Линия Шакти

Тема в разделе 'Шакти', создана пользователем Шакти, 15 янв 2014.

1. Онлайн
    Шакти

Шакти Практикующая группа

2. Онлайн
    Шакти

Почему я не могу быть ничем воспринимаемым?

Потому что всё воспринимаемое появляется и исчезает, и это именно мне известно,
    хотя у этого "мне", т.е. у меня, нет ни образа, ни имени.

Все имена и образы - появляются и исчезают... во мне, я их невидимый и неизвестный свидетель.

Если отбросить всё воспринимаемое, останется ничто, которое есть я - активное начало сознания, йод, джокер.

Помыслить о "Нём", т.е. о себе, нельзя, потому что всё мыслимое есть ни что иное как воспринимаемое, которое появляется и исчезает...

Я есть реальность, которая не рождается, не умирает, не появляется, ни исчезает.

И что бы ни "родилось" как воспринимаемое, Я не отдельно от этого и отождествлено с телом-умом, в котором отражено, как в зеркале, в виде знания "я есть".
  3. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Ok
  4. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Опишите как вы осознаете чувство я есть?

У меня чувство я-есть - это или тело, или личность.
    Абстрактное я-есть не получается осознавать, так как абстрактное я-есть не ощущается.

Лакшми говорила, что нужно осознавать без референса на тело и личность. Так не получается.

У меня получается осознавать через внутренне проговаривание, хотя это и не правильно.
    Но это больше осознание наличия тела или образа персоны.
  5. Онлайн
    Шакти

Тело или личность являются феноменами сознания, т.е. отдельно взятыми объектами восприятия (как бы) внутри целостного сознания.
    А вот само сознание (мир с персоной в придачу) и есть знание "я есть", или тотальность вашего бытия. Ведь всё это проявление-сознание-бытие — ВАШЕ, это ВЫ ЕСТЬ.

Т.е. акцент нужно делать не на отдельные феномены, которые вы считаете собой, а на само бытие, которое в глубоком сне отсутствует.

Как только бытие возникает, так это бытие ВАШЕ, а не чьё-либо ещё.
    Не бывает чьего-то бытия, оно только ваше и без вас не бывает совсем. Ведь так?

Образы себя меняются, ощущения себя меняются, тело видоизменяется со временем....
    Но все эти изменения всегда только ВАШИ, они в ВАШЕМ присутствии!

Ваше сознание (его содержание) меняется постоянно, а вы как ноуменальное начало этого сознания никогда не меняетесь, потому что вы не являетесь ничем.

Вы не можете осознавать себя как объект, как что-то, потому что это уже не вы, а то, что вы воспринимаете. Чувство "я есть" не воспринимается (подобно объекту), оно есть ЗНАНИЕ своего бытия-присутствия. Это так знать себя, как быть собой.

Вот прямо сейчас вы есть. Не важно как или какой. А вот 100 лет назад вас не было и в глубоком сне вас нет, т.е. вообще нет ничего к восприятию, и именно поэтому нет и чувства бытия - бытия чем-то(!).

Как только возникает сознание - хоть один единственный феномен, пусть даже самый "тонкий" - так зразу же вместе с ним возникает и чувство бытия. И это возникшее бытие не чьё-то, а именно ваше! Потому что Я ("ваше") это не "я" персоны, а "Я" Бога, это Его самосознание. И вы не Стафф, а Бог, знающий себя Стаффом.

Нужно только ПОНЯТЬ это чувство "я есть", бесполезно его искать. Как бесполезно рыбе искать воду, ведь весь её мир "соткан" из этой воды.
    Что бы вы ни нашли, это будет не то, это будет лишь некий переходящий феномен сознания, а не само сознание. Сознание - тотально, феномены - различны. Вы есть сознание-бытие, а не какой-либо возникающий, изменяющийся и исчезающий феномен.
    .