Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Boreas

    Boreas Пользователь

    Добрый вечер! Вопрос: Во время сна очень часто происходит остановка внутреннего диалога! Другими словами сюжетная линия сна мгновенно обрывается , так как если бы выключили кино и очень ясно понимается что это остановка внутреннего диалога. Кто тот кто остаётся после остановки внутреннего диалога и знает об этом ? Я понимаю что двух Я нет. Но и придумывать что-то не хочу! Если Вас не затруднит подтолкните к правильному пониманию! Спасибо что потратили время!
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Никто не хочет учиться на чужих ошибках, каждому хочется самому наступить на грабли.
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Остается самосознание. Это оно является целостным андрогином воспринимающего и воспринимаемого начал сознания, и фактически оно само и есть сознание.

    Как только оно "схлопывается", больше нет ни свидетеля, ни свидетельствуемого, наступает бессознательность глубокого сна.

    В реальности «Я есть» и есть Имманентный Лик Абсолюта ("Я есть альфа и омега"), если оно не делит себя на субъекта и объекты.

    Именно к восприятию Имманетным Ликом Самого Себя и направлено учение адвайты.

    «Я есть» - это Имманентный Лик Абсолюта, "Бог, ставший видимым",
    но «Я есть» содержит в себе все воспринимаемое.

    А это и есть недвойственность сознания, в которой воспринимающее и воспринимаемое начала не являются двумя, потому что воспринимаемое начало тождественно своему отсутствию, проще говоря, воспринимающее началоесть объективное ничто (или ничто объекивное), к чему его ни прибавь, сумма не увеличится, он ноль!

    Поэтому в вашем сне, хоть и остановлен внутренний диалог, но феномены восприятия ещё не полностью исчезли (какие-то едва заметные ощущения в теле, например), но как только и они исчезнут, так «Я есть» (самосознание) тоже исчезнет, потому что оно целосное, не делится на воспринимающего и воспринимаемое.

    Однако, за пределами сознания есть истинный субъект - Трансцендентный Лик Абсолюта, но Он не знает Себя без Проявления, поэтому своя истинная природа постигается интуитивно через Имманентный Лин (недвойственное сознание).

    Это постижение освобождает от страхов, потому что в этом видении вы поймет, что вы не человек, а пульсирующее сознание (сагуа-ниргуна)...
  4. Оффлайн
    amitan

    amitan Пользователь

    Согласен полностью! (amitan с Лакшми знаком существенно ранее и знаю, что она лучшая)
    Да. Там можно обнаружить и вот это:
    ps:
    Извиняюсь перед админами если нарушил правило и ответил, так как практикующим не являюсь. Но вроде по делу, поправьте пожалуйста если что-то неверно написал.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Да, но не забывайте также и то, что в последнем сезоне "Поисков дзенского быка просветления" персона (роль) возвращается, но уже как часть в контексте целого: «Я и Отец мой - одно», - Иисус.

    Поэтому не удивляйтесь, когда Махарадж говорит «я», имея ввиду персону, ведь Атман не говорит «Я»(что вы назовёте Я в том, где нет не Я?).

    But the show must go on! И у этого шоу нет ни начала, ни конца...

    Нельзя даже сказать, что вы вечны, потому что вы прежде всего, даже вечности:
    вы первопричина и условие для всего!

    Но вы не тот, кто вы думаете, выясните, кто вы.
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
  6. Оффлайн
    Меглин

    Меглин Пользователь

    Уважаемые женщины, дорогие мои девушки!
    От всего сердца поздравляю Вас с Международным Женским Днём!
    Здоровья и Успехов Вам! Счастливых семей и материального благополучия!
    Тишины ума и покоя Сердца!

    [​IMG]

    Возможно у кого-то этот праздник ещё не наступил и наступит завтра, но у меня уже перевалило за полночь! Поэтому с Праздником! Радуйтесь дорогие мои, каждому вдоху, каждой секунде и каждому прожитому мгновенью! С праздником!!!

    Около года назад у меня был личный скайп с Лакшми, который ею не записывался.
    А мной было всё записано на телефонный диктофон.
    Я вырезал все личные истории и предлагаю вашему внимаю ознакомиться с тем, что получилось:


    Не думайте, что ваша реализация находится где-то в будущем.
    Удачи вам и успехов!
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2021
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Кто входит в мир чувственных восприятий?

    «Я есть» и чувственные восприятия – не два.

    Есть осознающее активное (мужское) начало, есть осознаваемое (женское) начало,
    и их сакральный брак выливается в андрогина («Я есмь»), т.е. индивидуальное сознание.

    Т.е. фактически никто не рождается, никто не живёет и никто не умирает, а есть только пульсация индивидуальных сознаний: сагуна-ниргуна, сагуна-ниргуна, сагуна-ниргуна... .
    И это вечная пульсация без начала и конца... .

    Но если вы ошибочно разделяете «Я есмь» на «я» и «не я», то у вас проблемы; и хотя они формальные, страхи и страдания, вызванные этой ошибкой — самые настоящие.
    И они рано или поздно вынуждают вас на поиск избавления от них.

    А выяснить нужно, кто стоит за «Я есть», кто говорит «Я»?

    Там есть индивидуум, или «Я есть» относится ко всему сознанию в целом?

    Библейское выражение «Я есмь альфа и омега» означает «Я есть всё от "а" до "я"».

    «Я» — не кто-то персональное, а целостное (недвойственное) индивидуальное сознание.


    И поэтому вы исследуете со всей тщательностью: есть ли кто-то за «Я есть»?
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2021
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Спасибо! 3e72d2c93fc0053ea07b2f3eb1d79af0.gif
  9. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Спасибо!^49^
  10. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Осознающее начало это - Йод
    Осознаваемое начало это - Хе
    Их плод - Я Есть, Индивидуальное сознание.
    И в этом сознании всё воспринимаемое это Хе
    А воспринимающий это Йод
    Не могу догнать почему триединство?
    Я Есть это ведь воспринимаемое?
    Чем воспринимаемое знание я есть отличается от воспринимаемой кружки?
    Может что-то не прально понял, объясните пожалуйста.
    Я пытаюсь наблюдать я есть чтобы осознать что Я есть до Я есть.
    "Я" - ну типа Я осознающий, и должен осознать что всё нереально и только Я реален как осознавание, не? Я должен знать себя как осознание? Или вот это Осознание что я знаю сейчас это и есть Я Есть? И когда оно уйдёт то никакого осознающего себя осознания не останется, бессознательность, нечего знать воспринимать т. д останется источник, но он итак всегда был, но он не осознаваемый и он не знает что он есть когда нет знания я есть, правильно? потому что знать себя он может только в образе себя, ибо у него самого нет образа, он нети нети. Источник воображает Себя.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    В том то и дело, что «Я есть» - это недвойственность воспринимающего и воспринимаемого.

    Поэтому «Я есть альфа и омега», т.е. всё от «а» до «я».

    «Я есть» - это целостное сознание, вне «Я есть» нет ничего; в Я есть заключены и Йод, и Хе, поэтому триединство.

    Но когда «Хе» прекращет своё проявление, знание «Я есть» становится незнанием,
    поэтому Абсолют в паралае (вне провления) не знает Себя.
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Неправильно!

    То, что вы до «Я есть», вы постигаете интуитивно в имманентности (недвойственном сознании),

    но То, что осознаёт «Я есть» (Йод), не воспринимается, Он - воспринимающий, а не воспринимаемое.

    Поэтому Трансцендентный Лик не знает Себя!

    В фиксации ума на «Я есть» у вас другая цель, отнюдь не та, чтобы осознать, что вы до «Я есть», а чтобы умереть.

    Смертью смерть поправ. Ведь, умерев однажды, вы больше не умрёте.

    Но речь не о теле, а о обсобленном «я», именно оно должно умереть.

    Оно ещё никогда не умирало с начала манвантары, оно только меняло тела,
    но теперь умереть должно не тело, а именно обособленное «я».

    Потом оно вернётся, но уже в контексте Целого (необособленным): «Я и Отец мой - одно».

    Прежде, чем начать любую практику, вы должны чётко понимать её цель, суть и метод,
    в противном случае это будет пустая трата времени, но, что ещё хуже, это утрата веры в возможность освобождения от страха за себя.
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
  13. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Сначала я очищаю ум от ложной инфы на счёт Я есть - что, отбрасываю все умственные привычки ассоциировать Я есть с воспринимаемыми объектами/мыслями, стараясь как можно чаще пребывать как само Я есть, потому что ничего другова истинного про себя я сказать и по думать не могу, думать Я есть- что/кто абсолютно бессмысленно, так как всё это меняется, а знание Я есть всегда одинаковое по крайней мере в состоянии бодрствования когда я его осознаю, например в состоянии сновидения я не осознаю что я есть, сны есть, сюжеты есть, персонажы есть, но я не осознаю себя, сон как кино на нём нет чувства себя, да сон видится, но когда он видится в этот момент я не могу осознать что это Я вижу, только в случае осознаного сновидения чувство себя есть.

    И вот я избавился от привычек, и в состоянии бодрствования присутствую как Я есть, как само это знание никчему неприкрепленное. Но недвойственности как в сатори невозникает, просто восприятие как текло так и течёт, только теперь мыслей о себе практически нет, вплоть до того что мне плевать поело тело или нет, сдохнет оно сейчас или когда то в будущем, оно же не я, и это знание Я есть которым я теперь себя считаю тоже не я, оно не моё, поэтому всеровно сколько оно ещё пробудет, а что же тогда Я? Я ни то и не это, и это знание что я нети нети тоже вышло из временного Я есть. Поэтому что я могу сказать про себя? Я просто слепо верю в то что То чем я в действительности являюсь единственно реально, и когда сознание исчезает я остаюсь как реальность не осознающая себя, потомучто реальность свободна от идей существования и не существования.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Знание "я есть" не может быть ни к чему не прикрепленным! Оно не может "парить в воздухе" отдельно от всех воспринимаемостей, в том числе и от тела.

    "Я есть" - это андрогин Йода и Хе. Это недвойственность воспринимающего и воспринимаемого.

    Как может быть "я есть" отделенным от тела? То, что вам кажется, что вы парите "в воздухе" отдельно от тела, - это и есть эго.

    Эго - чувство обособленности "я" от всего остального. Если вы чувствуете обособленность - это эго.

    Самосознание "я есть" недвойственно телу (как и всему остальному).

    Не бывает неотождествленного с телом знания "я есть", даже не стоит пытаться как-то "отцепиться" от тела. Потому что есть только недвойственность "я есть" со всем, потому что "я есть" - это "Альфа и омега" начало и конец всего. Как что-то может быть отдельно от "я", если всё сделано из "я"?

    Что бы вы не подумали, что бы вы не почувствовали - это всё находится в пределах "я есть". Истинное Я всегда ДО! Даже ДО пространства и времени. И это Оно знает всё, что бы не возникло бы в уме, поэтому Оно не может знать Себя, но только свои проявления "я есть". Абсолют и "я есть" - не-два.

    Всё, что нужно сделать - это не "парить в воздухе" не прикрепленным за тело, а УПАСТЬ в бездну, исчезнуть, умереть.

    Мы стремимся остаться без мыслей о себе не для того, чтобы испытать сатори (про сатори лучше вообще забыть, а то это сильно отвлекает и создаёт дополнительные ожидания),
    а для того, чтобы утратить знание "я есть".

    Для этого уму нужно остановиться, чтобы "я есть" отцепилось от всех образов себя "я есть кто-то".

    Помните образ червя (гусеницы) из аллегории Раманы Махарши?

    image_562603112124188029489.jpg

    Ветка - это поток мыслей о себе, гусеница - это эго. И пока гусеница своими лапками цепляется за образы себя (за ветку), она "живёт и процветает".

    Но если все образы себя будут поняты, как то, что не относится к Истинному Я, так наступит момент, когда гусенице не будет за что зацепиться.

    depositphotos_221395090-stock-video-close-footage-black-caterpillar-crawling.jpg


    Цель практики - чтобы эго упало. Наше "я" должно упасть в свой источник, стать тождественным незнанию.


    Теперь перейдем к сатори. Не нужно ожидать опытов, нужно избавляться от образов себя, чтобы ветка, по которой ползет гусеница, становилась всё короче и короче. И только тогда наступит тот "момент Истины", когда ум останавливается.

    Если случилась остановка потока ума, то "я есть" на миг ещё остаётся, в этот миг происходит сатори.

    14e503267fa333f911af55c03f631042.jpg

    Вот эго (гусеница) обездвижена остановкой ума. Для эго это бессознательность, его нет, чувство обособленности исчезает. Но чувство себя "я есть" ещё остаётся на один миг, в этот миг и происходит сатори - приоткрывание вуали Изиды. Вуаль из концепций приоткрывается, и появляется возможность заглянуть по ту сторону "концептуального бытия", в недвойственность зрящего и зримого.

    Из этого момента есть несколько путей выхода: гусеница либо выживает (ей удается по ниточке взобраться назад на ветку) и тогда всё возвращается "на круги своя", либо ниточка обрывается и гусеница навсегда исчезает (нирвикальпа).

    Сатори - это краткий миг "голого" понятия "я есть", откуда оно либо спадает в свой источник (бессознательность),
    либо хватается за привычные ориентиры, и опять становится эго. Эго возвращается, практика продолжается.
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, вы не можете очистить ум от ложной "инфы", потому что она исходит из подсознания, куда у вас нет прямого доступа. Вы сможете только очень долго удерживать разоблачение себя в сознании, тогда подсознание не сможет игнорировать и вберёт в свой состав этот новый разоблачающий элемент знания, после чего подсознание трансформирует свой состав с учётом нового элемента и не будет больше источником ложного знания себя, т.к. оно теперь разоблачено в самом корне, в самом его источнике.

    Но когда я говорю об очень длительном удержании элемента разоблачения, то я имею в виду тысячекратное повторение самоисследования, разоблачающего ваше ложное знание себя.
    Истинного знания себя нет, потому что о себе нечего знать.


    Себя нельзя знать, вас нет на экране сознания, а всё знаемое находится в сознании.
    Значит о Истинном Я нечего подумать. Поэтому Атман не говорит "я".

    Сатори отличается от сахаджа-самадхи (естественного состояния ума) тем, что в сатори деятельность ума полностью остановлена, а вместе с остановкой ума парализовано и эго, поэтому вы постигаете истину в сатори, но при этом не избавляетесь от эго; его временная "парализованность" вызвана остановкой ума, которая в свою очередь не является естественным состоянием, т.к. мышление — вторичная природа ума.
    В сатори ум не мыслит, а эго просто временно "парализовано", но возвращается к жизни с возвращением мышления.

    В сахадже ум мыслит, но нет эго, т.к. оно разоблачено и аннигилировано в самом его корне, или можно сказать, что сам его корень выдран.

    Индивидуальное «я» возвращается, но не как обособленная персона, а как часть в контексте целого: «Я и Отец мой — одно».

    Махарадж называет это состояние так: различие без разделённости. Индусы — сома раса.

    Разоблачение иллюзии своей обособленности избавляет от страха за себя.

    Вы не умрёте, но не потому, что будете жить вечно, а потому, что вы и сейчас не живёте,
    вы за пределами и жизни, и смерти, вы Пара-Брахман, т.е. вне Брахмана.

    Вас нет на картинке сознания.
    Но знать можно только в сознании, поэтому вы — непознаваемы!
    Себя нельзя знать вне сознания.


    А в сознании знание истинного себя — интуитивно, через имманентность,
    т.е. то самое различие без разделения.

    Как это переживается? — Как ощущение интуитивного единства со всем,
    как прямое восприятие незримого материальчика, из которого сделаны все зримые формы.

    Вы видите не украшения, а золото, из которого они сделаны, только в случае с Имманентным Ликом вы ощущаете в прямом переживании не нечто объективное, а именно незримое, на которое нельзя указать, потому что это Сам Дух, вечно превращающийся во все формы.

    И поэтому здесь больше нет ничего, кроме Духа, и даже "здесь" сделано из Него,
    но который тем не менее очень ясно ощущается, как истинная реальность.

    И это как раз тот случай, когда не требуется никаких доказательств.
    Дух сам для себя есть абсолютное доказательство.
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    За 15 лет бесплатной работы на форуме я полностью убедилась в мудрых словах Свами Вишну Дэв, что бесплатное никогда не ценится, а совсем даже наоборот, воспринимается как бросовое.
    Люди приходят, потолкаются на форуме, позадают праздных вопросов и уходят такие же несчастные и озлобленные на весь мир, как пришли.

    А вот те, кто заплатит, уже не будут относиться к помощи небрежно, они за свои кровные каждое слово будут ловить, да ещё и записывать, потому что уплочено!

    Ну и вот, протестируем эту гипотезу Вишну Дэва... ^20^

    Я не обиделась на вашу претензию, и хотя "шкура моего просветленного ученика" не нуждается в моей защите, я, тем не менее, вас забаню, причём, исключительно в воспитательных целях, в качестве "таблетки от хамства". Так что не обессудьте...
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
  17. Оффлайн
    Арджуна

    Арджуна Пользователь

    Вдогонку к этой ситуации, вопрос: а что такого в том, что бы брать плату за свой труд? Правильно ли я понимаю, что если человек просит денег за свой труд (имею в виду конкретный труд учителя, который учит учеников), то можно предположить, что его чувство обособленности остается, и это желание эго. Так? Но это ведь бред, разве нет? Ведь после просветления остаются какие-то склонности ума, которые были до. Если человек, например, очень любил деньги, не был жадным (как я понимаю, жадность - это именно аттрибут обособленного я), а именно любил деньги, то почему он не может брать плату?
    Я ни в коем случае не встреваю в ситуацию, хочу понять это именно на уровне самопознания.
  18. Оффлайн
    Арджуна

    Арджуна Пользователь

    Спасибо за ответ, но он не успокаивает мой интерес и не убирает противоречие, которое возникает. Помогите, пожалуйста, разобраться, пусть даже спускаясь на уровень идей и понятий. То, что ничего нет, это прекрасно, но в линии на какой-то странице, насколько я помню, Лакшми писала, что настоящий мастер не будет брать денег. И я, честно говоря, с этим в корне не согласен, более того, считаю, что Лакшми заслуживает брать денег очень и очень много за свой труд. Интересно именно ПОЧЕМУ Лакшми пишет, что настоящий мастер не будет этого делать. Не может ли эта рубка дров включать в себя ведение сатсангов за деньги?
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Я не получаю из пожертвований ни единой копейки, даже сами кошельки для пожертвований находятся в России, тогда как я живу в США.
    Да я и свои деньги туда вложила и ещё буду вкладывать по мере возможности.

    Мы собираем эти деньги, где только можем, включая продажи консультаций;
    и они нужны для продвижения опыта и знаний, собранных за 15 лет работы форума.

    Теперь эти знания и опыт резюмируются в практическом курсе, который даже не я возглавлю,
    но, конечно, буду участвовать в нём в полную меру своих сил, продолжая работать со своей практической группой в этом проекте.

    Собранные деньги пойдут на перевод книги для англоязычной аудитории, для перевода скай-сатсангов и консультаций на английский язык, на оплату организации и продвижения курса в целевой аудитории и многое, многое другое.

    Ещё раз повторяю, что я не беру из этих денег ни одной копейки, и даже все кошельки находятся в России у организатора этого огромного и долгого проекта, который также распределяет их на организацию нашего грандиозного проекта, а не берёт себе какую-то оплату.

    И в модераторы, кроме сегодняшней группы практикующих, будут набраны десятки, если не сотни, новых людей, а наши практикующие будут их обучать, как работать с участниками курса.
    Да и самих курсов запланировано несколько, на ближайший год – минимум три.

    И вот когда этот проект будет реализован в полной мере, тогда может идти речь о вознаграждении всех его участников. А пока даже заикаться не о чем.
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2021
  20. Оффлайн
    Mykola

    Mykola Пользователь

    Правильно я понимаю схематично, условное место возникновение ошибки, разделения на Я и не Я, вытекающей из Логоса отражённого во вторичном Хе третьего плана зеркала, проявленного как обособленное существо тело, и личность в роли хозяина этого тела в качестве мысли, как пустого Я за дверью пытаясь Себя как-то предьявить и локализовать, Логос перебирает калейдоскоп вариантов в своей пассивности, отражаясь на низшем плане, и в качестве мысли разделяет предъявляя воспринимаемое за воспринимающего себя, становится как обособленное Я. Отсюда и Двайта?
Статус темы:
Закрыта.