Егор Летов

Тема в разделе 'Музыка', создана пользователем Рцы, 29 июн 2018.

1. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Вообще, Егор Летов вызывал ощущение человека достаточно закрытого и глубокого. Надо было чётко понимать, что ты хочешь спросить или сказать, потому что во время ожидания твоего вопроса от Летова будто исходило наэлектризованное поле. Повышенная готовность слушать, что ли. В общем, стоишь ты такой, естественно, наполовину веришь в происходящее, и слова в голове смешались — а он смотрит на тебя в своих очках внимательно, глазами за стёклами хлопает и молчит. Как гипноз какой-то. От Летова исходила безумная энергетика. Казалось, всё, о чём с ним удалось пообщаться, каждое слово весило по полтонны и несло в себе посыл этакого «бронебойного» пророчества, жёсткой правды и жажды чудесной победы «безногого солдата с пистолетом в руке над ползущим на него танком».

Сергей Снеговский, «Станционный Смотритель»

2. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Егор Летов: "Мумий Тролль" - самая вопиющая халтура"

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 10/11/1999

НАД сценой захудалого столичного кинотеатра кумачовая растяжка с надписью - "Авангард красной молодежи". В партере беснуется та самая "красная" молодежь. На сцене восседает длинноволосый человек в очках с гитарой, поет песни. Через несколько минут толпа заведется настолько, что учинит в кинотеатре настоящий погром.

ЗАКОНЧИТСЯ все приездом ОМОНа и арестом нескольких десятков человек. Это сценарий почти каждого выступления анархо-коммуниста, лидера культовой омской группы "Гражданская оборона" Егора Летова.

Раскрыть Спойлер

- А что плохого в том, что люди активно ведут себя на концертах? - поясняет он. - Раз уж ты пришел на живое выступление любимой группы, надо плясать и орать. Я бы тоже не сидел спокойно. Поэтому на своих концертах новых песен никогда не пою - люди же их не знают. Тут же перестают подпевать и орать, стоят и слушают.

- Ты всегда держался особняком, не вписываясь в рок-братство. Это принципиальная позиция или просто никто не хочет с тобой "дружить" из-за твоих политических взглядов?

- Разумеется, это моя принципиальная позиция. Во-первых, сам ни к кому на поклон не ходил. "Гражданская оборона" - первая команда, которая не стала играть по западным правилам шоу-бизнеса (если это можно назвать бизнесом). Мы создали свой независимый лейбл "ГрОб рекордс", куда помимо нас вошел еще десяток сибирских команд, которые близки нам по духу.

Во-вторых, когда я читаю в музыкальной прессе высказывания коллег, у меня сильно портится настроение. Мне скучно. И возникает чувство стыда за все, что они говорят. Один из немногих людей, которого я уважаю, - это Шевчук. Под всем, что делает, он подписывается. Это очень важно. А вот по поводу того же Гребенщикова я не могу так сказать, он курьезный человек. Читал какие-то его дурацкие высказывания про карму, которые он надергал из разных источников. Он просто хорошо знал английский язык в то время, когда мало кто им владел. Много слушал и понимал, о чем, к примеру, поют Циммерман, Костелло, "Спиро Джира" и т. д. Но я тоже много слушал. Поэтому понимаю, у кого и что именно спер Гребенщиков. Он просто талантливый компилятор. По российским масштабам его даже можно назвать гениальным. А то, что он полез в религиозно-мистические дела, это вообще не поддается никакой критике. Я с этим знаком не понаслышке, сам практикую. Но, как любой практик, предпочитаю об этом молчать. А Гребенщиков говорит на каждом углу. Причем и рассуждения у него совершенно бредовые. Хотя не хочу разубеждать людей, которые любят БГ и льют слезы, слушая его.

Но самая вопиющая халтура за последние годы - это Лагутенко и его "Мумий Тролль" . Я вообще не понимаю, почему такие группы становятся популярными. Тексты песен совершенно неосмысленные, галиматья какая-то. Причем совершенно бездарно написанные даже с точки зрения лингвистики. Отвратительный имидж, который у сознательной части населения вызывает глубокое отвращение, - очень манерно и провинциально, так же как у Земфиры. Хотя она достаточно талантливая девчонка, но правильно кто-то из зрителей в программе Диброва "Антропология" сказал: "Песни мне ваши нравятся, а от провинциального хамства душу коробит". Я подписываюсь под этими словами.

При этом у меня очень хорошие отношения с "АукцЫоном". Нравится их эстетика, и люди они прекрасные (при встречах мы по возможности напиваемся вместе). Люблю группы "Не ждали", "Вопли Видоплясова". Из того, что за последнее время услышал, на меня произвела впечатление питерская группа "Монро и Кеннеди" (девушка исполняет рок на домбре). А лучшей нашей группой считаю "Любэ", хотя, к сожалению, мы даже не знакомы. У меня есть все их компакт-диски, и во время алкогольных возлияний мы часто слушаем их. У меня вообще огромная фонотека старых советских песен, начиная с пятидесятых годов и заканчивая Миансаровой и Пьехой.

- Чем тебе близка эта музыка?

- Ну как же? У нас дома радио вообще не выключалось, и я вырос на этих песнях. В три года многие уже знал наизусть и пел их. Сегодня слушаю и джаз, и электронную музыку.
    - А как же наша попса?

- У меня дома два телевизора, которые не выключаются день и ночь. И попс тоже мимо не проходит. Очень нравятся Салтыкова и Черникова. С точки зрения идиотизма это самые крутые певицы. Мы даже с женой составляем свои хит-парады. Я тут недавно смотрел по телевизору живой концерт "Иванушек". Ох я диву давался! Если единственный раз кто-то из них в ноты попал, это было хорошо.

- Ты таким образом ведешь борьбу с засильем поп-культуры?

- Бороться с этим все равно что отказываться от фруктов или конфет.

- С кем или с чем ты тогда борешься?

- С тем, что происходит. Скажем, с развалом и тотальным пессимизмом, который охватил все общество.
    - Но и с тем и с другим нужно бороться конструктивно.

- Деструкция тоже конструктивна. Падающего толкни, утопающего утопи. То, что должно рухнуть, нужно обрушить, для того чтобы дать простор новому движению.

3. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

4. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

В Общественной палате объяснили, почему Летов не попал в шорт-лист для названий аэропортов.

Говорят, мол лидирование музыканта в опросах — это всё происки лукавых активистов, а в формирование финального списка никто даже и не вмешивался

http://news.lenta.ch/v59f

5. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Мединский попытался объяснить отсутствие Летова в шорт-листе названий для омского аэропорта.

Получилось как-то не очень

http://news.lenta.ch/v5IU
  6. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

— Существует ли русский рок? Егор Летов просил не причислять его к русскому року никогда.

— Если Егора Летова не называть русским роком, то кого ж называть?

Из интервью с Борисом Гребенщиковым.

7. Оффлайн
    Далет

Далет Практикующая группа

8. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Одна моя подруга, известный кинокритик, предложила назвать его именем космический корабль. Вот это было бы красиво. И корабль — это не спутник, который крутится на орбите, а потом падает на Землю и сгорает. Этот корабль уходит в далёкий космос.

Наталья Чумакова

9. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

"Паническая жажда выздоравливать отсюда..."^13^
  10. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

А ведь Летов писал очень запоминающиеся песни, вот что интересно. Я в этом понимаю очень мало, но я знаю, что от некоторых его песен уже потом не отлипнешь, например, из альбома «Сто Лет Одиночества».

Дмитрий Быков, писатель

11. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Летов своим примером показал, что если вы добровольно хотите отправиться в небо или в подземелье, то, пожалуйста, не вопрос!

Андрей Кагадеев, «Н.О.М.»

12. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

13. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

«Жить в России — это как концерт Гражданской обороны, с которого нельзя уйти», — сказал некто.

14. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Российские энтомологи назвали новый вид жуков из семейства пилоусов, найденных на севере Вьетнама, Augyles letovi в честь лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова, сообщает портал N+1 со ссылкой на научный журнал Zootaxa

15. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

16. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

17. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

В 1990 году меня покусал энцефалитный клещ, у меня была температура сорок один в течение месяца. Но я смотрел матчи сборной Камеруна, они меня спасли, и писал песни — про дурачка, альбом «Прыг-Скок». Врачи говорили, что в любой момент меня может парализовать или я с ума сойду. Я не спал все это время. А потом взял — и неожиданно выздоровел, сам, без всяких лекарств. После этого я вообще ничего не боюсь.

18. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Мне все говорят: у тебя, мол, одно — чернуха, мракобесие, депресняк. Это еще раз говорит о том, что ни хрена никто не петрит! Все мои песни (или почти все) — именно о любви, свете и радости.

19. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь

Частный аэропорт Поповка в 15 киллометрах от Омска назовут именем поэта и музыканта группы «Гражданская оборона» Егора Летова, о чем сообщил владелец аэропорта Александр Анисимов, передает ТАСС

Анисимов намерен увековечить имя Летова и поддержать всех жителей региона, которые голосовали за музыканта. Он отметил: «Как бы кто не относился к Егору Летову — это музыкальная легенда, и его невозможно вычеркнуть из нашей летописи». Также Анисимов добавил, что церемония переименования пройдет 30 ноября — в день окончания голосования в конкурсе «Великие имена России».
    Владелец аэропорта рассказал, что готовит документы в Росавиацию, чтобы посадочная площадка официально называлась именем Летова. «Наверное, это первый такой прецедент», — отмечает он.
    Что еще известно:

Анисимов добавил, что на территории аэропорта обязательно установят монумент музыканту. Это владелец площадки собирается обсудить с женой Летова, Натальей Чумаковой и его братом — Сергеем Летовым. Он заключил: «Если получится, может создадим небольшой музей непосредственно на территории аэродрома».

Источник
  20. Оффлайн
    Рцы

Рцы Пользователь