Линия Аль-Фатиха

Тема в разделе 'Аль-Фатиха', создана пользователем Лакшми, 6 окт 2017.

1. Оффлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Пожалуйста начинайте практику «линии», у вас был достаточно большой перерыв.
  2. Оффлайн
    Аль-Фатиха

Аль-Фатиха Практикующая группа

Что значит реализовать любовь к себе? Почему счастье наша истинная природа.

Реализовать любовь к себе, значит обрести истинное счастье, которое выражается в бытие собой, в своей истинной природе без ложных представлений о себе(без иллюзии эго).
    Внешние объекты не могут сделать нас счастливыми. Обретя что-то желаемое, мы лишь на краткий миг испытываем счастье. Обретя желаемое, эго замолкает на мгновение, происходит остановка ума и мы чувствуем себя счастливыми. Нам кажется, что именно обретение желаемого делает нас счастливыми. Но на самом деле, это временное отсутствие эго (как следствие остановки ума) делает нас счастливыми, открывая нашу истинную природу. Затем эго возвращается и мы опять испытываем страдания. И снова начинаются поиски новых объектов желания. Нам кажется что это объекты (исполнение наших желаний) делают нас счастливыми. А на самом деле это остановка эго открывает завесу нашей истинной природы, суть которой безмятежность, счастье. Мы гоняемся за внешним, думая что это принесёт нам счастье, а на самом деле счастье уже есть в нас, это наша природа и она всегда с нами. Надо просто постоянно распознавать иллюзорность эго, отбрасывать ложные знания о себе, стараться видеть всё в истинном свете .Ведь эго-это ложное знание о себе и в поиске оно исчезает-растворяется, как никогда и не было.
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  3. Оффлайн
    Аль-Фатиха

Что такое любовь к кому-то( детям, близким, Родине)?

Когда приходит любовь к кому-то или чему-то нужно исследовать, что на самом деле я люблю?
    За что я люблю кого-либо?
    За то что они делают меня счастливой, делают мне нужное приятное. Тех кто делает мне неприятно, я не люблю. Получается что я люблю только себя.
    Мы любим тех кто делает нас счастливыми. Значит мы любим себя. Через них мы реализуем любовь к себе
    За что мы любим детей, не смотря на их недостатки, потому что это свои дети(принадлежат мне). Т.е. мы любим себя через детей.
    За что я люблю например конкретного мужчину? За то что он вызывает во мне чувство радости, делает меня счастливой, это оборачивается любовью к себе.
    За что я люблю место где родилась, хотя есть и намного лучшие места? Потому что это моя Родина. Это моё. Любя Родину, я люблю себя (свою принадлежность).
    Истинный объект любви -это я сама, как бескачественный субъект(не персона). Эта любовь безусловна.
    Я люблю себя не как персону, а как бескачественное чувство себя. Это чувство есть у каждого человека, только скрыто за мыслями-концепциями. Любить можно только себя. А других мы любим для того, чтобы реализовать истинную любовь к себе.
    Понимая об истиной любви, мы уменьшаем наши страдания и опустошаем ум. Истинное не вызывает страданий, только ложное заставляет страдать.
    Когда мы не страдаем, мы испытываем истинные чувства, у нас нет внутреннего диалога переполненного страхом и недовольством. Наш ум успокаивается и опустошается.
    Ненавидя себя, я на самом деле ненавижу персону, и сделав поиск виноватого, я вижу что и персона ничего не выбирала себе, она ни в чём не виновата, за что её ненавидеть?
    При поиске виноватых становится ясно, что делателей нет . Некого винить -обвинять. Вся эта игра-жизнь просто происходит на фоне осознания(присутствия). Остаётся только любовь к себе как к субъекту , как любовь быть.
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
  4. Оффлайн
    Аль-Фатиха

Всё содержится в сознании, без сознания нет ничего, в бессознательном состоянии ничего нет, а свидетельствование бессозательности человека тоже продукт деятельности сознания. Так кто же обладает сознанием? Всё о чем можно сказать- это продукт сознательной деятельности. Сознание говорит о себе самом. Сознание это- свидетель, свидетельство и свидетельствуемое. Это одновременно, целостное сознание. Но это целостное сознание начинает делить себя на свидетеля (обладателя сознания) , свидетельство (сознание) и свидетельствуемое (воспринимаемый мир). И обладатель сознания начинает считать себя обособленным существом.
    Нужно постоянно напоминать себе, кто на самом деле считает себя личностью. Спрашивать себя -кто осуществляет сознательную деятельность. При этом любой ответ будет продуктом сознательной деятельности. Нужно выработать привычку переводить фокус восприятия с личности на сознание. Выработать привычку мыслить, что я сознание, а всё -продукт сознательной деятельности. Это нужная мысль будет помогать отцепиться от личности, от отождествления с телом. Постоянное распознавание того, что я сознание будет постепенно освобождать от ложного самоотождествления с личностью.

Личность внутри тебя, весь мир внутри тебя(сознания)
    Это осознающее ничто(субъект), это есть, кто-то же осознает всё.
    Последнее редактирование: 24 ноя 2017
  5. Оффлайн
    Аль-Фатиха

Я считаю себя личностью, отождествляю себя с телом. На самом деле Я (как ум, сознание) просто недвойственна с телом как и с остальными проявлениями ума. Тело и все проявления существуют как феномены, они реальны как феномены. В пример дед мороз существует как персонаж сказки, но не как реальный человек. Но Я не проявления ума(в том числе не личность).
    Воспринимая феномены(личность в том числе) как иллюзию, и в то же время понимая , что я есть , но не как объект, а как осознающее начало, я смещаю фокус восприятия с личности на ум, на субъект, на воспринимающего.
    Правильнее наверное сказать, что личность это фантом, её не существует , есть мысли о себе, образы о себе. А феномен- это индивидуальность, ощущение себя, которое останется и после распознавания природы ума (своей истиной природы)
    Последнее редактирование: 5 дек 2017