Линия Анахаты

Тема в разделе 'Анахата', создана пользователем Анахата, 1 фев 2014.

1. Оффлайн
    Анахата

Анахата Практикующая группа

Ничто воспринимаемое не может быть мной, потому что чтобы что-то воспринять, должно быть что-то, что воспримет воспринимаемое, что-то до восприятия.
    Воспринимаемое не отдельно от воспринимаемого, без воспринимающего восприятие невозможно.

Например, в восприятии возникает боль. Появляется мысль - "мне больно", возникает страдание из-за боли. Т.е. восприятие телесных ощущений воспринимается как подтверждение существования "меня", а значит боль воспринимается как угроза для "меня".
    С другой стороны воспринимаемое не отдельно от "меня" и ощущение боли нельзя отделить от "меня".

Но что такое это "я"? Есть мысли "про меня", но единственное, что не требует доказательств и что невозможно опровергнуть - это "я есть" и "я воспринимаю". И всё. Все остальное - мысли-допущения.
    Все, возникающее в восприятии, наблюдаемо. И чем меньше воспринимаемого остается "незамеченным", не поднятым "на свет сознания", тем яснее "видна" ложность идеи о существовании личности - "меня".

Внимание к появлению воспринимаемого (не к смыслу воспринимаемого, а внимание к самому факту появления) = внимание к сознанию = внимание к "я есть".

Внимание к боли, наблюдение ее снижает страдание от нее.
    Лакшми одобряет
  2. Оффлайн
    Анахата

Все, возникающее в восприятии - это концепции, понятия.
    Вопрос, задаваемый при возникновении восприятия - "где я это взяла?" - переводит захваченное мыслями внимание на субъект восприятия = на сознание = на "я есть".
    Пользуясь аналогией, внимание переводится с "формы" и "движения" "волн" на воду, с которой они едины и неделимы.
    Почему нельзя прямо описать Реальность? Почему используются аналогии, иносказания?
    Потому что Реальность (Атман) - до/над понятий. И даже понятия "до" и "над" неточны, потому что указывают на какое-то место,
    Чувство (мысль) "я есть" - это последнее, до чего может "дотянуться" интеллект. "Я есть" - это как зрачок в глазу. Что такое зрачок? Это отверстие, без окружающей его роговицы и назвать было бы нечего зрачком...
    Так и с мыслью "я есть". Пока внимание "скользит" по возникающим понятиям - в восприятии есть и зрачок как что-то существующее.
    Внимание, направленное на мысль "я есть", и свободное от возникающих понятий, захватывается Реальностью и иллюзия двойственности исчезает.
    Но что значит - свободное от возникающих понятий? Если принять аналогию, что понятие - это как движение и форма, возникающая в воде (из воды), то свобода от понятия - это когда внимание направлено на саму воду, и то, что любая возникшая форма или движение воды - неотдельны и едины с ней.
  3. Оффлайн
    Анахата

Науке это неизвестно...^36^

Что-ТО, что никак не может быть описано, к чему не применимы никакие понятия и характеристики, потому что оно до всех понятий, в том числе понятий времени, пространства, наличия и отсутствия, и что лишь у-словно называют Бог, Атман, То, Невыразимое, Так Приходящий, являет сам себя себе как ВСЁ, абсолютно всё возникающее в восприятии.
    Т.е. как стол, со всеми его характеристиками (в том числе и твердостью), так и я как "я-живущий-свою-жизнь" /со всеми "своими" характеристиками, мыслями, реакциями и ощущениями, со всей "своей" иллюзорной жизнью/ и ощущающий твердость стола - про-явление Атмана.
    В опыте двойственности, когда я принимаю себя за что-то отдельное, обособленное, за хоть что-то воспринимаемое, на что можно указать или описать, стол воспринимается как твердый, существующий сам по себе объект.
    Т.е. что бы ни было воспринято, есть в опыте, но нет как существующего само по себе, нет в наличии...

Отрывок из Алмазной сутры - “Субхути, как ты думаешь, много ли пылинок в трех тысячах большой тысячи миров?”

Субхути сказал: - “Чрезвычайно много, о Превосходнейший в Мире”.

- “Субхути, о всех пылинках Так Приходящий проповедовал как о не-пылинках. Это и называют пылинками. Так Приходящий проповедовал о мирах как о не-мирах. Это и называют мирами. Субхути, как ты думаешь, можно ли по тридцати двум телесным признакам распознать Так Приходящего?

- “Нет о Превосходнейший в Мире, нельзя по тридцати двум телесным признакам распознать Так Приходящего. И по какой причине? Так Приходящий учил о тридцати двух признаках как о не-признаках. Это и называют тридцатью двумя признаками”.

Алмазная сутра

И это ТО непостижимо интеллектом, т.к. интеллект оперирует понятиями. Поэтому что бы не возникало в опыте восприятия, какие бы вопросы-ответы не возникали, остается один главный вопрос, без жажды поиска ответа на который все понимания остаются на уровне философствования.
    Остается вопрос, поиск ответа на который приводит к познанию Реальности: "Кто я?".
    Последнее редактирование: 8 авг 2014
  4. Оффлайн
    Анахата

Что такое иллюзия? Это искаженное представление о воспринимаемом.
    Т.е. воспринимаемое принимается не за то, чем является на самом деле.
    Понимаю ли я, что воспринимаемое - иллюзорно, или нет - это дела не меняет.
    Иллюзия так и остается иллюзией, пока реальность скрыта моим ложным представлением о воспринимаемом.

Я точно знаю, что я есть. Это нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Чтобы знать, что я есть, вообще ничего не нужно.
    Знание "я есть" не нуждается в вере "опоре" на представления. Все остальное, все, что следует как описание, как продолжение "я есть" - основано на доверии, как само собой разумеющееся. Но это, следующее за "я есть", лишь допущение. Что бы не было воспринято - должно быть что-то, что воспримет. Значит ничего из воспринимаемого не может быть мной. Мысль "я есть" воспринимаема. Она, "отшелушенная" от всех определений, исчезает и происходит распознавание Реальности. Прекращается иллюзия.

Но что значит - "отшелушенная"? Как это сделать практически?
    Как разоблачается иллюзия?

Иллюзия разоблачается благодаря искренней заинтересованности = внимательности.
    Т.е. не одно допущение сменяется верой на другое, а любое представление исследуется на подлинность.
    Что бы ни возникло как подтверждение "я есть" (мысли, образы, ощущения) - ложно, не соответствует действительности, т.к. я не могу быть ничем воспринимаемым и значит никакие описания не применимы. А раз оно ложно, то чтобы прекратить поддерживать уверенность в истинность ложного (в существование эго), нужна внимательная заинтересованность к "я есть". Знание "я есть" "замутнено" отождествлениями, что является причиной эго (идеи двойственности). Внимание к "я есть" - это распознавание ложного как ложного, прекращение веры в ложное до тех пор, пока "я есть" не останется "чистым" от отождествлений и не исчезнет. Это не подавление мыслей, образов и ощущений - всего, что следует за "я есть" - рисующих "меня" какого-то, это внимательность к приравниванию "я есть" и "что-то". Когда приравненность замечается как ложное и в него нет веры, отождествление "отшелушивается".
    Последнее редактирование: 16 авг 2014
  5. Оффлайн
    Анахата

я Ошо читала давно и совсем немного, вот цитата, которая не прямо, но косвенно касается, на мой взгляд, вопроса.

Ошо , «Тайны жизни»:
    "Ты либо знаешь истину, либо нет.
    Размышлять о ней, философствовать о
    ней невозможно. Это абсолютно
    абсурдная и пустая затея. Все равно что
    слепому думать о свете — от этого он
    не прозреет. Будь он хоть гением или
    великим логиком, это все равно не
    поможет. Логика и гениальность здесь
    бесполезны: чтобы увидеть свет, нужно
    просто иметь глаза. О свете нельзя
    думать, его можно только видеть.
    Истину можно познать, но думать о ней
    нельзя."

Медита́ция от лат. meditatio —размышление.

Но что такое "размышлять"?
    Размышление - это однонаправленность внимания в поиске ответа. Если возник вопрос, то есть и ответ, это как две стороны одной медали.
    И если за размышлением стоит не намерение найти ответ на вопрос, а какое-то другое намерение (занять себя, самолюбование, и т.д.и т.п.) то и результат будет соответствующим.

С другой стороны о Истине (в абсолютном ее значении) невозможно ничего подумать, т.к. она за пределами мыслей-представлений, ее можно только знать. Все Священные Писания и Учения - лишь указатели "куда смотреть", способы направить внимание в нужном направлении, чтобы познать Истину.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если человек тонет - он хватается и за соломинку ради глотка воздуха.

Чем сильнее жажда Истины - тем короче путь к ней. Потому что когда ничего, кроме Истины, не нужно, тогда всё, что случается, есть способ прийти к ней, а точнее распознать ее.
    Последнее редактирование: 23 авг 2014
  6. Оффлайн
    Анахата

. «По поводу этой практики у меня есть некоторое непонимание. Оно касается самого этого "Я есть", бытия, смотрения, осознавания. Проясните пожалуйста,что правильнее: смотреть на видящего все это, то есть направлять внимание с объекта на себя, как бы назад. Или же без этого, всего проще ощущать бытие, через внимание на тело и как-бы расширяясь, за его пределы. Как это почувствовать? Часто вспоминать Себя? Но я сразу вспоминаю и представляю свой образ тела, это ведь не правильно, так? Как правильно? Как удостовериться, что я делаю это правильно? Вот Джон Шерман говорит:
    - "Цель просто в том, чтобы Смотреть на Себя. Все остальное разрешится само собой. Потому что, Смотрение - это средство, которое впускает Свет, тут нет никакой мгновенной трансформации. Но все же ложь не может выжить в свете Истины. - Даже если это делать не так?
    - Даже если вы делаете это не так. Если вы будете продолжать, вы вскоре выясните как нужно делать правильно, я обещаю вам."
    (Джон Шерман) »

Практика - это способ, усилие, направленное на отведение внимания от ложного. Это усилие, направленное на прекращение усилий по поддержанию иллюзии "я есть это".

Что есть Истина, и что есть ложное?
    Вот я точно знаю, что "я есть". А кто/что это "я"? Есть мысли, которые создают иллюзию какого-то "меня". Но это мысли, а по факту, кто/что это "я"? Любое определение будет искажать действительность. Ничто из воспринимаемого не может быть мной, т.к. чтобы что-то воспринять, должно быть что-то до этого, что воспримет.
    Знание-чувство "я есть" бескачественное, его невозможно описать, оно до понятий и определений, и прямо на него направить внимание непросто, т.к. ум по привычке цепляется за опору-мысли "я это/какой-то/тот, который...", что и создает иллюзию "живущего свою жизнь меня".

Джон Шерман говорит: "Цель просто в том, чтобы Смотреть на Себя". Если это совершается искренне и неотступно, то постепенно все, что "не я", будет распознано как ложное и "ложь не сможет выжить в свете Истины". И Истина станет явной.

Отрывок из книги "Евангелие Махарши" В разнообразных активностях жизни Рамана Махарши наряду с вичарой предписывал также отдачу себя и подчинение Божественной Воле.
    Рамана Махарши сравнивал человека, думающего, что это он несет свои собственные ноши и ответственность, с пассажиром в поезде, который упрямо держит свой багаж, хотя поезд одинаково везет все, и с мудрым пассажиром, положившим багаж на полку и удобно отдыхающим. Все предписания и примеры, которые он давал, сходились на одной точке ослабления своекорыстия, эгоизма, и резкой критики иллюзии «Я-есть-делатель».
    ссылка
  7. Оффлайн
    Нилама

Нилама Пользователь

Анахата, я правильно понимаю, что есть как-бы условно два "пути": один - это направить внимание на "Я есть" и пытаться изо всех сил внимать его, чувствовать его, вспоминать его, вымариновываться в нем и второй путь - наблюдать за умом, не вовлекаться в мысли, пропускать их через себя по возможности беспрепятственно. Отслеживать повторяющиеся мысли. Не верить ни в одну из них. Так. Или это не два пути? Вот мне представляются они параллельными. И мне не хочется вникать в во второй, вообще, в этот ящик пандоры, я боюсь даже притрагиваться к нему. Стою перед дверью, переминаясь с ноги на ногу. А чувство "я есть" мне кажется проще почему-то. Но вот нечто во мне сомневается, что я еще не все до поняла, не все узнала. Еще немного и буду практиковать)) Я понимаю- это мысль)) Разъясните пожалуйста по возможности данную загвоздку.
  8. Оффлайн
    Анахата

Внимание к "я есть" и наблюдение за умом - это два способа-инструмента, пользуясь обоими (первым - в темной медитации, а вторым во время дневной активности) можно "докапаться" до своей истинной природы.
    Это в двух словах.
    Спасибо за вопрос, подумаю и напишу подробнее.
  9. Оффлайн
    Анахата

Практика "Поиск виноватого".

Возникновение любого "негативного" чувства (обида, чувство вины и т.д.) - веский повод внимательно рассмотреть: есть ли в сложившейся ситуации чья-то вина или заслуга? Есть ли делатель (автор действия) в происходящем/произошедшем?
    И как же так случилось, что "некто виноватый" поступил именно так, а не иначе (как мне бы, например, хотелось, в чем собственно и состоит его вина) ?
    Выбирал ли этот "некто виноватый" каким быть и как поступать? Всё, начиная от того где, когда и у кого родиться, пол, тело, гены, согласно которым оно устроено и функционирует, уровнь интеллекта, приход мыслей, которые повлияли на "его" поступки, случившиеся события "его жизни" - всё это сложилось именно так, а не иначе не по чьей-то воле. В каждом моменте поучаствовала вся Вселенная, "соткав" случившееся именно так. И за любым поступком ,соответственно, нет того, кому можно "вынести приговор" либо "возложить на голову лавровый венок". Нет того, кто что-либо сделал или не сделал, действующего лица нет!
    Иллюзия наличия делателя, основанная на мыслях о "я есть такой-то" создает "это я, а это - не я".
    И если практика поиска виноватых проводится не ради успокоения совести и не для повышения ЧСЗ как великодушного персонажа, а со всей серьезностью, то и места для вседозволенности не остается, т.к. если нет "других каких-то", то нет и "меня какого-то". Я знаю, что я есть, но кто я, неизвестно. И если возникает чувства вины, обиды, и т.д., то для кого они, кого они затрагивают?
    Где я их беру?
    Последнее редактирование: 1 окт 2014
  10. Оффлайн
    Анахата

Воспоминания (в том числе и о произошедшем лишь мгновение назад), как и грезы о будущем, притягательны (даже если в них нет ничего приятного), т.к. поддерживают идею обособленности: мысль "я есть" подтверждается, /т.е. "обрастает" характеристиками/, мыслями обо мне отдельном, действующим "тогда-то", "рисующими" "мою длящуюся жизнь".
    Внимание следует за мыслительным потоком, уходя из мгновения "сейчас" в "воображариумы", и таким образом неосознанно подразумевается наличие "меня такого-то".
    Безличная живость восприятия принимается за иллюзорного персонажа, действующего лица, сотканного из мыслей. Это можно сравнить с тем, как если бы считалось, что не собака машет хвостом, а хвост - собакой.
    Мысль "я есть", оставшись без вторичных мыслей-ориентиров, исчезает.
    Но это не значит, что нужно подавлять мысли. Это значит, что воспринимаемое не нужно загораживать представлениями о нем, и не нужно "дремать в неге" (в неосознаваемых мыслях). Все воспринимаемое становиться известно, осознается.
    Последнее редактирование: 19 окт 2014
  11. Оффлайн
    Анахата

Наблюдение за умом днём позволяет замечать (замечать, подавлять не нужно!!!) личностные (эгоистичные) мысли, т.е.мысли, из которых строиться иллюзия наличия эго.
    Кроме явных мыслей о "своей персоне", иллюзию наличия эго поддерживают неосознаваемые мысли.
    Т.е.наблюдение за умом пробуждает внимание к моменту "здесь и сейчас", содержимое ума не оставляется незамеченным, а постепенно поднимается в сознание, и с ним ничего не надо делать, всё просто замечается как возникшее в восприятии.
    Если внимание не "плавает" в том, чего нет в восприятии сейчас, нет ожиданий и страхов "за себя".
    В темной медитации внимание переводиться с возникающего в сознании на воспринимающего.
    Воспринимающего нельзя воспринять, это до воспринимаемого. Но первая мысль, возникающая в сознании - "я есть" - то "место", куда снова и снова направляется вопрошающее внимание.
    Дневная практика и темная медитация взаимодополняют и взаимоспособствуют друг другу.
  12. Оффлайн
    Анахата

Вопрос: "Что означает следующая цитата, как её понимать в отношении себя?:
    "Индивидуальность- есть основной принцип бытия существа человеческого; именно в утверждении своей индивидуальности и познании её в разуме и состоит назначение человеческой жизни."
    Цитата из " Книга Тота".

Индивидуальность проявляется силою и волею Бога. Это проявление Бога, выявление его аспектов ( сам себе и для себя). Это можно сравнить с выявлением многообразия цветов спектра при разложении света, где ничего не прибавляется и не убавляется, ничего нового по сути не появляется, а просто выявляется то, что в белом луче не проявлено.
    Т.е. Бог познает себя через свои же проявления - индивидуальности. Индивидуальности, как и цвета спектра, ограниченны определенными " рамками" (качествами, тональностями).
    oLC9dSBpjA8.jpg
    Тенденция ограничения ради самопознания в апогее проявляется как иллюзия обособленности (эго).
    Состояние Адама Кадмона (т.е. райское состояние, состояние недвойственности, состояние ребенка до того, как он назовет себя "я": например, " Вася хочет пить", а не "я хочу пить"), - это осознавание всеговоспринимаемого ("давал всему имена"), но незнание свое "истинного лица".
    Само по себе состояние недвойственности (райское состояние сознания), не является концом поиска.
    Достижение и пребывание (искусственным путем, например, путем подавления мыслей) в измененных состояниях сознания, равно как и пребывание в "махровом" эгоизме, - крайности, одинаково далекие от распознавания Реальности.
    Ясное осознавание содержания ума т.е. алертное внимание к воспринимаемому
    и темная медитация
    избавляют от того, что мешает распознать самого себя (т.е. от того, что не позволяет Богу отразиться в индивидуальности в полноте и совершенстве) - от иллюзорной личности, но не индивидуальности(!!!).
  13. Оффлайн
    Анахата

Человек воплощенный (человек Малкута) - это весь "веер" воспринимаемого, ограниченный индивидуальными качествами и возможностями восприятия, и ими же и обусловленный.
    Абсолют самоограничился индивидуальностями.
    В призме индивидуальности Абсолют, сам в себе отражаясь, познает себя.
    Пробуждение от ментального сна, возникшего в себе самом из себя и для себя,
    где нет ничего/никого, а только опыт восприятия, и есть распознавание Абсолюта (самим же собой).
    Нет кого-то, кто узнаёт свою Истинную Природу. Есть мираж, который распознается как иллюзия.
  14. Оффлайн
    Анахата

Любая мысль о себе ложна, т.к. она не обо мне. Мысли о проявлениях/характеристиках индивидуальности, которой я по невнимательности/неведению себя считаю - не обо мне.
    Вот я точно знаю, что я есть, я точно знаю, что именно я воспринимаемаю, но ничем воспринимаемым я быть не могу, т.к.чтобы что-то было воспринято, до этого уже должен быть я. Но нет ничего, на что бы я мог указать "это -я"...

Вот возникла мысль (любая), принимаемая как мысль о себе - о ком она? Она может быть обо мне? Надо заметить и разглядеть - не отмахнуться и не подавить утверждением из памяти "о себе по определению ничего нельзя подумать, т.к. ....", (т.е.волевым актом "отбросить") - надо вновь и заново проверить.

Если в момент возникновения "мысли о себе" я замечаю, что ничто из воспринимаемого не может быть мной, то внимание переводиться с чего-то определенного (мысли) на "неопределенное себя", на чувство "я есть".
    Но это не волевое удерживание внимания на чувстве "я есть", а перевод, возвращение внимания, интерес к "неизвестному себе".
  15. Оффлайн
    Анахата

Воспрос :
    " Что из себя представляет моя любовь к другому на самом деле, если её внимательно исследовать? И второе: кто есть я, кто любит?"

Ответ.
    Миг, когда вспыхивает влюбленность к кому-либо, - переживается как счастье. Теряется граница "я-ты", переживается неописуемое единение, безусловная любовь.

Почему это происходит? Что это по сути?
    В этот момент эго стихает (мысли, создающие иллюзию наличия меня-персоны, перестают маячить в сознании) и обнажается знание "я есть", что и есть бытие и безличная, безусловная любовь быть. То есть в этот миг ничего не закрывает Истинной Любви, нет иллюзии персоны, которая что-то для себя хочет, есть счастье быть сейчас.

Это мгновенное переживание счастья связывается с наличием кого-то другого как причины нахлынувшего счастья (и его хочется продлить, и чем дольше - тем лучше). Какое-то время послевкусие этого переживания периодически всплывает в сознании в связке с образом - теперь уже - объектом любви. Любимый/ая моментально становиться МОИМ объектом любви, возникают желание всегда быть с ним рядом/"иметь при себе" и страх его потерять, ревность и стремление быть лучшим в толпе конкурентов, и прочее, прочее, прочее ради новой порции счастья.
    И такая искаженная любовь сначала держится на воспоминаниях о моменте счастья, и может длиться за счет повышения чувства собственной значимости посредством "объекта любви", но это уже ничего общего с Истинной Любовью не имеет и такая любовь рушится в момент обнаружения весомого несоответствия объекта любви моим ожиданиям и представлениям о том как всё должно быть.

Продолжение следует....
    Последнее редактирование: 15 янв 2015
  16. Оффлайн
    Анахата

Кто есть я, кто любит?
    Любовь искренняя, настоящая всегда только к самому себе. Но кто есть я?
    За ощущением "я есть" нет ничего, что можно было бы хоть как-то определить и обозначить как что-то.
    Ничто из воспринимаемого нельзя обозначить как я.
    Однако я точно знаю, что "я есть". Это тоже феномен восприятия, но это та "точка", куда направляется вопрошающее внимание (живой интерес) и где знание "я есть" (без определений и характеристик, "голое")становится тождественно незнанию.
    Наличие меня как персоны распознается как иллюзия и заблуждение по невнимательности. В восприятии уже не возникает разделения на "я" и "другой", что не отменяет наличия в восприятии различий между феноменами.
  17. Оффлайн
    Анахата

Что такое Присутствие? Что значит "просто быть"?

Присутствие, о котором говорит Нисаргадата Махарадж, это - аллертное внимание ко всему, что возникает в восприятии. Это ясное восприятие всего, что есть в восприятии прямо сейчас. Это не пассивное наблюдение "всего" "со стороны", это не бездействие (и не действие). Это ясное присутствие (ясное осознание "я есть") в моменте сейчас, в котором проявляется и разумность и индивидуальность, и всё возникающее в восприятии - "известно".
    Это внимательность к моментам, когда внимание погружается в неосознаваемые мысли и к моментам возникновения мыслей, создающих иллюзию наличия "я-персоны" (и не поддерживание их).
    Это живой интерес к неизменяемому факту "я есть".
    Это не какое-то особое измененное состояние сознания, это внимательность, освобождающая сознание от ложного, это аллертное внимание.
  18. Оффлайн
    Анахата

В стремлении избежать чего бы то ни было, равно как и в стремлении к чему бы то ни было, нет ничего противоестественного, когда движущей силой стремления является спонтанное соответствие ситуации, а не вопрос "что мне это дает", порожденный ошибочным убеждением: "я есть существо".
    Убеждение "я есть существо" (т.е. что-то воспринимаемое)- противоестественно.
    Последнее редактирование: 17 фев 2015
  19. Оффлайн
    Анахата

Какие мысли про себя ложные, а какие - истинные?

Что можно подумать о себе?
    Я - это кто и какой?
    Вот я воспринимаю свое тело. Оно за годы жизни сильно изменилось. В начале состояло из одной клетки, которая делилась, потом сформировалось в тело, которое росло и развивалось. Потом состариться и перестанет функционировать. Это тело - я?

Я воспринимаю приходящие мне мысли. Получается, что я вроде как думаю. Но делаю ли я свои мысли?

Я что-то делаю. Но что даёт силы для действия? Что на самом деле делаю я, когда совершается мной какое-либо действие?
    Как вообще все происходит, если я, ощущая себя здесь и сейчас, являюсь свидетелем происходящего, а вовсе не действующим лицом?

Всё, что я воспринимаю: мысли, тело, ощущения тела, ощущение какого-то себя - воспринимаемое. А раз это воспринимаемое, то не может быть мной. Оно постоянно меняется. Но ощущение "я есть" остается неизменным, хоть и тоже непостоянно. В глубоком сне это ощущение отсутствует.

Получается, что какие бы мысли не пришли на свой счёт - ни одна из них не является истинной.
  20. Оффлайн
    Анахата

Уныние – это несогласие со сложившимися обстоятельствами, это сопротивление тому, что есть сейчас. Это претензии на знание - как должно быть.

Но, во-первых, разве я могу знать как должно быть? Если каждое мгновение сложилось не само по себе (автономно), если в каждом мгновении поучаствовала вся Вселенная, какие вообще могут быть претензии? И к кому?

И во-вторых, как возникает это сопротивление? Что это по сути?

В момент уныния сопротивление (несоответствие представлений о том, как должно быть и того, что есть сейчас) достигает болезненно ощутимой точки.

Но и сейчас кажется, что это сопротивление (как напряжение) и не покидает никогда, лишь в редкие мгновения счастья. А в остальное время – это ожидание (осознаваемое или нет) таких мгновений, и не просто мгновений, а «долгожданного, справедливо заслуженного, моего личного счастья».

Даже когда происходящее подтверждает самые радужные ожидания, все равно возникает сопротивление – цепляние, желание удержать, что опять же является претензией на «правильность»: «да, вот так должно быть».

Противоядием сопротивлению является смирение. И это не рабская покорность, в глубине жаждущая возмездия, а отсутствие претензий. Это доверие к данному моменту без страха за себя и ожиданий чего бы то ни было для себя. В апогее смирение – это понимание, что ничего «для себя» нет, не было и не будет, и не потому что нет справедливости, а потому что никакого я-персонажа нет. А любое «для себя» - это лишь способ продлевать иллюзию наличия меня-персоны. И поэтому ничто из того, что «для себя» не удовлетворит окончательно, будут требоваться все новые и новые подтверждения, пока не будет увидено, что эти «подтверждения» - пустышки, фикция.