, приближаясь пониманием к его Первоосновам, Первообразам и Верховным Принципам, но только лишь для того, чтобы отбросить одни за другими ложные идеи,
    тем самым всё более убеждаясь, что истинный субъект — Я — не является ничем из воспринимаемого мира,
    а мир есть его проекция, иллюзия, грёза.

"Убеждаясь" — это значит, что мы должны сделать акцент на интеллектуальном понимании своей истинной природы.

Сначала нужно понять кто я есть, и тогда автоматически станет понятно что такое мир, или — каков мир.

Без понимания природы Я мир всегда будет озадачивать и ставить в тупик любой, даже самый "продвинутый", ум.
    .
  16. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Я же с вами не спорил. Вы меня ни с кем не путаете?

А что вы думаете по поводу вот этого видео (надеюсь оно у вас проигрывается там надо разрешить его просмотр через флэш)?
    http://www.mandodari.com/metamorphosis_r.htm

если не запустилось то вкратце - это видео на котором изображён исходный куб энергии который раскручивается в сознании перед тем как проявится объективная вселенная.

Я лично его видел кроме первого раза, который не помню ещё 2 раза: один раз в операционной под препаратами и один раз под сильным отравлением химикатами.

Небаньте только. ^12^
  17. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Я имею в виду, что я с вами не спорю, а просто отвечаю на некоторые вопросы (в том числе ваши) в линиях практикующих, чтобы немного оживить их практику, а не для того, чтобы переубедить вас.

Но если с моим ответом вы несогласны, то вы можете изложить свою точку зрения на этот вопрос в своей теме. Вы не можете этого делать в линиях практикующих.

Такое разделение введено для того, чтобы здесь не началась такая же "клоака как на форумах Ариома, тем более, что у на не комерческий форум, и мы можем себе позволить ограничивать число его участников, если некоторые отказываются выполнять местные правила.
  18. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

И как, полегчало?

Вы вообще-то чего ищите? Если свою безначальную природу, то вам в обратную сторону от всякого рода "исходных кубов", вы не имеете никакого отношения ни к кубам, ни к шарам, ни к октагонам, ни ко всем прочим формам, тем более, что это не реальные формы, а концепции.
    В реальности нет ничего вообще.
  19. Оффлайн
    Lemon

Lemon Пользователь

Если нет ничего в реальности тогда чего вы меня хотели забанить?
    Если нет ничего в реальности, то значит одни слова не лучше других.
    Вы сами себе противоречите.
    И я не первый кто это вам пишет здесь у вас на форуме со всем моим уважением.

Этот вопрос можно обсуждать только в том случае если мы с вами признаем что-то реальным иначе какой смысл вести беседы?

У вас на форуме я уже нашёл максимум того, что здесь можно было найти или близок к этой стадии.
  20. Онлайн
    Шакти

Да, вы не первый, кто не понимает смысл фразы о том, что ничего нет в реальности...^36^

Ни Лемона, ни Лакшми, ни Шакти, ни разговора, ни бана ... - нет в реальности, потому что нет вообще ни одной материальной частички, это всё ментальная грёза Атмана.

Но опыты есть в наличии! Хотя они и не реальны, не материальны, они - лишь кажимости, голодвижение.

И в опыте вас (персонажа) очень даже могут забанить.