“За Пределами Свободы”

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Архивариус, 18 апр 2016.

  1. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    199.jpg



    ЗА ПРЕДЕЛАМИ СВОБОДЫ

    Беседы с Шри Нисаргадатой Махараджем



    Я беседовал с Морисом Фридманом около четырех лет тому назад. Он отредактировал мои слова, выделив некоторые мысли и добавив свои идеи, и положил их в основу книги «Я есть То». Эта книга и то, о чем в ней шла речь, было актуальным только на тот момент. Сейчас я говорю по-другому. Фактически, эти беседы тоже следовало бы записать и опубликовать, так как они более детальны и обращают внимание на другие аспекты.

    — Шри Нисаргадата Махарадж



    Перевод Рыженко Е.



    СОДЕРЖДАНИЕ:

    1. Что есть То, что ты ищешь?
    2. Познание своей истинной личности
    3. Осознание Присутствия
    4. Мир грез, Источник которого Ты
    5. Слова Учителя – сама Истина
    6. Все есть Концепция
    7. Отождествляй себя с телом, страдай вместе с телом
    8. Иллюзия кажется правдой из-за привязанности к телу
    9. Все, что создано, создано знанием «Я есть»
    10. Твое состояние, свободное от ума, как Ничто
    11. Знание, что «Ты есть», создает мир
    12. Искра «Я есть»
    13. Тот, кто включает лилу
    14. Отождествляй себя с Сознанием
    15. Без тела не существует «Я есть»
    16. Без «Я есть» Абсолют не знает, что «Он есть»
    17. Ишвара означает выражение всех форм

    .
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
  2. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Что есть То, что ты ищешь?


    Махарадж: Когда ты становишься принципом Ишвары, совершенно нет никакого смысла в личности. Не беспокойся об утрате своей личности, слушая это знание, так как личность всегда была иллюзорна. Для того, чтобы просто понять меня, ощущение личности должно отсутствовать. Ты и есть знание и не обладаешь вообще никакой формой. Ты безличен. Ты всеобъемлющий. Ты непроявленное, Вселенское Сознание. Что произойдет, если ты начнешь искать это Сознание? Ищущий исчезнет в поиске, так как чувство «Я есть» – это все, что существует.

    Посетитель: У меня вопрос в связи с этим.

    М.: Не концентрируйся на своем вопросе. Фокусируйся на том, что я рассказываю. Ничего не говори, просто слушай.

    П.: Я способен ценить то, что слушаю тебя, поэтому я говорю.

    М.: Оставь вопрос, будь сильным.

    П.: Ты говоришь очень резко со мной… это ранит.

    М.: Просто отпусти. Даже не смотри в этом направлении, просто сфокусируйся на том, о чем я рассказываю тебе.

    П.: Был разрыв между тем, о чем говорилось до вопроса и что последовало за ним.

    М.: Обрати внимание на то, что было до того, как возник вопрос. Не говори о том, что последовало за вопросом.

    П.: Но я не знаю, кто я, - вот моя реальность.

    М.: Пока ты приходишь сюда, твой поиск не завершен. Ты здесь, потому что поиск не закончен. Постарайся понять почему. Что есть То, что ты ищешь? Там ничего нет, есть только процесс поиска.

    Ты можешь быть кем угодно в этом мире, даже Брахмой или Вишну, но ты не обладаешь силой сделать что-либо. Твоя жизнь – это твое существование. Она состоит из пяти элементов, и она зависит только от этих пяти элементов.

    Сознание – это сирота без родителей или источника. Ему никто не нужен. Все, что ты понимаешь об объективном мире – это сплошная дуальность. Твой объективный мир состоит из взаимоотношений. Все время тебе необходимо зависеть от кого-то – друга, мужа, жены, т.п. В объективной мире есть только зависимость, в то время как в твоем истинном состоянии существует только независимость. Существование без личности, которое и есть твоя истинная природа, является независимым. Сейчас половина двенадцатого, сейчас не может быть двенадцать. Двенадцать будет через полчаса. Мы не властны над временем, время должно идти. Это означает, что ты всегда зависим от чего-то. Ты не можешь жить, независимо от времени, пространства и элементов. Все беспомощны. Только Самосознание независимо.

    Состояние блаженства или радости это Пурнабрахман или Нирвана. Тот, кому никто не нужен для развлечения, это ниранджан. Вездесущий - нитья. Это состояние никогда не изменяется. До тех пор, пока ты осознаешь свое тело и его потребности, ты не можешь быть совершенно независимым. Сознание не требует света, ему не нужна тьма. Оно не нуждается в отдыхе. Это Истина, и она не изменится.

    Когда я был молод, я обладал силой, чтобы сжать кусок металла, а потом вернуть его в прежнюю форму. Сейчас я стар, и мне нужна помощь, чтобы передвигаться. Куда подевалась сила? Во мне совсем не осталось силы.

    Все эти вещи в объективном мире неотделимы от своих характеристик. Характерное свойство по самой своей природе зависит от чего-то. Знание «Я есть» тоже является характерным свойством. Поэтому «Я есть», так или иначе, тоже должно от чего-то зависеть.

    П.: Что такое концепция «майя» (иллюзия)?

    М.: Концепция майя происходит из чувства «Я есть». Существование, майя и мир вокруг тебя проявляются, когда ты осознаешь себя. Это состояние тьмы и невежества, в отличие от состояния знания. Майя не выживает в состоянии знания.

    П.: Что такое Атма Прем (Любовь к себе)?

    М.: Атма Прем тоже обусловлена чувством «Я есть». Если начнешь с Атма Прем, она отвлечет тебя и все, что ты увидишь, будет майя, которая есть состояние невежества. Если достигнешь состояния знания, даже Атма Прем не будет существовать. У слова майя здесь иное значение. То, что ты называешь любовью – само по себе майя. Любовь играет много ролей. Все эти дома и подобное были созданы с майя. Любовь или майя создала целый Бомбей. Любовь принимает много форм; мула-майа создала Вишну и Шанкару, но что было до этого? Майя виновник. Человек запутался в этой концепции и иллюзии любви, и из-за этого находится в ловушке перерождений. Если впутаться в него, чувство любви становится большой ошибкой. Существует любовь к стольким вещам. В ту минуту, когда создается иллюзия, начинается путаница. Представляя мужчину и женщину, ты уже вовлекся в эту иллюзию.

    «Ты и есть Параматма». Так говорил мне мой Гуру, когда уходил в Махасамадхи. В его словах было столько силы, что они глубоко запечатлелись во мне, и я стал Тем. В его словах было столько силы и влияния, что все, о чем он говорил, исполнялось.

    П.: Ты постоянно читал священную мантру, которую твой Гуру поведал тебе?

    М.: Я не читал. Я постоянно слушал ее. Сила мантры зависит от силы твоей веры.

    П.: Есть ли какое-либо основание для этой веры?

    М.: Да, есть первопричина, это знание «Я есть». Это основание для веры. Осознание своего Бытия происходит автоматически. Это просто происходит. Появление этого знания «Я есть» первично по отношению к формированию пяти элементов. Первичное Сознание, Абсолют даже не осознает Себя или происходящее. Сознание было первично, но были созданы два человека разных полов, и любовь между ними создала мир. Этот звук и сознание не одно, их два. Сознание – это только крупица, и эта иллюзия произошла из нее.

    Любовь разделена на два пола, и мир произошел из этого. Но как только достигается реализация, исчезает это разделение. Когда ты осознаешь, что «Ты есть», что все это игра Шива-Шакти, тогда ты узнаешь, что все – иллюзия, ты будешь свободен как от печали, так и от радости. Самоосознание это Шивадатта. В тот момент, когда ты достигнешь этого состояния, у тебя не будет таких чувств как радость, печаль или страдания. Когда ты достигнешь состояния Самоосознания, настанет покой и тишина. Это осознание себя известно как Шивадатта. Если ты осознаешь, что все это – иллюзия, не будет необходимости для Самореализации.

    П.:Неужели в Самореализации нет места для любви?

    М.: Она вне этого. Любовь – земное состояние. Само чувство Самореализации не придет до тех пор, пока ты не поймешь, кто ты. Если ты поймешь ответ, вопрос о Самореализации не возникнет. Ананда, блаженство и милость Сознания, поднимется в тебе, как атомный взрыв, и ты увидишь весь огромный мир как проявление Того. Шинмаянанда означает «частичка благости». Свати означает «спонтанное Сознание своего Бытия». Через чувство «Я есть» Свами Шинмаянанда создал большой ашрам, который посещают много людей. Все боги приходят и уходят в этом Сознании. Просто тот факт, что «Ты есть» - Свами, это чистейший мед, доказательство Абсолюта. Это чувство всегда с тобой, оно появилось спонтанно, само по себе. Это есть Свами.

    П.: А как же все остальное?

    М.: Зачем об этом беспокоиться? Пусть остается все, как есть. Позаботься о «Я есть», и забудь обо всем остальном. Все, что Свами делают или говорят – нематериально. Если ты пришел к Источнику, зачем ты опять хочешь назад на берег реки?
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  3. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Познание своей истинной личности


    Махарадж: Когда чувство «Я есть» появляется неожиданно, как раскаты грома, иллюзия Любви к себе распадается на пять базовых элементов: пространство, воздух, земля, огонь и вода. Но эта Любовь к себе, «Я есть», проявляется в качестве Саттва Гуны тому, кто воспринимает это как естественный процесс. Когда он используется для достижения чего-либо в жизни, это Раджас Гуна. Когда он используется, чтобы получить похвалу за успехи, это Тамас Гуна. Все элементы соединяются воедино, и с помощью земли они создают траву и зерно. Трава – пища для животных, которые дают нам молоко. Зерно – пища людей, в котором запечатлен самый тонкий закон. Когда оно усвоено телом, оно становится «пищей для тела». Это пища для тела состоит из молока и зерна, которые мы едим. Когда жизненная сила присутствует, появляется чувство «Я есть». Чувство «Я есть» обладает свойством саттва, которое происходит от слова сат – быть. Чувство «Я есть», которое появляется за долю секунды, обусловлено пищей для тела.

    Когда рождается индивидуальная душа (джива), она осознает своих родителей и затем осознает подножный корм, пастбища и пищу. Формы создаются по подобию их родителей. Люди рождают на свет людей, животные – животных, змеи и черви сотворены из низших форм жизни. Четвероногие создания и люди сотворены жизненной силой высшего порядка. Любовь к себе – прерогатива людей. Все происходит из «семени». Если родительская форма зрелая, формируется семя, образ родителя отпечатывается в семени. Из каждого семени происходит личность, не похожая на других. Семя одного брата совершенно отличное от семени другого. Отпечаток запечатлеется в семени за долю секунды, и рождается новое создание в традиционной форме. Некоторые виды, например козы, рождаются через три месяца. Люди рождаются через девять месяцев.

    Все живые существа, а также все формы, созданы из слияния пяти элементов с сущностью земли. Существует четыре способа сотворения. Те, что созданы из воздуха, например, бактерии и различные насекомые – Удхвайя. Те, что созданы из воды и нательного пота, паразиты и т.п. – Сведайа. Те, что произошли из яиц, например змеи, рыба и птицы – Ундейа. Животные и люди, которые могут сами себя рождать, происходят из элемента земли – Джарайа. Вместе с пятью элементами формируется также такое свойство Вселенной как судьба или парабдха. Процесс рождения не возникает благодаря каким-либо намеренным действиям, это происходит спонтанно. Все действия предопределены.

    С тем «смешением», которое имеет место сейчас, я предсказываю, что постепенно все расы сольются между собой. Касты и вероученья утратят смысл, и будет невозможно опознать чистокровного индийца или европейца. Сам образ человеческой расы изменится. Разделение на индуистов, мусульман и христиан перестанет существовать. Единственные категории, которые останутся – мужской и женский род.

    До тех пор, пока остается отождествление с телом и эго, ты не можешь быть свободным. Ты все также будешь следовать тому самому традиционному шаблону поведения, что и весь мир. Но что есть естественное поведение твоей истинной дхармы? От какой личности ты задаешь мне эти вопросы? Твое знание есть продукт твоей осознанной личности, но что ты знаешь о своей подлинной личности? Сначала осознай это, прежде чем задавать дальнейшие вопросы.

    Чего ты хочешь больше всего? Что ты преследуешь? Ты любишь свое тело и жаждешь того, что доставляет ему удовольствие. Ты чувствуешь эгоистическую гордость за свои достижения. Но как только ты нашел свою подлинную личность, то что «Ты есть», ты останешься в этом Осознании. Ты будешь свободен от жадности, привязанности и гордости. То, что привлекает тебя больше всего, это твое чувство «Я есть». Ты хочешь «Быть». Это «Я есть» - то, что ты больше всего искренне любишь. Ты хочешь быть живым.

    Посетитель: То есть, значит ли, что настоящая свобода означает быть способным определить кто ты?

    М.: Когда ты отыщешь того Себя, который не обладает ни цветом, ни образом ни формой, тебе больше не понадобится свобода и ты не будешь обусловлен свободой. Ты будешь за пределами свободы.

    Что такое йога? Йога – это соединение, объединение двух вещей - это йога. Все население – результат йоги. Одна часть, перемешиваясь или соединяясь с другой, производит потомков, обладающих индивидуальностью обеих. Почему ты стремишься к йоге? Йога означает мост, соединение, связь. Почему ты стремишься к этой связи? Ты должен узнать, почему так случилось. Йога не была востребована прежде, чем появился мост. Ты должен узнать, в каком состоянии ты был до появления моста. Каким бы ни была первопричина или состояние до этого соединения, до существования моста, оно было идеальным. Из-за появления моста ты чувствуешь разделение со своим истинным «Я», и ты стараешься воссоединиться с ним; это и есть йога. Из-за этого ты превратился в раба своих желаний.

    Метод, который практикуют йоги – это контроль дыхания. Контролируя дыхание, они способны войти в состояние самадхи. Так как они подавили свои желания на какое-то время, они предполагают, что достигли Самореализации. До встречи со своим Гуру мне нравились подобные практики. Однажды я встретил великого йогина. Он контролировал свое дыхание и был способен выдержать автомобиль или даже грузовик, проезжающий по нему. Это была чудесная сила, которую он мог демонстрировать. Но это предел его йогических умений – контролировать дыхание, творить чудеса и демонстрировать их. Те, кто входят в самадхи, задерживая дыхание, научились только чему-то одному. Они не обладают знанием, и они не переступили пределы знания. Манипулируя дыханием, они могут временно развить определенные способности, но это не истинное единение с Источником. Необходимо осознание Себя (джнана). Они не достигли Предельного Соединения с Абсолютом.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  4. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Осознание Присутствия


    Махарадж: Медитация с концентрацией на дыхании это пранайама. Практика пранайамы приносит покой. Тем не менее, Наблюдатель это не жизненное дыхание (прана), а тот, кто смотрит безучастно. Он ниоткуда не приходит. Он там всегда. Он не светлый или темный, и он не квадратный или круглый, или какой-то другой формы. Можно назвать Единым того, кто наблюдает за Кришной, Христом или Рамой. Это безусловная любовь. Этот Наблюдатель является доказательством своего Бытия для каждого; вот что значит «знать». Что же такое это жизненное дыхание? Когда оно в тебе, в твоем теле, оно называется прана. Когда ты медитируешь на дыхание, и когда оно высвобождается, оно сливается с атмосферой и становится единым со вселенной. Для такого рода богослужения тебе не нужны никакие другие средства, как, например, цветы или еда.

    Когда ты контролируешь дыхание посредством пранайамы, можно достичь состояния блаженства (самадхи), когда отсутствует ум, а значит и желания. Тем не менее, это состояние блаженства и счастья может продлиться только до тех пор, пока ты контролируешь дыхание. Вскоре ты опять скатишься в обычное притупленное состояние. Только тогда, когда радость находится вне чувств, она сливается со вселенной. Она так же чиста, как небо, и как небо она безгранична. Но что ее освещает? Любовь, знание, которое ее освещает, – это знание «Я есть». Фокусируйся на своем Бытии, пока не утвердишься в нем. Только тогда ты сможешь выйти за его пределы. Твой фокус в настоящем моменте находится только на воздухе или дыхании. «Будь» этим Бытием, хотя это и не последний шаг.

    Посетитель: Не имеет значения, что это за переживание, если ты осознаешь Наблюдателя, я прав?

    М.: Кто наблюдает эту радость? Кто осознает эту радость? Будь этим «Я есть». Когда осознаёшь, кто ты, постоянно переживаешь ощущение Себя. Будь как Арджуна – осознание его Бытия было с ним всегда, даже тогда, когда он шел в самую гущу сражения. Потому, что он был с Кришной, он шел на битву, осознавая, что нет никого, кто убивает и кого убивают.

    П.: В духовной практике столько много сложностей таких как, священные ритуалы или контроль дыхания. Что мне делать?

    М.: Ничего не делать. Сначала, ты должен поклясться, что ты не человек.

    П.: Как я могу такое сказать?

    М.: Почему нет? Ты можешь дать клятву, что ты не человеческое существо. Знание, первичное по отношению к мысли, «Я есть», покрыто человеческим телом, дополняется жизненным дыханием и знанием Себя (пранаи джнана). Это означает, что ты всего лишь покрыт человеческим телом. Как только ты достигнешь состояния «Я есть» через внимание, ты будешь осознавать только То, и на тебя больше не будут влиять никакие устремления (васаны). Ты превзойдешь их. Пусть твои вопросы появятся из глубины того, что ты только что услышал, а не из книг или рукописей, которые ты прочел ранее.

    П.: Мне только хотелось прояснить знание «Я есть».

    М.: Ты должен быть с Бытием, с «Я есть». Если говоришь «знание» – это то же самое, что и информация. Если хочешь, выбрось слова «Я есть». Даже без слов, ты знаешь, что «Ты есть». Не говори или даже не думай, что «Ты есть». Просто осознавай Присутствие, не думая о нем.

    П.: Как узнать, что ты достиг состояния наблюдателя?

    М.: Кто говорит, что он жив? Узнай, кто этот Наблюдатель, который знает, что он жив. Это Осознание своего существования, «Я есть», первично по отношению к мысли. Кто говорит, «Я жив», кто говорит «Я мертв», что это? «Я есть» – это не то, что можно выразить словами, это знание, Сознание до мысли. Тебе нужно просто «Быть».

    П.: Временами я чувствую внутри не мысль, а устойчивое ощущение, чувство «Я».

    М.: Все мировые религии основаны на чувстве и традиции. Ты можешь читать свои мантры в любом порядке, как тебе нравится. Это ничего не изменит потому что, как я уже говорил тебе, постоянно осознавать «Я есть» – это все, что имеет значение. Позже ты также выйдешь за пределы ощущения «Я есть». Моя речь сейчас записывается на пленку, но буду ли я действительно говорить, когда ее перемотают назад? Нет, это только химическая реакция, созданная человеком. Или вот фотография моего Гуру на стене. Это настоящий Гуру? Нет. Человек производит картинку с помощью химии. Таким же образом человеческое существо, созданное Богом, тоже только химическое вещество, ты должен понимать это. Точно так же, как ураган – это форма, созданная природой, и «Я есть» – это химическое вещество, которое тоже было создано. Забудь о том, что я тебе сказал, так как это тоже механическая, химическая реакция. Просто будь Осознанным, и тогда не будет важно, умрешь ли ты хоть сто раз.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  5. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Мир грез, Источник которого Ты


    Махарадж: Слова очень влиятельны. Если человеку скажут, что через три дня он умрет, скорее всего, он поверит этому и будет тревожиться. На тебя влияют слова, которые произносятся сейчас? Слова могут повлиять на тебя, а затем исчезнуть.

    Посетитель: Мудрец не переживает о том, умрет его тело или нет.

    М.: Верно, но это всего лишь рассуждения.

    П.: Ты рассказывал нам о «Я». Я хочу знать, кто создал «Я есть».

    М.: Ребенок знает, кто создал его. Родители являются творцом ребенка.

    П.: Но ребенок не знает о происхождении родителей.

    М.: Это все концепции. Ребенку дали представление о том, кто его родители, но это только концепция. Точно также и «Я есть» – это просто концепция. Ребенку тоже дали представление о том, что «Он есть». Сначала тебе нужно исследовать «Кто есть», и что это за чувство «Я есть».

    П.: Ты рассказывал о «Я есть». Ты дал понять, что это «Я есть» должно иметь поддержку.

    М.: Ты хочешь знать, что является поддержкой для «Я есть»? Мои родители поддерживали меня! Когда эти двое, муж и жена, становятся родителями? Когда рождается ребенок, не так ли? Где родители до рождения ребенка? И что это за ребенок? Ребенок – это корень своих родителей. Ребенок также и отец родителей. Благодаря ребенку существуют родители. Это показывает, как совершенно никчемны наши эго. Что проку в Бытии, если именно Бытие определило всю эту игру? Осознание – это Абсолют, но кто наблюдает Абсолют? Эго похоже на дитя бесплодной женщины.

    Я человек неграмотный, тем не менее, люди со всего мира приезжают ко мне. Почему так? Это потому, что я стал ничем, Небытием. Это осознание пришло неожиданно. Из ничего появляется «что-то», и в этом «что-то» или Бытии есть бесконечное количество вселенных. Но даже от этого Бытия можно избавиться.

    П.: Ты говоришь, что твое Сознание сотворило этот мир. Означает ли это, что Сознание других людей создаст другие миры?

    М.: Да, каждый создаст свой собственный мир или иную концепцию мира. В твоем мире грез существуют столько много людей. Осознают ли люди из твоего мира грез, что их мир создан твоим Сознанием? Какой именно великий Бог будет рожден твоим Сознанием? Все же люди молятся этому Сознанию. Не обсуждай и не раскрывай никому все рассказанное мной без исключения, иначе не выдержишь давления! Это знание нужно только понять или наблюдать. Святой Тукарам говорил: «Вначале есть только одно семя, которое пускает побеги и вырастает в молодое деревце, а затем в большое дерево. Это дерево создаст много семян, которые в свою очередь дадут рождение бесчисленному количеству деревьев».

    П.: Мое «Я» создало свой мир, и когда я буду общаться с другими людьми, я буду говорить с ними о своем мире.

    М.: Верно, но знает ли собеседник, что ты говоришь с ним о «своей» вселенной?

    П.: Я не знаю.

    М.: Если не знаешь, зачем спрашиваешь? Бери пример с ягоды. Одна ягода спеет, затем падает и создает новое дерево, которое принесет много ягод. Эти семена создадут огромные джунгли. И все это создано из одного единственного семени.

    П.: У них всех единое происхождение.

    М.: Это Мир грез, источник которого Ты. Если Ты не существуешь, мир тебе не проявится. Ты осознаешь, что Ты создал свой мир?

    П.: Я постараюсь понять.

    М.: Усилия здесь излишни. Понимание должно прийти спонтанно.

    П.: Какова моя роль в этом мире?

    М.: В числе всех этих миллионов людей ты спрашиваешь о своей роли в этом мире. Каков процент твоего вклада? Сам по себе ты можешь быть значительным, но среди этой толпы ты никто.

    П.: Какова моя роль в этом?

    М.: Поезжай в ашрам Гонка, немного помедитируй и тогда, может быть, ты поймешь. Я тебе рассказываю всего лишь свою историю, не историю Брахмы. Брахма – означает «иллюзия». Когда олени гоняются за миражем под палящим солнцем, это иллюзия; воды на самом деле там нет. Подобно этому ты гоняешься за иллюзиями в надежде, что из этого выйдет что-то хорошее, и ты получишь благословение. Но это неправда. Это тело составляет еда (анамайа) и оно бренно. Если бы тела еды не было бы здесь, мира тоже здесь не было бы. Как только жизненное дыхание покидает тело и чувство «Я есть» перестает существовать, «Я есть» не узнает, что «оно было». Чувство «Я есть» не вечно, оно забудет свои привязанности к этому телу. Так же, как еда тленна, тело, которое питается едой, тоже тленно, оно не вечно.

    Если у тебя есть вопрос, спроси того, «кто» хочет знать. Держись «вопрошающего» – это твое собственное Бытие или чувство «Я есть». Когда ты достиг этого, к тебе тоже потянутся люди. Они будут называть тебя Махатма или Анандамайи.

    После этой беседы запомнишь ли ты отчетливо хоть одно предложение? Когда ты голоден и кушаешь еду, какой кусочек насыщает тебя – первый или последний? Я хочу, чтобы ты ответил на этот вопрос. Это суть всего знания.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  6. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Слова Учителя – сама Истина


    Махарадж: Когда мой Гуру вошел в состояние благости, Он сказал мне: «Верь мне и моим словам. Все, что я говорю тебе, это Истина. Ты – наивысшая Истина. Имей безусловную веру в это, и поступай соответственно».

    Жил один мудрец, который был очень несдержан и огорчался по любому поводу. Он ругался так неистово и так выразительно, что все, о чем он говорил, принимало конкретную форму и сбывалось. Мой Гуру говорил мне: «Божественность (Параматма) – это то, чем ты являешься». Я услышал это на сатсанге (сат – истинный или мудрый, санг – ассоциация) моего Учителя и принял это. Я не хотел ничего достигать, я просто принял это. Я никогда не знал, что «Я» существую, и неожиданно я осознал, что «Я есть» эта Абсолютная Истина. Я безоговорочно верил словам своего Гуру, и позже все произошло спонтанно, само собой. Шла непрерывная трансформация, и я был удивлен от того, что происходило во мне. В словах моего Гуру была сила. Слова Гуру – сама Истина.

    Посетитель: Ты постоянно повторял слова, которые сказал тебе Гуру?

    М.: Я всегда слушал священные слова (джапа), которые непрерывно звучали внутри меня.

    П.: Есть ли какая-то причина для этих джапа?

    М.: Основная причина – это знание, которое имеешь о «Я есть».

    П.: Что ты подразумеваешь под «знанием»?

    М.: Знание «Я есть» появилось спонтанно. Это знание «Я есть» первично по отношению к появлению пяти элементов. Абсолют (Параматма Паришвар) не осознает ничего. Состояние Осознания приходит позже, со знанием о «Я есть». Перед сном человек может чувствовать себя хорошо, а когда утром проснется, он может неожиданно почувствовать головокружение и упасть. Он видит, что все его тело опухло, но он не знает причину своей болезни. Только тогда, когда все анализы сделаны, он узнает причину болезни. Подобно этому и Абсолют не знал, что «Он был» (или что «Он есть»). Только когда осознание «Я есть» спонтанно появится, можно сделать вывод, что Абсолют «был» или «есть». Только тогда, когда появляется осознавание тела-ума с силой пяти элементов, появляется Осознание. Мой Гуру говорил, что тот источник, который не знает, что «Он есть», это Я сам. Вот что передали мне. И именно с этой позиции я разговариваю с тобой.

    В молодости я часто размышлял над многими вещами. До встречи со своим Гуру я думал, что нет такого понятия, как духовность. Я поклялся, что никогда не буду получать инициацию или поклоняться другому человеку. Однажды мой друг сказал, что великий мудрец приехал к нам и предложил пойти на встречу с мудрецом вместе с ним. Я не хотел идти, но мой друг уговорил меня. Мой друг купил венок и сладости для мудреца и предложил, чтобы я надел на встречу нарядную одежду. Когда я встретил Гуру, он попросил закрыть глаза и инициировал меня. Через какое-то время Гуру сказал открыть глаза, казалось я взорвался. С того момента я стал другим человеком.

    В 1932 году я купил две книги по философии, которые порекомендовал мне друг. Какое-то время я пытался читать их, но не мог ничего в них понять, поэтому я завернул их и спрятал подальше. Мой Гуру посвятил меня в 1934. Через два месяца после этого тот же друг привез меня в свою деревню и предложи обсудить те книги по философии. Я с легкостью изложил книги, которые были для меня на этом уровне примитивной информацией.

    П.: Как ты приобрел эти способности?

    М.: Это то же самое, что спрашивать меня, как я приобрел эту человеческую форму, не зная об этом! Это просто произошло. Я не приложил к этому руку. Люди могут восхвалять меня или пренебрегать мной, но я сделал это, не осознавая, без усилий, естественно. Я никогда не изучал рукописи, все же знание просто пришло ко мне. Говорят, что произошло так много распадов вселенной, но как так случилось, что это не коснулось «Меня»? На самом деле «Я» всегда был там, только эта нынешняя форма (тело) возможно, не была там. Даже распад вселенной не коснулся этого «Я».

    У этого тела есть форма, но у «Я» как у Сознания, нет формы. Когда ты привыкаешь носить что-то с собой, ты привязываешься к нему, и вы становитесь одним целым. Если принимать яд по капле, к нему выработается иммунитет. Тогда даже змея не навредит тебе. Подобно этому, если будешь повторять «Я есть Брахма», это сделает тебя Брахмой, так что даже рождение или смерть не смогут на тебя влиять. Постарайся понять все с этой точки зрения. Если привыкнешь так думать, это станет частью тебя.

    Вы, люди, ни в кого и ни во что глубоко не верите. Вы переезжаете с места на место и от Учителя к Учителю. Вы ни чего не приобретаете, развлекая себя встречами со столькими Гуру и собирая мнения всех. Стараясь научиться слишком многому у многих, вы остаетесь ничем и на том же месте.

    Я не предлагаю тебе заниматься епитимьей или тяжелой духовной практикой (садханой). Я только могу сказать тебе, произносить имя Бога (Брахма джапа). Пусть жизненное дыхание будет занято повторением. Возложи работу произносить имя Господа на жизненное дыхание, а потом просто отойди и наблюдай. Так же как ты возлагаешь приготовление пищи на своего повара и затем наблюдаешь, как он готовит, пусть жизненное дыхание будет постоянно занято повторением. Затем ты услышишь это повторение во всем своем теле.

    У тебя должно быть очень сильное желание искать Истину. Только тогда результаты не заставят себя ждать. Результат джапы будет соответствовать силе твоих убеждений и глубине твоей веры. Мой Гуру много и долго практиковал епитимьи и духовные практики, прежде чем он получил это знание. Но даже не смотря на то, что я не практиковал епитимью или духовные практики, он наградил меня этим знанием.

    Я не завишу от этого мира или вселенной; этот мир и эта вселенная зависят от Меня. Как ты меня определишь? Какой личностью ты меня считаешь, как ты меня оцениваешь? Какими личностями вы считаете себя? Вы лелеете мысль, что вас ждут разные рождения. Я не верю в такие истории. Я знаю, что «Меня» никогда не было. Что «Я есть» никогда для меня не существовало. Я - нерожденное состояние.

    П.: Я слушаю очень внимательно. Это углубит мое понимание?

    М.: Ты уже спонтанный, так зачем говорить о том, чего вообще не существует? Это все иллюзия. Когда ученые или великие мудрецы посещают меня, я не готовлюсь к беседам с ними. Я говорю о том, что приходит ко мне. В результате я знаю, что даже эти слова - как дети бесплодной женщины!

    П.: Задавая вопросы для поддержания беседы, мы показываем свое невежество?

    М.: Что такое знание? Знание рождается из невежества, а невежество есть родитель знания.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  7. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Все есть Концепция


    Посетитель: Каково значение «Я есть», главной иллюзии?

    Махарадж: Это значит «чистый», даже если ты должен обеспечивать его пищей.

    Один йогин изучал мастерство оживления предметов после смерти. Однажды он увидел кость в лесу и решил попрактиковать свое мастерство и посмотреть, насколько это эффективно. Он произнес мантру и вдруг появился лев. Он же не создал никакой еды для льва, и поэтому когда лев проголодался, он съел йогина. Мораль этой истории такова: прежде чем ты создашь что-либо, сначала ты должен создать пищу. «Я есть» поддерживается телом пищи. Это наше тело, которое является пищей для «Я есть». Каждое существо зависит от своей пищи, а «Я есть» зависит от нашего тела. Ты запомнишь это?

    Если ты произносишь мантру, обращаясь к конкретному богу, в тебе появляется Сознание определенного качества. Рама, Шива, Кришна, Брахма – только воплощения твоего Сознания. Сознание того, что «Ты есть» - это то же самое, что и эти боги, которые были созданы твоим Сознанием под разными именами.

    П.: В ашраме Нитьянанда стоит его статуя. Муктананда говорит, что Нитьянанда все еще жив и общается с ним. Что ты об этом скажешь?

    М.: У меня тоже есть здесь несколько фотографий моего Учителя. Потому, что мой Гуру «Есть», я знаю «Я есть». Ты допускаешь, что твой Гуру Нитьянанда – это тело ума и это ошибка. Я не воспринимаю моего Учителя с этой позиции. Он слился с Сознанием, и я воспринимаю его как То. До тех пор, пока тело здесь, Сознание и память тоже здесь. Когда тело умерло, Сознание ничего не осознает. Пока есть масло, огонь продолжает гореть благодаря маслу, но когда огонь потух, масло уже не используется. То, что должно гореть, сожжено, то, что должно остаться, осталось. После рождения ребенка начинается его рост. «Я есть» присутствует в течение всей его или ее жизни, даже если жизнь длится 100 лет, но чувство «Я есть» исчезает, когда уходит тело. Это называется смерть.

    Мне бы хотелось узнать твое мнение о том, что я тебе рассказал. Рассказывать ли тебе все или помолчать?
    Один человек пришел сегодня утром и постоянно цитировал своего Учителя, так я его отослал к его Учителю.
    Слушая меня со всей серьезностью, люди могут потерять всякую надежду и амбиции. Когда они хотят предпринимать активные действия в миру, с ними должна быть надежда. Если они чувствуют, что там ничего не добиваются, они должны уйти. Зачем мне беседовать с этими людьми, которые хотят жить и достичь чего-то? Нитьянанда едва ли вообще говорил, но его последователь Муктананда продолжает говорить и сотворил империю. Шинмайананда сделал то же самое, хотя теперь он говорит, что хочет замолчать и уйти в Гималаи. «Все мои разъяснения только приведут людей к состоянию пассивности. Так зачем мне говорить?» Как бы там ни было все, что ты здесь услышал, невозможно стереть, оно возымеет свое действие.

    П.: Я хочу развить свое намерение пребывать в состоянии «Я есть».

    М.: У тебя было Сознание, когда не было тела? У тебя может быть столько веры, сколько хочешь, но даже это уйдет, когда тела, как и твоего Сознания, больше не будет. Где ты без своего Сознания? Тебе нечего здесь делать. Все приходит к существованию и происходит в нем. Зачем тебе беспокоиться о том, что делать? Ты сталкиваешься с миром только тогда, когда у тебя появляется Сознание, когда «Я есть» присутствует. Как только оно уходит, всему конец. Все происходит спонтанно.

    В каждой стране есть разные правители, которые управляли страной в разные времена, и которые сейчас мертвы, их нет. Разве они возвращаются и спрашивают о том, как сейчас управляют страной? Разве Христос возвращается и спрашивает, почему ты ездишь в Индию слушать всю эту чепуху? Принимая одну сторону, ты ее отстаиваешь в противовес другим верам и проливаешь кровь во имя религии. Считается, что наши индуистские божества очень могущественны, но предприняли ли они что-либо, когда мусульманские и христианские захватчики пришли править в Индию? У нас у всех были родители. Где они с тех пор, как умерли? Вы просто говорите, что они ушли домой к Богу, но там ли они сейчас? Приходят ли они и вмешиваются ли в нашу повседневную жизнь? Мы продолжаем искать Гуру, чтобы он вел нас. Что Рамакришна сказал Вивекананде? Он просто сказал: «Возьми спелое манго и получи удовольствие. Не задавай вопросов, откуда оно взялось, и т.д.»

    Я совершенно не беспокоюсь о смерти. Почему ты беспокоишься о реинкарнации? Просто проживай все, что происходит с тобой сейчас. Меня спросили, почему я сказал людям, что прежде, чем произойдет реализация, необходимо пройти много рождений. Я должен рассказывать такие истории невежественным людям. Когда человек описывает воспоминания о своем последнем рождении, я спрашиваю его, помнит ли он своих родителей, животных или людей? Ты рассказываешь просто о своем сне. Сейчас ты можешь рассказать, кто твои родители, но знаешь ли ты, кто были твои родители в твоем последнем рождении? Если ничего не можешь вспомнить, просто так и скажи, и покончено с этим. Это всего лишь сон, забудь о нем.

    То, что другие говорят, насколько перерождение предопределено твоими мыслями перед смертью, это просто слух. То, что я тебе говорю о слиянии «Я есть» с Источником – это реально.

    Этот мир существовал миллион лет. Мужчина и Женщина, Пуруша и Пракрити, создали так много династий. Из каких истоков ты пришел в эту нынешнюю форму? Ты пришел от отца твоего отца или от матери твоей матери? Со времен создания первой пары, какое по счету это рождение? Ты можешь вернуться и узнать? Зачем носить повсюду с собой такое напряжение, если ты ничего не можешь знать или вспомнить об этом? Не беспокойся об этом.

    Когда ты продвинешься и утвердишься в Бытии, ты поймешь, что ты выше состояний сна и бодрствования, так как они принадлежат только твоему «Я есть». Мы можем наблюдать только благодаря этому чувству «Я есть». Если «Я есть» отсутствует, инструмент, необходимый для наблюдения, тоже отсутствует. Когда достигается Самореализация, загадка разгадана. То, чему учит Кришна в Гите, правильно. То, о чем я говорю, не привлечет выгоду или потерю. Даже слепой может описать огромный колодец, откуда он знает? Просто таким образом он выражает мысли.

    В течение жизни продолжай делать то, что необходимо. Но сколько не усердствуй, без Воли Божьей все это ни к чему. Твои сны или видения, все, что ты видишь, есть не что иное, как воплощение Бога. Это Источник или Сознание, которое проявляется во всех формах.
    Все есть концепция.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  8. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Отождествляй себя с телом, страдай вместе с телом


    Махарадж: Пока будет закладываться знание, ты будешь в состоянии, похожем на сон – в нем нет даже наблюдения. Ты будешь чувствовать, будто спишь, но это не сон. Это называется Удмани, что значит «над уровнем разума». Йогины и мудрецы находятся в таком состоянии сверх разума. Это состояние, которое выходит за пределы разума. Когда я говорю, я говорю из состояния Удмани – из Ничего. Это спокойное и расслабленное состояние.

    Посетитель: Это состояние глубокого сна?

    М.: Хотя оно ощущается как сон, но это не сон, потому, что присутствует Сознание или Самосознание глубоко внутри. Ты не переживешь это ощущение, пока твое состояние спокойствия и неподвижности не станет стабильным.

    П.: Когда я читаю, иногда возникает ощущение, что я вижу, что я читаю. Разве это не то же состояние, которое ты описывал?

    М.: Когда ты спишь, ты наблюдаешь сон, не так ли? В этот момент целый Мир грез находится перед тобой. Ты одновременно наблюдаешь, что происходит, и принимаешь участие в воображаемом мире в качестве одного из героев, одного из актеров. Но здесь, ты просто Наблюдатель. Ты не играешь, а только являешься Наблюдателем, несмотря на то, что ты также принимаешь участие во сне.

    Некоторые Учителя дают практики, задействующие аспект ума и активности. Они вовлекают своих последователей в игру разума, опираясь на концепции, которые их привлекают. Они излагают ученикам свои излюбленные концепции в форме активностей. Бросьте все это – не может быть и речи об усилии или продвижении себя на более высокий уровень. Куда уйдет эта искра? Куда уйдет мое жизненное дыхание или прана? Дело в том, что она никуда не уходит. Ты только должен быть осознанным, как Наблюдатель, и сольешься с пятью элементами.

    Если ты привязан к телу ума, тебе придется испытать все его страдания и несчастья, а также столкнуться с результатами этого. Если ты привязан к телу, ты будешь страдать вместе с телом. Пловец, который попал в водоворот, должен пойти на дно под водоворот, затем проплыть по его диаметру прежде, чем всплыть на поверхность. Если пловец будет сопротивляться, он быстро устанет и погибнет. Точно также с водоворотом тела ума: пока не запаниковал, ныряй вниз под него, не попади в ловушку тела ума. Уходи глубоко за пределы мыслей и придешь к состоянию без мыслей.

    Я прошу тебя задавать вопросы, потому что хочу узнать глубину твоего понимания. Все вопросы от ума, но Ты – не ум.

    Сначала было желание «Быть». Из этого «Я есть» сначала уходит воздух, земля уходит последней. Затем из земли появляется зелень и другие формы жизни, каждая со своим «Я есть». Благодаря пяти элементам у тебя есть тело, а в этом теле есть чувство «Я есть». То, что ты называешь смертью, это когда жизненное дыхание возвращается в воздух, а тело соединяется с пятью элементами. Когда жизненное дыхание отделяется от тела, «Я есть» исчезает.

    Если ты придешь ко мне как человек, ты можешь получить немного средств на жизнь, но это будет твоим единственным подарком. В тоже время, если ты придешь ко мне с пониманием, что ты - Бог, это знание проявится. Например, если есть вакансия в офисе с зарплатой 10 000 рупий в месяц, эту работу получит только подходящий кандидат, так как неквалифицированный человек не справится. Подобно этому только люди, которые считают себя Брахманом, могут получить это знание. Другие люди, которые отождествляют себя с телом, не подходят для этого.

    Ты должен быть зрелым и достойным знания, которое хочешь получить. Повторяя «Я есть Брахман», ты становишься едва различимым и уходишь от ощущения тела ума. Если пойдешь к другим, так называемым Гуру, они расскажут тебе кое-что относительно чувства тела ума, и что если ты будешь следовать определенным практикам, они тебя чем-то наградят. Но ты не сможешь получить эту Божественность. Ты должен сначала принять, что у тебя нет тела ума и что ты неразличимый. Это чувство должно войти в тебя по капле.

    Я смотрю на состояние Брахмы, мое Бытие («Я есть») и наблюдаю свое тело – как палочку фимиама с искрой на конце. В этой палочке фимиама содержится это химическое вещество, или провидец, и оно горит благодаря искре. Ты должен быть посвящен в то, что я растолковываю тебе. Я рассказываю тебе о семени Брахмана. Ты должен понять, что я сею в тебе семена Брахмы. Это семя Брахмы - твое Бытие («Я есть»), которое прорастает и проявляется. Это состояние Брахмы не нужно кормить. У него нет чувства голода, потому что Брахма охватывает все и любое проявление является Брахмой. Я стараюсь поднять тебя до этого уровня. Не думай, что можешь стать реализованной душой, лишь прослушав здесь несколько лекций. Тебе нужно забыть обо всем и слиться с Браманом.

    П.: Какая разница между всемирным знанием и знанием о Брахмане?

    М.: Ты не осознаешь это, пока в тебе не произойдет изменение. Если думаешь, что ты есть тело, ты не получишь это знание. Кто хочет знать о Брахмане? Узнай это сначала, а затем поменяй отождествление своего «Я» с телом на осознание «Я тот, кто с Брахманом». Сфокусируйся на этом Брахмане вместо тела ума. Ты должен правильно себя понимать. Ты думаешь, что ты человек, а быть человеком значит быть обусловленным телом и умом. Как ты можешь понять состояние Брахмы с этой точки зрения?

    П.: Значит ли это, что знание Брахмы просто приходит из факта, что «Я есть»?

    М.: Кто тот, кто хочет понять это больше всего, знание «Я есть»? Если слушаешь внимательно и впитываешь принципы, ты избавишься от чувства тела ума и будешь прибывать только в «Я есть» (Бытии). Я есть любовь Бытия, и само Бытие есть любовь.

    П.: Чувство «Я есть» исключает аспект «Я не есть», не так ли?

    М.: Ты хочешь знать связующее звено, мост между «Я есть» и «Я не есть», верно? Прежде всего придерживайся чувства «Я есть», без всяких слов, просто «Будь». Когда кто-то зовет тебя, ты отвечаешь, но прежде, чем ответишь, внутри тебя есть кто-то, кто осознает это и необходимость ответить. Это существо - «Я есть», и оно там было еще до появления сознания.

    П.: А вспышка молнии происходит из Бытия – «Я есть»?

    М.: В тот момент, когда «Я есть» распускается или появляется, все пространство освещается. Все небо есть выражением твоего Бытия. Даже если весь этот мир является выражением твоего Бытия, ты веришь, что ты всего лишь тело. Любовь к телу ограничивает твои горизонты. Но в тот момент, когда эти стены рушатся, ты остаешься с Брахманом и целой вселенной.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  9. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Иллюзия кажется правдой из-за привязанности к телу


    Посетитель: Махарадж, у меня такое чувство, будто ты меня «убил» вчера вечером.

    Махарадж: Если ты это знаешь, куда еще тебе идти искать других святых (сатгуру) и дельнейших знаний? Возможно, ты почувствуешь гордость после получения этих знаний и отрастишь бороду, наденешь венки и бусы и сядешь в позу! Раджниш понял этот принцип. Так как он знает, что в этом ничего нет, он организовывает большое шоу и заставляет людей танцевать вокруг него. Откуда ты приехал?

    П.: Мы приехали из Франции. А какой осязаемый принцип у тебя, и может ли твой ум указать на жизненное дыхание?

    М.: Ты можешь сдержать жизненное дыхание силой своего ума?

    П.: Как я могу трансформировать понимание умом во внутреннее осознание?

    М.: Ты можешь описать цвет или форму своего тела? Обрети знание и будь с ним, ты уже полноценный. Что ты хочешь сравнить?

    П.: Возможно здесь нечего сравнивать. Возможно, когда приходишь в состояние «Я есть», все становится понятным.

    М.: Когда смешаешь сахар с водой, можно сказать, что это сладкая вода. Но есть ли какая-то разница, если смешиваешь воду с водой? Только вода может быть полностью подобна воде.

    П.: Когда ты описываешь Пурушу как мужскую энергию и Пракрити как женскую, кажется, ты придаешь им форму и очертания.

    М.: Какова разница между природой и человеком? Можешь ли определить разницу между мужчиной и женщиной, безотносительно формы тела?

    П.: Как это возможно?

    М.: Покажи мне разницу между именем бога и моим именем?

    П.: Между ними нет разницы.

    М.: Ты все же убежден, что умрешь.

    П.: В этом я уже не очень уверен.

    М.: Ее ответ приемлем для всех?

    Другой П.: Нет.

    М.: Ты глупец? Она приехала сюда только вчера, а ты уже приезжаешь сюда в течение последних двух лет. В чем ты не согласен с ее ответом?

    П.: Я не могу сказать, что согласен или не согласен, т.к. это ее переживания.

    М.: Ты все еще не достоин этих знаний. Ты слушал меня два года, и все же сегодня мне пришлось убеждать тебя, что тело не существует. То, что ты считаешь телом, это только тело пищи. После того, как тело умирает, если с ним ничего не делать, его съедают черви. Тело это пища, вот что такое тело. Тело умрет, но ты не тело, поэтому ты не умрешь. Итак, в чем сомнение? Ты не рождался, значит, тебе и не умирать. Если девушка, которая посещала эти беседы два дня, убеждена, а ты после двух лет все еще сомневаешься, чему ты научился? Я за пределами смерти. Когда ты просыпаешься ото сна, майя и природа больше не существуют. Иллюзия кажется правдой из-за привязанности к телу, но как только жизненное дыхание покидает тело, оно прекращает свое существование, и личность уходит.

    П.: Вчера ночью я проснулся с ощущением, что все это чепуха, и это все иллюзия.

    М.: Все вообще основано на иллюзии. Как оно может быть реальным? Это нереальность кажется реальной из-за формы тела. Как только тело кремировано и его не стало, иллюзия уйдет. Реальность, которую ты черпаешь из нереального, не может продлиться долго, так как сама ее основа нереальна.

    П.: Эта целая вселенная и есть мое Бытие?

    М.: Все это и есть твое Бытие. Когда ты будешь обедать? Пока ты связан с телом, которое испытывает голод, ты не можешь соединиться со вселенной.

    П.: Какая в этом разница?

    М.: Сколько тебе лет?

    П.: Сорок шесть.

    М.: Расскажи мне, какой ты был сорок шесть лет и два дня тому назад? Если не можешь вспомнить это, как ты можешь переварить все эти знания? Твое Сознание не может переварить большое дерево, которое выросло из маленького зернышка. В нем не хватает места, необходимого для воображаемого мира. Оно существует только в знании Бытия. Подобно этому вся эта иллюзия и знание существуют только благодаря тому, что мы осознаем их. Твой день рождения и рождение – разве они не плод твоего ума? Как долго ты останешься здесь, чтобы убедиться в этом знании?

    П.: Столько, сколько будет уместным.

    М.: В таком случае знание реально или обман?

    П.: Обман (с улыбкой).

    М.: Если ты погладишь по щеке ребенка, он улыбнется тебе, и ты улыбнешься в ответ. Улыбка ребенка и твоя эманация – одно и то же. Так улыбка ребенка умрет? Качество Бытия, как улыбка ребенка, приходит и уходит. Тот, кто понимает это, находится за пределами рождения и смерти.

    В традиции Индуизма говорится, что в преклонном возрасте ты должен самоотречься (стать саньяси). Два месяца назад сюда приехал итальянский посол с четырьмя пожилыми джентльменами, которые намеревались стать самоотреченными. После того, как они послушали беседы, они отказались от этой идеи. Обычно самоотречение (саньяси) затрагивает шесть аспектов: пять элементов и «Я есть». Но когда ты понимаешь все это, зачем отрекаться от этих шести качеств? Когда ты усвоишь все эти знания, и они утвердятся в тебе, желаний больше не будет, и ты не будешь привязан. Ты будешь за пределами желания и не желания, ты будешь спокоен.

    Например, когда водитель такси видит тебя на дороге, он предлагает довезти тебя к месту назначения. Он возит тебя кругами, наконец, привозит домой и берет с тебя непомерную плату. Вечером ты выходишь из дома и понимаешь, что ты взял такси очень близко от того места, к которому ты хотел добраться. Таксист довез тебя домой окольными путями. Остальные проводники или Гуру, например как Раджниш, такие же. Они показывают тебе длинный и сложный путь к достижению Брахмана или Самореализации. Хотя мы связаны с целым миром и живем в нем, причина нашей привязанности – Любовь к себе – знание о своем существовании.

    П.: Мне нравится твое учение, так как оно – Истина. А где же у Раджниша чувство морали и ответственности, как учителя?

    М.: Все это развлечение. Он знает, что это нереально, и хочет поразвлечься. Это его идея и его концепция. А еще он хочет создать свой мирный клан.

    П.: Если он просветленный, как он может создать эту иллюзию?

    М.: Все это развлечение. Все последователи невежественны, поэтому он шутит с ними или над ними. Я много практиковал джапу и епитимью, но в результате ничего не получил. Со временем я нашел правильного Гуру, и в мгновенье я изменился. Когда я встретил того великого Гуру (Сатгуру*) – нераздельного, цельного, безупречного – я стал Тем. Верь в себя. Если ты полностью, без остатка впитаешь это знание, тебе не понадобятся никакие слова или священные молитвы, чтобы достичь Наивысшего.

    *Сатгуру – может относиться к Гуру Махараджа или к Сознанию, самому Богу, который является Учителем всех Учителей.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  10. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Все, что создано, создано знанием «Я есть»


    Махарадж: Пробуждение происходит с телом (?)

    Посетитель: Что-то осознавало это тело.

    М.: Наблюдатель не может «быть» в отсутствии знания «Я есть». Кого ты видишь, если ты не осознаешь «Я есть»? Ты закрыл все этим знанием «Я есть». Мир, состоящий из пяти элементов, это только творение чувства «Я есть».

    П.: Известно ли что-то о состоянии перехода от Абсолюта к «Я есть».

    М.: Не думай пока об этой стадии перехода. Вместо этого задержись на том, что твое собственное Сознание – это целая вселенная, «будь» там.

    Будь осторожен, когда появляется ощущение, что у ты уже есть То – будь внимательным здесь к «Я есть», и это затмит все остальное. Следующий подъем придет только тогда, когда ты поселишься в Себе. Когда ты будешь убежден, что «все Сознание – это Я Сам», когда убежденность утвердится, только тогда встанет вопрос о следующем подъеме.

    Поразмышляй о принципе этого состояния достаточно долго. Все величие, значительность и великолепие целого мира живет по принципу «Ты есть», «Я есть». Это опора, это и есть величие. Нет никакого другого средства, никакого другого пути, кроме безоговорочной веры и уверенности в Себе. Альтернативы этому нет.

    Ты все еще ерзаешь на месте.

    П.: Тело делает то, что хочет.

    М.:Ты испытываешь такое оживление, потому что рад знанию, которое получил. Ты должен «Быть» любым знанием, которое ты услышал и принял разумом. Прими, что ты уже «То». «То» – значит без формы. Все, что ты видишь, имеет отношение только к «Тому», к твоему чувству «Я есть». «Оно есть» спонтанно! Ты и есть тот источник. Не пытайся объяснить это с помощью интеллекта. Просто наблюдай и принимай это, как есть.

    П.: Когда ты получаешь эти переживания, т.п.?

    М.: Все, что создано, создано знанием «Я есть». Не следуй путем погони за переживаниями. Все создает твое собственное Сознание.

    П.: Не появится ли чувство крайнего одиночества от этого переживания «Я есть»?

    М.: Будь терпеливым, не будь самонадеянным. Ты задаешь очень глубокий вопрос. Сначала ты должен слушать, затем созерцать и медитировать. Только потом ты можешь задавать такие вопросы.

    П.: Я переживал такое полное одиночество. Когда смотришь на все, как «Я», чувствуешь себя очень одиноким.

    М.: Почему ты всегда разделяешь Наблюдателя? Все есть Ты.

    П.: Это и есть переживание крайнего одиночества.

    М.: Ты все еще не узнал этот маленький остаток. Прежде всего, ты полностью убежден, что ты не личность?

    П.: Нет.

    М.: Тогда не спрашивай. Только когда ты будешь убежден, что ты не обусловленный человек, обусловленный телом и умом, ты сможешь задавать такие вопросы. Что такое Бог? Все величие заключается в «Я есть». Нет никакого другого пути, только эта убежденность. Вот оно! Имя и тело проистекают из «Я есть». Когда ты голоден, если хочешь узнать, «кто» голоден, просто наблюдай. Ты думаешь, что понял все, но это не так. Ты тот, кто слушает все это. Кто понял это? Ты есть все, что когда-либо было создано. Только Ты существуешь.

    П.: Это знание – новое семя, и оно только еще прорастает.

    М.: Кто это семя? Это древнее знание (санатан). Оно появилось из Вечности. Семя появилось из вечного Абсолюта, который всегда там; это семя – чувство «Я есть». Оно появляется спонтанно; его след в нас. Это маленькое семя пускает ростки, и создается целый мир.

    Если утренние беседы повлияли на тебя, значит любые физические наказания будут излишними. Они чрезмерны и не повлияют на тебя. Ты помнишь состояние, о котором я говорил на утренней беседе? Оба состояния идентичные. Полностью усвой то, о чем я говорил с тобой утром и стань единым с Тем. Если тебе не нравится это или ты не можешь это принять, забудь обо всем и делай, что хочешь.

    П.: Я не покину тебя, Махарадж.

    М.: Возьмем приверженца (бхакта), сначала приверженец не хочет покидать Бога. Позже, даже когда приверженец просит Бога уйти, Бог его не покидает. Бог – значит знание «Я есть». Знание «Я есть» – это Бог (Бхагаван).
    Я говорю более восьмидесяти лет, но это знание все же не покидает меня. Разве этого не достаточно? Что ты скажешь по поводу этой идеи? Хотя я стараюсь отбросить этот принцип, он никак не покидает меня, и даже если бы я хотел, я не могу следовать ему.

    П.: Что это за принцип, от которого ты не можешь избавиться или придерживаться?

    М.: Так как все – это Ты, это невозможно отделить от тебя. Это знание «Я есть» является частью тебя. Как ты можешь его выбросить? И куда ты его выбросишь? Когда ты обоснуешься в Бытии («Я есть»), ты поймешь, что все есть Ты. Это все создано Тобой.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  11. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Твое состояние, свободное от ума, как Ничто


    Посетитель: Что происходит с телом?

    Махарадж: Станет ли оно похоже на сухую землю с течением времени? Нет, все не так. Когда пойдет дождь, на этой сухой земле снова вырастет трава.

    П.: Махарадж, с этого момента я всегда хочу быть с тобой.

    М.: Так как ты уже понял меня, ты что, собираешься жениться на мне?

    П.: Да.

    М.: Пойми значимость того, что я тебе говорю. Я не обладаю своим телом ума. Я вышел за пределы тела ума и не отождествляюсь с ним. Ни у одного из нас нет ни тела, ни разума, так кто на ком женится? Все это Едино. Я уже соединен узами, но без какой бы то ни было принадлежности к имени или форме. Этот принцип «Я есть» – твоя иллюзия, но Единство избавилось от этой иллюзии. И Единый не имеет тела или ума. Принцип Единства не имеет формы, поэтому мужчины и женщины тоже не имеют формы – это соединение мужчины и женщины. На этом уровне бесплодная женщина беременеет, и рождается потомство! Это состояние «Я есть», это и есть вселенная. Но это Единство не является иллюзией. Кто-то желает подвергнуть это сомнению и выступить против?

    П.: Можешь пояснить высшее состояние блаженства? Это то же самое, что и состояние «Я есть»?

    М.: Блаженство (Сатчитананда) – это высшее качество счастья. Тем не менее, это блаженство не постоянно; оно просто состояние ума.
    Реализация – это когда такое состояние ума – это блаженство, (Сатчитананда) – растворяется, исчезает в нейтральном состоянии без качества или формы (ниргуна). Это реализация. Это состояние, свободное от разума или мыслей, в котором ты навсегда остаешься нулем, Ничем.

    Сколько тебе лет?

    П.: Тридцать восемь.

    М.: Каково было твое представление о блаженстве за два года до твоего рождения?

    П.: Я не могу знать об этом.

    М.: В то время, за два года до твоего рождения, у тебя не было опыта переживания состояний сна или бодрствования, или удовольствия и боли. Это значит, что у тебя вообще не было никакого опыта. Согласен?

    П.: Для переживаний необходимо тело.

    М.: Просто дай ответ на мой вопрос, скажи да или нет.

    П.: Нет.

    М.: Значит ли это, что Тебя не было? Кто говорит: «У меня не было никакого опыта»? Пожалуйста, шаг вперед.

    П.: Спасибо, что развернул меня внутрь себя.

    М.: Если бы ты находился внутри, ты бы не смог выйти опять назад. Кого развернули вовнутрь? Подумай об этом и затем дай ответ. Если Тебя не было, к чему вопрос о твоем вхождении вовнутрь и выходе?
    Блаженство появилось, как только соединились мужчина с женщиной. Иначе никакого блаженства не существовало. Ты продукт этого блаженства. Ты на расстоянии тридцати восьми лет от этого блаженства, но ты узнал об этом только теперь. В то время ты не знал. До трех лет ты не знал, что такое это блаженство. Позже, ты мог получить некоторое представление о нем, но только теперь ты знаешь. Все они – напоминания или остатки этого блаженства.

    П.: Мы несем в себе память об этом Единстве, помним время, когда мы были в лоне?

    М.: Откуда ты это знаешь? Когда ты находился в лоне матери, там происходила только химическая реакция. Ты родился, когда эта химическая реакция закончила свою работу. Тебе это вообще объясняли, когда ты был в ашраме Раджниша? Были ли учения в ашраме направлены на то, чтобы последователи насладились этим блаженством? Ты ощутил это? Говори правду.

    П.: Я только испытывал страдания.

    М.: Я не об этом спрашивал. Не уклоняйся от вопроса. Ты был в курсе, что ему это нравится – может не ему лично, но поощрял ли он в ашраме поиск блаженства?

    П.: Нет, не думаю.

    М.: Не согласен. Там люди танцевали и обнимали друг друга, прыгали и катались по полу. Разве не так?

    П.: Верно, и виной тому мое невежество, я принял необыкновенные явления за реальность. Но я больше не пойду туда.

    М.: В тот момент ты называл эти движения радостью или Сатчитананда? Кто был тот, кто исполнял в танце эти движения? Можешь сказать? Мне нужен ответ от тебя.

    П.: Я все еще в процессе.

    М.: Ты можешь находиться в любом процессе, но мне нужен ответ. (Смех).
    Как они получили это блаженство? В процессе, когда они становились родителями, они получили радость Сатчитананды.
    Ты слушаешь?

    П.: Да.

    М.: Будешь ли ты теперь еще где-то искать духовных учителей?

    П.:Нет, с тех пор, как я познакомился с тобой, Махарадж, с этим покончено.

    М.: Тот, кто находится в духовных изысканиях, он жив или мертв?
    В процессе понимания, Я Сам (знание, Сознание) освободился от рождения и смерти.
    (Махарадж пьет воду). Без воды нет беседы – все хорошо. Все это происходит потому, что ощущение тела запечатано в твоих венах. Когда ощущение уйдет, все станет одним телом. Я обращаюсь только к телу; понятия «внутри и снаружи» относятся только к телу. Тот, кто внутри, не рождается и не умирает.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  12. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Знание, что «Ты есть», создает мир


    Махарадж: Ты помнишь, что мы обсуждали утром?

    Посетитель: Да, ты ведешь меня к точке осознания.

    М.: Даже эта мысль или вера в эту концепцию неправильна. Как сладость сахара содержится в каждой крупице, так и знание «Я есть», которое присутствует в тебе, содержит в себе целую вселенную. Я разъясняю это знание не ради человека, привязанного к телу ума, я открываю это знание тому состоянию Божественности, которое находится внутри тебя.

    П.: Неужели общение происходит на двух уровнях?

    М.: Когда ты появился здесь впервые, ты был привязан к телу ума, и беседа тогда происходила на том уровне. Сейчас мы беседуем на уровне твоего Бытия, состояния «Я есть», которое создав вселенную, живет в тебе как напоминание. Сама основа знания «Ты есть» содержит в себе целую вселенную. Например, знание «Ты есть» должно быть в мире грез до его создания. Также и знание «Ты есть» должно быть там, в твоем мире. Знание, что «Ты есть», создает мир.

    П.: Я не понимаю перевод. Это как будто в комнате играет музыка, а я глухой и не могу ее слышать.

    М.: Глухой не должен слушать музыку (смех). Ты как тот человек, который ищет себя в каждом уголке комнаты. Ты ищешь то, что уже с тобой. Ты не найдешь Абсолютную Истину, ища ее вовне.

    П.: Это похоже на то, как если бы ты бил меня по голове, чтобы помочь мне вспомнить.

    М.: Эта твоя идея тоже ошибочна. Отвяжись от ощущений своего тела. Твое тело создано из пяти элементов, но оно не Ты. Это тело, которое ты считаешь целым миром, не постоянно. До тех пор, пока ты связываешь себя с телом, ты болен и не готов к реализации. Когда ты полностью осознаешь, что «Ты есть», а не обусловлен этим телом ума, ты будешь обладателем целого мира. Вселенная создана единственно этим знанием.

    П.: Я не в состоянии проглотить лекарство, которое ты мне пытаешься дать.

    М.: Тебе будет необходимо попрактиковать медитацию и чтение священных мантр, чтобы устранить это препятствие в виде ощущений тела.

    П.: Ты мне подскажешь мантру?

    М.: Собственно в этом нет необходимости. Просто наблюдай за Собой и прислушивайся к тому звуку, который уже звучит внутри. Может оказаться, что у тебя не будет времени побыть в покое и неподвижности. Сейчас ты очень привязан к ощущениям внешнего мира, которые ты получаешь через состояние тела ума. Игнорируй внешние раздражители и заходи вовнутрь. Тогда ты найдешь настоящего Себя. Кажется, ты забыл, что слышал здесь утром и теперь затрагиваешь новые темы.

    П.: Зачем мне держаться за воспоминания?

    М.: Кто держится за воспоминания? Знание, что «Ты есть» более прозрачно, чем небо, так, как память может держаться за него? Отпусти.

    П.: Ранее ты рассказывал о «несчастных случаях» и жизненных ситуациях. Ты рассказывал, ссылаясь на Бхагават Гиту?

    М.: Я рассказывал, ссылаясь на жизнь и смерть, а не на Гиту. Когда я говорю, я говорю от знания «Я есть», а не лично от себя.
    До тех пор, пока ты привязан и соотносишь себя с телом, ты не будешь в покое. Но стоит тебе избавиться от привязки к телу, ты будешь царем, правителем мира, и при этом пребудешь в покое. Представьте, во время беседы я сказал всем вам грубое слово. Вы пойдете домой и скажете: «Я был у Махараджа, и он оскорбил меня». Разве не так? Но если я передаю тебе это божественное знание, что Ты есть создатель своей вселенной, и после сотворения ее след запечатлен в Тебе, ты не помнишь и не понимаешь то, что я рассказал. Я прав?

    П.: И да, и нет.

    М.: Почему ты говоришь «и да, и нет»? Это означает, что ты мне не веришь. Если в тебе нет веры, можешь уходить.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  13. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Искра «Я есть»


    Махарадж: Тело палочки фимиама тает, источая запахи. В этом заключена ее судьба. Подобно этому, наша судьба заключена в обычном теле, которое формируется из того, что мы поглощаем. Из тела пищи происходят черви, насекомые и т.п., и человеческие существа. У низших существ есть свой собственный способ общения друг с другом, и он называется Вачаспати. Только человеческие существа наделены интеллектом и называются Брихаспати, что значит «хозяин интеллекта». Шукра – значит «семя или сущность жизни». Отец обеспечивает качество Бытия в форме семени, а кровь матери обеспечивает энергию. Как только семя преобразуется в форму, оно прекращает свое существование.

    Без пищи или питания не может быть никакой жизни. Знание Бытия – это все. Ты не обретешь покоя, пока будешь путешествовать от одного места к другому. Надежды и желания всегда будут с тобой, но стоит тебе понять и впитать то, что я говорю, тебя там не будет. Тогда у кого будут эти желания, и кто будет ими наслаждаться?

    Посетитель: Желание жить очень сильное. Разорвать отождествление с телом значит в какой-то мере умереть. Возможно ли сделать это добровольно?

    М.: То, что ты называешь телом, – это пища, которая является топливом для поддержания твоего Сознания. Ум есть продукт жизненного дыхания; когда жизненное дыхание течет, работает ум и создает мир. Язык это внешнее проявление ребенка. Ребенок впитывает жизненное дыхание и затем говорит. Сознание это желание «Быть». Бытие хочет быть сохраненным навсегда и не хочет быть уничтоженным. Его качество – желание жить, которое есть сама любовь. Оно любит жить. Так как оно хочет жить и поддерживать себя, оно создает необходимые условия и проявляет активность в мире.

    П.: Разве это отстранение от тела ума не похоже на некую форму смерти?

    М.: Да, это по-своему смерть. (Махарадж поет утреннюю молитву). «Наибольшая выгода, которая у меня есть, в том, что я наслаждаюсь этой смертью при жизни». Многие святые говорят об этой смерти при жизни.

    П.: Можем ли мы достичь такого состояния, как у тебя, когда мы хотим испытать эту смерть?

    М.: Ты не теряешь Себя. Весь процесс состоит в том, чтобы понять свою ложную идентификацию и выйти из нее. Если примешь это, ничто не сможет затронуть тебя. Зная, что ты не есть тело, наблюдай за жизненным дыханием, как за течением ума. Ты здесь во вспышке состояния «Я есть». Когда ты признаешь состояние «Я есть», ты станешь вспышкой. Я, сродни пространству, не имею идентификации – это мое состояние «Я есть», из которого ведутся все беседы.

    Ну что же, ты меня долго слушал. Ты все еще чувствуешь потребность в этом шоу с танцами и прыжками в ашраме Раджниша для достижения Самореализации?

    П.: Нет.

    М.: Обычный человек, склонный к духовности, будет полон концепций. Пока его не заставят танцевать и прыгать, он не поймет тщетность ума и его концепций. Только тогда он придет сюда послушать эти беседы.
    Шинмайананда – еще один Гуру, который говорит об Упанишадах. Когда ученики обнаруживают, что они не могут полагаться на Упанишады, они приходят сюда узнать о Самореализации. Последователи Муктананды тоже пришли сюда и уже больше не уходили.

    П.: Десять лет я занимался всей этой чепухой. Это было необходимо только для того, чтобы я стал проницательным и смог разглядеть бриллиант учений Махараджа.

    М.: Нет Бога. Нет преданности. Я не святой и не Гуру. Я не образован, и я не постиг наивысшее знание. Для тебя это приемлемо?

    Переводчик Махараджу: Это приемлемо, т.к. я слушал тебя уже долгое время, но если бы я услышал это от тебя в свой первый визит, я бы больше не пришел.

    П.: Десять лет назад я не был бы достаточно зрелым, чтобы понять тебя, Махарадж.

    М.: Теперь, когда ты меня послушал, скажи мне, что есть твоя личность, имя и форма?

    П.: У меня одно лишь желание – избавиться от всех идей по поводу формы.

    М.: Ее уже здесь нет, (Смех); совсем нет.

    П.: Мне нужно углубиться в это и выяснить.

    М.: Кто собирается выяснять? Где человек, который собирается искать? Скажем, у тебя ноша из десяти веток, затем все ветки выбросили. Так, где же ноша? Сущность пяти элементов в тебе, но являешься ли Ты пятью элементами? Сладость, сделанная из кхи, очень полезна, но я не являюсь ею. Если выбросить цветок, который в моей руке, буду ли я выброшен с ним? Я ем пищу, но являюсь ли я этой пищей? Пищу, которая не нужна, выбрасывают, но значит ли это, что меня тоже выбрасывают?
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  14. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Тот, кто включает лилу


    Посетитель: Диалог внутри меня постоянно прерывает твою речь. Что мне делать?

    Махарадж: Наш друг, который сидел у окна, пересел оттуда из-за громкой музыки и шума, которые доносились с улицы и отвлекали его от моих рассказов. На новом месте шум больше не мешал ему. Подобным образом мы должны перестать концентрировать свое внимание на внутреннем диалоге, а лишь безучастно наблюдать за ним со стороны. Тогда он не будет нас беспокоить. А если сопротивляться ему, он будет мешать еще больше. Не пытайся оценить, хорошо это или плохо. Шум за окном не помешает нам, если я уделяю внимание тебе, а ты внимательно меня слушаешь. Сейчас за окном тишина, шум утих сам по себе. Так же и болтовня внутри прекратится сама.

    П.: Укорениться в Бытии – это как будто майя говорит: «Я ухожу», а Брахма говорит: «Я остаюсь»?

    М.: Просто «Будь». Солнечный свет погаснет, когда сядет солнце. Сущее или Сознание пребудет, когда уйдет майя. Фокусируй свое внимание на Бытии. Не беспокойся о майе и тому подобном. В этом состоянии майя тебе не помешает. Анандамайи соединилась со своим Бытием. В результате майя служит ей в полной мере, и люди приходят и поклоняются ей.

    Ты впервые в Мумбаи? Откуда ты приехал?

    П.: Я приехал из Франции, один.

    М.: Кто посоветовал тебе сюда приехать?

    П.: Я прочитал книгу «Я есть То». Мне, наверное, понадобятся месяцы, чтобы понять ее.

    М.: Да, чтобы вникнуть в нее, нужно время. Знание должно созреть и со временем укорениться внутри тебя.

    П.: Неизбежно ли испытывать страдания из-за того, что происходит вокруг нас?

    М.: Это всего лишь ум. Ты не должен позволять тому, что видишь, влиять на него. Если бы наши беседы повлияли на тебя, ты бы не задавал вопросы, относящиеся к телу или твоим переживаниям. Если постоянно помнить, что ты не есть тело, влияние ослабевает.

    П.: Извини, что я был так глуп.

    М.: Мысли, которыми ты поделился, связаны с глупостью. Вчера я упоминал о Паруне (мужчина) и Паруни (женщина). Паруна – значит «молодость». Если разбить это слово на языке Маратхи на два, «пару» и «ани», получится «дерево» и «атом». Атом связан с деревом. Это дерево существует благодаря семени или атому – твоему Сознанию. Это все появилось из Сознания. А что происходит дальше? Это дерево опять соединит свою мужскую (Паруна) и женскую (Паруни) части и создаст другие семена, чтобы появлялись новые вселенные. Так в чем же сила молодости? Она производит копии себя.

    Я рассказывал вам вчера, что это тело является пищей для других существ или для себя, или для поддержания своего Сознания. Когда ты знаешь, что ты в этом мире временно, у тебя исчезает необходимость накапливать материальную собственность. Разве имя, на которое ты откликаешься, имеет какую-то форму или цвет? Если это будет весомым аргументом для твоего знания, разве ты являешься телом? Я ем хлеб, но я не являюсь хлебом, который поддерживает и питает мое тело. Ты есть дыхание? Ты качество «Я есть», которое присутствует, благодаря телу пищи? Когда тело пищи уходит, дыхание тоже уходит. Как же в таком случае поддерживается «Я есть»? «Я есть» тоже исчезнет.

    П.: Что следует за «Я есть»?

    М.: Пока ты не познал «Я есть», ничего не следует. Когда ты понял «Я есть», больше нечего понимать. Когда твое «Я есть» уходит вместе со всем, больше ничего не остается. И тогда это Ничто и есть все. Кто это говорит?

    П.: «Я есть» говорит, что ничто не существует, и ничто есть все?

    М.: Как только ты познал «Я есть», больше некому говорить, что «ничего» – это все.

    (Женщина, считающая себя Гуру, и ее ученик начинают беседовать с Махараджем).

    Гуру-гость: Когда «Я есть» переходит в Ничто, именно Ничто говорит, что ничего нет.

    М.: С кем говорит твое Ничто? Она и вправду считает себя твоим Гуру?

    Ученик: Ты знаешь моего Гуру?

    М.: Если я знаю твоего Гуру, какая в этом польза для тебя? Только если ты знаешь своего Гуру, он или она может быть полезна тебе.

    Гуру-гость: Шаг, который я не делаю, это шаг от эго до Полного Осознания.

    М.: Кто говорит, что она не сделала этот шаг?

    Ученик: От маленького эго до Полного Осознания. Женщина, которая задала вопрос, забывает сделать этот шаг.

    М.: Кто ты такой, чтобы говорить, что она забывает его сделать? Если ты утверждаешь, что она – твой Гуру, как ты смеешь говорить, что она ошиблась?

    Ученик: Мы – едины. Я сливаюсь со своим Учителем.

    М.: Я спросил, поняла ли ты, кто включает игру (лилу). Мне нужен ответ.

    Гуру-гость: Нет, я не понимаю.

    М.: Сколько тебе лет?

    Гуру-гость: Я вне возраста.

    М.: Сколько лет твоему телу?

    Гуру-гость: Телу около шестидесяти лет.

    М.: Когда твоего тела здесь не было, слышала ли ты или видела лилу?

    Гуру-гость: Я была лилой.

    М.: Ты лжешь. В то время у тебя не было никакого понятия о «Я есть» – Бытии.

    Гуру-гость: Поэтому я лгу?

    М.: Ты, Гуру, стараешься уйти от ответа. Ты пережила опыт «лилы», только когда приобрела тело. Отвечай, да или нет?

    Гуру-гость: Я помню это переживание и в другом теле.

    М.: Какая пища поддерживает твою память? Тело – твоя пища, не так ли? Твое тело является поддержкой для переживания «лилы». А твое «Я есть» появилось, только когда появилось твое тело.

    Гуру-гость: Память в моем мозгу, как компьютер.

    М.: Мозг сотворен не раньше, чем твое тело. Разве твоя память существовала, когда у тебя не было тела? Не объясняй, просто ответь «да» или «нет».

    Гуру-гость: Я не помню.

    М.: Разве у тебя вообще была память до существования этого тела? Когда тела не было, ты не знала, что «Ты есть». Отвечай, «да» или «нет»?

    Гуру-гость: Ну ладно, да.
    .
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2016
  15. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Отождествляй себя с Сознанием


    Махарадж: Что послужило причиной образования твоего тела, благодаря которому ты понял, что «Ты есть»? Это тело рождается в результате действий родителей, ведь так?

    Посетитель: Для меня тело – это энергия.

    М.: Можешь называть его как угодно. Разве твое тело, которое поддерживает Сознание, сформировалось не благодаря усилиям твоих родителей?

    П.: Конечно, да.

    М.: После появления тела все, что происходит, есть иллюзия или игра. Какая в этом для тебя польза?

    П.: Никакой пользы и смысла.

    М.: Если ты думаешь, что эта лила бессмысленна, ты пришел к выводу, что все нереально. Какую выгоду ты можешь из этого извлечь? Святые называют это самоотречением, им это не интересно. Когда поймешь это, твое тело, знание и все остальное будет бесполезным. Какое еще знание тебе нужно?

    П.: Все чего я хочу – очиститься и быть добродетельной.

    М.: Тебе дали какое-то имя, можешь ли ты очистить его, натирая его до блеска? Так почему же ты говоришь, что хочешь очиститься и быть добродетельной?

    П.: Я хочу избавиться от всего этого.

    М.: Если ты хочешь избавиться от всего этого, в каком образе или форме ты хотела бы жить?

    Я хочу знать, все ли слушают нас, когда я разговариваю с этой женщиной. Вы понимаете, о чем я?

    Гуру-гость: Да, мы понимаем.

    М.: Означает ли это, что тебе и миру отказали в поддержке?

    Гуру-гость: Я ничем себя не связываю.

    М.: Кто не хочет себя связывать? Как тебя можно поймать? Зачем ты выставляешься напоказ?
    Эта девушка, которая спорит, считает себя Учителем! Что скажешь, Гуру Рамандаса?

    (Девушка начинает петь). «В этом нет необходимости. Все это – иллюзия. Все, что я говорю, само по себе иллюзия. Все эти прихожане – всего лишь эффект майи».

    Гуру-гость: Ты, Махарадж, тоже иллюзия.

    М.: Я наблюдаю за майей. Палочка благовоний, искра, запах – все это иллюзия, и я наблюдаю за этим. Я не делаю что-либо намеренно; я просто наблюдаю за всем этим. Не привязывайся ни к чему. Ты поняла все, что я сказал? Почему же твое дыхание не улетучилось вместе с потоком воздуха от вентилятора?

    Гуру-гость: Я приехала сюда, чтобы узнать о Боге, а не о вентиляторе.

    М.: Бог – это только слово. Какова разница между именем Бога и твоим?

    Гуру-гость:Никакой.

    М.: Тогда что ты хочешь узнать о Боге?

    Гуру-гость: Ничего.

    Переводчик: Ты сказала ранее: «Я приехала сюда, чтобы узнать о Боге».


    М.: Ты считаешь себя Учителем и с этой точки зрения держишься за разные концепции и идеи. Я свободный человек и ни к чему не привязываюсь. Разговор просто свободно течет.

    Гуру-гость: Ты насмехаешься надо мной и ловишь меня на слове.

    М.: Пока ты считаешь себя Гуру или кем-либо еще и гордишься этим, ты не будешь знать покоя.
    Она говорит, что приехала изучать Аюрведу, и при этом считает себя Гуру.

    Гуру-гость: Ты совершенно прав.

    М.: Ты задала интересные вопросы. Ты еще придешь?

    Гуру-гость: Приду, ведь ты такой прелестный и милый.

    Переводчик к гостье: Слово «прелестный» переводится на язык Маратхи, как «пуджа», которое также значит «ноль». Ты имеешь в виду, что Махарадж – ноль?

    Гуру-гость: Да.


    М.: Будда назвал конечное состояние шуньята или ноль – пустотой. Ты изучаешь Аюрведу? А ты знаешь, что значит Аюрведа?

    Гуру-гость: Веда.

    М.: «Аюр» – значит длина жизни. Аюрведическая медицина сохраняет жизненную энергию для продления жизни. Доктор Аюрведы дает пациенту лекарство и спасает его жизнь, соглашаться или нет? Если пациент хочет жить, ответ «да», в ином случае – «нет».

    Гуру-гость: Это его судьба.

    М.: Ты не усвоила знания, которые я излагал. Что делает доктор Аюрведы? Он хочет продлить состояние «Я есть» или Сознание, которое появилось в этом теле пищи.

    (Женщина разговаривает неподобающе, и все присутствующие просят Махараджа не обращать на нее внимания.)

    М.: Ты не человек или личность. Это тело пищи, в котором появляется Сознание.

    Жизненное дыхание делает всю работу, а Сознание наблюдает за этим. Это тело является телом пищи для использования и поддержания «Я есть». Ты должен пребывать в состоянии Бытия или Сознания, глубоко веруя. При этом не отождествляй себя ни с телом или личностью, ни с именем или формой. Всегда отождествляй себя с Сознанием. На это возможно уйдет немало времени, но ты не отступай.
    Сознание, которое в тебе с детства, никуда не девается, до тех пор, пока жизненное дыхание не покинет тело. Выполняй все, что необходимо в объективном мире, но не приписывай авторство своим действиям. Когда ты начнешь осознавать, что все действия происходят через тебя, и что ты ничего не делаешь, все твои желания, например привязанность к мужу или жене, жажда денег и т.п., постепенно утратят всякий смысл. Все это уйдет, как только исчезнет чувство «деятеля», так как на этом этапе уже некому будет действовать.
    Какие мысли у вас появились по этому поводу?

    Гуру-гость: Если есть вера в «Я есть» или Бытие, вопросы появятся спонтанно. Так откуда же исходят эти вопросы?

    М.: Откуда потребность в этих вопросах, если ты уже не личность? Если вопросы всплывают, позволь им появиться. Это тело было создано не по чьему-то велению, все изменяется тоже спонтанно. Так отчего же мне беспокоиться? Пока ты все связываешь с телом пищи, с ним же будут связаны твои взаимоотношения с внешним миром, и твоя потребность производить привычные действия или достигать чего-то. А когда привязанность к телу ушла, ты больше не воспринимаешь себя как индуса, христианина или буддиста. Это телу ума присущи такие традиции. Они становятся не актуальны, когда ты не являешься телом ума.
    Возможно, твой друг хочет задать вопрос?

    П.: Я познакомился с этой женщиной в Дарамсале. Мы приехали сюда вчера.

    М.: Это тело не является мерилом твоей идентичности. Ты усвоишь этот принцип? Любые действия – это проявления, а не дело рук человека. Пока ты привязан к своему телу пищи, тебе придется испытывать на себе последствия физических действий. Если ты не отождествляешь себя с телом и все, что делаешь, посвящаешь Брахману или Кришне, ты становишься свободным от результатов любых действий. Нужно ли еще что-то объяснять?

    П.: Эго очень властно.

    М.: До тех пор, пока ты отождествляешь себя с телом, у тебя будут проблемы с эго. Если наводнение разрушило деревни, ты не можешь нести или не нести за это ответственность. Также ты не в ответе за то, что происходит в природе. Время твоего существования строго ограничено. Когда лимит исчерпан, ты сольешься с Абсолютом (Парабрахмой) и исчезнешь. Если жизненное дыхание ушло, ты больше не существуешь. В чем правда твоего Бытия? Все активные действия для достижения чего-то – это только правда внутри иллюзии. Все это всегда было иллюзией. В данный момент ты чувствуешь, что «Ты есть», но такая реальность будет существовать строго ограниченное время.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  16. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Без тела не существует «Я есть»


    Махарадж: Кто тот, кто живет в иллюзии? Может ли он видеть себя? Какое определение ты ему дашь?

    Посетитель: Никто другой, кроме «Я есть».

    М.: «Я есть» присутствует, не называя себя, согласен? Есть ли еще что-либо, что ты не способен понять?

    П.: Иногда мне кажется, что есть силы во вселенной, которые ведут меня туда, куда мне следует идти. Почему так происходит?

    М.: Мы действуем благодаря трем Гуннам (Саттва, Раджас и Тамас), пяти элементам, Пуруше (наблюдатель) и Пракрити (активное качество или майя). Вся активность происходит при участии десяти элементов твоего Сущего.

    Сюда приезжал на несколько дней джентльмен по имени Теренс Стемп. Он высокообразованный человек и великий мыслитель. Всегда с удовольствием общаюсь с такими людьми, это приятно и полезно обоим. Сюда не стоит приезжать тем, кто просто слушают и затем слепо следуют этому. Если они не способны понять мои знания, пусть лучше читают джапы. Если последователь повторяет священные слова «Я есть Брахман», личность Брахмана в конце концов проявится в нем. Только тогда этот человек будет достойным слушать мои беседы и достаточно зрелым, чтобы их понимать.

    П.: Является ли «любовь» источником «Я есть» или «Я есть» - это источник «любви»? Какая связь, если она существует, между любовью и ненавистью, и что является их источником?

    М.: «Я есть», Осознание без мыслей – это любовь. Любовь не происходит из «Я есть». Когда любовь утверждается в качестве «Я есть», проявляется Самость. Когда любовь начинает любить любовь – это Самость. Когда все – это любовь, ненависти нет места. Только когда догорающая палочка фимиама обжигает мне пальцы, я злюсь и выбрасываю ее. Но все есть Я, о ненависти даже не идет речь.

    П.: Если «Я есть» существует отдельно от тела, «кто» реагирует на палочку фимиама?

    М.: Чувство «Я есть» существует благодаря телу. Без тела нет чувства «Я есть».

    П.: Что происходит с «Я есть», когда умирает тело?

    М.: «Я есть» вместе с жизненным дыханием спонтанно возникают с появлением тела. Жизненное дыхание и тело пищи необходимы для поддержания «Я есть». Когда жизненное дыхание уходит из тела пищи, «Я есть» исчезает.

    П.: Куда уходит «Я есть»?

    М.: Куда уходит пламя, когда его погасили?

    П.: Всюду и никуда.

    М.: Также и «Я есть».

    П.: Твое учение включает в себя идею реинкарнации? Рождается ли повторно «Я есть»?

    М.: Пока отождествляешь себя с телом и умом, считай, что да (смех).

    П.: Спасибо, подходит.

    М.: Это все просто идеи. Житель деревни, который боится духов, будет бояться ходить в одиночку ночью – а вдруг духи нападут? Но солдат, который не верит в духов, не побоится идти в одиночку ночью через лес. Невежды, которые привязаны к своему телу, связаны идеями реинкарнации и т.п. В то время, как понимающий человек не будет печалиться о смерти и перерождении. Джнана – это знание. «Я есть» и майя – это наблюдатель и лила, соответственно. «Я есть» не вовлечено ни в какие действия. Я разъясняю эти знания из уровня «Я есть», хотя мое обычное состояние наблюдает «Я есть».

    П.: Если концепция «Я есть» окрашивает наши переживания, как мы можем определить, какими эти переживания были бы без этой концепции?

    М.: Когда ты утвердишься в Бытии, не будет мыслей или слов – Ты есть все и все есть Ты. Позже даже это перестанет существовать.

    Кришна заставил Арджуну осознать, что весь мир – это Кришна. Он осознал, что знание «Я есть», которое означает проявление целой вселенной, появилось в нем спонтанно. Оказывается, что эти строки взяты из Упанишад. Они идентичны. Любые строки из Гиты входят в Махабхарату. Кришна не писал Гиту, она была надиктована Санджейей, который сидел во дворце и рассказывал врагам Арджуны все, что говорил Кришна. Он обладал способностью видеть, что происходило на расстоянии многих миль, и пересказывал все, что Кришна говорил Арджуне на поле битвы. В конечном итоге все это отредактировал Вьяса и положил в основу Махабхараты.

    Я беседовал с Морисом Фридманом около четырех лет тому назад. Он отредактировал мои слова, выделив некоторые мысли и добавив свои идеи, и положил их в основу книги «Я есть То». Эта книга и то, о чем в ней шла речь, было актуальным только на тот момент. Сейчас я говорю по-другому. Фактически, эти беседы тоже следовало бы записать и опубликовать, так как они более детальны и обращают внимание на другие аспекты.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  17. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Без «Я есть» Абсолют не знает, что «Он есть»


    Махарадж: После того, как мой Гуру инициировал меня, я, бывало, обсуждал любые вопросы со своими коллегами и Гурубандху (Братья Гуру). Однажды я рассказал одному из них о своем сомнении. Во время одной из бесед с Учителем мой друг переадресовал ему мой вопрос. Гуру спросил, чье это сомнение, и друг ответил: «Махараджа». Наш гуру вдруг спросил: «Что? Ты сомневаешься?» Больше он об этом ничего не сказал, но с тех пор, если появлялось сомнение, появлялся и ответ.

    Я интуитивно чувствую человека, который сидит напротив. Скажем, вот сидит человек. Я могу задавать вопросы не лично ему, а кому-то другому вместо него. Даже не подозревая об этом, он стимулирует вопросы в другом человеке. Я могу определить состояние человека по его лицу, но могу и не рассказать ему об этом, потому, что если он находится на более низком уровне, это может его обидеть.

    Посетитель: Ты говорил, что нужно быть осознанным круглые сутки?

    М.: Если возник такой вопрос, значит ты все еще отождествляешь себя с телом разума, и с этой позиции пытаешься войти в состояние «Я есть».

    Мир грез – творение твоего Сознания. Он создан из-за твоего Сознания. Это чадо твоего Сознания. Так к чему вопрос о твоих попытках снова слиться с Сознанием?

    П.: Я думаю, она спрашивает о том, что в течение дня она скорее бы находилась в состоянии без мыслей, но во сне она не осознает тело ума. Поэтому, она немного запуталась.

    М.: Все, что ты делаешь в состоянии бодрствования, – стараешься избавиться от эго или пребывать в состоянии без мыслей – повторится и во сне.
    Вместо этого, ты должен прийти к состоянию, когда все сливается с твоим Бытием. А так как все уже едино с Бытием, когда Бытие в конечном итоге исчезнет, все исчезнет вместе с ним. Это есть конечное состояние.
    В данный момент я вижу этот мир благодаря солнечному свету. Но если случится так, что плотное облако закроет солнце, – все исчезнет. Это создание не имеет лона. Подобно этому мир в состоянии бодрствования создан без лона. Нет никакой концепции, нет родов и нет плода.
    Индивидуальное сознание трудится в состоянии бодрствования. Когда ты засыпаешь, ты думаешь, что Сознание тоже засыпает. Но Вселенское Сознание работает, даже когда ты спишь. Засыпает только сознание отдельной личности. Поэтому личность не осознает, что Вселенское Сознание продолжает работать или, что целая Вселенная работает всегда.

    П.: Кто творит: «Вселенское или индивидуальное Сознание»?

    М.: Такие вопросы появляются из-за существующего эгоизма. Когда ты пребываешь в состоянии «Я есть», в нем нет места эгоизму – он полностью уничтожен.
    Появилось сознание, блеснуло и снова исчезло. Как луч солнца. Мы ошибочно принимаем То Сознание за индивидуальное сознание. «Сознание» – значит Вселенское сознание. Индивидуальное сознание или личность забывает о себе в глубоком сне, а вселенское продолжает работать. О чем бы ты перед сном ни думал или медитировал, процесс продолжается и во сне. Поэтому такое большое значение имеет повторение священных мантр непосредственно перед сном. Это важно для того, чтобы процесс продолжался.

    П.: Создает ли «Я есть», свободное от эго, Сознание?

    М.: «Я есть» свободно от эго. За «Я есть» следуют разум и эго.

    П.: Когда и откуда появляется интуиция?

    М.: Состояние «Я есть» или Бытие и есть интуиция и вдохновение. Например, у тебя есть семя, ты садишь его, оно должно прорасти. Также должно проявиться и состояние Бытия.

    П.: Люди слишком сконцентрированы на осознании тела ума и не различают Бытие. Поэтому я спрашиваю об интуиции.

    М.: Качество вдохновения будет зависеть от того, с чем человек себя отождествляет.

    П.: Влияет ли на наши сны состояние, в котором мы находимся перед сном?

    М.: Да. Повторяйте священные мантры и поймете их настоящее значение. Не задавайте мне вопросы от имени человека, личности или индивидуальности. Задавайте вопросы, понимая, что вы не личности; вместо этого отождествляйте себя с Сознанием или «Я есть».

    П.: Нам непривычно звучание мантр. Нам нужно понимать слова, так как их значение не так велико, как если бы мы их произносили на родном языке.

    М.: Ты можешь произносить на обоих языках. Ты гуру, и я хочу общаться с тобой.

    П.: Насколько я понимаю, разум это то, что поддерживает разделенность, которую мы называем реальностью. До «Я есть То» – «Я есть».

    М.: Ты придаешь такое значение разуму. Подумай только: разум производит разделение.

    П.: «Я есть» – первично.

    Переводчик: В «Я есть» нет разума.

    П.: Тогда, должно быть, «Я есть» – это источник ума.

    Переводчик: Верно, ум проявляется после «Я есть», но Абсолют наблюдает за этим «Я есть» и всеми проявлениями.

    М.: Вчера мы говорили о двух составляющих палочки фимиама: о верхнем крае, который вспыхивает и полон активности, и другом, спокойном и наблюдающем. Активная часть называется майя, она обусловлена умом. Неактивная часть – это «Я есть» или Пуруша, которая просто наблюдает. Только когда ты отождествишься с неподвижной частью, Пурушей, ты можешь стать наблюдателем «Я есть» и всех его действий. Без «Я есть» Абсолют не знает, что «Он есть». Наблюдение не намеренно. Абсолют начинает наблюдать только с появлением «Я есть». «Я есть», как бинокль, должно быть под рукой в любой момент, чтобы можно было наблюдать.

    П.: Если ты говоришь о позиции наблюдателя, имеет ли значение, какие действия наблюдать? Какое значение здесь имеет, если вообще имеет, выбор?

    М.: Что бы ни происходило, это все происходит из-за «Я есть». Действия не влияют на «Я есть». Такие суждения, как хорошо или плохо, присущи уму. Но в стадии, когда ты един с «Я есть», ум отсутствует.

    П.: Вселенское Сознание, о котором ты рассказываешь, это то же самое, что и внутренний Гуру или Сатгуру?

    М.: Если ты говоришь из позиции тела ума, индивидуальности или человека, тогда ты будешь сравнивать Сатгуру со Вселенским Сознанием. Но если ты станешь «Тем» – с позиции Абсолюта все Едино.
    .
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
  18. Оффлайн
    Архивариус

    Архивариус Библиотекарь

    .
    Ишвара означает выражение всех форм


    Посетитель: Мне все еще не дается медитация. Постоянно отвлекаюсь.

    Махарадж: Мысль о том, что ты отвлекаешься и не можешь сконцентрироваться, это только идея твоего ума, и только ум может ее заметить.

    П.: Верно, и поэтому я уцепился за наблюдателя.

    М.: Зачем цепляться? Просто расслабься и не делай усилий.

    П.: Каждое мгновение для меня, как амрит (нектар). Оно очень важно для меня и привносит скорее ощущение напряжения, чем расслабления.

    М.: Какое усилие в настоящий момент, похожий на амрит, ты делаешь?

    П.: Я прикладываю все усилия, чтобы не привязываться к эго или телу ума.

    М.:Зачем привязываться к телу?

    П.: Такова привычка всех прошлых обусловленностей.

    М.: Может ли момент быть нектаром? Момент – это фрагмент времени. Амрит – это вечность.

    П.: Если «Я есть» существует в настоящем моменте, это вечность?

    М.: Все мгновения похожи на вспыхивающие искры, но Самость постоянна.

    П.: В течение нескольких дней я часто переживаю ощущение «Я есть».

    М.: Кто переживает это? Ты и есть Сознание. Нет переживания чего-либо. Все это Ты. Ты сам создаешь отделенную личность.

    П.: Верно, разделение.

    М.: Наблюдение состояния Ишвары происходит со Мной. Ишвара – это проявление пяти элементов и Вселенной. Наблюдение состояния «Я есть» происходит с Абсолютом. Ученик (садхака), который постигает принцип Ишвары, не должен претендовать на понимание (сидха).

    П.: Вчера вечером я снова пережил пульсирующее ощущение «Я есть» (я опять о своем), как будто тела не было вовсе. Ощущение было очень сильным.

    М.: В форме чего ты видел пульсацию?

    П.: Не было ни формы, ни тела. Что-то заставляло меня сидеть неподвижно и позволять всему происходить.

    М.: Какое бы ощущение или вибрацию ты не переживал, все это продукт пяти элементов.

    П.: Разве это не жизненное дыхание или состояние «Я есть»?

    М.: В дополнение к пяти элементам, есть три Гуны (характеры поведения), Пуруша (мужской принцип) и Пракрити (женский принцип). Эти десять граней выражают твое Бытие.
    Моя концепция, что Ты превзошел тело ума, которую ты принял, годится для начинающих духовных искателей. Но сейчас я говорю с учеником, который уже познает Бытие. И поэтому должен был уже выучить этот первый урок.

    Все проявления твоего мира и вселенной – это выражение твоего Бытия. Сознание, или Ишвара, не принадлежит отдельной личности. Ишвара означает проявление всех форм.

    Сейчас вы слушаете, что я говорю. Когда вы уйдете и будете беседовать с другими людьми, вы скажете, что Махарадж много говорил и еще больше нас запутал.

    П.: Совсем нет. То, что происходит, совершенно понятно. Кроме того, больше идти некуда.

    М.: Брахман (или Ишвара) и это проявление созданы Тобой, но внутри Себя ты стараешься все менять.

    П.: Я чувствую, что Сознание – это все, это Ишвара. Затем неожиданно всплывает желание все изменить, подстроить. И именно в этот момент происходит то, чего меньше всего ожидаешь, и ты понимаешь, что это подстроить невозможно, «оно есть».

    М.: Это будет происходить постоянно, но ты не вовлекаешься. Ты держишься в стороне от этого.

    П.: Вот почему мне так полезно здесь находиться.

    М.: Несмотря на это, Дели и весь мир довольно далеко! Эта составляющая, твое «Я есть», поддерживается благодаря телу пищи. Абсолют наблюдает за «Я есть», которое поддерживается телом пищи. Это понятно? После какого-то времени в состоянии бодрствования, ему требуется покой, и «Я есть» уходит в забытье. Оно уходит поспать и забывает себя.

    Сейчас ты может и не поймешь, что именно это означает. Но когда ты утвердишься в Бытии, ты поймешь, что Ты находишься за пределами состояний бодрствования и сна, так как они есть проявления твоего Бытия.
    Состояния бодрствования и сна имеют отношение только к твоему «Я есть». Мы способны наблюдать только благодаря чувству «Я есть». Когда «Я есть» отсутствует, отсутствует и инструмент для наблюдения.

    Вот, что происходит: в то время, пока ты слушаешь меня, ты все еще размышляешь о Сознании. Если мои слова совпадают с твоими концепциями, ты счастлив. Но я хочу подорвать все концепции и упрочить тебя в состоянии «без концепций».

    У нашего премьер-министра, Морарджи Десай, есть свои твердые убеждения по поводу Бога, которые он не хочет менять. Сюда приходит женщина, которая знакома с премьер-министром. Она дала ему и его брату две книги с моими беседами. Морарджи бегло просмотрел эти книги и сказал: «Я не согласен с этим». «Я не согласен» – значит «это не совпадает с моими концепциями, поэтому я не могу это принять». Он не хотел подрывать свои концепции. На его брата книги произвели впечатление, и он сказал: «В этом есть смысл».

    П.: То есть, если я глубоко внутри, все остальное уходит, и «Я есть» не существует?

    М.: «Я есть» сливается с Абсолютом.



    pic6.png
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2017