Линия Шакти

Тема в разделе 'Шакти', создана пользователем Шакти, 15 янв 2014.

1. Онлайн
    Шакти

Шакти Практикующая группа

У ВАС ВСЕ ХОРОШО. Даже когда плохо.

Все всегда идет по Плану. Божьему Плану. Вашему Плану. Плану Того, Кто на самом деле и есть Вы.

Все, что происходит, должно происходить. Если б не было должно, не происходило бы.

Если происходит ощущение, убежденность, полнейшая уверенность, что чего-то «происходить НЕ должно», это ощущение на своем месте. ОНО УЖЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, нет смысла атаковать «его» или «себя». Вы все равно не можете себя атаковать! Пусть одно заблуждение о себе «атакует» другое, вы НЕ затронуты атакой.

Вы никогда не переставали быть ТЕМ, КТО ВЫ ЕСТЬ: БЕЗМОЛВИЕМ, которого не касается НИ одна проблема: от непонимания чего-либо до греха любого свойства.

ВЫ НЕ ЧЕЛОВЕК.
    Вы НЕ человек. Не функция, не роль, не коллекция «паттернов и проблем».
    Вас НЕТ в мире. Это «мир» в ВАС, как мираж воды на раскаленном асфальте.
    У вас нет НИ ЕДИНОЙ ПРОБЛЕМЫ. Вас ничто не может и пальцем тронуть.

Возможно, «масса сложностей» лоббирует себя через умственный «динамик». Они НЕ ИМЕЮТ К ВАМ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ.

Вы – Тишина, вы – Невероятное Ничто, не втискиваемое ни в одну «вещь», какой бы она ни была – «внутренней» или «внешней».

Ощущаемое в «системе» приятие или неприятие, понимание или непонимание Факта вашей Реальности, НЕ имеет ни малейшего значения.

Ни Мудрость, ни Озарение НЕ делают вас ничем иным. ВЫ УЖЕ ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ.

Вы НЕ эго.

Присутствие или отсутствие «ощущения эго» НЕ имеет ни малейшего значения. Вы продолжаете оставаться Собой.

Вы никогда не были ничем иным, кроме Сверх-Божественного Ничто.

ВЫ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЧЕЛОВЕКОМ, отцом, матерью, сыном, дочерью, сослуживцем, соседом и пр. Это НЕ о вас. Это Матрица. Сон. Гранд Иллюзия внутри ВАС-ТИШИНЫ.

Вы никогда НЕ рождались, не умирали, не болели, не теряли близких, не переживали, не «делали глупостей» и/или «гадостей». Все это иллюзия, кажущаяся с позволения ВАС-ИСТОЧНИКА.

Возможно, вы все ждете, когда произойдет что-то особенное, и вы ПРЕВРАТИТЕСЬ в «Источник». Но это невозможно, ведь вы никогда не переставили Им быть!

Здесь Некому и НЕ ВО ЧТО превращаться. Некуда ломиться, нечего достигать, нечего прощать. Может спокойно произойти Отпускание, Расслабление, Успокоение.

Почему не сейчас? Почему не в этот самый миг?.. Зачем ждать иного? Его не будет. Будет всегда только ЭТОТ МИГ.

Сопротивление бесполезно. Все давно решено. Реальность изменению НЕ подлежит.

— Тони Парсонс.
    .
  2. Онлайн
    Шакти

Мне Голос говорит. Само-Растворитель

Татуська

«Падение из Рая» случается в тот миг, когда случается энергия ВЕРЫ в то, что ЕСТЬ, кому упасть. То есть, что вообще кто-то ЕСТЬ.

**

Что делает Энергия, о которой говорится здесь? Об этой Энергии говорит также и Тони Парсонс, и Пол Морган Сомерс и т.д. Она растворяет в организме само-центр. Центр Себя. Впрочем, «растворяет» неправильное слово. Когда кончился сон, очевидно, что он никогда НЕ был реальностью, а память полная ощущений еще может бежать по венам возбуждением или страхом, или чем угодно.

Неразрушимая Реальность: там просто некому и нечего разрушать. Поэтому ей "никто не угрожает".

Неразрушимая Реальность – «сон без сновидений» при сохраненный динамике форм мира, ощущений, мыслей и пр. Мир НЕ прекращается в смысле исчезновения форм и включения «серого шипящего экрана» или тьмы кромешной, например, или «пустоты». Мир исчезает в том смысле, что исчезает ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МИРА. Мира не существует. Ни жизни, ни смерти, ни живущего, ни умершего, ни мира. Но при этом - ВСЁ есть. Но есть - как Несказуемое. Ощущения, ходьба, говорение… Как Несказуемое.

Поднявшееся ощущение, мысль свободы от «энергии принадлежности». Они также свободны от энергии «не-принадлежности», «бесхозности». Ни то, ни другое.
    НЕ происходит ощущение-себя.

Ощущение жажды или голода, усталости и пр. – происходят. Не облепленные историями, НЕ чьи-то.

На уровне истории об организмах и их духовных путешествиях происходит много «дхармомелодрамы».
    Организм, видящий сон о СЕБЕ отдельно существующем, НЕ понимает,
    как ВСЁ может остаться, а я/Я исчезнуть?? ЭТО НЕПОНИМАЕМО.

И не нуждается в понимании. Понимаемое живет в истории с понимающим.
    Совершенно НЕ нуждающийся в понимании ФАКТ закрывает энергия я/Я.
    Это как спросить: «Как мне понять день или ночь, день или ночь?»
    - Штора отодвинута, и ПОНИМАТЬ нечего, все ОЧЕВИДНО.
    Даже не так. Еще проще и очевидней, без очевидца.
    Никакого очевидца НЕ нужно, чтобы очевидному быть очевидным.
    Никто не назовет его очевидным. Просто «снимается в повестки дня» некий вопрос.
    Вопросы снимаются. Их нет.

**

Ощущение личного присутствия в теле НЕ оставляет пространства для вИдения, что оно НЕ является обязательным условием совершения действия.

Ощущение личного присутствия в теле НЕ является необходимым условием совершения действия.

НО. Ощущение себя НЕ допускает этого вИдения до его проявления в организме.
    Если есть ощущение-живого-СЕБЯ (или полумертвого, депрессивного, возбужденного, радостного, просветленного, непросветленного, пустотного и т.д.)
    если только есть ЛЮБОЕ (ЛЮБОЕ – вселенское, божественное и пр.) ощущение СЕБЯ,
    оно ЗАКРЫВАЕТ СОБОЙ, энергетической вуалью-себя тот ФАКТ, что все происходит просто.
    Просто. ПРОСТО ПРОИСХОДИТ. Спонтанно, немотивированно, вне причинно-следственных связей.

Причинно-следственные связи – это ИНТЕРПРЕТАЦИИ, ИСТОРИИ, наложенные на Простую Реальность.

Поднимаются и опадают волны. Волны, волны. Ниоткуда и никуда.
    Без корысти, без надежды, без аргументаций, без мотивации.

(Шум прибоя. Если поднимается импульс желания услышать в нем истории - о добре и зле, о любой ненависти и святой любви (с), то и шум прибоя начинает рассказывать сказки. Импульс, понукающий организм к слышанию сказок в том, в чем изначально нет сюжета, - это тоже «волна». Приходит и уходит. Ниоткуда – в никуда.)

Ощущение-себя на себя же вуаль прорисовывает аргументацию в пользу логичности, обоснованности, неизбежности, неоспоримости, непререкаемости собственного присутствия.
    «Свидетели» и вуаль – одно и то же.

Неправильно было бы даже сказать, что «я/Я» не может этого ПОНЯТЬ, УЯСНИТЬ, что оно какое-то глупое и ограниченное, и ему надо подразвиться еще духовно, чтобы адекватно внимать высоким истинам о собственной иллюзорности. Что в нем недостаточно Разумности.

Речь не о способности к пониманию. Эта энергия - вуаль, вуаль, вуаль, «катаракта».
    Она закрывает Простую Спонтанную Единую Реальность невидимым прозрачным энергетическим слоем.
    И все остается как бы тем же: тот же лес, тот же воздух, и та же вода (с),
    но на Простую Реальность уже наложена «МАТРИЦА».
    Под Единым «пошел дробящий подстрочник».
    Стены тюрьмы незаметно прорисовалась в Исконно Свободной Реальности.
    Прозрачные, незаметные, неуловимые стены. Обманные.

Для кого обманные? Для того же, кто ими же нарисован.
    ОДНОВРЕМЕННО С ОБМАНОМ РОЖДЕН ОБМАНУТЫЙ. Они – одно и то же.
    Одно и то же.
    Одно и то же. Идея обмана постоянно «какает» «обманутым».
    Иначе обман развеется, растворится, если его постоянно не апдейтить.

**
    Воспринимаемое падение из Рая случается в тот миг,
    когда случается энергия ВЕРЫ в то, что ЕСТЬ, КОМУ упасть

(и далее уже – куда упасть, с кем рядом упасть, с какими последствиями упасть и так далее), вьются вереницы историй.

**

Внутренняя история, МАТРИЦА.

Бескрайнее ограничилось. Чем? Энергетическим ощущением себя.
    И все моментально приобретает границы.
    ДРУГИЕ люди, мир ВОКРУГ, каждая травинка стала отдельной и одновременно вообще стала травинкой,
    до этого была лишь… Незнаемым. Было только Оно. Никак и никем не названное по имени.
    И все жило, вершилось, формы менялись.
    ВСЕ ПРОИСХОДИЛО – ТАК ЖЕ. Только в Тишине, БЕЗ историй. Без я/Я.

Кино в пустом кинозале.

Незнаемое.

Но с ощущением себя начинается Знание.

Я ЕСТЬ. И появляется даже вопрос «КТО Я?», имплицитно содержащий в себе непререкаемое УТВЕРЖДЕНИЕ, что Я ЕСТЬ. ЕСТЬ!
    ЕСТЬ такая штука, как я. Неизвестно, что это, неизвестно, где это, но это ЕСТЬ.
    Это РЕАЛЬНОСТЬ. Я есть реальность.

Незнаемое превратилось в Я и тут же «стало» — с-ИНТЕРПЕТИРОВАЛОСЬ — травинкой, небом, землей, людьми. Драмами, трагедиями и пр.

**

Трансмиссия происходит постоянно, через этот текст, через миллионы других воспринимаемых декораций. Организмы, в которых «личная энергия», транслирующая личные интерпретации, должна истощиться, обычно притягиваются туда, где идет «трансмиссия». Интерпретации этого притяжения могут быть самыми различными - от абсурдных до высочайших конпепций.

Ощущение-себя НИЧЕГО НЕ может сделать для того, чтобы распасться. Ощущение себя постепенно перестает воссоздаваться в результате того, что можно назвать энергетической трансформацией. Условно говоря. Оно НЕ заведует этой транформацией, НЕ может ей ни способствовать, ни противостоять.

Ощущение-себя просто ПРИТЯГИВАЕТСЯ туда, где идет его распад.

источник
  3. Оффлайн
    Майтрейя

Майтрейя Пользователь

что значит пусты по природе?
  4. Онлайн
    Шакти

Их "природа" - пустота. (см. квантовую физику)
    То же самое: из чего состоят сновидения? Не из "пустоты" ли?.... ^11^
    Все опыты сноподобны.

____
    Я помню про вопросы Стафа и Финши. ^1^
    Последнее редактирование: 2 янв 2018
  5. Онлайн
    Шакти

Да, самосознание боится! Потому и боится, что "считает" себя телом.

Но! Если самосознание как разумное составляющее сознания выяснит, что оно не является телом, что оно есть лишь знание Богом самого себя... Так страх исчезнет. Ведь на смену одного тела приходят неисчислимое количество других тел (опытов). Зачем зацикливаться на каком-то одном?

(Про кота не знаю, я не кот. Хороший ответ у Эриль)

Распознавание Основы и отсутствие мыслей - это не одно и то же!!! [​IMG]

Конечно, всё и так просветлено изначально, и поэтому и кот просветлён, и корова, и человек, и травинка... - просто тотально ВСЁ. Сознание всегда совершенно и иным быть не может.

Но в человеке, а так же в большинстве животных, есть идея*, об отдельном себя и она-то условно делает носителя этой идеи непросветлённым. Конечно, в человеке эта идея развита наивысшим образом, особенно в умном человеке, т.е. в развитом сознании.

И вот когда очень развитое сознание осознаёт не только всё величие своего "я", но и всю его низменность и ничтожность, вот тогда оно начинает задумываться, а что же это такое "я"?

Т.е. реализация, или то, что мы понимаем под просветлением, означает осознание не просто своего бытия (наличия), но осознание своей Божественности, т.е. ничтойности, ноуменальности, а значит и иллюзорности самого бытия-сознания. Одно вытекает из другого.

Если Я ничем не являюсь, значит Меня нет на картинке мира.
    Если Меня нет на картинке мира, но Я - это единственный реальный неоспоримый факт, т.е. Я есть Реальность,
    тогда всё, что "не я", - это не реальность, это иллюзон, это возникает и исчезает во Мне, а Я остаюсь всегда, неизменно.

А теперь сами ответьте, может ли сознание кота познать Источник, из которого он(кот) возник? Может ли он осознать, чем по сути он является? Не просто быть, подобно минералу или атому, а осознать себя тем, что за пределами бытия и небытия. ^11^

Все живые существа, осознающие себя как живое существо, боятся смерти... и особенно человек.

Нет. Просветление - это отсутствие "пониманий", это само ПОНИМАНИЕ - чистое зеркало интеллекта!

Не говорите глупостей!

Вот это - бред. (что бы там ни говорили о том, что говорил сам Рамана Махарши...)

"Право" на просветление имеет только сознание! И сознанию ещё надо дорасти, созреть до этого "права".

Проявление (монада) всегда начинается с бессознательного уровня, затем постепенно развивается до сознательного, и в сверхсознательное. Обычная закономерность.
    При этом само по себе сознание остаётся совершенным, т.е. "просветлённым", потому что оно изначально ничем не является, незапятнанно. Никакие идеи и опыты не делают сознание несовершенным.

* "идея, об отдельном себя" - степень обусловленности живого существа этой идеей завит от степени развитости интеллекта, мозга, ЦНС, что в свою очередь зависти от степени развитости самого сознания (монады). Это степень самоосознания.
    .
    Последнее редактирование: 3 янв 2018
  6. Онлайн
    Шакти

Буду разбираться с вашим постом постепенно, неторопясь...

Я тоже, разумеется, размышляла над этим вопросом...
    И вот что я думаю. Обычно мы можем догадываться о мотивах поведения людей. Это не так уж сложно, даже есть наука такая - психология, которая всё может по полочкам разложить. Почему так? - Да потому, что обычно человек полностью детерминирован, т.е. обусловлен, но обусловлен неосознанно. Т.е. вообще-то всё обусловлено, разница только на сколько это осознанно. Если обусловленность осознаётся, то эта уже и не совсем (в привычном смысле) обусловленность, это обусловленность с большой степенью свободы, это состояние Мага (1 Аркан Великих Таро Тота). Хотя и это не окончательная истина. Но нам нужно "где-то" остановиться и условно принять это за "истину", иначе вообще говорить невозможно. ("метод сознательного неведения" по Шмакову)
    Так вот, Маг действует не по привычным шаблонам, поэтому его понять трудно или невозможно. Но если он действует так или иначе, на то есть причины (тоже обусловленность, но сознательная).

Сейчас я выражу своё мнение по поводу политических дебатов и предпочтений Лакшми, которое вполне может быть ошибочным... Я так понимаю, что всё, что Лакшми делает, - это битва с невежеством, с костностью, цеплянием за привычные и ошибочные взгляды. Ведь если наши российские граждане смотрят телевизор и черпают информацию из телевизионных новостей и из разговоров с согражданами (т.е. себе подобных), то они априори обмануты, и зачастую даже не догадываются об этом. И ведь, что характерно, не достаточно просто об этом сообщить! Каждый отстаивает свою точку зрения и не хочет видеть иначе, с "другой стороны". Поэтому просто сообщить - не прокатывает, нужно буквально бороться. А за нас, тех, кто приходит на этот форум за пониманием, за нас стоит побороться, от этого зависит гибкость мышления, гибкость восприятия, а значит способность вообще к какому-либо пониманию.

Именно так. Всё, что делает Лакшми, - это деяние из сострадания. Просто мы не видим эту мотивацию, сопротивляемся, упрямимся, не думаем, не анализируем, не прислушиваемся, и просто тупим. ^16^ Мы обращаем внимание на форму, а не на содержание, мотив. А форму интерпретируем своим привычным способом... Поэтому всегда промахиваемся!..

Просветлённый всегда действует из сострадания и любви, потому что у него не может быть желания личной выгоды априори. Здесь "выгода" может быть только для Сознания, а не для его части - личности.

Что касается Ошо и его коллекции автомобилей... Так, на сколько я знаю, ему их дарили... Зачем отказываться? Так же как от курения... Какой смысл отказываться? У каждого свои причуды, которые не обязательно являются одержимостью. И эти "причуды" Богом созданы. Все претензии к Богу! ^39^

Продолжение следует...
  7. Онлайн
    Шакти

Просветлённый может делать всё, что считает нужным(!), но не с людьми, а с сознаниями(!).
    И всё, что делает просветлённый ради просветления других сознаний, - оправдано, потому как это исходит из сострадания и любви Сознания к Сознанию, к Самому Себе!. (если конечно речь идёт о просветлённом)))
    К тому же, просветлённый никогда не будет действовать наперекор необходимости, ученик должен созреть для любви и сострадания учителя.
    Для незрелого сознания действия просветлённого (учителя) противоречивы, негуманны, привносят хаос в привычный порядок вещей. Это нормально, так и должно быть. Ведь просветление не означает убаюкивание, как раз наоборот - разубаюкивание, пробуждение ото сна.

И... представления о том, каким должен быть просветлённый, - это как раз то, что подлежит разрушению. Никакие представления о просветлённом не могут быть верными, поэтому пока они есть, вы всегда будете в недоумении!

Если же вы окажетесь под влиянием несовсем просветлённого, того, кто только "копирует"... тогда одно из двух: если вы продвинуты сами, то рано или поздно вы перерастёте этого учителя и уйдёте от него к другому, более продвинутому; либо этот учитель достоин вашего уровня, и вам пока хватает и этого, значит так и нужно, пока.

Призывать к осторожности, конечно, можно и даже нужно... но фактически это бесполезно (а может даже парализовать, порождая страх перед ошибками).
    Правильнее будет объяснять, пытаться раскрыть и показать - ПОЧЕМУ то или иное воззрение или действие ошибочно. Человек (ум) должен сам учиться видеть, анализировать и делать выводы. Без ошибок не получится. И всё, что "подсовывает" Вселенная, что видится как ошибочное или вредное - это совершенно необходимые опыты для обучения сознания. И у каждого индивидуального сознания свой Путь.

Т.е. то, что говорит Роберт Адамс, верно. Но всё как обычно - ничто нельзя понимать буквально. Нужна гибкость мышления и способность к анализу, к видению из перспективы.

продолжение следует...
  8. Онлайн
    Шакти

Именно так! Верно говорит.

И здесь кроется трудность в различении.... Ведь все, и так называемые просветлённые, и так называемые не-просветлённые, все делают то, что им нравится, и то, что не нравится - тоже делают!
    С той лишь разницей, что ум, отождествлённый с телом (убеждённый в своей телесности) привязан к тому, что ему нравится, к тому что ему приятно и боится всего того, что ему не хочется и неприятно.
    А ум, знающий свою истинную природу, ни к чему не привязан. Да, у него есть предпочтения, обусловленности, но он их просто осознаёт, а не зависит от них. Он действует из необходимости, из адекватности, по обстоятельствам, а не из желания наслаждаться и избежать неприятного.

«Я есть То»: В: Мне говорили, что реализованный человек никогда не сделает ничего недостойного. Он всегда будет примером для других.

МАХАРАДЖ: Кто определяет этот пример?
    Почему освобождённый человек обязательно должен следовать условностям?
    Как только он становится предсказуемым, он не может быть свободным.
    Его свобода – в том, что он свободен осуществить то, что нужно в данный момент,
    следовать необходимости ситуации.

Свобода делать то, что нравится, – это настоящее рабство,
    а быть свободным делать то, что должен, что правильно, – это настоящая свобода.

с

Если нет того, у кого есть предпочтения и страхи, то дела сами делаются адекватно обстоятельствам. И нет никакого критерия этой адекватности! Все сознания обусловленны уникальным образом. (Что не исключает наличие общих принципов)

И вообще, прежде, чем кого-то судить, нужно изучить себя, тогда многие вещи станут понятнее.

Всё это бла-бла-бла только для того, чтобы лишние вопросы (а значит и сомнения!) отпали и вы смогли бы спокойно обратить внимание на СЕБЯ. В этом цель, это главное.

Продолжение следует...
  9. Онлайн
    Анама

Анама Практикующая группа

Конечно я не могу (не имею возможностей) судить Лакшми. Я это отчетливо понимаю.
    Этот форум для меня - подарок судьбы. Я с удивлением обнаружила, что за то время, пока я здесь, постепенно куда-то делись страдания; обиды и злость появляются, но они стали поверхностными.
    Думаю, то что делает Лакшми невозможно переоценить. Но теперь для меня встает вопрос доверия. Например, когда она говорит, что хочет для России Навального, я ей не верю. Возникает две версии: 1) на самом деле она так не думает, а хочет разбить наши мыслительные шаблоны. Потому что имея такой интеллект, она не может не видеть, что Навальный - клоун, похожий на многих подростковых блогеров. 2) Лакшми так думает и я не могу это объяснить.
    Шакти: "И... представления о том, каким должен быть просветлённый, - это как раз то, что подлежит разрушению. Никакие представления о просветлённом не могут быть верными, поэтому пока они есть, вы всегда будете в недоумении!"
    Да, с каждым днем все больше убеждаюсь, что все мнения и оценки ничего не стоят.
    Трудность еще в том, что до этого у меня был учитель, стремящийся к святости и меня учили этому. Но там двойственность. Через 7лет такого обучения приоткрывают дверь в недвойственность.
    Хочется (даже, пожалуй, необходимо) полностью довериться учителю, раствориться в нем, как Махарадж. И тут, конечно, мне никто не может помочь. Наверное, каждый проходит этот этап.
  10. Онлайн
    Шакти

Встаёт вопрос: доверия ЧЕМУ?... Понаблюдайте то чувство, которое всплывает как ответ на этот вопрос...

Если вы хотите тотального доверия учителю, не означает ли это, что учитель должен соответствовать вашим ожиданиям?.... Смотрите внимательно! Какой образ за этим стоит, какой контекст, какое желание?....

Это важно хорошо разглядеть, разглядеть желание безвольно "сложить ручки", и разглядеть механизм подлога: "если в каком-то вопросе, в котором как мне кажется я разбираюсь, т.е. имею мнение, она ошибается, т.е. не соответствует моим ожиданиям и пониманию, значит и в вопросе истины ей нет доверия". - Это ложная логическая цепочка!
    Нельзя сравнивать несущественное с сущностным. В сущностном мы точно не разбираемся; мы только "в пути", а учитель уже "прибыл". Поэтому у нас нет иного выбора, кроме как довериться учителю.

Я не думаю, что и Махарадж полностью был доволен своим учителем (как человеком), полностью был согласен со всеми его взглядами и поступками... Все люди разные и полного соответствия во взглядах быть не может по определению. Частности всегда расходятся.

На самом деле, единственное, чему нужно довериться - это словам учителя об ИСТИНЕ!
    Вот этому и доверился Махарадж ПОЛНОСТЬЮ!

И я доверяю Махараджу и Лакшми в вопросе ИСТИНЫ — ПОЛНОСТЬЮ и безоговорочно. А частности не имеют значения. Можно не соглашаться сколько душе угодно.

Попробуйте почитать Сиддхарамешвара Махараджа, учителя Нисаргадатты Махараджа, - может что-то прояснится. (особенно сами записи бесед, это начиная с 18 сообщения)
    .
  11. Онлайн
    Анама

Спасибо, Шакти. Я буду размышлять.

Форум представляется иголкой для вытаскивания заноз. Заноза созрела, ее надо поддеть через боль и вытащить. Наступает облегчение до следующей.
  12. Оффлайн
    Майтрейя

Майтрейя Пользователь

Вы ссылаетесь иногда на Дона Хуана, разве к книгам Кастанеды стоит относиться серьезно?!
  13. Онлайн
    Шакти

К книгам Кастанеды я не отношусь серьёзно, и вы тоже можете не принимать их всерьез...
    Но к некоторым идеям, преданным Доном Хуаном Кастенеде стоит прислушаться, потому что они описывают свое-образно тот опыт, который можно обнаружить в любом уме.

Не только в книгах Кастанеды можно найти такие удобные, уже оформленные вербально, образы общих принципов, по которым работает ум.

Не имеет значения кто, каким образом, какое учение, какая система... Имеет значение только то, узнаёте ли вы в этом свой собственный опыт.
    И если узнаёте, вовсе не обязательно сочинять свой "корявый" способ облечь этот опыт в слова, в некий целостный образ, чтобы передать другим. Можно вполне использовать уже всем известный символ. Это надёжнее.
  14. Онлайн
    Шакти

Мы думаем, что нам нужен какой-то идеальный учитель, которому бы мы смогли полность довериться... которого бы полюбили всем сердцем...
    Но правда в том, что мы влюбляемся не в учителя, а в истину, которую транслирует учитель.

(любовь и сдача, т.е. тотальное доверие, - это фактически синонимы)

Каким будет "носитель" истины не имеет значения, ни кто он, ни какой, даже не важно жив он и говорит или это только его слова запечатлены на бумаге.

Истинная, неподдельная любовь к учителю - это любовь к истине. Потому что истина - это мы сами, наше истинное Я. Мы любим себя, мы хотим полность познать себя, абсолютно, без малейшей тени ложного... (только пока не все об этом догадываемся)
    Так, как же можно не любить того, кто помогает нам реализовать ЛЮБОВЬ К СЕБЕ, т.е. ЗНАНИЕ СЕБЯ?!
    Любовь к учителю - это отблеск любви к Себе!

На самом деле мы любим только Себя и хотим только Себя. Но Себя - только истинного, как источника всего.

Мы привязываемся к средству достижения цели, по ошибке считая именно "средство" объектом любви. Это потому, что мы не можем осознать любовь к Себе, а вот любовь к "средству" достижения желаемой цели (как "отблеск") мы осознаём. Так происходит подлог, ошибка, непонимание и путаница....

Посему не стоит отвлекаться на качества "транслятора", "носителя", лучше сразу сосредоточиться на самой транслируемой истине о Себе.
    А любовь и благодарность расцветут сами, как побочный эффект.

- Как личность просветлённый продолжает действовать в рамках её(личности) обусловленности, но его Атман не затрагивается поведением личности, которая исчезнет со смертью тела как ментальный фантом.
    Поэтому и Рамана Махарши говорит, что кармы нет.
    Просветленный человек (персона) продолжает действовать в рамках своей обусловленности, и нет никакой нужды корчить из себя святого, эта "святая личность" умрёт вместе с телом, а то, что не умрёт, всегда свято!
    Поэтому Падмасамбхава говорит: - «Чистое или нечистое, какая разница?»
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
  15. Онлайн
    Шакти

Вот ещё соображения... Все для Finnsha, для основательного избавления от её занозы, создающей некий идеальный образ учителя, который отвлекает от главного.

Например, если бы я писала мемуары про своего учителя, Лакшми... Даже если бы я описывала ее прескверный характер, читатель бы воспринял это как что-то романтичное, поскольку я бы писала из любви... Никому бы из потомков и в голову бы не пришло, какой ее видят современники...)))))

То же самое и про других учителей... Мы читаем мемуары и что-то там себе представляем идеализированное. Но соответствует ли это тому, что было на самом деле?
    Понравился бы нам Будда, Падмасамбхава или Иисус будь они нашими современниками?... ^11^ ^39^
  16. Онлайн
    Шакти

Что значит "практиковать контролируемую глупость"?.. ^11^

Пока ум пытается сортировать свои проявления на "правильные" и "неправильные", на "хорошие" и "плохие"... он просто-напросто ковыряется в помойке.

Вообще не думайте о том, как вам "правильно" поступать!
    Все необходимые действия случаются сами! Даже если они несут в себе болезненный опыт с оттенком "ошибки". Всё равно же нельзя никак без болезненных опытов, без обучающих ошибок. Никак нельзя!

Жизнь течёт своим чередом, это самообучающаяся система, самодостаточная.

Чтобы не попасть в "ловушку личности", НЕ ДУМАЙТЕ О СЕБЕ КАК О ЛИЧНОСТИ !!!
    Не волнуйтесь за её судьбу!
    Какова бы ни была судьба личности, вы - не она!
    Вы только наблюдаете это "Кино".

Вот это идея про "контролируемую глупость"... она кое-что объясняет, наглядно...
    Но она не является предписанием!

Предписанием является такое наблюдение ума, когда ум наблюдает свои проявления,
    а не когда личность наблюдает свои качества.

ВЫ — УМ, вы ничем не являетесь. Вот и знайте себя так.

Если вы ничто, то какая разница, чем занята личность? Вы просто знаете о ней, и всё.

Единственное, что стоит усвоить про "контролируемую глупость", это то, что вы не засыпаете в личную историю по привычке, не считаете себя личностью, вы осознаёте это ощущение, как будто бы это вы действуете, но ЗНАЕТЕ, что это только ощущение, это иллюзия такая, которой, кстати, не может не быть. Если есть тело, то чувство себя телом тоже есть. Но это чувство иллюзорно, как и всё проявление.

Вот даже не думайте эти глупости. Вообще никаких мерок нет! И чем скорее вы отбросите эти глупости, тем скорее займётесь делом.
    И тогда вы сами со временем обнаружите, распознаете, в своём уме те описания (которые не предписания).

А если это не "реализованные" ставят этот вопрос?
    Что если это Роберт Адамс озабочен тем, что "грязно", а что "чисто"?... ^39^ ^11^
    .
    Последнее редактирование: 6 янв 2018
  17. Онлайн
    Шакти

А "у нас" эта дверь всегда открыта! ^17^
    Эта дверь нарисованная, т.е. ненастоящая, концептуальная.
    Двойственности не существует! Только идеи правят балом. Они как призраки, пока не замечается их призрачность, они кажутся настоящими, но стоит приглядеться - они растворяются, как будто их никогда и не было. И где тогда найти двоих, если не было даже одного?!
    .
  18. Онлайн
    Анама

Любая заноза исчезает, если спросить, у кого она. Но в тот момент, когда она воспаляется, этот вопрос не слышен.
    Получается, мы сначала делаем нашу личность более мудрой, спокойной (рассуждениями, подготовительными практиками). И только тогда можно выйти из нее туда, где нет вопросов?
    "Понимание решает все". Это ведь личность понимает?
  19. Онлайн
    Анама

Наверное, правильнее сказать "я, проявленное личностью"
  20. Онлайн
    Шакти

^30^

Начнём с того, что личность не понимает, её нет, она сама есть лишь понятие.

Понимает ум.

А личностью мы обычно называем совокупность разрозненных элементов, которую считаем собой (по договорённости или по ошибке, что фактически одно и то же).

Ум - это как пространство для всего, что известно, всего, что воспринимается. И часть известного ум принимаем за себя, а всё остальное тогда становится "не-мной". Но и то, и другое Знает Ум.

Именно от качества ума, от его "чистоты" или "запылённости"(веры концепциям) зависит степень ясности видения того, что есть. И в соответствии этому видению происходят действия, которые интерпретируются как мудрые или глупые, адекватные или нет.

"Выход туда, где нет вопросов" только через уничтожение веры в реальность персоны, личности.

Личность нужно не развивать и культивировать, а уничтожать.
    Уничтожать - в смысле исследовать на истинность, есть ли она вообще-то?

Тело - есть (в уме).
    Чувства - есть (в уме).
    Мысли - есть (в уме).
    Чувство себя - есть! Хоть и не понятно, что это, если ни с чем не отождествлять, но всё же я - есть.

А личность - что это?...

Вот когда все эти вещи видятся тем, чем они являются, а не тем, чем кажутся,
    вот только тогда не возникает вопросов.

«Любая заноза исчезает, если спросить, у кого она. »«
    Но в тот момент, когда она воспаляется, этот вопрос не слышен.»

Да, поэтому Лакшми многократно говорила (предупреждала) о том, что практиковать надо не дожидаясь неприятностей.

Если в период "обострения" ум становится глухим и слепым, то нужно просто дождаться более благоприятного состояния и продолжить практику.

Да, можно и так сказать, если под "я" имеется в виду ум, ну или знание "я есть" (самосознание).