Линия Куберы

Тема в разделе 'Кубера', создана пользователем Кубера, 4 фев 2014.

1. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

«Я есть то, что Я есть», — это значит Бытиё Собой.

«Вселенная – это просто частичное проявление вашей неограниченной способности превращаться», – Махарадж

Нет, это основополагающие категории реальности, как свет и добро.

Но в своём безначальном состоянии они не имеют противоположности, поэтому неразличимы для интеллекта, который понимает только на противопоставлениях (на различиях).

Поэтому интеллект представляет себе абсолютные качества реальности в виде понятийных бинеров, и вот уже в виде понятий интеллект (Логос) постигает истинные качества Реальности, как положительные члены бинеров.

Так в бинере «добро-зло», реальным будет добро, в бинере «свет-тьма», реальным качеством будет свет, в бинере «страдание-счастье (ананда)» , реальным качеством будет ананда (счастье).

Однако, нужно помнить, что эти понятия только указывают на реальные качества, сами же они — лишь отражения реального в зеркале интеллекта.

Реальные качества неразличимы для интеллекта, потому что не имеют противоположности (нир викальп — нет различий), однородность, отсутствие дифференциации, и поэтому нирвикальпа не познаётся, тождественна бессознательности.

В Коране сказано: «Мы всё создали по паре», — это как раз про противоположности (понятийные бинеры).

Поэтому правильно ответить на ваш вопрос так: термины любовь, ананда, сострадание – это, конечно, понятия, порождённые интеллектом, но они указывают на истинные категории Абсолюта!
    Т.е. по ним интеллект может интуитивно постичь абсолютные качества.
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2020
  2. Оффлайн
    Безначальный

Безначальный Пользователь

Но это же не чувство тела? Ощущение тела - эго, Сознание с ним отождествленное? А Я есть - все вообще, ощущение всего? Что такое голое самосознание?
  3. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Нет, тела не существует!

Правильно, иными словами, ложное знание себя. Эго – это ложное знание себя.
    Вопрос: что такое истинное знание себя?

Сознание не может отождествиться с телом, потому что сознание – это всё, что есть, включая тело, значит с телом отождествляется не сознание, а что-то другое,
    выясните, что.

Голого самосознания не бывает, иначе оно, как гусеница Махарши, спадает в свой источник и становится тождественным своему отсутствию.

Никакого "всего" тоже нет, а что есть?

Вы думаете, что существует объективный мир?
    Но может это Бог, ставший видимым, а не мир?
    Иначе откуда единый вкус (сома раса)?

Итого, вам нужно решить два вопроса: что отождествляется с телом?
    И что в действительности есть То, что вы ошибочно называете "миром"?
    Тогда будет ясно, почему Я есть то, что Я есть.
  4. Оффлайн
    Безначальный

1. Ложное знание себя, ложная информация?
    2. Я и есть - я есть?

Но это ведь так, это чувство всего, а не тела? Чувство тела - ложное знание себя. А я есть - чувство безграничности.
    Так,нет? Я это и имел ввиду, когда задавал этот вопрос.

Чувство отсутствия деятеля (меня) в эго мыслях постепенно переходит в чувство присутствия всего (Вселенной) в них. Я так и посчитал, что это и есть я есть, то есть я.

Такое ощущение, что мы с Вами говорим об одном и том же, просто Вы не очень понимаете этого.
  5. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Именно! Первородный грех передаётся из колена в колено (в смысле поколений, а не коленей). ^13^

А кем же вы ещё можете быть, только самим собой!

Вы воспринимаете не мир, а себя! Никакого мира не существует.
    Вы единственная реальность, больше ничего нет.

«Всё есть ни что иное, как ум зрящий собственные проявления».

Позволю себе дать вам странный, но очень полезный совет, в смысле эффективности вашей практики,
    выучите этот текст Падмасамбхавы наизусть, он почистит ваше подсознание от васан и самскар.
  6. Оффлайн
    Безначальный

Здесь имеется ввиду блаженство, сама вот эта сладость?

Большому Бо БОЛЬШОЕ спаси Бо за ответы и рекомендации!!! ^14^
  7. Оффлайн
    Кубера

Кубера Практикующая группа

Это значит, что "всё сделано из одного материала" — из Бога, поскольку ничего больше нет. Переживание этой имманентности и есть ананда — истинное необусловленное счастье.
  8. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Да, Кубера правильно говорит, имеется в виду имманентность (недвойственность).
  9. Оффлайн
    Сахаджа

Сахаджа Пользователь

Здравствуйте! Из практики поиска деятеля абсолютно понятно что нет ни какого "меня" совершающего какие либо действия, страдающего, сознающего, воспринимающего, видящего, чувствующего, дышащего, пьющего, живущего, И.Т.Д. всё это просто есть, но как быть с желаниями от которых как говорит Махарадж необходимо избавиться! Ведь желаний тоже нет так же как и желающего и желаемого, есть только само желание, так же как есть только само восприятие, осознание или жизнь.
  10. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Здесь дело не в том, чтобы избавиться от желаний, а в том, чтобы все "маленькие" жалания заменить на одно "большое".
    Т.е. вм нужно объединить свои усилия, которые вы распылаете на мелкие желания в одно большое желание - узнавания своего истинного лица.

- Достичь Высшего проще простого, поскольку это ваше собственное бытие. Достаточно просто перестать думать и хотеть чего то, кроме Высшего.

В: Как можно достичь Высшего Состояния?
    М: Отказавшись от всех остальных желаний. Пока вас устраивают более низкие состояния, вы не можете достичь наивысшего.

Пока вы не осознали неудовлетворительность всего, его непродолжительность и ограниченность, и не собрали всю вашу энергию в одну великую устремлённость, вы не сделали и первого шага
    .

То есть вопрос не в отказе от желаний ради аскезы и прочей чепухи, вопрос в том, чтобы поменять множественные низжие состояния на единственное высшее.

К этому вас приведет искренняя устремленность.
    Пока вы не заинтересованны в высшем состоянии, вы будете гоняться за низшими.

А поскольку вы уже высшее, и значит достигать его вам не нужно, то вам остаётся только отбросить низшие.
  11. Оффлайн
    Инесса 300774

Инесса 300774 Пользователь

Добрый. Есть вопрос по книге Тота. Точнее по предисловию. Кто нибудь знает что такое симетическая космогония? Потому что само по себе слово космогония это изучение космических тел, а симетическая, это противопоставление чему либо. Отсюда и не понятно чем занимались мистики в средних веках. И какое значение имеет в истории мистицизма позитивный позитивизм. Хотя это и изучение явлений но куда позитивней то?^40^
  12. Оффлайн
    Логан

Логан Пользователь

Знаешь я в своё время 3 раза перечитывал " Тайную доктрину" Блаватской, ты думаешь я что нибудь помню?
    Я к тому что этонужно для того что бы всё отбросить( не важно что ты узнал как эгоперсонный вариант).
    Вопросам нет и не будет конца, так оно и задумано в дальности.., фишка в поиске " того к кому.." пришло всё это.
    то есть.., в дуовареанте предоставлена ловушка что искать нужно или с одного края или с др, но...., искать нужно поцентру то есть прямо ТУТ прямо ВОТ прямо ВСЕБЕ.
    как?
    простите,, самый оптимальный вариант это вопрошание КТО Я? к кому пришло что то в виде мыслей.( остановка ума),, другого не дано.
    вот это единственно верные знания которые ты мож с пользой узнать.
    Та палка для перемешивание костра про которую говорит Махарши.
  13. Оффлайн
    Кубера

Кубера Практикующая группа

Без контекста трудно ответить, можете дать ссылку на страницу, где употребляется термин "симетическая космогония"?
    Космогония в контексте арканов Таро — это не изучение космических тел, а творение человеческим духом мира в своём сознании, как расчление единого и утверждение различных аспектов своей самости через последовательное развёртывание творческих космических принципов. Арканы Таро и есть иллюстрация этих принципов. Космос — он не снаружи, так как никакого "снаружи" нет, а в самом сознании. Само сознание и есть проявление этих принципов.

Вы неправильно понимаете цель изучения оккультизма. Это не ради удовлетворения праздного любопытства, а ради изменения подсознания через изучение архетипов сознания. Главная задача в практике — изменить подсознание, так как именно там живёт и выживает эго. Каждый день, утром, при пробуждении, оно загружается оттуда подобно тому, как при включении компьютера, заражённого вирусом, этот вирус загружается вместе с операционной системой. Все наши практики, с разных сторон, работают на изменение содержания подсознания. Пока не изменена большая часть замусоренного ложным знаниям себя подсознания, о сгорании палки, перемешивающей костёр рано говорить. Надо вначале сжечь все дрова в костре. Не путайте начало практики и конец. Самовопрошание само по себе бесполезно без остальных практик по расчистке "авгиевых конюшен" ума.

P.S. Логан, эта тема не предназначена для высказывания своих мнений, только для вопросов, читайте правила. Если вы хотите высказать мнение по вопросам практики, можете открыть свою тему в разделе "Персональные темы"
  14. Оффлайн
    Инесса 300774

Инесса 300774 Пользователь

К сожалению не знаю как с айфона дать ссылку. Знаю что это оглавление от 31 декабря 2013 года. Самое начало :
    ...Если позитивный позитивизм уже окончательно выполнил задачу свою и потому ушел в царство теней, то мистический позитивизм еще сохраняет жизненность, заканчивая свою миссию, однако и его дни уже сочтены.

Мистицизм средних и новых веков в Европе вылился в совершенно особую форму, присущую лишь ему одному и резко отличающую его от мистицизма древнего мира.

Первое, что прежде всего бросается в глаза – это отсутствие самодовлеющей философии. Если история древности есть история философских систем, то наоборот, весь европейский мистицизм проникнут привязанностью к семитической космогонии, поистине достойной лучшей участи.
    Очень интересен ваш комментарий на этот счёт. Вообще.., о чем идёт изложение?
  15. Оффлайн
    Сахаджа

Сахаджа Пользователь

Здравствуйте! У меня такой вопрос, смотрите все внешние объекты осознаваемы включая тело, также осознаваемы все внутренние объекты чувства, эмоции мысли и т.д. Также осознаваемо то что осознание присутствует потому что я есть и я осознаю это, но есть ещё что-то прежде осознавания то что делает осознавание возможным! Это «то» я не могу как-то описать потому что это «то» находится до осознавания, но оно точно есть хоть о нём и нельзя ничего сказать! Может это как раз и есть «то» о котором говорил Рамана Махарши и Нисаргадатта Махарадж говоря я есть то?
    Последнее редактирование: 20 ноя 2020 в 00:56
  16. Оффлайн
    Сахаджа

Сахаджа Пользователь

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, другие практикующие почему то его игнорируют!
  17. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Да, это то, что осознает. И оно неосознаваемо. Рамана называет его субъектом осознания. Реален только Он! Все объекты иллюзорны, потому что изменяются и отсутствуют в бессознательности. Субъект осознания не отсутствует никогда. Это критерий реальности.
  18. Оффлайн
    Сахаджа

Сахаджа Пользователь