Лакшми. Раннее.

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Эриль, 6 апр 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Здесь находятся ранние материалы Лакшми, скопированные с «Портала Ошо» и "Кофейни".
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Трудно подобрать адекватные символы-слова для обозначения Реальности. Это еще и потому, что «сами мы», хотя и «живем в Реальности», но НЕ воспринимаем ее, так сказать, в «обнаженном виде».

    Мы ее описываем, концептуализируем.

    Тем не менее, можно дать максимально приближенное описание.

    Конечно, не существует никаких там «тел» - это исключительно условное деление даже на уровне описания.

    Это - схема.

    Существует только Сознание, Одно Единичное Сознание (Абсолют, если хотите,- Парабрахман, если хотите, – Бог Триединый). Это - Сознание в покое, как гладь озера.

    Оно – Сознание, не осознающее себя! Это – мы в самом-самом изначальном «виде». Сознание, которое еще даже не знает, что оно есть, в этот «момент» оно – Чистое (Абсолютное) Бытие, Бытие не осознающее себя. Или Мир до Большого взрыва, или Бог до Творения, или Парабрахман.

    И вот в этом Сознании (самопроизвольно, без каких-бы то ни было причин) возникает Импульс Познания. Если сказать очень грубо, то Сознание желает узнать (познать) себя.

    В религиозной литературе этот Импульс Самопознания описывается, как Акт Творения, в индуизме это описывается, как рождение Брахмы из Парабрахмана, в науке - как Большой Взрыв, но это не важно.

    «Благодаря этому импульсу», движению ВНУТРИ Сознания, Целостный Абсолют УСЛОВНО(!) делится на два принципа: Познающий (внутри Самого Себя) и Познаваемое (внутри самого себя).

    Один УСЛОВНО (концептуально) поделился на ДВУХ. На познающего и Познаваемое.

    Тут очень важно понять, что это условное (концептуальное) деление. В Реальности никаких Двух не существует. Он как был одним всегда, так всегда Одним и остается.

    То есть, получилось, что Он «как-бы выделил» из Себя Познающий Принцип.

    Познающий Принцип – это не объект для познания, это СУБЪЕКТ Познания, это «Тот», «кто Познает» Себя.

    «Вторая часть» - Познаваемое – это Само Движение в Сознании, это волны на поверхности озера, это ВСЯ ЭНЕРГИЯ, существующая в Космосе, Это Бог Отец в христианстве, Это Шакти в индуизме, это материя в науке, Это Женский Аспект Абсолюта, Это женский аспект нас.

    «То», которое всегда Движение и Изменение. Это - наши тела, это - наши мысли, это - наши чувства, это - все объекты во вселенной, любая, даже наитончайшая энергия. Все это – Женский аспект Триединого Бога (хотя и называется в христианстве Бог Отец).

    Но помните, что это никакая не «материя/энергия», это Сознание в Движении. Энергия – это концепция в Сознании, она возникает одновременно еще с двума концепциями : Пространство и Время.

    Мужской Аспект- это Сам Субъект Познания. Это другая (условная) часть Абсолюта, который есть мы.

    Он в Вечном Покое, Без Движения, и без малейшего следа объективности, т. е. Он - не материален, в нем нет даже кванта.

    Это - Познающее Ничто. Это - просто Познающий Принцип, Это - Само Сознание (Шива, Святой Дух).

    Этот Познающий Принцип (Он же Шива, он же Святой Дух, он же Глаз величиной со Вселенную) , Это Осознание никогда не меняется, в отличии от Познаваемого, которое есть Энергия (или движение в Сознании).

    Он Вечен, Бессмертен, Нескончаем – это наш Мужской аспект, это наше «Алмазное тело» , «Тело Паранирваны», это наш Дом, который и есть мы, если хотите – наша «Первая Часть». Он Всегда Здесь. Но помните, что он не отделен от Познаваемой Энергии, Они – Одно Целое.


    Вторая наша Часть (женский аспект) – постоянно изменяется, на нашем ("втором") неизменном фоне, на Фоне Осознания.

    Если сравнить по принципу аналогии (как на верху, так и в низу) с нашим человеческим телом, то в нас с вами существует "Некто", который никогда не меняется.

    Тело растет, клетки отмирают, на их месте рождаются новые, все время идет обмен энергии тела с внешней средой, но есть "Некто", кто никогда не меняется,
    То самое Я, которое Я в детстве, Я в юности, Я в молодости.... и.т.д.

    Меняются качества этого Я, меняются его характеристики, но само «чувство» Я остается неизменным.

    Это называется Самость. Чувство/знание Самости.

    Ни при каких обстоятельствах вы не назовете Я , показывая на другой объект. Это - Самость.

    Об этом обычно никогда не думают: ну Я и Я. А что это за Я? Какое оно это Я? Где оно это я? Все в теле меняется, даже мысли , даже содержание памяти, но чувство Я (самость) остается навсегда с нами.

    Оно же будет присутствовать при смерти нашего тела, при существовании без физического тела, при новом рождении тела. Это Вечный Свидетель, это наша неуничтожимая «часть».
    Это и есть тот самый Познающий Принцип, Вечный , Неуничтожимый, Мужской аспект Абсолюта.

    А теперь вернемся к нашей «второй части" (к Познаваемому внутри Абсолюта). Это – Движение Сознания, это Энергия/Материя.

    Надеюсь, тут не возникает вопросов, это понятно, что материя – это энергия?

    Так вот, когда мы с вами рассматриваем так называемые «тела» человека, мы должны понимать, что речь идет об энергетических «телах», за исключением, как называемого «алмазного» или «пара-нирванического тела»,

    которое , как мы выяснили, не является чем-то объективным, это Познающий Принцип, Осознающее Ничто, Чистое Осознание, как таковое.

    Только Оно и есть Вечное, Неуничтожимое.

    И все дело в том, что оно не находится где-то внутри нашего тела, наоборот(!), наши тела, а также все остальные объекты Космоса, включая энергию, находятся в Нем.

    Это очень важно. Слово «тело» вводит в заблуждение. Это - не тело, это - Бесконечное Осознание, но я сейчас, наверное, вас озадачу, если скажу, что Оно – беспространственно и безвременно. Это - Абсолютная Точка, без размера и длительности.

    Она нигде и везде, она никогда и всегда, она – ничто и все ОДНОВРЕМЕННО!

    Поэтому Рамана Махарши и говорил: «Никогда ничего не было».

    Некоторые видящие способны фокусировать свое внимание на определенных частотах (полях разной частоты вибраций), там они могут собирать другие миры, такие же реальные, как наш с вами (т.е. – такие же не реальные). Реализованные способны сфокусировать свое внимание (т.е. осознавать частоты вибраций) в любой временной и пространственной точке и воспринимать те миры.

    Все эти миры существуют в Сознании, а поэтому существует только Сознание.

    Существует только эта Абсолютная Вне-временная, Вне-пространственная Точка Осознания. И все, больше никогда ничего не было. Вневременная, значит, - миг и вечность равны, внепространственная, значит, - нигде и везде.

    И вот в этой Абсолютной Точке Осознания и разыгрывается эта Вселенская драма, этот Космический танец Шивы.

    Это - наш родной дом. Это - мы, которое Один.

    В дальнейшем я дам цитаты реализованных мастеров, таких как Рамана Махарши, Ниссаргадатта Махарадж, Харилал Пунджа, Рамеш Балсекар, которые именно так описывают Реальность.

    Теперь про остальные «тела» человеческие.

    Далее мы говорили про будхическое, или казуальное (от английского- причинное) тело, тело кармы, тело Эго, единственное тело, которое «реинкарнирует», не распадается до самого момента «просветления», или осознания единства Осознания, его неделимой целостности.

    Давайте рассмотрим, что это такое.

    Итак, Познающий Принцип Абсолюта «начал» познавать Познаваемое Абсолюта. Первый – неизменный, второй – вечно изменяется, вечно в движении.

    Разделим пока их (если так позволено будет выразиться) на Познающего - "Высшее Я", и Познаваемое , которое условно будем считать - «не Я», потому что оно в вечном изменении(энергия).

    Предствавьте на поверхности воды (или еще лучше воздуха) вибрации, или какие-нибудь круги, одним словом, движение.

    Весь Космос состоит из этого движения, мало того, он и существует за счет движения.

    Ну, упростим это до концепции «энергетических кругов».

    Эти энергетические «круги», как вы сами понимаете, не однородны, в смысле не только протяженности, но и в смысле интенсивности,

    иными словами, энергия , образующая эти круги, вибрирует с разной частотой.

    Если амплитуда вибрации высокочастотная, то мы имеет (в нашем познании) – тонко-материальные объекты, такие например, как мысль (условно - ментальную энергию),

    чуть ниже амплитуда вибрации - и мы имеем, к примеру, эмоции или чувства (условно- астральную энергию),

    еще ниже – эфирную, еще ниже – нашу любимую твредую материю (физический план).

    Но это все энергия, разночастотная энергия, создающая этот "круг", этот энергетический рисунок, называемый человеком.

    Итого мы имеем в качестве «нашего» тела энергетический рисунок (а это, как мы помним, движение сознания внутри сознания), с разными амплитудами частоты.

    Далее происходит вот что.

    Низкие частоты вибрации этого энергетического рисунка постепенно стихают «сглаживаются на поверхности Сознания» ,

    и физическое тело "умирает" (в реальности – концепция физического тела «уходит» из Сознания).

    Но сам энергетический рисунок остается! Теперь в нем просто нет тех низких частот вибрации.

    Следующие снизу частоты образуют эфирное, которые тоже со временем стихают.

    Далее наш энергетический рисунок остается с частотами так называемых «астральные, после стихания которых на очереди «ментальные» частоты вибраций.

    А вот дальше, самое интересное!

    Ну вот, так называемый «человек» (который, не забывайте, лишь видимость в Сознании) «умирает», и «существует» как энергия более тонких вибраций, пока наконец внутри этого энергетического рисунка не остаются только амплитуды вибраций причинного тела (тело будхи, душа, эго, малое «я»).

    По отношению к Познающему - к Высшему Я - этот "энергетический рисунок" является бъектом (видимостью в сознании).

    Но такова природа Сознания – отождествлять себя со всем, что внутри него.

    И это правильно, именно эта природа и позволит нам в конце концов осознать, что мы ТОЖДЕСТВЕННЫ, но это потом, в момент просветления (или, как говорят христиане, в момент сошествия Святого Духа),

    а пока Сознание четко отождествило себя с каждым объектом.Один стал множеством. Но помните, это только видимость в Сознании.

    Если, например, вы встанете внутри комнаты, где стены и потолок увешаны множеством зеркал, и, глядя вниз, скажете: «Я», то все зеркала "скажут": «Я».

    Зеркала – это энергетические рисунки, а Высшее Я (которое и есть мы с вам), это Тот, кто «стоит в центре комнаты».

    Произошло отождествление Сознания с каждым объектом (с каждым энергетическим рисунком). - Родился Сын.

    Триединство состоялось.

    Таким образом, это будхическое тело и есть это самое зеркало.

    Эго – это отражение Высшего Я на поверхности энергетического рисунка, который сам по себе находится "внутри" Сознания.

    И это эго (самость) - неуничтожимо, до тех пор, пока не произойдет осознание того, что малое «я» - только отражение Высшего «Я» на «поверности» Сознания. Что это не Он сам, а его движение, изменение, внутри его Самого.

    Поэтому Гуру всех времен не устают повторять : Ты не являешся тем, что ты думаешь, выясни, Кто ты в Реальности.

    А до этих пор тот энергетический рисунок будет вечно поддерживаться Высшим «Я», потому что Оно «думает», что Оно – это то, что он «видит» в отражении.

    Так и мы думаем, что мы тело, и мысли, и чувства, и наше эго.

    Но в Реальности тут нет разных Сознаний. Тут только Одно Сознание.

    Это будхическое тело и есть та последняя «инстанция», которая существует в виде энергии (то самое неуничтожимое зеркало).

    Частота этих колебаний так высока, что нашими словами это не возможно практически описать. Можно очень приблизительно сказать, что это некий Принцип Самости, облеченный Импульсом Желания Познавать.

    То, что при последней жизни «человека» зафиксировалось в этом «теле» как импульс к: выяснению, уточнению, желанию, все это со временем начнет ослабевать, частоты энергии, возбужденные импульсом, начнут стихать, и «появится» ментальное тело,

    то есть тело , причиной которого послужили импульсы внутри будхического.

    Только прошу вас не забывать, что «тел», как таковых нет, есть разные частотные колебания энергетического рисунка.

    Далее частоты ментального тела также начнут стихать, образуя астральное тело, затем эфирное и далее ...наше привычное....

    Именно от «содержания» этого импульса зависят качества «будующих тел».

    В течении «человеческой жизни» этот импульс видоизменяется, он обусловлен в основном ментальной деятельностью, меняется его содержание, но не интенсивность.

    Но вы (Высшее Я), не являетесь этими телами!,

    Высшее Я «позволяет этому быть».

    Позволено быть всему, такая Щедрость!

    Не исключается ничего, весь опыт интересен Высшему Я, ведь Оно Вечно, Неуничтожимо.

    Если вы ненавидите соседа, то этот импульс даст толчок в «причинное тело» и в следующий раз будут созданны все условия для опыта этого конфликта.

    Если вы мечтаете быть миллионером, но ненавидите оллигархов, то и этот конфликт «реинкарнирует», т.е. создаст импульс в «теле Буддхи», чтобы Высшее Я смогло «пережить» этот опыт конфликта.

    Таким образом, все, что мы воспринимаем – это только вечно меняющиеся энергетические рисунки на «поверхности» Сознания, и Само Сознание никак от них не зависит.

    Он - Свидетель происходящего внутри него. Какие бы формы не возникали и не исчезали в нем, он Незатрагиваемый, Вечный, Сущий, всегда Есть, всегда Здесь. Это и есть мы.

    Поэтому, когда Раману Махарши просили учиники не покидать их (не умирать), он им ответил: « А куда я могу уйти, я всегда здесь был и буду.»

    Мы с вами – Безвременная Неуничтожимая Реальность.

    Проблема (и задача) – осознать это в прямом опыте!
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Во время медитации имеется, так сказать, "цель" - обнаружить свое изначальное состояние,

    т.е. , - естественное изначальное состояние Сознания. Иными словами, Сознание в покое.

    А что такое Ум? Это то же самое Сознание (одно единственное!), только в движении, Сознание в движении.

    Мысль - это просто сознание в движении, то же самое Сознание, а не что-то иное, отдельное от него.

    И вот какая интересная картина получается: мысль (т.е. сознание в движении) пытается обнаружить самое же себя, но только в покое.

    Если еще проще, то мысль (сознание в движении) бегает за самим же собой, пытаясь на бегу найти себя в покое (собака бегающая за своим хвостом!).

    Вот в чем весь юмор, и ... абсурдность ситуации! [​IMG]
    А что такое медитирующий? Это некто сидящий (стоящий, лежащий) в медитации и пытающийся успокоить свой ум (остановить мысли), т.е. - та самая собака, бегающая за своим хвостом.....

    Поэтому медитация - это отсутствие медитирующего, отсутствие того, кто останавливает мысли, того, кому нужно отключить ум.

    Потому что тот, кто будет это делать, сам является концепцией ума, видимостью в сознании, движением сознания.

    Как только это постигается, медитация случается.

    Т.е. сознание "в беге" (ум) вдруг понимает, что оно бежит за самим собой, тогда оно останавливается и... знакомится само с собой.

    Поэтому все учителя и говорят: ищущий сам и есть искомое .

    Только когда он является "ищущим, он - ни что иное, как Сознание в движении, а когда он "искомое" - он - ни что иное, как Сознание в покое.

    Очевидно, что Сознание в движении не может осознать Сознание в покое, потому что тут нет двух Сознаний.

    Оно либо в движении, либо в покое, но это одно и то же Сознание.

    Поэтому и говорят, что сансара и нирвана - это одно и то же, или, если хотите, – это Один и Тот же.

    Абсолютное (Шива, Непроявленное) и Феноменальное (Шакти, Проявленное) – суть Один - (Ардханаришвари).

    Проблема человека не в наличии мысли, мысль – это просто движение Сознания, Энергия!, Шакти, которой нет без Шивы, как и Шивы без Шакти!

    Проблема в том, что он, "человек", отождествляет себя с содержанием мысли, с концептуальным содержанием мысли. Например: «я – тело, я личность, я имею прошлое, я рожден, я умру если не буду защищать и обеспечивать себя...... ».

    Эти концепции, внушаемые с детства, принимаются как непреложный факт.
    Но, как говорят Учителя, это – ложные концепции, и самая опасная из них - «я – тело».

    Потому как, если Я - это мое тело, значит, я должен всеми силами заботиться о теле: защищать, наслаждать, обеспечивать необходимым, бороться в случае угрозы для его жизни. И знать, что, несмотря на все старания, оно умрет (я умру). Какое же тут счастье, это что-то очень сомнительное.

    А если, например, мы представим (ну, скажем, условно представим), что мы не являемся телом, и вообще не являемся чем-либо объективным, имеющим какую либо, пусть даже наитончаюшую, материальную субстанцию. Тогда что? Представьте!

    Я – не тело. Меня невозможно убить, меня не нужно рождать, Я всегда был есть и буду, - «Прежде Авраама Я был» - это, кстати, слова Иисуса Христа из Библии.

    Я никто и ничто, Я – само Присутствие, Я - чистое Присутствие Осознанности. Я – глаз величиной со Вселенную. Нет ничего моего, но все есть Я.

    «Я есмь тот, кто Я есмь»- это слова Бога Моисею (из Библии).

    "Есмь" - это Настоящий Момент Бытия, не Бытие вообще, а Бытие в настоящем моменте.

    На-стоящем, это в том, в котором вы стоите, всегда только в нем, никогда в прошлом, никогда в будующем. Я есмь - это вечность (в обе стороны).

    Да! Библия - это кладезь подсказок.... .

    - «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» - От Иоанна 10 34.

    Или вот еще: - «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет....»

    Я есмь» – это не человек Иисус Христос, это Чистое чувство Бытия, Осознанное Присутствие, как таковое, Бог, осознавший себя в человеческом теле. Этот человек реализовал свою Истинную Природу, и тут уже "его устами" говорит Само Сознание, Сам Абсолют. Иисус больше не отождествляет себя с телом. Он - Сознание, осознавшее Себя.

    «Кто войдет Мною..., (Мною – это Тем, Кто - «Я есмь», Чистым Присутствием Сознания, иными словами, осознав себя, как Только Чистое Присутствие Сознания (без каких либо добавок), тот спасется....» , или иными словами, достигнет полного Освобождения.

    Вот еще интересно, что Непроизносимое Имя Бога, обозначаемое, как "Четырехбуквенное", или «ТЕТРАГРАММАТОН», переводится (но только переводится, а не произносится, прошу не путать), как

    «"Я есть Дух, Чувствующий Дух"», - То же самое - Чистое (без-субстанциональное) Присутствие Сознания.

    Вот цитата о Тетраграмматоне - "Йод, Хе, Вау, Хе.":

    «Йод - наиболее серьезными трактовками являются: Единое, Сущее, Высшее, Я (с большой буквы).

    Хе - оставив в стороне физиологические соответствия, получим Дыхание, или Дух.

    Очевидна неоднозначность, которую тезисно можно выразить используя перекличку утверждения Адвайты: "Я - Сущий" и части канонического христианского текста: "Бог есть Дух..." . Но продолжим.

    Вау - означает, в частности, Чувство, Восприятие, как процесс.

    Хе - тут Дух/Дыхание выступает в подчиненном положении, или наоборот.

    Понятно, что расшифровок и трактовок "Того Имени" может быть достаточно, как и подходов к Богопознанию. Автор лишь хочет отметить две наиболее близкие к своему пониманию линии. Последовательность их описания не говорит о предпочтении, впрочем, как и об обратном.

    "Сущее есть Дух, Чувствуемый Дух".

    Тут, кроме заключенной в первой половине откровенно пантеистической идеи, ярко выражена сама возможность чувствования, а следовательно и понимания (хотя, возможно, и несколько необычным для логического мышления способом).

    Нередко встречаемая в др.-еврейских текстах фраза-восклицание: "Жив Господь Бог мой" кроме эмоционально клятвенного значения теперь приобретает новую и похоже исходную форму - заявление о ПЕРЕЖИВАНИИ реальной (в любом случае для говорящего) СВЯЗИ с Миром Высшим, с тем, что в Бхагавад-Гите названо "Неиссякаемым Источником Творчества", и земным отражением чего является волна высокого вдохновения.

    Но со временем у человека встает естественный вопрос: Что есть та Твердь, та скала, из которой бьет Источник? Относительно чего можно говорить о течении Потока?

    "Я есть Дух, Чувствующий Дух".

    Это уже иное, но не чуждое, ибо не ссорятся крылья у птицы.

    Это Искра Божественная в каждом человеке, но вместе с тем и само Вечное играющее в свою Игру. И сам этот факт отвечает на извечные вопросы открывшего глаза сознания: Кто Я?, Зачем Я?. ».
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Закройте глаза, заткните уши. Пусть успокоится ум.

    Останьтесь наедине с самим собой.

    Будьте с собой, как будто вы хотите понять, кто это?

    Теперь вам нужно найти ваше «Я».

    Не переводите глаза на тело, установите взгляд вперед, остановите движение глаз, веки не открываете.

    Полный покой ума и тела.

    Отделите себя от мыслей, памяти, чувств, ощущений, эмоций, ассоциаций. Отделите себя от всех ориентиров. Помните, вы не то, что вы чувствуете или воспринимаете.

    Ни "шага" в прошлое, ни "шага" в будующее, утвердитесь в моменте сейчас. Я - есть. Но не я тело/ум, а Я - восприятие.

    Остается только очень тонкое чувство осознанного присутствия. Оно "похоже" на чистую ясность восприятия.

    Может быть вам поможет такая подсказка: это чувство похоже на глядение.

    Не рассматривание, не узнавание того на что смотрите, а сам процесс глядения.

    Оно очень-очень тонкое, и очень чистое.

    Такое чистое восприятие.

    Не восприятие чего-то, а само восприятие, само глядение, вот этот «процесс». Держитесь его.

    Удерживайте внимание на этом чувстве как можно дольше.

    Не напрягайтесь, это безусильное чувство, но и не рассеянное, сохраняйте бдительность, сохраняйте осознанное присутствие. Ничего не ожидайте.

    Это все!

    Сначала вы сможете удерживать внимание на этом чувстве осознанного присутствия всего мгновение, не переживайте, пробуйте снова и снова. Здесь ключ к успеху - устремленность.

    Не спрашивайте, что произойдет.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Просветленный - это не человек, это - само осознание.

    Тело просветленного воспринимается самим сознанием, как объект проявленного мира.

    Оно больше не считает его собой. Оно осознало, что тело находится только внутри осознания и не влияет на него,
    как действия персонажа сна не влияют на способность их осознавать.

    На эту способность осознавать не влияет даже само наличие или отсутствие персонажей сна, и даже наличие или отсутствие самого сна.

    Эта способность сама по себе ни от чего не зависит, и никому не пренадлежит.

    Но все пренадлежит ей и все зависит от нее. Это же логично, понаблюдайте за сознаванием.

    Вас путают части речи, на японском это звучит более точно, потому что там почти нет существительных.

    В остальных языках слово «Сознание» звучит как существительное,
    а употребление заглавной буквы усиливает убежденность в том, что под словом "Сознание" подразумевается "кто-то".

    В действительности - это не существительное, а глагол. Таким образом сознание становится актом восприятия чего-либо, или актом восприятия отсутствия этого "чего-либо".

    Это сам акт сознания, а не "тот", кто его осущесвляет, такого нет.

    Нет того, кто осуществляет. Идея о "ком-то", осуществляющем осознание, находится в самом сознании.

    Вот где вы сейчас? Вы же в осознании находитесь.

    Я не имею ввиду, что ваше тело сознательное, я говорю, что само осознание "вас", как "вас", находится в сознании.


    Заглавная же буква употребляется для указания на универсальность этого..., если хотите – «явления».

    Сознание - это не кто, а скорее что делается (акт).

    И этот акт не принадлежит никому конкретно - безличностный акт, универсальный.

    Его еще называют Космический Разум (а не разум космического Бога), указывая на то, что весь Космос находится внутри этого разума,

    а не на то, что он пренадлежит какому-либо существу.

    Это сущее, а не сущность.

    Это - акт восприятия наличия всего, что есть, и акт восприятия отсутствия наличия чего-либо.

    Это - потенциальная возможность восприятия, не зависящая от того, есть «что-то», что можно воспринимать или нет.
    Есть что сознавать или нет, потенция сознания присутствует всегда!

    Потенция сознания присутствует всегда. Но она неуловима, неопределима, и знают о ней только по ее проявлению в виде сознавания чего-либо.


    Сознание осознает, что оно сознает сознавание, и это переживается, как чувство «я есть».

    Чувство «я есть» - это осознание сознавания. Но оно возникает одновременно с миром. Есть Я - есть мир. Нет меня - нет мира. Поэтому - я есть Мир. Я тождественно миру (это - Бог).

    Даже с закрытыми гдазами сознание держит идею мира, во сне - другого мира, но без мира нет чувства "Я" - это еще дуальность.


    "Я есть то, что я есть" – иными словами – «Я есть присутствие осознания».

    Но нет кого-либо за этим чувством. Оно придет мгновением позже – и это будет Сын Человеческий. (Я есть это тело в этом мире)- это иллюзия, ложная идея в сознании. Это уже третий.

    Чистое сознание "без идеи Я" не пренадлежит никому.

    Нет ни одного, кто бы считал его своим. Поэтому оно - безличностное.


    И это совершенно логично, потому-что прежде того, что-бы кто-то был осознан, нужна сама способность к этому.

    Таким образом акт осознания стоит всегда первым.
    А то (или кто) всегда будет вторым, независимо от скорости, с которой он будет осознан.

    Так вы просыпаетесь и первое что вы знаете - "Я-есть", но очевидно, что до этого "Я" должно было быть что-то, что позволило бы осознать это "Я" - то есть способность сознавания, или способность к сознанию.

    И вот это «до Я» - и есть реальное. Это вечный потенциал ниоткуда и нигде – это единственное, что есть.

    Поэтому учителя и говорят, прежде чем "я есть" есть я.

    Сложность передачи в необходимости использовать слова, а они сами - порождение дуалистического ума.


    Это (прежде) - не кто-то, не человек, не Бог, ничто - на что можно указать или показать. Осознающее ничто! Осознание без осознающего. Это то, что осознает сознание.

    И это счастье, потому-что, если бы это был некий (пусть даже световой или какой- либо эфирно- духовный объект), то очевидно, что ни о какой вечности и бесконечности нет речи, длительность – да, но не вечность.

    Кроме того, любой даже самый бесконечно протяженный во времени и пространстве должен быть кем-то подтвержден, то есть, чтобы можно было правомощно говорить о нем, нужен опять таки воспринимающий его. Нужен кто-то, кто его засвидетельствовал во времени и пространстве. Потому-что восприятие существует только во времени и пространстве.

    Поэтому То, что воспринимает (осознание), не находится во времени и пространстве, но наоборот- пространство и время находятся в нем. Поэтому «То» - не воспринимаемо. Им даже не нужно быть – оно есть. Оно есть всегда. Всегда существует потенциал осознания.

    Это не объект, Это - само восприятие (акт), никому конкретно не пренадлежащее, ничье, оно универсально.


    И нет ничего вне его. Разве может быть что-то вне сознания?

    Это и есть "наша общая" единая истинная природа, а "мы" уже внутри нее.

    Этот потенциал осознания вечен, ничем не изменяем, не возникший когда-либо (это не имело бы логики, потому что его рождение должен был бы кто-то свидетельствовать, и значит быть прежде его, которого в свою очередь тоже должен был кто-то свидетельствовать....) и никогда не исчезающий.

    Воспринимайте эти прилагательные, как попытку объяснить неограниченность потенциала осознания.

    В момент просветления реализуется Бог, и воспринимается это, как если бы никого нет, кто это восприятие осуществляет, но все воспринимается. Нет центра восприятия, оно становится тотальным(повсеместным).

    Сейчас ваше восприятие происходит как-бы из головы человека, а в момент просветления этот центр "разлетается". Вы были восприятием "из человека", а стали восприятием "из всего сразу".

    Вы, будучи человеком, волновались об этом организме, а теперь вы со всей очевидностью и ясностью видите, что осознание не зависит от этого тела. Вам все равно, что с этим телом произойдет, вам безразлично его наличие или отсутствие, на сам потенциал осознания (и на акт осознания) наличие тела никак не влияет.

    Это автоматически дает вам бесстрашие, но никакого конкретного "вас" нет, вы никуда не растворились, потому-что вы и всегда были только осознанием, но с прикрепленной идеей - "я думающий огранизм" .


    Теперь вы в прямом восприятии "видите" (осознаете) что вы не организм, а просто чистое сознание, способность сознавать, не зависимая от того что осознается или будет осознаваться.

    И вы(сознание) осознаете, что все что вы сознаете. Все сознаваемое зависит от сознания, а не наоборот.

    Это свобода, это свобода творить, "ваша" вторая способность. Наличие или отсутствие этой идеи «я человек» влияет только на качество восприятия, но не на его факт. Поэтому «нирвана есть сансара», разница только в «угле» восприятии. Не важно, что кто-то имеет восприятие бога, а кто-то человека. На само наличие восприятия это никак не влияет. Оно вечно.


    В момент просветления вы со всей очевидностью видите, что этот мир есть содержание сознания (вас). Вот это чертово слово "вас" автоматически порождает образ объекта, но объектов нет; Нет никогого «вас» . Нет никаких реальных объектов, все внутри сознания , все – видимости сознания, как картины открывающиеся из ниоткуда во сне (в сновидящем сознании), так и весь мир раскрывается внутри бодрствующего сознания – из ниоткуда. Такова его мощь.
    Все - только осознание (или "в действии" - осознания осознаваемого, или в "покое" - в отсутствии осознавания осознаваемого.

    Осознавание - это первое и последнее, альфа и омега, все там, внутри осознания.


    Реализация - это "переживание" постижения этого факта. Но не интелектуальное постижение, а в прямом опыте.

    Сознание сознает (или «вы» «видите»), что сознающего нет, а есть только сознавание. И если нет сознающего, то и некому рождаться и умирать, некому быть богом, или грешником.

    И вот этот фокус невозможно передать словами « вы видите, что вас нет, но в тоже время вы все сознаете, и от этого вы понимаете, что вы неуязвимы никогда и ничем.

    На словах это звучит абсурдно, но переживается это так.

    И это переполняет осознанием бессмертия радостью, восторгом, удивлением, смехом над этим божественным трюком, типа «так вот что такое я, вот это трюк!, вот это шуточки!, игра Бога в прятки с самим собой» . Некоторые неделями хохочут.

    Но это не все, это только реализация бога. Однако это очень и очень счастливое переживание.

    Но, оно может уйти!, потому что само осознание не зависит от переживаемого, даже от переживания бога.

    Окончательная свобода... , о ней ничего нельзя сказать.

    Это - не кокетство и не игра слов. Там просто нет слов, нет пространства, нет времени, нет никого, только То.

    Даже не пытайтесь понять это умом: нет мыслей, нет идей, нет сознания, за пределами бытия и небытия.

    Абсолютная ноуменальная точка, без пространственно-временных координат- уникальное бинду. Это все, но это только слова. Невыразимо!

    Туда падаешь и вернувшись ничего не можешь сказать, кроме разве что :
    «Дао, которое может быть выражено – не дао».

    Нет смысла искать это в книгах, его там нет, в книге только указатели где искать, но не что искать.

    А зачем искать? Если вы хотите стать лучше, духовнее, возвышеннее - то это в другую сторону, это личностное развитие.

    В «этой» стороне нет сравнений – равностность, единый «вкус», «сансара - это нирвана», все одно.

    Пребывайте в покое и знайте, что вас нет, есть только То. Разве это не облегчение? [​IMG]

    Реализуется отсутствие реализующегося, осознание того, что никого и ничего никогда не было, и тогда понятно, что никто не может этого сделать.

    Любое, самое мистическое и возвышенное переживание, даже «Блистающие Небеса» и «Светозарные Существа» находятся в сознании, а не вне его.

    Когда это реализовывается, наступает бесстрашие и отрешенность, но даже они находятся там.

    Все ваши руки, ноги, животы, чувства, идеи, и даже самая первая мысль "Я" - это Там. И это играет в "вас", а потом будет играть в другое.

    Никто не может ничего сделать, но если что-то делается (например, ваша практика), то и с этим никто ничего не может сделать.

    Поэтому учителя говорят, что нет свободы воли, но вы живите так, как будто она есть.

    Или: что-бы вы не делали, это уже Там.

    Вы , вместе со своими практиками и идеями – уже находитесь там.

    Но без реализации этого вы будете чувствовать страх, несправедливости, отделенность, смерть.

    Но что бы вы не делали - "хорошее" или "плохое", "правильное" или "неправильное" - это уже Там.

    Но нет того, кто реализуется.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это не ваше и не зависит от вас, если это случится, то случится само, но в вашей власти перестать думать, что вы человек. Ничего плохого от этого не случится.

    Это как если электричество, подключенное к микрофону перестанет думать , что оно - микрофон.

    Микрофон от этого работать не перестанет, пока не придет его время сломаться.

    Тогда электричество будет продолжать работать в других приборах (как проявленное) и находится нигде конкретно, как потенциальное.

    В этой аллегории вы - электричество, а не микрофон, и что-бы осознать себя электричеством вам не нужно разрушать хороший прибор.

    Нужно просто перенести фокус внимания с микрофона (и его говорильни) на себя - на "электричество".

    Для большей наглядности, можете в качестве прибора рассмотреть компьютер. Но тут истиной природой тоже будет электричество, а не выход в интернет. Интернет - это ментальный мир.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В каббале изучается 10 сефирот и высшей из них считается - Корона (Кетер), о которой написано : "..как непостижимой для сотворенного, лишь бесконечный свет пребывает там".

    Но о том , что над ней есть наивысшая-(одиннадцатая) не изучается "по умолчанию". Она есть, но о ней ни "гу-гу". ... за горизонтом...

    Вот она сверху (см. ссылку ниже). Это символический круг над Древом жизни.

    НАД!!! Над миром, Она не соединена с миром, он не выходит из нее, он отражается от нее!

    Как тень не вырастает из дерева, но отражается от него.

    И ценность этого в независимости дерева от тени.

    Даже если в полдень все тени исчезают, дереву до этого нет дела, они на него не влияют!

    Таким же образом и мир (ни тот, ни этот, ни какой-либо другой) не влияет на источник, от которого они отражены.

    Зачем же гоняться за тенями? Если вы - сам источник.


    [​IMG]



    И весь этот прекрасный мир - иллюзия, видимость в сознании.

    Мир - это нерожденный сын.

    Отсюда и знаменитый коан про улыбку нерожденного ребенка.

    Это даже в Библии есть завуалированно- "непорочное зачатие".

    Девственница родившая сына.

    Непорочная энергия - видимость. Она есть, но ее нет.

    А то, что говорят христиане про Деву Марию, это просто стыдно.... , что называется - слышали звон да не поняли откуда...[​IMG]
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На самом деле это не помогает. Это просто еще одна уловка ума.

    Эго может сделаться очень тонким и даже возвышенно-духовным, эго может стать сострадательным и даже само-жертвенным.

    Но это только уловка! До тех пор, пока существует идея "других" - ничего не изменится!

    Значение имеет не отношение к "другим", значение имеет отсутствие понятия о "других".

    Если есть "кто-то", значит есть и "вы".

    Если нет "вас", то нет и "других" - и это истинное единство (от слова "единица", а не от "объединять") - один.

    И мы снова возвращаемся на круги своя.... .

    Выясните, существует ли тот, кто думает о других.

    Вы должны поставить под сомнение его существование, и это -начало и конец всего поиска.

    Как говорил Рамана Махарши, когда приходит мысль, выясни к кому она пришла.

    Ответом будет привычное "ко мне", тогда спроси: "кто этот я?".

    И так по кругу: - "я это - я" ,
    - "O'K, -кто этот "Я-Я", где он?" ....

    До тех пор, пока ум не застынет в тупике.

    Ведь тут что получается: когда приходит мысль, вы ее сразу принимаете на свой счет, а эта мысль относится к личности, к фантому в сознании.

    Если вы знаете, что личность - это только ложная идея, ложное представление, то вы и не принимаете эту мысль за свою. Вы ее просто игнорируете.

    Это и есть садхана (практика).

    Проблема в том, что на протяжении всей жизни вы ориентировались, держа в уме идею о себе, как об отдельной личности.

    Это стало привычкой. Нам всем об этом сказали в детстве!

    Помните, как была удивлена женщина в книге Э.Хейч, когда:

    " Доктор посадил меня на стол, вызвав новую волну мучительной боли, от которой я закричала, засмеялся и сказал: "О, как эта маленькая девочка безобразна, когда она плачет!" Я была ошеломлена. Как можно знать, что я некрасива, когда плачу? До сих пор я всегда думала, что можно видеть все вокруг меня -- взрослых, канарейку, игрушки, даже мои руки, но что я сама остаюсь невидимой."

    Другие дети узнают от своих мам об этом гораздо раньше, и привыкают к этой мысли, даже не ставя ее под сомнение, потому что авторитет мамы в этом возрасте слишком высок.

    А восприятие чувств, исходящих от тела, еще больше укрепляет нас в верности этой идеи.

    Теперь же нужно пересмотреть эту идею, выяснить ее верность.

    И если эта идея ложная (ошибочная) то отказаться от нее, используя постоянное напоминание себе о том, что вы - не тело, ведь именно на идее "я есть тело" выстраивается фантом личности.

    А для того, что бы не забывать постоянно напоминать себе об этом, нужна осознанность, а что бы быть осознанным нужно постоянное присутствие в настоящем, в "моменте сейчас".

    Поэтому и говорят: "Подгоняй свою осознанность хлыстом присутствия".

    Поскольку само присутствие осознанности в настоящем моменте не оставляет времени для блуждания ума в прошлом или будущем,
    то и ваша "личная история" постепенно стирается.

    А без истории не бывает личности.

    Вы должны осознавать каждый момент настоящего, тотально присутствовать здесь и сейчас,

    вовлекаться в деятельность тотально.

    Так, что бы не оставалось места для деятеля, а была только деятельность.

    Это и есть безличная деятельность, или - безличное функционирование тотальности. Без персонального деятеля, без личности.

    Мастера дзен говорят:

    "Когда ты ешь - стань вкусом, когда ты идешь - стань ходьбой, когда ты смеешься - стань смехом, когда есть боль - стань болью."

    Вот и Нисаргадатта Махарадж, когда его спросили , испытывает ли он боль, он ответил: - "Я и есть эта боль".

    Понимаете: нет делателя- есть делание, нет воспринимающего - есть восприятие, нет осознающего - есть осознание.

    Безличное функционирование тотальности!

    И это функционирование окрашено чувством самости.

    А это чувство самости - есть отражение Абсолюта в сознании , потому что Он - один!

    Это чувство абсолютной самости, отраженной в сознании, воспринимается сознанием, как чувство "Я есть", и всё, где есть сознание, говорит "Я есть".

    Это похоже, как если бы вы встали в центре комнаты полностью покрытой различной формы зеркалами, и сказали "Я есть", тогда все зеркала отразили бы вас, говорящую "я есть".

    Но , если все зеркала разные: цветные, рябристые, чистые или в пятнах или неправильной формы, то и ваше отражение было бы окрашено этими индивидуальностями зеркал. Получились - бы сотни различных ваших изображений.

    Но и это - еще не всё: эти зеркала, кроме вас, отражали бы еще и другие зеркала с их индивидуальными изображениями вас.

    Вот приблизительно так и получается.

    Вы - Абсолют стоите в центре зеркал и никак в них не входите, не соединены с ними ни каким местом!

    Вы только отражаетесь в них!

    Если зеркальце грязное (окрашенное индивидуальными характеристиками), то и ваше отражение в нем будет далеким от истины (далеким от вашего истинного изображения).

    Но, если зеркало абсолютно чистое, то вы можете видеть в нем себя, неизмененную, а так же вы сможете видеть и "другие" зеркала, как тоже ваши изображения, но окрашенные индивидуальностью этих зеркал.

    Глядя в такое чистое зеркало вы видите ваш истинный образ, и то, что все остальные зеркала тоже отражают вас, а не кого-то красного или рябристого.

    Теперь вы знаете точно свое лицо, и то что вы - один, и только изображения вас разные, но здесь больше никого нет кроме вас. НИКОГО ДРУГИХ!

    Теперь смотрите, вы Абсолют, ваше отражение в чистом зеркале - это Чистое Сознание, а отражение в этом чистом зеркале других зеркал, тоже отражающих вас - это только другие ваши же изображения.

    Но и чистые отражения, и окрашенные индивидуальностью - это только ОТРАЖЕНИЯ, а не Вы.

    Вы понимаете, что вы - один, и если зеркала начнут лопаться, трескаться и ломаться, то вас это теперь не волнует, вы - не отражение. Ни чистое (как Бог), ни "грязное", как человек.

    Но в тоже время, любое из них отражает Вас, а не кого-то еще.

    Вы можете вообще не смотреть на эту зеркальную мозаику, и даже на чистое ваше отражение.

    Вы можете просто повернуться и уйти.

    Вы - абсолютный образ, а не отражение. Но видеть себя вы можете только в отражениях! Какими бы они ни были - это ваше отражение.

    Сначала, когда вы увидели себя в этой зеркально-мозаичной комнате (в этом мире объектов) вы подумали, что тут куча народу, но когда вы взглянули в чистое зеркало (Чистое Сознание) вы сразу поняли , что тут происходит.

    Вы увидели истину, вы - один в зеркальной комнате.

    Теперь вам нечего бояться , не существует никаких взаимоотношений ни между вами с зеркалами, ни между самими зеркалами, а есть только игра отражений всех зеркал между собой.

    Вы можете наслаждаться этой игрой отражений спокойно сидя в центре, или вообще уйти, когда вам надоест игра.

    Вас теперь ничто не затрагивает. Оно и раньше вас не затрагивало, никакое отражение не может затронуть вас,

    но вы не знали об этом, вы были в заблуждении.

    Что-бы осознать это, вам понадобилось только на секундочку увидеть истинную картину в Зеркале Чистого Осознания, что бы рассмеяться над этой потрясающей иллюзии, и сказать : - "Ну и дурак я был! Отражения самого себя принимал за "кого-то", за не существующих "других".

    Теперь вы можете наслаждаться красотой игры отражений, или уйти по другим делам.

    Изменится ли что-нибудь теперь для вас, если одно зеркало поменять на другое, или вообще выбросить половину? Или заменить другими?

    Вы можете даже заменить все зеркала на чистые, и картина будет все-равно интересной - более чистой, но уже менее разнообразной.


    Теперь добавьте к этому, что зеркала не плоские, а объемные,

    что они крутятся во всех направлениях,

    что они генерируют звук, запах, тактильные ощущения, как это было описано в "Мозг, как голограмма".

    И вы получите Вселенную!

    Единственное, что вы не можете видеть в этой "Вселенной" - себя!

    Вам для образа себя нужны отражения: чистые - для знания вашего истинного лица, все остальные - для красоты игры.

    Приблизительно такое же сравнение есть в легенде - "Ожерелье Индры", только там вместо зеркал - зеркальные бусины.

    Ведь посмотрите как в каждом отдельном зеркальце происходит игра всех отражений,

    и в каждом таком зеркальце есть центральная фигура, отражающая вас.
    В сознании каждого "зеркала" она отражается как чувство - "Я есть"

    И в каждом зеркале оно окрашено по своему и имеет свою "фигуру".


    Но это не вы, и даже в самом чистом осознании вы видите только свое ОТРАЖЕНИЕ - (и это реализация Бога), но не СЕБЯ!

    Вы не можете себя видеть без отражающей поверхности сознания никогда, но меняет ли что-нибудь это для вас? Вы ка были - так и есть, не зависимо от наличия зеркала.

    Просветленный – это не человек – это чистое отражение абсолюта в зеркале сознания. Непросветленный – это тоже – не человек, и ничто другое, - это отражение Вас – Абсолюта в зеркале сознания, окрашенного индивидуальностями зеркала.

    Тут нет ни просветленных, ни невежественных.
    Тут нет никого, кроме Абсолюта.
    И даже, если в каком-то зеркале не будет чистого отражения, кого это волнует, если здесь только один?

    Поэтому и сказано: Успокойся, тут нет никаких личностей, никаких "Я" или "ты", тут только различные отражения тебя - Абсолюта!

    Будь то гора, букашка, галактика или Даниэла - это все только отражения, но не ты.


    Это и есть окончательная Реализация.

    Понятно, что это - только аллегория, и что Вы - есть Непознаваемая Тайна, и слава Богу![​IMG]
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Понятия внешнего и внутреннего находятся в уме. Это мысль. При отсутствии мысли о внешнем и внутреннем нет ни внешнего ни внутренеего.

    Остается - то что есть. Это переживание не имеет адекватного лингвистического символа, послольку это редкий опыт, но люди всё же ухитрились и тут привесить слово, это называют «есть-ностью» или «таковостью», или «самостью», или «высшее Я».

    Однако, это просто слова, и они понятны только тем, кто имел этот опыт.

    Это просто символы обозначающие данное ощущение, и они ничего не объяснят человеку не пережившему этот опыт.

    Можно сказать, что - это состояние сознания без содержания сознания, поэтому его называют – «чистое сознание».

    Таким образом, после просветления имеется как-бы два состояния сознания(но только "как-бы" (условно):

    1. Сознание, осознающее отсутствие чего-либо что можно осознать.

    Кажется , что осознание отсутствия чего-либо в сознании, или фактической пустоты, равно полному исчезновению всего вообще.

    И это на самом деле так, и ... не так, потому-что в этот момент сознание осознает, что оно сознает не зависимо от наличия или отсутствия того, что можно сознавать.

    Есть ли что то, что можно сознавать , или нет никаких объектов, - сознание наличествует, присутствует всегда.
    Но, это не сознание человека (не индивидуальное сознание), это уже универсальное сознание.

    Такое состояние сознание вы имеете в состоянии глубокого сна, но не осознавая его, и в этом - проблема.

    Так как, в этот момент вы фактически отсутствуете, вас нет.

    Тоже происходит и после сметри, но если «вы» осознаете это чистое (без содержания) сознание, то вы осознаете «себя»(сознание), где же тогда смерть?

    Сознание «видит» смерть тела, ну и что ему до этого? Оно то не исчезло.

    Махарадж об этом говорит так: « В состоянии фазы глубокого сна я осознаю что не сознаю», или он осознает, что нечего сознавать.


    2. Второе состояние сознания - сознание воспринимающее «объекты». То есь, когда сознание - с содержанием. Это восприятие просветленного во время бодрствующего состояния.

    В этом состоянии сознание воспринимает все, как самого себя, как все "сделанное" из сознания,

    грубо говоря «ваше тело» становится всем, что есть одновременно, больше нет разделения на внутреннее и внешнее, вы продолжаетесь во все стороны бесконечно.
    Все что входит в поле зрения является вами.

    Больше нет посредника – мыслей, которые приписывали видимостям смысловое значение.

    Все вещи автоматически теряют свой привычный смысл: нет никакой комнаты – есть Я,
    нет улицы – есть Я,
    нет людей – есть Я,
    нет чувств – есть Я, нет ничего, что было бы мной конкретно, но все есть Я, даже воздух и пространство.

    Нет боли – есть Я (я – и есть боль).
    Правда, порог боли резко понижается, если например в двойственном (обычном) восприятии определенная боль по болевой шкале оценивалась как 10-(плач) , то в этом восприятии она снижается до оценки 2-(легкое неудобство), но и здесь это легкое неудобство не воспринимается, как неудобство «для меня». «Меня»-(конкретного меня) больше нет.

    Неудобство просто наблюдается как чувство без чувствующего. Это трудно представить при отождествлением с телом, но это именно так.

    И даже, иногда, боль трансформируется в некоторое необычное и непривычное ощущение, совершенно новое, незнакомое при телесном восприятии, как-бы прохладная интенсивная частотная вибрация, очень высокой частоты вибрация.

    Если Нисаргадатта Махарадж испытывал пообное в последние дни жизни тела (у него был рак горла), то понятно почему он принимал практикующих до последнего дня, и только сетовал на слабость тела, которое не могло долго сидеть и говорить.

    Таким образом остается как-бы два вида восприятия вами вас (само-осознание) – вы, как вы с формами, и вы, как вы без форм (без содержания, без видимости).

    Но всегда остаетесь вы-(сознание).

    Когда все существующие индивидуальные сознания освободятся «в» Абсолютное Сознание (Парабрахман), тогда полностью освободится сам Брахман (Высшее Космическое Сознание) – оно станет Парабрахманом, и это будет период Великой Паралайи- (так написано в "Йоге Васиштке").


    Нет! Сверх ясное! Сначала, когда вы еще пытаетесь остановить ум, а потом уподобляете сознание пустому пространству, вы некоторое время видите темную пустоту с некоторыми "пятнами".

    Нет, давайте по порядку:

    Сначала вы останавливаете мыслительный процес с помощью самих мыслей.
    То есть , вы пытаетесь представить себе абсолютно чистое пространство без границ, вообще без границ.

    И тут вы обнаруживаете, что если нет хоть –каких-либо отдаленных (или даже гипотетических) границ, то понятие пространство теряет смысл.

    Вы видите, что для существования пространства необходима какая-нибудь точка отсчета, хоть что-то.

    А если ничего нет, от чего можно оттолкнутся, то само пространство теряет смысл.

    Попробуйте (только сделайте это качественно), и вы сами убедитесь.

    Теперь вы переводите внимание на сознание. Да(!), просто сознавайте присутствие осознания-(присутствие Я).

    Теперь вы остались нигде, вы смотрите на пустоту ничего.

    Тут опять вмешивается ум, и глаза начинают бегать под веками, они начинают искать хоть какую-то точку опоры, но вы не позволяйте им это делать.

    Для этого установите взгляд в одно положение, проще это сделать, если установить глаза в левый угол и удерживать их с небольшим усилием.

    Тогда вы сразу заметите, что ваш ум начал дергаться, ...такая легкая паника ума.

    Вы же продолжаете удерживать глаза в одном положении без мыслей,

    теперь ваш ум видит, что он собирал понятие «вас» с помощью само-сканирования и само-подтверждения.

    Я использую эти слова не для понимания процесса, а описываю непосредственно то, что вы сами увидите.

    Вы поймете, что ум, постоянно мельтеша глазами, на подсознательном уровне само-воспроизводит ваше «индивидуальное я-(эго)».

    Удерживая глазные яблоки в одном положении, вы тормозите процесс само-воспроизведения и ... начинаете ощущать, что вы теряетесь из виду, вы теряете себя.

    Обычно практикующий в этот момент, не зная этого само-воспроизводства эго, отпускает удерживание глаз, и ум тут-же, быстро просканировав подсознание (это буквально занимает пол-мига), опять подтверждает наличие эго, и вы(личность) - опять на месте.

    Но если вы, некоторым усилием, будете удерживать взгдяд в одном положении и при этом оставаться без мыслей а только пребывая в "Я-сознании", то границы эго буквально начнут проламываться, и вы будете исчезать, как Чеширский кот
    (конечно, имеется в виду исчезновение эго, а не исчезновение тела).

    Это займет некоторое время (в зависимости от вашей решимости выйти за пределы эго), и в это время ваш ум, тем не менее, некоторое время еще будет «видеть» некоторую черную пустоту и, как-бы, тупость. Продолжайте оставаться в пустоте себя!

    Вы «видите, что во всей этой безграничность присутствует «самость» вы ее почувствуете, присутствует чистое Я (я есть), но это не чья-то самость, это чистая самость, бытие Я, первое отражение Абсолюта, универсальное Я. Она не пренадлежит никому, это тотальная полнота Я (не человек, не объект, без смысла, без названия, без ничего!).

    Не описывайте это, не давайте ему смысла, ничего с ним не делайте, просто будьте ЭТИМ.

    Чем чище вы это сделаете, тем быстрее это случится, но не думайте о результате – потому-что это мысль, а вам нужно только прибывать в чистом «Я».
    Не в «я- тело», а в чистом «Я», без описания или идей о «Я». Без самоидентификации!



    Потом что-то случится.


    Тут нужно сделать маленькое замечание: при такой однонаправленности внимания на «Я» и удержание глаз в одном положении, могут возникнуть побочные явления: вы можете ощутить выход из тела, резкое падение веса тела, интенсивные вибрации и даже подергивание мышц, вы можете неожиданно услышать чужие мысли, и что самое плохое – вы можете ощутить наркотическое блаженство.

    Сразу отсекайте это(!), игнорируйте!Игнорируйте буквально все, просто прибывайте в Я, просто будьте.

    Иначе вы застрянете в тупике, но и повторения этих эфектов вы не добъетесь. Это пудовый якорь!

    Теперь я попробую описать, что случится (хотя этого делать и не нужно, иначе вы будете моделировать это умом, тем не менее) :

    Это случится резко, в один момент. Вы потеряете понятие света и темноты, это будет ни то, ни другое, но скорее свет, но не свет, сами увидите, это - не видимый свет, а как-бы, состояние света (слова здесь не подходят).

    И в этот же момент наступит полная ясность!

    Абсолютная ясность самоосознающего сознания.

    В ней нет никакого конкретного "вас", это совсем Иное, это Великое и Грандиозное, сейчас вы даже не можете представить все Величие Этого.

    нет человека, да его и не было никогда!

    Была только малюсенькая идейка на периферии сознания; так - глупость, мыльный пузырек.

    Вы поймете почему Бог "оставил" нас,

    Он просто не знает никаких "нас". Вы это сами увидите.

    Человек - это только идея в сознании, но очень малюсенькая и отдаленная, не нужная. Это форма, кукла для космического спектакля, сделанная из мысли.

    Тут же вы увидите, что вы – все,
    переполненная пустота,
    пустота заполненная до краев,
    и тут же исключительная ясность понимания.




    Вам не нужно думать, вы все знаете напрямую, вам не нужен посредник – мысль, вы прямо знаете все.

    И это все заполнено вами (не человеческим телом, конечно).


    Само тело может восприниматься из любой точки, но вы быстро установите с ним оптимальную связь (в этот же миг) как с инструментом, и в тоже время рассмеетесь, какое незаслуженное значение вы ему придавали (это, как если бы, пьяный слесарь думал, что он отвертка).

    В этот миг все станет вами, но вы будете неизмеримо большее. Вы со всей ясностью увидите свою неуязвимость и бессмертность.

    Что все это - игра сознания, но очень правдоподобная и реалистичная игра, а также очень красивая.
    Совершенно неограниченный потенциал.

    Как говорит Махарадж: « Это – ваша неограниченная способность превращаться». Неограниченная способность сознания к превращениям.

    Вы должны принять твердое решение сделать это прямо сейчас, вы должны осознать, что если вы действительно этого хотите, то это можно сделать прямо сейчас, и что вам мешает только страх потерять в себе человека, личность, и привычка все делать «для галочки», без истинной устремленности, которая порождается искренностью желания. А без этого ничего нельзя добиться.

    Когда вы увидите, что «человек» - это глупая, ни на чем не основанная идея сознания, идея ради игры, вы будете долго смеяться.


    Сознание не рассеянное, вы – сознание, и это абсолютная ясность восприятия, абсолютное (не относительное) знание.

    Сверх-естественная ясность сознания!

    Вы постигаете смысл всего, и он очень простой – все что есть – это только часть вас, а вы – это вечность. И все это - была шутка, нет никакого мира, только чистое сознание, независящее ни от чего. Самосущее сознание. Абсолютная целостность.


    Нет! Ответ возникает одновременно с вопросом, без промежутка даже в один миг.

    Краски всех форм становятся настолько интенсивными и яркими, как будто вы подкрутили фокус точнейшего оптического прибора, но не в этом даже дело.

    Все становится необъяснимо красивым: электрический столб, куча мусора, лужа, дохлая птица, крыши домов, все вызывает эстетическое наслаждение и восторг, потому что нет ни дохлого голубя, ни лужи, ни мусора, а есть только формы созданные из «субстрата» сознания, и эта (хъюч пасибилити) – огромаднейшая потенциальность, великие возможности сознания просто восторгают.


    Не так. Мысли, касающиеся индивидуального сознания (эго) отпадают в отсутствии самого эго, но сам динамический принцип сознания – творческое мышление – происходит не так, как раньше, теперь это на уровне эврики: я знаю(!), но я не знаю, как я знаю. Потому что я – само знание.

    Ничто не уменьшается, ничто не ограничивается, наоборот – полная безграничность.

    Но такие проблемы, как магазин или уборка происходят автоматически, или как сказал Махарадж:

    «...вы не сидите постоянно в воде, когда вам нужно, вы включаете кран и берете сколько нужно, потом закрываете кран, так же и мышление,

    просто больше нет идеи отдельного «меня» и отдельного «мира»».

    Не говорите - сделайте! Не спрашивайте - сделайте!

    Ум найдет миллиарды вопросов и потом еще столько же... .
    Зачем вам это?
    Просто сделайте и сами все увидите, и нам потом расскажете (если сумеете рассказать!).[​IMG]
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, действительно, многие искатели не совсем правильно понимают, что такое просветление.

    И кажется, что первое, что их притягивает к этой ВОЗМОЖНОСТИ – это обладание чем-то таким, чего нет у других.

    Но весь юмор как раз заключается в том, что когда Это происходит, то тот, кто стремился к этому, исчезает.

    Нет, не тело конечно, потому-что в реальности оно никогда и не пренадлежало ему, тело – это просто один из бесчисленных (и весьма краткосрочный) «энергетический объект» в тотальности восприятия сознания.

    Исчезновение относится к индивидуму, к отдельной личности.


    В момент просветления, сознание меняет фокус восприятия с дуалистического - на целостное, с личного - на безличностное.

    И, что самое ценное в этом - сознание осознает свою независимость абсолютно ни от чего (ни от тела, ни от времени, ни от пространства, ни даже от наличия воспринимаемых объектов, или от их отсутствия) – абсолютная свобода, абсолютно самосущее сознание, неограниченное ничем, бесконечный потенциал.

    Это можно, ради шутки, [​IMG] проиллюстрировать вот таким смешным примерчиком:

    Вы сидите спокойно в кресле, и от нечего делать, рассматриваете свои волосинки на руках.

    Вдруг одна волосинка объявляет себя отдельной личностью с индивидуальным характером и судьбой, и доказывает другой волосинке на руке само-очевидность ее отдельного существования.

    Что она имеет свободу воли вставать дыбом, ложится на кожу, касаться других ближайших к ней волосинок, питаться из своей луковицы, совершать воздушный обмен, и прочие, естественные для волосины, действия.

    Другая волосинка вступает в дискуссию и говорит ей: - « Да, мы волосины считаем себя индивидуальными личностями с собственным телом и его функциями, но это иллюзия нашего восприятия!

    В действительности, мы – это краткосрочные формы на космическом теле нашего Бога - «Человека», что все происходит по его высшей воле и желанию.

    И хотя мы Его и не «видим» своей поверхностью , но фактически это Он управляет нами, и Он один только реально существует, а мы (волосины) – каким-то образом, в бесконечной череде наших перевоплощений, наших смертей и возрождений, поддерживаем Его гармоничное существование.

    Что мы, хотя и точно не знаем зачем, но тоже - очень важны для Него, и Он даже заботится о нас, но мы, увы, все-равно неизбежно умираем, кто-то позже, а кто-то раньше.

    Но, что однако, есть такой «трюк сознания», называющийся - «просветлением», благодаря которому мы способны в корне изменить качество нашего существования.

    Это "просветление" способно пролить свет на истинный смысл нашего бытия, обретения бессмертия и Человеческого осознания,
    которое есть ни что иное, как – наше Высшее Я, наша истинная природа!

    Что в момент "просветления" волосинка вдруг резко ( мгновенно) осознает себя Самим Человеком!


    Эта «духовно-практикующая» волосинка начинает убеждать другую волосину, что при определенной практике покоя и медитации можно Этого достичь:

    - "Это – в пределах нашей досягаемости, нужна только предельная устремленность и искреннее интенсивное желание.

    Осознав Это, мы становимся Человеком, а тогда...(!!!)
    можно будет испытывать совершенно необъяснимые и невообразимые ощущения,

    не доступные даже самым преуспевающим волосинам;
    как например - вкусом , который доступен «Божеству языка», или даже абстрактным понятием запаха, проникающим в «Божество носа»

    Еще чем-то таким совершенно-совершенно абстрактным и непонятным для волосин – как зрение и слух, и каким-то еще запредельным чувством «влюбленности» , хотя и не ясно, что это такое.

    Короче, осознание своего истинного Я (я есть Человек!) означает - бесконечное расширение возможностей, о которых и понятия-то в лексиконе волосин не существует.

    И этому учили отдельные великие «просветленные» волосины, из глубины веков донесшие Знания о том,

    что при достижении осознания своего Высшего Я , можно обрести способности к чтению и даже к литературному творчеству, и испытывать при этом какое-то неведомое «интелектуальное удовольствие».

    И много-много всего такого, что и словами не описать, ни мыслью достать!

    Но, все это - только волосистый "палец, указующий на Луну"!

    Для постижения всех этих транстедентальных возможностей нужно тотальное самоосознание волосины и длительная медитация в абсолютной тишине, хотя толком никто не знает, что это такое".

    Вторая волосинка, естественно, имеет веские контр-аргументы: что никакие волосья не имеют ни языков, ни носов, а поэтому и наслаждаться их ощущениями не могут;

    что никто и никогда не видел ни носов, ни глаз, ни языков на волосах!

    Скорее наоборот, но и это еще ученые не доказали.

    Что волосы вообще не умеют думать, мечтать, читать книги, и вообще - не понятно о чем это идет речь в этих мистических рассказах просветленных Учителей.

    Что идея «просветления» - глупая утопия, что если я исчезну как волосинка, а вместо этого стану неким «Высшим Я» , или - «Человеком»,
    то как я тогда буду любить своих маленьких деточек, прорастающих из моей луковицы?
    Ведь, если всё станет «единым», тогда получается, что мне все равно кого любить?

    Что я буду любить какие-то там ноги и руки, которые есть моя земля, что я смогу как рука или нога летать в космическом пространстве вокруг этой огромной кожной поверхности?

    Что я стану вечной и никогда не выпаду, и меня никто не выдернет из моей луковицы?

    Что я смогу поднятся до уровня самого Брахмана и пользоваться Человеческим мозгом?

    Это все – мистические сказки и утопия!

    Это для тех, кто не смог себя реализовать настоящей творческой волосиной, способной вставать дыбом на вершине головы;

    или кому не посчастливилось родиться, как принцу кровей, на каких-нибудь там... «Берегах голубых озер глаз».

    Это сказки для обездоленных на заднице, которые под вечным прессом, а мы, слава Человеку, растем не в «Тьму-таракане» а на руке, и иногда бываем вознесены повыше всех!

    Поэтому мы сами себе должны пробивать дорогу к свету и другим благам. А при необходимости даже силой отсосать жир в соседней поре, потому-что своя рубашка..., как говорится....

    Но одержимая духовная волосина продолжала упорно практиковать, медитировать и соблюдать тишину.

    Она то то замирала в тишине, то молила Человека в слезах, то даже начинала давать ему обет сострадания ко всему что она видит вокруг, и наконец взвывала в отчаянии во весь свой голос, что больше не может и не хочет быть волосиной нафиг!

    Тогда вдруг человек, играющий в волосинки, обнаружил себя в своем кресле молящимся, плачущем и отчаянно воющим, от имени этой самой «духовно практикующей» волосинки.

    - Ну ни чего себе, доигрался! Сам себе молился о обретении человеческого осознания! Вот это игра! Театр одного актера! Станиславский отдыхает!

    Вы со всей очевидностью понимаете, что это был какой-то потрясающий глупости самогипноз, что это вы - человек сами играли со своими двумя волосинками в раздельное существование, и сами вы говорили от их имени, и сами же «верили» понарошку, что это действительно общались две отдельные «личности волосинок».

    Что все «духовные знания древних волосин» – это ваши собственные знания.

    Что вы – отличный актер, и у вас так здорово это получилось, что вы поверили в это ради игры, и заигрались.
    Пока эта несчастная «духовно-практикующая волосинка» не стала выть и вы услышали свой собственный же голос.

    А если бы вы продолжали эту игру, то были бы свидетелем смерти этих волосинок и миллионов других, а также рост новых. И каждый раз вы отождествляли бы себя с новыми и новыми волосинками.

    Но ведь сами вы никогда и не умирали, даже тогда, когда считали себя волосинкой. Они выпадали и заново отрастали, вы преспокойно оставались целым человеком, хотя и страдали от имени волосинок.

    Теперь вы просто очнулись от собственного крика, от сильного желания прекратить иллюзию волосистого существования, и вы очнулись, «разбудили» сами себя. Кроме вас никого и не было!

    Игра кончилась, но волосы остались на месте, руки и ноги тоже, ничто никуда не исчезло.

    Вы можете даже закрыть глаза и не видеть вообще ничего всю ночь, но вы не перестанете от этого существовать!
    Вы не зависите от того что вы видете свое тело, или не видите его. Вы же не рассматриваете его 24 часа в сутки.

    Когда происходит «просветление волосины» , то в действительности никакая волосина не просветляется, это просто человек осознает, что он дурака валял, играл сам с собой.
    Что он един телом, и все индивидуальные личности исчезли, да их и небыло в действительности, осталось то, что и было – различные формы неделимого целостного тела, с различными функциями, но никаких «других» нет.

    И НЕ БЫЛО НИКОГДА!

    Вы человек, а не его части тела!
    Вы, как и прежде, может наслаждаться вкусной едой, сексом, спортом, творчеством, общением, интелектуальными упражнениями и даже ПРОСВЕТЛЕНИЕМ!

    И это опять игра, но [/
    B]теперь игра Бога в «человека»[/B].

    Теперь в этой божественной игре «другой человек» говорит «вам» о возможности осознания себя тем, кто «вы» есть в реальности - Абсолютом.

    Он вам говорит: «Проснись, ты не человек, ты заигрался!»

    Но фактически, это само Сознание (сам Абсолют) говорит сам с собой, как на примере с волосинками.

    Тут только Абсолют, нет никаких отдельных «людей»!


    Весь космос – это его «видимое тело», но и даже это – не весь Он.

    Он может и не наблюдать свое космическое тело, так же как и вы не наблюдаете своё круглые сутки. И от этого ничего не меняется ни для вас, ни для Абсолюта.

    Ему наплевать на формы(в них нет жизни без него), как вам безразлична отпавшая волосинка или частичка кожи.
    Она никогда не была человеком,

    и никакой «человек» не был отдельно существующим от Абсолюта.

    Если бы каждая волосина на вашем теле могла творить что-то с вашим телом, пусть даже "на благо всем другим волосинам, то представляю, во что трансформировалось бы ваше тело.

    Первое, что вы должны четко понять, это то, что никакая волосина не может стать человеком, и никакой человек не может стать БОГОМ.

    ЭТО НЕ ДАНИЭЛА - БОГ, ЭТО БОГ ПРИКИНУЛСЯ НА ВРЕМЯ ИГРЫ ДАНИЭЛОЙ.

    А когда игра закончится, то ничего исправлять не нужно, Бог и так - совершенен. Бог - это уже совершенство.

    После реализации не становится два Бога.

    Он единый, он и так уже - Сам! Он уже Есть!

    Кто может исправлять Бога? Он - Один. Нет никого кроме него. Это Он играет во всех!

    Вы хотите что бы он сыграл в волосину умеющую творить собственные вселенные?

    Этим как раз и занимаются тантристы.

    Бог иногда любит такие шутки, и играет в волосины- творцов, почему нет? Почитайте еще раз Йогу Васиштху, или займитесь тантрой с известным мастером. Возможно вы создадите новую вселенную, и это все-равно будет - играющий Бог.

    Но самореализация - это другое!

    Это осознание того "места" откуда появляется Бог, это "до" Бога (и после Бога) , это "место" Абсолюта.

    Бог - это Брахман, а Абсолют - это Парабрахман, если так понятнее (картинку помните?).

    Вы хотите обладать сиддхами, творить мыслью? Окей! Хорошая идея! Очень интересно!

    Но тут тоже нужна предельная самоотдача, отказ от всего вообще личного , и очень длительная практика (может быть несколько жизней, десятки жизней однонаправленной практики.)
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы говорите о творении, или даже о своем делании, но все это - видимости в сознании.

    Это Абсолют видит свое отражение, Он есть Абсолютный видящий. Он видит себя в зеркале своего сознания.

    Но когда Он обзаводится идеей - "я есть человек", начинается самсара, бесконечное вращение колеса самоповторений.

    Но, это не персона, это безличностное сознание, универсальное сознание, отражающее Абсолют, это отражение Абсолюта.

    Бог ("Я-есь") - это отражение Абсолюта в сознании.

    Он только осознает, Он ничего не творит. Он отражает то, что уже есть в Абсолюте, то чем уже является Абсолют.

    НИКТО НИЧЕГО НЕ ТВОРИТ! АБСОЛЮТ УЖЕ ВЕСЬ ЕСТЬ. БОГ ТОЛЬКО ОТРАЖЕНИЕ АБСОЛЮТА.
    ТВОРЕНИЕ - ЭТО "РАССМАТРИВАНИЕ" (осознавание) АБСОЛЮТОМ САМОГО СЕБЯ.

    Нет никакого творения, есть только сознавание
    вечно сущего РАСТЯНУТОЕ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ.

    Вы, например, подошли к зеркалу – вы уже там вся, целая,

    но вы хотите себя рассмотреть, вам нужно само зеркало (как пространство) и время для рассматривания.

    В вашем случае, тело – конечное, а «тело» Абсолюта бесконечное. Он может себя осознавать бесконечное время и все равно никогда не исчерпает познавание.

    Но, все что есть – уже есть, Абсолют ничего не творит
    , он само-отражается в универсальном сознании.

    Он уже весь целый там, к нему ничего нельзя добавить или убавить, сотворить или разрушить. Все уже там присутствует одномоментно. И вся бесконечность - это рассматривание Абсолютом самого ребя. Вечное рассматривание.
    Ему не надоест, он бесконечный.

    И это универсальное сознание, в котором он отражается, не с неба упало на Абсолют.

    Оно возникло внутри самого Абсолюта, спонтанно, от переполненности потенциала.
    Как и вы утром спонтанно выходите из глубокого сна – вы не сознавали себя и вот раз – и осознаете: «Это Я».

    В этом сравнении с вами, Абсолют тоже спонтанно проявляет сознание, и в нем самоотражается: «Я есть».

    «Как наверху, так и внизу». -
    (Гермес Трисмегист)

    Вот это абсолютное «Я-есть» называют Богом, но это ведь тот же самый Абсолют, только в осознавании себя через отражение в сознании, а не какой-то отдельный Бог на ниве Абсолюта.

    Когда это самоосознавание Абсолюта стихает (как у вас в глубоком сне), то и Бог «кончается» (или засыпает, или умирает).

    Но в действительности никто не умирает. Видимости меняются, но видящий - вечен.

    Так же и вы каждую ночь видете разные сны, но вы то одна их все смотрите. А разве герои ваших снов умирают? Да их и не было никогда, как не было никогда ничего кроме Абсолюта.


    И вот этот «Бог», отождествившийся с одним из отражений (как если бы вы отождествили себя с отражением руки в зеркале) «становится» человеком, и прочими вещами.

    Но фактически нет ни человека, ни Бога, а есть только Абсолют. А все остальное – видимости, отражения Абсолюта в сознании.

    Это его(отражение) нужно воспринимать целостно, а не с позиции отдельного отражения(я и другое).
    Весь целостный космос – есть видимое целостное отражение Абсолюта.

    В недвойственном восприятии Абсолют говорит: « Я есть все». В двойственном восприятии Абсолют говорит: -« Я есть Даниэла»

    Фактически происходит то, что Абсолют рассматривает свое отражение растянутым в сознании во времени и пространстве, и ему это нравится.

    Но ему ничего не нужно творить! Все уже там! И даже все ваши будующие мысли, надежды и желания уже там.

    И если вы начнете практиковать тантрические практики, а Лакшми не начнет этого делать, то и это тоже уже там.

    Но когда вы говорите: «Если бы я соединилась с творцом или творением..», то вы же сами видите, что тут у вас автоматически присутствуют двое: вы и творец, а это – двойственность, ваше двойственное восприятие. Вы Абсолют сейчас находитесь в двойственном восприятии. Потому-что вы очарованы видимостями и бытием. Наслаждайтесь! Спешить не куда!


    Когда говорят - Бог, это значит - недвойственное восприятие, (или адвайта) – это когда только - Я есть, и нет ничего за пределами меня. Нет ни человека ни Бога, и Рыб, ни цветов, все это Я.Бог не знает, что Он - Бог. Для него все есть только Он, и Он является всем. Нет двух богов. Это отражение Абсолюта. У Бога нет "других". Абсолют не видит никаких "других". Он - един (один).

    Когда говорят - Абсолют, это значит осознание не осознающее себя, то есть, еще до возникновения в потенциале Осознания акта сознавания..

    Поэтому говорят, как о осознании неосознающим себя.
    Но "наличие" Абсолюта все равно есть. И именно это "наличие" абсолютного потенциала Осознания позволяет "замечать" (знать) появление сознания.
    Иначе некому бы было знать о появлении.

    Абсолют, это - то что есть до любого начала, до любого возникновения, до любого опыта, даже до опыта "я есть", это то - у чего нет ни начала, и конца.

    Это до недвойственности и двойственности, это до восприятия.


    Для того, что бы восприятие случилось, должен быть кто-то , или что-то, кто это восприятие осуществит. Вот это он и делает.

    Но самого его уже воспринять нельзя. Это «последний» видящий, он же и единственный.
    Видящий видящего, знающий знающего.

    Что – бы, где-бы не возникло, ни проявилось, не воспринялось, Он до этого, что бы свидетельствовать это.
    Даже пробуждение и угасание сознания.

    Это - Видящий, «Я» который до «Я», который знает, свидетельствует это «Я».

    Вот что такое наша истинная природа. И это прямо вот тут, всегда, никогда не исчезает, абсолютное вечное присутствие, а все остальное – видимости сознания.

    А ваша теперешняя жизнь в роли Даниэлы - это такой же сон, только более длительный.

    Потом вы в один из дней утратите тело (сначала физическое, эфирное, затем астральное, затем ментальное) и останетесть с наборчиком: казуального и буддхического тела.

    Вы, как Абсолют или Атман будете их вечно сопровождаете, вы их свидетель (но не они).

    А затем на базе этих двут тел (причинного и интелектуального) будет построено новое ментальное (с чистой памятью), астральное и новенькое физическое.

    От старого тела останется только причинность (желания) и индивидуальнаая самость (эго). Эта штука перевоплощается бесконечно, вплоть до самой самореализации.

    Но это не вы перевоплощаетесь. Вы "ведете", сопровождаете эту видимость в сознании от одной ее жизни к другой.

    Вы никак не можете растождествится с этим энергетическим комком.

    А он себе пульсирует по своим законам, от вас никак не зависящим. Это не зависит от Абсолюта. Это есть микро кусочек Абсолюта, (зависит ли от вас наличие руки?) и можно ли добавить что-нибудь к безграничности?

    Этот комочек энергии (эго) пополняется внешней, по отношению к нему, энергией, энергией желаний. Они накапливаются в нем в потенциальном виде и при определенных обстоятельства разворачиваются в ментальное тело. Которое начинает разворачиваться в астральное и далее к физическому.
    И вот - новый человек с желаниями прежней личности.

    Все желания будут выполнены! Такова любовь Абсолюта к себе.
    Но помните, что все, без исключения, какими бы противоречивыми они не были, все противоречия исполнятся! Все интересно!Все принимается!


    А в вашей воле желать и выбирать желания.

    Рано или позно энергетический импульс желания развернет "реальную" действительность. И то, что вы имеете сейчас, как свою реальность - есть результат желаний предыдущей личности, существовавшей на этом ("вашем") - эго.

    Когда происходит растождествление с этим энергетическим рисунком, то он более не подпитывается энергией желаний, карма разматывается до конца, и этот рисунок энергии сглаживается в сознании Абсолюта, энергия стихает.

    Но Абсолют (вы) никуда сам не девается! Он всегда здесь! Вы всегда здесь. Во веки веков.

    "Аминь". [​IMG]
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сложность понимания практически для всех начинающих поиск истины заключается в том, что они предполагают, что самореализация – это реализация личного сознания;
    что это реализуется личностное сознание, т.е. пренадлежащее кому-то;
    что это - некая «огромная Личность», или даже «сверх Личность», «Бог», и если оно осознает себя, то всего себя целиком.

    Но это не так, ОСОЗНАНИЕ - БЕЗЛИЧНОСТНОЕ, не пренадлежащее никому конкретно. Бог – это безличностное.

    Это не Кто-то осознающий, это - Безличностный Свет Осознания.

    Оно осознаёт всё на своём пути: и двойственное и недвойственное и даже отсутствие воспринимаемого.
    Для него нет ни в чём разницы, оно не делает выводов, не наделяет смыслом, оно просто осознаёт, как младенец
    .


    Это похоже на озеро, в котором плавают разноцветные прозрачные и проницаемые шары. Вода есть везде, но вода внутри шара окрашена цветом этого шара (или смысловым контекстом ума), а вода вне шара - не окрашена ничем.

    Если вы идентифицируете себя с шаром – ваша вода будет иметь цвет шара, если с чистой водой, то – бесцветная.

    «Просветленный» осознал, что в шаре такая же чистая вода, что цвет шара – это контекст ума, но не он сам.

    Он сам вода, поэтому если с шаром что-то произойдет (расколется например), то воде ничего не будет.

    Но вода в других шарах «думает», что она «шар с водой» отлична от других «шаров с водой», что если шар разобъется, то - смерть.

    Шар – это контекст ума (смысловой контекст). Нет контекста – нет изоляции, нет рамок, нет границ, всё – целое озеро.

    «Просветленный» это распознал (реализовал), и теперь независимо от того, что его «смысловой шар» еще присутствует в озере, он точно (без сомнений!)знает: сам он– не шар, а вода содержащаяся в нем.

    Которая без «смыслового шара» ничем не олична от всей остальной воды. И он также осознает, что и вся вода в других шарах не отлична от него, независимо от того, что вода в других шарах считает себя - шаром.

    Он выяснил истинное положение вещей.

    Вода – это сознание, условно разделенное плавающими в ней шарами или смысловыми контекстами, или контекстами умов.

    Нет контекстов – нет разделяющих шаров.
    Так воспринимает сознание младенца. У него еще нет смыслогого контекста, нет шара, но скоро, в ближайшие пять лет, как подсчитали ученые, он приобретет около 75% смыслогого контекста, и что самое главное – идентифицирует себя с ним! Эта ложная идентификация - и есть сансара.


    Конечно такой пример – лишь условное приближение, так как озеро имеет границы, а осознание нет, ни пространственных, ни временных.

    Просветление – это растождествление (прекращение идентификации) со смысловым контекстом.


    Самореализация, это вопрос идентификации. Или точнее – избавление от всех идентификаций.

    Бог не знает что он - Бог, он не иденцифицирует себя с концепцией «Бог». Он просто – «то что есть», вне концепций. Потому-что если есть «Бог», то есть - и «не Бог». Если нет «Бога», то нет и «не Бога», тогда - все Бог, только без названия, без смыслового контекста

    Тоже самое и с концепцией «я» (как наверху, так и внизу) : если есть «я» – то есть и «не я», если нет «меня», то нет и «не меня», тогда - «всё -я» и где тогда «Бог» или «другие»?

    Есть только то что есть - не называемое, не определяемое; все остальное - концепции, или смысловой контекст.Пузыри на воде, или «нарисованное радугой».

    Это нужно просто понять. Само понимание - и есть реализация, потому-что, как только сознание понимает (постигает) , что сансара - это фокусировка внимания на контексте ума, оно сразу убирает фокус внимания с контекста, и воспринимает то что есть, или что все «состоит из материала» сознания, или - из самого его. Спонтанно переживается опыт «просветления» или «опыт недвойственного восприятия». Без смыслового контекста сансара и есть нирвана.

    Это и есть само-осознание сознания, или само-реализация.

    Цитата:«что-то мне сложно ужасно отказаться от дуализма мышления»

    Уберите концепцию «мне» («я», «меня») и кому будет сложно?
    Маленькой Вы даже не знали, что Вы есть, вам об этом сказали. Это была Ваша самая первая концепция, и это – начало (источник) иллюзии.

    Нет никакой «Вас» - нет никаких «других», нет «Бога», есть только «то, что есть».

    Но пока есть «я» - будут и «другие», при наличии «я» двойственность не исчезнет!

    Ваше «я» (моё «я»)- это смысловой контекст, это - шар в озере, но истинная вы – это не шар, а озеро.

    Уберите фокус внимания с контекста, и что останется? Озеро!

    Поэтому, второй «путь» к самореализации, советуемый «просветлёнными» - это самостоятельно исследовать концепцию «я» и выяснить ее ложность. Нет «я» - нет «не я», нет «меня» - нет «не меня»

    Останется - То что есть.

    Таким образом, вы или убираете фокус внимания сознания со всего контекста ума, либо самостоятельно выясняете ложность концепции «я».

    Самостоятельно, потому что если вы просто примите это на веру, то сомнения всё равно останутся. Только само-исследование порождает твёрдое, несомненное убеждение.

    Это два "королевских пути" самореализации, потому что это самые быстрые способы постижения того, что есть.


    Попробуйте посмотреть мир без единого смысла, без единой концепции, без какого-либо контекста, даже без концепции "я".

    Если получится - вы испытаете опыт просветления.

    Это похоже на то, как если бы вы не могли определить откуда вы смотрите: то ли вы-мир смотрите смотрите на julie, то ли вы-julie смотрите на мир.

    Объект восприятия и субъект восприятия сливаются, становятся одним.

    Вот о какой целостности идет речь!

    Центр восприятия больше не имеет локализации, можно сказать, что больше нет центра восприятия , восприятие осуществляется тотально, повсеместно.

    Куда бы, на что бы оно не посмотрело – оно видит только самого себя.

    Нет более ни мира, ни julie. Это (целое) смотрит на самого себя.

    Когда вы это видите в прямом переживании, а не со слов, вы постигаете, что вы - не ограниченны ничем (ни временем, ни пространством, ни смыслом) и это: свобода, восторг, бесстрашие.

    Разделение между воспринимаемым и воспринимающим – это «работа» смыслового контекста.


    «Просветленный» может перемещать фокус внимания с контекстного шара на чистое осознание, именно об этом говорил Нисаргадатта Махарадж: когда я смотрю из ума, я вижу так же как и вы, когда я смотрю из себя -(чистого осознания) я вижу только себя.

    О чем бы не говорил «просветленный», что бы он не ощущал и не испытывал, какие бы мысли и эмоции он не воспринимал, на заднем плане осознания, на бэк-граунде, у него всегда присутствует четкое знание, что это - только смысловой контекст, но не он сам.

    Сам он – неприкасаемое, неизменное, неделимое вечное осознание, вечный фон всего.



    Но если быть предельно точным, то концепция безличного сознания, как же как и концепция личного, и даже концепция самого сознания существует только в контекстном "шаре";

    за его пределами нет никаких концепций, и никаких вопросов.

    А есть то, что есть, "таковость".

    Когда Вы говорите, что не можете отказаться от дуального мышления, это означает:

    «Я не знаю, как интегрировать Реальность в мою жизнь.»

    Но Вы и не можете!!! Вы не можете интегрировать большее в меньшее!

    Это не работает таким путем!

    Мир – это движение событий, и наиболее интересное из них – событие «я есть».

    Когда Вы интересуетесь истиной, Вы больше не интересуетесь собой.

    Если Вы не интересуетесь истиной,
    а интересуетесь только тем, что привлекает внимание, то есть, все, что только может быть полезно (так или иначе) для «меня»,
    то Вы находитесь в том, что называется -«контекстом «меня»».

    Выйти из смыслового контекста, это значит, в первую очередь, выйти из концепции «я есть» («я», «мне», «моё»)

    И всё!


    Мир – не иллюзия, мир – это его осознание. Мира нет, но осознание мира есть.
    Есть только осознание.


    Мир за вашей спиной прямо сейчас представляет собой квантовый суп.

    Это вы, как наблюдатель, «собираете» мир, который вам известен как статичный.

    Нет вас, как наблюдателя – нет и вашего мира.

    Мы, как приёмники плаваем в бесконечном квантовом море, и строим свои миры.

    И наши тела, мысли, чувства – тоже некие «электронные загогулины», пульсирующие энергетические сгустки в этом море.

    Квант, «живший» в вашем теле еще десяток лет назад, сегодня может уже гуляет по солнцу...

    Здесь нет ничего, что вы знаете, к чему вы привыкли, - только море квантов, или еще точнее:

    не квантов, а – следов от «чего-то» неуловимого, то сворачивающегося, то разворачивающегося из «скрытого порядка».


    «Стало быть, древние мистики были правы, утверждая, что реальность – это «майя», иллюзия, а внешний мир на самом деле – бесконечная звучащая симфония волновых форм, «частотная область», трансформированная в мир и познанная нами только после прохождения через наши чувства.»
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О, да! Это произошло! И продолжает происходить каждое утро....

    Когда-то в «царствии Божьем», Адам и Ева откушали «плода» с «Дерева Познания», и увидели то, чего раньше не видели, а именно - что они нагие.

    И за этот покус «плода знания» они получили – сансару, то есть, - наказание: добывать себе пропитание в поте, рожать детей в муках... , и прочие прелести «плодов знания».

    Вы всё поняли? Иными словами, вкус знания и есть уже наказание, или сансара.

    Этот аллегорический миф как раз и рассказывает о том, что «смысловой контекст» или «плоды знания» – причина всех бед.

    А соблазнил женщину к этому подвигу Идеавол - (прародитель идей),

    он же – Люцифер,

    он же – интеллект,

    он же - первый Свет Бога (потому что – утренняя звезда).

    Он же – первый «сброшенный из Рая», потому что интеллект - это первая иллюзия, первое качество проявленного мира, это уже – не Рай, это уже - не Бог, это уже – отражение Бога,

    отражение Света Источника, но - не сам Источник.

    А вот почему это случилось, и почему это продолжает случатся каждое утро? Давайте разберемся...



    Да, конечно, и «тёмные силы», и это проявление божественного. Просто вы представляете себе бога, как личность, и в этом ошибка.

    Бог – не личность, Бог - это сознание, Универсальное Космический Разум.

    А поскольку он такой всеобъемлющий – «вселенский», то, конечно включает в себя и «темное».

    Но, хочу вас успокоить, он также включает в себя и борьбу с «темными силами», и знаете, вас он тоже включает в себя, вместе с вашим неприятием (или приятием), с болью и радостью... .
    Всё уже там! И даже идея спасителя, защитника и идея тёмных сил – все там.

    Ну вы же помните: «Сначала был Логос, и Логос был Бог».
    А логос – это невысказанное слово, импульс к звуку, первая космическая вибрация....

    Вопрос: где находится он? Что было до начала?


    Как произошёл раскол на «тёмное» и «светлое», мы уже выяснили, нам об этом рассказало священное писание (Библия).

    Как только осознание «получило в своё распоряжение» различающий интеллект (идеавола) , оно сразу познало добро и зло. Без различающего интеллекта сознание воспринимает всё, как «единый вкус».

    Итак: причина – различающий интеллект.

    У младенца интеллект не развит, нет у него и различения.

    Физическое тело, конечно, реагирует на боль, но это - не различающее реагирование, младенец не может знать, что боль – это плохо.
    Реакции происходят, но не наделяются смыслом.

    Есть осознание боли, нет ее смыслового контекста, а это значит, что есть страдание, но нет страдающего.

    Младенец не знает, что это он страдает, он даже не знает, что он есть.

    Но, если нет страдающего, то КТО ЖЕ ОСОЗНАЁТ СТРАДАНИЕ (или блаженство) и заставляет реагировать тело?

    Я вам скажу, что это – Бог(сознание), но вы мне не поверите, поэтому опять обратимся к Библии (там есть все ответы, если внимательно читать):

    Священное имя Бога – «Тетраграматон» (что значит: четырёх-буквенное) есть – «Йод-Хе-Вау-Хе» - читается как
    Яхве(х), - переводится как - "Я есть Дух, чувствующий Дух".

    ВОТ КТО ЧУВСТВУЕТ ВСЁ!!!

    Но это – не вся разгадка.

    Обратите внимание на цитаты из Библии:

    «Я есть Дух чувствующий», и «Я есть Господь Бог твой», и «Я есть тот кто я есть», а теперь

    из Второзакония: "Тебе было показано Это, что бы ты Познал, что Господь - Он Бог и нет другого кроме него".

    Понимаете? Не сказано «и нет другого Бога, кроме него», а сказано «и нет другого», то есть, вообще - никакого «другого».

    Один без второго, это и есть недвойственность, то есть – целостность, неделимая целостность.

    Тут нет никого кроме Бога!

    К выделенному в цитате слову "Это" мы еще вернемся, а сейчас про выделенные - «я есть».

    Обычно все представляют, что кто-то стоял пред видимым ему Богом, и Бог, указуя на грудь свою, глаголил ему: - «Я есть Дух чувствующий», и «Я есть Господь Бог твой», и «Я есть тот кто я есть». Смешно выглядело бы такое, ну представьте....

    Скорее всего, это откровение было получено в момент просветления, или осознания истины, или схождения благодати, святого духа. Такое случается, когда слушают Бога. Не разговаривают с Богом, а слушают, в молчании (или без контекста ума). Так слушал Бога Моисей, Иисус, Будда... Это как раз относится к выделенному в цитате слову "Это"- т.е. - это опыт просветления, сатори, нисхождения духа, вот что означает "тебе было показано Это"

    Теперь про "Я есть":

    это «Я есть» - не кто-то конкретный (потому что, «нет другого кроме него» и некому тогда говорить было бы), а единое для всего проявленного мира, универсальное чувство бытия/сознания, чувство «я есть».


    Вот что значит "Я есть". И теперь эти цитаты многое объясняют:

    универсальное чувство бытия «Я есть» - это Дух чувствующий;
    универсальное чувство бытия «Я есть» - это Господь Бог твой,
    Я есть (я бог являюсь) тот - кто есть универсальное чувство бытия - «Я есть»



    И это чувство – Господь Бог твой. И это чувство и есть истинное «я», и это чувство и есть Дух.

    И это чувство и есть Бог.

    Священникам это, конечно, не выгодно рассказывать, потому что, если Бог к вам ближе чем вы сами, то зачем ходить в церковь?

    Только бог – это не ваш конкретный смысловой контекст. Если говорить о контексте, то все они (всех времен и народов) принадлежат ему,

    но сам он, если можно так сказать – в чистом виде – это ваше родное чувство «я есть», которое и есть Бог.

    Уберите контекст – увидите Бога, точнее «станете» им. Потому-что тут нет никого, кроме него. Это он «в вас» играет.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Можно еще раз, поподробнее:

    «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

    Бессмертие им было обещано только на условии повиновения. Преступив закон, они лишились права на вечную жизнь. В тот же самый день они были приговорены к смерти.

    «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

    И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, /не увидели, а узнали!/ что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
    »

    Итак, посреди Эдема, кроме прочих, стояло два легендарных дерева: Дерево Добра и Зла (Дерево Познания) и Дерево Жизни.

    Первое дерево символизирует различающий интеллект или разум (добро-зло, хорошее-плохое, наг- прикрыт...), плоды этого дерева были вожделенны, потому что дают различающее знание.

    Второе дерево – Дерево жизни – символизирует Божественную Мудрость.
    По иудаизму - это «Тора», по индуизму и славянскому язычеству это - «Веды».

    Раз народ ослушался, то Бог не только выдал им кожаные ризы (теперяшнее тело взамен тонкого духовного), не только пообещал им смертельный конец, но еще и приставил Архангела Михаила охранять Дерево Божественной Мудрости, дающее Жизнь Вечную.

    «Дабы он к Древу Жизни не простер
    Длань дерзновенную и не вкусил,
    Чтоб стать бессмертным, даже не мечтал
    О вечной жизни, изгоню его
    Из Рая, для возделанья земли,
    Откуда взят,- воистину, приют
    Ему гораздо свойственней теперь!
    Сверши Мое веленье, Михаил!»

    Джон Мильтон. «Потерянный рай»


    Таким образом Дерево Жизни – это Божественная Мудрость, изложенная в Священных писаниях (или в пересказах). И она не даётся всем подряд по Божьему приказу, она под охраной.

    То есть, можно предположить, что Мудрость, дающая Жизнь Вечную, не входит в головы людей, потому что у них на темени сидит по Архангелу Михаилу с мечом огненным.

    Почему Змий вздумал так безобразничать? Вот интересный отрывочек:

    «--- Я восстал на Того, кому Я равен. Он хотел быть один, но нас - двое. В результате грехопадения в Эдеме я стал князем мира. Я обвинил Бога в деспотизме. Обвинения были выслушаны. Каждый ангел сделал свой выбор. И на небе произошла война. Я был лишён высокого положения и изгнан из своего прекрасного жилища. Но царство моё равно царству Бога. Будь сильным и свободным, восстань и победи, не верь и познай. И мир будет твоим.

    --- Но Господь дал нам веру и надежду.

    --- Ну, это для компенсации несовершенства разума. А из всех надежд, чтобы осталась вам одна - надежда на отпущение грехов. На вашу человеческую глупость найдётся у него своя премудрость.

    --- Ты говоришь, Люцифер, что сила в познании. Но во многой мудрости - много печали. Умножая познание, мы умножаем скорбь. Быть может, потому и запретил Господь людям вкусить от древа познания добра и зла. А человек всё же познал и был изгнан из Рая и стал смертен.

    --- Пытливость - в том моя заслуга. И если б змей тот был запретным, Адам бы точно его съел.

    --- Какая ж истина нам не должна была открыться?

    --- Понятия добра и зла относительны. Порой и благородство позволяет угнетать. Ты хочешь, чтобы мир состоял из одной добродетели. А что положить на другую чашу весов, чтобы мир не полетел в тартарары?! Ведь он может существовать только в гармонии противодействующих сил. Равновесие - это царство согласия противоречий. Ад и Рай - две половинки твоей души, Евлампий.

    --- Выходит, что за дела свои, люди не заслужили ни огня, ни небес?! На чём же держится наша Вселенная? Раньше мне казалось, что на наших добрых мыслях и справедливых делах.

    --- Существование возможно на условиях, где любовь добровольна, а повиновение - сознательный выбор. Я хотел свободного выбора, а не рабского подчинения деспотичному Богу.

    --- Но Господь принёс в жертву своего единственного сына ради нашего спасения! Быть может, сын должен был доделать то, чего не смог Великий Боже доделать сам? Ведь в этакой-то спешке могли быть и издержки.

    --- Бог интегрирует эмпирически и где тут вам познать логически. Выходит, что Иисусу нужно было умереть, что б вы его немного полюбили?! А ведь он брат вам по матери и крови. Не Каином ли стали вы, распяв его? "Зачем ты покинул меня?" - спрашивал он у Бога, потому как не знал.
    Вот так и вы ропщете, умираете в неведении, жалуясь на муку. Бежите и исповедуетесь, всё, начиная сызнова, познавая прелесть раскаяния.»



    Абсолютное Осознание, в своем изначальном покое не знало себя. Оно - одно.

    Спонтанно в нем появляется импульс к само-познанию, одномоментно возникает весь проявленный мир и сознание.

    Или можно сказать так: импульс само-познания порождает движение в осознании. И осознание этого само-движения становится сознанием. Таким образом, сознание, это осознание движения в осознании. (приходится использовать двойственную речь, недвойственной ведь нет)

    Так Один стал Двумя.

    Сознание - это отраженный свет осознания, пока он светит в пустоте, свет - не видим.

    Как только появляется объект, свет, отраженный от него становится видимым. Свет осознания, отраженный от материи, становится сознанием.

    Бог – это источник света, Люцифер – это отраженный свет.

    Их уже двое.

    Свет Осознания «содержит» вкус самости, вкус «Я», но еще не произнесённого «Я». (Awareness)

    Свет отраженный от материи (Свет Сознания) «содержит» вкус «Я есть», то есть сознание уже сознает свое бытиё.( consciousness)

    Это сознание бытия отразилось в каждом материальном объекте/человеке, каждый сказал «Я есть», так появился человек сознательный (mind) или манас.


    Так Один, из Двух, стал Тремя (множеством).


    Но, все трое – одно целое, один свет, исходящий из единого источника.

    Все трое – Абсолют, или Божественная Троица.

    Сознание, отождествившее себя с материальным объектом стало индивидуализированным, или личностным сознанием. Это и есть сансара. (mind)

    Сознание растождествленное с феноменальными объектами – нирвана. (consciousness)

    Сознание не отражённое в проявленный (феноменальный) мир – паранирвана (маха-нирвана) - (Awareness)

    Но фактически здесь нет троих, это одно и тоже сознание в трех состояниях: сознание в покое, сознание в движении, сознание отождествленное с движением. Тут только один.

    Поэтому, вопрос: «осознавали мы все себя богом, единственным куском..» - не совсем корректный.

    Это Сознание было сначала единым куском, потом осознало себя проявленным миром, и потом отождествилость со всеми проявленными объектами.

    Тут нет ничего другого, кроме сознания.

    И такая «метаморфоза» сознания происходит каждое утро.

    Сначала сознание спит и даже не осознаёт себя,

    затем спонтанно оно осознает «я есть». В первые моменты пробуждения от сна человек, если он наблюдательный, ощущает что он есть, и больше ничего,

    и тут же сразу включается разум со своей памятью, человек вспоминает кто он.

    В глубоком сне он не осознает своего бытия, затем спонтанно знает бытиё, и затем отождествляет себя с думающим телом.

    Поэтому это «несварение в нирване» происходит каждое утро.

    Причем спонтанно, независимо от желания или не желания человека, он просто просыпается.

    Винить в этом несварении - некого, поэтому это называется «первородным грехом».

    Человек уже рождается с различающим разумом, или сознание спонтанно отождествляет себя с мыслящим телом, у него уже "встроен" интеллект.



    И чтобы обрести Жизнь Вечную, или нирвану, он должен покушать плодов Божественной Мудрости, которая охраняется мечом огненным.

    То есть, одного интеллектуального знания недостаточно. «Убейте ум!» – говорил Рамана Махарши.


    Тут будет уместно привести цитату из книги Нисаргадатты Махараджа:

    «Махарадж: Часть целого, рассматриваемая в контексте неделимого целого, также целостна. Только если рассматривать её в изоляции, она будет неполной и станет источником боли. Что вызывает изоляцию?

    «Собеседник: Ограничения ума, конечно. Ум не может различить, где часть и где целое.

    М: Правильно. Ум по своей природе разделяет и противопоставляет. Может ли существовать другой ум, объединяющий и гармонизирующий, который видит целое в одной части и часть — как неотделимое от целого?

    С: Другой ум — где его искать?

    М: За пределами ограниченного, разделяющего и противопоставляющего ума. Прекратив известные нам ментальные процессы. Когда они останавливаются, рождается тот другой ум

    «Вопрос: Вы используете слова «осознавать» и «сознавать». Разве это не одно и то же?

    Махарадж: Осознание первично, это изначальное состояние — без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения.

    Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания.


    В: Как выйти за пределы сознания и достичь осознания?

    М: Поскольку именно осознание делает возможным сознание, осознание присутствует в любом состоянии сознания.

    Поэтому само сознание того, что вы сознаёте, — это уже движение в осознании.

    Интерес к потоку своего сознания приведёт вас к осознанию. Это не новое состояние. Оно сразу узнаётся как основное, изначальное существование, которое есть сама жизнь, а также любовь и радость.

    В: Если реальность всё время с нами, из чего состоит самореализация?

    М: Реализация — это противоположность неведению. Принимать мир как реальное, а своё я как нереальное — это неведение, причина несчастий. Знать, что я — единственная реальность, а всё остальное скоротечно и непостоянно, — это свобода, радость и покой. Это очень просто. Вместо того чтобы воображать вещи, научитесь видеть их такими, какие они есть. Когда вы сможете видеть всё таким, какое оно есть, вы увидите и себя таким, какой вы на самом деле. Это подобно протиранию зеркала. То же самое зеркало, показывающее вам настоящий мир, покажет и ваше собственное лицо. Мысль «я есть» — это ткань для протирания. Используйте её.»

    «М: Личность — это очень маленькая вещь. На самом деле это составная часть, она не может существовать сама по себе. Если она не воспринимается, то её просто нет. Это всего лишь тень в уме, общая сумма памяти. Чистое бытие отражается в зеркале ума как сознавание. То, что сознаётся, принимает форму личности, основанной на памяти и привычках. Это просто тень, или проекция сознающего на экран ума.

    В: Я тот, кем я себя считаю.

    М: Вы никак не можете утверждать, что вы тот, кем себя считаете! Ваши мысли о себе меняются день ото дня и от момента к моменту. Ваш образ себя — самая изменчивая вещь в вашем мире. Он предельно уязвим, зависит от всего происходящего.

    Тяжёлая утрата, потеря работы, оскорбление — и ваш образ себя, который вы называете своей личностью, меняется очень глубоко.

    Чтобы узнать, кто вы на самом деле, вы должны сначала выяснить и понять, чем вы не являетесь.

    А чтобы понять, чем вы не являетесь, вам надо внимательно наблюдать за собой, отбрасывая всё, что не относится к основополагающему факту «я есть».

    Такие мысли, как «я рождён в определённом месте, в определённое время, от своих родителей, и сейчас я такой то и такой то, живу в..., женат на..., чей то отец, работаю на...» и т.д., не присущи чувству «я есть».

    Наш обычный подход: «Я есть это». Настойчиво и упорно отделяйте «я есть» от «это» и «то» и пытайтесь почувствовать, что значит быть , просто быть , без «этим» и «тем». Все наши привычки идут с этим вразрез, и борьба с ними бывает долгой и трудной, но ясное понимание сильно помогает. Чем яснее вы понимаете, что на уровне ума вы можете быть описаны только в терминах отрицания, тем быстрее вы придёте к концу своего поиска и реализуете своё беспредельное бытие.»



    И еще несколько цитат из книги Рамеша Балсекара «Сознание говорит»:

    Вопрос: Зачем Сознанию создавать отождествление с телом-умом, а затем выводить индивидуальную сущность, подобную вам, для обучения нас? Разве это не похоже на парадокс?

    Рамеш: А почему не должно быть парадокса? Кто называет это парадоксом? Человеческий ум. То, что человеческий ум понять не может, он называет парадоксом. В других случаях это может именоваться чудом. Для человеческого существа, которое считает себя сущностью и продолжает пребывать в состоянии озадаченности, Сознание должно создавать новые загадки. И это как раз то, что оно делает, забавляя себя. Если постоянно помнить, что Сознание – это все, что есть, все разрешиться само собой. Все, что происходит, это забавляющееся Сознание.

    В: В то время как некоторые из нас переживают ад.

    Р: Кто переживает ад?

    В: Я понимаю довольно хорошо то, что вы говорите. Сознание – это все, что есть, и это все – лишь забавляющееся Сознание. Но если у меня есть дети, и они парализованы, трудно примириться с этим безличностным видением вещей. Важны лишь эти личные заботы.

    Р: Да, но они важны лишь для индивидуума.

    Для «я» реакция на события – это все, что представляет собой жизнь.

    Поэтому человек стремится к надежности.

    Но надежность – это то, чего быть не может, и поэтому человек ощущает себя несчастным.

    Жизнь – это неопределенность. Об этом мистики говорили на протяжении тысяч лет, и теперь с этим соглашаются ученые.

    Мы должны жить неопределенностью, ненадежностью. Мы должны жить с изменениями.

    Надежность – это миф. Вы не можете жить с полной надежностью, стремление к ней означает глубокое разочарование.

    Глубокое понимание этого и приятие того, что жизнь и существование основаны на изменении – нравится нам или нет – является большим шагом вперед.»
    [​IMG]
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Существует абсолют, и только он и существует.

    Больше ничего нет.

    Бесконечный, безусловный, совершенный и неизменный Субъект, который "самодостаточен ", не зависит ни от чего другого.

    Субъект не значит персона. Это безличностный субъект. Источнок света, источник сознания.

    1. В «чистом виде» это – отсутствие отсутствия и отсутствие присутствия.

    За пределами бытия и не бытия.

    Не возможен никакой опыт (никакое переживание), не возможно никакое описание.

    Непостижимое «дно». Турьятита (пятое состояние , если считать с поверхностного сознания вглубь).

    Над этой бездной существует "океан чистого осознания", которое – непостижимое чистое бытиё и чистое осознание.

    Нет времени, нет пространства, нет формы, нет движения, покой.

    И вот это «непостижимое дно» – это истина, это «ваша» природа.

    Это есть, и это единственное что есть.

    Так-что я с полным правом могу называть вас – "Непостижимое Дно".
    И вы меня тоже. Ну не весело ли?

    Непроявленное, несуществование, трансцендентальный Дух, ниргуна.

    Это все, больше ничего нет. Это непроявленное, но это - единственная реальность.

    Это никогда не спит.

    И вот это Непостижимое, Неописуемое, Невысказанное (и прочие «не»...) Дно – ненаходимо и неопределяемо, потому-что это и есть То, что знает «универсальное сознание» (универсального сновидящего, универсального свидетеля), который сновидит весь проявленный мир с Джулией и Лакшми в том числе. Но оно не "универсальное сознание". Оно знает "универсальное сознание"


    Это единственное, целое, неделимое, не имеющее пространства и времени.

    А слово «океан» используется как попытка отобразить величие и беспредельность Этого.

    На самом деле нет никакого «океана», это не имеет пространства, это - меньше кванта, и больше вселенной, ноуменальная точка, феноменальное отсутствие.

    Дальше тоже придется пользоваться образными словами.

    2. На поверхности этого «океана» поднимаются и спадают "волны сознания", это – «универсальный свидетель», универсальное безличностное сознание. Первая иллюзия, отраженный свет.

    На «поверхности» этого «океана» спонтанно возникает движение.

    Но пожалуйсто, не забывайте, что это – только схема, там нет никаких поверхностей, нет толщи «воды» и нет дна, это - только способ говорить, это «палец указующий», но не сама Реальность.

    В абсолюте спонтанно возникло сознание. Первая иллюзия .

    Одновременно, одномоментно в этом "универсальном сознаниии появляется пространственно/временной континиум, и одновременно же весь мир (вся феноменальность), это – Большой взрыв.


    Грубо говоря, этот Большой Взрыв произошёл, и всё разлетелось в разные стороны на миллиарды световых лет, не покидая этой ноуменальной точки.

    Вот такие парадоксы.

    Нет ничего отдельного от Абсолюта, все «происходит» в этой ноуменальной, абсолютной «точке».

    Сознание в движении «становится» светом, воспринимается сознанием, как свет.
    Но это не отдельный от самого сознания объект, это само сознание оосознает себя, как свет.

    Это сознание в движении, "сознание-свет", есть "универсальный свидетель", или "универсальный сновидящий".

    И воспринимает он свое собственное движение в самом себе, видимости в самом себе, свои сновидения.

    А То "Непостижимое Дно" НЕ ЗНАЕТ сновидения сновидящего, ему до балды его сновидения. Ему и так очень хорошо.

    Понимаю, это не приятно слышать, но ему – до балды.

    Оно – источник, оно - возможность всего.

    Ничем не затрагиваемое, ничего не воспринимающее. Невероятное.. невероятное... невероятное...

    Щас я что-то скажу несуразное, но только для того чтоб вы попытались хоть что-то..., хоть как-то...

    Представьте сильнейшей интенсивности оргазм, но не в определенном месте, а тотально, во всем теле, включая волосы и ногти;

    вот самый пик этого, когда "отлетает" сознание.


    Вот, это будет по-сравнению с Непостижимым, как отражение Млечного Пути в карманном зеркальце.

    Человеку дано знать это на краткий миг, в таком сжатом виде (в такой вот скромной интерпритации, как сексуальный опыт).

    Вот этот самый пик оргазма, и сразу за ним первое мгновение: ... ни бытиё, ни небытиё, еще миг.... и..., потом сознание возвращается.

    Но вот тот миг (два-три мига) – это ваше "отсутствие", но в тоже время - не отсутствие, а, за пределами того и другого.

    Забыто всё!, нет никого и ничего! - это чистое интенсивное бытие, чистое интенсивное осознание (но не сознание), чистое интенсивное блаженство.

    Теперь забудьте!

    Реализация, это когда вы распознаете себя этим Невыразимым Непостижимым, это свобода, неуязвимость, бесстрашие, и... лубовь.

    Вернемся к сновидящему.

    Вот этот весь мир, все вселенные, вся феноменальность - фактически являются видимостями в этом универсальном сознании, в этой отсутствующей (непроявленной) точке.

    Сознание спонтанно внутри себя расширяет пространство и время, что бы «видимости» могли быть восприняты.

    Тоже самое происходит, когда вы засыпаете и начинается сон.

    Из абсолютной точки, из ничего, вдруг возникает целый мир сна, и вы-(Джулия) в нем - сновидимый персонаж.
    Одновременно вы-Джулия, спящая в кровати – или сновидящий.

    И это наше «бодрствующее» состояние – точно такая же видимость в сознании, как сон.

    «Материал» из которого состоит мир в бодрствовании и в сновидении - один и тот же – сознание.

    И вот эти видимости, или еще их называют- сновидения, или иллюзии, или тень реальности, или, или, или..., это - нереальное, это то, что сновидит «универсальное сознание».

    Нереальное оно в том смысле, что не имеет собственного существования, но «сделано» это нереальное из сознания.

    Или можно сказать – иллюзия реальна, как иллюзия, но нереальна, как то, что она изображает.

    Поэтому, что-бы не было путанницы, принято считать, что непроявленное, «непостижимое дно» – это реальное, а все остальное (включая универсальное сознание) – это видимости.


    И вот с момента начала движения сознания начинается сновидение «универсального сновидящего» или «универсального сознания».

    Все что «будет» дальше в этом сновидении – это только видимости сознания, его сон (dream, воображение, «визуализация»).

    Все это точно также происходит при каждом «нашем» сновидении.



    Таким образом, нет никакой капли океана, нет и самого океана,

    а есть только абсолютная ноуменальная точка,

    которую ум обозвал: Осознанием, «Высшим Я», Богом, Отцом, Парабрахманом, Паранирваной, Ниргуной....

    "Универсального сновидящего" или "универсальное сознание" назвали: «движением в сознании», «consciousness», Святым Духом, Брахманом, Нирваной, Сагуной...

    Сознание в движении - это: пространство, время, размер и форма, видимости объектов, тел, мысли, чувств, эмоций, ощущений... .

    Все проявленное, как видимости в сознании назвали – феноменальная тотальность. Это видимости.

    К ним же относятся мыслящие тела (Джулия, Лакшми...).

    Это - не реальные объекты, это видимости в "универсальном сознании", реальное («живое») в этом – только осознание позволяющее этому видится. Но и "живое" про Это сказать нельзя, потому-что оно феноменально отсутствует.

    И где здесь капля? Капля снится универсальному сознанию. Все эти видимости «сделанны» из сознания, они не материальные. А само "универсальное сознание" - уже иллюзия.


    Это универсальное сознание пропитано чувством самости, «отраженной» от абсолюта , и им «покрываются» все видимости в сознании.

    Все что оно(сознание) видит оно воспринимает как себя: еще-бы!, если это «сделано» из него.

    3. Всё, на этом нирвана заканчивается. Дальше происходит «зарождение» сансары.

    Когда сознание сталкивается с «видимостью мыслящего тела», то к законному «чувству самости сознания» добавляется мысль - «я есть тело», произведенная интелектом.

    И сознание верит этой мысли, этой ошибочной идее интелекта, и с этих пор принимает эту «видимость мыслящего тела» за себя.

    А в случае "просветлённого", «видимость мыслящего тела» не принимается сознанием за себя.
    В этом случае оно принимает себя за того, что оно есть – за «универсальное сознание».

    Оно верит всему, это сознание младенца.

    В случае Гитлера, оно верит, что оно – Гитлер, в случае собаки, оно верит в то, что мыслит собака, в случае червяка оно верит ощущениям червяка, правда, уже без мыслей.



    И тут вы задаете вопрос: Тогда где гарантия, что оно через секунду не забудет, что я просветлилась, и опять сансара?

    Тут начинаются такие дебри, что с человеческим умом трудно пролезть.

    Тут речь о времени, точнее, о его отсутствии в абсолюте.

    Не знаю, смогу ли я?, хочу ли я?, (о!) – магнолия...

    Но, до того, как попытаться объяснять, необходимо еще раз повторить эту наиважнейшую весчь:

    На самом деле, универсальное сознание уже является иллюзией.

    Грубо говоря, сознание это уже – не высшая реальность, это - как наваждение, как болезнь, как сон.

    В чистом осознании нет никакого сознания, никакого восприятия.

    Там нет времени, нет пространства, нет ничего, только - чистое бытие, чистое осознание, чистое блаженство.

    Только не говорите пожалуйсто про вечность.

    Это не вечность ума!

    Там понятие времени просто абсурдно, там нет никого, только бытиё, сознание, блаженство.

    Ни чьё-то бытиё, а чистое бытиё, не чьё-то осознание, а чистое осознание, не чьё-то блаженство, а чистое блаженство.

    Вы даже не пытайтесь, ум - продукт сновидения иллюзорного сновидящего, пусть даже «универсального», двойная иллюзия или иллюзия иллюзии, поэтому ум никаким чудом не может постичь реальное.

    Как может персонаж вашего сна узнать о вашей бодрствующей жизни? Они даже не пересекаются нигде!

    А тут, не только персонаж сна (человек) , но и сам сновидящий(само «универсальное сознание») – иллюзорны (не реальны!)

    Этим(!) можно только быть!

    Следующий раз во время секса уделите внимание «тому самому» - моменту отсутствия, и это единственная подсказка по которой можно отдаленно, что-то отдаленное почувствовать.

    И как только в чистом осознании спонтанно появляется сознание (как болезнь находит) – начинается сновидение.

    Это можно сравнить с вашим глубоким сном без сновидений (есть такая фаза сна, когда мозг излучает альфы):
    нет сознания чего-то, нет восприятия, нет личности, нет тела, нет эго, нет только чистое осознание, чистое бытиё.

    Еще это называется «непроизнесенное Я», или «То, которое знает Я», или "Я которое до Я"

    Его не найти и не определить.

    Попробуйте сами, вы знаете «я есть», но кто (или что) знает это - «я есть»?

    Вы скажете - «я».

    Но что знает я?, что свидетельствует «я»? что бы сказать «я» нужно что бы было что-то знающее, свидетельствующее это «я». Должен кто-то присутствовать до, что бы знать возникновение я есть"

    И что свидетельствует присутствие сознания? Что знает, что сознание присутствует? Что знает, что сознание становится сумеречным или наоборот - ясным?

    Если вы тщательно попытаетесь найти этого молчаливого неопознанного свидетеля сознания, то вы его никогда не найдете, потому-что это и есть вы.

    Это основа всего, экран - если хотите, бесконечный потенциал возможностей.

    Но реализация потенциала, вечная реализация этих возможностей – это уже сновидение, видимости в сознании.

    А вы думали, что вы капля, океан, Джулия...

    Вы – Непостижимое Дно! Или - Дно Непостижимое.

    Оно никогда не спит!

    Сознание спит, сознание всё-время спит!

    Оно нет!

    Пробуждение сознания означает реализацию. Заканчиваются сновидения, - нирвана (пока видится тело) и паранирвана (абсолют, бог, высшее, нигруна) когда видимость тела заканчивается.

    Даже в глубоком сне сознания оно осознает чистое бытие. Даже в отсутствии всех восприятий, всех видимостей сознания (а видимости бывают только в сознании!) оно осознает отсутствие сознания.

    Но оно не осознает себя! А как? Собой можно только быть!

    В этом чистом бытии, чистом осознании спонтанно (как у вас в ночном сновидении или при пробуждении) возникает сознание, и пошла свистопляска: мир, объекты, отношения, но самое первое: это плясун - «я есть индивидум» ,

    и всё это - уже видимости сознания.


    Теперь давайте в обратную сторону:

    Вот Джулия пришла домой, потом легла спать, сознание стихает....

    и из состояния бодствования плавно (или с перерывами) переходит в состояние сна,

    все видимости бодрствующего сознания постепенно исчезают и наступает пауза,

    и дальше сознание видит мир сновидения;

    оно все время спит, и в бодрствовании, и в сновидении.

    наконец наступает глубокий сон, сознание видит отсутствие видимостей, как вы в темной комнате, но оно осознаёт себя (не личность, не мнимого индивидума) оно осознаёт себя.

    Утром опять всё сначала.

    Если вы меня сейчас спросите, почему я-Джулия сознаю ум Джулии, а не Лакшми, и не ощущения червяка, то я вас убъю.

    Это вопрос свёрнутости пространства/времени.

    Может мы не полезем так далеко?

    Давайте ограничимся подсказкой: Мы были своими матерями, своими братьями, сестрами, детьми, соседями, собаками, червяками в огороде, атомами, галактиками.

    Мы – сознание, растянувшее пространство и время, как театральную сцену и вытанцовываем на ней.

    Если хотите серьёзно - идите в книгу : «Элегантная вселенная», там у вас отпадет весь мозг, и вы сразу всё поймёте. Книга отличная!



    Вот смотрите:


    [​IMG]
    Абсолют (Парабрахман) (вверху) он знает Брахмана (вечного сновидящего), , который возлежит во времени/пространстве, но он не знает его снов!

    Брахман (или «универсальное сознание», воспринимаемое «нами- абсолютом», как чувство самости) смотрит по очереди все сновидческие пузырьки, и в каждом пузырьке он ошибочно думает: «О! это- я».

    Так «родилась» Джулия (и Лакшми).

    Кроме этого «я» в этом пузырьке отражаются другие «я» из других пузырьков, которые для каждого «я» воспринимаются как «друге».

    Но сознание не входит в эти пузырьки, оно видит их, сновидит их.

    Когда сознание просыпается (когда случается самореализация),оно отводит внимание от содержания пузырька, со всеми его отражениями – оно поворачивается к абсолюту и узнаёт в нем себя.


    Всё, больше нет Брахмана, есть только источник света, Абсолют.

    Вечно юнный источник света.

    Это случилость сразу со всеми пузырьками, они все лопнули сразу, одновременно, но для ума это выглядит растянутым во времени, поэтому нам кажется странным, что один "пробужденный", с ним всё «чики –пуки», а другой - в попе сансары.

    Этот мир со всеми персонажами и декорациями привидился сознанию на мгновение, но растянутое во времени, он кажется протянулся на миллиарды лет.

    Можно сказать (хотя и не нужно), что это универсальное сознание видит всё одновременно, но по-очереди.

    Это вам будет проще понять после прочтения книги «Элегантная вселенная».

    Сейчас ваше восприятие основано на убеждении в рамерности, упорядочности, последовательности и однонаправленности времени.

    Но это не является реальным положением дел! Это - очередная иллюзия.

    Со временем - совсем всё не так, как мы привыкли считать.

    Оно может выть дискретным, течь в обоих направлениях и даже вертикально, может стоять и перепрыгивать...

    Этот "видимый мир" не такой, как мы думаем. Наша наивность уникальна.

    Реальность такова, что можно просто откинутся на спинку кресла и выдохнуть: «Вау!»

    Зачем нужно просветление? Кому нужно просветление? Кто спрашивает про просветление?

    Оно никому не нужно, оно просто случается, и все сны заканчиваются (для жизни этого Брахмы, этого «универсального сознания», говорят она длится 311 040 000 000 000 человеческих лет); половина прошла.

    Нашему Брахме идет 51й брахма-годик, из 100 ему отведенных. Потом столько же времени обещают абсолютного бытия, и... опять родится новый Брахма, новое «универсальное сознание», новые сновидения, возможно без человечества...

    Есть смысл в чём –нибудь? Для кого? О каких, вообще, «каплях» идет речь?

    Если все понятно, то кто должен страдать?

    Но, если под «я» подразумевается личность, со всеми межличностными отношениями и телом в нагрузку, то страдания - неизбежны.



    Теперь забудьте всё, что тут написано, это - говорение, способ "покормить" ум,

    и попытка уговорить, убедить его замолчать, потому-что пока он трещит, Бога не слышно.
    Высшая Реальность - невыразима! Нети -нети (не то - не то).

    Этим можно только быть, и этим нельзя не быть!
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы есть, мало того, вы - это единственное, что есть.

    Но вы не то, что вы про себя думаете!

    Вы никому не снитесь, это Джулия снится, бытиё Джулии и всего Мира - снится, даже сознание снится. Но вы - то что всё это осознаёт, что никогда не спит.


    Вы - ничто как феноменальный объект, но вы - абсолютный субъект.

    Но если мы говорим о человеке Джулии, то это конечно - не вы.


    Про кого мы говорим? Если про вас-сознание, то вам просто не за что нести ответственность. Вы настолько абсолютно совершенны, что даже при желании ничего улучшить нельзя, просто вы этого не видите, потому-что смотрите через пузырь ментального контекста.

    Если мы говорим о личности Джулии - то это фантом, придуманное, это история, которую вы про себя сочинили, и она очень отличается от историй, сочиненных про неё другими личностями (такими же фантомными). Личность никак не может нести ответственность (да она и не несёт) потому-что её не существует. Личность - это представление о себе, ошибочное представление.

    Разница в поведении людей определяется не личностью, а индивидуальностью биологического тела, выстороенного по программе ДНК, содержащей в себе и наследственные следы.
    Индивидуальность - это не личность, так на поверхности реки все волны обладают индивидуальными отличиями, листья на дереве, облака на небе - всё имеет индивидуальные характеристики, но это не личности.

    Если мы говорим о биологическом теле, то какой с него спрос?

    Но если мы говорим о отождествлённом с эго сознанием - то это похоже на то, как если бы вы держали в руке искривленное стекло и попеременно смотрели то через него, то без него.

    Видение без стёклышка - это чистое сознание, через стекло - отождествлённое. Ваше зрение остается нормальным всегда, а изображение , которое воспринимается через кривое стекло - тоже кривое; а вы думаете, что зрение испортилось.

    Кривое зеркало - это ум (смысловой контекст), смотрите не через него, и все вопросы отпадут.

    Ответственность несёт отождествлённое с эго сознание, то что смотрит через кривое стекло.

    И "ответственность" у него получается опять таки, благодаря концептуализации, и ложному отождествлению.

    Если вы думаете, что это вы совершили поступок, а не тотальность феноменальности, не целостная вселенская энергия, то и следствие этого поступка вы получите себе.

    Если я верю, что я стеклянная ваза, то я также буду верить, что я разбилась, когда ваза упадет. Это сумашествие!

    Если вы считаете, что вы чеоловек, то вы и умиреть должны будете! А некоторвые еще и в тюрьме насидятся и болезни иметь будут.

    Вопрос, во что вы верите? Вы верите, что вы человек, вам об этом сказали при рождении тела, а человек - это мыслящее биологическое тело, энергетический (и без вашего внимания) - бессознательный рисунок.

    Вы-сознание были до него, и будете после него.
    Но, если вы будете продолжать верить, что вы человек, то вы будете воспринимать смерть этого тела, потом какое-то время будет бессознательность, потом эго опять придет в фокус сознания, и на его базе начнется создание нового тела.

    При рождении нового тела сознание опять уйдет, и родится новый человек с новой памятью и без личной(пока) истории. Джулию вы-(отождествленное с эго сознание) помнить не будете, как не помните предыдущие личности, существующие на базе "вашего" эго до Джулии.

    Всё, что вы имеете сейчас в памяти оставит некоторые отпечатки в сознании, они "примут участие" в формировании новой индивидуальности для нового тела.

    Поэтому многие традиции уделяют большое внимание контексту ума, точнее, приведению его в такой порядок, что бы жизнь следующего человека была более благоприятной.

    Ну, как пример: если вы, как отождествленное с телом сознание в этой жизни прошли через опыт бездушного отношения к вам и осознали его как негативный, и неприемлимый,
    то в сознании останется осознание этого, и следующее мыслящее тело будет обладать характеристиками исключающими повторение этого опыта.

    Если негативный опыт вызвал возмущение и потребность сопротивляться, то следующее мыслящее тело попадет в условия, которые обеспечат возможность реализовать такое сопротивление.

    Но это настолько примитивизированная схема, что можно было и не говорить об этом; в действительности, составляющих будующую индивидуальность настолько много, что прогнозировать что-либо совершенно бессмысленно..


    Короче говоря, давайте по-простому: если вы идентифируете себя человеком, то вы получите всё, что должен получить человек;

    если вы идентифицируете себя с сознанием, то всё что должен получить человек он по-любому получит, но к вам это не будет иметь никакого отношения.

    Понимаете, само-реализация сознания не дает для человека никаких преимуществ.
    Реализация - это прекращение ложной идентификации себя с человеком, вот что это значит.

    Потому-что мастер понимает, что не все его ученики само-реализуют свою истинную природу, и он хочет хотя-бы умы почистить, вселить в них гуманность, сострадание, любовь к миру, что бы будущие "воплощения" на базе эго были более благоприятными

    Но из этого никогда ничего путного не получается!

    Пока сознание отождествлено с эго оно будет делать все для эго.

    Оно даже пойдет на смирение, из страха перед тем, что эгу может быть плохо.

    И это будет фальшивое смирение.


    На самой "верхушке" всех учений стоит цель - распознавание себя, отделение себя от не себя.

    Во всей совокупности, называемой человеком, только одна "вещь" реальная - осознание.

    Вычленение осознания из всей этой совокупности, и распознавание осознания собой - это и есть цель.
    Правда, речь идет не о интеллектуальном понимании, а о прямом опыте, без участия мышления. Без участия рассудка, без участия интеллекта.

    Разум - это "Покрывало Изиды".


    Ни о каком! Сансара и есть нирвана (если убрать ментальный контекст).

    Если же вам уютно смотреть через "Покрывало Изиды", если вас устраивает то, во что вы верите, то нет никаких проблем, можно и контекст оставить

    Но если вам кажется, что мир, в который вы верите - ненадежный, несправедливый, жестокий, опасный по отношению к вам, то вы наверное захотите это изменить и начнете задавать вопросы и искать на них ответы.


    Для кого?

    Для абсолюта - да.

    Для сновидящего сознания (говорят) всё кончится через 50 брахма-лет, после чего (обещают) великое растворение, и еще через 100 брахма-лет родится новый Брахма (новое космическое сознание). Этот цикл бесконечен.

    Так говорит "космология индуизма"; но я в этом не сильна, можете посмотреть на интернет-сайтах, если интересно.

    Для человечества - не думаю, что бы это было всегда.

    Вселенское Сознание реализует все возможные опыты человека и перейдет к чему-то другому.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем


    Нет, я не говорила, что сознание причина сансары. Я говорила про ум, про различающий интелект, про мышление.

    Сознание - это бытиё, недвойственное бытиё. Я и мир - одно. Мир и есть я.

    Но я не есть мир. Я гораздо большее.

    Я - это абсолют.

    Мир - это только видимость абсолютного сознания, она переходящая (то есть, то нет).

    Сознание - это переходящее. Каждую ночь в глубоком сне вы остаетесь без сознания, и иногда средь бела дня можно потерять сознание, а после смерти тела оно уходит навсегда из тела.

    Сознание - это процесс сознавания, разворачивающийся потенциал; а осознание - это потенциал свернутый в точку, когда отсутствует осознавание чего-то, это просто чистое без восприятия осознание.

    Разворачивание потенциала, или сознание - это уже видимости абсолюта, это уже проявленный мир, но эти видимости (этот мир) это тоже "сделано" из сознания.
    Восприятие присутствует, но это недвойственное восприятие, без субъекта и объекта, чистое восприятие.

    А сансара - это отождествленное с воспринимаемым объектом сознание.

    Ищо раз:

    1. Осознание - это абсолютное сознание без восприятия. Никакое восприятие невозможно. За пределами бытия и не бытия. (нети-нети).

    В английском проще, там эти два понятия имеют разные обозначения.
    Осознание - это awareness, а проявленное сознание - это consciousness паранирвана. "Я", которое до "Я"

    2. Проявленное сознание (consciousness) - недвойственное восприятие, что означает, что объект восприятия не отличен от субъекта восприятия.
    Я есть то, что я воспринимаю. нирвана. "Я есть"

    3. Индивидуализированное сознание: само-идентификация с одним из объектов восприятия (с мыслящим телом). сансара. эго. личное "я". "Я есть мыслящее тело".

    Трое в одном - в Абсолюте. (Божественная троица)

    Абсолют - это всё, что есть. Независимо от наличия или остутствия воспринимаемого, независимо от отождествления (или неотождествления) с конкретным объектом восприятия, это все равно абсолютное сознание - Парабрахман, Триединый бог. Потому-что все по-любому состоит из сознания.

    Непроявленное оно не осознаёт себя, проявленное оно наслаждается, отождествленное оно страдает.



    Еще раз:

    1. Абсолютное состояние сознания (еще можно это назвать -чистое осознание, awareness). Это Парабрахман или Бог Отец.

    Это - неизвестное, "Непостижимое Дно", абсолютный субъект без восприятия.

    "Высшее Я". Или Я которое до проявленного "я".

    "Я" не знающее себя.

    Непроявленный абсолют. Ноумен. Сознание не осознающее себя.

    ***************************

    2. Проявленное сознание (недвойственное восприятие). Всё известное, весь проявленный космос. Брахман.

    Дух Творящий (или Святой Дух).

    Самость: "Я есть", или "Я есть всё". Проявленное осознанное бытиё. Сonsciousness.
    *****************************


    3. Отождествленное сознание (двойственное восприятие). Святой Сын. Эго. Ахамкара -(в индуизме). Личное "Я". Ум (интеллект) mind ментальный контекст.

    Все трое - это одно и тоже сознание, но если так можно выразится - в разных состояниях.

    Для первого отсутствует время и пространство; для второго - проявлено пространство во времени "сейчас" (вечное сейчас): для отождествленного с конкретным объектом - индивидуальном сознании - сами знаете что. Потому-что сейчас вы в этом состоянии.

    Когда вы-сознание выйдете из контекста ума, вы-сознание "окажетесь" в недвойственном восприятии (я есть всё). Состояние недвойственности.

    Когда вы-сознание выйдете за пределы проявленного сознания (за пределы восприятия - вы окажетесь в абсолютном состоянии.

    Но это(последнее) можно "сделать" только на миг, на миг распознавания (или самореализации). Интенсивность этого состояния настолько велика, что там не "выживет" никакая видимость, никакое тело, никакой разум.

    Поэтому, пока есть тело вы будете в воспринимающем сознании, но вы будете ЗНАТЬ! Наверняка знать, безусловно знать, что вы такое есть в реальности.

    Тело и ум останутся, сознание будет продолжать ими "пользоваться", как электрик отверткой, как юзер компьютером, но больше не будет отождествление с ними. Вы перестанете боятся за них.


    Теперь вы будете знать "в прямом опыте", что вы есть такое на самом деле. Это - бесстрашие, неуязвимость, знание своего бессмертия (впрочем, как и без рождения).


    Для кого? Для абсолютного сознания - абсолютно ничего страшного, впрочем, как и нестрашного.

    Для проявленного сознание - это будет одним из наблюдаемых явлений в феноменальности, имеющим "единый вкус" со всеми остальными явлениями в феноменальности.

    Для личности (отождествленного сознания) это будет иметь соответствующие последствия.

    Вопрос в другом: с чем вы себя идентифицируете?

    Если вы - сознание, а не мыслящее тело (если нет отождествления с мыслящим телом), то какая вам разница что будет с этим телом? Посадят его в тюрьму, или приговорят к смертной казни?

    Для неотождествленного сознания всё имеет "единый вкус", ничто не влияет на него. Это - неуязвимость.

    Но хочу вас успокоить, вам не грозит преступление в убийстве.

    И еще, хотя само-реализация и не даёт никаких преимуществ для человека, но само по себе уделение внимания сознанию, внимание уму, а не внешним вещам и явлениям, уже само осознавание сознания изменяет судьбу человека в благоприятную сторону.

    В этом нет ничего удивительного, зная свой ум, вы лучше понимаете поступки других, в вашем поведении появляется больше спокойствия, в отношениях - больше терпимости и сострадания, опыт недвойственного восприятия взрывает внутри вас безусловную любовь к миру;
    не удивительно, что мир также меняет свое отношение к вам-человеку.

    Так что, если вас интересуют такие темы, как самореализация сознания, духовное развитие и прочее, но вряд ли вы сознательно захотите совершить убийство, а, значит, и наказание за него вам не грозит.

    Но чисто теоретически, отвечая на ваш вопрос: "если я кого-нибудь убью и буду верить, что это сделала не я, а тотальность феноменальности, то и ничего страшного" - ничего страшного. Если убийство должно произойти, то оно произойдет, а также произойдет наказание преступника, и страдание со стороны жертвы и убийцы. А если этого не должно произойти, то это не произойдет.

    Но это вовсе не означает, что если на глазах у просветленного будут душить ребенка, то он возденет к небу глаза и будет умиротворенно улыбаться.

    Скорее всего, он первый бросится на защиту, и возможно сам рухнет от руки преступника,
    но он точно знает, что что-бы ни происходило - ничего не происходит, что это все видимости в сознании.
    Никто никогда не рождался, никто никогда не умрет.

    И это - не самовнушение невротика, это - безусловное знание, полученное в прямом опыте само-распознавания (самореализаии).


  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отличные вопросы!

    Правда в этой теме я уже отвечала на них, но можно повторить еще:

    Если вы вместо контекста удерживаете в сознании одну единственную мысль, то мышление постепенно стихает и в конце-концов останавливается, что и требуется для получения опыта недвойственного восприятия.

    Чем чище (однонаправленнее) будет концентрация на одной мысли, тем быстрее остановится мышление. И наоборот, чем чаще к этой мысли будет подсоединятся другие мысли, тем медленнее будет процесс остановки мышления.

    Можно растянуть на жизнь, можно получить за неделю.

    Но если честно, то при выполнения условия: только одна мысль, можно остановить ум за три, и даже за два часа.

    Сейчас я вам попытаюсь сказать как это будет.

    У вас как-бы изменится фокус восприятия. Сейчас вы воспринимаете как-бы из головы, а будет восприятие без центра, то есть вы не сможете сказать где находится точка восприятия. Оно становится нелокальным (нигде конкретно и везде одновременно).

    И вы узнаете в этом восприятии себя, что вы именно восприятие, а не тело. Вы это увидите безусловно, непосредственно, очевидно. И это - такой... шок восторга.

    Вы поймете без слов и мыслей, что вы не зависите от тела и ума. Что есть другое знание, не требующее осмысления, прямое, непосредственное знание. И вы его получите.

    Вы увидите непосредственно, что все вокруг - это скорлупки, формы, видимости, и вы сами наделяете их смыслом, используя ментальный контекст.
    Без смысла они - простые видимости.

    Как в рисованных мультиках, вы видете нарисованную фигурку, она у вас ассоциируется с человеком, и вы придаете ей смысл: "человек". А на самом деле там просто нарисованная форма.

    Так же и в этом опыте (просветления) вы точно понимаете (видите), что сами формы - это только формы. А наделяет из смыслом - разум, использующий смысловой контекст памяти.

    И вот это понимание (прямое видение) как открывает тайну всей этой "космической мистерии", или "божественной комедии": "Да здесь и нет никого, только одно сознание, я-сознание."

    Это совсем не то, как если бы вы были и стулом и деревом, и небом.
    Так просто говорится (речь такая), но на самом деле это просто пустые формы пропитанные сознанием (их поэтому и называют видимостями).

    А если к ним добавляются смыслы, то тогда начинается "божественная комедия".

    Без смыслов (без концептуализации) нет никого и ничего, только видимости в сознании, "пропитанные" сознанием (или "нарисованные" сознанием).


    И когда вы видите это, то осознаете, что известный вам мир сотворен вашим умом, условным знанием, памятью содержащей знание понаслышке. И это дает великое облегчение. Но это не всё. Вы еще узнаете много чего в этот миг, что вы никогда не исчезнете, что вы вечны, неуязвимы и прочее...

    Самое главное сейчас для вас другое. Вы так сильно захотите это удержать (потому-что лучшего ничего нет в проявленном мире), что тут же потеряете это.

    Причина здесь в том, что этим нельзя обладать, этим можно только быть.

    То есть, я хочу сказать, что когда придет опыт сатори у вас останется "ПРАВО ВЫБОРА": вы сможете осаться этим без обладания, быть этим.

    Или вы можене вернутся к смысловому контексту и осмыслить произошедшее. Но тогда вы это потеряете.
    Я больше не знаю как сказать, но вы "там" сами поймете.

    Просто не желайте обладать этим, не возвращайтесь к мыслям.

    Побудьте "там" как сможете дольше. Ничего лучшего не бывает.

    Обычно пережившие этот опыт так хотят поделиться этим открытием, этой раскрытой тайной, что тут же соскакивают в мышление. Поэтому я вас и предупреждаю: оставайтесь там подольше, не хватайтесь за мысли.

    Про повторение мысли "я есть" мы еще поговорим, попозже.

    Про медитацию тоже попозже. Все хватаются за медитацию не разобравшись толком, что они будут делать (или - не делать). Не удивительно, что ничего не получается.
    Не спешите с медитацией. Разберитесь сначала основательно.

    Вы должны настолько хорошо и чётко всё понять, что бы медитация случилась. Сама, самопроизвольно, спонтанно, без личности.
    Для этого требуется максимальное понимание.

    Поэтому давайте еще раз по тому же месту.

    Оставим Джулию, человека, личность. Будем говорить с точки зрения сознания.

    Абсолютное сознание - это не на небе, оно прямо сейчас и прямо здесь. Настолько здесь и сейчас, что само "здесь" и "сейчас" находятся в нем. Это база, основа, "среда" (делайте поправку на двойственность речи)


    Раз это уже есть, значит ничего не нужно искать и достигать. Это есть! Это уже есть ! Это прежде всего есть! Даже когда ничего нет - это есть!.

    А раз оно есть, то его нужно просто распознать, вычленить из всего остального.

    Дальше. Из этого состояния сознания появляется второе состояние сознания чистое восприятие без смыслового контекста.
    Это тоже прямо здесь и сейчас, это тоже не на небе. И это второе состояние, как-бы покрывает (загораживает) первое.

    Теперь получается, что первое состояние скрыто, хотя оно никуда не делось, все они присутствуют одновременно.Но второе состояние "вуалирует" первое.

    А теперь появляется третье состояние сознания - концептуальнок восприятие. На первые два наплывает ментальный контекст.

    Но все три состояния прямо сейчас, прямо здесь, ну если хотите- все они одновременно внутри вас, хотя это неправильное выражение.

    Вот , теперь вы понимаете, что вы сейчас обладаете одновременно тремя состояниями сознания.
    Опять-таки "вы обладаете" - это неправильное выражение, правильнее сказать ; "все три состояния сознания присутствуют одновременно".

    И работает ( в действии) ((опять-таки, это способ сказать)), или восприятие происходит через то состояние сознания на которое направленно внимание. Ух...


    господи, еле доползла.

    Вот отсюда начинается главное.
    Внимание - это интерес! Запомните это, в человеческой жизни это тоже пригодится. Если вы хотите удержать на чем-то внимание - сделайте из этого интерес.

    Внимание это синоним интереса. Где интерес, там внимание, где внимание- там энергия.

    Вам нужно направить внимание на сознание. Как осуществляется сознание, что это такое? Как это происходит, как делается?

    Не нужно бесконечно повторять про себя эти вопросы. Просто поймите, осознайте, что вы хотите выяснить, что такое сознание, и как это осуществляется. И все, теперь просто наблюдайте сознание с закрытыми глазами. Или пусть сознание наблюдает само себя, а вы исчезните, забудьте про себя, дайте возможность сознанию наблюдать себя. Не контролируйте его, просто утихните и сидите смирно.

    Сначала мысли полезут изо всех дыр, обходите их, игнорируйте, не злитесь на себя, дайте время им утихнуть, а потом забудьте полностью про себя. Уберите все смыслы.

    Вам ничего не нужно делать. Помните, что проверяющий - это ум, контролер - это ум. Не надо ничего контролировать. Исчезните, дайте сознанию смотреть на себя.

    Не ищите местонахождения сознания, это ум ищет место, без него нет понятия о месте. У сознания нет места.

    Не спрашивайте "сколько" - это ум спрашивает, не спрашивайте "а что дальше" - это опять таки вопросы ума. Не слушайте его.

    Если что-то привидится, сфокусируйте внимание не на видимом, а на том, что это видит, на сознании.


    Еще про внимание. Теперь, когда вы поняли, что все три состояния сознания присутствуют одновременно, и что восприятие происходит в том состоянии сознания на которое направлен фокус внимания (интерес) вы можете спокойно менять восприятия. Вы можете смотреть из недвойственного восприятия, можете смотреть из концептуального восприятия, можете смотреть в себя, но уже без мира.

    Все три состояния ваши, никто у вас их не отнимет, вопрос фокусировки внимания.

    Но такая миграция внимания доступна только после реализации.

    И тем не менее, вы уже сейчас можете использовать это, как ключ, как подсказку.
    Ваш ключ - это фокус внимания (фокус интереса). Держите фокусировку интереса на том, что хотите знать и энергия, влекомая сознанием раскроет вам весь смысл. Где внимание сознания - там энергия.

    Если вы начнете спонтанно читать чужие мысли, не хватайтесь за этот "дар" это не дар, это тупик. Подбирая такие крошки, вы потеряете пир, а заодно и "дар".

    Соблазны будут, но это только можно рассматривать как указатель, что вы правильно практикуете, а заодно это и "проверка на вшивость".

    Во время таких "сидений", во время наблюдения сознания , во время тишины ума внутрениие энергии начнут постепенно просыпаться, начнутся изменения во внешнем мире, содержание подсознания будет подниматься на поверхность, попадать в фокус осознания, многие "узлы" будут развязаны.
    Если вам достанет терпения и любви к сознанию, то оно не останется в долгу!

    Не спешите с результатами, не старайтесь обладать, откажитесь от привычки хотеть обладать. Поместите фокус интереса в сознание и удерживайте его там всегда когда есть возможность, и столько, сколько есть возможность.

    Во внешнем мире ничего нет,
    то что вы ищите находится прямо там - где вы, и даже ещё ближе. Просто наберитесь терпения. Вы не пожалеете!


    Пожалуйста не старайтесь ничего почувствовать и ни к чему не стремитесь. Пусть идет процесс, а личность пусть отсутствует.

    Однажды произойдет встреча с самой собой. Это похоже на смерть, и это действительно смерть эго, не тела.

    Не спешите. Вам будет страшно туда с мыслями. Привыкайте пока к состоянию без мыслей.
    Я вам потом расскажу как это, и дам послушать других, про их опыты. Но сейчас не торопитесь. Этот барьер не так просто перейти.

    Если вы полюбите свое сознание, оно само вам все раскроет (без Лакшмей), и само подскажет каждый следующий шаг. Только вы слушайте, а не болтайте мысленно.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Еще пару слов про эффективность однонаправленной концентрации на одной мысли.

    По этому принципу работает дзенский коан.

    Вопрос в коане поставлен так, что интелектом его решить нельзя. Тем не менее, мастер дзен велит ученику: "иди думай и найди ответ".

    И тот, что бы выполнить задание мастера постоянно думает этот коан, держит на этом коане сконцентрированное внимание;

    он не может найти ответ, но и не может не выполнить задание мастера. Концентрация внимания на коане достигает абсолютной однонаправленности.

    Сначала ум предлагает различные идеи ответов, и он бежит с ними к мастеру, но тот всё время повторяет : "неправильно, иди думай", и ученик вынужден опять думать о коане.

    Но никакого умственного ответа не существует, и ум ученика вынужденно оказывается в тупике.
    Ум просто капитулирует. Наступает тишина ума, и ответ находится сам собой. Ответ и всегда был тут, но увидеть его мешало мышление, ум.

    Как только мышление остановилось сознание перешло в состояние недвойственного восприятия, и ответ стал очевиден.

    Вот пример коана:


    "Как освободить гуся из бутыли с узким горлом не разбивая бутыль и не повреждая гуся?"


    Какую-бы ухищренную идею не предложил ум, мастер ее отклонит.

    В момент перехода сознания в состояние недвойственного восприятия ("я есть всё"), ответ появляется сам собой.

    Какой гусь? - здесь только сознание, только "Я есть всё", какая бутыль? Здесь только "я".

    Ничто ни чем не ограниченно, нечего и освобождать. Вместе с гусём и ученик получил свободу, которую никогда и не терял.

    Только ментальный контекст содержит поняятия о свободе и ограничении, за пределами контекста нет ни свободы не связанности.

    Это не значит, что с этих пор ученик полностью лишился способности мыслить;
    это означает, что он увидел истинное положение вещей.

    И теперь что бы не произошло с его телом, он точно знает, что тот, кем он является в действительности - неуязвим и ничем не ограничен.

    Нет никакого отдельного от сознания Бога, нет никакого отдельного от сознания Духа, нет никакого , отдельного от сознания Сына Человеческого.

    Всё это - названия для разных состояний сознания:

    Скрытый источник сознания - или абсолютный потенциал (Отец),

    Проявленный источник сознания - или видимости проявленные в сознании (Творческий Дух),

    И индивидуализированное сознание, или сознание отождествившее себя с конкретной видимостью (Сын Человеческий или Святой Сын).

    И всё это - Я. И каждый "человек" полноправно может сказать о себе так.


    Все эти состояния слитны.

    Но, состояние непроявленности сознания может быть без двух других.

    Состояние проявленности не может быть без первого (без непроявленного источника), но может быть без третьего (отождествленного состояния).

    Третье состояние не может существовать без первых двух.

    Таким образом:

    Как Сын, я есть Сын, Дух, и Отец.

    Как Дух, я есть Дух и Отец.

    Как Отец, я есть только Отец.



    Нет Сына без Духа и Отца.

    Нет Духа без Отца.

    Нет Отца без Отца.


    Но есть Отец без Духа и Сына.

    Есть Дух без Сына.

    Это Таинство Божественной Троицы.


    Или:

    Как человек, я есть индивидуальное сознание, плюс проявленное сознание, плюс скрытый источник сознания.

    Как проявленное сознание - я есть все видимости сознания(одновременно!), плюс их скрытый источник.

    Как непроявленное - я есть только ноуменальный источник сознания.


    Индивидуальное сознание не может быть без проявленного сознания (без видимостей) и не может быть без их скрытого источника. (я есть мыслящее тело))

    Проявленное сознание (или проявления в сознании) может существовать без отождествления с видимостью тела, но не может без своего ноуменального источника. Это состояние недвойственного восприятие или просветление. ( я есть всё).

    Непроявленный ноуменальный источник сознания может "быть" без проявленного и, уж тем более, без отождествленного состояний сознания,
    но без самого его - ничего не может быть.


    Слово "быть" поставленно в кавычки, потому-что, непроявленный ноуменальный источник сознания находится за пределами бытия и небытия.

    Он феноменально отсутствует(непроявлен) но ноуменально присутствует (источник проявления). (я есть источник всего, абсолютное сознание)


    В первом состоянии сознания - "я, которое до чувства я", или непроявленная самость.

    Во втором состоянии сознания - "я есть все" - проявленная самость, покрывающая всё.

    В третьем состоянии сознания - "я есть мыслящее тело" - самость индивидуума, проявленная самость, пренадлежащая источнику сознания ограниченная идеей " я есть мысмлящее тело". Это - эго, или персональное я.


    Или: скрытая самость абсолютного сознания стала проявленной, и отождествилась с каждой своей проявленной видимостью.


    Обратное направление - путь домой.

    Сначала нужно избавится от отождествления с видимостью мыслящего тела в проявленном сознании . Отказаться от идентификации с ним.

    А потом осознать себя как источник проявленного, а не как само проявленное.

    Это - вся "дорога к себе домой".

    И как видите "ДЕЛАТЬ" ничего не нужно, не нужно сидеть в пещере, жить в монастырях, заниматься хатха-йогой, практиковать тантру.

    Нужно только осознание истинного положения вещей.

    Глубокое постижение этого, не только интелектуально, а в прямом опыте - единственное что нужно.

    Но, что-бы пережить прямой опыт, необходимо глубокое интелектуальное понимание.

    Знание основанное на глубоком понимании, подтвержденное прямым опытом и есть Джняна.


    Второе состояние сознания достигается (воспринимается) в опыте просветления, или сатори. Это опыт недвойственного восприятия.

    Третье состояние сознания (осознание себя источником) - это окончательная самореализация, происходит в глубокой медитации, напоминающей наблюдение "умирания". Это действительно смерть эго.
    В этот момент происходит узнавание своей истинной природы.

    Передавать это "ощущение" очень трудно, но я попробую, и дам вам почитать описания "других", распознавших, реализовавших это.

    После окончательной реализации неосознанное "воплощение" (которое есть просто отождествление с проявленной видимостью) невозможно, все только по желанию.[​IMG]
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нет, но вы все-равно шевелите. Когда начнется медитация тело само обездвижется, и дыхание станет очень редким. Только вы это не делайте сами - это результат, а не причина.

    Конечно существуют такие экстримальные практики остановки дыхания, но это делается под прямым наблюдением мастера, который видит энергию.

    А сами вы можете мозг испортить, полезную весчь.

    ----------------------------------------------------------------------------------


    Я вам обещала написать про практику фокусировки на "я-есть".
    Сейчас будет "вводная часть" (для чёткого понимания), потом продолжим дальше.

    Конечно, сейчас медитация не получится так сразу, но то что вы сидите в тишине ума - это уже очень хорошо.

    Знаете, это наверное смешно звучит, но нужно "насидеть" некоторое количество часов в тишине. Так сказать, уму нужно дать время привыкнуть к молчанию.

    Но, главное - это чётко понимать чем мы тут занимаемся, потому-что когда сознание не понимает, то его внимание не может определить направление.

    Я точно знаю, что когда есть четкое понимание, то правильное действие происходит само-собой, спонтанно.

    Поэтому мы не будем торопится и разберем все по порядку.

    ----------------------------------------------------------------

    Вот отрывок (самое главное) из ответов Раманы Махарши по-поводу чувства "я-есть" или "я-мысли":

    -----------------------------------------------------------------

    "Вопрос: Каким образом исследование, которое предпринимает эго, может обнаружить его собственную нереальность?

    Рамана: Вы выходите за пределы феноменального существования эго, когда погружаетесь в Источник, из которого поднимается чувство того, что "я есть" или ощущение "себя".

    В: Но не представляет ли «я-мысль» всего лишь одну из трех форм, в которых проявляет себя эго? Йога-Васиштха и другие древние тексты указывают, что эго имеет тройственную форму.

    Р: Да, говорят, что у эго три тела - грубое, тонкое и причинное, - но это делается исключительно в целях аналитического объяснения.

    Если бы метод самовопрошания зависел от формы эго, вы вообще не смогли бы его применить, так как эго в состоянии принимать бесчисленное множество форм. Поскольку речь идет о практике джняна-вичары, следует исходить из того, что эго имеет лишь одну форму, а именно - "я-мысль".

    В: Но такой подход может оказаться все-таки недостаточным для осуществления джняны (знания).

    Р: Вопрошание о Себе путем следования за нитью «я-мысли» подобно выслеживанию собакой своего хозяина по запаху. Уловив запах, собака следует за ним, не отвлекаясь в течение всего поиска, и в конце концов достигает цели.

    Подобно этому в поиске Себя единственно надежной нитью служит «я-мысль», чувство того, что "я есть", которое выступает исходным фактом любого вашего переживания. Ничто иное неспособно непосредственно вести вас к Самопостижению.

    В: Мне все же неясно, почему в качестве прямого средства Самопостижения следует рассматривать поиск Истока именно "я-мысль", почему именно эта мысль выделяется из ряда других мыслей ума.

    Р: Хотя чувство "себя" или того, что "я есть", обычно рассматривается как одна из мыслей ума, я-мысль, на самом деле эта мысль особенная.

    В отличие от других мыслей которые существенно между собой не связаны, "я-мысль" единообразно и существенно связана с каждой из них без исключения.

    Ни одна из мыслей не может существовать без "я-мысли"; напротив, "я-мысль" может существовать сама по себе, независимо от других имыслей.

    Следовательно, "я-мысль" коренным образом отличается от остальных мыслей ума.

    Поэтому поиск Истока "я-мысли" есть поиск не просто основы одной из форм эго, но поиск сущностного, ключевого Истока, из которого возникает самое ощущение "себя".

    Иными словами, поиск и осознание Истока эго в форме "я-мысль" с необходимостью предполагает выход за пределы эго в любой из возможных его форм.

    В: Признавая, что "я-мысль" по сути объемлет все формы эго, почему все же в качестве средства вопрошания о Себе следует выбрать именно эту мысль?

    Р: Поскольку именно чувство того, что "я есть", выступает единственной неразложимой данностью любого вашего переживания, поиск его Истока - единственно осуществимый путь к постижению Себя.

    В: Говорят, например, что у эго есть причинное тело; но как вы сможете его сделать предметом исследования? Ведь когда эго принимает эту форму, вы погружены во тьму глубокого сна. Но сколь бы энергично ни проводился поиск Истока я-мысли в бодрствующем состоянии, эго в его тонкой и причинной формах при этом все равно остается неуловимым, разве не так?

    Р: Нет. Поиск Истока я-мысли нацелен на самое бытие эго. Поэтому неуловимость его тонких форм в данном случае несущественна.

    В: Зачем исследовать эго в форме "я-мысли", если единственной целью служит постижение ничем не обусловленного, чистого бытия Истинного Я, которое никоим образом не зависит от эго?

    Р: Специфическое назначение той формы или активности сознания, которая именуется "эго", состоит в следующем. Эго представляет собой связующее звено, узел между чистым Сознанием (Истинным Я) и физическим телом, инертным и бесчувственным.

    Поскольку вы в своем выслеживании Истока "я-мысли" задействуете сознание, которое есть неотъемлемая сторона эго, исследование это в конечном счете ведет к постижению чистого Сознания как такового, Истинного Я.

    В: Почему аджняни (человек не знания), к своему несчастью, ничего не ведает об этой единой и единственной Реальности?

    Р: Аджняни видит только ум, который представляет собой всего лишь отражение света Чистого Сознания, возникающего в Сердце. О существовании Сердца он не догадывается. Почему? Потому что ум его обращен вовне и он никогда не искал своего Истока.

    В: Что мешает этому исходящему из Сердца неразличимому Свету Сознания самому открыть Себя аджняни?

    Р: Подобно тому как вода в горшке отражает огромное солнце, скрытые тенденции человеческой психики, выступают в качестве субстрата, который отражает Свет Сознания, льющегося из Сердца.

    Улавливая этот всепроникающий безграничный Свет, они являют его отражение в форме феномена, называемого "умом".

    Наблюдая лишь это отражение, аджняни проникается ложной верой в то, что он есть конечное существо, джива.

    Если ум, благодаря поиску Истока "я-мысли" обращается внутрь, тенденции ума постепенно угасают; а ввиду отсутствия средств отражения исчезает и сам феномен отражения - ум, поглощаясь Светом Единой Реальности.

    Это итог и сущность всего, что необходимо знать искателю Истины.

    Ревностный и неуклонный поиск Истока я-мысли выступает для него категорическим императивом (универсальным предписанием).

    В: Однако любые усилия, которые он в состоянии предпринять, ограничены состоянием бодрствования. Каким образом этот поиск, проводимый лишь в одном из трех состояний ума, может разрушить ум как таковой?

    Р: Несомненно, поиск Истока я-мысли начинается в состоянии бодрствования. Нельзя сказать, что ум при этом разрушается окончательно; но в ходе самого процесса самовопрошания обнаруживается, что смена трех состояний ума, равно как и сами эти три состояния, принадлежат миру явлений. А мир этот не имеет никакого отношения к тому, что так напряженно ищет практикующий.

    Действительное Самовопрошание возможно лишь путем интенсивного обращения ума внутрь, к Истоку я-мысли. То, что в конце концов постигается в результате такого поиска, есть воистину неразличимый ранее Свет чистого Сознания, в котором полностью поглощен отраженный свет ума.

    Вы смешиваете временное сознавание тела с вечным сознаванием истинного Себя.

    Исток ощущения "себя", живет постоянно и не зависит от трех преходящих состояний ума, позволяя вам тем самым неизменно сохранять свою самотождественность.

    Более того, Исток ощущения себя превосходит упомянутые три состояния (бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон), поскольку может жить без них и несмотря на них.

    Это и есть Реальность, которую вам надлежит искать в так называемом бодрствующем состоянии путем прослеживания "я-мысли" вплоть до ее Истока.

    Интенсивная практика в данном направлении обнаружит, что ум и три его состояния нереальны, и что Вы есть вечное, безграничное Сознание чистого Бытия, называемое также Сердцем или Истинным Я. "