Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    Благодарю
  2. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    Согласен, в проявленном мире нет ничего кроме ума... Но мне показалось , что удерживать ум на "я-мысли" то есть на чистом восприятии , что на мой взгляд является фундаментом эго системы как раз таки и будет самоисследованием.
  3. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа


    Нет, самоисследование - это рассуждение, приводящее к логическому выводу, что я не могу быть ничем воспринимаемым, потому что я - воспринимающий, ноумен.
    А раз я ничто, то я совершенно неотделен ни от чего воспринимаемого.
    И значит это никакое не воспринимаемое, а мои же собственные проявления.
    Ум, зрящий собственные проявления - Падмасамбхава.

    Это чистая логика!

    А если в рассуждениях нет логики, то такие псевдо-выводы приводят к ложным воззрениям со всеми вытекающими.
  4. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    Вот я сейчас прочитал ваше сообщение и мне понятна суть. Но моего поверхностного понимания видимо мало. Это скорее всего должно быть как персональное открытие, чтобы меня осенило и я закричал ЭВРИКА! Так?)
  5. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Да, верно. Невозможно всё объяснить одним сообщением, тем более коротким.

    Сейчас вся группа практикующих плотно занята разработкой курса, поэтому никто не может вам ответить подробно и вообще поговорить.

    Но есть и хорошая новость - все ответы на все ваши вопросы уже есть в Линии Лакшми.
  6. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Вот опять, то Я это просто мысль что должна упасть в источник, то Я это ноумен. Один говорит одно, другой другое, кого слушать непонятно.
  7. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Я - это первичная мысль, все ощущаемое возможно только если это свидетельствуется мной - Я. Но источник Я - это ноумен, Йод. Это возможность для проявления Я. Источник ноуменален, но Я - это ахам вритти, первичная концепция которая делает возможным проявление.
    Источник - это не Я, но возможность для его проявления.
    В чем здесь несоответствие?
  8. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Это одно и тоже Я, нет двух Я. Но оно меняется, в зависимости от того, куда смотрит, или направлено, внутрь или наружу. Если наружу, на объекты, то оно становится эго. Если внутрь повёрнуто, на себя, то оно исчезает. Ум же мыслями, понятиями проявляется.
  9. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    А внутрь это куда? Как на практике это выглядит? Внимание на внимание? Внимание на осознающего внимание на внимание?
  10. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    За я-мыслью ноумен!

    Я-мысль спадает в свой источник - ноумен.
    Или, иначе говоря, проявленное становится непроявленным, а потом снова проявляется...

    "Внутрь" - это когда никуда! Все направления - это "куда".

    "Внутрь" - всегда и везде, а точнее - нигде и никогда.
  11. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Лакшми слушайте в Линии Лакшми от начала до конца, проходя все стадии понимания.

    Не забывайте, что слова-понятия бинерны, поэтому, если их понимаешь буквально, впадаешь в крайности.

    Ведь даже, говоря "ноумен", ум всё равно проектирует феномен....

    Слова - это инструмент понимания, а не само понимание.
  12. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Короче сознание/Я - это проявление источника, и попытки этого Я осознать себя источником Я, бесплодны?
    Мне это видиться так что то что есть источник сознания это и есть я настоящий истинный, и я якобы должен себя им осознать, и увидеть что я есть источник "Я сознания", не Я сознание/Я есть источник, а я источник этого, я должен знать себя как источник я? мне непонятно как это, два Я, одно ноуменальное Я является источником феноменального Я?
  13. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Кто я в глубоком сне, кто я в сновидении, кто я в момент просыпания, кто я дома, кто я на работе, кто я на этом форуме. На словах это разные я, но по сути разве это не я единственный. Слова описывающие я разные, но разве я меняюсь от этого. Без ментальных заключений разве я не тот-же я во всех состояниях?
  14. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Вначале вы тренируете только сам этот разворот, это новое, непривычное для ума состояние. И оно должно стать самодействующей привычкой, то есть безусильной и автоматической. Сначала усилия.

    Делаете 5 раз в день, потом 7, потом 10, и так по нарастающей. Но без перерывов! Усилия всегда точечные, заглянул, а дальше мысли потекли как обычно.

    Как: Вы смотрите на мысли. Задаёте вопрос "о чём я сейчас думаю?" Точечно. В результате происходит выныривание из неосознаваемого мышления. Сам разворот это делает. Мысли останавливаются. Почему? Потому что ум и мысли недва, ум не может одновременно мыслить и смотреть на себя.

    Чего мы достигаем: 1) развиваем эту привычку, чтоб она ушла в подсознание;
    2) уменьшается количество и продолжительность периодов неосознаваемого мышления;
    3) затем осознаваемого необоснованного мышления, опадают листья мусорного мышления; это всё само постепенно происходит.
    4) получаем возможность случиться атма-вичаре, когда уже ум будет прозрачный сам для себя.


    Пока предыдущая работа сделана не будет, вы не сможете правильно перевести внимание.
  15. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Ну, конечно, осознаёт то источник. А вы думаете что вы осознаёте? Ну-ну.
  16. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Ваши ответы отличаются, один говорит что Я это Я, другой что Я осознаёт источник, кто кого тут осознаёт, уже ничерта непонятно. Вы далет сами себе противоречите
  17. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    А кто же ещё, сантаклаус? Кабир выше написал что Я, и вы сами это написали что есть только одно Я
  18. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Два осознающих, почему не десять тогда, миллион, один осознаёт другова, кто меня там осознаёт? Дядя источник сидит где то там и осознаёт меня, осознающего
  19. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Поосторожнее, пожалуйста в оценке! Так и до БАНа можно разнервничаться. ^34^
  20. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Никто не решит за вас вашу проблему невнимательности.
    Хватит тут офтопить.

    Пожалуйста, успокойтесь, поспите, может быть завтра что-то прояснится.
Статус темы:
Закрыта.