Кого я люблю на самом деле

Тема в разделе 'Основные практики', создана пользователем Кришна, 11 июл 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Кришна

    Кришна Практикующая группа

    Практика Кого я люблю на самом деле


    Эгоистической любви не бывает в связи с отсутствием эго!

    Эгоистическая любовь - это просто ложное понимание себя, это формальность,
    однако любовь к себе - никакая не формальность, это истинная любовь, это подлинность.
    Это ничем не обусловленная вещь!


    Очень важно, чтобы вы сами увидели, кого вы действительно любите - себя или свою персону, потому что это понимание тоже освободит вас от многих "плевел" ума: вы перестанете пытаться маскировать любовь к себе любовью к другим, но что ещё важнее, вы перестанете защищать свою персону, отстаивать её мнения и бояться за её судьбу.

    Потому что от страха за себя нельзя освободиться с помощью волшебного выключателя, над этим придётся как следует поработать! И работа эта заключается в последовательном разрушении всех ложных представлений на свой счёт. Не вообще всех, а именно на свой счёт. Их не очень уж и много, поэтому у вас хорошие шансы на успех! Хотя в начале и кажется, что им не будет конца.


    И вот, что ещё важно понять: нельзя пытаться смоделировать "видение золота во всех украшениях", т.е. не пытайтесь вместить других в любовь к себе. Это так не работает!
    Но это произойдет само, если вы избавитель от ложного представления о себе.


    Вы именно ищите, кого вы любите на самом деле - себя или свою персону. Значит именно так вы и ставите вопрос.
    Предположим, я люблю свою персону, значит я должна выяснить, почему или за что я её люблю: она умна, она хороша собой, она талантлива???
    Даже если я на все вопросы отвечу «да», то очевидно, что есть намного умнее персоны, намного красивее и талантливые, однако, я люблю не их, а себя, значит я люблю не свою персону, а именно себя. И тут вы впервые начинаете интуитивно понимать разницу между собой и персоной.

    Но имейте ввиду, что цель данной практики не в том, чтобы увидеть иллюзорность персоны, а только что бы увидеть разницу между вами и персоной. Это ослабит хватку эго, потому что, поняв разницу, вы измените способ реализации любви к себе, потому что самый эффективный и вообще-то единственный способ действительно утолить свою любовь к себе - это самораспознавание.
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2020
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Во-первых, как это нет любви? Ведь мы совсем недавно говорили, что любовь есть, что это самое реальное из всех чувств, и что оно прирождено всему.
    Но эта любовь к Себе (она же Ананда), ошибочно принимается за любовь к другому.


    «Любовь к другому» - это просто отсутствие исследования,
    при проверке оказывается, что это всё-таки любовь к себе.


    То есть сама то любовь есть и она реальна, но мы ошибочно считаем её «любовью к другим», хотя в реальности «других» нет.

    И если мы исследуем свою «любовь к другим» (детям, возлюбленным, друзьям, учителям...) то выяснится, что на самом деле всё это "замаскированная любовь к себе. Ну потому-что это чувство возможно только по отношению к Я есть, т.е. к Самости.

    Во-вторых, никакая "высшая независимость от причин " тут ни при чём!
    Любовь к себе - это самое простое естественное состояние, прирожденное всему живому, потому-что это Ананда проявленного сознания («Я есмь»).


    То есть не надо вводить никаких "высших независимостей", потому-что эта любовь к себе прирождена всему, она проста и естественна даже для мурашки, даже для козявочки, даже для младенца...

    Младенец потому маму любит, что у неё сися есть, которая его кормит, т.е. он себя любит!!!

    Бог потому есть любовь, что любовь - это тоже самое, что знание «Я есмь», это одно и то же!
    И даже в самом "страдальческом" бытии, любовь к себе остается, пока есть знание «Я есть».

    Вы должны правильно понимать истинную любовь и ничего "возвышенного" не выдумывать, иначе вы будете гоняться за фантомами или тенями и не выберетесь из паутины заблуждений.

    Сначала осознайте, что вы всегда любите только себя, даже когда вы любите своего маленького сынишку (дочку), даже тогда вы любите себя!
    Не пытайтесь притворяться, что вы любите других - это ошибочный путь!
    Но осознав, что вы любите только себя, начинайте искать себя. Через этот поиск вы узнаете, что «других» нет, и что тот, за кого вы себя ошибочно принимали, является вашей микроскопической частью, потому-что вы вмещаете в себя весь мир. И значит, любя себя, вы любите весь мир.

    Самое главное не выдумывать ничего на счёт любви про «запредельные блажества» и прочие фантазии, а быть внимательным к фактам, которые говорят, что любовь есть, и это любовь к себе.

    И пока не важно, что ваша любовь к себе ограничилась до персоны (снятие с себя этих ограничений будет следующим шагом), сейчас важно понятть, что вот эта любовь к себе, какой-бы ограниченной она ни казалась, и есть самая реальная вещь наравне со знанием «Я есть». Вот она не грёза!

    Это самый важный ваш инструмент в поисках Безначального; это та самая "печка, от которой вы должны танцевать" в поисках Запредельного.
    Вы не должны даже думать, что любви нет! Она есть, и это любовь к себе!


    Это самая реальная вещь, потому-что это единственно-истинное отражение Безначального!
    Она отражена во всём бытии, в каждой букашечке; каждая козявочка любит себя.
    И это истинная любовь, потому-что она относится к знанию «Я есмь», которое само по себе есть Бог.

    Во всей совокупности того, что вы считаете собой, только знание «Я есть» истинно, потому-что оно Бог, потому-что Абсолют и «Я есть» - не два. ("...и Слово было Богом").

    И это всегда любовь, любовь Бога к Себе, потому-что больше вообще никого нет.

    Взято отсюда
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любовь к себе нельзя путать с любовью к своей персоне,
    ведь причина наших страданий именно в этом. Поэтому, установив в исследовании, что мы любим себя, мы затем должны найти себя!


    И когда на месте себя обнаружится дыра размером со вселенную, то любовь к себе вберет в себя всю вселенную.

    Истинная любовь - это не любовь к кому-то, даже к своей персоне, истинную любовь (из своего опыта) я называю немотивированной или любовь без причины, такая любовь переживает сама себя без участия кого-то, и это именно она окрашивает я есть-ность анандой.

    Вы почувствуете эту любовь, когда освободитесь от себя хотя-бы на 50%.

    И поймите, что это не что-то плохое, любить себя естественно и правильно, важно только не путать себя со своей персоной.
    Когда эта путаница прекратится, тогда других не будет, и тогда ваше «я есть» вберет в себя всё.


    Нет, вы неправильно поняли. Оба утверждения (про курицу и индейку) говорят о том, что говорящий о любви (в данном примере - я) любит себя.

    Проверьте сами этот неочевидный на первый взгляд факт: почему я люблю курицу? Очевидно, потому, что от неё я получаю удовольствие.
    Ну, и кого я по-вашему люблю? Конечно, себя! Это ведь я получаю удовольствие!

    И через это примитивное удовольствие от курицы, я реализую любовь к себе.

    Конечно, это мизерная реализация любви, поэтому человек находится в постоянном поиске удовольствий, и они не обязательно должны быть связаны с едой или с иными телесными удовольствиями, они могут быть получены даже через, так называемые, альтруистические поступки, когда вы, казалось бы, делаете что-то ради другого. Но при внимательном исследовании получается, что это всё-таки вы получаете удовольствие от своего "альтруистического" поступка.

    Когда до матери Терезы это дошло, она назвала себя ведьмой и дьяволицей, что, впрочем,зря, потому что любовь к себе - это единственно истинная вещь, мало того, это качество самой реальности, т.е. это истина.
    Другой вопрос, что мы путаем себя со своей персоной, а вот это уже эгоизм.

    Поэтому, сначала вы должны установить истинный факт, что вы всегда любите только себя и никого другого (даже если этот другой - ваш ребенок), и что это справедливо по отношению к каждому, включая комара, потому что, как я уже говорила, любовь к себе - это качество самой реальности, и уже затем вы ищите этого себя. Практика заключается в обеих частях!

    Потому что, прежде чем начать поиск себя, вам нужно освободить ум от ложных представлений о том, что нужно стремиться к альтруистической любви.

    Из этого ничего хорошего никогда не выходит, кроме раздутого духовного эго, готового всех поучать, как правильно жить, а как неправильно.

    Именно их благими намерениями дорога в ад выстлана.
    Так что, если встретите моралиста и нравственника, то бегите от него как можно дальше.

    Да, ну и теперь вернёмся к индейке, которую Лакшми якобы не любит (хотя на самом деле наоборот^39^)

    Так вот, нелюбовь к индейке - это тоже любовь к себе! Почему? - Потому что я хочу избавиться от неприятного вкусового ощущения, которое лишает меня возможности реализовать любовь к себе.


    Отсюда
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любить себя не только правильно, но и природно, т.е. это ваше ноуменальное качество.

    Неправильно только путать себя с персоной, потому что это всё-равно, что проносить ложку мимо рта - в ухо, или чесать нос, когда чешется глаз, или ломиться в нарисованную дверь, когда рядом открытый проход... вы не получаете искомого.

    Любя свою персону вместо истинной Самости, вы не ощущаете любви к себе, вот и ищите её повсюду, но не находите....

    Вы ищите её не там: любовь к вам - не во вне, она в вас самих, можно буквально сказать, что вы и есть любовь к себе.

    Но не путайте себя ни с телом, ни с персоной!

    Отсюда
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Несмотря на то, что эта любовь к себе формально путается с любовью к своей персоне, любить можно только себя, потому что больше нет ничего!

    Поэтому, даже любя мороженое или воблу, вы любите себя.
    Вы есть субъект переживаний удовольствия и страданий, вы субъект восприятия, тут просто некого больше любить!

    Это формальная ошибка, что вы любите свою персону!

    Это как наслаждаться запахом шторы, за которой спряталось дерево цветущей черёмухи. Вы можете сколько угодно заблуждаться, что наслаждаетесь запахом шторы, на самом же деле вы наслаждаетесь ароматом черёмухи. Штора не обладает запахом черёмухи! Т.е. это просто формальная ошибка!

    Вот почему вам не нужно прощать себя и всех остальных за эгоистическую любовь к себе, потому что не существует никакой эгоистической любви, это просто нераспознанная любовь к Самости. Это вопрос формальной ошибки.
    Поэтому вашей задачей было лишь установить тот факт, что за любовью к другим скрывается любовь к себе. Это истинно уже потому, что "других" нет.


    И мы опять вернулись к пониманию формальности ошибки.
    Т.е. это ненастоящая ошибка, а формальная, потому что вы и не любили эго, потому что оно не существует в реальности, как и "другие".

    И чтобы понимание это перерастало в убеждение, вы должны провести серию исследований: «кого я люблю на самом деле: себя или свою личность?»

    Это исследование посложнее предыдущего про "любовь к другим", но постепенность в практике как раз и подразумевает постепенное усложнение задачи. И помните, что никто не подведет вас к "переключателю" кроме вас самих!


    В конце концов, вы начнёте видеть, что вся ваша любовь к чему-либо - это любовь к Себе, что вы властвуете тут безгранично, как "вещь в себе", потому что здесь нет больше ничего, и всё видимое есть ваши проявления.
    Вы никогда ниоткуда не приходили и, никогда никуда не уйдете; вы неустранимая, неподвижная реальность, безначальная, вечная данность.
    Вам даже убеждать себя в этом не нужно, достаточно лишь отбросить все ложные представления о себе! Просто избавьтесь от ложных представлений о себе.

    Ложная шелуха ваших представлений о себе будет слетать с вас постепенно и подчас незаметно для вас самих (без фейерверков), но однажды вы вдруг обнаружите себя свободным от страхов и боли.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    8209.E9RAS.jpg

    Я есть То Махарадж: Расширьте и распространите ваши желания так, чтобы только реальность могла их исполнить. Плохо не желание само по себе, а его узость и ограниченность.
    Желание — это преданность. Будьте преданны реальному, бесконечному, вечному сердцу бытия. Трансформируйте желания в любовь.
    Всё, что вы хотите, — это быть счастливым. Все ваши желания, какими бы они ни были, являются выражением вашего стремления к счастью. Основное ваше желание — чтобы вам было хорошо.

    Вопрос: Я знаю, что я не должен...

    М: Постойте! Кто вам сказал, что вы не должны? Что плохого в том, чтобы быть счастливым?

    В: “Я” должно уйти, я знаю.

    М: Но “я” здесь. Ваши желания здесь. Ваше стремление к счастью здесь. Почему? Потому что вы любите себя. Любите себя во что бы то ни стало, но мудро. Неправильно только любить себя по-глупому, заставляя себя страдать. Любите себя мудро.
    Как потакание своим желаниям, так и аскетизм имеет в виду одну и ту же цель — сделать вас счастливым. Потакание себе — глупый путь, аскетизм — мудрый.

    Если вы однажды испытали что-то, то не повторять этот опыт есть аскетизм. Воздерживаться от того, что не является необходимым, — это аскетизм. Не предвкушать удовольствия и не опасаться боли — это аскетизм. Постоянно держать все вещи под контролем — это аскетизм.
    Желание само по себе не плохо. Оно есть сама жизнь, побуждение совершенствовать знание и опыт. Неправилен выбор, который вы делаете.
    Воображать, что какая-то малость — еда, секс, власть, слава — сделает вас счастливым, — значит обманывать себя! Только нечто широкое и глубокое, как ваше истинное Я, может сделать вас по-настоящему счастливым навсегда.

    В: Если желание как выражение любви Я по сути своей не является неправильным, то как им управлять?

    М: Живите разумно, всегда помня интересы своего Я.
    В конце концов, чего вы хотите на самом деле? Не совершенства — вы уже совершенны.
    Вы ищете выражения того, чем вы являетесь.
    Для этого вам даны тело и ум.
    Возьмите их в свои руки и заставьте их служить себе.


    Прочесть это 100 раз! Выучить!
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Проблема решается не исправлением, а пониманием, что не только вы, но и все другие не могут не любить себя, не могут любить кого-то иного, кроме себя, потому что «я» то одно, двух «я» нет, а ошибка с самоидентификацией формальная. Т.е. никто и не может не любить себя!
    Любовь к Себе - это единственно существующая любовь, потому что других нет. В неведении она превращается в эгоизм, но при этом не перестает быть природной, а значит естественной.

    И если есть понимание этого, то нет и обид, нет претензий, причём, отсутствие претензий тоже не является нравственным качеством, которое нужно в себе воспитывать, но оно происходит естественным образом из понимания.

    С другой стороны, никто не говорит, что самопожертвование неприемлемо в этом случае, ведь вы жертвуете чем-то всё равно ради себя, даже если вы жертвуете своей жизнью, потому что для многих осознание, что кто-то будет спасен, важнее, чем, если бы этот кто-то погиб, например, для матери важнее спасти жизнь своего ребенка, чем свою, но это всё по той же причине, что она любит себя, ведь осознанием, что её ребенок жив, реализуется её любовь к себе.

    И также много людей, которые реализуют любовь к себе, спасая жизни совершенно посторонних им людей. Тут вопрос не в том, каким способом человек реализует любовь к себе, мы с вами выясняем сам факт, что любой поступок человека является реализацией любви к себе, точнее её поиском, потому что в 7 Аркане мы все потеряли связь с нашими Истинным Я и теперь как "Осирисы мучаемся от своей растерзанности на куски. И нам нужна Изида, которая соберет наши куски опять вместе", и тогда любовь к себе будет реализована раз и навсегда.

    Сейчас же ваша задача - со всей ясностью выяснить для себя, что поступки каждого человека, естественным образом (хоть и с формальной ошибкой)мотивированы любовью к себе, а не чем-то другим! Что бы ни делал человек - это поиск реализации любви к себе!

    Понимание этого вам нужно для того, чтобы не страдать, потому что страдания возникают из заблуждения.

    Многие заблуждаясь верят в то, что если кто-то говорит, что он его любит, то так оно и есть, хотя на самом деле этот человек говорит совсем другое - он говорит, что в данный момент вы являетесь "инструментом" реализации его любви к себе.
    И вы должны понимать, что это может в любой момент измениться, и он начнёт искать другой "инструмент". Но с вами такая же ситуация.

    И вам же важно понять, что это естественный факт, и в этом нет ничьей вины, потому что каждый, включая вас, с самого начала любит только себя. Другие же являются "средой" или "инструментом" реализации его любви к себе.

    Поняв естественность или, "природное естество" этого факта, вы не будете страдать.
    Да, вы начнете искать очередную альтернативу, пока не распознаете своё истинное лицо,
    но страдать вы уже не будете. А значит оно того стоит!

    И тогда вы обнаружите, что перестали обижаться и испытывать боль, и вы удивитесь, как это раньше вы обижались и страдали по самым незначительным поводам.

    Ссылка
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любовь к себе преодолевает все преграды!

    И если ты чего-то не делаешь "для преодоления преград", то и это из любви к себе,
    потому что порой любовь реализуется в жалости к себе; недаром дон Хуан так много внимания обращал на индульгирование (жалость к себе).

    Иногда мы можем во многом отказывать самим себе ради больших достижений, что только доказывает тот факт, что все без исключения наши поступки и мысли есть стремление реализовать любовь к себе.

    И теперь вновь обратите внимание на сожедшание своего внутреннего диалога, он - само выражение любви к себе (хотя и "мимо двери").

    Речь не о том, что в связи с вновь открывшимся фактом, мы начинаем позволять себе откровенное пренебрежение по отношению к другим, нет, речь только о том, что мы распознаём тот факт, что буквально все поступки, включая альтруизм и даже героизм продиктованы любовью к себе.

    Но, чтобы понять это со всей очевидностью, вы должны провести серию самоисследований на предмет мотиваций своих, казалось бы самых возвышенных и альтруистических поступков, потому что порой для человека с тонкой душевной организацией осознание своего благотворительного поступка будет глубоким удоволетворением, а значит реализацией любви к себе.

    Иными словами, какими бы возвышенными и богоугодными делами мы не занимались, все они при проверке оказываются реализацией любви к себе, потому что от них нам в том или ином смысле становится хорошо.

    Да, люди бывают разные, и каждый по-разному реализует любовь к себе, но нам важен только сам факт, что все поступки людей, животных и прочих разумных существ обусловлены любовью к себе. Само Проявление Бытия есть результат проявления любви к Самости.

    Пока мы не распознали "своё лицо до рождения", мы любим себя эгоистично,
    но это не другая любовь, это всё та же любовь к Самости, которую ложно отождествили с иллюзорным персонажем (как актера ложно спутали с его ролью),
    в результате чего возник страх за себя, за свою судьбу, а значит и страдания. Люди постоянно страдают, начиная от детей и кончая старикосами.

    То есть я обращаю ваше внимание на тот факт, что любовь к себе - это самая истинная вещь,
    это настоящее золото, не подделка! Подделка - это "любовь к другим", потому что в реальности нет никаких "других", да и вообще ничего нет, в реальности есть только Самость.


    Как говорит Рамана Махарши, реален только Субъект.

    Это - "Вещь в себе" Она Сама и до всего: до времени, до пространства, до всего,
    поэтому Сама Она - «нети-нети».


    Сам Субъект есть мужское начало, в распоряжении которого - пасивность (это что-то вроде того, как в вашем распоряжении есть "пространство ума", куда вы "обращаетеь" за разными идеями, только в невообразимо совершенном виде (отсюда такие возвышенные религиозные эпитеты)).

    Когда Субъект "касается" своей пасивности, она мгновенно "отзывается" в виде феноменальных проявлений, и сами эти проявления пасивности дают Суъекту знание себя («Я есмь»).
    Пасивность (или женское начало Божественной Сущности) как-бы рождает Бога для Него Самого, поэтому зовется не только Пречистой Девственницей, но ещё и Богоматерью.

    Однако, пасивное начало есть неотъемлемемость Божественной Триединой Сущности, поэтому говорится и так, что Бог рождает Себя Сам Себе.
    А как иначе, если это "Вещь в Себе" и единственная реальность и ничего больше не существует.

    Но, возвращаясь к нашему вопросу повторим ещё раз, что любовь к Себе - самая истинная вещь вообще, а не только в Проявлении, поскольку она и есть сам импульс к Проявлению Бытия.
    И нам нужно только отчетливо осознать тот факт, что любовь к себе - это не какая-то плохая вещь, которую нужно маскировать под фальшивую "любовь к другим", а истинное самоощущение каждого живого существа, и что это никак не нужно исправлять или маскировать, это нужно только понимать, осознавать.


    Потому что, если вы поймете со всей ясностью, что любовь к себе - истинная вещь в отношении к вас самих, то вы поймете, что она истинна и в отношении других.
    Вы просто не сможете обижаться на других, а значит не будете страдать и бояться за себя хотя бы в этом "разделе жизни".

    Остальные "разделы" тоже так же нужно проверить на истинность, и в конечном итоге окажется, что у ваших страданий нет оснований! Потому что практика просветления - это только исследование на истинность казалось бы очевидных фапктов, но которые в итоге оказываются фальшивыми, как любовь к другим.

    Видите, отсутствие страданий не является результатом исправления вашего поведения, но только результатом истинного видения, т.е. понимания, как оно есть на самом деле. Т.е. это не так, что была сансара, а стала нирвана; это так, что сразу и была нирвана, вопро в ложном видении Того, Что Есть.

    Хочу ещё раз обратить ваше внимание, что любовь к себе может реализовываться в самых тонких духовных сферах: в звучании музыки, в смехе спасенного ребенка, в глобальной благотворительности, в монашестве..., т.е. у любви к себе много способов реализации, вам лишь нужно видеть всё в истинном свете, т.е. так, как оно есть, причем, не так, как говорит Лакшми или даже Махарадж, а так, как вы сами проветрили и увидели фактическое положение вещей.

    А цитаты мудрецов вам нужны лишь как ориентиры на пути.
    Текстовое поле Махарадж: Любите то, чем вы являетесь на самом деле, ваше истинное Я, и что бы вы ни делали, делайте это во имя собственного счастья. Найти его, узнать его, лелеять его — ваше основное стремление. С незапамятных времён вы любили себя, но не мудро. Используйте своё тело и ум мудро для служения своему Я, вот и всё.

    Будьте искренни со своим Я, любите его абсолютно. Не притворяйтесь, что любите других, как себя. Пока вы не осознаете, что они едины с вами, вы не сможете их любить. Не пытайтесь казаться тем, чем не являетесь, не отказывайтесь быть тем, что вы есть.

    Ваша любовь к другим является результатом знания себя, а не его причиной. Без самореализации никакая добродетель не будет подлинной.

    Когда вы узнаете без тени сомнения, что одна и та же жизнь течёт через всё, что есть, и что вы и есть эта жизнь, вы будете любить всех естественной и спонтанной любовью.

    Когда вы осознаете глубину и полноту своей любви к себе, вы узнаете, что каждое живое существо и вся вселенная омываются вашей любовью.
    Это порочный круг. Только самореализация может его разорвать".

    Притворяться в любви к другим до узнавания "своего лица до рождения", значит вводить самого себя в заблуждение, а значит в страдания, потому что, все заканчивается вашими необоснованными ожиданиями чего-то от других, которые их не выполняют, а вы страдаете.

    Если бы вы сразу понимали истинное положение дел, то вы не ожидали бы от других того, чего у них и не было самого начала, и значит вы не страдали бы.

    Поэтому, заводя новые отношения, вы сразу должны отдавать себе отчет, для чего это делает каждый из вас, возможно, тогда вы будете лучше понимать, что вам делать, чтобы продлить эти отношения, если они вам нужны. Такой подход называется мудрым, потому что он не приносит страданий.

    Если вы со всей ясностью поймете, что каждый человек и животное любит себя, а не других,
    что другие являются для него "инструментами" реализации любви к себе, то вы тем самым поймете главную "тайну" всех людей живых существ.

    Спартанцы говорили: «Познай самого себя, и ты познаешь богов и вселенную», - это справедливо,
    аи если из всего самопознания вы поймёте про любовь к себе каждого существа, то вы познаете "основную тайну" всех живых существ, потому что любовь к себе есть единственная истинная вещь.
    Она мотивирует все без исключения поступки.

    Ссылка
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Боль не от прекращения отношений, а от несбывшегося ожидания!
    Пойми разницу, ведь без прекращений не бывает,
    а вот над ожиданиями нужно поразмылить: обоснованы ли они?

    Проблема не в прекращении возможности реализации любви к себе через конкретный "инструмент,
    а в необоснованном ожидании, что он не прекратится!

    То есть, если бы сразу понимать, что ваши отношения основанны не на любви друг к другу, но исключительно на чувстве любви к себе со стороны каждого из вас, то и свои отношения вы строили бы иначе - честнее и мудрее.

    То есть здесь важнее всего истинно понять про себя, потому что если с собой всё честно понято, то и с вашим партнером (знакомым, сослуживцем, начальником, соседом) тоже все понято.

    И даже когда вы совершаете альтруистические поступки, но при этом понимаете свою истинную мотивацию, вы не будете страдать, если вдруг не получите за своё добро любви к себе, потому что вы будете понимать, что все любят себя, что любовь к другим - фальшивка, истинна только любовь к себе.

    И если бы например вас связывала с человеком только жалость, а не влюбленность, то и она была бы реализацией любви к себе, потому что любовь к себе не знает никаких "других".

    Вам нужно это поавторить много, много раз, чтобы это осело в подсознании, но понять нужно правильно, не как оправдание эгоистических поступкоав, а как понимание истинного положения дет со стороны других, потому что других нет для каждого!

    Любовь слепа не в том смысле, как о ней обычно говорят (это просто заблуждение),
    но любовь истинно слепа к другим. Она просто не знает никаких "других",
    и поэтому никого любить не может. Запомните, «Я» любит только себя!

    Ссылка
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ваша цель в этом исследовании - распутать клубок необоснованных страданий, основываясь (внимание!), на понимании того, что каждый любит только себя.

    То есть сначала ты ошибочно думала, что твой партнер любит тебя, и значит ошибка закралась в самом начале ваших отношений.

    И я в задании указала вам цель - обезвредить свои страдания, увидеть их необоснованность, через распознавания необоснованности ваших ожиданий, т.е. своей любви к другим и любви других к вам.

    То есть, если сначала ты ошибочно думала, что твой партнер (все бывшие партнеры) любил тебя, то впоследствии получалось, что он тебя разлюбил, хотя на самом деле он тебя не разлюбливал, потому что никогда и не любил никого, кроме себя. Вот о чем речь!

    И вы все именно так и должны вести своё исследование

    И вот ты выясняешь сначала про саму себя, что ты, оказывается, тоже всегда и с самого начала любила только себя (а не дочь, не мать, не мужчину, не.., не.., не.. ). И ты автоматически понимаешь, что и со стороны всех остальных живых существ та же самая ситуация: каждое существо любит себя и никогда другого!
    Даже спасая другого из беды, мы реализуем любовь к себе. Что бы мы ни делали, наши поступки есть проявление любви к себе. Поэтому поймите, что это знание не имеет другого прикладного применения, кроме уже существующего: всё бытиё во всех его проявлениях есть реализация любви к себе.

    Понимание этого факта не означает никаких практических применений, оно может облегчать и улучшать отношения между людьми или нет, нас не это интересует!

    Наша цель в избавлении от страданий, потому что истинное видение не приносит страданий.

    Т.е. если не заблуждаться, если исследовать заново все "известные факты", то пелена заблуждений понемногу спадает, и всё оказывается правильным, не вызывающим страдания.

    Поэтому я хотела, чтобы вы оправдали бросившего вас партнера не через фальшивое прощение и пожелание "доброго пути", а через понимание, что он, даже сам того не осознавая, никогда и не любил никого, кроме себя.

    Какими бы ни были его поступки на первый взгляд, на самом деле они всегда (как и ваши) были обусловлены любовью к себе.

    На месте твоего партнёра мог оказаться какой-то совестливый человек, который бы принес тебе свои последние деньги, чтобы как-то загладить свою вину; но обрати внимание, что и этот "поступок совести" был бы обусловлен его любовью к себе, а не к другому, потому что совесть мешала бы его образу себя, не давала бы ему покоя; так что и тут было проявление его любви к себе.

    Я прошу вас только, со всей ясностью осознать единственную мотивацию всех поступков живых существ - любовь к себе.

    Способов реализаций любви к себе - бесконечное множество; всё бытиё есть реализация любви к себе, поэтому никакого дополнительного к бытию практического применения это понимание не имеет, вы просто должны видеть то, что есть, в истинном свете, потому что само это видение избавляет от страданий.

    Истинное не приносит страданий!

    Помните у Падмасамбхавы: - Неведение приносит страдания, ведение освобождает от них.

    Представьте, что вы заходите в пещеру Раманы Махарши, где в углу лежит моток веревки, похожей на змею. Сквозняк шевелит веревку, и вы говорите, что нужно заняться воспитанием змеи, чтобы она лежала смирно, когда приходят гости; другой советует научить змею разным фокусам, чтобы гостям было не так страшно смотреть на неё;
    третий предлагает отдать змею в солдаты, чтобы она научилась стоять часовым не шевелясь, и тогда её не будут замечать.
    А нужно всего-то поближе подойти и рассмотреть, что там некого бояться, потому что там змеи нет и впомине, а лежит на сквозняке простая веревка.

    Вот о чём я говорю: видение привычных вещей в истинном свете само освобождает от страданий.

    Не действия (правильные или неправильные) освобождают, а само по себе видение вещей в истинном свете!

    Грубо говоря, перестаньте воспитывать или оправдывать змею, оправдайте веревку.

    Ты пытаешься оправдать змею, а там веревка! Понимаешь? Змею вообще не нужно оправдывать, там её нет!

    Никого оправдывать не нужно, а значит и менять ничего не нужно, нужно просто со всей сностью увидеть истинное положение вещей.

    События будут происходить своим чередом, все так же обусловленны желанием реализовать любовь к себе; со временем способы будут меняться, но сама природность любви к себе останется, она истинна.

    И когда говорят, что Бог есть любовь, то это именно вот та самая любовь к себе, это его любовь, растёкшаяся на все «Я есть».

    То есть, я прошу вас понять самое главное, ваше поведение никаким образом не меняется из-за распознавания истинной любви, что она к себе, а не к другим, потому что она такой была с самого начала, поэтому ваше поведение, ваши поступки остаются те же самые (это я и надеялась услышать в ваших исследованиях),
    меняется только видение их в истинном свете, то есть понимание происходящего в истинном свете, и вот само это истинное видение всё оправдывает, ничего не меняя!

    Потому что, если вы решите, что раз надо любить себя, а не других, то "я щас пойду разгуляюсь и покажу всем кузькину мать", нет, речь не об этом!

    Но также речь не о том, что вы начинаете из себя строить "добрую Марусю, которая, закусывая от обиды свою сиську, позволяет вытирать об себя ноги всем захожим мужичкам".

    Вот этого ни в коем случае я не советую.

    Я советую только одно: смотреть на вещи в их истинном свете, тогда они не будут пугать вас, так как несуществующая змея. А если вы не боитесь того, что есть, то у страданий нет причин.

    И поэтому, ничего не меняя, смотрите на вещи через призму истинного понимания, что единственная подлинная любовь - это любовь к себе.

    Не пытайтесь что-то исправлять, только смотрите на происходящее через призму этого понимания.

    Вам придется некоторое время подержать это в уме, помусолить это, чтобы оно стало вашим убеждением, тогда постепенно начнут проявляться результаты.

    Это обязательно, потому что, если вы неправильно поймете эту истину, то будет ещё хуже. Вот почему сакральные знания долго были сокрыты от глупой толпы.

    С истиной нужно обращаться бережно, иначе она может превратиться в змею и начнёт жалить вас.

    Поэтому разберитесь внимательно с этим вопросом и поймите главное, что истина не имеет практического применения, она только снимает искажения вашего видения;
    остается всё, как и было прежде, меняется только ваше видение этого.



    Ссылка
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любовь Самости к Себе вылилась любовями к себе каждого иллюзорного существа,
    и если их видеть как бы "прозрачными" (и себя в том числе), то истинного в них остаётся только любовь к себе.


    Ваше "оправдание" своих бывших, покинувших вас, состоит только в истинном видении происходящего, потому что их поступки обусловлены, с одной стороны, истинной любовью к себе, а с другой - индивидуальностью, которую, заметьте, они сами себе не выбирали.

    Вот и посмотрите, что у вас в сухом остатке: абсолютная безусловная любовь к себе + индивидуальность.

    Причем, любовь к себе настолько истинна, что просто безначальна, как сам Бог, мало того, она и есть Бог.
    Поэтому ваша любовь к себе - это сам Бог, разница лишь в том, что для Бога нет других, а для вас есть.
    Но вам ничего не нужно с этим делать, только понимайте!

    Так вот, любое существо - это любовь к себе (йод) + индивидуальность(хе) = «Я есть»(вау).

    Это ваша формула. Это формула каждого живого существа.

    Можете подставить в неё свои значения.
    Индивидуальность - это то, что даётся вам при рождении без вашего согласия (в этом участвует только закон причинно-следственной связи). И ещё любовь к себе, причем она безначальна и не обусловлена никакой индивидуальностью. Она настолько истинна, что является самой сутью ЭйнСофа, и любое проявление обусловлено любовью к себе.
    Я специально уравняла любовь к себе с любовью к Самости, потому что у них одна и та же природа,
    и это истинная природа, подлинная, ни грама фальшивки, не иллюзия!

    Любовь к себе - это единственная золотая монета во все Проявлении.
    Вам нужно просто осознавать это, не пытаясь ничего исправлять в связи с этим.

    Если вы не можете зафиксировать внимание на знании «я есть», то зафиксируйте его на осознании любви к себе, это одно и то же, и это настоящий, не фальшивый Бог.

    Ссылка
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Цель этого исследования совсем в другом - в установлении того факта, что в природе существует только любовь к себе, и что все варианты "любви к другим" - это просто нераспознанная любовь к себе.

    Каждый практикующий в своём исследовании должен прийти к ясному видению, что даже, казалось бы, материнская любовь, при тщательном непредвзятом исследовании оказывается всё той же любовью к себе.
    Все самые искренние альтруистические поступки при исследовании оказываются любовью к себе.

    И когда до Матери Терезы это дошло, она назвала себя ведьмой и дьяволицей. Она поняла, что от своего альтруистического поступка она сама получала удоволетворение, она делала его для своего "духовного" удоволетворения, за награду на небесах.
    У Лескова в "Запечатленном ангеле" святой Памва говорит, что недостоин рая, и тут же плачет, разоблачая свои же тайные мысли о рае. Это я к тому, что честные с самими собой люди легко распознают все маски любви к себе.

    Мы с вами тоже в добросовестном исследовании открываем для себя этот факт, но не для того, чтобы критиковать за это себя и других, а только для того, чтобы осознать его.
    Тем более, что это не та вещь, которую можно исправить.

    С этим фактом ничего нельзя и ни в коем случае не нужно ничего делать, потому что, если вы в неведении будете верить, что возможна иная любовь, то вы будете искать её, требовать её от других, обещать её другим, и практически всегда в итоге страдать, потому что это фальшивка!

    Нет ни одного человека, кто не получил бы эту рану. Даже у Амура не цветочки, а СТРЕЛЫ!
    Любовь к другим - это боль, потому что это неправильно понятая любовь к себе. Каждый любит себя.

    И с этим ничего нельзя сделать, потому что в реальности других нет.

    Вы просто не можете любить других, потому что есть только вы, хотя и не тот, кем вы себя считаете.
    Даже говоря, я люблю музыку, я люблю поэзию, я люблю живопись..., вы фактически говорите, я люблю себя. Говоря, я люблю детей, вы говорите, я люблю себя. Говоря, я люблю этого мужчину, вы говорите, я люблю себя.

    И что происходит, когда уходит человек, которого я якобы люблю?
    Я лишаюсь чего-то (перечень у всех разный).

    Но именно здесь критически важно понимать, что вы не обмануты, не брошены, вас не разлюбили, потому что каждый любит только себя и никогда другого.

    Вот то место, в котором вы оправдываете своего партнёра в своих глазах.
    Но для чего вам нужно его оправдать? Что бы понять, что вас не разлюбили, не бросили, не предали ... и т. д., потому что это причиняет вам сильную боль.


    А вот представьте теперь, что вы вступаете в отношения с человеком, заранее понимая, что каждый любит только себя, тогда вы уже не будете строить отношения на зыбкой почве выдуманной "любви к другому", а подойдете к вопросу более практично для обоих сторон, причем, это вовсе не исключает взаимной симпатии, и даже страсти, вам нужно только понимать, что, как бы вам ни было хорошо вместе, это тоже продиктовано любовью к себе каждого из вас.

    И значит никто из вас не предаст другого, если "разлюбит" партнёра, потому что вы его и не любили никогда, а всегда любили только себя, потому что в реальности нет других.

    А поскольку в реальности нет вообще ничего и никого, кроме вас, то как бы вы ни думали, что вы любите другого, вы любите только себя.

    Говоря, я люблю колбасу, вы фактически говорите, что любите себя; говоря, я люблю пиво (коньяк) вы говорите, что любите себя. Просто потому, что иллюзию любить нельзя! И даже говоря, что вы любите фильмы фэнтези или разные иллюзии, вы всё равно говорите, что любите себя.

    Как бы искренне вы не хотели любить другого, это невозможно, потому что реальность - только вы, и это, конечно, не ваша иллюзорная персона, а ноумен, тождественный своему отсутствию.

    Да, конечно, распознавание "своего лица до рождения" расставит всё по своим местам, но я уже говорила, что "листья облетают постепенно", поэтому мы с вами уделяем внимание каждой существенной проблеме, являющейся источником страданий.

    Сначала вы распознали иллюзию "виноватых", теперь распознавайте иллюзию "любви к другому", но не забывайте, что это истинный факт по отношению к каждому, а значит и к вашему партнеру.

    Особенно важно понимание, что любовь бывает только к себе, для тех, кто не расстаётся, а живет с партнёром всю жизнь, основываясь на взаимных обязательствах или других интересах, но у которых "ушла любовь", из-за чего кто-то из них (а то и оба) страдают, по-настоящему страдают.

    Но если вы знаете истинное положение вещей, то любовь не ушла, каждый из вас, как любил себя, так и продолжает, и у вас есть другие совместные интересы, так зачем же упрекать друг друга в том, чего и не было?
    Видение вещей в их истинном свете, избавляет от страданий!

    Конечно, вы не с радостью на лице проводите того, кто был причиной вашего благополучия и радости, но вам по крайней мере не будет так обидно, у вас не будет комплекса неполноценности, вы не начнёте резать себе вены (не раз встречала людей со шрамами на запястьях).

    Если вы будете со всей ясностью осознавать, что каждый любит только себя, просто потому в реальности других нет, то вам не будет так больно. Да, жалко, когда кто-то или что-то уходит, даже вазу редкую жалко разбить. Но у вас не будет столько боли, не будет самобичевания, не будет комплекса неполноценности, не будет страданий.

    Правда, для этого одного куцего исследования мало. Вам нужно провести достаточно много подобных исследований на примере отношений своих соседей, родственников, сослуживцев..., пока всех знакомых не переберёте.
    Тогда однажды вы удивитесь своему спокойствию в любого рода отношениях, вы будете понимать людей "изнутри", они перестанут быть для вас загадкой.

    Эта практика "сдует четверть листьев с ваших девевьев".
    Но если вы пренебрежёте ей, то всё останется по-прежнему.

    Ссылка
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ваша задача только в разоблачении "любви к другому", которая на поверку оназывается любовью к себе.

    Это ваша практика, вы выясняете истинное положение дел, и всё.

    Поэтому, когда вы рассматриваете, например, отношения соседей (для практики только! Ни с кем не обсуждая это вслух, а то ещё по шее получите!), которые "разлюбили друг-друга", то вы для себя как бы повторяете процесс исследования на их примере: а любили ли они друг друга изначально, что теперь обижаются друг на друга за "разлюбовь"?

    И как бы обстояли дела, если бы они, чисто гипотетически, понимали, что они и с самого начала любили только себя?
    Ну, то есть, тогда у вас не могло бы возникнуть обиды, что вас разлюбили, потому что ваш партнер с самого начала любил не вас, не кого-то другого, а себя, как и вы!
    И в этом случае, даже если бы вы решили расстаться с партнером, то вы начали спокойно решать вопрос взаимных обязательств, но без обид на "разлюбовь", потому что вы оба (и все остальные) любят только себя.
    Понимаешь, этим вы освобождаетесь от несущетвующего источника страданий.
    То есть страдания-то как раз самые настоящие, это ваша боль, а вот причина у них иллюзорная, её нет.
    Поэтому нет никакой необходимости убеждать себя в том, что каждое твоё действие продиктовано любовью к себе, это и так очевидно, само проявленное бытиё есть следствие любви к себе, а это значит, что она предшествует даже знанию себя! Осознай это! Она присутствует даже в бессознательности, и отнюдь не как потенциал, а как вера.

    Любовь к себе - это та самая вера, которая пасивная воля.
    - Новички, вы не поймете, о чем я говорю, пока не прочтёте в «Книге Тота» параграф «О вере и воле», потому что это совсем не то, что вы имеее ввиду под понятиями веры и воли.
    Т.е. это ещё до Проявления, и именно любовь к себе становится импульсом к Проявлению.

    Мало того, Бог и есть любовь к Самости, потому что Самость - это Бог.
    Любовь к самости и есть самость (Бог).
    Но не к какой-то там абстрактной самости, а к себе!
    Поэтому любовь к себе - единственная реальная вещь!


    Когда самосознание ложно отождествлено с иллюзорными феноменами, тогда любовь к себе ищет сатисфакции в иллюзиях, но как только ложное отождествление прекращено, так больше никакой реализации любви к себе не требуется, вы получаете окончательную сатисфакцию или, как говорят, кончаются все желания.

    Итого: в каждом действии (каким бы оно ни было) усматривать эту Любовь не нужно, нужно разоблачать несуществующую "любовь к другому".

    Однако, не нужно путать разоблачение "любви к другому" с изменением отношения к этому другому. Понимаете?
    Так например, распознавание, что за "любовью к детям" сокрыта любовь к себе, вовсе не означает, что ты должна прекратить заботу о детях, перестать их ласкать и воспитывать, потому что тогда у ТВОИХ детей будет плохая мать, и ТЫ БУДЕШЬ СТРАДАТЬ. Поэтому поведение не меняется, возвращается только истинное видение вещей, как они есть.

    С другой стороны, когда твои вырастут, разлетятся и, может быть, не в каждый твой день рождения будут звонить тебе, то ты будешь понимать, что никто тебя не разлюбил, потому что каждый с самого начала любил себя, а понимание, что пожилым родителям нужно помогать, прививается с детства на своём примере, но это не имеет отношения к "любви к родителям".


    Практика предполагает только разоблачение "любви к другому", но не изменения поведения по отношению к нему в связи с этим разоблачнием, потому что практикой вы не исправляете что-то, а только ничинаете видеть всё в истинном свете.

    И самое главное, вы никого не должны "просвещать в этом вопросе", пока вас об этом не попросят, т.е. учить детей адвайте не нужно, по крайней мере до тех пор, пока сами не распознаете "своё лицо до рождения".


    И сильно не заморачивайтесь, просто распознавайте во всех ситуациях, когда идет речь о "любви к другому", что на самом деле там любовь к себе.

    Вам ведь важны не сами "сеансы разоблачения", а понимание, что истинная любовь - это любовь только к себе, все остальные виды любви - это всё та же любовь к себе, но "замаскированная" под любовь к другому.

    Вам нужно только понимание, а не изменения вашего поведения.
    Но вскоре придет момент, когда результат этой практики приятно удивит вас.


    В группе мы с вами только попробовали эту практику, чтобы выявить все непонятные моменты, но дальше вы должны практиковать самостоятельно, уделив этой практике достаточное внимание.
    Вы сами поймете, когда она заработает.

    Но хочу вам напомнить, что генеральная цель всех вспомогательных практик в том, чтобы опустошить ум,
    в том числе от мылей; что вас не любят, разлюбили, предали, бросили..... и тому подобных.

    Ваша цель не в том, чтобы насильственно препятствовать мышлению, а в том, чтобы у необоснованного мышления не было причин, мы удаляем его семена (васаны) в подсознании.

    В детстве вам внушали, что вас любят, что любовь других к вам входит в базальный комплекс выживания.
    Теперь вы должны понять, что забота друг о друге входит в этот комплекс, а не иллюзорная "любовь к другим".

    Именно любовь к себе, к бытию-сознанию, заставляет нас жить в социуме, где все заботяться друг о друге, а значит, и о вас.
    Забота о других - это вопрос вашей безопасности земной и Небесной.
    Даже фильмы такие снимают, когда люди делают добрые поступки, которые потом возвращаются к ним!

    В Евангелии говорится, не жди земной награды, тогда получишь Небесную.
    И что это, если не любовь к себе?
    Человек жертвует последнюю рубашку, делится последним хлебом ради награды на Небесах!
    Ведь не сказано отдать свою душу за "спасибо", но сказано за обретение жизни вечной!

    Это потому, что любовь к себе - реальность! Она никогда не отсутствует и никогда не меняется, в отличии от всех остальных видов любви.

    Вам нужно просто понимать это!

    Не помню, говорила ли я вам об этом, но попытка зафиксировать внимание на любви к себе вполне заменяет практику фиксации внимания на чувстве себя (самосознанию).

    Пробуйте удерживать внимание на любви к себе! Не думать о себе, а лишь осознавать любовь к себе, которая всегда с вами и никогда не меняется.

    Вы просто раньше не обращали на неё внимания, а зря, потому что это "открытая дверь" в реальность. Вы прямо через неё можете пройти в бескачественность.
    Вот уж на любви к себе вам точно не будет скучно удерживать своё внимание. ^12^

    Но это уже следующая практика, не смешивайте их!


    Вы можете её практиковать в "темной" медитации каждый вечер.

    Настанет момент, когда любовь к себе потеряет ориентиры, станет бескачественной, и вы сильно испугаетесь, потому что это похоже на смерть; но не форсируйте события!!!
    И пусть бскачественная Бездна сама "наплывёт на вас и поглотит".


    Здесь вас поджидает паничекий страх, потому что к вам приближается Абсолютное Ничто.
    И это не Невидимка, а Конец Мира, дальше только наплывающая пустота, Бездна ничего, которая уничтожает всё, чего касается. Таков Отцовский Свет (ЭйнСоф).

    Поэтому умрите при жизни тела, и больше некому будет умирать!
    Вы не сможете умереть два раза!


    Но помните, что механическое препятствование мышлению не даст вам приблизиться к Бездне, потому что она "наплывает приливами", и никто не знает, когда будет следующий "прилив", чтобы он совпал с темной медитацией.

    А это значит, что ваш ум должен быть прозрачным всегда, а не только в темной медитации.
    Наши подготовительные практики как раз и подготавливают ваш ум к этому моменту.
    Поэтому ваша задача - с помощью подготовительных практик опустошить свой ум на 60% ,
    т.е. на большую половину за счёт избавления от "мусорного мышления",
    причём, избавиться нужно от его "семян" в подсознании (васан, самскар).

    Иными словами, нужно избавиться от причин, которые порождают "мусорное мышление", и они всегда являются ни чем иным, как ложным видением того, что есть.
    "Любовь к другим" - один из примеров неистинного видения того, что есть.
    Стоит вам избавится от ложных представлений, что есть "виноватые", или "авторы действий",
    и что бывает "любовь к другому", как вы сами удивитесь, насколько безмятежнее и бесстрашнее стало ваше бытиё.


    Просто делайте, что я вам говорю, без лени и сомнени.

    Ссылка
Статус темы:
Закрыта.