Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    import

    import Пользователь

    Хорошо.
    Можно Ваш пост написать вот так: "Я смотрюсь в зеркало, и благодаря тому, что в зеркале есть отражение, я знаю, что я есть. Но себя я там не вижу, меня нет ни в отражаемом, ни перед зеркалом." ?
  2. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    Да
  3. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Мне не понятно кто должен осознать, увидеть, узреть, что он ничто из воспринимаемого? Если это не текущий Осознающий возникновение этих букв, то тогда кто?
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Почему вы так цепляетесь за идею, что здесь кто-то что-то должен осознать. Здесь всё просто происходит, случается. С кем? Ни с кем, потому что никогда ничего нигде не было.

    Или можно сказать, что здесь только Ум, с которым и происходят различные метаморфозы. Он забывает себя, он ищет себя, он осознает себя. И этот Ум - вы. Вы и есть то, что хотите осознать.
  5. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Понятно что ничего непонятно, больше задовать вопросы нет смысла, они бесконечные, уже десять лет пытаюсь шото понять, мне казалось что я на правильном пути забивая хрен на мирское и уделяя всё внимание поиску себя, в итоге ни там ни тут не преуспел, остался нисчем, ничего не достиг, ничего не осознал, как был куском гниющего материального дерьма так и остался, или это духовное иллюзорное дерьмо? разницы особо нет. У меня уже толер на эти бесконечные страдания, о боль это снова ты? как интересно, сюжет реально от бога.

    Если я и есть этот чертов Ум, то вот что я скажу как Ум - если бы у меня был выбор, я бы никогда непроявлялся, какой смысл быть Тем у чего нет выбора быть ему или не быть? Бессмертие в таком случае это проклятие а не благо.

    Мне видети ли нужно шото там понять, просветлеть, чтобы не страдать, это жуть какая-то, какой я к черту бог если мне что-то нужно Сделать чтобы мать его не страдать от того чего даже не существует.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Говорить, что "я - бог" не совсем верно. Но вы недвойственны Богу и этим вы приравниваетесь к Нему. Но не человек приравнивается, а ноуменальное начало сознания. Что Бог - Ноль, что активное начало сознания - ноль. Если Бог - Параматман, то активное начало Сознания - это Единичный Атман.

    Как говорил Иисус: "Я и Отец мой Небесный - одно". Он не говорил: "Я - Бог", но только что он и Отец - одно". Они одно как осознающее ничто, которое в проявленном сознании выступает в роли активного начала.

    Но в проявлении также "вступает в силу" пассивное начало сознания, которое выражается телом, личностью, миром. Поэтому говорила личность Иисуса Христа, но личность, так сказать, безэгостная (красный человек 5 Аркана Таро, в то время как черный человек 5 Аркана символизирует эгостную личность).
  7. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    А ну тоесть всё же есть не только Ум, и я не ум значит, я недвойственен уму, то вы говорите что я ум ничтойный ноумен, то я уже нечто недвойственное богу, и я уже не ноумен, вы меня только запутали, почему мир не может в простой форме обьяснить суть, нет же, надо тысячу миллионов учений выдумывать, а ты потом сиди и истину выковыривай из всего этого бреда духовного, трать всю жизнь на эту чепуху, мир как всегда в своём репертуаре, только и делает что сеет ложные надежды.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Так это всё для того, чтобы ум перестал искать Истину в словах, выдохся от бесполезных попыток и сдался на милость Богу.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Есть только Ум, но он имеет три начала:

    1. Активное осознающее начало.
    2. Пассивное осознаваемое начало.
    3. Недвойственность первого и второго.

    В Непроявленном эти три начала ноуменальны, это суперпозиция, ноль.

    В проявленном же немного иная картина, потому что Сознание из суперпозиции претворяется в позицию, в один из ракурсов самовосприятия, где:

    Активное осознающее начало - это ноумен, ноль.

    Пассивное осознаваемое начало - это феномен, что-то.

    И это всё Ум, зрящий собственные проявления.

    Множественность сознаний возможна благодаря пассивному началу. В каждом индивидуальном сознании своя пассивность: свой мир, тело, обусловленности. Поэтому ваш мир отличается от моего, а мой от вашего.

    Но активное начало у всех сознаний - ноль, ничто. И ваше активное начало ноль, и моё активное начало ноль.

    Ноль также и Абсолют. Но это не какой-то отдельный ноль, потому что сколько нулей не возьми - всё равно получишь ноль.
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Махарадж говорил, что человек со всеми его тяготами и заботами жизни - одно название только.

    Потому что так называемый человек - это не сущность, а то, что происходит, процесс. А вот то, что наделяет этот процесс реальностью - это уже Сущность, но Её нет на сцене творения, как нет Сновидящего внутри сна.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Эриль, иди к Шакти, у неё для тебя серьёзное задание, а ты тут торчишь без дела. ^18^
  12. Оффлайн
    Безначальный

    Безначальный Пользователь

    Свидетель и Вселенная - одно? Это ведь одно Сознание? Вселенная себя свидетельствует? Она же есть и свидетельствование?
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Не вселенная, а Бог, и не Себя, а Свои проявления.
  14. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    Доброго времени суток. Каша в голове..Не могу уловить суть самоисследования... И есть некое чувство , что я уже продвинутый практик, только сомневающийся в себе и ограничиваю себя из-за этого. Мне принцип самоисследования кажется глупым, не могу понять, зачем задавать вопросы самому себе по типу "кто я?" или "к кому пришла эта мысль?" . Ведь уже итак есть знания и даже отклик в области груди... Я Естность может ощущаться в груди ? Или это ложное ? Махарши говорит что вопросы по типу "кто я" и " к кому пришла эта мысль?" нужны только на начальном этапе , якобы потом это переходит в чувствование ,которое уже само держит тебя или даже овладевает тобой
  15. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Кто откликается в груди и кому это откликается?
  16. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    я могу лишь ответить концепциями , что откликается душа.... Я думаю вы сейчас указали на то ,что есть разделение на меня и какие то ощущения во мне, насколько я помню это субъект-объектный дуализм,да? А результом практики должны быть отсутствие этого дуализма ? И видимо это мне нужно выяснять самому
  17. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Разве глупо стремиться узнать кто я?
  18. Оффлайн
    Atari Flow

    Atari Flow Пользователь

    отнюдь, но я не думал что это нужно делать ментально, прокручивая мысли "Кто я" и прочие... Как ум может в этом помочь, я не понимаю
  19. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Кто создал мою персону? Кто я как не ум. Если я-ум убежден, что богат, разве я не богат? Что здесь есть кроме ума? Как кроме убеждения можно доказать себе что я не тело?
  20. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Atari Flow, Кабир, как ваши аватарки красиво сочетаются! Класс!
Статус темы:
Закрыта.