Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Подскажите по темной медитации. Вот я положил тело, максимально абстрагируюсь от всех чувств и мыслей, и вот ко мне приходят мысли что я щас умру, сердце остановится, задохнусь, сойду с ума, и т. п. причём тело реально начинает проявлять всякую фигню, ну типа там учащенное сердцебиение, редкое дыхание, и состояние ума такое чувство будто реально пришизило и щас всё будет только хуже, плюс еще всякие идеи могут посещать мол кундалини щас пробудится сожгёт все чакры, или точка сборки сместится в страшный мир где меня растерзают всякие злые сущности. :D
    Насколько я понял, даже если мне кажется что я рили помираю со всеми спецэффектами физической боли, просто игнор, отвожу от всего внимание на чувство бытия, если отвлекся просто возвращаюсь обратно в я-есть?
  2. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Эриль, насколько понимаю:

    Интуиция воспринимается (осознаётся).

    Всё, что воспринимается, — майя, лила, греза.

    Сто́ит ли уделять внимание интуиции во время само-исследования, если благодаря Учителям стало понятно, что конечная цель — осознать Себя, Осознание, не являющееся воспринимаемым?
  3. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Интуиция не объект восприятия, чтобы осознаваться или направить на неё внимание.
    Так же, как и логика - не объект.
    Это понятия.

    Как движение воздуха узнаётся лишь по движущимся в нём объектам, так и движениям ума дают различные названия, чтобы обозначить определённый алгоритм какого-то действия.
    Логика и интуиция - не объекты ума, а его алгоритмы, или механизмы.
  4. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Спасибо, согласен.
    Интуиция, мысли возникают сами во "внутреннем" поле сознания и сразу осознаю́тся. Без направления внимания к ним. Так как в данном случае между ними и осознанием нет расстояния.
    Во всяком случае, я не нашёл.

    В остальном опыт таков:

    Интуиция:
    Вот она подсказывает сейчас одно, затем другое.
    Она присутствует в виде более тонких мыслей, может быть в виде чувств, ощущений, образов.
    Это осознаваемые изменения в сознании.

    Логика — на основе мыслей.
    Они приходят и уходят.


    К сожалению, не могу иначе поставить вопрос, кроме как используя слова "уделить внимание":
    Сто́ит ли уделять внимание в само-исследовании изменяющемуся, приходящему, уходящему, если цель — осознать неизменное?
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Нам - в область ничегонезнания. Что бы не выходило на поверхность - мы не это. Препятствовать мыслям нельзя, но и цепляться за них тоже. Если ум "залип" на мысли, необходимо его оттуда извлечь и направить в "ничегонезнание".

    "Кто я?" Мы отвечаем: " Не знаю". Но это не незнание себя как таковое, это просто невозможность себя описать, потому что себя можно описать только в терминах отрицания.

    Себя нельзя описать, поэтому воображение рисует, что мы не знаем себя.

    То, что мы ищем себя, то, что мы вообразили себе, что не знаем себя - это ловушка. Вот оно, осознанное присутствие, ясность осознания прямо сейчас и всегда, но мы привыкли считать себя чем-то, поэтому и говорим я не знаю себя, когда знание формой начинает приносить страдание и уже перестает удовлетворять.

    Мы всегда знали, что мы есть, и прямо сейчас мы это знаем (разве нет?). Вот То, чем мы знаем, что мы есть, и есть Осознание.

    Поэтому нам в медитации в ничегонезнание. Там чувство себя теряет все ориентиры, ему на за что зацепиться и оно спадает в свой Источник, туда, откуда вышло, туда чьим Светом всегда светило.

    Нужно чётко понимать, что мы делаем в темной медитации и зачем. Самоисследование с помощью вопрошания нужно для того, чтобы оставить самосознание без образов и определений, ведь Оно безлично.

    В медитации не ищется ответ, цель - оставить чувство себя без опоры,чтобы оно "поглотилось" Высшим.
  6. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Очень много полезного можно прочесть у Шмакова в "Книге Тота" об интуиции и логике. Очень советую почитать.

    Что такое направление внимания, если вообще мысли-образы просто возникают и осознаются? А точнее, я бы союз "и" вычеркнула и поставила бы, например, дефис. Потому что возникновение чего-то не бывает без осознавания, т.е. знания о нём. Это неразделимо.
    И тогда направить внимание - означает лишь степень сознавания, которая зависит от количества осознаваемых объектов. Если внимание распылено на множество объектов - это "невнимательность", а если во внимании несколько или даже всего один объект - это "внимательность", сконцентрированность.

    А если внимание зафиксировать на одной мысли "я" и так удержаться хоть сколько-нибудь долго (несколько секунд, минуточек), то как минимум можно получить сатори, а как максимум - исчезнуть (сознание перейдёт в бессознательность).

    Теперь о различии логики и интуиции.

    Интуиция означает, что какие-то знания (готовые ответы, шаблоны..) всплывают из подсознания в область сознательного - вот они.

    Логика же означает явное - т.е. в области сознательного - оперирование какими-то фактами (идеями) по закону логической цепи. Чем более совершенна логическая цепь, чем меньше в ней пробелов и попыток состыковать нестыкуемое, тем более убедительный и верный вывод. Т.е здесь вся работа интеллекта на виду. А в интуиции эта работа не на виду, а в подсознании.

    Логическая цепь, хранящаяся в подсознании - интуиция - это результат уже проделанной работы когда-то ранее, даже в прошлых жизнях.


    Конечно нет. Зачем специально уделять внимание тому, что и так само лезет во внимание (сознание)?

    Нужно наблюдать ум, изучать ум, чтобы знать механизмы создания иллюзии. Ведь если сейчас кажется и есть убеждение, что есть реальный мир и "я"-персона, то зная ум, уже невозможно верить в эту чушь.

    Однако, что это значит - наблюдать ум? Многие наблюдают, а толку бестолку.
    Потому что нужно сначала знать, иметь указатель, на что обратить внимание. Без этого знания (посвящения) ум теряется в собственных привычных проекциях, как в трёх соснах.

    Так вот, самое главное, на что нужно обратить внимание (мишень самоисследования) - это кто есть я.
    Я - это кто?

    Вот у меня есть масса представлений о себе... - нужно все их рассмотреть и выяснить, а правда ли это я или это то, что я наблюдаю.

    Нужно убедиться, что я - субъект, а не объект.

    Я - то, что знает, а не то, что знается.

    За что ни возьмись - это то, что я знаю, а себя я найти не могу. Потому что "себя" - это ноумен, субъект.

    Вот это и есть само-исследование, т.е. исследование СЕБЯ.

    Такое самоисследование нужно проводить так часто, как только возможно, НО только в свободное от дел время. Просто потому, что для самоисследования нужен цельный интеллект, т.е. сосредоточенное внимание, в которое уже не влезут другие дела.

    А во время дел, не требующих концентрации внимания (мойка посуды, например), нужно заглядывать в ум, помогая себе вопросом: о чём я сейчас думаю?
    Это нужно для того, чтобы устранить привычку впадать в неосознанный внутренний диалог, привычное полубессознательное состояние ума.

    Когда ум бодр к самому себе, он поневоле замечает своё содержание, анализирует его и в конце концов понимает механизмы.
  7. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Значит интуиция это просто шаблон, и если ум только сейчас начал сюжет о возвращении в единство, значит до этого он 51 брахма год жостко страдал в иллюзиях двойственности, и теперь удалив старый шаблон двойственности и загрузив новый шаблон единства, ум будет чилить на расслабоне 49 брахма лет?
    Мда, какая то Жуткая херотень этот "бог". Страдающий бог, он сам точно не рад быть богом, пусть страдания и иллюзорны, но всё же они воспринимаются как реальные, я 51 брахма год страдал как черт, а всё это оказалось лишь сном, какое счастье, вот прям лопну щас от блаженства)
  8. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Вон, где-то внизу — пальцы ног.
    Их питает кровь.
    Я не чувствую этого. Ибо не нахожусь в них.
    Вот они шевелятся.
    Я не шевелюсь вместе с ними.
    Я не шевелюсь в них.
    Они — там, поодаль, на расстоянии.
    На них направляется внимание.

    А расстояния между мною, осознаЮщим (осознаванием), и мыслями найти не могу. Посему, да, здесь внимание никак не направить на них. Они исходят оттуда же, откуда исходит внимание. Их источник один, насколько пока говорит опыт.
  9. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Единство - это не шаблон, а естественное положение дел.
    Когда вы просыпаетесь, вам же не нужно какое-то дополнительное убеждение, чтобы понимать, что вы видели сон, а не находились в каком-то реальном мире с реальными людьми и историями. Никто не пострадал от сновидения - и эта очевидность естественна.
  10. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Расстояние между "исходящим вниманием" и объектом внимания - это тоже наблюдаемый феномен, концепция. Это некое явление, которое, наверно, можно сравнить с эффектом перспективы: вот плоская картина, но она создаёт иллюзию глубины, расстояния - перспективы. Точно так же и с эффектом времени.
    Пространство и время - концепции!

    А расстояния между мыслями и "исходящим вниманием" нету, потому что нет такой идеи, концепции. Но направить внимание на мысли можно, потому что можно и не направлять, и тогда они текут неосознанно, или они почти не замечаются. Так, если вы забылись, и вдруг опомнились и подумали: о чём это я сейчас думал? - то часто может оказаться, что вы толком даже не знаете, о чём были мысли; они были "о том - о сём", на автопилоте.
    А стоило направить на них внимание, как они тут же рассеялись и на их месте стали возникать осознанные мысли по делу, по логике.

    "Исходящее внимание" я взяла в кавычки, потому что это только идея, что внимание откуда-то исходит. Нет такого источника, т.е. нет локализации (или найдите!). Любая локализация будет идеей.

    Внимание это не вещь, так же как и логика с интуицией. Вниманием мы называем эффект знания, осознавания. Это как прожектор или фонарик (когда как) осознания. Ну в общем, спецэффект ума-сознания.

    У мыслей и внимания (осознавания) один источник - в том смысле, что всё сделано из сознания, или ума.

    Мысли и знание о них возникают вместе как со-знание.
    И вместе же исчезают в своём источнике - бессознательности.
  11. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Скажите, пожалуйста, что такое "сатори"?

    Найдено поиском:
    «Са́тори[1] (яп. 悟り, сатори; кит. 悟, у; санскр. संबोधि, самбодхи — букв. «просветление») — в медитативной практике дзэн — внутреннее персональное переживание опыта постижения истинной природы (человека) через достижение «состояния одной мысли» (санскр. дхьяна или яп. дзэн).»
    - Источник

    Есть сомнения.
  12. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Сатори - кратковременное, подобно вспышке, постижение реального положения дел, или, что то же самое, постижение своей истинной природы. Это состояние достигается путём остановки мышления, вместе с которым исчезают эго-мысли, т.е. эго отсутствует (ложное представление о себе).

    В оккультизме это называют приоткрыванием Вуали Изиды (Истины), т.е. Истина обычно находится за вуалью ложных представлений на базе мышления. Мышление останавливается - вуаль приподнимается, открывается истина (Изида). И вуаль снова закрывается.... - Чувак в шоке и непонятках... ^13^
  13. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Шакти, Благодарю.
  14. Оффлайн
    Evpi

    Evpi Пользователь

    Это состояние переживалось в детстве,не один раз.
    Запомнил на всю жизнь и никогда больше не было(когда эго расцвело во всей красе).
    Но понимание своей истинной природы не пришло тогда.
    Насчёт ,,положения реального,, ,естественно не было,не имел хорошего инструмента тогда)
    Ребенку, налить стакан самогонки,не сказав,что это и не о последствий от этого.
    Это из прошлых воплощений или что то из другой оперы?
    Нее,ну сейчас я начитанный книг,форумов,сатсангов.
    Ну зачем это было делать(Богу или Я)?
    Потом страдание,ошибок(много глупых) И конец фильма скоро.
    Нет никакого смысла.
    Хотя Е.Т. очень просто отвечает на такое,мол без этих опытов,не было бы и Е.Т.
    Но он то страдал,был в депрессии,хотел сделать харакири.
    Но в моих опытах этого не было,был рай до 18 лет,а потом наступил ад.
    Или не стоит замарачиваться на такие вопросы и сразу идти читать,,Пути Господни не исповедимы,,
  15. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Думаю да. Никто ничего не знает. Все теряются в догадках о том, как надо жить.

    Единственное, что важно и что нужно понять и превносить это понимание в повседневную жизнь —
    Я ЕСТЬ и ЗА Я НИКОГО НЕТ!

    Это неоспоримая истина - а всё остальное сомнительно.
  16. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Правильно ли задавать такой вопрос в темной медитации: Когда остаешся с чувством себя(Я есть), задавать вопрос Где то Я которое Есть? правильно ли я понял что суть именно в поиске этого Я, а не в пассивном пребывании в идее Я-Есть, потомучто такое ощущение что в этом понятии Я-Есть можно вечно торчать, потомучто как бы двойственное чувства, Есть Я и естество, и типа я и есть это естество, Я который знает о своем существовании как само это "Знание", но оно ведь воспринимаемое/знаемое. Поэтому подумалось мол нужно оживлять внимание на поиск этого Я который Есть.

    Еще инсайтик такой сформировался: Все эти тайны интриги расследование о смысле бытия, поисков бога, и т. д. Всё это не случайно, если бы не тайны и не секреты, то в бытии точно небыло бы никакого смысла, а тут если я правильно понял вся суть именно в самом процессе, этакая игра бога, как ребёнок играет и не заморачивается он не задаётся вопросом "А какой в этом смысл?". Состояние взрослого это тот же бог ребенок, и всё создано исключительно ради забавы, Лила. Поправьте если ошибаюсь.)

    Мда, читаю линию Лакшми и просто афигеваю в который раз, прям нектар просветления её слова, никогда такова нигде не встречал, Владимир Шмаков конечно тоже крутой, но я дальше первых трёх арканов ничего не понимаю, Ум просто стопорится, каждое слово гуглить приходится, а там такие слова что книгу читай, про то что значит одно это слово.
    Последнее редактирование: 19 фев 2021
  17. Оффлайн
    Артур

    Артур Пользователь

    Доброго времени суток друзья, хочу задать вопрос, конечно скорее всего это эго хочет себя показать)) но всё же... Вопрос этот скорее всего много раз уже здесь задавали и всем уже надоели, так что извините).. Суть в том что год назад со мной произошёл необычный случай, сидел я значит на работе ничего не предпринимая, играла музыка, я слушал её и фокусировал внимание на уровне груди, как мне советовал тогда мой наставник, возможно он имел ввиду сердечную чакру). Не могу вспомнить детали того дня и какой день это именно был, возможно я тогда впал в медитацию, но неожиданно для себя я стал ощущать на уровни груди особенно, а так же по всему торсу образно говоря один большой постоянный оргазм, который продолжался неделю, более того для меня перестало существовать негативная сторона жизни, я испытывал любовь ко всем и вся, улыбка на лице была на автомате, даже во время приёма пищи я испытывал оргазм пока еда идёт по пищеводу... Сейчас всё не так красочно, однако всё равно ощущения тела сейчас другие, я вроде как чувствую энергии внутри себя и во время концентрации впадаю в блаженство, но в тоже время я осознаю проблему, проблему в том что я зацепился за этот опыт и чуть не стал духовным наркоманом)) я. Понимаю что то что было уже "мертво" и больше не повторится... Но интересно знать, что это было? На тот момент я хвастался за всё сразу и трансерфинг реальности и даосские учения по сексуальной энергии и Ошо с Садхгуру слушал, хватался за всё потому что внутри был какой-то зов или чувство ннудовлетворенности, так как все эти условные радости человеческой жизни мне надоели... И конечно страшно, а не сделал ли я что-то не поправимое? Интуиция подсказывает, что это связанно с сатори, но никакого понимания у меня не было, только безусловная любовь
  18. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    В какие-то моменты жизни нам кажется, что это игра, в другие что это серьёзно, иногда появляются восхитительные опыты, но всё это проходит, как мы пришли голыми , так и уйдём. Через какое-то время увидев, что накоплено большое количество понимания, а сатисфакции как не было так и нет, конец возможно уже очень близок, становится страшно.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Опыты пришли и ушли, не стоит за них цепляться, не стоит к ним стремиться. То, что однажды пришло, однажды и уйдёт.

    Пришло - спасибо, ушло - ещё большее спасибо.

    Искать нужно вечное и непреходящее, остальное не стоит ни малейшего внимания.

    Махарадж: Ищите постоянное в себе. Погрузитесь глубже в себя и найдите, что в вас реально.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Вы ищете себя? Вы хотите найти себя? В качестве кого/чего?
Статус темы:
Закрыта.