Линия Куберы

Тема в разделе 'Кубера', создана пользователем Кубера, 4 фев 2014.

1. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

«Я есть то, что Я есть», — это значит Бытиё Собой.

«Вселенная – это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться», – Махарадж

Нет, это основополагающие категории реальности, как свет и добро.

Но в своём безначальном состоянии они не имеют противоположности, поэтому неразличимы для интеллекта, который понимает только на противопоставлениях (на различиях).

Поэтому интеллект представляет себе абсолютные качества реальности в виде понятийных бинеров, и вот уже в виде понятий интеллект (Логос) постигает истинные качества Реальности, как положительные члены бинеров.

Так в бинере «добро-зло», реальным будет добро, в бинере «свет-тьма», реальным качеством будет свет, в бинере «страдание-счастье (ананда)» , реальным качеством будет ананда (счастье).

Однако, нужно помнить, что эти понятия только указывают на реальные качества, сами же они — лишь отражения реального в зеркале интеллекта.

Реальные качества неразличимы для интеллекта, потому что не имеют противоположности (нир викальп — нет различий), однородность, отсутствие дифференциации, и поэтому нирвикальпа не познаётся, тождественна бессознательности.

В Коране сказано: «Мы всё создали по паре», — это как раз про противоположности (понятийные бинеры).

Поэтому правильно ответить на ваш вопрос так: термины любовь, ананда, сострадание – это, конечно, понятия, порождённые интеллектом, но они указывают на истинные категории Абсолюта!
    Т.е. по ним интеллект может интуитивно постичь абсолютные качества.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2020
  2. Оффлайн
    Безначальный

Безначальный Пользователь

Но это же не чувство тела? Ощущение тела - эго, Сознание с ним отождествленное? А Я есть - все вообще, ощущение всего? Что такое голое самосознание?
  3. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Нет, тела не существует!

Правильно, иными словами, ложное знание себя. Эго – это ложное знание себя.
    Вопрос: что такое истинное знание себя?

Сознание не может отождествиться с телом, потому что сознание – это всё, что есть, включая тело, значит с телом отождествляется не сознание, а что-то другое,
    выясните, что.

Голого самосознания не бывает, иначе оно, как гусеница Махарши, спадает в свой источник и становится тождественным своему отсутствию.

Никакого "всего" тоже нет, а что есть?

Вы думаете, что существует объективный мир?
    Но может это Бог, ставший видимым, а не мир?
    Иначе откуда единый вкус (сома раса)?

Итого, вам нужно решить два вопроса: что отождествляется с телом?
    И что в действительности есть То, что вы ошибочно называете "миром"?
    Тогда будет ясно, почему Я есть то, что Я есть.
  4. Оффлайн
    Безначальный

1. Ложное знание себя, ложная информация?
    2. Я и есть - я есть?

Но это ведь так, это чувство всего, а не тела? Чувство тела - ложное знание себя. А я есть - чувство безграничности.
    Так,нет? Я это и имел ввиду, когда задавал этот вопрос.

Чувство отсутствия деятеля (меня) в эго мыслях постепенно переходит в чувство присутствия всего (Вселенной) в них. Я так и посчитал, что это и есть я есть, то есть я.

Такое ощущение, что мы с Вами говорим об одном и том же, просто Вы не очень понимаете этого.
  5. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Именно! Первородный грех передаётся из колена в колено (в смысле поколений, а не коленей). ^13^

А кем же вы ещё можете быть, только самим собой!

Вы воспринимаете не мир, а себя! Никакого мира не существует.
    Вы единственная реальность, больше ничего нет.

«Всё есть ни что иное, как ум зрящий собственные проявления».

Позволю себе дать вам странный, но очень полезный совет, в смысле эффективности вашей практики,
    выучите этот текст Падмасамбхавы наизусть, он почистит ваше подсознание от васан и самскар.
  6. Оффлайн
    Безначальный

Здесь имеется ввиду блаженство, сама вот эта сладость?

Большому Бо БОЛЬШОЕ спаси Бо за ответы и рекомендации!!! ^14^
  7. Оффлайн
    Кубера

Кубера Практикующая группа

Это значит, что "всё сделано из одного материала" — из Бога, поскольку ничего больше нет. Переживание этой имманентности и есть ананда — истинное необусловленное счастье.
  8. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Да, Кубера правильно говорит, имеется в виду имманентность (недвойственность).