Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Людям, до которых мне хоть сколько-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения — я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодолённого; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять.

    Фридрих Ницше
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мы видим одни только препятствия, не замечая, что они-то суть наши ступени восхождения.

    Николай Гоголь
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Когда человек начнёт узнавать себя, он увидит в себе много такого, что приведёт его в ужас. Пока человек не пришёл от себя в ужас, он ничего о себе не знает. Но вот человек увидел в себе нечто, вызвавшее в нём ужас. Он решает отбросить это качество, прекратить его, положить ему конец. Однако сколько бы усилий он ни предпринимал, он чувствует, что не в состоянии ничего сделать, и всё остается таким, каким было. Здесь он увидит своё бессилие, свою беспомощность, своё ничтожество. Или же, начиная узнавать себя, человек видит, что у него нет ничего собственного, и всё, что он считал своим — взгляды, мысли, убеждения, вкусы, привычки, даже заблуждения и пороки, — всё это не принадлежит ему, а сформировалось благодаря подражанию или было заимствовало откуда-то в готовом виде. Поняв это, человек осознаёт своё ничтожество. Осознав своё ничтожество, человек увидит себя таким, каков он есть на самом деле, и должен запомнить этот факт и не забывать его ни на одну секунду, ни на одно мгновение.

    Георгий Гурджиев
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ничто никогда не уйдет, пока оно не научит нас тому, что нам нужно знать...

    Пема Чодрон
  5. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Знаешь ли ты, что на самом деле позитивно, а что негативно? Есть ли у тебя полная картина? Ограничение, неудача, потеря или боль в любой ее форме для очень многих людей стали величайшими учителями. Они научили их отпускать ложные представления о себе, а также поверхностные цели и желания, которые им продиктовало эго. Это наделило их глубиной, смирением и сочувствием, и сделало еще более настоящими.

    Экхарт Толле
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Куда бы ты ни посмотрел: все люди торгуются на всех уровнях, по любому поводу. Торгуются и грызнутся. Какой стыд, родиться человеком и целый день только тем и заниматься, что волноваться за свое благополучие.
    Ты должен прийти к точке, на которой ты рад, что родился человеком.
    Как насекомые, за которыми в стеклянном ящике наблюдают учёные; как они едят еду или друг друга, как они спариваются или стрекочут, также и на нас, что бы мы ни делали, смотрит Реальность.
    Реальность! Разобраться с ней должно быть единственной целью.


    Кодо Саваки
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Моя беда в том, что я все понимаю.

    Альбер Камю. Калигула
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Отслеживай своё раздражение. Оно — ключ к тому скрытому, что есть глубоко в тебе. Раздражение — это нежелание позволить другому быть другим. Это — и неприятие себя. Если бы ты принимал себя полностью, таким, как ты есть, позволяя себе это, ты позволял бы и другим быть другими, такими, как они есть. Учась принятию себя полностью, научишься не раздражаться.

    Аму Мом
  12. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    "Куда бы ты ни направился на поиски, редко встретишь людей, которые достаточно честны, чтобы признавать собственные ошибки".

    "Причина, по которой отказываешься признать собственные недостатки, – отождествление с ложным эго, отражением".

    *

    "Даже если кто-то хвалит тебя, неправильно получать от этого удовольствие. Только совершенно никчемный расхваливает сам себя".

    "Самовосхваление – враг, выдающий себя за друга, – будет обманывать тебя и толкать в темную яму, выбраться из которой будет трудно".

    "Еще более презренный порок, чем чувство гордости от самохвальства, – это сплетни о незначительных недостатках других".

    Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"
  13. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Не реагировать на проявления в людях их эго – это не только один из самых действенных способов преодоления ограничений собственного эго, но и эффективный метод растворения коллективного человеческого эго.

    Но не реагировать вы сможете, только сознавая, что поведением того или иного человека движет эго и что всё это – проявление коллективной человеческой дисфункции. Если вы осознаете, что в таком поведении нет ничего личного, то привычка, вынуждавшая вас реагировать на него по-старому, исчезнет.

    Не реагируя на эго, вы будете пробуждать в людях здравомыслие, то есть безусловное сознание в противоположность обусловленному. Иногда вам придётся принять меры, чтобы защититься от людей, пребывающих в глубокой неосознанности. При этом их необязательно превращать в своих врагов. И всё же ваша главная защита – это состояние осознанности. Человек становится вашим врагом, когда вы персонифицируете его неосознанность, то есть эго. Поэтому умение не реагировать – это не слабость, а сила. То же самое можно выразить и другим словом: прощение.

    Прощать – значит смотреть сквозь что-то, видеть что-то насквозь. Вы смотрите сквозь эго и видите под ним здравомыслие, которое есть в каждом человеке и являет собой его суть.

    Экхарт Толле
  14. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    Если покой — это то, чего ты в действительности хочешь, тогда ты выберешь покой. Если покой значит для тебя больше, чем что-либо еще, и если ты на самом деле знаешь себя как дух, а не как маленькое «я», то встречаясь с провоцирующими людьми или ситуациями, ты будешь оставаться непротиводействующим и абсолютно бдительным. Ты будешь немедленно принимать ситуацию, и тем самым сливаться с ней в одно, а не отделяться от нее. Тогда отклик придет из твоей бдительности. Откликаться будет то, кто ты есть (сознание), — а не то, кем ты себя считаешь (маленькое «я»). Ты будешь сильным и эффективным, и не станешь превращать во врага ни человека, ни ситуацию.

    - Экхарт Толле "Новая Земля", Глава 7
  15. Оффлайн
    ноль

    ноль Пользователь

    То, что вы чувствуете, вы чувствуете потому, что вы это думаете.

    Цезарь Теруэль
    https://t.me/cesar_talks/268
  16. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии. (Л. Толстой)

    Прекрасное зрелище являет собой человек, сохраняющий спокойствие, когда над ним нависает неожиданная опасность. (Д. Дидро)

    Быть славным — хорошо, спокойным — лучше вдвое. (А. Пушкин)

    Тактичность, добродушие и спокойствие — три кирпича в фундаменте хорошего характера. (И. Шевелев)

    В прохладе спокойствия
    нежнее благоухание истинных чувств. (М. Берестова)

    Всё обычно идёт хорошо, пока мы спокойны. Это — закон природы... (М. Фрай)

    Нет счастья, равного спокойствию. (Будда Шакьямуни)

    Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума. (М.Т. Цицерон)

    Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в чёрных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили. Но если вы достигли внутреннего спокойствия, то можете обрести счастье даже в самых тяжелых условиях. (Далай-лама XIV)

    Чтобы успешно заниматься умственной работой, надо сначала привести себя в соответственное состояние спокойствия и отдыха. Во всех занятиях необходимо полное душевное спокойствие. (М. Прентис)

    Конечная цель — это состояние, при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии. (Демокрит)

    Душевное спокойствие — лучшее облегчение в беде. (Плавт)

    Философы всех школ согласны в том, что высшее благо состоит в спокойствии души и тела. (М. Монтень)

    Никогда не задаваться вопросом «почему» — главный секрет душевного спокойствия. (Э. Страут)

    Ходьба побеждает холод, покой побеждает жару. Спокойствие создает порядок в мире. (Лао-Цзы)

    Спокойствие — это не свобода от бури, но мир среди бури. (Э. Ньюмарк)

    Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
    Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира. (Г. Марголиус)

    Если вы спокойны, весь мир становится спокойным для вас. Это как отражение. Все, чем вы являетесь, отражается полностью. Каждый становится зеркалом. (Ошо)

    Самое лучшее, чем ты можешь помочь миру, — это успокоить свой ум. (А. Чаа)

    Моя вера позволила мне понять, что обстоятельства не влияют на счастье и внутреннее спокойствие. (Д. Вашингтон)

    Лучший подарок, который женщина может преподнести мужчине, — это спокойствие. (Х. Филдинг)

    Лучшее возражение рассерженной женщине — нерушимое спокойствие... (Э.Т.А. Гофман)

    Одно полезное слово, услышав которое, становятся спокойными, лучше тысячи речей, составленных из бесполезных слов. (Будда Шакьямуни)

    Жена есть пристань и важнейшее врачевство от душевного расстройства. Если эту пристань ты будешь соблюдать свободной от ветров и волнения, то найдешь в ней великое спокойствие, а если будешь возмущать и волновать ее, то уготовляешь сам себе опаснейшее кораблекрушение. (Иоанн Златоуст)

    Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. (Э. Толле)

    Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума — одно из величайших сокровищ мудрости. (Д. Аллен)

    Что ты ищешь? Счастья, любви, спокойствия духа. Не ходи искать их на другой край земли, ты вернешься разочарованным, огорченным, лишенным надежд. Поищи их на другом краю самого себя, в глубине своего сердца. (Далай-лама XIV)

    Высший источник счастья моей души — это спокойствие моего ума. Ничто не может нарушить его, кроме моего собственного гнева. (Далай-лама XIV)

    Веди спокойную жизнь — и ты умрёшь со спокойной совестью. (Ф. Стэнхоуп)

    Спокойствие — главная черта красоты, как ясность — невинности, добродетели. (Г. Флобер)
  17. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

    В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного.
    - Будда Шакьямуни

    Нельзя человека называть мудрецом только потому, что он говорит, но если вы видите, что он живёт в мире, любви и отсутствии страха, то он на самом деле является мудрым.
    - Будда Шакьямуни

    И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
    Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет. (Марк. 12:30-31)

    Настоящую любовь можно узнать по тому, насколько от неё человек становится лучше, и ещё по тому, насколько от неё в душе светлеет.
    - Л. Андреев

    Человек становится зрелым в тот момент, когда он начинает любить, не требуя взамен Любви...
    - Ошо

    Бог – Владыка Космоса. Преданность – это непоколебимая любовь к Нему. Мудрец – это тот, кто пребывает во Всевышней Умиротворённости и полон любви ко всем.
    - Трипура Рахасья

    Нравственность — это любовь, которая заставляет ограничиваться. (с)

    Не делай другому того, чего не желаешь себе.
    - Конфуций

    Не причиняй другому того, что могло бы явиться причиной твоего страдания.
    - Будда Шакьямуни

    Ненавистью не одолеть ненависть. Лишь любовью ненависть побеждается. Это вечный закон.
    - Будда Шакьямуни

    Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. (1 Иоан. 4:16)
    - Апостол Иоанн

    Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. (Матф. 11:28),
    Я и Отец — одно. (Иоан. 10:30),
    Царствие Божие внутрь вас есть. (Лук. 17:21)
    - Иисус Христос

    ...Когда смотришь на дерево и чувствуешь его покой, ты сам становишься спокойным. Ты соединяешься с ним на очень глубоком уровне. Ты ощущаешь единство с тем, что воспринимаешь в покое и через покой. Ощущение своего единства со всем — это истинная любовь.
    - Экхарт Толле

    Уничтожить разделение между «я» и «ты» — вот единственная цель всех духовных стремлений.
    - Анандамайи Ма
  18. Оффлайн
    двамдвам

    двамдвам жанклод

    Обычной рекомендацией Багавана было позаботиться о собственных ошибках и проблемах, прежде чем обращаться к недостаткам других. Однажды социально настроенный человек сказал Багавану: «Что я хотел бы делать - это ходить и везде наводить порядок. Я пришёл, чтобы ты дал мне силы и энергию выполнять эту работу». Багаван сказал: «Ты похож на попрошайку, предлагающего обильно кормить всех приходящих. Сначала приведи в порядок себя, и только потом отправляйся улучшать других. Нужно с чего-то начинать, а начать можно только с себя».
  19. Оффлайн
    Кукукуку

    Кукукуку ПолуГурок

    Счастлив лишь не-человек.
    Большинство людей полагают, что они - тело. Коллективное бессознательное - другое название для майи. Коллективное бессознательное оказывается сильным и затягивает вас очень глубоко. Чем больше вы отождествляетесь с коллективным бессознательным, тем больше оно затягивает. И вы отождествляетесь с коллективным бессознательным, когда чувствуете себя несчастными, когда вы считаете, что с вами что-то не так, когда у вас есть желания и потребности, когда вы - человек.

    Вы перестаёте хотеть быть человеком просто потому, что человеческое существо проходит через всю бессмысленность мира. Человек должен испытать все мирские переживания, которые испытывают все другие человеческие существа. Таким образом, вы не хотите быть человеком, вы хотите быть не-человеком. Когда вы видите, что вы не-человек, именно тогда вы расцветаете и узнаете счастье, которого никогда не знали раньше. Роберт Адамс.
  20. Оффлайн
    Двамдва

    Двамдва Пользователь

    Если ты взялся шокировать людей, НЕДВАплёка, а не поДВАплёка, имеет основное значение.
    ДВОжно ходить в рваных штанах , или с панкаи на голове...,, какой в этом смысл?
    Если только почесать и покормить своё эгочсв.
    или...,
    наоборот..,
    ты правильный, накаченный,, чистенький и аккуратненький,,, и по всей вероятности с достатком..,чочешь показать человекам, делай как я и будешь таким же ДВУспешным)))..,, хотя подоплёка вроде бы и благоНЕДВИческая была.....))
    ( да кто не паразитировал васанолярвой на свой сущностной Основе ,только ленивый НЕДВАразитирует ))..,, тем паче в ДВАли ДВЮжный кусок выдУМовыСНА.

    КукарекУМ.