Линия Рцы

Тема в разделе 'Рцы', создана пользователем Рцы, 31 май 2014.

1. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Потому что вы считаете себя телом!! Желания возникают с позиции тела, Атман (ум как таковой) ничего не желает и не говорит я. Он проявляется по законам логики с самого Начала...

Но это проявление не rewwerty, вас как rewwerty вообще не существует, rewwerty лишь только мыслится, это фантом, он ничего не может изменить. Опять неверные предпосылки и соответствующие выводы...
  2. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Рцы, спасибо большое, что пытаетесь помочь.
    Но я себя вижу ничем, осознающим воспринимаемое, поставляемое как есть.
    И мысли, которые пишу здесь, просто приходят.
    Я их не рождаю.
    Я им не хозяин.
    Ибо не могу отключить по приходящему на то желанию.
    Абсолютно на всех уровнях осознаётся, что всё приходит и действует само.
    Ревверти - осознающее ничто - ничего не делает.
    Но ведь речь, мысли, эмоции, чувства и действия происходят.
    Так кто действует, если не ревверти?
    На данном этапе Писания и слова Учителей говорят:
    Действует Высшее.
    Ведь действует же?
    Но ничто-ревверти - не действует.
    Разве здесь нет явной двойственности?
  3. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Конечно есть, истинное Ничто слито со всем воспринимаемым, субъект недвойственен объекту. В вашем случае вы выдаете желаемое за действительное, отождествив себя, субъекта, со свидетелем, который объективен (концепция незатрагиваемого свидетеля).
  4. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Рцы, спасибо.
    Позвольте, пожалуйста, задать ещё вопрос.

Источник эго — Атман:
    Выходит:
    Атман заблуждает Сам Себя посредством деятельности эго, которую Сам и создаёт.

Затем настаёт момент, когда Атман посредством эго начинает искать Сам Себя.

Правильно?
  5. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Эго есть само заблуждение, Атман (ничтойный субъект) ничего не создает и не заблуждается (к ничто не применимы ни какие качества).

Кто же тогда заблуждается? Заблуждается самосознание Я есть(отождествляя себя с телом, являясь всем воспринимаемым), которое с одной стороны Атман, когда повернуто во внутрь, а с другой результируется в Эго и Мир. Это все один и тот же Ум, в покое и движении.

В чистом виде, как у вас, в виде незатрагиваемого свидетеля, оно не существует (крайне нестабильное состояние): либо имеет обыкновение спадать в свой источник, либо снова отождествляется с телом.

На этом и основана практика атма-вичары: убрать все вторичные мысли из под первичной мысли "Я есть", как из под гусеницы опоры, тогда вы переживете страх исчезновения, и вас поглотит Реальность, вберет в свою утробу, что есть ваше лицо до рождения (Атман). Затем мир, и самосознание возвращаются, но уже как ваши собственные проявления (феномены сознания), а не разрозненные реально существующие (самосущие) вещи.

Но к этому надо подойти с помощью подготовительных практик, опустошающих ум, иначе вы будете постоянно сомневаться и это не позволит вам продвинуться ни на йоту. Поэтому мы и изучаем Арканы, потому что с их помощью на многие подобные вопросы очень легко ответить св всеми нюансами, не оставляющих сомнений. Тот случай, когда тяжело в учении, легко в бою.
  6. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Рцы, не знаю, доберусь ли до изучения Арканов.
    Но если возникнет желание, ответьте, пожалуйста :
    1) и 2) Какая сила управляет эгом?
    3) и 4) Какая сила поворачивает ум то внутрь, то наружу, если в основе своей Я, Атман, не имеет качеств? А значит, и никаких рычагов, могущих влиять на покой и движения ума.
    5) Если у Атмана нет качеств, то как можно говорить о Его проявлениях?

То есть, в целом: Если Я, Атман, в основе своей — ничтойный субъект, ничего не создающий, то что, собственно, происходит?

Как действует Шакти? (Или Ум.)

Шакти, настолько мудро создавшая и поддерживающая этот мир во всех его составляющих, Кто Её хозяин?

Это греза?
    Не слишком ли Она разумна, если вспоминать законы, по которым построен и действует это мир?
    Ведь даже взаимодействия неадекватных по своей сути эго в различных людях столь тонко и адекватно регулируются кармическими законами в масштабах времени.

Шакти сама по себе́ мудро действует в Атмане?
    Ведь всё же происходит в Нём.

На Атман вдруг навалилась мудрая Сила, действующая самостоятельно, и затуманивающая Его Самого от Себя, а потом растуманивающая?

На данный пробел в понимании - в учении адвайты пока не нашёл ответа.
    Последнее редактирование: 31 май 2019
  7. Оффлайн
    mnml

mnml Пользователь

Незнаю даже с чего начать но попробую. были такие опыты: ощущал что я ни кто перед богом, и как бы согласие с этим должно быть . далее я спрашиваю: а что мне делать тогда? и как бы осознание идёт что ПРОСТО БЫТЬ. я такой : ну хорошо мол. и прямо то что означало быть в тот момент, мне прямо не хотелось на это внимание обращать, толи страшно толи противно как то казалось. и когда я смотрел туда я как будто неподвижен был картинки приходили как меня как иисуса на крест прибивают . чтобы я ко всему одинаково относился Неразделяй целое. я плакал и смеялся но не понимал от чего я смеюсь от радости или от боли. было ощущение что на меня мою настоящую жизнь пытаются надеть прибивая меня к моему настоящему месту где я должен быть и просто быть. далее были как будто вопросы КОМУ КТО ЭТО ОЩУЩАЕТ КТО СЛЫШИТ ЭТО и мне нужно было смотреть на того кто смотрит и внутрь себя как бы и я такой понимаю это я ощущает и мне осознание приходит смотри туда оставайся так я испугался понимая что я умру щас . вообщем смысл главный уловил что меня как отдельного не существует это сон. я всю жизнь искал способ или схему как быть счастливым, я хотел помоч тому кого нет? просто быть с богом он главный и всегда со мной, только вопросы вот эти кому чьи кто интересная штука они приводят куда то если наблюдать того кто смотрит ? тоесть как бы возвращают личность в источник?
  8. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Здравствуйте, Рцы.

Можно ли вам ещё задавать вопросы?
    Если "Да", то ответьте, пожалуйста, при желании, сводится ли в точку информация ниже? :

«Всё, что есть, — Бог.» (Рамана Махарши)

Если всё Творение Бога есть Он Сам, то может ли существовать в Нём отдельная от Него воля?

Бог не отсутствует нигде в Своём Творении.

Он не отсутствует в Себе.

Как в этих условиях — в каком конкретно месте в Нём Само́м — может возникнуть чуждая Ему воля?

Раскрыть Спойлер
    Иллюзия отдельного индивидуального существа, могущего выбирать, и действующего согласно выбору — это всё та же деятельность Единственного Бога для создания иллюзии множественности.

И главная поддерживающая сила этой иллюзии — эго-ум (эмоциональный, чувствующий ум), выражающий себя мыслительной деятельностью, разделяющей Единство на части, с различными отношениями к этим частям.

Может ли быть внутри Бога что-то, что не Он Сам?

Всё воспринимаемое есть Бог, есть Он Сам.

"Восприятие — это Творение." (Руперт Спайра)

Всё воспринимаемое — творится Богом.

Но Цель всех Св.Писаний — помощь в осознании Нетварной, Вечной, Неизменной Основы. Нерождённой и не умирающей.

Она осознаётся тогда, когда, вовлекающий в мир, ум (эго) полностью прекращает свою деятельность.

Это происходит — опять же, по Божьей Волей — тогда, когда внимание ума достаточно долго удерживается направленным внутрь.
    Вовлечение утихомиривается, ум успокаивается, мыслей становится всё меньше.

И однажды они полностью исчезают.
    И тогда Основа, ранее закрывающаяся деятельностью эго (ума), открывает Себя. Самой Себе.
    Ибо кроме Неё и Её деятельности, скрывающей Себя от Себя, больше никого в Боге нет.

*
    Но даже в условиях Единственности Бога и Его Воли, пока присутствует эго (отождествление с телом-умом и прочие отождествления на фоне деятельности ума), в жизнь ищущих, существующих в рамках Лилы, будут приходить указатели о том, как нужно действовать, чтобы достичь Самореализации.
    И — дО Реализации — будет продолжать действовать иллюзия, что ты являешься индивидуальным деятелем, осуществляющим по своей воле практики с целью просветления.

Указатели:

Иисус Христос - о том же (здесь также затронута тема абсолютности Божьей Воли) :

"Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»
    Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Матф. 6:31-33)

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук. 17:21)

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Матф. 5:3)

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Матф. 5:8)

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо
    завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно
    для каждого дня своей заботы." (Матф. 6:34)

И что же делать с этой информацией "тому", кто не является деятелем?

По отношению к деятельности в миру мне больше нравятся указатели Роберта Адамса, которые можно сжать в одно предложение:
    «Просто оставьте всё в покое.»

Всё мирское ум должен отпустить.
    Всё равно действует только Единая Сила.

И практики... они делаются, когда делаются.
    Пробуждение также — результат Божьей Воли.

Выходит, нужно отпустить — Всё.

Правильно?