Линия Сантошы

Тема в разделе 'Сантоша', создана пользователем Сантоша, 8 фев 2016.

1. Онлайн
    Сантоша

Сантоша Практикующая группа

Прояснять для себя непонятные вопросы задавая вопросы и излагать свое понимание в линиях, не обязательно только в этой.
    В практикующей группе вы будете делать то же самое плюс будете обязаны выполнять задания по практике.
    У вас будет доступ к дополнительным материалам, которых нет в открытом разделе.
    Здесь вы как бы готовитесь к более интенсивной практике там.
  2. Оффлайн
    Соулу

Соулу Практикующая группа

Поняла, спасибо, тогда буду ждать ответ на свой вопрос :)
  3. Онлайн
    Сантоша

Когда длительное время уделяешь внимание мысли «я есть», я как бы расширяется и охватывает все поле восприятия.
    Я ощущается как фон, экран с трехмерным изображением спереди. Ощущается так, что сзади я (как экрана) ничего нет. Ощущается как я, внутри которого все восприятие и тело в придачу. Ты не двигаешься, двигается все внутри фона, но фон неподвижен.
    У вас так?

Если так, то в контексте практики это кажется правильным состоянием. Нужно постараться почаще входить в это состояние. Потому что в нем уничтожаются вассаны – привычки считать себя телом и всего вытекающего из этого отождествления.
    Присутствие я должно быть очищено от загрязнения мыслью «я есть тело». Такое ощущение очищенного присутствия является окончательным.

Оно должно быть безусильным, что возможно только после нирвикальпа-самадхи.
  4. Оффлайн
    Соулу

Очень похоже. Только я не могу сказать. что я чувствую себя этим фоном. я постоянно вспоминаю и стараюсь "возвращаться" в него. Как будто 2 режима: "уснувший" в мыслях или присутствие. Но вот я не распознаю это как себя, это то, куда я возвращаю внимание.

И какое-то непонимание кто смотрит из глаз. Я понимаю, что я не тело, т.к. тело "в кадре", оно из того же материала, как и все остальное видимое, но ведь не может проявленное осознавать само себя. В общем в голове засело "где и кто это я, которое все видит?", но никого нет, только этот фон, хотя сказать, что я этот фон, тоже не могу.
  5. Оффлайн
    Соулу

Вы так и не ответили... Я уже не понимаю каким образом я должна показать свое намерение
  6. Онлайн
    Сантоша

Мне показалось, что я ответил))

Знаете как я попал в практикующую группу?
    Я читал, перечитывал материалы форума в течении долгого времени. Рассказывал о себе, о чем то спрашивал, иногда спорил (не сильно), одним словом показывал свой интерес к теме Форума. Меня увидели и позвали в Практикующую группу.

Может вам следует начать (продолжить) читать Линию Лакшми и спрашивать в линиях практикующих то, что вам непонятно из прочитанного?
  7. Оффлайн
    Соулу

Спасибо за обьяснение, я видимо неправильно поняла правила форума.
  8. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Сантоша, позвольте, пожалуйста, поделиться мыслями:

Есть понимание, что сильнее всего "приземляет" - вводит накрепко в состояние отождествления с телом и умом - потакание инстинктам: продолжения рода и самосохранения.

Именно счастье близости с любимым человеком, постоянный поиск партнёров ради секса - крепче всего погружают в сон двойственности.

Посему издревле духовными искателями практиковался обет воздержания.

Оба инстинкта завязаны друг на друге:
    Инстинкт самосохранения ведёт к накопительству материальных благ- для сохранности тела в защищённых, комфортных условиях. Данное накопительство также залог реализации инстинкта продолжения рода: обеспеченный, потенциальный жених, ...

Основа страха - потакание инстинктам.

Познание истины напрямую зависит от преодоления их власти.
    С древних времён обычной практикой для искателей истины был полный отказ от реализации обоих инстинктов.

В данное время духовными Учителями открыто, что полный физический отказ от материальных благ, от семьи - необязательны.
    Основа - у ищущего должна быть полная непривязанность ума.

Здесь можно добавить: любой намеренный интерес ищущего в сторону объектов, могущих разжечь работу инстинктов, - способствует ли его продвижению в духовном поиске?

Пример: Представьте, что в пещере отшельника на стенах развешаны картинки с голыми женщинами.
    Или в ашраме святого отдельные комнаты с подобными фотографиями.

Насколько это помогает отшельнику или посетителям ашрама отрешиться от мирского и обратить ум вовнутрь?

...Нашёл на форуме темы:
    Сиськи
    Не совсем сиськи (только смешное!) 18+

Сантоша, если есть желание ответить на вопросы или прокомментировать смысл наличия данных тем на форуме, ответьте, пожалуйста.
  9. Онлайн
    Сантоша

rewwerty,

Мне кажется верным, что любой намеренный интерес ищущего в сторону объектов, могущих разжечь работу инстинктов способствует продвижению в духовном поиске.
    Но только на начальном этапе практики.
    Помогает это тем, например, что картина на стене как бы напоминает, что нужно практиковать.
    Потом практика уже не требует каких-либо специальных условий, практикуешь как только вспомнил о практике

Это просто развлечение, не имеет отношение к практике))
  10. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Сантоша, есть обратное понимание, свидетельствующееся в соответствии с опытом:
    Разжигание инстинктов погружает в Лилу.

Развлечения - часть мира.
    Их задача - удерживать в силках майи.

Речь предыдущих утверждений, конечно же, касается ищущих.
    Любое внимание к миру, уводящее ум от внимания к Атману, разве не отдаляет Реализацию?

Указатели:
    Что же выходит?
    Темы, затронутые сообщением выше, и другие - о новостях и ситуации в мире - разве не уводят внимание ищущих от их прямой цели?

Основное понимание:

..Я живу... Страдаю... Но вдруг в жизнь появляются Учителя, которые дают ясно понять:
    Я сплю. И чтобы перестать страдать я должен проснуться.
    И вот - выше по тексту - самые что ни на есть прямые указатели:
    Чтобы истина открылась я должен перестать вовлекаться в сон.
    Ибо любое познание - это часть сна.

И здесь - в свете прямых указателей - встаёт вопрос:
    Изучение книги Тота, предлагаемое на форуме, разве не оставляет ум ищущего в рамках сна?
    Вместо того, чтобы забыть, выкинуть из головы все пустые знания, которые не могут коснуться истины, нужно использовать ум и интеллект для запоминания информации, на которую бы ум опирался.

Прошу прощения за искренние вопросы:
    - Так чем же занимаются на этом форуме?
    - Для чего все эти темы о происходящем в мире?

P.S. Я благодарен Лакшми, Рцы за их ссылки на тему "Падмасамбхава", "Алмазную сутру".
    Вот они - прямые указатели.

Но опять же в свете указателя от Раманы Махарши:
    Раскрыть Спойлер
    И: Есть множество духовных наставников, которые учат различным Путям. Кого выбрать своим Гуру?

М: Остановитесь на том, в котором, по вашему убеждению, вы получаете шанти [Мир].

И: Следует ли также учесть его наставления?

М: Тот, кто наставляет ревностного искателя что–либо делать, не является настоящим Учителем. Искатель уже сыт по горло своей активностью и жаждет мира и покоя, то есть прекращения деятельности. Если учитель предлагает ему дополнительные занятия или другой род деятельности, может ли это помочь?
    Активность – это созидание. Она – разрушение изначально присущего человеку счастья. Наставник, оправдывающий активность, – вовсе не Учитель, а губитель. В подобных обстоятельствах можно сказать, что творец [Брахма] или смерть [Яма] приходят под видом Учителя. Такой человек не может освободить стремящегося, он только усилит его узы.

Источник: "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши", гл. 8 "Гуру".
    - встаёт вопрос:
    А действительно ли Лакшми - Учитель?

Предлагаемая деятельность в практикующей группе с налагаемыми обязанностями - не подходит ли под определение упомянутых в спойлере уз, оставляющих ищущего вовлечёнными в сон?

Лакшми, прошу прощения за все эти слова.

Если данное понимание ошибочно, дайте, пожалуйста, понять, в чём именно.
  11. Онлайн
    Сантоша

Разжигание инстинктов конечно же Лила, иллюзия, сон.
    Практикующему нужно знать, что все вокруг иллюзия и перестать беспокоится об иллюзии.
    Иллюзия включает в себя и практикующего тоже.
    Я истинный - до иллюзии.
    Понимание того, что все вокруг иллюзия, а Я истинный - источник иллюзии завершает практику.
    Когда приходит такое понимание, Лила говорит себе: о, я оказывается иллюзия, и перестает заслонять собой владельца иллюзии.
  12. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Сантоша, Спасибо.
    Но понимание сформировалось в согласии с указателями из различных источников:

Апостол Иоанн:
    Это не значит, что нужно ненавидеть. (В цитате ниже - правильное отношение.)

Иисус Христос:
    Нисаргадатта Махарадж:
    Сантоша, прошу прощения за прямые вопросы:
    Выражает ли своим содержанием данный форум "потерю интереса к самому сну"?
    Ответ очевиден.
    Отсюда: В том ли направлении будут двигаться решившие присоединиться?
  13. Оффлайн
    Igrok7

Igrok7 Практикующая группа

Гурджиев говорил, что одни и те же законы действуют в разных областях. Есть такая программа как «100 отжиманий», ее суть в следущем. В повседневном режиме идёт скажем практика 5 отжиманий, потом в какой-то момент идёт концентрация усилий и делается 8 отжиманий один раз, потом отдых, потом снова обычная тренировка, но уже скажем 7 отжиманий, а концентрированное усилие скажем 10 итд. Теперь возьмём тренировку ума. Есть постоянное выныривание из внутреннего диалога и короткая концентрированная медитация. Я это увидел на практике. Я много гуляю, стараюсь выныривать из неосознанного мышления, но если собрать все внимание, то могу держать присутвие минут 10—15, потом чувствуется усталость. Получается механизм один и тот же, что в тренировке мышц, что в тренировке ума? Ведь можно было скажем начать с 5 отжиманий и постепенно увеличивать, но есть более эффективный способ, с использованием концентрированного усилия. Интересно проследить это в разных традициях, как соотносится повседневное осознавание и концентрированная медитация.

А если подняться на уровень выше, то вся практика по сути является подготовкой к Атма-вичаре, к финальному прорыву, копится сила внимания постепенно. Верно?
  14. Онлайн
    Сантоша

Не торопитесь с выводами.
    Когда втянетесь в изучение Книги Тота у вас перестанут возникать такие вопросы.
    Эта Книга очень мощный инструмент.
  15. Онлайн
    Сантоша

Выныривание из неосознанного мышления практикуется потому, что в неосознанном мышлении прячется эго.
    Для того, чтобы истинная природа практикующего явила себя необходимо осознавать 60% мыслей, 60% времени практикующий должен находится в присутствии (осознанном состоянии).
    60% времени – это 15 часов в сутки.
    Я не могу представить, как это можно сделать волевым усилием.
    К счастью, это делается через формирование правильного понимания.
    Правильное понимание меняет подсознание, подсознание в свою очередь влияет на сознание и возникновение мыслей в нем.
    Например, практика поиска виноватого показывает, что виноватых нет, а значит огромный пласт обвиняющих мыслей не будет возникать в сознании.
  16. Оффлайн
    Igrok7

Вопрос о перевоплощениях в буддистских традициях. Там часто говорится что вот такой-то Ринпоче является инкарнацией такого-то Ринпоче. Но при этом часто утверждается, что они достигают величайшего, предельного духовного уровня, упоминается ещё «радужное тело». Правильно, ли я понимаю, что они не переходят через Великую смерть, чтобы иметь возможность инкарнировать? Т.е они останавливаются на 8-м быке дзен?
  17. Онлайн
    Сантоша

Я не смогу ответить на этот вопрос. Может быть вам кто-нибудь напишет в других линиях
  18. Оффлайн
    Igrok7

Хочу вступить в практикующую группу.
  19. Онлайн
    Сантоша

Хорошо, попрошу для вас доступ
  20. Онлайн
    Сантоша

Вы в практикующей группе. У вас должны появиться дополнительные разделы. Осваивайтесь там пока.