Линия Рцы

Тема в разделе 'Рцы', создана пользователем Рцы, 31 май 2014.

1. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Это не тот страх, не обращайте внимание на тело, подышите, что бы не отвлекало от поиска. Вы должны сконцентрироваться цельным интеллектом на воспринимающем, постоянно переводить внимание с воспринимаемого на себя, помня, что вы не являетесь ничем вообще, что можно почувствовать, восприниять и как либо идентифицировать или пережить.
    Все эти вещи переводятся на сторону "не я", пока с вашей стороны совсем ничего не останется, вот тут будет тот самый страх, страх исчезновения!

Безмыслие - также отбрасывается, кто его воспринимает? Абсолютная безжалостность ко всему, до упора!!
  2. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Спасибо, Рцы.
    Попробую до конца.

..Априори:
    Дыхание само останавливалось вчера - по ходу погружения внутрь.
    Это просто свидетельствовалось.
    С таким раскладом придётся заниматься поддержанием дыхания, что будет уводить от основной задачи.
    Так что тут противоречие: если абсолютная безжалостность ко всему до упора, то тут до просветления тело может умереть.
    Или нет?
    Может дать себе "добро" : до конца, не смотря на тело?...
  3. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Не знаю, у меня таких проблем нет, может тут медицинское обследование требуется...

И да, общайтесь в практикующем разделе, пока доступ есть.
  4. Оффлайн
    Дарума

Дарума Практикующая группа

Рцы, с вашего позволения, вставлю комментарий?
    Невозможно самостоятельно задохнуться: в крайнем случае, наступит короткий обморок - после чего организм сам срегулирует дыхание, чтобы в мозг поступало достаточно кислорода; все это тело делает в обход сознания. Но даже для достижения обморока силой воли нужно стараться ооооочень сильно, и без специальной тренировки этого сделать не получится. А замедление дыхания и уменьшение его глубины - это нормальное и безопасное явление.
  5. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Народ, вы лишитесь доступа в закрытый раздел, раз вам интереснее в «линиях» общаться.
  6. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Может мотор барохлить?
  7. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Да он вообще ерундой занимается... Ничего толком не понял про практику, а уже начал "погружаться".
    Куда погружаться, зачем погружаться... ^36^ И откуда взялось напряжение?
  8. Оффлайн
    batist

batist Пользователь

позвольте задать вопрос. а тело тогда где находится, и кто это который дышит? как оно тело дышало когда еще из тела мамы не вылезло? по моему это непосредственно связанные вопросы с практикой атма вичары.
  9. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

О том и речь! Как вы были до вашего рождения?
  10. Оффлайн
    batist

batist Пользователь

единственное где видел хоть какие то намёки на это в открытом доступе, это даосская алхимия. но там заочников не берут. а чтоб стать очником и необходимо эту всю серьёзнейшую работу проделать. думал вы мне так сразу и ответите, и диагноз заочно поставите. мнение такое что тело в сознании, дышит я, а кто я? и всё... и где сознание? то же вопрос. везде или нигде???
  11. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Это я не понял.

Дыхание, как и остальные процессы в теле и в мире - часть фунциклирования тотальности. Дыхание происходит, у него нет обладателя - за чувством себя никого нет, в теле никого нет.

Представьте себе сон, где он происходит? Во сне - везде, как проекция вашей психики, но по сути нигде.
    В квантовой физике - это суперпозиция, где понятия времени и пространства просто отсутствуют, о которой вы ничего не можете сказать, - это индусское "нети-нети".

Источник у дыхания и сознания один, считается, поэтому дыхание можно использовать для успокоения ума, но это механический способ, остается контроллер...
  12. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Сергей, Спасибо.
    Возможно, попробую до конца пойти.
    Повторюсь:
    Дыхание становится всё реже и поверхностней по ходу того, как мысли слабеют и их всё меньше.
    Именно в тёмной медитации так (в темноте с закрытыми глазами).
    Силой воли пришлось поддерживать дыхание в описанном случае.
    На этом ТМ и закончилась.
    Ибо вместо внимания к Я — внимание на дыхание уходит.
  13. Оффлайн
    batist

batist Пользователь

по тому что не понял, это да, . но как то же они взаимосвязаны, тело и сознание? по квантовой физике, это пока мне неведомо. а вот древняя наука, есть такая. думаю что это из тех что никому не принадлежит.
  14. Оффлайн
    Рцы

Рцы Практикующая группа

Да, это одна связка: тело, мир и самосознание. Это все в совокупности и есть сознание, которое появляется при пробуждении. Эта конструкция троична, без тела не может быть сознания, оно всегда на базе тела.

Когда сознание (Я есть) отражается в теле оно сразу же с ним отождествляется и говорит Я есть это тело, автоматически собирается мир вокруг, соответственно типу конструкции тела.
  15. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Рцы, будьте добры, подскажите, пожалуйста,
    Какое из определений более правильное? :
    "Истина — это то, что не изменяется."
    "Истина — это то, что не изменяется с течением времени."
  16. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Лакшми, не примите, пожалуйста, за спор :
    Из Введения в Книге "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши":

"В 1896 году шестнадцатилетний школьник ушел из дома и, ведомый внутренним побуждением, медленно проделал путь к Аруначале, священной горе и центру паломничества в Южной Индии. По прибытии он выбросил все свои деньги и пожитки и отдал себя недавно открытому им переживанию, что его действительная природа – бесформенное, присущее ему сознание. Погруженность в это переживание была настолько интенсивной, что он полностью забыл о своем теле и окружающем мире: насекомые нещадно впивались в его кожу, тело истощилось, ибо он редко находился в сознании, позволяющем принимать пищу, а длина волос и ногтей на пальцах стала такой, что с ними ничего нельзя было сделать.

<...>

На этой стадии жизни Шри Рамана говорил очень мало и передавал свои наставления в необычной манере. Вместо выдачи устных предписаний он постоянно излучал безмолвную Силу, или Энергию, которая успокаивала умы людей, настроенных на нее, а порой даже давала им прямое переживание состояния, в которое Бхагаван сам был постоянно погружен. В последующем он стал более расположен давать устные наставления, но даже и тогда безмолвные предписания Махарши оказывались всегда доступны способным воспользоваться ими. В течение всей жизни Шри Рамана настаивал, что этот беззвучный поток Силы представляет его наставления в наиболее прямой и концентрированной форме. Важность, которую он придавал этому, видна из частых утверждений Шри Раманы, что устные разъяснения давались только тем, кто не мог понять его Молчания."
  17. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Отвечает Махарадж: «Что бы ни было сказано, даже если это говорю я, это не истина, потому что это уже вышло из "я есть", которое само по себе иллюзия. Истина вне выражения».
  18. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

И в чем вопрос?

ramana-maharshi.ioh_26.jpg

Была "стадия" безмолвия, а потом пришла "стадия" чтения газет.

В чем ваш вопрос?
  19. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Спасибо.

В моём случае иногда свидетельствуется погружение.
    Получается вопрос в том, кому больше верить, согласно опыту, Шри Рамане или Шри Лакшми?
  20. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Но сам Махарши никогда не говорил ни о каком погружении, а те, кто писал о нем, интерпретировали даже не его слова, а то, что, как им казалось, они наблюдали.
    Это просто ложная интерпретация.

Найдите слова Махарши (цитату), где бы он говорил о погружениях.

Могу вас заверить с полной ответственностью, что, если бы вы спросили у него онеобходимости в погружениях, то он ответил бы вам: ищите того, кто погружается, вы - это кто?

В «я есть» - «я» - это эго, поэтому фактически вы говорите, что эго погружается куда-то.

Куда погружается ваше эго? И что оно там пытается найти?

Оно должно исчезнуть, на это и направлена атма-вичара.

Махарши говорит, что атма-вичара - единственный прямой путь к самопостижению,
    атма-вичара(!), а не "погружения". Вы что, аквалангист?

Ну и, конечно, я вас не отговариваю, хотите - погружайтесь, но тогда уж хотя бы старайтесь не всплывать...