Линия Сантошы

Тема в разделе 'Сантоша', создана пользователем Сантоша, 8 фев 2016.

1. Онлайн
    Сантоша

Сантоша Практикующая группа

Реальность скрыта за двумя завесами: личностью (обособленной персоной, я) и самосознанием.

До реализации эти две завесы сливаются в одну – в личность (самосознание отождествляется с личностью).

Мишенью практики, в виду отсутствия двух я, является личность, которая в результате практики снижает свою активность и перестает заслонять собой самосознание.

После реализации, через свое исчезновение в нирвикальпа-самадхи, самосознание узнает, что оно не личность, и с этих пор личность знается самосознанием, как и любые другие феномены сознания.
  2. Онлайн
    Сантоша

Воспринимающий и воспринимаемое – есть неделимая связка, система двух понятий.

Воспринимаемое не может существовать без воспринимающего, и реальность воспринимающего для практикующего (особенно на первых этапах практики) совсем не очевидна.

На воспринимаемое мы можем указать, сказать «вот оно», в то время как воспринимающего мы все время ищем и не можем найти.

В поиске воспринимающего мы постоянно перемещаем внимание от воспринимаемого на воспринимающего, который в результате становится реальнее (и это правильный результат, потому что воспринимающий есть Бог).
  3. Онлайн
    Сантоша

103. Это знание “Я есть”, которое приходит спонтанно и которое вы ощущаете постепенно, это детская-неведующая-основа, состояние “Балкришны”.
    Нисаргадата Махарадж

В двойственности, когда есть ощущение отдельного я, в сознании все двигается, как бы относительно меня, и поэтому я также двигаюсь, относительно других.

В состоянии «Балкришны», в детской-неведующей-основе я не могу найти себя отдельного, потому что все восприятие – это я, поэтому я не двигаюсь и ничто не двигается относительно меня. Несмотря на то, что сознание наполнено движением, я неподвижен.

Когда входишь в это состояние неподвижности (знание «Я есть»), видится, что, например, мысли «я иду», «я смотрю» - это привычки думания (вассаны) и практика заключается, чтобы уцепится в это знание «Я есть» так, чтобы мысли подобные «я делаю» появлялись все реже и реже.
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
  4. Онлайн
    Сантоша

Практикующий должен понимать, что он является тем, на чем сконцентрировано его внимание в данный момент.

Когда он ставит целью осознать Атман, который является ничем из воспринимаемого, он должен направить внимание на Ничто.

Путем практических усилий практикующий видит, что его внимание не может находится долго в Ничто - из-за того, что оно не интересно, в нем ничего не происходит...

Вследствие слабой натренированности практикующего и отсутствия четкого понимания теории вопроса, внимание довольно быстро соскальзывает на воспринимаемости.

Но если проявлять настойчивость то можно заметить прогресс как в понимании, так и в практике (внимание с каждым разом уходит глубже внутрь сознания - туда, где отсутствует воспринимаемое).
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
  5. Онлайн
    Сантоша

Самого себя нельзя увидеть – им можно только быть.

Все, что я вижу – это на самом деле знание, то, что кажется воспринимаемым, на самом деле знается.

Из всех знаний коренным является знание себя, знание «я есть», после него уже появляются другие знания (пространство, время и т.д).
    Последнее редактирование: 25 сен 2018
  6. Онлайн
    Сантоша

В двойственности ничего плохого нет.

Какая разница – двойственность, недвойственность – это все опыты.

Истинное Я за пределами всех опытов, оно источник всех опытов.

Нужно жить с этим пониманием, делая то, что лучше всего получается в жизни.
  7. Онлайн
    Сантоша

Просветление происходит с самосознанием Высшего.

Самосознание должно осознанно (не свернувшись от страха в латентное состояние) исчезнуть в своем источнике (Высшем). Потому что в латентном состоянии самосознание не может осознать своего исчезновения.

В своем осознанном исчезновении самосознание убеждается в наличии Высшего начала, которое свидетельствует его исчезновение, а затем и его появление.

В результате самосознание узнает, что оно не свое, а принадлежит Высшему.
  8. Оффлайн
    Atithi Ativart

Atithi Ativart Пользователь

Однажды случилось, я увидел себя. Таким каким я есть. Я смеялся. Потом случилось еще и еще. И сказки перестали быть сказками. Они случились реальностью. Что это?
  9. Онлайн
    Сантоша

Если что-то было увидено, то это не Реальность.
    То, что называется Реальностью – это бытие собой, это Я, как можно увидеть себя?
    Я – воспринимающий, все что воспринимается – не Я.
    Реальность не воспринимаема, она не опыт, о ней можно говорить только в терминах отрицания.
    То, что случилось с вами, как я понял из описания, является опытом, а значит – это не Реальность.
    Вам нужно искать того, кто увидел себя, кто переживал опыт, в поиске я должно исчезнуть, дальше уже не ваша компетенция.
  10. Оффлайн
    Atithi Ativart

Спасибо. Улыбнуло )
  11. Оффлайн
    Atithi Ativart

Некоторое время назад я стал практиковать осознанные сновидения. Однажды я стал свидетелем удивительного. Потом я пришел к медитации. Я вижу, что личность все еще существует, даже когда умолкают и растворяются мысли. Нет, я не пытаюсь их остановить. Я просто созерцаю их, временами их, временами чувства и они растворяются. Никак не удается до конца избавиться от некого ощущения, может быть, некого чувства собственной важности. Нет, я могу отследить свои желания и даже растворить их. Но погружаясь в транс, я ощущаю его отголоски и то, как оно мешает. Самое интересное, что временами в осознанных сновидениях, со мной может нечто случаться. Подскажите в каком направлении поработать?
  12. Онлайн
    Сантоша

Есть четкий указатель, что если есть опыт, то должен быть тот, кто этот опыт переживает.
    Тот, кто переживает опыт (воспринимающий) и сам опыт (воспринимаемое) представляют собой неделимую пару, иллюзию, возникающую в Реальности.
    В роли воспринимающего выступаете вы, как личность.
    Ваша задача распознать себя как самосознание Бога, которое считает себя личностью.
    Потом распознать, что и самосознание Бога – это иллюзия.
    Если самосознание Бога иллюзия, то что говорить об опытах, они не имеют никакой ценности, они как рисунки, который рисуются вилами на воде.

Этот мир со всеми его опытами возникает из своего источника, который есть вы реальный.
    Двигайтесь в этом направлении, ищите себя истинного.
  13. Оффлайн
    Atithi Ativart

Т. е. ничего особенного не случилось? Пожалуй сработает. И еще вопрос, созерцатель, или свидетель исчезают с остановкой мыслепотока, после точки отсчета Я (или Я есть)?
  14. Онлайн
    Сантоша

«Созерцатель», «свидетель» – это названия Реальности, употребляемые в зависимости от контекста.

В отсутствии воспринимаемостей Реальность созерцает саму себя, свою Собственную Природу.

Когда появляется что воспринимать, Реальность свидетельствует появление своего самосознания (знания Я есть), которое выступает в роли воспринимающего.

С остановкой мыслепотока исчезают воспринимаемости, исчезает воспринимающий и самосознание, но Реальность остается Реальностью, с Ней ничего не происходит, потому что Она до концепций, до знания Я есть и каких либо ее названий.
  15. Оффлайн
    Atithi Ativart

Все работает, спасибо. (это про опыт) Еще вопрос
    Отождествлять? (с тем, кого невозможно найти) Образ удерживать?

/Однажды случилось, я увидел себя. Таким каким я есть. / Я не говорил, что нашел его. Он рождается, в тот миг, когда умираю я. (понятия не имею, как это происходит). Первый раз со мной случилось самадхи во время медитации, потом были осознанные сновидения в реальности.
    Последнее редактирование: 30 окт 2018
  16. Онлайн
    Сантоша

Я – это ничто из воспринимаемого, как себя представить образ Ничто?
    Но экспериментировать полезно, можно и попытаться представить Ничто, но только лишь для того, чтобы отбросить возникший образ, как нереальное.

Правильный поиск начинается с вопроса «кто я, который воспринимает что-либо?»
    Вы не можете предъявить себя, хотя ощущение что вы есть, несомненно. Это же вы увидели, не кто-то другой.
    Иногда кажется, что вот же я, я нашел себя, потом понимается, что это некий образ себя и он должен быть отброшен как «не я».

Насчет того, что случилось с вами, я ни в коем случае не хотел обесценить это событие, просто не знаю, что с вами произошло в виду моей неопытности в этом вопросе.
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
  17. Оффлайн
    Atithi Ativart

Опыт здесь совершенно не важен. Смерть уравнивает и принцев и нищих. Спасибо за ответы.

Очень помогло. Имею в виду я его, как то не отбрасывал (не брал в расчет), он разумеется иллюзорен. Даже, на мгновение что то случилось, но это не важно, это ничего особенного. Как то так. )

Вообще то я этот вопрос пытался задать Садгуру (просто не знаю других мастеров), но он окружен такой плотной стеной волонтеров, что за ответом к нему не пробиться. Ответ нашел здесь. )
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
  18. Онлайн
    Сантоша

Спасибо за вопросы!
  19. Онлайн
    Сантоша

Ум состоит из сознательной и подсознательной частей.

Это две взаимозависимые части ума, которые влияют друг на друга.

Подсознательная часть формирует сознательную часть, т.е. мысли появляются как результат установок, сформированных в подсознательной части.
    В свою очередь, все понимания, полученные в сознательной части, проникая в подсознательную часть, меняют ее, тем самым влияя на мысли сознательной части.

Практикующий ум меняет сам себя, это продолжается до тех пор, пока ему не придет понимание, что нужно стать скромнее, отойти в сторону и перестать закрывать собой свой Источник, Атман.
  20. Оффлайн
    Atithi Ativart

Давно хотел задать вопрос, как раз про подсознание. Воспринимает ли подсознание отрицание? К примеру, возьмем простую мантру:

- Я не тело ...
    - Я даже не ум ...
    (эта мантра предложена Садгуру)

В своем опыте я старался обходить отрицания, но так или иначе все время приходил к ним и приходил, пока и они не превратились в туман.

(не придирайтесь к слову воспринимает, пусть будет реагирует, отвечает или любое другое слово или выражение)