Дневники Джин Данн. В присутствии Нисаргадатты

Тема в разделе 'Нисаргадатта Махарадж', создана пользователем Эриль, 29 авг 2024.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20240829-095159_1.jpg


    Махарадж: ...Скажите, какое значение вы придаёте слову "джняни"?

    П: Мне кажется, что некоторые из присутствующих индусов, кто пробыл здесь дольше и более подготовлен, ответят куда лучше меня.

    М: Текущий урожай индусов следует за западом, который так сильно развился в материальном аспекте.

    Они вовсе не следуют за духовностью - им интересней следовать за западным научным развитием и имитировать вас.

    Поскольку книга "Я Есть То" сертифицирована Морисом Фридманом, они прочтут её. Книги Джен Дунн также будут иметь значение.


    "Прежде Сознания"
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    1zIdAAFSHfupLB3yNokRpwnivo_7NAS_C8Du2az4V2ClTro3F0obUF_iwESjhSy97yZ-qAHmB5_24EQI4_v0gtZ8_1.jpg


    "У каждого переводчика был свой особенный стиль и свои характерные выражения. Когда в 1980-х гг. я читал книги Джин Данн, я как будто снова переносился в комнату Махараджа, так как мне казалось, что я буквально слышу эти слова, а не просто читаю их."

    Дэвид Годман

    Раскрыть Спойлер


    Дэвид: Я ничего не могу сказать о других книгах, я лишь знаю, как это было у Джин Данн. Я провѐл пару недель, бывая днѐм в еѐ квартире, которая находилась рядом с Чоупатти Бич. В тогдашний приезд моѐ собственное жильѐ находилось очень далеко, так что я там только ночевал. В те дни Джин переносила на бумагу магнитофонные записи бесед для книги «Семена сознания», и иногда она просила меня помочь ей понять некоторые неясные слова из звуковой записи или спрашивала моего мнения относительно того, стоит ли включать в книгу какой-нибудь определѐнный диалог. Наблюдая еѐ работу, а позднее читая еѐ книги, я понял, что она работала только со словами переводчиков.

    Гарриет: Она спрашивала Махараджа, можно ли ей заниматься этой работой? Как случилось, что она за это взялась?

    Дэвид: Насколько я помню, всѐ обстояло иначе. Это он попросил еѐ заняться написанием книг, что в свою очередь вызвало возмущение некоторых преданных из маратхи, которые считали, что право распоряжаться наследием Махараджа принадлежит только им.




    От редактора перевода

    Текст Джин Данн интересен в первую очередь тем, что прекрасно передает атмосферу, окружавшую Нисаргадатту Махараджа, и которую удалось тонко прочувствовать автору Дневников.

    Эта вибрация легко узнается автором этих вводных строк, поскольку ощущалась и в присутствии Рамаканта Махараджа. Она вызывала в личности эффект «таяния», о чем я писал в одной из первых заметок о посещении Ранджиташрама.

    Это не сухая констатация идей, мол Махарадж на этот вопрос отвечал так-то, а по тому поводу говорил то-то. И хотя философский аспект, безусловно, присутствует в Дневниках, главное их достоинство в том, что Джин удалось передать через текст трансформацию/растворение ее собственного индивидуального сознания в результате прямого воздействия живого присутствия Мастера.

    И если в других текстах, составленных по материалам бесед Нисаргадатты Махараджа, эту волну приходится отлавливать, дневники Данн просто накрываю тебя и топят.

    Итак, приятного погружения! Джей Садгуру!

    В. Татаринцев




    До встречи с Шри Нисаргадаттой Махараджем Джин Данн не один год жила на юге Индии, в Тируваннамалае, и была преданной Раманы Махарши.

    В 1977 году, после неоднократных предложений совершить поездку к великому святому Нисаргадатте Махараджу, Джин поехала в Бомбей и там обрела своего Гуру.

    Эти дневники представляют собой заметки, которые она делала на протяжении пяти лет, проведенных подле Махараджа.


    Книга первая — 1977 год
    Книга вторая — 1978 год
    Книга третья — 1979 год
    Книга четвертая — 1980 год
    Книга пятая — 1981 год
    Приложение 1. Статья Д. Данн «Шри Нисаргадатта Махарадж» (The Mountain Path, 1978 г.)
    Приложение 2. Интервью с Джин Данн от 1981 г.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Книга первая — 1977 год

    24 сентября 1977 г.

    В Бомбей из Раманашрама.

    Дорога поездом была чрезвычайно утомительной. Вдобавок трудности с поиском места, где остановиться. Пошла посмотреть на дом Махараджа, затем до 10 вечера искала какую-нибудь комнату и, в конце концов, взяла такси до Rex Hotel, где, преодолев пять лестничных пролетов, провела остаток ночи в какой-то конуре.

    Проснулась отдохнувшей, позавтракала и позвонила в привокзальную гостиницу, но мне ответили, что найти где-либо номер невозможно, в городе проходит Арабская конференция. Позвонила знакомой Ганешана, она сказала, что увидеть Махараджа сегодня не получится.

    Кое-как я вызвала такси и приехала туда к концу баджанов. После баджанов спустилась вниз и собиралась посидеть на скамеечке, пока не начнутся вопросы и ответы, но Махарадж вышел и сказал «Poh» (Иди), и я ушла.

    Побродила вокруг, выпила кофе, потерялась, а когда вернулась в дом Махараджа в 10.35, его комната была набита людьми, как консервная банка сардинами.

    К нему приехала группа из Нидерландов. Один голландец (не из этой группы) и еще мистер Мулларпаттан очень мне помогли. Голландец отвез меня в YMCA, где он сам остановился, и я договорилась о номере, который смогу занять сегодня в 10 вечера.

    Планирую покинуть Rex в девять и на такси доехать до YMCA. Перекусила и пешком прошлась до Вокзала Виктория [Victoria Terminus] и обратно, обратный билет купила на пятницу. Измучена, но счастлива и спокойна.

    Сегодня с 3 до 9 будет проходить фестиваль Ганеши, так что я смогу увидеть Махараджа не раньше завтрашнего утра. Мне сказали, что я могу прийти к 8.00 на медитацию.




    Понедельник, утро

    Полюбила его с первой минуты.
    Его ответы во время Q&A [вопросов и ответов] были схожи с тем, как объяснял в подобных случаях Бхагаван (Рамана Махарши):

    Кто-то спросил, как и почему Брахман стал «Майей». Мистеру Мулларпаттану не удалось понятно перевести это Махараджу, тогда его сменил мистер Сапре.

    Ответы Махараджа были очень конкретными, объяснения ясными:

    «Мы занимаемся тем, что, пребывая в иллюзии, пытаемся найти ответы на иллюзорные вопросы, из этого ничего не получится. Брахман никогда не становился Майей. Майя полностью иллюзорна».


    Для иллюстрации он привел пример с горящим факелом, если размахивая им выводить круг или восьмерку. Мы будем видеть круг и восьмерку, но они иллюзорны.

    Так и с этим миром и всем тем, что в нем. Он порождается умом, обращенным вовне, но этот мир — сон.

    Махарадж заметил, что иметь своим гуру того, кто уже ушел из жизни, вполне нормально.



    Ответы на другие вопросы:

    Для начала мы обращаем ум вовнутрь, повторяем про себя джапу, пока идея «я есть То», или «я есть», или «я есть Брахман или Чистый Дух», не станет чем-то таким же естественным, как сейчас представление о себе как о такой-то личности, женщине или мужчине, теле.

    Мы не являемся ничем из того, чем всегда себя считали. Мы даже не являемся свидетелем или сознанием «я есть», но придется пройти через него, чтобы обрести Реальность. Ум должен быть очищен.


    Кто-то спросил, каким образом, и Махарадж сказал, что через слушание и запоминание его слов и через джапу или мантру.

    Тогда тот человек спросил Махараджа, даст ли он ему мантру. Махарадж сказал: «Если хочешь быть моим учеником, останься после всех, и я дам тебе мантру».




    Вторник

    Медитация с 8.00 до 9.00, только я и Махарадж. Баджаны до 9.40. Медитация — замечательно. С 10.25 до 11.00 он через переводчика задавал мне вопросы, давал свои ответы и инструкции. Сказал запомнить и задуматься обо всем, что он мне говорит. Надеюсь, я смогу.

    Спросил, откуда я. — «Из Америки».
    Как долго в Индии (в Раманашраме)? — «Шесть месяцев».
    Как давно на духовном пути? — «Десять лет».
    Как продвигаешься? — «Не могу оценить».
    Что практикуешь? — «Самовопрошание — кто я? — пытаясь найти источник Я».
    Кто пытается найти этот источник? — «Ум?»

    Затем объяснения о жизненном дыхании (пране), которое сливается с умом.

    О пребывании сознанием «я есть», после чего даже «я есть» уйдет, и не останется ничего кроме Самости, или Реальности.

    Сказал продолжать те же практики.
    Ум должен очиститься через джапу или медитацию. Игнорируй переживания, возникающие из-за тела, или «не обращай на них никакого внимания». Этого будет достаточно.

    Мулларпаттан от себя добавил, что это означает поднятие кундалини.

    Слова Махараджа: «В чем польза обретения богатства, знаний или власти, если от них не остается ничего, как только дыхание жизни покидает тело, чтобы слиться с Тем».

    Объяснения насчет жизненного дыхания (праны), движущегося через различные центры и достигающего самого верхнего, и это последнее есть самадхи.

    Следует различать, быть незатронутой — чтобы ни происходило, пусть оно происходит, но не связывай себя с этим.


    Что-то по поводу моей несчастливой жизни, также спросил о детях и муже.

    К пяти часам вернулась на Q&A. Снова группа голландцев и еще американец, живущий в Индии, Боб. Мне показалось, что Боб неверно процитировал Бхагавана, и я отреагировала! В общем и целом, прозвучавшие ответы взбудоражили меня.

    Видимо, Махарадж говорил с самого высшего уровня. Особенно его ответ, что «сознание «я есть» — это химия» — ??? Возможно, это было сказано в расчете на определенный склад ума?

    Как бы там ни было, многими ответами я была сильно озадачена. Может быть, я просто неверно поняла.

    Пили кофе с Бобом и вместе уехали на такси.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Среда

    Да, я поняла неверно.

    (Приписка Джин от 1980 г.: «Нет, я поняла верно!»)

    Ум — как химический процесс или фотокамера, регистрирующая впечатления.

    Когда я пришла на вопросы и ответы, переводчик как раз объяснял Бобу что-то насчет химического процесса.

    Боб полон эго, хочет продемонстрировать свои знания. Махарадж все время объясняет ему, что он пребывает в заблуждении, продолжает принимать себя за тело и/или ум, что это иллюзия и он должен от нее избавиться, это не Самость.

    Все эти истории о Раме и Кришне, Ганеше и проч. — только сказки для детей, указатели пути. Все нереально.

    Я спросила, как очистить ум, и мне было сказано помнить все, что я слышу от Махараджа, и ум очистится.

    Идея такова: позволь всему идти так, как оно идет, делай то, что хочешь, пусть идеи приходят, но помни всегда: «Я не имею с этим ничего общего — я есть чистое сознание».

    Постепенно, отделяясь так от всего, что ум считал реальным, воссияет чистое сознание «я есть».

    Реальность прежде него. Она — чистая осознанность: совершенство — счастье — блаженство.



    Вернулась в 17.00. Махарадж был один и пил кофе. Он отдал мне полчашки своего кофе! Завтра в 8.00 он даст мне мантру. Осталась на баджаны до 20.00 — все хорошо. Бхагаван послал меня к нему. Сатгуру Один.




    Четверг, рано утром

    Этим утром я получила от Махараджа мантру, он положил руку на мою голову. Так он повторял три раза, возвращаясь к тому месту, где я сидела. Я ощущала его энергию очень сильно.

    Первая часть мантры совпала с тем, что возникло в моей медитации минувшей ночью.

    Пробыла там с 8.00 до 9.40 и с 10.20 до 12.10.

    Пообедала в доме Мулларпаттана с тем самым голландцем. Очень понравилось. С ним же уехали и ели мороженное на крыше. Назад к Махараджу в 18.00.




    Четверг, до полудня

    Утром я встретила Йосса, юношу из Голландии (как я думаю), он тоже шел к Махараджу за мантрой. Сказала ему, что нам надо купить фрукты, благовония и цветы; хотя еще почти ничего не работало, нам удалось все это найти и без труда успеть к 8.00.

    Я поднялась к Махараджу первой.
    Уже не помню, в какой день, но я спросила Махараджа насчет своей работы в библиотеке (ответ — окей).

    Он задавал мне вопросы о семье, сколько лет моей матери и на что она живет, про детей, интересует ли кого-либо из них духовный путь. Спросил, на что живу я (ответила, что мою поездку оплачивает сын).

    Я рассказала ему про самолет, про свою поломанную спину и т. д. Затем спросила его, не считает ли он, что я должна быть со своей матерью (припоминаю, Махарадж спросил, нет ли для этого кого-нибудь другого, братьев или сестер? — Нет.) Что она совсем ничего не понимает в этих вещах (йоге).

    Как я поняла, Махарадж сказал мне продолжать быть как «я есть». Когда я прочно обоснуюсь в сознании «я есть», никакой разницы не будет, я смогу жить в любом месте.




    Четверг, вечер

    Как-то раз он стал расспрашивать меня о том, что привело меня на этот путь. Я рассказала ему обо всем. Переводчик сказал мне, что некоторым приходившим сюда людям снился Бхагаван. Йосс видел Бхагавана во сне и Им он был направлен к Махараджу.

    17.00 — последние напутствия мне от Махараджа. Были только Махарадж, я, переводчик и голландец.

    Махарадж спросил, когда я уезжаю, ответила (через переводчика), что утром. Он сказал мне держаться осознания своего «я есть», помнить его инструкции и ни о чем не беспокоиться.

    Я сказала, что оставляю у него все (свои пороки, слабости, усталость и боль). Он сказал не беспокоиться ни о чем, Сатгуру внутри и Он (тут переводчик показал на Махараджа) всегда с тобой.

    Я ощущаю необыкновенную благодать и благодарность и люблю Махараджа так же, как люблю Бхагавана.

    Когда я увидела его в первый раз, то готова была расплакаться, так же было и сегодня вечером на баджанах, но это, я думаю, были слезы счастья.

    Перед баджанами чай с кексами, вместе с голландцем. В 19.30 вернулась к Махараджу.

    Шло что-то вроде чтения святых писаний, человек читал, затем Махарадж толковал это на маратхи. Я не понимала, но это было совершенно неважно. Просто смотреть на Него было достаточно.

    Потом баджаны. Я не могла отвести взгляда от Махараджа. Во время баджанов женщины наносят вибхути на лбы присутствующих и Махараджу.

    Сегодня вечером мне тоже нанесли вибхути и дали цветы, украсить волосы. Потом мне дали прасад, и Махарадж спустился вниз.

    Я поглядывала на часы. Время близилось к девяти, мне сказали, что если я хочу ехать, они спросят разрешения Махараджа. Я не хотела, но ехать было нужно, чтобы заплатить за гостиницу, собрать вещи и т. д. Так что, когда человек вернулся с разрешением Махараджа, я спустилась вниз и увидела Махараджа, идущего из кухни в спальню.

    Он милостиво остановился и позволил мне сделать простирание и положить голову и руки на Его стопы.




    Воскресенье

    Разлучившись с физическим присутствием Махараджа, «это» было объято любовью: что-то стало потихоньку раскрываться, пока поезд вез меня из Бомбея в Мадрас, а потом в автобусе до Тируваннамалая.

    Глядя в окно на пасущихся в полях животных, я задумалась о словах Махараджа (сильно меня возмутивших) — нет никакой разницы между сознанием Шри Кришны, сознанием осла и моим сознанием.

    Внезапно весь мир разом исчез, и — передать это словами невозможно — было только безличностное сознание.

    Но прошла, может быть, минута времени этого мира, и все, что представляет собой этот сотворенный мир, проявилось вновь.

    Не могу выразить это переживание словами, но теперь оно со мной. Я ощущаю такую любовь и растворяющую меня преданность к Сатгуру.
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Понедельник

    Я вернулась в ашрам в Тируваннамалае. Рассказала Ганешу о Махарадже, и у нас был долгий разговор. Он так хорошо понимает меня, Махараджа он зовет «Баба». Мне нравится это имя, я тоже буду называть Его так.

    Г. говорит, что моя встреча с Ним — это великое благословение. Лишь немногим дано встретить Реализованного Святого. Да, теперь моя жизнь в руках «Бабы».

    Я так сильно Его люблю. Только из-за форм и имен (которые сами по себе нереальны) ум не знает, что Бхагаван и Махарадж суть одно, и это Бхагаван послал меня к «Бабе», потому что Он знал, что именно мне нужно.

    Они Одно, и то Одно — Сатгуру, обитающий в Сердце.

    Этим утром, когда после встречи с Ганешем я сидела на холме Аруначалы, меня охватило такое сильное чувство любви.

    Я могу видеть Махараджа, как если бы он находился здесь — вот он на баджанах с поднятым над головой полотенцем, вот ранним утром он раскладывает цветы [для пуджи], зажигает благовонные палочки. Курит биди, искоса взглядывая на меня сверкающим, пронизывающим взором. Расхаживает по комнате, говорит, энергично указывая пальцем.




    Вторник

    Моя любовь к Махараджу все растет, но вместе с ней пришло ужасное чувство, что я предаю Бхагавана Раману Махарши, который был моим Гуру последние три года и которого, как я думала, я любила больше всего на свете.

    Это причиняло сильное страдание, хоть мой ум и знал, что все гуру суть одно и т.п.

    Я пошла к самадхи Раманы и стала совершать прадакшину, обходя самадхи снова и снова, до полного изнеможения этого тела. Потом я положила голову на железную решетку, и... все исчезло.

    Была только Я, Чистое Сознание, и я видела, как все эти формы (Рамана и Махарадж) исходят из меня. Теперь все стало мирно и спокойно, никаких тревог.




    Четверг

    Во время медитации с Вишванатхом, до поездки к Бабе, у меня было переживание этой «регистрации впечатлений», производимой умом наподобие фотокамеры.

    Ум подобен устройству, так же как тело и чувства, и все эти устройства запрограммированы на идею «я есть тело».

    Я размышляла, как это прекратить, и вспомнила, что говорили и Бхагаван, и Махарадж (каждый своими словами):

    когда чувствительная (фото)пластинка засвечивается под Солнцем (Самости), она перестает запечатлевать образы.

    До тех пор нужно лишь получать сведения о происходящем и отказываться отождествлять себя с ним.

    Сатгуру, Бог и Самость воистину суть Одно. Помощь Махараджа со мной, всегда и везде.




    Пятница, 21 октября

    С тех пор, как 10 числа приехала П., эго и ум потихоньку начинают брать верх, и вот я ощущаю себя так, словно растеряла все достигнутое.

    Причина в том, что я снова впала в те привычные стереотипы, вместо того чтобы лишь постоянно наблюдать.

    Сегодня и завтра не упущу возможности помедитировать в тишине и буду только следить, не связывая себя с происходящим. Нужно держаться осознания «я есть», не забывать об этом. Вечерняя медитация прошла замечательно. Я успокоилась.




    Понедельник, 14 ноября

    Ну что ж, из-за беспечности и отсутствия бдительности эго и вправду распоясалось. Нужно быть более бдительной, чтобы снова стало так, как до приезда П. Ее вины здесь нет, это только реакция эго, так оно реагирует на нее.




    29 ноября

    Откровения [«Things»] продолжились, приводя эгоум в сильнейшее смятение — сущий кошмар для эго, но чистый, милующий поток благодати.

    Внутри произошла какая-то большая перемена, которую я не вполне осознавала, до минувшего дня.

    Ум пытается уцепиться за имена, формы и былую преданность им (желая туда, где безопасно). Но благодаря милости Сатгуру Самость не допускала этого.

    В первый раз — когда я перестала поддерживать П. в ее беспрерывных разговорах о том, как она предана Бхагавану и счастлива служению «у подножия Холма» и как все вокруг «полно любви».

    Затем — во время реакции П. на мою мауну [практику молчания]. Теперь я понимаю, что ей все время хотелось иметь рядом компаньона для совместных игр, но я не могу им быть. Ей придется жить своей жизнью и дать мне делать то же.

    Дальше была внутренняя борьба, связанная с отказом от «форм» Бхагавана и Аруначалы.

    Во время нашей ночной прадакшины я увидела Холм просто как свет. Холм исчез и снова проявился, сначала в виде неясного, расплывчатого очертания, потом оно заполнилось.

    Мне стало понятно, что вся видимая картина, целиком и полностью, является только проекцией ума, и я не могу считать одну ее часть реальной, а другую нереальной.

    Наблюдая, какую бурю эмоций и реакций вызывают все эти переживания, я все сильнее осознаю необходимость успокоить ум, сосредоточить его на одном.

    Для того и мантра, и инструкции Махараджа.

    Как могу, я следую этому трудному пути, ища уединения, стараясь игнорировать желания, которые тут же — да еще как! — полезли наружу, каждое желание — на потребу эго, иллюзорной идеи обособленного существования.

    Ничто не имеет обособленного существования. Я вижу все сквозь иллюзию. Все это лишь мое воображение, в котором я погрязла, — иллюзия.

    Дуальность возникнет, только если ум нестабилен. Я есть Самость. Я в иллюзии, но, медитируя на Самость, я осознаю Блаженство Абсолюта, свою истинную природу.



    31 декабря

    Где-то в конце ноября было переживание блаженного осознания, что «Я есть то, чему молился. На чью помощь уповал».

    Я есть все сущее. Самость проявила Себя в образе внешнего Гуру, Раманы и Махараджа. Нет таких слов, чтобы описать это переживание.

    Блаженнейшее счастье не покидало меня около двух дней, а затем потихоньку испарилось. Снова «разверзлась преисподняя», так оно и продолжается.

    Но ненадолго, в медитации или в тишине, я могу обрести «Единство». Лавина эго–ума сподвигла меня написать письмо Возлюбленному и отправить его Мулларпаттану с просьбой прочесть Ему.

    Ответ, написанный в трехдневный срок, был исполнен милости Мастера.

    Мулларпаттан прочел ему письмо, и Махарадж послал свои наставления и благословения. Тем или иным путем, все мои вопросы разрешаются. Я полностью предалась Возлюбленному.
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Инструкции моего Гуру:

    «Дыхание жизни, прана, сливается с умом, в результате возникает сознание «я есть».

    С осознанием Себя, «я есть» уйдет, и не будет ничего, кроме Самости, или Реальности».

    «Продолжай свою садхану «быть, как «я есть».

    «Ум следует очистить посредством джапы и медитации».

    «Игнорируй переживания, возникающие из-за тела, не обращай на них никакого внимания. Этого достаточно».

    «Жизненное дыхание, прана, движется вверх через различные центры, достигает сахасрары-чакры, и это есть самадхи».

    «В чем польза обретения богатства, знаний или власти, если от них не остается ничего, как только дыхание жизни покидает тело, чтобы слиться с Тем».

    «Следует различать между реальным и нереальным».

    «Будь незатронутой — чтобы ни происходило, пусть оно происходит, но не связывай себя с этим».

    «Ум можно очистить, если держать в памяти все, что я слышу от Махараджа».

    «Пусть идеи приходят, но помни всегда: «я не имею с этим ничего общего, я есть чистое сознание».

    «Постепенно, отделяясь от всего, что ум считал реальным, воссияет чистое сознание «я есть».

    Реальность прежде него. Она — чистая осознанность. Совершенство. Счастье. Блаженство».



    Получила прасад из Его рук. Он налил половину кофе в свою чашку и половину в блюдце и дал мне пить из Его чашки. Какое благословение!

    Он положил руку мне на голову и дал мне мантру. Я Его.

    Во время нашей беседы я спросила, следует ли мне жить с матерью. Махарадж спросил, нет ли для этого братьев или сестер. Я ответила «нет».

    Он сказал мне продолжать быть как «я есть». Когда я прочно обоснуюсь в сознании «я есть», никакой разницы не будет, я смогу жить в любом месте. Насчет моей работы в библиотеке [ашрама] Он ответил ОК.


    «Держись осознания своего «я есть» и помни мои инструкции. Не беспокойся больше ни о чем».

    «Не беспокойся ни о чем. Я всегда с тобой».





    Услышанное из Его ответов другим:

    «Пребывая в иллюзии, вы оттуда пытаетесь найти ответы на иллюзорные вопросы, из этого ничего не получится».

    «Брахман никогда не становился Майей. Майя полностью иллюзорна».


    Привел пример с горящим факелом, если выписывать им круг или восьмерку. Они полностью иллюзорны, так и с этим миром и всем, что в нем.

    Он порождается умом, обращенным вовне, но этот мир — сон.

    «Для начала обрати свой ум вовнутрь, повторяй про себя джапу, пока идея «я есть То», или «я есть», или «я есть Брахман или Чистый Дух», не станет чем-то таким же естественным, как твое нынешнее представление о себе как о такой-то личности, женщине, теле».

    «Мы не являемся ничем из того, чем всегда себя считали. Мы даже не являемся свидетелем или сознанием «я есть», но придется пройти через него, чтобы обрести Реальность».

    «Ум как химический процесс (записывающее устройство типа фотокамеры)».





    Наставления из полученного письма:

    «Все ОК».

    «Если в уме возникает беспокойство, все равно какое, продолжай с настойчивостью свою джапу».

    «Будь Едина с этим знанием «я есть», оставайся в его объятиях».

    «Не беспокойся ни о чем, не развлекай этим ум. Автоматически и спонтанно все твои переживания растворятся».



    Послал свои благословения.
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Книга вторая — 1978 год

    5 марта, 1978 г.

    Январь и февраль были периодами «тамаса» и «раджаса», но все же Возлюбленный всегда со мной. С каждым днем я ощущаю это все яснее.

    Такая любовь к Нему выросла в сердце, нежданно и негаданно, что не выразить никакими словами. Совершенная вера и совершенное доверие — все Его милостью.

    П. собирается ехать к Нему 10 числа.
    Я так счастлива, когда кто-нибудь едет встретиться с Ним. Подобного я не чувствовала никогда и ни к кому.

    Он мой Господь, мой Возлюбленный, моя Самость. Его милость безгранична, как океан или эфир. За это время уже несколько человек отсюда успели съездить к нему и вернуться.

    Два раза я разговаривала с В., и все то время нас окутывало Присутствие Его. Пусть же «это» полностью погрузится в «То».



    12 апреля

    Господи, прости меня. Я не сразу уразумела, какую милость Ты изливаешь на меня непрестанно. Твою любовь я мерила земными, человеческими мерками. Ревновала к П., потому что ей достается больше внимания, чем мне.

    Возлюбленный, сердце мое, прошу прощения и благодарю за то, что ведешь меня к Себе.

    Все [ситуация с П.] было ниспослано ради очищения ума от возникающих привязок к людям и вещам. Ради того, чтобы разрушить эго.

    Воистину, Ты всегда со мной. Воистину, есть только Ты.

    Только этим вечером, за письмом к матери, я вдруг поняла, что ты показываешь мне [эти привязанности], и теперь меня переполняют благодать, милость и любовь. Какое же «это» неразумное и глупенькое. «Я» тянется к чему угодно, лишь бы не к Тебе. Не могу найти слов, но благодарю тебя, дорогая моя Самость.




    Пятница, 26 мая

    Я прибыла в Бомбей где-то в час дня. Позвонила Марлин, она сказала, чтоб я приезжала и жила у нее. Взяла такси и в 15.00 была там.

    К 17.00 пошла к Махараджу. Дверь была заперта, но вскоре Он спустился в прихожую, дверь открылась, и я поднялась наверх. Там была его дочь, и она, похоже, помнила меня. Я села.

    Поднявшись в комнату, Он показал на фотографию Бхагавана и сказал дочери, что я из Шри Раманашрама. Махарадж сел, я простерлась и положила голову на Его стопы. Отдала ему привезенные с собой печенье и бананы.

    Он стал внимательно рассматривать коробку с печеньем, а затем спросил, не из Мадраса ли оно! Отложил его и сказал: «Деньги?» Я растерялась.

    Потом вспомнила, что П. передавала для него письмо и деньги, и отдала все это Махараджу. Он посмотрел на них с минуту, положил их и сказал: «24-го».

    Мне как-то стало понятно, что Он знает, что я выехала 24-го, и хочет знать, почему у меня ушло столько времени, чтобы добраться сюда. Как могла, постаралась объяснить.

    Затем я села помедитировать немного, а Он принес мне чашку чая и банан. Такой дорогой, добрый, ласковый. Сказал, что баджаны будут в 18.30, и я поднялась.

    Спросил меня: «Ты уходишь?». Я ответила, что вернусь на баджаны. Вернулась к 18.30, до баджанов еще оставалось чуть-чуть времени, и через переводчика, который тоже меня помнил, Махарадж спросил, на сколько я приехала.

    Ответила, что как Он решит. Затем Он спросил, где я остановилась и сколько плачу за комнату. Я сказала, что остаюсь с Махараджем и не плачу ничего.

    Во время баджанов он подошел и взял мое запястье, перевернув его, он посмотрел на мои часы, затем на часы в доме. Я сверила время, мои часы врали, и я поправила их по Его часам.

    Переводчик передал мне — в тот самый момент, когда я только собралась просить об этом сама — что я могу прийти на медитацию завтра рано утром.




    Суббота, 27 мая, утро

    К 8 часам нас пришло трое. Я принесла цветы, спокойно помедитировала. Вскоре комната наполнилась народом. Были Энни, Барбара, Энди, Питер и другие из ашрама. После баджанов мы с Марлин пили кофе в компании Энди и Энни и разговаривали.

    В 10.30 вся комната уже была заполнена: был и Боб (тот тщеславный американец), он порядком похудел, и тщеславия тоже поубавилось. Боб снова задавал вопросы, Мулларпаттан переводил ответы. Но меня не покидало такое ощущение, что Махарадж «целился» почти исключительно в меня.

    Он упомянул, что в ашраме я занималась «садханой» на протяжении 13 месяцев, а затем заявил, что всякая садхана — только трата времени! Что «я есть» — это прямо сейчас.

    Кажется, он говорил о том, что этого невозможно добиться никаким усилием, что это невозможно у кого-то взять — но когда то, что он говорит мне, «щелкнет», тогда я пойму все.

    Сказал не путать Его с телом лишь потому, что он курит сигареты. Он не тело — что это лишь моя концепция, сквозь которую я на него смотрю.

    Он есть Высшее. Он знает все и его не одурачить понимающим видом.


    Я не говорила ни слова, не задала ни единого вопроса, но все это было адресовано именно мне.

    И Мулларпаттан смотрел прямо на меня (для чего ему приходилось поворачивать голову), когда он переводил это и что-то еще, чего я уже не смогла запомнить, так как была в полном шоке и смятении.

    «Я» было так расстроено и вряд ли осознавало, что делает и говорит.

    Да, еще мне было сказано: «Какая разница, где умирает тело».

    Когда народ стал расходиться, я осталась и практически заорала Мулларпаттану, что я делала только то, что велел мне Махарадж!

    Мулларпаттан смутился и пробормотал, что это был всего лишь «общий» разговор и сказанное не относилось ко мне лично.

    «Еще как относилось», — сказала я и добавила: «И что делать, чтоб случился этот «щелчок»? Мулларпаттан ответил: «Это вам нужно спросить у него». Я говорю: «Ок, вот, я спрашиваю. Мне нужен ответ». — «Прямо сейчас?» — «Да!».

    Мулларпаттан сказал, что народу еще слишком много и он спросит завтра. Все это время Махарадж улыбался, а если точнее, как бы усмехался. Он видит все, даже если вокруг него люди и суета.

    Мне нужно было передать несколько весточек [от людей из ашрама], и я стала через Мулларпаттана называть Махараджу имена и говорить, кто и что просил ему сказать, кто послал (деньги) на цветы и т. д.

    Махарадж сказал Мулларпаттану, чтобы я отдала деньги ему, что я и сделала, вложив туда еще несколько рупий, Он это заметил и спросил зачем. По дороге домой я все еще была расстроена и немного поговорила об этом с Марлин.



    27 мая, вечер

    Вернулась в 5 ч. Переводчики отсутствовали, но был человек, говоривший по-английски.

    Махарадж меня игнорировал, если не считать того, что он спросил, поняла ли я то, что он говорил тем утром..., так что — да, все было в мой адрес. Я сказала «да, я поняла». Осталась на баджаны, домой около 9.30, Марлин поджидала меня, чтобы вместе поесть.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    28 мая, воскресенье

    Вышла рано — на медитацию и баджаны, но (напуганному эго) как-то удалось прийти туда позже других. Ходила в кафе пить кофе с «бабахнутой шайкой», как называет их Марлин.

    У Махараджа несколько новых посетителей (американцев). Q&A здорово. Боб уезжает в четверг, так что он задавал еще больше вопросов и опять неверно процитировал Бхагавана.

    Махарадж говорил с высшего уровня, о Парабрахмане и Брахмане. (Сказал, что Парабрахман зовет Брахмана домой.)

    Вместо того, чтобы ограничивать себя телом–умом, быть дживой, мы должны быть сознанием «я есть», в котором содержится все. «Небо мое тело».


    Мулларпаттан присутствовал, но переводил Сапре. Когда беседа закончилась, Мулларпаттан исчез.

    По дороге на дневную беседу я встретила Энди. Мы пошли вместе, позже подошла Мехеру. Собралась большая группа, Мулларпаттан был тоже и сказал, что задаст Махараджу мой вопрос (но не задал).

    Энди уточнила что-то по вопросу из утренней сессии, а потом спросила Махараджа, почему иногда она так боится его. Потому что он собирается убить ее, разрушить ее, ответил он. Затем Махарадж обратился ко мне, спросив, что я делаю, и я сказала: «Пытаюсь держаться «я есть». На что он моментально выпалил: «Кто пытается?»

    (Должна сказать, выиграть в этой игре у вас нет никакого шанса.)

    Махарадж сказал мне: «Не пытайся». Пояснив, что все это было сказано в «Я есть То» и он не говорил ничего нового.


    Махарадж затем обратился к посетителю, занимавшемуся изучением книг Ауробиндо, и спросил, сходны ли те книги с его учением.

    И сказал примерно следующее: все, что может учитель, — это привести вас туда, куда он смог добраться сам (думаю, это касалось Ауробиндо), и что он, Махарадж, говорит нам, что мы — Высшее. Будьте же им.

    Махарадж сказал держаться осознания своего «я есть», в особенности перед сном и по пробуждению.

    Привел для иллюстрации пример с обонянием, будь то запах цветка или дохлая крыса: сперва вы ощущаете это — саму ту суть, называемую ароматом — но затем ваш ум разворачивается вовне, идентифицируя и подбирая названия — и вот вы уже в этом мире, или вернее — уже есть этот Мир. А нужно просто оставаться с ароматом.


    Разве это не поразительно, заметил он, что крошечный ум может создать такую огромную вселенную. И позже добавил: «Не существует такой вещи как ум. Это всего лишь слово».

    По ходу беседы он задал мне два-три вопроса, а также, обращаясь конкретно ко мне, сказал, что в случае духовных прозрений и экспириенсов, все равно каких, я должна помалкивать, не «выбалтывать» это, иначе оно ускользнет.

    А еще, как только я оказываюсь в таком состоянии, ко мне начинают тянуться люди. Сколько поразительных вещей о том, как сознание «я есть», мельчайшее как атом, взрывается в целую вселенную!

    Энни запротестовала: «Почему мельчайшее?», и он ответил: «ОК, огромное, если так тебе нравится больше!»


    Был момент, когда Мулларпаттан переводил что-то для меня, и, слушая его, я улыбалась и кивала. И почти сразу Махарадж высказался насчет людей, которые улыбаются и кивают головой, хотя на самом деле они не понимают!

    Он действительно видит это эго насквозь! Под конец он спросил меня, что я поняла, и я сказала, что не могу выразить это словами. Никакого ответа.

    Мулларпаттан не задал ему Тот Вопрос, потому что для сегодняшней дискуссии он был незначительным.

    По-видимому, он хочет втолковать мне, что «Я уже есть То» и на что это похоже — «быть Тем», и что это невозможно дать, потому как я уже являюсь Тем.

    Сначала нужно пройти через «я есть»,
    это необходимый шаг, чтобы быть свидетельствующим сознанием, после чего придет бытие Конечной, Высшей Реальностью
    .

    Он сказал поклоняться и любить Самость, держаться ее и всегда оставаться с ней. Предаться ЕЙ.

    Он и есть моя Самость, проявившая себя моим Гуру, зовущая меня назад к моей истинной природе.
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Понедельник, 29 мая, утро

    Ходила на медитацию и баджаны, по-прежнему сбитая с толку, еще с того самого утра субботы, когда он так напустился на меня. Этим утром он вообще едва взглянул на меня.

    После 10.00 не видела его, он собирался на свадьбу. Несколько часов эго успешно занимало себя всякой суетой, пока, наконец, я не начала это писать, и тогда стало проступать понимание: того, что он делает.

    Я поняла, что он «преследует» это эго, загоняя его в угол, откуда ему не выбраться. Он сказал так много всего именно мне тем субботним утром, но я не могу вспомнить. Думаю ... нет, я знаю — эго не хочет этого помнить.




    Вторник, 30 мая

    В 5 часов я принесла Махараджу коробку конфет!!! Он сказал «Нет» и велел мне забрать их. Я отказывалась. Его дочь стала жестами показывать мне, чтобы я взяла их, но я не соглашалась. Она сказала «Прасад».

    Я замотала головой, заплакала. Он игнорировал меня и читал газету. Не взглянул на меня за весь вечер. После баджанов он взял коробку, и я решила, что он собирается вернуть ее мне и сказала «Нет».

    (Сейчас я вспоминаю, что он сказал «Прасад», возможно, он просто хотел дать мне одну штучку в качестве прасада.)

    «Нет? Иди ... Иди ...» — он говорил это суровым голосом, но я видела, что при этом он улыбался своей дочери.

    (Если б не та улыбка, я бы уже умерла от горя.)

    Позже я получила записку от Марлин по поводу моих покупок [для нее]. Урок был мной усвоен. Я копировала свою мать. Давала вместо любви деньги и подарки, но не отдавала себя. Обсудили это с Марлин.




    Среда, 31 мая

    Автобусы? Такси??? Он точно учит меня так! Этим утром я не дождалась автобуса. Кто-то сказал, что они не ходят из-за забастовки, поэтому все берут такси. Но мне не повезло и с такси.

    С полчаса или дольше я блуждала по округе, пока, наконец, не поймала такси. После чего увидела автобусы, разъезжающие всюду и везде!

    На медитации он не посмотрел на меня, не улыбнулся. Я очень страдала.

    На утренней сессии в 10.30 обсуждались проблемы одной разведенной пары. Махарадж говорил им, что они пришли к нему как супружеская пара, что он их гуру только в том случае, если они следуют его наставлениям; а иначе могут «освобождать помещение».

    Они согласились, и Махарадж велел им пожать друг другу руки. Они так и сделали, обнялись. Боб заметил, что следует отпраздновать это воссоединение.

    Махарадж: «Хорошо, можете купить сладости».

    Боб дал ему 20 рупий, но Махарадж вернул их, тогда Боб дал 100 рупий, и Махарадж отправил его и кого-то из местных за сладостями. Радостное получилось утро.




    Среда, 31 мая, вечер

    Был переводчик, но Махарадж игнорировал меня и разговаривал с другим посетителем. Игнорировал меня на баджанах. Прохаживался туда-сюда за моей спиной, именно так, чтобы я не могла его видеть.

    Не существует такой вещи, как личность, просто пучок воспоминаний, основанных на страхе или желании. Это, наконец, сделалось ясным, пока я ехала в автобусе к Марлин.

    Все это сделалось очень ясным буквально в один миг!
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Четверг, 1 июня

    Когда в 8.00 я пришла и простерлась перед Махараджем, он УЛЫБНУЛСЯ МНЕ!

    Села медитировать под его портретом. Он сам усадил меня туда.

    Потом беседы, в основном он говорил о сознании «я есть» и о том, что Кали-юга является эпохой коварства, конфликтов и т. д.

    Забыла нужное слово, но смысл такой, что коррупция и обман доминируют, стали общепринятой нормой общества. Все это есть «сознание», но я прежде него. Я свидетель, не деятель.




    1 июня, вечер

    Сидела очень близко к нему. Он часто смотрел на меня и улыбался.



    Пятница, 2 июня

    Во время Q&A Сапре занесло, он стал говорить от себя, о разных странах, особенно Америке. Я отреагировала.

    В автобусе по дороге домой я наблюдала ум и его реакции — я не американка и никакой другой нации не принадлежу, не являюсь телом, умом, эмоциями, чувствами, ничем из этого. Я — чистое сознание.



    Суббота, 3 июня, вечер

    Я спросила, как продвигаются дела в «Шри Нисаргадатта Адхьятма Кендра».

    К Махараджу зашел их доверенный представитель. Он ответил, что дела идут хорошо, сказал про планы насчет более просторного помещения для встреч Махараджа с иностранцами.

    Мулларпаттан добавил, что они также собираются устроить библиотеку, и я заявила: «Я хороший библиотекарь. Скажите Махараджу». Махарадж засмеялся и закивал.

    Затем доверенный сказал, что вначале им предстоит работа по сбору средств, и я говорю: «Я еще и хороший фандрайзер». Махарадж сказал, что если б я и в самом деле так взялась за работу, это было бы очень хорошо.

    «Люди, работающие с таким побуждением, без эгоизма, способны совершать большие дела».

    Затем я сказала ему, что уезжаю в четверг утром, и Мулларпаттан сказал что-то вроде «Как так?», как я могу уехать, если хотела помогать, и я ответила, что на данный момент это пока только мысли в том направлении.

    Он передал Махараджу про мой отъезд в четверг, и Махарадж сказал: «Она свободна. Она может делать, что хочет».




    5 июня, утро

    Взяла с собою фотокарточку [Махараджа], чтоб для нее сделали рамку. Махарадж спросил, зачем она у меня здесь, я объяснила. Показала фотографию Энни и другим.

    Нам было сказано, что нет ни пути, ни цели. Мы уже То. Он говорил о «сознании Ишвары» как о бытии, наложенном на Самость.

    Сказал, что когда мы упрочимся в блаженном состоянии имперсонального «я есть», состоянии Ишвары, то автоматически осознаем, что оно тоже является наложением на нашу истинную Самость, и тогда — Реальность будет сама по себе
    .

    Среди присутствующих был человек, который все время спорил с Сапре из-за того, как тот переводил. Затем он стал спорить с Махараджем! А дальше этот человек сам прочел нам целую лекцию обо всем, что говорил М., и закончил ее словами: «Вам нужно умереть (чувству бытия отдельной сущностью), чтобы осознать Самость».

    Махарадж позволил ему говорить, он явно был крайне зол на него, но все же позволил.

    Похоже, сегодня он функционирует на уровне Ишвары, и все же твердо пребывает Реальностью прежде всего познаваемого.




    Понедельник, вечер

    Махарадж сказал, что «сознание Ишвары» снизошло на него 40 лет назад. Беседует с другими, со мной нет.

    Еще он поговорил о [своих] портретах, сказав кому-то, за сколько они были проданы, и что теперь остался только один большой; возможно, кто-нибудь продаст его с аукциона за несколько сот рупий; но его это вообще не касается.

    Мы сказали ему, что мы здесь из-за нашей любви к нему, из любви быть в его присутствии. «Лицемерная любовь», сказал он.

    Карлу сказал так: «Я банкир, ты — мои проценты».




    Вторник, 6 июня, утро

    Арати и медитация (какое-то время только я с Махараджем). Баджаны. Беседы с 10.30 до 12.00. Махарадж говорил в основном с одним голландцем (Хэмзо), задавал ему вопросы.

    Тот человек был поначалу еще покруче Боба, однако потом он стал воспринимать услышанное и задумываться.

    Он напоминал мне самою себя, когда я пришла к Махараджу в первый раз. Все его слова были из учения Бхагавана, и Махарадж разносил их одно за другим.

    Один человек спросил, стал ли кто-то из учеников Махараджа джняни. Махарадж сказал, что все суть Джняни. А как еще он мог ответить, говоря с того уровня?

    Мулларпаттан принес фотографии, я взяла три для Марлин и три себе, чтоб передать другим. Попросила Махараджа подержать их в руках, и он милостиво, с улыбкой посмотрел на каждую и вернул их мне.

    Шли по улице и разговаривали с Мулларпаттаном, я сказала, что у меня остался всего лишь один день, задаст ли он Махараджу «Мой Вопрос».

    Он сказал, что уже задал и что Махарадж ответил, что он [Махарадж] прочно укрепился во мне, и я могу делать, что хочу.

    Я заметила, что вопрос мой был вообще-то про «щелчок», а о том, что я могу поступать, как захочу, Махарадж сказал, когда каким-то образом услышал, что я расстроена отъездом П.

    Потом мы еще поговорили о моих делах, и Мулларпаттан посоветовал мне больше медитировать и не расслабляться.
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    6 июня, вечер

    Снова большая группа. Пока не было Махараджа, у нас с Энди случился разговор насчет ее (моего) чувства, что Махарадж не любит ее (меня?).

    Я объяснила ей все, и она спросила, думаю ли я, что смогу выдержать это, потому как она боится, что не справится. Конечно же да, я смогу, сказала я ей.

    Вышла попить чай и покурить, вернулась. Весь вечер я ощущала себя такой уязвимой и совершенно одинокой. Автобусы не приходили очень долго. На вечерней сессии у Махараджа не сработала зажигалка, и он одолжил мои спички.




    Среда, 7 июня

    Махарадж спросил, утром ли я уезжаю, в котором часу. До 8.00 медитация, кроме Энни была только я. После баджанов пошла перекусить, взяла кофе и хлеб с маслом, потом немножко прогулялась.

    10.30–12.00 — просто потрясающая беседа о Самости и истинном гуру — Сатгуру.

    О природе сознания «я есть» и Высшем.

    Было много новеньких.

    Миссис Сапре сказала, что после обеда принесет совместный снимок Махараджа с мистером Сапре (но она забыла).

    Пришла Нерджиш и увела меня к себе домой, чтобы я поела и отдохнула. Поспала с часок, потом помедитировала, выпила чаю и ближе к 18.00 уже была у Махараджа.

    Он был один, впервые со дня моего приезда. Я простерлась, после чего наклонилась к нему, собираясь задать свой вопрос. Он посмотрел на меня тем самым усмехающимся, любящим взглядом и поднял руку.

    Затем мы поговорили. Он, по-моему, спросил, как у меня появились деньги на поездку, и я сказала, что благодаря П.

    (Потом только мне стало ясно, что это Он и никто другой был и причиной, и средством моего приезда, Он привел меня к Себе.)

    Спросил, из Америки ли я, не туда ли теперь уезжаю. Я сказала: «Нет, я возвращаюсь в ашрам».

    Затем он спросил, хочу ли я чего-нибудь, если мне нужны деньги, Он даст мне.

    «Нет, — ответила я, — я только хочу всегда быть полностью Единым с вами и быть в вашем состоянии».

    Он сказал, что я чистая душа. Полностью чиста. Сказала Ему, что в ашраме я буду «говорить», но на самом деле это Он будет говорить через мой рот.

    Я получила гораздо больше того, о чем могла бы попросить. Он и его слова теперь всегда со мной. Он сказал мне: «Гуру Пурнам» [Guru Purnam].

    Миссис Сапре объяснила это так: Гуру утвердился в тебе во всей Своей полноте, совершенстве и чистоте.

    Мулларпаттан так: Гуру есть Пурнам [Giru is Purnam]. Пурнам — совершенный, не нуждающийся в чем-либо еще, прежде желаний ума и т. д. Гуру — твоя Истинная Идентичность, твое Истинное Бытие.

    Махарадж отпустил меня.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    21 июня

    Вывих и перелом правой руки. Доктор сказал, что на излечение уйдет 20 недель.

    Махарадж [передал] мне:

    Пусть остается свидетелем случившегося и тела, которое заболело и страдает. В конце концов, она не является этим телом. Пусть же наблюдает все с высоты сознания.

    С этой точки зрения, на уровне сознания, случаться будет то, что является особенно благоприятным, и это может быть все, что угодно.

    Так что ей не следует беспокоиться, потому как беспокойство есть аспект ума, а ум — не то, чем она является.


    Рука зажила за 5 недель.



    Заметки: Постепенно, отделяясь от всего, что ум считал реальным, воссияет чистое сознание «я есть».

    Из «Я есть То»:

    «Удерживай «я есть» в фокусе осознания, помни, что ты есть. Непрестанно следи за собой, и бессознательное вольется в сознательное без какого-либо усилия с твоей стороны.

    Ложные желания и страхи, ошибочные идеи, социальные запреты препятствуют свободному взаимодействию бессознательного и сознательного.

    Как только они свободно смешаются, двое станут единым, а единое станет всем.

    Личность погрузится в свидетеля, свидетель в осознание, осознание в чистое бытие
    ;

    идентичность, тем не менее, не пропадает, пропадают только ее пределы.

    Она преображается и становится подлинной Самостью, Садгуру, вечным другом и наставником.

    Никакая внешняя активность не может добраться до внутренней сути:

    поклонение и молитвы находятся на поверхности; чтобы уйти глубже необходима медитация, стремление выйти за пределы состояний глубокого сна, сновидений и бодрствования.

    Поначалу попытки нерегулярны,
    потом к ним возвращаешься чаще,
    они становятся регулярными, затем постоянными и интенсивными. И так до тех пор, пока все препятствия не буду преодолены.»


    «Чтобы выйти за пределы ума, надо быть безмолвным и тихим. Мир и покой, безмолвие и мир. Таков путь вовне. Прекрати задавать вопросы.»


    «Познай мир как свое собственное творение и освободись.»


    «Память о не исполненных в прошлом желаниях захватывает энергию, которая проявляет себя как личность. Когда ее запас кончается, личность умирает. Не исполненные желания переносятся в следующее рождение.

    Отождествление себя с телом постоянно создает свежие желания, и им нет конца, если ясно не увидишь механизм порабощения.

    Именно ясность освобождает, поскольку тебе не отвязаться от желания, если ясно не увидишь его причину и следствие. Я не говорю, что перерождается тот же самый человек. Он умирает, и умирает навсегда.

    Но его воспоминания остаются вместе с желаниями и страхами. Они обеспечивают энергией новую личность. Реальность не принимает участия во всем этом, но делает это возможным, освещая процесс.»


    «Подлинное Осознание — это состояние чистого свидетельствования, без малейшей попытки как-то вмешаться в свидетельствуемое событие.

    Ты невовлеченно следишь за всем в полном свете ясности. Это может казаться отношением холодного безразличия, но на самом деле это не так.»


    «Сознание — это сила. Осознай, что необходимо сделать, и оно будет сделано. Но только будь бдительным и спокойным. Как только достигаешь пункта назначения и узнаешь свою подлинную природу, твое существование становится для всех благословением.

    Излучая помощь, ты можешь даже не знать, каким образом это происходит.»





    28 октября 1978 г., среда, утро

    Я поехала к Махараджу прямо из аэропорта. Он встретил меня с улыбкой, принял подарки. Хотел было вернуть мне зажигалку, но я настояла, чтоб он оставил ее у себя.

    Отдала ему несколько экземпляров Mountain Path10 и сказала, что еще 100 копий Ганеш отправляет Мулларпаттану посылкой.

    Переводчик и присутствующие стали оживленно обсуждать сам журнал и статью.

    Махарадж (или все же переводчик) сказал, что они ждали меня 1 ноября, т. к. незадолго до этого получили мое письмо, сообщающее, что я приеду вместе с Дорис В. первого числа.

    Через миссис Сапре я стала рассказывать Махараджу о проблемах, возникших у моего сына, зачитала ему телеграмму. Рассказала про письмо адвоката о судебном решении и деньгах.

    Он все слушал, кивая головой, а при упоминании письма от адвоката сказал: «Она получит деньги».

    Затем спросил, как долго я пробуду. — «Не знаю, я жду билет».

    Где остановилась? — «Еще не знаю».

    Стали перебирать варианты с гостиницами (комната уже полна народу).

    Тогда Махарадж сказал Мехеру, чтоб та забрала меня к себе домой.

    Комната продолжала заполняться, подошел мистер Сапре, и опять стали обсуждать статью.

    Пришла одна еврейская пара, чему я сильно удивилась, т. к. думала, что для [учения] Махараджа они были не готовы. Так оно, в общем-то, и оказалось, но зато хотя бы в течение двух часов они подвергались воздействию его присутствия.

    Молодой человек, кажется, его звали Элай, начал было свои игры, но был тотчас остановлен без возможности продолжить.

    В 11.00 Мехеру засобиралась домой, и Махарадж велел мне идти с ней. Я ответила, что не хочу уходить раньше времени, что могу приехать к ним на такси потом.

    Но он сказал идти (и я послушалась) и возвращаться после обеда. Он, должно быть, знал, что я планировала все-таки найти какой-нибудь отель, и таким образом воспрепятствовал этому и продолжал так делать до самого моего отъезда. Все это я пишу по памяти в ноябре, уже будучи на Гавайях.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Среда, вечер

    Во время баджанов я заметила в кармане у Махараджа одно из подаренных мною павлиньих перьев. Уж не знаю, что он сделал с зажигалкой, наверное, отдал кому-то.

    И почему я не взяла ее, когда он предлагал, и это после того, как он держал ее в своих руках, играл ею и показывал каждому пришедшему. Хотя, может быть, это и к лучшему — только лишние цепляния за вещи и формы.

    Далее пишу, что и как запомнила:

    В тот день мне пришлось уехать [от Махараджа] рано — Мехеру увезла меня к себе, и я познакомилась с ее родителями, тетей и служанкой; тетя отдала мне свою комнату.

    С водой была напряженка, мыться можно было только утром после 7 ч. Много разговоров насчет того, чтоб я поела.

    Всякий раз, завидев меня, ее мама пыталась меня чем-нибудь накормить, и обычно ей это удавалось. Я распаковала кое-что из вещей, мы пообедали.

    Отдохнула, переоделась и вышла из дома. Попыталась дозвониться до Pan Am [Pan American Airways] — безуспешно, поэтому приехала туда на такси и попросила таксиста подождать меня.

    Билета все еще не было, я сказала им, что найду жилье с телефоном и буду звонить каждый день. На том же такси к Махараджу, успела как раз к вечерней сессии.

    Он спросил, устроилась ли я у Мехеру, и я ответила, что да, но хочу найти гостиницу с телефоном, чтобы быть на связи с авиакомпанией.

    У нас случился такой разговор:

    когда Махарадж говорил мне, что собирается уничтожить или убить «меня», я спросила, обещает ли он это, и он ответил, что это больше, чем просто обещание.

    Это несомненный факт. Такой же, как восход солнца поутру. Ты — Бог. Ты — Брахман. Ты — сознание «я есть».

    В конце концов, ты осозн´аешь, что не являешься ничем из этого, что все только наложено на тебя. Ты есть То, Высшая Реальность.

    Есть только Единое сознание, оно проявляется во многих формах и оболочках, и ты принимаешь одну из этих форм за себя, а другие за отделенные от себя. Это не так.

    Ты считаешь себя тем, кто совершает действия. Это не так.

    Пять элементов и гуны в действии, потому что ты есть, но ты — не они.

    Этот мир проявляется из-за любви, которая есть сама твоя природа.

    Не любовь к чему-то или кому-то. Ты любишь свою Самость. Ты — Любовь. Семя прорастет и вырастет в дерево с листьями, цветами и плодами. Но это не будет продолжаться вечно.

    М.: Все это иллюзия, сон.
    Я.: Кто видит сон?
    М.: Именно это ты обнаруживаешь.





    1 ноября

    Последний вечер у Махараджа перед отъездом в аэропорт: приехала к нему пораньше, с чемоданом, дорожной сумкой и гирляндами. Дверь была закрыта, и я оставила чемодан и проч. на скамейке внизу, а сама пошла выпить кофе и покурить.

    Когда вернулась, вещи уже были в доме. Невестка Махараджа сказала, что это он их занес. Я поднялась наверх, сделала простирание и села.

    (В маленькой сумочке у меня лежал конверт с деньгами, чтобы отдать Махараджу.)

    Кроме меня никого больше не было. Я объяснила ему, что в 6 ч. мне нужно уезжать в аэропорт. Затем вспомнила про гирлянды и распаковала их. Он пробормотал что-то в одобрение, и этим сделал меня такой счастливой.

    Надела гирлянду на Него. Через какое-то время он сказал: «Деньги?», я вспомнила про конверт и отдала ему.

    Вскоре появились посетители — женщина из Испании и молодой человек, только прибывший, кажется, из Бельгии или Голландии.

    Пока Махарадж ходил с конвертом вниз, мы пообщались. Пришел Мулларпаттан и подарил мне от себя и супруги цветную фотографию Махараджа.

    Махарадж стал расспрашивать новенького, и мы все присоединились к разговору, потому что вопрос был в том, что у этого парня было совсем мало денег, но он хотел остаться здесь на год.

    Я вспомнила про японский буддийский храм, и он сказал, что попробует устроиться там.

    Все предлагали мне побеседовать с Махараджем, потому что я скоро уезжала, но я сказала, что у меня нет вопросов и я просто хочу побыть рядом с Ним как можно дольше.

    Я не удержалась и, пересилив себя, попросила Мулларпаттана спросить Махараджа, все ли будет в порядке с моим сыном.

    Услышав это, Он улыбнулся мне с насмешкою — так, словно понимал, что я не настолько уж глупа, чтобы спрашивать [подобное], но просто не смогла иначе.

    И сказал: «Передай, что ее дело — повторять нама-джапу и не беспокоиться».

    Скоро наступило время уезжать, и мистер Мулларпаттан пошел со мной, чтобы помочь с сумкой и найти такси.

    Хотела отдать ему 200 рупий, но он не взял, я сказала, что все равно не смогу вывезти их из страны, и тогда он взял и сказал, что сохранит их для меня. Ехать в такси было долго, я была очень плотно закутана в присутствие Махараджа.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Книга третья — 1979 год

    (Приписка Джин: В первые месяцы 1979 г. я узнала, что в Кендре еще не предприняли ничего, чтобы собрать деньги на новое жилье для Махараджа и его семьи.

    Тогда я достала (через семью Махараджа) список лиц, которые, возможно, могли чем-нибудь помочь, одолжила печатную машинку и написала каждому из них; затем поговорила со всеми, до кого только смогла добраться.

    Так появился фонд, позволивший начать постройку нового помещения. Поступивших средств хватило на завершение всех работ, и, в конце концов, новое жилье было готово к заселению. По времени это пришлось как раз на тот момент, когда Махарадж покинул свое тело в 1981 году.)




    Понедельник, 11 июня 1979 г.

    Семя посажено. В полном доверии и любви к Гуру (Самости) оно прорастет и принесет плоды. Успокаивай ум через медитацию или мантра-джапу. Все случится само по себе.




    Среда, вечер

    Мысли принадлежат жизненному дыханию. Нет «моих» мыслей. Я — свидетель. Иди назад тем путем, каким пришла. Иди к источнику. Выясни, кто ты.

    Это желание выяснить должно быть как голод.

    Ты собираешь знания для развлечения ума, а затем еще пытаешься учить других.

    Познай сначала собственное «бытие», и тогда обнаружишь, что ты прежде него.

    Переживания случаются, они приходят и уходят, колесо Майи все вращается, но ты не являешься переживанием.




    Четверг, вечер

    Я спросила Махараджа насчет его слов, что «реинкарнации нет», и еще про то, что он сказал однажды, отвечая на вопрос «Когда произойдет реализация?»:

    «Это может случиться в один миг, а может занять тысячу лет. Зависит от вас».

    Я не могу выразить словами суть того, что он ответил мне, но это все равно со мной, и в словах нет нужды.

    Спросила еще кое о чем, меня смущавшем: в своих беседах он отмечал, или же мне так казалось, что определенные усилия являются необходимыми. А поскольку я уже познала, что Его милость нисходит свободно и безусильно и все происходит так, как Он мне говорил, что оно произойдет, у меня возник вопрос:

    надо ли мне совершать усилия, каковыми я вовсе не являюсь.

    Переводчик сказал «Да», но когда он спросил Махараджа, то Его ответом было «Нет!» — я не должна предпринимать никаких усилий, только помнить всегда, что «я есть». Будь в бытии.





    16 июня, арати — раннее утро

    Бесполезно идентифицировать себя в уме то так, то этак, когда Самость сама по себе транцендентна всякой деятельности.

    // Почему атрибуты, чувственные удовольствия воспринимаются кем-то как нечто хорошее или плохое?

    // Могут ли нескончаемые мысленные волны, соприкасаясь, порождать джакстапозиции, коль скоро это только брызги, водная пыль?

    // Будь отделен от вритти [мысленных волн, умственных преобразований]: пусть эго, ум и его размышления занимаются своими делами.

    // Пойми: чувства, ум, интеллект — вместе они суть иллюзия. Так что вся эта нацеленность ни к чему.

    // Деяние, недеяние — все сливается в Самости.




    17 июня

    На утренней сессии, беседуя с кем-то другим, Махарадж вдруг повернулся ко мне, туда, где я сидела перед Ним, и посмотрел мне прямо в глаза.

    Это был какой-то удар, сродни удару током, всю меня передернуло. И то, что он говорил мне все это время, в тот же момент сделалось для меня понятным. Все случится само по себе.




    18 июня

    Мой сын Эрл и я как раз зашли в прихожую, когда Махарадж зазвонил в колокольчик, чтобы начать арати. Он стоял на верху лестницы, и я видела Его словно бы в сиянии. Из его формы исходили лучи света.
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    1 июля

    Сегодня, после двух недель в ашраме, я вернулась к Махараджу. Поехала к нему прямо из аэропорта, сделав только остановку, чтоб купить цветы.

    О, какое же это блаженство быть с Ним вновь (в физическом присутствии)!

    Тема утренней беседы — осознание того, что «я не являюсь телом».

    До рождения этого тела сознание «я есть» отсутствовало, но Я была, Я есть всегда. Безмолвный свидетель.

    Как сравнение — пьеса или драма, история, написанная мною: я не являюсь ни одним из актеров. Все это игра. Я свидетель, зритель.

    Этот свидетель тоже исчезнет, и останется только Самость, Единое Высшее Бытие — то, чем я на самом деле являюсь.


    Один человек стал высказываться насчет того, что Махарадж курит сигареты и т. д. Человек пришел ради спора, не ради учения.

    Махарадж: Все суть сознание. Нечто — семя, «я есть» — вытекает из Самости и становится тем, что проявлено.

    Я ЕСТЬ — это сознание Ишвары. Реальность за пределами этого.





    Понедельник, 2 июля

    После арати Махарадж спросил, как долго я пробуду, и я ответила, что один месяц. Он кивнул; спросил это же у П. и получил такой же ответ.

    В 10.00:

    Семя содержит в себе все это проявление. Вы должны понять этот принцип. Если не поймете это, не поймете и остального.




    Вторник, 3 июля

    М.: Эти люди (про меня и П.) приехали сюда издалека, оставив свои семьи и дома. Они приходят сюда каждое утро в 5.30 или 6.30 и остаются допоздна.

    Похоже, что их привела сюда достойная цель. Я должен уважать эту цель: но не нужно так держаться за меня, быть зависимыми от меня: когда вы покинете это место, с вами случится только хорошее, ничего плохого с вами никогда не произойдет. Я обещаю вам это.

    Что видите во мне, то и произойдет с вами. Кто видит плохое, его и навлечет на себя. Кто видит Абсолют, сам будет Тем, Парабрахманом.


    Спросил, поняли ли мы вчерашнюю беседу.

    М. говорит, что он устал от этого сознания «я есть». У ума не осталось никаких побуждений. Когда-то ему думалось, что он несет благо своим словом, что он помогает людям. Сейчас он видит только, что никакой такой сущности, которой надо помогать, нет.

    Сравнил себя с пастухом, присматривающим за овечками–мыслями. Проснувшись, овечки выходят на выпас, и он приглядывает за ними, потом они ложатся спать.

    (Похожее сравнение у Бхагавана: курица и ее цыплята...)




    Тем же днем, позднее

    Снова и подробнее говорил о «семени».

    Все заключено в семени, все происходит спонтанно и само по себе. Я свидетель, никак не участвующий в этом.

    Гуны, дыхание жизни вместе с умом, пищевое тело, переживания, мир — все это спонтанно и автоматично.

    Атман – гуны – жизненное дыхание – пищевое тело: в таком порядке.

    Пока ребенку не исполнится около двух лет, он не отождествляет себя с телом. Родители говорят ему, что он девочка или мальчик и т. д., и появляется самоидентификация: «я есть тело».

    «Я есть такой-то, делающий так-то» и прочее, и прочее. Все это только химический процесс.


    Ничего не зависит от так называемого «деятеля». Никто ничего не делает, потому что никакого «деятеля» не существует.

    Гуны играют — дыхание жизни мыслит — все есть механический процесс. Все уже содержится внутри семени.




    Среда, 4 июля

    Пришла к 8.00 на медитацию.

    Махарадж спросил, почему я поздно, и я сказала, что считаю неправильным приходить и занимать его комнату, так что ему приходится читать, сидя на детской кровати.

    Он улыбнулся мне и сказал что-то, но переводчик не перевел.

    Затем он сказал, что я не должна больше приносить прасад, только саму себя.

    В 10.30: Не смогла запомнить его слов в точности, но попробую у кого-нибудь узнать и тогда уж запомню все, потому что это было прекрасно.

    В какой-то момент разговор пошел о том, что его пригласили выступить на праздновании 100-летия Шри Раманы.

    И как ему туда идти, спрашивал он. Все эти ученые люди соберутся там, и если он поднимется и будет говорить — так, как он обыкновенно говорит — он же разобьет все их драгоценные концепции, и они скажут: «Что он творит? Кто позвал сюда этого дурака?» Мы все смеялись.


    Махарадж спросил, что я скажу на это, и я ответила, что это было бы замечательно.

    Он хитро улыбнулся и спросил:
    «Ты сделаешь то, о чем я попрошу?»
    «Да», — ответила я.

    Тогда он заявил, что это я должна буду рассказать об его учении.

    Я сказала: «Махараджи!» Но мне было сказано не беспокоиться, это Он будет говорить через меня. Решив почему-то, что он собирается сделать это прямо сейчас, я стала настраиваться, опустошать себя, как бы открывая себя его словам, ожидая их.

    Тут вошел новый посетитель (доктор),
    и Махарадж стал беседовать с ним.

    Тем временем я уже практически открылась Махараджу, но при этом слушала его, и то, что он говорил, было прекрасным и понятным — и вот теперь я этого не помню!

    Когда Махарадж спросил, запомню ли я его слова, я ответила: «Надеюсь, что запомню». Он переключился снова на меня и спросил, готова ли я говорить.

    «Сейчас?» — «Нет, нет, говорить надо будет на юбилейном празднестве. Беспокоиться не о чем, «говорить» будет М. ...»

    Я сказала: «Да, хорошо».

    Кто-то сказал мне, что я должна быть в [Раман]ашраме [вторым] Сапре Махараджа.

    Мулларпаттан сказал, что мое выступление вполне уместно, так как ранее я уже «представляла» Махараджа, написав о нем статью для Mountain Path. (Много новых посетителей пришло к Махараджу, прочитав эту статью.)

    Когда все уходили, меня попросили остаться, и я села перед Махараджем, очень напуганная, не понимая, что происходит, чего от него ждать.

    Но он всего лишь хотел сказать мне про пятничную встречу по случаю Гурупурнимы.

    Он рассказал историю об одной пастушке, ставшей королевой. Король увидел ее, влюбился и женился на ней. Еда для нее — самые изысканные яства — подавалась в ее личные покои.

    И, запирая двери, она раскладывала что-нибудь из этих кушаний по подоконникам и затем шла от окна к окну, «выпрашивая» свою собственную еду, делая так по привычке.

    (М.: Ты — королева, зачем же ты попрошайничаешь?)




    Среда, вечер

    В автобусе встретила Девида и Дал <. . . > они возвращались в Y. ждать поезда. М. говорил с новичком (Питером), в основном о концепциях — тщетности покаяния, аскетизме и пр.

    «Когда-то эти вещи были необходимы, но не теперь. Теперь оно твое, бесплатно, безусильно».

    Что такое время? Это некий промежуток «я-естьности», возникающей и исчезающей. Наблюдай мысли как течение реки.

    Напомнил мне про мое задание.
    Еще сказал, что когда-то он наметил пятерых человек для продолжения передачи своего учения, но ни один из них не решился на это, и теперь он говорит, что некоторые из нас, иностранцев, продолжат его дело.



    Четверг, 5 июля

    Не запомнила ничего. Кажется, что я окутана какой-то мощной энергией, изливающейся из Махараджа.




    Пятница, 6 июля

    На Гуру-самадхи, с 11.00 до 12.30, пришло много народу.

    17.00: М. говорил о нашем страхе перед смертью.

    (Сегодня возникла мысль: я не вижу никакой разницы между здешними людьми, выполняющими ритуалы поклонения, и людьми из ашрама, делающими то же самое.)




    Суббота, 7 июля

    Ванаджа пообещала дать мне запись сегодняшней беседы с Махараджем. Потом я спросила Мулларпаттана, когда лучше отдать М. деньги, которые у меня были для него, сейчас или в понедельник.
    Он узнал у М. и сказал, что можно принести их сегодня в 16.00.

    Пришла к тому времени, Мулларпаттан подошел тоже, и я передала М. 5000 рупий и еще остаток в 2880 рупий для Кендры.

    Мы с Мулларпаттаном попили у М. чая и проговорили до наступления вечерней сессии.

    Сапре сказал мне: «Махарадж говорит, вы собираетесь выступать вместо него на праздновании 100летия [со дня рождения Раманы Махарши]. Это так?»

    Я: Махарадж сказал, что он будет говорить через меня.

    Махарадж: Ну зачем мне туда ехать, если ты сможешь все то же самое сказать за меня? Они же скажут: «А это еще что за грубиян?!»

    Я: Вы во мне, вы будете говорить.

    М.: Что будет с пандитами, их важностью, если я буду говорить? Что станет с их величием?

    Я: Люди те же, что там, что здесь.

    М.: Ты будешь говорить о том, что услышала здесь?

    Я: Махарадж будет говорить через меня.

    Мулларпаттан: Вы совершенно убеждены в этом?

    Я: Да.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Понедельник — День Гурупурнимы

    К Махараджу на медитацию пришла в 7.45. Он поднялся наверх, я простерлась перед ним, а как только села, он крепко потер мою голову и спину, и когда я взглянула на Него, он выглядел довольным.

    Медитация «держала» меня до самых баджанов, и во время баджанов тоже.

    Чай ходила пить с Мехеру, Ванаджей, Терезой и П. Затем мы вернулись к Махараджу, и уже оттуда все опять пошли на Гуру-самадхи.

    В этот раз я нанесла кум-кум на лоб и стопы Махараджа и сделала простирание, а затем нанесла кум-кум на лоб каждому из присутствующих.

    Позже Мулларпаттан, сидевший рядом со мной, дал мне гирлянду для Махараджа, так что мне вновь выпало нанести Ему кум-кум.

    Мы все перешли в большой зал на празднование Гурупурнимы – баджаны – пуджу. Потом зять Махараджа сделал сообщение о «миссис Джин Данн», написавшей в Mountain Path статью о Махарадже и передавшей в Кендру 2880 рупий, и лично поблагодарил меня; Махарадж в это время смотрел на меня.

    Сегодня я проснулась с мыслями о Махарадже как о Парабрахмане, а вечером он говорил о Парабрахмане как о гуру, Самости.




    Среда, 11 июля

    Махарадж получил экземпляры Mountain Path, он показал на них и улыбнулся мне.

    Во время утренней беседы он сказал кому-то, что нужно постоянно жить с этим «я есть» — как с постоянным спутником своим, что нужно сблизиться с ним.

    Ведь даже в браке: порой проходит не один год совместной, общей жизни, и только потом появляется ребенок; при этом он указал на меня со словами: «Вот ее спросите».

    Снова говорил, как возникает это сознание «я есть». Я медитировала, закрыв глаза. Он спросил через Мулларпаттана, есть ли у меня вопросы, я сказала «нет».




    Четверг, 12 июля

    Медитация и баджаны.

    В 10.30 посетитель зачитывал свои вопросы по блокноту, все из области тела-ума.

    Я не являюсь телом. Тело состоит из пищи. Я не являюсь пищей. Тело обеспечивает пищей жизненное дыхание.

    Чтобы было сознание «я есть», должна быть и эта комбинация — пищевого тела и жизненного дыхания.

    Самое существование этой «я-естьности» завязано на пище. Познай же эту «я-естьность» — кто есть Я? Поклоняйся, почитай, люби, держись за СОЗНАНИЕ «я есть». Нужно стать одним с ним.



    Девушка-китаянка собирается ехать в Бенарес. Махарадж сказал, что, должно быть, это желание происходит из какого-то прошлого рождения.

    Что пользы ехать куда-то? «Я есть» просто есть, здесь и сейчас.

    Рассказал историю о том, как один человек пришел к святому и увидел, что тот лежит на спине, положив ноги на Шива-лингам. Он сказал ему убрать ноги с лингама, но куда бы тот ни убирал их, в том месте возникал другой лингам. Нет такого места, где не было бы «я есть».


    Девушка-англичанка спросила: раз уж тенденции и ум все равно направлены вовне, не лучше ли заняться чем-нибудь «хорошим», хоть бы и поехать в Бенарес, чем повторять всякие сплетни.

    Махарадж сказал, что если это сплетни о Самости, то все в порядке. Но девушка настаивала на ответе, и он сказал «Да».

    П. заметила что-то вроде: «Но разве все, и эти разговоры в том числе, не является игрой сознания», на что ей ответили, что она зацепилась за концепцию. Она осталась, пока все не разошлись.




    Пятница, 13 июля

    8.00, медитация. П. не было, впервые с тех пор, как я приехала. Но на беседу она подошла.

    Входя, я услышала какой-то разговор насчет ее возвращения на Гавайи, но тут женщина начала перевод с санскрита:
    «С тех пор, когда вы были ребенком ...»,
    и Махарадж ее остановил (она стала переводить не ту часть).

    Конечно, П. никуда не уезжает. На утреннюю беседу приходил Суреш, уехала на такси вместе с ним.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Суббота, 14 июля

    Я подумываю о том, чтобы вернуться в ашрам раньше, чем планировала.
    О, Махарадж, прости меня! Как же мне жаль. Я вовлеклась в симпатии и антипатии ума (дыхание жизни), да еще столь жалким образом!


    М.: Задайте мне вопрос.

    В. (вопрос): Что значит — стабилизироваться в Самости?

    М.: Как мужчине стать мужчиной?
    Он просто уже есть. Ты сознаешь, что не являешься ни телом, ни умом. Ни с чем из этого не имеешь ничего общего. Ты пребываешь Свидетелем, и только.

    Также это значит, что ты не имеешь симпатий или антипатий и не желаешь, чтобы вещи происходили или не происходили определенным образом
    .

    Практичному и мудрому человеку лучше вообще не связываться с духовностью.


    Последние слова Мулларпаттан пояснил мне так: человеку практичному и мудрому («мудрый» здесь — в отношении мирском, преуспевающий в делах) не стоит связываться с этим учением, потому как он будет уничтожен.


    Девушка-англичанка: Что он имеет в виду, говоря «любите Самость, поклоняйтесь Самости»?

    М.: Так нужно делать вначале, а затем ты увидишь, что ты и есть Самость!

    В.: Почему в этом иллюзорном мире одни вещи нравятся больше, другие меньше, а к некоторым вещам вообще испытываешь неприязнь? Вот, например, приходить сюда — это то, что мне нравится...

    М.: Что это за сущность оценивает что-то как хорошее или плохое?

    В.: Как быть с симпатиями и антипатиями ума? Надо ли стараться подавлять плохие мысли или отслеживать их?

    М. (после долгой паузы): Начинающий может делать так. Это самое начало различения.

    Девушка-китаянка: Вам необходимы тело-ум, чтобы видеть этот мир?

    М.: Для чего ты здесь?

    Далее объяснение о том, что мир сновидений исходит из твоего собственного сознания, и то же самое с этим миром. Наблюдай иллюзию как иллюзию и оставайся вне ее. Не пытайся что-нибудь изменить.





    Понедельник, 16 июня

    М.: Ты уже обрела свое собственное состояние? (Ты познала себя? Что ты знаешь о себе?)

    Я: Самость - это только знание, и я знаю, что я знаю.

    М.: Ты уже осознала себя Свидетелем этого? Ты чувствуешь, что свидетельствуешь «я есть»?

    (Ты еще чувствуешь сознание «я есть» как Бытие или уже как Свидетель?)

    Я: Знаю, я должна быть только Свидетелем, но сейчас я могу сказать лишь то, что Я ЕСТЬ Бытие.

    М.: Кто говорит, что есть Бытие? Кто наблюдает или знает, что есть Бытие? Есть люди, обладающие дранья-шакти (силой денег), они могут нанять штат врачей за 1000 рупий в день. Подобные услуги — действие силы их денег. Все они в желудке Богатства. Сознанию это известно. Ты знаешь, что это так.

    Весь этот мир — действие силы твоего сознания.

    Один человек стал владельцем ткацкой фабрики. Другой, узнав об этом, стал хвастаться: «Он мой племянник!»

    Раньше ему не было дела, но деньги все изменили. Так же как ценность денег управляет многими вещами — так и сознание принимает всевозможные образы и формы.

    Подобно деньгам, джняна шакти [сила Знания] имеет огромное значение: даже еще большее, чем деньги
    .

    Вчера вечером Махарадж говорил о четвертом состоянии (турии).



    Вторник, 17 июля

    М.: То, о чем мы разговариваем — ощущаете ли вы это как нечто глубоко интимное, очень близкое себе?

    В.: Да.

    М.: Это обременяет вас или делает счастливым?

    В.: Делает счастливым.

    М.: Оно такое, да. В этом знании растворяешься, потому что оно — твое, самым внутренним, интимным образом.

    Скажем, кто-то говорит мне: я заплачу тебе 15000$, если ты согласишься поездить по миру. Я отвечу: нет.

    Мне по вкусу моя собственная Самость, это то, что мне желанно. От нее такой покой и счастье, каких не получишь, разъезжая по миру.

    Так много людей звонит с такими приглашениями, но меня это не привлекает. Батарейка в моем фонарике — если ее хватит только на три мили, сможете ли вы продлить этот ресурс и пользоваться ею дальше? Люди желают подобного продления. Возможно ли это? Несущий фонарь — это ваша Самость. Все пребывает в свете Самости.

    М.: Какое падение! «Я-естьность» явила себя в форме света. Это породило мир.



    М.: В мире сна, порожденном «я-естьностью», Абсолют пытается найти себе место для жилья, думая о себе: «я есть это тело». Какая нелепость!

    М.: Если ты сможешь свидетельствовать «я-естьность», ты будешь Абсолютом. Вначале «я естьности» не было. С ее возникновением ты наблюдаешь мир.





    Четверг, 19 июля

    М. (обо мне): Она стала очень спокойной. Она уже более не исследует. Те, кто приезжает сюда на время, если у вас есть полная вера и доверие к гуру, если вы твердо убеждены, что слова гуру — это истина, вы можете идти.

    После того, как вы покинете это место, все произойдет автоматически.



    По окончанию встречи я попросила Мулларпаттана узнать, можно ли мне вернуться в ашрам. Махарадж спросил когда, и я сказала, что примерно через неделю.

    Он сказал: «Да, она может ехать. Она может ехать в любое время».

    Этим вечером я осталась дома и лечусь от гриппа.
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Пятница, 20 июля

    В этот день Махарадж приходил меня проведать, а меня не было на месте. Я выходила позавтракать, а когда вернулась, хозяева встречали меня прямо на пороге, очень возбужденные тем фактом, что меня навестил Махарадж.




    Воскресенье, 22 июля

    Просто прекрасно прошел этот день. Народу было много. Любовь буквально заполняла собою все пространство. Рикардо задавал вопросы. Все ответы получены, все сомнения рассеяны (но только до времени!).

    Сознание «я есть» — это любовь, блаженство. Из блаженства единения родителей рождается это Я.

    Все это сознание сплошная химия, и все происходит механически. Просто случается спонтанно. Основа, или экран, на котором это происходит, — Абсолют.





    Вторник, 24 июля

    Встречу в 10.30 проводили в доме Мулларпаттана. Группа собралась большая, даже слишком. Ну что ж, Махарадж сам говорил, что готов к новеньким!

    Сознание «я есть» зависит от пищи.
    В каждой травинке то же самое сознание. В человеке оно максимально (благодаря уму и жизненному дыханию).

    В момент смерти тело валится наземь, жизненное дыхание сливается с воздухом, «я-естьность» исчезает.

    То, что ЕСТЬ, остается, так как оно ЕСТЬ всегда.


    Сидела подле его стоп. Как же он прекрасен, а последнее время еще и весьма шутлив. Уходя, я приникла головой к его стопам, а он слегка стукнул меня по голове.




    Воскресенье, 29 июля

    (По возвращению в Тируваннамалай.)

    Я есть все сознание, не какая-то его частичка. Я есть этот проявленный мир. Я есть Брахман. Из всенаполняющего Принципа, именуемого Джняна-атмой (знанием Самости), возникает семя, которое взрывается в эту вселенную формы, имени и т. д.

    Познающий проявляется как видимое (познаваемое), но это видимое (познаваемое) есть не что иное, как сам познающий, я сама.




    10 ноября

    Махарадж: разве все это не дивно — это тело и вообще все видимые вещи, сотворенные умом? Ты пребываешь в глубоком сне, просыпаешься и через долю секунды создаешь этот огромный проявленный мир.

    Майя сотворила Веды, чтобы попытаться открыть нам глаза на наше невежество.

    Я: Какова разница между Абсолютом, космическим сознанием и умом?


    М.: Абсолют, космическое сознание, ум - суть одно и то же, но разные состояния [одного и того же].

    Мир реален, если видится как Брахман,
    и нереален, если видится отдельно.

    Есть Осознание, потом возникает Сознание и Проявление.

    Чтобы поддержать Сознание, мы делаем пуджу Богу. Все действия — пуджа этому Сознанию. И четверо твоих детей являются пуджей твоему бытию.

    Я: Из-за чего возникает это сознание?

    М.: Это как короткое замыкание. Возникающая при коротком замыкании искра становится бытием. Она есть все вселенское сознание. Но искра не знает, что она является вселенским сознанием.

    Из-за своего бытия мне приходится жить и подлаживаться под других.

    Я не желаю своего бытия. Бог есть — потому что я есть. Эта точка слияния танцующего (движущегося) с неподвижным, она сообщает мне о моем рождении.


    Людям не нравится такое слушать, подобные речи не для массового слушателя.

    (Обращается ко мне.)

    Ты любишь слушать такие разговоры?

    Я: Да.

    М.: Достаточно верить одному слову гуру, и у тебя будет реализация.

    (Спрашивает меня.)

    Ты это понимаешь?

    Я: Да.

    М.: Если ты призовешь имя Гуру, Бог поспешит тебе на помощь. Если веришь словам Гуру, тебе нет нужды медитировать.

    (Снова мне.)

    Слово Джняни очень могущественно: единственное его слово способно вызвать смерть. Если ты поверишь хотя бы одному слову Гуру, ты познаешь Себя. Понимаешь?

    Я: Да.

    М.: Можешь ли ты воспользоваться этим знанием?

    Я: Нет.

    М.: Когда тело Джняни умирает, оно растворяется в пяти элементах. [Но] если ученик позовет Джняни, его форма возникнет перед ним.

    Его тело всегда присутствует в пяти элементах, хоть и не как целое.

    В.: А что насчет тонкого тела и перерождения?

    М.: Разберись с этим, нынешним рождением. Тело валится, дыхание сливается с воздухом, бытие уходит в небытие — у тебя ведь не было переживания всех этих вещей
    .

    Ты не помнишь, как родился, тебе только сообщили об этом. Смерть — разве ты помнишь, как умирал? Перерождение — ты повторяешь это за традиционными учениями, писаниями и т. д.

    Кто есть ты? Иди назад к источнику. Узнай, что является причиной этого рождения. Исследуй.

    Если имеешь убежденность, что ты — бытие, «я есть», нужно принимать и страдания.

    Христос говорил Истину и принял смерть на кресте — и люди по сей день осеняют себя крестным знамением.

    Все является экстрактом пищи: Джняни, искатель, все проявленное.

    Как долго еще ты будешь ублажать это тело?

    Я не могу быть телом, которое состоит из экстракта пищи, которое умирает.

    Я не могу быть жизненным дыханием, которое есть воздух.

    Я не могу быть умом (не являющимся сущностью), состоящим из вечно сменяющихся мыслей.

    Абсолют не знает, что он есть.
    (Это трудно принять, потому что мы хотим быть кем-то или чем-то.)

    Исследуй, рождался ты на самом деле или нет
    .




    17 ноября

    Махарадж согласен, чтобы гонорар с продажи книги поступал ему, он же сам будет передавать в Кендру, сколько посчитает нужным. И возможно, издателем будет НЕ Дикшит — он говорит, что Дикшит перечислит вознаграждение в Кендру и внесет изменения в рукопись.

    Через пару дней он сказал, чтоб я сама, по своему усмотрению, решала насчет выбора издателя, но если это будет Дикшит, надо четко обозначить, что авторское вознаграждение выплачивается Махараджу и никакие изменения в рукописи недопустимы.

    Дикшит очень заинтересован в публикации, но сегодня после обеда к Махараджу заявились двое из Кендры и сказали мне, что я не могу выпустить книгу без их одобрения. Они закатили порядочную сцену.


    М. (мне): Что бы ты ни захотела написать там, что бы ты ни пожелала сделать по-своему — все это делай. Продолжай свою работу. О моей семье не беспокойся. Делай все, как хочешь сама, по своему усмотрению, и свершится большое дело.

    Не от того, что некая сущность совершает действия с намерением сделать что-то. (Это Сознание.) Все, что согласуется с твоею волей, что понимаешь и принимаешь — делай это. Продолжай заниматься записями. Либо ничего не выйдет, либо это будет бомба!

    Те беседы, что ты выбираешь для книги и переносишь на бумагу — никому не позволяй менять в них что-либо.


    Я: Никто не тронет их, никто!

    М.: Это будет полный провал или же в высшей степени мощная вещь.

    Что мне до того, когда я — никто. Кто-то приходит и уходит — все всегда случается во благо для Вселенной.




    18 ноября

    Рассказал историю про человека, который был в пути, и ему стало нужно облегчиться. Тот человек остановился у большого валуна, среди цветов и зелени, близ бегущего ручья, и в этом месте справил большую и малую нужду.

    После этого он подмылся, а свои фекалии забросал травой, но поскольку они все еще виднелись, он нарвал цветов и еще больше травы, накидал их сверху и ушел.

    Мимо проходили люди и увидели кучу из цветов. «О, должно быть, это святое место!» — сказали они и принялись совершать ритуалы поклонения. Место стало объектом большого поклонения.

    Пространство есть единая, сплошная масса сознания. Индивидуумы сравнимы с дырками в этом сознании.
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Книга четвертая — 1980 год

    30 марта, 1980

    Махарадж крепко меня обнял и потрепал по голове — это было сегодня ранним утром, около 7.30, когда он поднялся наверх, а я сидела там одна и медитировала.

    Он жестом показал, что мне надо пересесть в другое место, а затем — раскрыл руки и обнял меня.

    Следующие полтора часа прошли во всепоглощающем блаженстве бытия.




    31 марта, день Гурупурнимы

    Пошла к Махараджу рано утром. Он сидел в ванной, и его невестка Майя отвела меня к нему и налила мне в руку мыла, и я мыла и терла его голову и спину, и ополаскивала его тело, и обнимала его, а потом поливала воду на его стопы и тут же пила ее, ловя в свою ладонь. Затем поднялась наверх, и когда Он пришел, мы совершили пуджу ему.

    В 9.30 пошли на Гуру-самадхи.




    1 апреля

    Разговор зашел о моей работе над рукописью, и Г. стал спрашивать что-то вроде «кто предоставил ей право писать», и Махарадж сказал: «ее собственное бытие».

    Тогда Г. захотел знать, может ли и он заниматься этим.

    М.: Из-за своей связи со мной она способна писать так. Ты смог бы так же? еще лучше?

    Г.: Я не хочу лучше.

    М.: Какою силою ты бы делал это?

    Г.: Крошечным «я есть».

    М.: Она может так писать из собственного опыта, проведя здесь месяц — на сатсанге. А из чего исходил бы ты, из какой точки зрения ты бы писал?

    Я счастлив, что побывавшие здесь люди получают освобождение через мои каждодневные беседы. Я рад, что они не отбросили мои слова, но запомнили и обдумали их. Cказанное пустило корни.

    В.: Говорят, чтобы найти Себя, нужно оставаться в тишине, но Махарадж говорит нам, что это необязательно, что познать Себя можно даже здесь, в шуме Бомбея. Как это возможно?

    М.: Раньше я думал, что был создан, но я слушал своего Гуру, и в итоге пришел к выводу — было создано, или возникло, это чувство «быть», но не я, Абсолют.

    Это чувство бытия явилось результатом взаимодействия пяти элементов. Когда я думал, что я сотворен, у меня были все те травмирующие страхи, связанные с предстоящей смертью, перерождениями и т. д., но теперь я знаю, я — не творение.

    Это бытие появилось без всякой причины. Оно возникло спонтанно как результат пяти элементов. Этот опыт сотворения бытия является временным переживанием, моим временным творением.

    В.: Но, в отличие от него, это «я» — оно является Абсолютом?

    М.: Когда я говорю «мое творение», я лишь даю тебе указатели на Абсолют. Наблюдатель нетварен.





    2 Апреля

    М.: Я не занимаюсь предъявлением доказательств. Я просто говорю тебе, что даже самое ничтожное существо в аду, равно как и высшее из божеств на небесах не обходится без моего сознания и действует только потому, что есть я.

    Я — не тело, не бытие, являющееся экстрактом тела и пищи.

    Сознание, силою которого совершаются действия всего и вся, исходит из меня.

    Я не цитирую авторитетные источники, за исключением одного — самого себя.

    Несмотря на то, что ты слушаешь мои беседы, ты все продолжаешь барахтаться в этом бытии. Неужели над тобой [давлеет] какая-то власть, даже для того, чтобы сказать «я есть»?

    Как только я не говорю: то так, то эдак, и прямо, и заходя со всех сторон; один человек послушал мои речи и в итоге был совершенно разочарован и подавлен. Он ушел домой. Но на следующий день он вернулся со своими доводами, навязывая мне полемику.

    Я сказал ему: «О да, вы говорите очень глубокие вещи. Встреться мы чуть раньше, я бы выбрал вас своим гуру». Вот тогда он был очень счастлив и удовлетворен.

    В.: Вчера Махарадж говорил о бытии и экстракте пищи. Без пищи нет бытия, однако я думал (представлял себе), что бытие и сознание — это то, что есть всегда и является Абсолютом, соответственно, это не то же, что пища или что-то материальное.

    М.: Все суть - это сознание, но это сознание не осознается, не чувствуется, если нет тела. Знание бытия не возникает, если нет формы, а форма не может поддерживать себя, если нет пищи.

    В.: Получается, сознание зависит от формы?

    М.: Сознание присутствует всюду, однако знание того сознания зависит от формы.

    В.: Чистое сознание без формы невозможно?

    М.: Сознание присутствует, нет знания о нем. Кому знать?

    В.: Вчера вы сказали держаться знания «я есть», и как бы получается, это подразумевает удерживание материальной формы.

    М.: Речь не о том, чтобы удерживать сознание. Оно есть, ты не можешь куда-то деться от него.

    В.: На что мне тогда надо медитировать — на «я знаю, что я есть» или на «я есть»?

    М.: Оставайся тихим в сознании.
    Тот, кто постигает само качество бытия, выходит за его пределы и уже более не затронут ни рождением, ни смертью. Сознание познает себя посредством тела.

    В.: Если тела нет, что остается?

    М.: Состояние Абсолюта. Незыблемое состояние Абсолюта, из которого образуются и обретают форму пять элементов.

    Где движение «заморожено», но имеется потенциал, это состояние Парабрахмана; отсутствие всякого движения.

    Когда из него начинается движение — это Сагуна Брахман: проявление.

    Все развитие 5 элементов ветвится из него!

    В.: Но никакой осведомленности об этом нет?

    М.: Абсолют не знает себя. Без тела — экстракта пищи — сознание не знает себя. Никто не знает себя без «пищевого» тела.

    В.: Ну вот, скажем, Махарадж пребывает в состоянии Абсолюта. Выходит, он себя не сознает?

    М.: Я знаю то состояние, раз и навсегда.

    В.: Но вы говорили, что оно себя не знает.

    М.: Если есть лишь одно то состояние, оно не будет сознавать себя. Но когда есть это тело и бытие, через них происходит осознание.

    В.: А когда тело исчезает, то?

    М.: Никакого осознания.

    В.: Значит, если Махарадж умер, он более не знает состояния Абсолюта?

    М.: Вся эта игра происходит в царстве 5 элементов. Смерть означает что? Это тело и бытие растворятся в 5 элементах.

    В.: Лучше быть живым, ведь тогда ты осознаешь. А когда ты мертв, то нет. Из-за этого, когда умираешь, присутствует чувство потери, упущения чего-то.

    М.: У Абсолюта имеется средство, чтобы выражать себя — это 5-элементное бытие и еще тело; если оно отсутствует, он себя не знает.

    Но бытие состоит из 5 элементов; Абсолют не имеет с ним ничего общего, его посредством он самовыражается, и только.

    Когда экстракт пищи/бытие уходит, процесс осознавания прекращается, и остается Абсолют. Когда имеется бытие, только тогда он может выражать себя.

    В своих земных, мирских делах, ты ищешь прибежища в духовности, чтобы в итоге понять, как нереально все это.

    Как только ты понимаешь, что именно является объектом духовности, ты также понимаешь, что духовность тоже нереальна, и в том процессе расстаешься со всем этим миром.

    Мир ушел. То, что остается, не знает себя, чем бы оно ни было.

    Я говорю тебе простым, ясным языком:

    Вот пища на тарелке. «Я-естьность» присутствует в ней в дремлющем состоянии . Она уже в этой пище, но только попадая в тело она проявляет себя самым максимальным образом.

    Так что, разве она умирает, когда «пищевому» телу приходит конец? Ты, к сожалению, все пытаешься отождествить себя с этим продуктом пищи, отсюда и проблемы.

    В.: Махараж сказал, что духовность нереальна?

    М.: Для того, чтобы понять, что такое эта мирская жизнь, тебе надо воспользоваться помощью духовности. Как только посредством духовности ты это понимаешь — все, ничего большего от нее не жди.

    Цель духовности — понять, что такое это бытие, и «забраковать» его. Но тебе не станут объяснять этот базовый принцип так просто и нормально.

    «Они» постараются вовлечь тебя в свои концепции. Если поймешь, что я говорю, то обретешь освобождение.

    Главный момент, который ты должен понять, состоит в том, что никакой индивидуальной личности не существует.

    Эта форма и бытие появляются из экстракта 5 элементов. Забудь о Махарадже — никакой разницы нет.

    М.: Возьмем пример: развитие плода в матке. Кто-то разве велит плоду растить свои кости, создавать себе костный мозг и кровь? Родившись, ребенок начинает сосать молоко — кто говорит ему, чтоб он так делал? Все исходит из той крошечной частицы сознания, пребывавшей в скрытой форме.

    С момента зачатия та частица сознания стала расти и развиваться, действовать через гуны. Она будет действовать так в любом теле, все равно в каком: это «химия».

    Именно это химическое сознание работает во всяком событии, переживании или мирском знании.

    Оно всегда тут, все происходит из этого сознания.

    В.: Если перерождения нет, как смог Моцарт сочинить симфонию в четыре года?

    М.: Этому химическому бытию присуще качество всеведения, оно уже есть там, но в какой форме оно себя проявит — то уже другой вопрос. Во сне твое химическое сознание проявляет себя миром сна. Будешь ссылаться на предыдущее рождение как на причину того сна?

    Сознание почувствовало: «я проснулось» и создало мир сна, и очень древний. Ты видишь какие-то монументы, им тысячи лет, но весь тот сон сформировался только в то мгновение.

    Как такое возможно? — все качества для создания того сна уже заложены в этом химическом потенциале.

    Теперь, когда у тебя есть понимание, что ты не являешься телом-умом, можешь жить обычной жизнью, как и раньше. Можешь делать все, что хочешь.

    И знай для себя, проживет ли это тело тысячу лет или же исчезнет прямо сейчас, тебя это не касается.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    10 сентября, утро

    В.: Кто создал Самость?

    М. (переводит Сапре): То, чем бы оно ни было, видит сон. Нет никакой причины, почему снится этот сон, он просто приходит спонтанно.

    Я знаю природу этого имперсонального, невербального сознания.

    Всякий приходящий ко мне совершенно неотличен от меня, и я это знаю. Если же имеешь желание удержать свое сознание при помощи тела и считаешь его чем-то отличным, уникальным, то тогда не можешь быть единым c чем-то еще.

    (Обращается к Г.):

    За чем бы ты ни пришел сюда, этого ты не получишь. Ты получишь то, что ты есть, чем бы оно ни было.

    Какие бы переживания я ни получал, все они приходят ко мне естественно. Мне не надо как-то достигать их, они просто случаются: и что бы я ни узнавал, знание тоже лишь лежит внутри переживания. Я это понимаю.

    Нет в нем ничего «моего», потому как чувство «я» уже ушло. В этом переживании видится, что сюда приехало так много людей из Америки, и я разговариваю с вами.

    Г.: Существует ли некая предварительная подготовка для самого инструмента?

    М.: 10 000 способами. ОК, забирай этот ответ и иди домой. Лучше всего тебе сейчас уйти.

    Это редкое, особенное знание, и тебе оно бесполезно, вот и иди; было б иначе, знай ты свою идентичность, ничего делать не нужно.

    Ф.: Это счастливое состояние?

    М.: Счастью или несчастью нет места в том состоянии. Ты не тело.

    Г.: А что насчет всяких предписаний и запретов, о которых приходится слышать и читать на духовном пути?
    М.: Они для индивидуума, который глубоко увяз в теле-уме. Такой мыслит о себе как о личности, так что ему это годится; но тот, кто переживает только Самость, перестал быть личностью, и к нему, к этому принципу, те правила неприменимы.

    Заслуги и грехи коснутся лишь того, кто обусловлен зависимостью от тела-ума.

    Того, кто превзошел тело-ум, создававшиеся для индивидуума правила и предписания не касаются никоим образом.




    23 сентября, 1980

    Из-за фестиваля Ганапати я выехала рано, на такси, но все равно доехать получилось только до моста, дальше шла до Махараджа пешком. Кроме него и мистера Парлека никого больше не было.

    И я, попросив м-ра П. переводить, сказала Махараджу, что, хотя он часто говорит, что его никто не понимает, я хочу, чтобы он знал — я действительно понимаю его, полностью, и я очень благодарна ему и очень его люблю. И что теперь я прихожу к нему не ради получения знания, но чтобы просто быть в его присутствии.

    Я так рада, что, наконец, сказала ему это. Он сидел, подавшись вперед, внимательно слушал и кивал головой, все время очень ласково и довольно улыбаясь.

    Затем был разговор с м-ром П.
    Он стал спрашивать меня про книги, я рассказала. Он хотел знать, был ли Махарадж ознакомлен с текстом рукописи. Нет, сказала я, но переводчики прочли ее.

    Он ответил: «Да, но книга «Я есть То» была прочитана ему перед публикацией, и было бы неплохо прочесть ему и эту книгу и получить его благословения. Я сказала: «Она получила его благословение. Спросите у него». Он спросил Махараджа, и Махарадж ответил: «Да, она получила мое благословление».




    18 ноября, 1980

    Долгое время я пыталась стать единым с Махараджем, но только этим утром в медитации я осознала, что мы одно, подобно пространству, свободному и безграничному. До этого я все пыталась соединить, слить эту форму «Джин» в одно целое с той другой формой, «Махараджем».

    Махарадж (мне): Какой бы проект ты ни начала, выполни его как можно лучше, сделав все, что в твоих силах. Неважно, обернется он успехом или неудачей. Заверши начатое, сделав все, что можешь.

    Смотри не болтай о своих экспириенсах с раскрытием Сознания, оставь это самой себе. Держи рот на замке. Стабилизируйся в Сознании. Стабилизируй Сознание. Самость должна быть полна решимости сделать это. Решение за тобой.

    В.: Есть ли что-то, что можно считать священным?

    М.: Да. То, что остается не запятнанным переживаниями объективного мира — священно.





    2 декабря, утро

    Махарадж сказал, что я и Джозеф продолжим его дело.

    В.: У меня нет никакой духовной подготовки, я только прочел книгу Махараджа. Как мне начать?
    М.: Когда ты что-то видишь, ты этим не являешься. Ты видишь это тело, значит, ты им вовсе не являешься. Ты видишь ум, этот поток мыслей, — значит, ты им вовсе не являешься.

    Подобным образом устранись от всего, чем не являешься и просто будь тем, что ты есть.

    Я понимаю себя как ничто, ты же — со своей точки зрения — можешь наблюдать или видеть меня, когда ни пожелаешь.


    В.: Прямо здесь и сейчас, вот вижу — он спускается вниз.
    Мулларпаттан: Но вы сейчас про его тело говорите. Он же видим нам повсюду. Это называется проявленным состоянием Брахмана, проявленный и динамический Брахман. Так что как Брахман он пребывает всюду. Если вы не личность, тогда вы едины с Брахманом.

    Махарадж превзошел состояние Брахмана и поэтому неотождествим ни с чем. Он прежде знания и незнания, Абсолют. Но как Брахман он доступен нам везде.

    М.: Это удивительный, поразительный факт, что ты встречаешься со мной, а я с тобой. Мои беседы — обо мне, и в то же время они о тебе. Поэтому ты должен быть очень вовлечен в то, что я говорю.


    Та «яестьность» представляет собой принцип, выразивший себя в солнце и луне, звездах, космосе. Это то, что я осознал.

    Эта «я-естьность» заняла весь космос, и внутри тебя еще остался нерастраченный потенциал в качестве «я есть».

    Мой подход был совершенно иным:
    Рождается ребенок. В надлежащее время он становится царем. Как это случилось? Что-то уже есть там, внутри того младенца, и оно спонтанным образом развилось, превратилось в царя.

    Спонтанно создались благоприятные условия, и он стал царем. А Будда, этот младенец должен был стать царем. Настоящий царевич, и вот он отказывается от всего и становится Буддой. Почему должно было произойти так? Различение, отказ — но почему это должно было случиться там, тогда? Судьба...


    Я исследовал этот принцип — как же происходят такие вещи? Никакого объяснения им просто нет. Я появился здесь без собственного ведома. Мое рождение произошло спонтанно.


    Мулларпаттан: Я сказал Махараджу: «Вам повезло, потому что вы отложили в сторону все наши писания и начали исследование. Мы же охотно удовольствовались нашими писаниями».

    Махарадж ответил: «Из-за твоей прошлой кармы, твоей судьбы, твоей прарабдхи — вот из-за чего ты родился на этот свет. Это бред. Ты принял это на веру, так что не возникло даже вопроса о том, чтобы исследовать. Вот в чем разница».



    Мулларпаттан: Эту часть я не понял.

    Я: Можете ему это сказать?

    Мулларпаттан: Если я переспрошу его, он разволнуется. Придется нам оставить это.





    2 декабря, вечер

    М. (мне, насчет книги): Все, что ты делаешь, очень хорошо. Самое то! Ты превосходишь Фридмана, ты способна говорить на более высоком уровне, спонтанно. Это делается не тобой [не индивидом].

    Некоторые люди, прочитав книгу, скажут: «А действительно ли был такой человек, который мог так говорить?» Мы должны сделать фильм: тогда ты сможешь сказать: «Если не верите, посмотрите — вот он».


    Мохан: Это значит, что Махарадж говорит вам быть тем, что остается вечно, что — в той или иной форме — будет постоянно доступным. И этот фильм, в будущем он тоже должен стать доступным.

    М.: Уже отправили в печать... книгу?

    Я: Да.

    Джозеф: По поводу фильма...

    М.: ОК. Если мы устроим это частным порядком, ты займешься этим лично. Если же пойдешь согласовывать это с кем-то (с Кендрой), поднимется крик, мы не оберемся проблем.