Линия Шакти

Тема в разделе 'Шакти', создана пользователем Шакти, 15 янв 2014.

1. Оффлайн
    Шакти

Шакти Практикующая группа

Вы линию Лакшми почитайте, вот где "Ухты" будет! ^4^

А здесь можно задавать уточняющие вопросы.
  2. Оффлайн
    Elena.G

Elena.G Пользователь

Сейчас живу ЧУВСТВОВАНИЕМ, ощущениями, попробовала практически ВСЕ экстримальные виды спорта, да страх есть, но он приятный. Столкнулась с такой штукой для меня непонятной-это погружение под воду, в моменте под водой, всё внимание сфокусированно в теле (какие там рыбки и подводная живность) ты реально ощущаешь весь этот непонятный животный страх (причем реально опасности нет никакой). Это своего рода МЕДИТАЦИЯ. Кто боится? Кто испытывает страх? Как это "увидеть"?
  3. Оффлайн
    Шакти

Не надо пытаться никого увидеть. Надо только исследовать на истинность всё то, чем вы себя считаете, чувствуете. Потому что при исследовании окажется, что всё, что вы знаете о себе - ложно, не соответствует действительности.
    Вот мы тут и выясняем истину про нас самих. И эта истина про нас самих никак не зависит от обстоятельств жизни. Жизнь у всех разная, а истина - одна и та же.

Вы пока ещё новичок на этом форуме... Будет лучше, если вы хотя бы месяц тихо почитаете, успокоитесь, тогда глядишь и вопросы по существу появятся. ^1^

Линии - они для серьёзной "работы", для практики, не для поболтать. ^10^
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
  4. Оффлайн
    Майтрейя

Майтрейя Пользователь

Правильно ли я понимаю что чувство я есть достаточно тонкое, и распознать его можно только после того когда 60% времени будет наблюдаться содержание ума?
  5. Оффлайн
    Шакти

Про 60% Лакшми говорила, что это ум должен очиститься от внутреннего диалога на эти проценты (приблизительно), и тогда ум смоет в Безначальное, в нирвикальпу.

А чтобы очистить ум на 60%, нужно осознавать содержание ума постоянно, т.е. нужно просто быть осознанным, точнее, это когда ум пробуждён к самому себе, своему содержанию, не засыпает в размышления "ни о чём". Просто знает себя. Всё время. Потом даже во сне.

Чувство "я есть", конечно, тонкое, но его можно и нужно распознать прямо сейчас.
    Да, не в чистом виде, но как "фон" для всех воспринимаемостей.

В чистом виде знание "я есть" практически и не существует, оно тут же
    либо снова берёт референс на тело, выражаясь неделимой связкой «тело - мир - знание "я есть"»,
    либо спадает в свой источник.

"Чистое" знание "я есть" равносильно озарению (сатори), и не может быть продолжительным.

Но интеллектуально, а главное интуитивно (т.е. непосредственно), знание "я есть" постигается в самоисследовании, которое возможно только при наличии сознания, т.е. работающего различающего интеллекта.

Знание "я есть" - это очень простая и очевидная "вещь". Вы ведь ЗНАЕТЕ, что ВЫ ЕСТЬ!!!

Вот 100 лет назад вас не было и в глубоком сне вас нет, самосознания нет, сознания нет, нет знания себя, своего бытия; вообще ничего нет.

А прямо сейчас - ЕСТЬ!!!

Это самоочевидно!

Если вы не прибавляете к этому самоочевидному факту вашего бытия-присутствия никакой больше идеи... то вы просто есть!

Все идеи возникают потом: кто вы, какой, где, зачем.... Потом или прямо на этом "фоне" бытия.

Отбросьте все идеи, оставьте их на время, не думайте, а обратите внимание на то, что есть, просто ЕСТЬ.

И это не кто-то есть, это именно Я ЕСТЬ, т.е. самость бытия, которая всегда только от первого лица, без какого-либо лица (образа).
  6. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Вы даже не представляете до какой степени "тонкое"!
    Когда оно ощищено от всего объективно воспринимаемого, оно оказывается практически бескачественное, а значит тождественно своему отсутствию.

Только то знание абсолютно, которое тождественно своему отсутствию.

Поэтому Махарадж и говорит: если чуство себя отождествлено с телом, то оно ваш самый большой враг, а если оно свободно от всех отождествлений - оно ваш самый лучший друг, но тогда оно имеет обыкновение исчезать.

Однако, это просто только на словах, а на деле это совсем непросто, потому что это фактически смерть.

Буддисты называют истинную реальность "своим лицом до рождения", а поэтому, чтобы узнать "своё лицо до рождения", вы должны умереть, но не ваше тело, а ваше самосознание.

Тут многие бизнес-гуру жонглируют понятием «безначальное», как-будто
    это какое-то известное им состояние, т.е. они в принципе не понимают, что речь идет буквально о смерти, а не о чем-то им известном.
    И в этой смерти вас больше нет!
    Эта смерть стирает вас, а не дарит вам некое знание!

Рамана Махарши: «Мы достигаем триумфа там, где нас уже больше нет.»
    Нисаргадатта Махарадж: «Что бы ни коснулось Его, исчезает.»

Это "областьничегонезнания", где нет никаких ориентиров,
    вы больше не знаете даже то, что вы есть.
    Но именно это состояние и есть безначальная природа ума.

И на самом деле она не отсутствует никогда, а ваше привычное чувство себя - это она самая и есть только к ней добавлен "окрас бытия".

Вычтя из своего самосознания "окрас бытия", вы исчезнете.

Но перед этим вы испытаете панический страх.
    Перед тем как исчезнет ваше самосознание, вы испытаете страх, который не испытывал ни один умирающий телом.
    Скорее всего, вас "выбросит" назад в самосознание, эти "врата" трудно пройти, почти невозможно! Но умерший, больше не умрёт.
    Здесь нет речи о вашей храбрости или смелости, это воля иная, не ваша, она решает вобрать вас в себя или нет.
  7. Оффлайн
    kasya

kasya Пользователь

В тёмной медитации наблюдается само восприятие? Не искать никаких источников,не задавать никаких вопросов,никакого внутреннего движения,просто сконцентрироваться на самом восприятии и все? Как бы немая концентрация на самом восприятии?
  8. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Нет, не на восприятии, а на самосознании(!), игнорируя все идеи на свой счёт, все образы себя.

Когда самосознание останется без всего, оно станет бескачественным, т.е. фактически исчезнет. Тут страх.

Страх исчезновения - это как-бы указатель правильного пути, потому что когда самосознание исчезает, интеллект пугается.
  9. Оффлайн
    kasya

kasya Пользователь

Спасибо^6^. Буду пытаться дальше.
  10. Оффлайн
    Майтрейя

Майтрейя Пользователь

Ум постоянно отвлекается на разные желания, это нужно пресекать?
  11. Оффлайн
    Майтрейя

Майтрейя Пользователь

Практика сейчас сводится к тому, что наблюдаю свои короткие выныривания из потока мыслей, понимаю что большую часть времени сплю. Это сильно расстраивает, хотя вернуться к прежней жизни под началом личности наверное еще хуже. Может что-то не так делаю?
  12. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Наблюдение - это хорошо, продолжайте наблюдать свою личность как-бы со стороны, и вы однажды осознаете, что вы не являетесь тем, что наблюдаете.

Второй важный момент - остановить ум, точнее ту часть его потока, что творит иллюзию личности. Однако этого нельзя сделать актом воли, поэтому нужно понимание, которое не свалится на вас с неба, его нужно развивать.

Для начала нужно напрактиковать поиск виноватого до такого состояния ума, чтобы мысль о чьей-то вние (включая свою) даже возникнуть не могла в уме.

На это уйдет от 3 месяцев до полугода, но это при условии, что вы будете осуществлять эту практику каждый раз при возникновении обвиняющей кого-то (включая себя) мысли.

Если вы будете это делать не каждый раз, а, скажем, через раз, то и результат появится намного позже.

Проблема всех практикующих в том, что им не нравится каждодневный рутинный труд, без которого ничего нельза добиться; поэтому, несмотря на все их усилия, их ум продолжает продуцировать заблуждения на свой счёт, т.е. создавать своё собственное наваждение.

Никак не получится без практик, подготавливающих к атма-вичаре ум.
  13. Оффлайн
    Шакти

Нет, ничего пресекать не нужно. Нужно только осознавать, т.е. знать об этих желаниях и отвлечениях.

У нас вообще не стоит задача менять ум, его содержание. Такие изменения бессмысленны, потому как бесконечны. Нам нужно только "издумать" себя из ума, т.е. убедиться, что всё то, что наблюдается, всё то, что известно (содержание ума, сознания), не является вами.

Вы - не то, что вы наблюдаете, вы - наблюдатель; вы ноумен, не феномен.

А для этого нужно знать то, что нужно "отбросить" как "не я", т.е. всё содержание ума-сознания, научиться различать даже самые тонкие движения ума и распознавать их как "не я", ведь я - это "тот, кто" знает, а не то, что знается.

Пока ум "засыпает" в мышлении, пока он не осознаёт, как мышление творит иллюзию мира и персоны, он не может это отбросить. Ему нужно хорошенько узнать то, чем он не является.

Итого, ум наблюдается не для того, чтобы что-то изменить, а только для того, чтобы его познать.

Поэтому говорится, что нужно избавиться от периодов неосознаваемого мышления (как от пыли на зеркале ума),
    ведь ум должен себя знать, он должен быть пробуждён к самому себе.

Если есть устремлённость, результат будет обязательно! Об этом говорил Махарадж, говорит Лакшми, и я подтверждаю: это так и есть!

Само осознавание, знание о том, что ум спит, - это очень хорошее и правильное начало.
    Повторюсь, ведь вам ничего не нужно менять, только знать, какой он, ум: вот он спал... и я(ум) осознал, что грезил какое-то время, а сейчас я осознаю каждую мысль, которая говорит об этом, сейчас я не "сплю"... А вот пришла мысль типа "ах, как я расстроен, что засыпаю в мыслях, ах, этому никогда не будет конца..." - и это тоже только осознаётся. Вы увидите всю игру ума, все его "хитрости".

Вообще, ум, как механизм, полностью обусловлен (воспитанием, средой, генетикой и прочим), но есть некоторые архетипичные принципы ("шаблоны" менталитета), которые присущи всем или почти всем умам-сознаниям; и эти "шаблоны" со временем практически все будут распознаваться. Действовать по ним или не действовать, вы сами сможете это решать. Но это не главное, это как бы побочный эффект или бонус, возможный только благодаря наблюдению за умом.
    Но если вы всё время будете стараться что-то изменить, то вы ничего не узнаете про ум, а значит не станете его "Хозяином", т.е. тем принципом, который Знает содержание ума, а значит мир и персону.

Вы всё правильно делаете, только наберитесь терпения, и не делайте пропусков.
    Ум меняется (пробуждается) с большим трудом, но рано или поздно, вы даже сами не заметите как, ум будет знать себя... Он будет знать, что всё его содержание - иллюзия, возникающие понятия, а сам ум (вы) - не является ничем.
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
  14. Оффлайн
    Шакти

В "отождествлять себя" «себя» - это кого?
    Попробуйте найти того, кого надо отождествлять...
    В поиске вы никого не найдёте, и поэтому отождествлять некого. А значит и вопрос «с чем отождествлять» тоже не стоит.

Вообще, отождествиться можно только с чем-то, а Истинное Я не является ничем. И поэтому идея отождествления с истинным Я теряет всякий смысл.

Себя нужно понять, а не отождествлять. Нужно понять, знать себя как истинное Я, как Атмана, как ничто, как осознание, как присутствие осознанности, как ум сам по себе, как Самость......

Как только вы в самоисследовании - в исследовании того, кем, или чем, вы не являетесь - обнаруживаете свою ничтойную природу (вычитывая всё то, чем вы не являетесь), так больше некого и не с чем отождествлять. Вы и есть Это.

Когда говорится об отождествлении, имеется в виду самосознание, знание себя, знание "я есть", ахам-вритти, возникшее на базе тела и поэтому отождествлённое с ним. Тело и самосознание - неделимая связка.

Но что есть это наше самосознание? - Не что иное как Истинное Я, отражённое в интеллекте.

Самосознание - это Осознание, "оплодотворившее" сознание, это Божественный Свет, осветивший, "ожививший" Божественную Грёзу, и фактически отождествившийся с нею, потому что они неразделимы - свет и то, что он освещает.

Таким образом, отождествление всегда предполагает "падение", а знание, понимание, наоборот - предполагает "восхождение".

И если кто-то отождествляет себя с каким-то конкретным Божеством, значит он отождествляет себя с каким-то образом. А у истинного Я нет образа. Бог не имеет ни образа, ни формы, ни описания.
    Бог - это Я, у которого нет образа, Он сам источник всех образов.
  15. Оффлайн
    Шакти

Практически это осуществляется через поиск деятеля ("виноватого", "автора").

"Умирает" личность через её поиск!
    Она умирает в вашем уме как никогда не рождавшаяся, как то, чего никогда не было, нет и не будет.
    Иллюзия личности есть и останется, но Вы - не эта иллюзия!!!

Первый этап осуществления этих предписаний практически
    заключается в исследовании, существует ли на самом деле та личность, которой вы себя считаете.

Второй этап практического осуществления предписаний
    заключается отвыкании считать себя тем, кем вы не являетесь.

Если "бабские" разговоры - часть вашей работы, значит это ваша обязанность, от которой вы не можете отказаться по собственному желанию. Следовательно вы выполняете эту обязанность, но зная, что все эти разговоры - о мнимой "вас", не настоящей. Это как контролируемая глупость по Дону Хуану.

"Вы рассказываете" (это просто происходит) истории о "себе", делитесь мнением, если оно имеется... Но всё это относится к персонажу ("тело-уму") внутри иллюзии, подобной сновидению, и сам персонаж - часть этого сновидения. У этого персонажа может быть история, могут быть мнения, но они не относятся в Вам как активному началу сновидимого сна-сознания. Они относятся к персонажу, который полностью обусловлен всей Вселенной, он как запрограммированный механизм, робот, вписанный в "матрицу" проявленного Бытия.

Внутри сознания-бытия Вы ничем не являетесь! Поэтому у Вас истинного не может быть никакой истории, все истории и мнения как бы внутри Вас, или сделаны из Вас, или нарисованы прямо на Вас, они про иллюзию.

Когда вы понимаете себя как активное начало сознания, понимаете свою ничтойность...,
    что вы можете подумать как о себе?!

Специально, так сказать осознанно, вы ничего истинного о себе подумать не можете, нечего подумать о том, что отсутствует объективно. Ложное подумать можно, а истинное - нет.

Вспомните пример, описываемый Лакшми многократно: в дверь стучат, на вопрос "кто там?" отвечают "я".... Если за "я" больше не следует никакой информации, то и не возникает никакого образа, никакой дальнейшей мысли. Само слово "я" пустое и никого не обозначает, пока не прикрепляется к определённому телу с его (тела) историей.

А вот про это тело с присущей ему психикой "вы можете думать" сколько угодно.
    Т.е. вы думаете об объектах, но не о себе - субъекте.

Мы ложно принимаем себя (ноумен) за объект, тело, и приписываем его историю себе.
    В действительности не являясь ничем, мы указываем на тело и говорим: "это я".

Но мы есть лишь осознающее начало, сама реальность, сам принцип Бытия.
    Мы не являемся ничем из того, что возникает в свете нашего осознания, нашей разумности, нашего Беспредельного Бытия.

Почему нужно намеренно уменьшить проявления личностью? (так называемый аскетизм)

Потому что это способ "борьбы" с привычкой!

Считать себя кем-то - это очень и очень сильная привычка. И даже если в исследовании вы увидели, что не являетесь этим "кем-то", что вы вообще никем и ничем не являетесь, то стоит вам прекратить самоисследование... и на щелчок пальцев вы снова чувствуете себя "кем-то".
    Тогда вам снова нужно возвращаться к самоисследованию. И снова, пока вы сморите и видите истинное положение вещей - всё в порядке, но стоит отвлечься - и вы уже снова личность. И так всё время.... Т.е. это глубочайшая самодействующая привычка, борьба с которой "бывает трудной и затяжной" (Махарадж).
    Здесь нужно терпение и преданность цели, т.е. непоколебимое желание избавиться от наваждения, от невежества.

"Контролёр" или "воспитатель" - это временный и вынужденно-необходимый инструмент, как палка для погребального костра. Когда костёр догорает, палку бросают в тот же костёр за ненадобностью, она уже выполнила свою работу.

Конечно, проявляется личностью ум.
    Понимает происходящее - ум.
    Борется с привычками - ум.
    Пробуждается - тоже ум.

Нет ничего вне ума.
    А сам ум как таковой не является ничем, он как "пространство" для всего возникающего.

Должна "не сметь поднять своей головы" убеждённость, что я являюсь кем-то!
    Не смейте думать о себе как о личности!

Мысли возникают о мире, персоне, взаимодействиях между персонами и миром...
    Пусть себе возникают! Это не про Вас!!!

Когда до ума начнёт доходить суть сказанного, когда он всё чаще будет ясно понимать, что всё происходящее не про него, что это только его содержание...,
    тогда мысли, создающие образ себя как персоны, сами будут "увядать", "умирать", сходить на нет.

Заметьте, все мысли в уме крутятся вокруг своей персоны. Мы думаем о других только в свете именно себя, т.е. это всегда шкурный интерес, про себя.
    И вот если этого "себя" становится меньше.... то и мыслей вообще становится меньше.
    Ведь нам на самом деле не очень-то интересно думать о других, нас интересуют свои мнения, свои истории, свои понимания, своя судьба...

"Умертвить личность" - это не в буквальном смысле уничтожить, чтоб больше и не возникала, нет. Без личности никак нельзя, личность неотделима от тела, а значит и от бытия-сознания.

Личность - это отождествлённость самосознания, или разума (если хотите), с телом, в котором оно и возникло. Тело и самосознание - неразделимы!

Тело - это необходимый инструмент для совершения всех действий (физических, психических, ментальных) внутри Ума-сознания.

Но вы не являетесь всей этой деятельностью!

Вы - не тело. Вы - не личность. Вы тот, кто знает о теле и о личности.
    Вы - "тот, кто" наблюдает за проявлениями ума в качестве личности!
    .
  16. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

и потом

Не будет тела - не будет и самосознания.
    Потому и страх за тело (у самосознания).
  17. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Смысл каких либо действий есть, пока есть иллюзия личности. А если не иллюзии личности, то и "совершать" какие либо действия нет ни какого смысла...
  18. Оффлайн
    Шакти

Пока есть тело и всё Проявление, есть и иллюзия личности! Есть действия и есть их смысл.

Иллюзия личности исчезает вместе с телом, миром и самосознанием. Это пралайя.
    .
    Последнее редактирование: 31 дек 2017
  19. Оффлайн
    Анама

Анама Практикующая группа

Спасибо, Шакти!
    Что такое контролируемая глупость?
  20. Оффлайн
    Шакти

Отрывок из книги Карлоса Кастанеды "Отдельная реальность":

- Расскажи, пожалуйста, что это вообще такое – контролируемая глупость.

Дон Хуан громко рассмеялся и звучно хлопнул себя по ляжке сложенной лодочкой ладонью.

- Вот это и есть контролируемая глупость, - со смехом воскликнул он и хлопнул ещё раз.

- Не понял…

- Я рад, что через несколько лет ты, наконец, созрел и удосужился задать этот вопрос. В то же время, если бы ты никогда этого не сделал, мне было бы всё равно. Тем не менее, я выбрал радость, как будто меня в самом деле волнует, спросишь ты или нет. Словно для меня это важнее всего на свете. Понимаешь? Это и есть контролируемая глупость.

Мы оба расхохотались. Я обнимал его за плечи. Объяснение показалось мне замечательным, хотя я так ничего и не понял.

…- По отношению к кому ты практикуешь контролируемую глупость, дон Хуан? – спросил я после продолжительной паузы.

Он усмехнулся.

- По отношению ко всем.

- Хорошо, тогда давай иначе. Как ты выбираешь, когда следует практиковать контролируемую глупость, а когда – нет?

- Я практикую её всё время.

Тогда я спросил, значит ли это, что он никогда не действует искренне и что все его поступки – лишь актёрская игра.

- Мои поступки всегда искренни, - ответил дон Хуан. – И всё же они – не более чем актёрская игра.

- Но тогда всё, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, - изумился я.

- Так и есть, - подтвердил он.

- Но этого не может быть! – возразил я. – Не могут все твои действия быть контролируемой глупостью.

- А почему бы и нет? – с загадочным видом спросил он.

- Это означало бы, что в действительности тебе ни до чего и ни до кого нет дела. Вот я, например. Уж не хочешь ли ты сказать, что тебе безразлично, стану я Человеком Знания или нет, жив я или умер и что вообще со мной происходит?

- Совершенно верно. Меня это абсолютно не интересует. И ты, и Лусио, и любой другой в моей жизни – не более чем объекты для практики контролируемой глупости.​

Ссылка и ещё.

Таким образом, контролируемая глупость - это игра по правилам; так, как будто бы я являюсь персоной, которой есть дело до себя и других. Можно искренне радоваться красоте во всех проявлениях, искренне печалиться несчастьям.... Но за этим нет ничего и никого реального, и это понятно и осознаётся.

Т.е. осознание, что ничего в реальности этого не существует, что это только различные частоты пустоты, голограмма, сновидение.... не отменяет саму Игру, сами правила (чувства, мысли, действия...).

Бог, или ум, распознав свою ноуменальность и пустотность своих феноменов не прекращает проявление, игра продолжается. Для красоты. Просто так. Потому что на самом деле так всегда и было.
    Это любовь к бытию. Бытие и есть сама Любовь, она просто "обязана" сама себя реализовывать, проявлять. Да так искусно проявлять, что как будто бы всё по-настоящему, т.е. типа с живыми персонажами... ^13^

В вашем случае контролируемая глупость это - разыгрывать роль заинтересованной собеседницы в "бабском" трёпе и раздача искренних советов, как быть в этой жизни счастливой, богатой, здоровой... и чтоб тебе за это ничего не было... ^17^ И все довольны!

И будет не-контролируемой глупостью, т.е. просто глупостью, если каждому встречному доказывать, что его нет и этот мир не существует. ^44^
    Ну и конечно глупо считать себя телом и страдать "неконтролируемо"... ^16^
    .
    Последнее редактирование: 31 дек 2017