Линия Арджуны

Тема в разделе 'Арджуна', создана пользователем Арджуна, 19 мар 2019.

1. Оффлайн
    rewwerty

rewwerty Пользователь

Арджуна, здравствуйте.

Возможно, у Вас есть ответ на то, как определить ниже описанный опыт.

Ранее, около 20-ти лет назад, ещё до знакомства с адвайтой, ещё до пути бхакти, предшествовавшего последней, в бытность занятия бодибилдингом познакомился с техникой аутотренинга:
    Максимальное расслабление тела и на его основе - ума.
    С целью более продуктивного "введения" в подсознание аффирмаций, связанных с результатами в бодибилдинге.

..Данная практика неоднократно (что и привело к её прекращению) заканчивалась полным разрывом связей с телом.

Ощущения:
    "Я" - заперт внутри тела.
    Не могу подвигать абсолютно ничем.
    Не могу кричать.
    Дикий страх, сопровождающийся мыслями, что связь с телом больше не наладится.

Если описать "себя", то "я" был бесформенным, боящимся сознанием. Нематериальным.
    "я" не ощущал "своих" границ. Был недвижимым.
    Но находящимся внутри тела, как в тюрьме.

Понимания, что Я есть вечное Бытие-Сознание не было.
    Просто что-то не ощущающее своих размеров, наполненное мыслями, полными страха.
    Но меньшее по размеру, чем тело.
    Пытающееся в панике прилагать усилия для налаживания связи с ним.

Это не был сон. Так как я знал с каким телом потерял связь и с каким в итоге она и налаживалась.

Так вот, в свете этого не раз переживаемого живого опыта, и при наличии отсутствия на данный момент Само-реализации, пока есть сомнения, что Последняя приводит к Само-осознанию Себя как Безграничного, Всепронизывающего Я.

Этот опыт и полученные в мире знания пока определяют меня как ограниченную душу. Маленькую. Запертую внутри тела.

В свете знаний, почерпнутых из Книг по адвайте и просмотренных по этой теме видео от Учителей, поднабравшись бесстрашия, решил недавно несколько раз повторить опыт.

Не выходит.
    Возможно, следует продожить практиковать. Так как в те далёкие времена, насколько помню, первый описанный опыт случился не сразу.

Если кратко, то практика аутотренинга такова:

Лёжа на постели на спине, руки и ноги - вдоль тела, прямо, без перекрещиваний.
    Глаза закрыты.
    Поочерёдно внимание ума обращается к отдельным "частям" тела и следует мысленное проговаривание:
    - Моя левая ступня расслабляется.
    (И под мысленным взором и соответствующим словесным настроем это происходит.)
    - Моя правая ступня расслабляется.
    ...
    - Моя левая голень расслабляется.
    ...
    Далее - колени, бёдра, мышцы таза, живота, поясница, грудь, спина, плечи, предплечья, кисти, шея, лицевые мышцы.
    (Возможно, можно расслаблять конечности попарно.
    К примеру:
    - Мои ступни расслабляются.
    ...
    - Мои голени расслабляются.
    И т.д.
    Этот момент подзабыт.)

Отключение от тела может случиться в любой момент по мере увеличивающегося расслабления.
    Ум тоже от характера практики, соответственно, уходит от повседневной мыслительной суматохи, связанной с ситуациями в жизни, на которые он реагирует. Успокаиваясь вместе с успокаивающимся телом.

...И вот, на основе изложенного, возникают вопросы:

- Может быть, мы (живые существа) - всё-таки ограниченные души в Бескрайнем Боге?
    И адвайта - с её опытом переживания "Истинного Я" - это просто один из иллюзорных опытов Игры Создателя. Ложный. Не конечный. А просто красиво и высоко описанный Учителями. ?

(Во всяком случае, повторюсь, разрыв с телом сопровождался пониманием, что оно есть, а я - в нём.)
    Последнее редактирование: 12 авг 2019