Линия Айши

Тема в разделе 'Айша', создана пользователем Лакшми, 6 окт 2017.

1. Оффлайн
    Айша

Айша Практикующая группа

Ум проявляясь через индивидуальность(тело), отождествил себя с телом и разделился ( условно) на личность (Я) и всё воспринимаемое (не Я ). Как бы появился субъект (воспринимающий) и объект (воспринимаемое).Ум стал считать себя обособленным существом (воспринимающим) отличным от остального воспринимаемого мира.

Махарши: - Обособленному существу кажется, что оно познает что-то отличное от себя, что оно - субъект, зрящий, который познает объект, зримое. Между тем такая точка зрения возможна лишь в том случае, когда есть нечто третье, связующее зрящего со зримым, а именно, сила зрения, ум. Выделяя "объект" и "субъект", то есть два разных объекта, ум отождествляет себя с одним из них - "субъектом" - и выступает в качестве эго.

Субъект иллюзорен, потому что спутал себя с объектом , так как говоря Я мы автоматически подразумеваем тело и это ложно, потому что Истинный Субъект является ничем.
  2. Оффлайн
    Феда

Феда Пользователь

Субъект - это тот, кто воспринимает?
    Тело и личность - это одно и то же?
    Если тело мы назовем воспринимаемым объектом, то это будет истина?
    Чем является ум? В чем он выражен?
  3. Оффлайн
    Айша

Айша Практикующая группа

1)О себе можно только сказать: Я есть и Я воспринимаю. Это истинный Субъект, осознающее ничто. Обычно же мы считаем себя воспринимающим субъектом, а на самом деле отождествляясь с телом, мы становимся объектом и отсюда возникает двойственность, которая возможно только между объектами.
    2)Тело и личность тождественны. Без тела не может быть личности, без личности не может быть тела. Личность- это мысли (образы,концепции) о себе. Есть тело и значит есть мысли , это одновременно. Я мыслю и значит я существую. Это у обычных людей. У просветлённых личность остаётся, но она воспринимается как иллюзия на заднем фоне бытия, как игра ума.
    3) Если мы воспринимаем тело как объект, то это истинное видение. Если отождествляем себя с телом, то это ложное видение.
    4) Ум является ничем, пустота, шуньята, но эта такая пустота которая наполнена до краев потенциалом, из неё всё возникает.
    Если это сверкающее осознание, которое называют умом,
    рассматривать как сущее, то оно не существует.
    Если рассмотреть как источник, то сансара и нирвана,
    и все разнообразие блаженства и страдания возникли из него.
    Падмасамбхава.Самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа.
  4. Оффлайн
    Феда

Феда Пользователь

Откуда берется ваше тело, ваши мысли, окружающий вас мир? Кто его создает? Истинный субъект - осознающее ничто? Или эта реальность существует сама по себе, а осознающее ничто ее лишь наблюдает?

Если личность - это мысли, а тело и личность тождественны, значит тело - это тоже мысли?
    Как вы воспринимаете свою личность? Если вам в тело забьют гвоздь - этот гвоздь в вашем теле будет иллюзией на заднем фоне бытия?

Воспринимающий субъект - это ничто. Ум - это пустота. Не проще ли сказать, что все - пустота, и не использовать так много слов, обозначающих одно и то же?
  5. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

"Иллюзорный" - значит не существующий в реальности.

"Субъект" - это активное начало сознания, т.е. то, что воспринимает.

Соответственно, "объекты" - это то, что воспринимается, или пасивное начало этого же сознания.

"Обособленный" - значит ложно отождествившееся с телом знание «я есть»,
    из-за чего оно, будучи ноуменальным, условно превращается в обособленное существо.

Однако, никаких реальных превращений нет, поэтому все "обособленные существа" не существуют в реальности.
  6. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Всё воспринимаемое относится к пасивному началу сознания (в христианстве это Св.Дух)

Всё это создаёт Логос (принцип формы), Он же - Бог Творец в христианстве.

А как он это делает, рассказать в одном сообщении не представляется возможным,
    и в ста сообщениях не получится; об этом вообще нельзя рассказать прямым текстом,
    но серьезно занявшись этим вопросом, вы постепенно сможете прийти к интуитивному пониманию этого,
    потому что это знание не такого рода, что можно передать привычным способом, оно возможно только на уровне интуиции, ведь вопрос это о "внутренней анатомии" Духа, и слова там бессильны.

У нас в закрытом подфоруме есть раздел, в котором мы рассматриваем эти вопросы, но вы и сами можете посвятить себя в сакральные знания; ваш искренний интерес - это гарантия того, что необходимые источники начнут попадаться на вашем пути.
    Начните с «Книги Тота» В. Шмакова, из неё вам многое станет понятным, а дальше само пойдёт...

Вкратце могу сказать, что Истинный Субъект (назовём его Парабрахманом) ничего не создаёт!

Творцом всего выступает Логос (Брахма индусов), а по-русски - интеллект.

Это интеллект создаёт в бесконечные "шары восприятий" (индивидуальные сознания),
    но это не реальные миры, а грезимые или во-ображаемые.

images (1).jpg

Логос (Брахма) - это не существо, а, если так можно выразиться, божественная сила;
    интеллект - это божественная сила; поэтому в христианстве Логос - это первый ангел (ангел - это слепая сила, подчинённая Богу).
    Но он существует не своей реальностью, существованием его наделяет Парабрахман (Иегова христиан).
    Иными словами Бог видит через глаза Логоса.

Поэтому Творец - это Логос (Брахман)- интеллект, а осознаёт всё - Парабрахман (Иегова).

И через тело, которое вы считаете своим, тоже осознаёт Парабрахман.

В вас не личность осознаёт и даже не интеллект, а Бог, но осознает Он то, что создаёт интеллект.

И в этом мысле сказано в Библии - «Я сказал: Вы - Боги».
    Последнее редактирование: 8 авг 2018
  7. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Конечно.

Если даже пространство и время - это возникающие понятия на уровне квантовой реальности,
    то что говорить о теле или личности? Конечно, они концептуальны.

В реальности нет ни единой материальной частички, ни единого кванта материи!
    Спросите у квантовых физиков.

Всё созданно интеллектом, т.е. все есть концепции (понятия); и да, мир находится в уме.

Как набор мыслей о ней. Нет мыслей о личности - нет личности. Без мыслей вообще ничего нет.

В теле будет боль, и она будет восприниматься, поэтому тело отреагирует на боль,
    но не будет ни страха за себя, ни страданий.

А у вас будут даже при слабой боли в правом подреберье, если вы узнаете, что у вас рак печени.
    Мир навсегда потеряет для вас ценность, и ничего, кроме собственной судьбы, вас волновать не будет.
    И это потому, что разница между нами - в том, что вы считаете себя телом, а я нет, и мне нечего бояться за его судьбу.

Что касается боли, то слишком сильная отключит сознание, а не слишком сильная (без страха за себя) переживается терпимо, спросите у рожавших женщин: больно, но не страшно, если нет угрозы жизни,
    значит вопрос не в силе боли, а только в угрозе жизни.

Так вот, если вы знаете, что вам ничто не угрожает, то нет ни страха, ни страданий.

Проще, но вы не поймете без всех этих слов, их даже мало будет!
    Вот почему Махарадж говорит: - «Ничего не практикуйте, только развивайте ваше убеждение».

Вы должны вдолбить эти слова в свой ум, как дятел долбит дупло. Прежняя колея ума должна быть стёрта насовсем. Вся проблема "связанности" - в ложных тенденциях ума, от которых нужно избавиться, и не будет никакой "связанности".

Но если из ваших вопросов я вдруг пойму, что вы тут экзамены устраиваете нашим практикующим, то вы сразу лишитесь доступа на этот форум без дополнительного предупреждения.
  8. Оффлайн
    Феда

Феда Пользователь

Любая книга - это чьи-то мысли, записанные на бумагу. Почему чьим-то мыслям я должна доверять больше, чем своим? (Вопрос риторический)
    У меня есть свои представления, основанные на своем реальном опыте, и я хотела проверить, совпадают ли они с вашими. Из ваших слов мне уже понятно, что не совпадают. Тут, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Спасибо за ответы. Вопросов больше нет.
  9. Онлайн
    Лакшми

Лакшми Дятел

Зачем вам совпадение наших представлений? ^52^

Если своим представлениям вы доверяете больше, чем другим, то зачем вам совпадения?
    Значит вы лукавите: вы не доверяете своим представлениям, иначе зачем вам ходить по форумам в поисках подтверждения?

Я предлагаю вам взять молчаливую паузу.