Линия Алеф

Тема в разделе 'Алеф', создана пользователем Алеф, 13 июн 2016.

1. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Это манолайа или фальшивое безмыслие, когда присутствует мысль, что мыслей нет.

Это не смотрение в ум, это смотрение из ума, на мысль о безмыслии.

Если бы мыслей действительно не было и ум не уснул при этом, то это означало бы "нирвикальпа самадхи".

Но важно понять, что у нас нет цели остановить мышление или избавиться от него.

Цель совершенно в другом, в очищении ума от привычки воспроизводить себя в роли персоны.

Сами по себе мысли не мешают, они дают нам возможность опытов бытия.

Ведь мышление, это естественное проявление ума ( себя ).

Мешает только вот это ложное отождествление себя с персональными мыслями, которое в свою очередь создается внутренним диалогом.

И вот только от них и надо избавиться, с помощью наблюдения за своими ( ума ) проявлениями.
  2. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Спасибо
  3. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Возможно, что:

1. Наблюдатель - это продукт деятельности физического мозга.
    2. Смерть физическог мозга - этот смерть наблюдателя.

На данный момент нет опыта бытия наблюдателем без тела, а значить утверждение, что наблюдатель - это Вечное Ничто носить теоретический характер. Не подтвержденный практикой...
  4. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Мозг - наблюдаемое.

Мозг, это такой же орган, как сердце, печень, почки и т.д. который выполняет определенную функцию в организме. Хотя мозг выполняет самую важную функцию в организме, передавая сигналы к нервным окончаниям, для успешной работы всей его системы в целом, как дирижер управляет оркестром, но тем не менее, это орган, который относится к телу, которое наблюдаемо.

А наблюдатель не может быть ничем наблюдаемым, иначе он переходит в категорию наблюдаемого.

Поэтому, наоборот, мозг, так же, как и тело является продуктом наблюдателя ( ума или сознания ).

Это отождествление наблюдателя ( ума ) с телом, со своим продуктом ( с мыслями ), создает иллюзию, что наблюдатель находится где то в мозгу этого тела и зависит от его жизни.

Но все с точностью наоборот, тело зависит от наблюдателя, оно вторичнее.

Наблюдатель ( ум ) присутствует до всего наблюдаемого ( мыслей ).
    Наблюдатель ( ум ) является условием и возможностью для возникновения всего наблюдаемого ( мыслей ).
    Наблюдатель ( ум ) присутствует всегда, без перерыва ( с мыслями и без мыслей ).

Прежде, чем возникнет что - то наблюдаемое, наблюдатель уже должен быть.

Прямо сейчас вы и есть наблюдатель.

Поэтому, говорить о том, что нет опыта наблюдателем, бессмысленно.

Не быть им невозможно!

Как бы вы не старались, вы не можете не быть собой.

Наоборот, быть не собой ( телом ) невозможно.

Можно только нафантазировать о себе, что вы не то, что есть в реальности.

"Я" - человек, это только фантазия возникающая в Сознании ( в вас ).

Убрать эти мысли и все становится на свои места.

Воспринять себя невозможно, потому что наблюдатель не является ничем объективным ( наблюдаемым ).

Собой быть только можно.

Поэтому, не надо себя искать, это бесполезно, поиск только усугубляет ситуацию и подтверждает иллюзию себя объектом.

Ведь, когда мы ищем себя, то мы невольно превращаем себя в объект.

Надо только убрать мысли о себе.

Только они скрывают Истинное Я, которое есть прямо сейчас и которым Вы являетесь.

О себе нельзя ничего подумать.

Поэтому, надо просто прекратить думать о себе.

Но актом воли или насильственно, это не возможно сделать.

Ум прежде должен понять себя, что он не является ничем, что можно воспринять, а значит и подумать о нем ничего нельзя.

Из этой позиции мы начинаем наблюдать за своими мыслями, - "о чем я думаю".

Думаю ли я о себе в качестве объекта ( личности )?

И постоянно заглядывать в ум ( в себя ), следить за собой, за своими проявлениями.

Обнаружили внутренний диалог, он остановился.

Потом снова и снова, и снова...

Потом такое заглядывание в ум станет привычкой и усилия больше не понадобятся, ум сам автоматически будет это делать.

Таким образом, мысли о себе ( внутренних диалогов ) будут обрываться быстрее и их количество начнет уменьшаться.

Это и есть опустошение или очищение ума ( себя ) от ложного.

Это очень постепенный и медленный процесс, но он должен быть запущен в сознание.

Надо помнить, что обнаружить себя невозможно, но только избавиться от ложных мыслей ( внутренних диалогов ).
    Последнее редактирование: 8 апр 2018
  5. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Нет, не мозгом.

Сознанием наблюдаемо.

Мозг является инертной материей и оживляется Сознанием.

Тело с его мозгом является инструментом или призмой, через которое Сознание может созерцать себя ( получать опыты бытия ).

Поэтому, здесь нет никаких реальных людей с их мозгами.

Здесь есть только Единое Сознание самосозерцающее себя с разных ракурсов или модусов.
  6. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Общение и коммуникация на минимуме, то есть, только самое необходимое - идеальный вариант.
    Пришел на работу и мысли только о работе, а не внутренний диалог - идеальный вариант.
    Идти по улице и просто идти по улице, а не внутренний диалог - идеальный вариант.
    Сидеть на диване ежедневно и просто быть, вместо привычных развлечений и размышлений - идеальный вариант.

Просто быть, означает фиксацию внимания на "я" - ощущении.
    Просто голое "я", без единой добавочной мысли.

На работе это не к чему.
    Идя по улице это не к чему.

Только сидя или лежа на диване, главное, чтобы удобно было.
  7. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Если будет 100% свободного времени не реально все время сидеть в темной медитации...
    Было 3 месяца свободного времени. Большую часть времени тело просто спало...
    Для тела какая-то активность нужна. Ходить куда-то и делать что-то.

Наверно не все люди готовы к экстремальному сидению сутки на пролет.
  8. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

А и не требуется все время сидеть в "темной медитации", зачем?

Достаточно хотя бы по 20 минут утром и вечером, а все остальное время не засыпать во внутренних диалогах. Конечно, ум действует, тело действует.

И у нас нет задачи оставаться все время в неподвижности ума и тела.

У нас задача в другом, а именно, опустошить ум от внутренних диалогов, чтобы распознать истинное положение дел, то есть, Реальное.

Так что, реальность распознается не в "нирвикальпа самадхи".

Реальность ( Ум ) присутствует прямо здесь и сейчас, а не только в "нирвикальпа самадхи".

Реальность, это Ум как таковой, он есть, как с мыслями, так и без мыслей, но он все время Есть.

А "нирвикальпа", это просто, когда нет восприятия ( мыслей ), когда Ум остается сам собой.

И распознав ее в бодрствующем состоянии, она будет очевидна и в состоянии сновидения, и без восприятия каких либо состояний.

То есть, в "нирвикальпу" мы попадаем уже с полностью очищеным умом, когда реальность уже распознана в бодрствующем состоянии и состоянии сновидения.

Поэтому, прежде всего, в дневных активностях, очищение ума от ложного знания себя, с помощью наблюдения за собой ( умом ).

А в "темной медитации" стараемся сидеть с собой наедине, с "я" - ощущением или "я"-мыслью, не вовлекаясь в мышление, как бы уже подготавливая ум к последней заставе.
  9. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Да, чистое "я"-ощущение, просто ощущение себя, без наложения образа тела.

Потому что тело, это образ в уме, который накладывается на это "я" - ощущение.

Мысль "я есть тело", как бы оккупирует это чистое "Я" и представляет его в образе тела.

Но тело, это просто образ в уме, так же, как и все остальное, а "я" - ощущение не имеет к ним отношения, оно до этих мыслей.

И в "темной медитации" надо добиться того, чтобы "я"- ощущение осталось без образов вообще.

И тогда, это уже не мысль "я", с помощью которой мы помогаем себе перевести внимание с образов, а непосредственное знание своего бытия.

Оно присутствует прямо сейчас и абсолютно всегда, как с образом тела, так и без него.

Ведь каждый из нас знает, что он Есть.

И нам даже не надо думать об этом, это самоочевидное знание, не нуждающееся в подтверждении мыслью "я есть" и вообще ни в чьем подтверждении.

Но, когда ум начинает свое движение ( проекцию ), появляется мысль - "я" и тело в котором она может проявиться и соответственно мир.

Но их проявление возможно только на базе этой реальности ( Субъекта ), которое является условием и дает возможность всему проявиться.

Ведь для того, чтобы знать "что - то" , даже первичную мысль "я", "я" должен быть прежде.

Это Ум ( реальность ) проявляется "я"- мыслью, а не тело.
    Это Ум провозглашает - "Я есть".

При этом, это просто его мысль, а не какое то реальное появление, ведь Он Есть Всегда.
    "Я" - мысль вместе с телом и миром, это возникновение Его грезы или воображения.

Но из-за того, что она возможна только на базе тела и вместе с миром, то она ошибочно принимает тело за свой источник и чувствует себя отдельной от всего остального и боится его потерять.

Потому что думает, что в случае смерти ( исчезновения ) тела и исчезновении мира, она исчезнет.
    Поэтому так держится за этот образ тела, боится его отпустить, потерять.

Но "Я есть" даже без тела и без мира и без мысли "я есть".
  10. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Почти..

Когда мы обращаем внимание на содержание ума, мысли тут же останавливаются.

То есть, на мгновение все мысли исчезают.

А чувство себя присутствует всегда, что с мыслями, что без мыслей.

Субъект не устраним и не зависит от мыслей.

Его не надо достигать, Он и так Есть всегда.

Мы не можем себя отрицать!

Истинный Субъект ( чистое "я есть" ), это То, что остается после вычитания всех мыслей.

Поэтому оставшись без мыслей, Истинный Субъект становится самоочевидным.

Но по началу, этот промежуток между мыслями настолько мал, что ум не замечает этой самоочевидности, своего Истинного Источника.

Эти промежутки надо наращивать.

Поэтому и требуется избавиться от мыслей, через внимание к уму.

Но не от всех, а только от ложных, ведь именно они скрывают истинное положение дел, что Субъект и объекты - не два.

Это именно внутренние диалоги, своим воображением представляют Истинного Субъекта в качестве объекта ( персоны ).

И практикуя "наблюдение за умом" станет ясно, что это только мысли и, что реален только Субъект ( Ум ), который и проявляется объектами ( мыслями ).

А совсем без мыслей, мы остаемся только в "темной медитации", с тем, чтобы выйти за пределы восприятия.

Потому что, когда станет ясно, что здесь только одни мысли, а не реальные объекты и, что реальность только сам Субъект и нет ничего отдельного от него, то возникнет спонтанный интерес узнать себя и без мыслей ( без восприятия ).

Или, можно сказать, что, после самораспознавания себя в восприятии, Истинный Субъект станет самоочевидным для себя и без всего воспринимаемого.

Но пока, это не очевидно, наша "темная медитация" своидтся к тому, что мы просто приучаем ум к однонаправленности, чтобы он не улетал в грезы.

Но очень важно понимать, что остановка мыслей ни в коем случае не должна быть насильственной.

Такая остановка не приведет к самораспознаванию, она создаст только некий ступор или тупость ума.

Это должно быть ясное осознавание содержания своего ума.
  11. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Визуальный осмотр мозга или энцефоллограмма не могут показать наблюдателя, но это не значить, что его нет в живом мозге, как результат его работы.
  12. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Нет, это именно это и значит, что в мозге нет никакого наблюдателя.

Да и сама логика говорит нам, что наблюдатель не может быть найден, потому что, как только он будет найден, так он сразу же становится наблюдаемым.

Поэтому, те, кто пытается найти наблюдателя, очень зря надеются на такую находку)

Наблюдатель никогда не может быть обнаружен!

Но тем не менее, он есть, ведь мы же наблюдаем.

Наше исследование должно быть основано на логике, а не на догадках или выдумках.
    Мы и так уже слишком много чего нафантазировали.
    Пора теперь выяснить правду.
  13. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Личность, это иллюзия созданная мыслями.
    Мир, это тоже иллюзия созданная мыслями.

В реальности есть только Сознание или Ум, которое проявляется всеми мыслями.

Все, что нам известно о себе и о мире, это только мысли возникающие в Уме.

Мысль, это инструмент, с помощью которой Сознание строит свои конструкции.

Так Сознание познает свой безграничный потенциал.

Сознание воссоздает мысленный образ личности, поскольку для познания необходима двойственность - "познающего" , того, "кто" будет познавать и "познаваемого", того "что" будет познаваться.

То есть, мысленная конструкция личности создана лишь для того, чтобы с ее помощью Сознание имело возможность для самопознания.

Безграничное Сознание мысленно ограничивает себя пределами личности, а весь остальной мир как бы отгораживает от нее, и тем самым и становится возможным самопознание.

Но все это только мысленное ( иллюзорное, не реальное ) ограничение Сознания.

В реальности Сознание недвойственно, как своей проявленной личности, так и всему остальному миру.

И эта иллюзия ограниченности не приносила бы никаких проблем, а только наслаждение, если бы Сознание не отождествилось ( не приняло бы себя ) со своим мысленным образом личности.

Мысли о личности заняли слишком много места в Сознании, что оно даже не в состоянии заметить истинного положения дел.

И поскольку личность, это всего лишь ментальная конструкция, то она никогда не сможет достичь просветления.

Просветление случается с Сознанием в отсутствии мыслей о личности.

Поэтому для распознавания истины так необходимо избавиться от большей части личностных мыслей ( внутренних диалогов ).
  14. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Если разобрать системный блок компьютера, вы не найдете там Windows, как отдельной детали, так как Windows не деталь, а есть следствие работы всего системного блока вместе с монитором :)
  15. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

А что является следствием работы системного блока? - Электричество.

И если системный блок и программу Windows мы можем воспринять, то электричество уж точно нет.

Мы можем только догадаться о нем по его проявлениям, когда системный блок включен.

В этой аналогии, системный блок сравним с "я"- мыслью, а программу Windows c проецированным ею миром.
    Если системный блок включен, то программа запускается.

Так же и с "я есть", когда она проявляется ( включается ), то одновременно с этим появляется тело и мир.

Все три ( "я есть", "тело" и "мир" ) нераздельны, взаимозависимы и появляются и исчезают одновременно.

И если мы захотим найти реальный мир отдельный от "я", то мы не найдем его.
    Все содержится в "я".

Но, так же, как без электричества не возможно запустить системный блок с его программой, так же и проявление "я"- мысли и проецирование ею мира, не возможно без ее источника ( Сознания ) оживляющего ее и мир.

Если же сравнивать системный блок с мозгом, то это будет ошибочно, поскольку мозг относится уже к программе, которую он запускает.
  16. Оффлайн
    stuff

stuff Пользователь

Кстати если сознание не испытывает радости - значить оно залипло на неосознаваемый внутренний диалоге.

Депрессия, скука, беспокойство - это признаки залипания в неосознаваемом внутреннем диалоге.

Если человек счастлив - значить внимание находится на я-есть.
  17. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Да, только внутренние диалоги связанные с личностью приносят беспокойства.

В отсутствии их, просто некому беспокоиться.

Личность постоянно всем не удовлетворена, ей всего мало, она все время чего - то жаждет.
    Таким образом утверждает и продлевает свое мнимое существование.

Она может удовлетвориться достигнутым только на короткое мгновение и испытать опыт счастья.

Но на самом деле, это случается только потому, что получив желаемое, личность на какое то мгновение замолкает.

А Сознание ( то чем мы являемся ), само и есть Счастье, Любовь, Блаженство, поэтому в отсутствии мыслей о личности ( о человеке ) оно и остается.

Но кажется, будто это человек ( личность ) испытывает это состояние, но все с точностью наоборот, в отсутствии человека , оно остается сиять Само.

Но личность, во первых, присваивает это состояние себе, а во вторых, увязывает его с тем приобретением, которое она якобы достигла, так и продолжается бег по кругу, за достижениями.

Но это бесполезно, личность никогда не найдет удовлетворения, потому что, она вымышленная.

А То, чем мы являемся не нуждается вообще ни в чем, Оно Само и есть Все.

Поэтому нам и надо только одно, перестать фантазировать о себе в качестве личности, и никаких мыслей о достижениях.
  18. Онлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Вот смотрите, есть личное желание изменить что то к лучшему, получить что - то большее, чем есть.

А есть обстоятельства, которые вынуждают к изменениям, для нормального функционирования и выполнения личных функций, для опытов бытия.
    Например: к переезду в другой город, в другую страну, сменить работу и т.д.

Личное желание исходит из неудовлетворенности тем, что есть сейчас, в то время, когда она в действительности ни в чем больше не нуждается.

То есть, она желает этого для себя, хотя в этом нет никакой необходимости.

Она ( сознание ) умышленно начинает думать, чтобы такого сделать, что бы ей ( личности ) стало еще лучше, чем сейчас.

Она счастья ( полного удовлетворения ) ищет.

Но, как мы уже знаем, личность, это вымышленный персонаж созданный мыслями, а значит, она никогда и нигде не найдет удовлетворения.

И на самом деле, это сознание воображая себя личностью начинает искать счастье.

Поиск этого самого счастья, в действительности, это поиск себя, потому что сознание и есть счастье.

Что значит, что сознание и есть счастье?

Это означает Истинное Бытие, всегда присутствующее, неустранимое.

А личность, вымышленна сознанием и имеет временное существование.

Значит сознание принимая себя за личность ищет вечного бытия.

И поскольку сознание верит в иллюзию себя личностью, то оно ищет возможность для подтверждения своего бытия в качестве личности во "внешних" стремлениях и приобретениях.

Потому что, именно своими стремлениями она подтверждает свое иллюзорное бытие.

И чем большего она добьется, тем сильнее укрепляет свою иллюзию существования.

Иными словами, есть желания и стремления, - есть личность, нет стремлений и желаний, - нет личности. Она выживает за счет этих стремлений.

Но это сознание в качестве личности, желает - Быть, Существовать.

Оно боится своего исчезновение, потому что ошибочно принимает себя за эту личность.
    Отсюда все страхи и цепляния.

Поэтому, вместо того, чтобы желать достичь недостижимого ( потому личность все рано исчезнет ), лучше узнать, - "кто желает?", "кто я ?".

И узнав, что Я ( Сознание ) всегда Есть, и мне ничего для этого не нужно, и ничто не влияет на мое Бытие, прекращается эта беготня за достижениями.

Теперь личность занимает свою истинную позицию в сознании, как его собственное проявление, ровно, как и все остальное.
    И проявляет она свою активность только тогда, когда в этом есть необходимость, и только для возможности опытов бытия.