Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Здравствуйте.
    Все вопросы исходят из ума, от него же приходят и ответы. Зачем эта игра в вопросы и ответы? А почему бы и нет?

    Можно ответить (да это и тысячи раз было сказано), что всё это ради самопознания, ради познания своего потенциала, ради Творчества, ради Самого Себя. Но разве это удовлетворит ум? Да его вообще невозможно удовлетворить ответами, всегда будут находиться новые вопросы и поиск ответов будет продолжаться. А это означает вечный круговорот колеса сансары.

    Ум должен остановиться в неответе, в неответе должен и умереть без опоры на что-либо.

    Все ответы есть только в опыте, в наличии же - только непрерывное бытие собой.

    И вообще, как говорил Махарши:

    Нет ни творения, ни разрушения,
    Ни судьбы, ни свободы воли,
    Ни пути, ни достижения.
    Это окончательная истина.

    Пока будут ощущения "моего", "своего", ответы на вопросы не будут удовлетворять, потому что корень непонимания лежит не в незнании чего-то конкретного, на что можно найти ответ, а в ложном знании себя, в приписывании безличному чувству себя качеств обладателя обстоятельствами, ощущениями, чувствами и прочими концепциями.

    Всё это просто происходит, с этим проблем нет, никогда не было и не будет. Проблема - в "я"!
  2. Оффлайн
    Адам

    Адам Пользователь

    Видящий уже включён в видимое. Кого/что тут нужно найти? Если проблема лежит в самом присутствии этого "кокона". Фактически Он сам себе мешает своим присутствием. Ну или по другому можно сказать, йода уже тошнит от хе-вау или хе-вау от самое себя.
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  3. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Видящего нет в видимом, это ошибка. Хотя видимое и видящий не два, но в видимом нет видящего. Видящий есть после вычитания всего видимого и он тождественен своему отсутствию.
    Его не может тошнить или не тошнить, мы лишь говорим что он есть, но это ноумен- название есть, а самого нету.
    Тошнит эго - фиктивного обладателя тела, который существует лишь в мыслях и поддерживается ими. Говорит тоже эго, Йод не говорит.
  4. Оффлайн
    Адам

    Адам Пользователь

    Здравствуйте.

    Как отличить йод(осознание) от (вау) самосознания? И зачем вообще разделять Хе и Вау, если они итак не могут существовать по отдельности. Осознающий(Йод) - Осознаваемое(Хе/Вау). Очень долго стараюсь понять этот момент. Два осознавания чтоли? Йод и Вау?
  5. Оффлайн
    Анахата

    Анахата Практикующая группа

    Йод - это активное ничтойное, доконцептуальное начало.
    Хе - это пассивное начало, возникающее как результат активности Йода.
    Вау - это отражение Йода в Хе.
    По отдельности они не могут быть, но они и не одно и тоже.
    Йод - осознание (способность знать).
    Хе - содержание сознания.
    Вау - самосознание (знание - я есть).
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  6. Оффлайн
    Адам

    Адам Пользователь

    Чем отличается Осознание от самосознания, можно подробнее объяснить этот момент?

    Вот представим есть Картинка/процесс в виде печатания этого текста, в этот момент одновременно присутствует сам процесс и знание/свидетельство мол вот есть некий процесс и это знается. Правильно ли я понял что Знание процесса это "йод" а процесс это "Хе"? Где же тут "вау"?
    Вы написали что йод это способность "знать".
  7. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Вся картинка: процесс/обекты/печатающий- это все Вау, так как они даны в опыте. Все эти опыты сделаны из Хе. То, что дает возможность знать их - это Йод. Но они все не отдельны, это второе триединство.
    Но Йод остается таким же и в глубоком сне, т.е паралае, где Хе и Вау также ничтойны, а опыты отсутствуют, но ничтойное, триединое, потенциальное осознование присутствует неприсутствуя.
  8. Оффлайн
    Адам

    Адам Пользователь

    Есть способность "Знать"(йод) и то "Что" знается(хе). Знающий и Знаемое. Знаемое исчезло а Знающий остался но он не знает о том что он остался, потому что Знать можно только Обьект(Знаемое). Где тут нечто третье называемое Вау?

    Или имеется ввиду что само вот это чувство Я Знаю/Осознаю возникшее в Хе является иллюзией потому что оно "Знается" и является приходящим мол Я не всегда осознаю что Я есть, а знать можно только обьект. Я есть то что "остаётся" когда ощущение осознавания/присутствия/чувство себя "исчезает". Правильно ли я понимаю?
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог Триедин:

    1. Знание (осознание, восприятие). Это - Йод, Святой Отец.

    2. Знаемое (осознаваемое, воспринимаемое). Это - Хе, Святой Дух.

    3. Знающий (осознающий, воспринимающий). Это - Вау, Святой Сын.



    Вот пример: есть невидимая безличная магнитная сила - Йод. Есть опилки - Хе.

    И есть их недвойственность - танцующие опилки - Вау.

    Третье начало Вау, чувство себя, - это не что-то третье, это недвойственность первого и второго.

    Почему же говорят о триединстве? Потому что:

    70415365_9b7f09f10310660a501730c14f68580d_800.jpg

    Когда вычесть всё феномены (опилки), чувство себя исчезает в своем источнике, где оно есть, но не знает, что есть.

    То есть, чувство себя становится тождественным своему отсутствию.
  10. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    В обычном понимании знающий - это тот кто сидит/набирает/читает, но всё это по привычке ассоциируется с телом и персоной. Истинный знающий воспринимает, он является чистым знанием, но не является ничем воспринимаемым.
    Когда мы говорим Я знаю, Я воспринимаю - это с одной стороны истина, с другой стороны ложь. Само Я-есть - это отражение истинного знания в сознании, но автоматически к нему приплетается Я есть такой-то и такой-то, это уже не истина.
    Я-есть не бывает в чистом виде, оно тут-же спадает в свой источник - Абсолют, но когда мы говорим Я знаю - это означает, что чистое знание Йод, "всречаясь" со знаемым Хе производит знающего, этот знающий в совокупности со всем знаемым является Вау.
    Тот я который живёт, работает, имеет имя, истории и т.д. и т.п. является иллюзорным, но страдания, все чувства, эмоции преживаются и имеются в опыте, но этот опыт сделан из триединого Бога и сознаётся этим-же триединым Богом.
    Значит Йод - знание не может быть познано как что-то такое, но при соприкосновении с Хе, она "рождает" ему феномены сделанные из неё, но так как Йод не два со своим Хе, то и все феномены не два с Йодом.
    Другими словами Бог создаёт свою грёзу из себя, сам проявляется ею, в этой грёзе он проявляется миром и персоной и всеми возможными феноменами, но он не мир и его феномены.
    Например, можно сделать огромное количество скульптур из льда, но вода не будет являтся этими скульптурами, вода не раздельна от этих скульптур, но ни одна из скульптур не есть вода, хотя и сделана из воды. Если мы даём имя и форму чему либо, это становиться воспринимаемым феноменом, но то само чему мы дали имя и форму не является ничем.
    Мы видим яблоко, считаем, что знаем его свойства, но на различных уровнях (молекулярном, атомарном, субатомном, полевом) это не является яблоком, а если копать всё глубже и глубже можно увидеть, что все уровни виртуальны, т.е.лишь кажутся такими на данном уровне - это лишь информация проявившаяся на каждом уровне.
  11. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Нет, здесь трое - Знание (йод), Знающий (вау) и Знаемое(хе). Почему три? Потому что различны, но нераздельны. Нижнее Триединство. Йод неизменен и не отсутствует никогда, Вау неизменно и отсутствует в бессознательности, Хе постоянно изменяется и также отсутствует в бессознательности. Это три начала единого сознания, а не три разные вещи.

    В верхнем Триединстве второе и третье начала потенциальны, а потому неразличимы с первым началом и однородны с ним.

    Истинный Знающий может знать только Себя, но это знать как быть. Объект существует только для относительного знающего.
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
  12. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Чем отличается сознание от бессознательности? По большому счёту ничем, потому что сознание - это иллюзия. Самосознание - это андрогин йода и хе, Святой Сын, и он нерождённый сын бесплодной матери, первичная иллюзия. Реально в самосознании только активное начало, Йод. Самосознание - это андрогин осознания и сознания. В бессознательности они неотличимы, так как Вау потенциально.

    Йод не проявляется, нечему. Йод невозможно ни от чего отличить, он является реальной основой всего. Мы можем отличить только условно, так как и мы лишь условности.
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    «Йод» — это истинный субъект знания, поэтому — объективное ничто, ноль.
    «Хе» — объект знания (единичный или множественный).

    Самосознание «Я есть» — их андрогин ("Сын"),
    а значит содержит в себе качества обоих начал: бескачественного субъекта и объекта, обладающего воспринимаемыми качествами.

    На этом факте основана практика атма-вичары: вы фиксируете сознание на андрогине «Я есть» с такой интенсивностью, что феноменальная «хе» не может больше восприниматься и исчезает, после чего автоматически исчезает и само «Я есть», потому что без проявлений «хе» в нём остаётся только бескачественный субъект, который уже больше не знает себя.

    И в этом смысле «хе» (женское начало реальности) является Богоматерью, потому что именно эта непорочная (феноменальная) материя способствует возникновению самосознания у абсолютного субъекта (Бога).

    Шакти рождает Шиве его самосознание, поэтому она — как бы Богоматерь, без неё Шива не знает себя. Абсолют не знает себя вне феноменального проявления женского начала реальности.
    __________

    Эти три начала действительно едины и не бывают по отдельности, но, поскольку в проявлении они ведут себя по-разному, то мы и называем их триединством.

    «Йод» никогда не воспринимаем и тождественен своему отсутствию, а значит он никогда не отсутствует.
    «Хе» воспринимаема только в проявлении, когда она становится сознанием, а в бессознательности она однородна с «йодом» и фактически просто потенциальна (квантовая суперпозиция).
    «Вау», как андрогин, несёт в себе качества обоих, т.е. воспринимается при феноменальных проявлениях «хе» и не воспринимается в бессознательности.

    Все три начала единой реальности ведут себя по-разному в проявлении, поэтому вполне правомочно говорить о трёх началах, хотя и неделимых.
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2021
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Смотрите, есть разница, между сознательным и бессознательным, и она состоит не только в наличии феноменов восприятия, но и вашего самосознания, т.е. вы начинаете воспринимать объективно-феноменальный мир и одновременно знать себя.

    Правильнее даже сказать, что вы начинаете воспринимать, потому что начинаете знать себя.
    «Я есть» — это первичное понятие сознания, ничто не возможно без него.

    Но сейчас вам важно понять, что это возникающее вместе с феноменами сознания знание «Я есть» (самосознание) и есть третье начало реальности или андрогин: йод + хе = вау.

    И, как я уже сказала выше, андрогин имеет качества обоих начал — бескачественного субъекта и качественных объектов.
    Поэтому, как только качественные объекты исчезают из восприятия, андрогин остаётся с бескачественностью субъекта, т.е. однородным с ним, и поэтому субъект перестаёт знать себя.

    И это ваш еженощный опыт в фазе глубокого сна.
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2021
  15. Оффлайн
    Светослав

    Светослав Пользователь

    Правильно ли я понимаю ?

    Если сопоставить аналогию, цытаты Махараджа с верой и волей по Шмакову...
    Как например Вера и Воля это одно "Я есть" в двух аспектах. Первый аспект это Величайший друг как пассивная Вера в "Я", и второй аспект это Величайший враг как активная Воля "Я".

    Воля является величайшим врагом так как это внешнее волевое подтверждение я выражающееся в объективно активном аспекте как эго и весь проявленный мир.
    Тогда как Вера есть Величайший друг как внутренне-субьективное пассивное чувство присутствия.
  16. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Нет в цитате Махараджа величайший враг - когда Я-есть ассоциируется с телом, величайший друг - когда очистившись от всех образов спадает в абсолютное состояние.
    В контексте Шмакова Вера - это первое триединство, потенциал, паралайа, а Воля соответственно второе триединство - интелегибельный план, проявление.
    Чувство присутствия и вся активность мира - это проявление воли, а воля - проявление веры, т.е. вера раньше как присутствия, так и мира и даже воли.
  17. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Йод не знает себя, а вау (андрогин йода и хе) - есть знание йодом себя, здесь нет разделения. Но такое состояние недвойственности очень кратковременно, как вневременная вспышка, сатори, ум остановлен. Или, если реализовано истинное знание себя, это не функциональное состояние, вы даже воду себе попросить не сможете. Что бы ум работал, необходимо условное разделение, даже если эго уже нет, его иллюзия остаётся. Но это иллюзия и она не вводит в заблуждение. "Распознайте иллюзию как иллюзию и перестаньте беспокоиться."

    Не два, ум в покое и ум в движении - один и тот же ум. Бессознательность и проявление (сознание). И там и там йод-хе-вау. Когда хе проявляется, она рождает йоду его вау. Хе и Вау проявляются, а Йод не появляется и не исчезает, это вечная, неустранимая реальность. Реален только субъект, он есть активное начало самосознания.

    Хе и Вау никогда не разделяются, это два начала Триединого Сознания, но проявляются по - разному: Хе постоянно изменяется, а Вау - неизменно. Разделение возникает условно, для функционирования проявления.
    Последнее редактирование: 12 янв 2021
  18. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб


    Возможно. Пока эго не умерло, воля, как внешнее проявление модуса самосознания Духа, или утверждение модуса самосознания Духа - Проявление, результируется эго и миром. Это мышление, и такое мышление будет врагом. А вера в себя, в божественность своей сущности будет другом. Это созерцание.

    О Воле и Вере Шмаков говорит как о совершенных аналогах в феноменальной природе модусов духовного самосознания. Речь идёт о целостном сознании, в котором утверждённые модусы имеют субстанциональную (независимую) природу и достоинство духа. То есть об истинном самосознании (внутреннее самосознание духа) и творчестве (внешнее самосознание духа).

    Вера - это пассивная воля, воля - это активная вера. Полная реализация Веры, экстаз Веры, - это савикальпа - самадхи (временная остановка мышления), так как Вера изначально совершенна, её реализация зависит от степени просветления. Полная реализация Воли, экстаз Воли - это просветление, естественное состояние сознания, сахаджа, мышление есть, а эго нет. Реализация Воли зависит от развития интеллекта.
    Последнее редактирование: 18 янв 2021
  19. Оффлайн
    Адам

    Адам Пользователь

    Правильно ли я понимаю что вся цель практики это состояние отсутствия страхов?

    То есть все остальные переживания "ощущать" является "нормой", и только страх за "себя" единственно ложный.

    В этом есть какая то часть правды, потомучто с детства я был полон всяческих страхов и это реально мешало наслаждаться жизнью в какой то степени, а с практикой большинство страхов исчезло.
    (Замечу что ананды больше не стало из за этого)

    Но подчеркну один достаточно важный момент, если я как "зритель" не имею влияния на фильм, то смотри я его изначально без чувства страха, было бы в нём больше наслаждения?

    Я ведь правильно понял что сюжет фильма не меняется от присутствия или отсутствия страха у зрителя?

    Скучная жизнь васи пупкина что со страхом что без него так и остается скучной жизнью васи пупкина?
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ошибаетесь все! Прошу читать внимательно!

    Речь идет об обоих ноуменальных модусах Духа, проявленных во втором триединстве в виде Веры и Воли, поэтому и Вера, и Воля относятся к Адаму Кадмону.
Статус темы:
Закрыта.