Линия Алеф

Тема в разделе 'Алеф', создана пользователем Алеф, 13 июн 2016.

1. Оффлайн
    Безначальный

Безначальный Пользователь

Но разве это не природа в них все это вложила? Разве это они делают?
    Они конечно это не сознают, им и не надо. Но разве их "мое" разделяет их на я и мое? У них просто бессознательное бытие. Да, интеллект не возможен. Да, самоосознание не возможно. Но при этом разделения у них нет.

Исходя из ветхого завета, Адам и Ева там были совершенны, они ведь находились в Эдеме. Они там просто были, до того, как стали "познавать", вкушать запретный плод. Возможно, данная аллегория и говорит как раз о древнем, об одном из первых людей, которые будучи еще не эволюционировавши, будучи еще не разделенным, не интеллектуальным существом, развиваясь интеллектуально, как раз познали мысли и слова, что в конечном итоге и привело к разделениям: "Я хочу есть" или "Мне нужно размножаться". Разве это не похоже на вкушения запретного плода с древа познания?
    Но в любом случае, когда у них не было интеллекта, они не страдали, они ведь не разделялись.

"Я мыслю - значит я существую". Какое "славное" подтверждение собственного существования, исходя из собственного же сомнения в собственном существовании.

Вот смотрите, почему иногда кажется, что якобы я в голове лезу куда-то там вспоминать что-то и довольно часто не могу этого сделать? Почему не могу, но якобы делаю это, отогнать какие-то мысли, чувства или навязчивую музыку? До потому, что это просто работает пустая информация. На самом деле там никого нет, это ложь. Это просто информация о том, что я - делатель. Ну разве это не так? А вот когда просто я?
    В детстве бывали такие моменты, когда я просто был и наблюдал в экстазе за всем происходящим, мыслей никаких при этом не было. Только сладостное наблюдение. А довольно часто так же бывали другие экстатичные переживания, конечно они происходили спонтанно. Так же в детстве приходила на ум одна странность: "Как это я, а они как? Почему я себя сознаю (чувствую), а их нет? А они так же как и я, та же отдельны от меня? Они так же чувствуют только себя?" Это дело мне казалось довольно странным. Это было примерно лет в 5-7, как раз когда бытие укоренилось.

И извините конечно, но "шелухи" в написанном мною не вижу.
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  2. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Для всего выше написаного вы можете создать персональную тему и излагать все там.
  3. Оффлайн
    Безначальный

Я не персона, ничего не делаю... ^13^^6^
  4. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Кто же тогда говорит: "я ничего не делаю"?

Да, конечно вы не персона, но именно вы являетесь деятелем, только не являясь ничем (не персона, не единица) вы (активное ноуменальное начало сознания) недвойственны своим действиям (пассивному феноменальному началу этого же сознания).

Действующий и действия - не два, поскольку действующий=0
    Говорящий и говоримое - не два, поскольку говорящий=0
    Слышащий и слышимое - не два, поскольку слышащий=0
    Видящий и видимое - не два, поскольку видящий=0
    Чувствующий и чувствуемое - не два, поскольку чувствующий=0
    Мыслящий и мыслимое - не два, поскольку мыслящий=0
  5. Оффлайн
    Shankara

Shankara Пользователь

1601622605.jpg
    Правильно ли я понимаю, что на этой картинке условно изображен Бог в виде "о" и знание ложного себя и феноменов в виде "со+знание" ?
  6. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Эта картинка не об эго (ложном знании себя), скорее она символизирует Бога непроявленного - осознание (Брахман без атрибутов) и Бога проявленного со-знание (Брахман с атрибутами).
    Другими словами, осознание - это экран, а сознание - это то, что на нем нарисовано.
    И это изначально недвойственно.

Так вот, когда на экране осознания ничего нет, то Бог не знает себя.
    Когда на экране появляются феномены, то Бог начинает знать себя, то есть, появляется знание - "я есть".

И это именно знание "я есть" отождествляется с одной из картинок на экране (с телом) и начинает выступать в роли обособленного существа (эго), в то время, как знание "я есть", это самосознание Бога.
  7. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Истинное Я - безобъектный "наблюдатель" за пределами восприятия: никогда и ни где не явленный, не имеющий возраста и не исчезающий.

Но зато все явленное, - рождается, претерпевает изменения и исчезает внутри Истинного Я, словно миражи в пустыне.

Истинное Я - единственная "субстанция" из которой все явления сотворены, поэтому единственно лишь есть - Реальность.

И поэтому, нет никакой причины цепляться за явления, какими бы прекрасными или ужасными они ни были.

"Так птица – вспорхнет с пруда и ни следа не останется на водной глади." (Пабмасамбхава)
  8. Оффлайн
    Shankara

Shankara Пользователь

Истинное Я и сейчас наблюдает этот текст?
  9. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Не наблюдает, а проявляется в том числе и им. Нет никакого реального самосущего от Истинного Я (Сознания) текста, это Его собственное проявление в виде феномена сознания.

Только для эго (ложного знания себя в качестве объекта), существует текст и бесконечное множество других объектов, как реальных самосущих вещей.

Иначе говоря, когда Субъект (Истинное Я, Бог) принимается за объект, появляется иллюзия двойственности - "я" и "не я", или "я" и "мир", или "я" и "нечто другое, другие".

А, когда Субъект ничто объективное, (что соответствует истинному положению дел), то Он автоматически недвойственен ничему воспринимаемому, что фактически означает, что нет никакого реального мира с его объектами.

Иными словами, мы не реальный мир воспринимаем, это греза или воображение Разума не отдельная от самого Разума. А воображение ведь не есть реальность, реальность, это то "Что" воображает. Поэтому, когда греза прекращается, то Разум никуда не исчезает, хоть и не знает себя вне грезы. Но потом снова начинается греза и Бог начинает знать себя, снова, и снова, и снова...
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2020
  10. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Осознание своей смерти совсем не подразумевает смотреть на картинки трупов. Поэтому нет нужды в их разглядывании (это для некрофилов).Осознание своей смерти, это размышление о бренности бытия (жизни). Для этого достаточно просто сходить на кладбище и представить свою собственную могилку, и памятовать об этом на постоянной основе.
  11. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Ну, вообще это помогает; вид трупов тоже обесценивает жизнь личности.

А то человек забывает, что он смертен, так вид трупов помогает ему вспомнить это.

body_bags.jpg

Есть такой поисковик, Гугл называется, очень рекомендую.
  12. Оффлайн
    Безначальный

Спасибо за комплимент! ^1^

Ларри Розенберг - Жизнь в свете смерти

Данная книга помянуется на данном форуме. В ней говорится, что в некоторые духовные направления входит медитация на гниющие трупы.
  13. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Тогда буду смотреть^26^
  14. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Здравствуйте! Хотела узнать по поводу аудиозаписей, что подготовили участники практикующей группы для многократного прослушивания. Не являясь учеником, можно ли как то скопировать их для прослушивания?
  15. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Здравствуйте, Росинка!

К сожалению или к счастью, не все "практикующие" желают выкладывать свои записи в открытый доступ. Я свои буду выкладывать в линии, по мере их подготовки. Правда, нужно понимать, что это не лучшие варианты исследований, но искренний ищущий вполне может по этим примерам сделать свои исследования.

Вложения:

16. Оффлайн
    rosinka

rosinka Пользователь

Спасибо большое ^6^ Скопировала себе. Буду слушать.
  17. Оффлайн
    Шанта

Шанта Пользователь

Я тоже скачала и слушаю теперь постоянно, пускай подсознание радуется ^17^.
    Спасибо вам большое! ^45^
  18. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Надеюсь "наше" подсознание с 10-ти тысячного прослушивания примет эти тексты (а то начитала, как полудохлая амеба)^13^

Анахата вроде тоже выкладывает свои записи в линии, так что, даже есть из чего выбирать^43^
  19. Оффлайн
    Шанта

Шанта Пользователь

А мне нравится как вы озвучили.
    Моё что-то, не знаю пока что, приняло ваш голос с большим удовольствием. ^1^

Ооо.... спасибо за информацию ^45^, я пропустила видимо.
  20. Оффлайн
    Алеф

Алеф Практикующая группа

Несколько фактов о "нас" (Истинном Я), которые необходимо понять и довести это понимание до глубочайшего убеждения.

1. Я есть и я - воспринимаю, это первый несомненный факт.

Ведь это именно "я" воспринимаю (а не кто-то еще) - мысли, образы, ощущения, чувства, эмоции, звуки, вкусы...

2. Я - воспринимающий не могу быть ничем воспринимаемым (объектом), это второй несомненный факт вытекающий из первого.

Ведь "я" воспринимаю все воспринимаемое - мысли, образы, ощущения, чувства, эмоции, звуки, вкусы...

3. Я - воспринимающий не могу иметь место локализации ни в каком месте, это третий несомненный факт вытекающий из второго.

Ведь "я" не являюсь ничем объективным, что можно было поместить куда-либо.

Это, в свою очередь, означает, что Истинное Я - неуязвимо.

Возможно ли оспорить эти факты? - Нет, на то они и факты, что они несомненны и не требуют никаких доказательств для их подтверждения.

Таким образом, чему мы будем доверять, фактам или навязанным - культурой, социумом определений на "наш" счет? - Конечно фактам.

Таким образом, нам необходимо только понять или распознать уже присутствующий и самоочевидный факт о "нас" и довести это понимание до глубочайшего убеждения. Иначе говоря, что-бы победить ложную тенденцию ума о себе, нам нужно постоянно возвращаться к истинному пониманию "себя", до тех пор, пока все ложное, искусственно навязанное, не растворится окончательно.