Тема Смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Fuerzi, 23 мар 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Танец смерти» («Danse Macabre») бельгийца Ханса Оп де Бека — это застывшая мрачная карусель, будто покрытая пеплом. Вместо детей на ней катаются скелеты.

    IMG_20221205_211113.jpg IMG_20221205_211123.jpg IMG_20221205_211138.jpg IMG_20221205_211148.jpg IMG_20221205_211159.jpg
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Фантазийные» гробы в Гане

    Жители Ганы хоронят родственников в гробах, которые могут иметь форму животных, обуви, самолетов и чего угодно еще. Такие гробы называются «фантазийными» (Fantasy).

    Местные уверены, что умершие более могущественны, чем те, кто живет на земле. Поэтому при помощи изысканного саркофага семья умершего стремится заручиться его благоволением. Помимо этого, форма и отделка гроба отражают достижения покойного, его социальное положение или прижизненное занятие.

    В прошлом подобным образом можно было хоронить людей определенного статуса. Ограничения касались в том числе формы саркофага: так, в гробах в виде льва, петуха или краба можно было хоронить только глав некоторых семейств.

    Сегодня подобных ограничений больше нет, а форма, размер и декор саркофага зависят от финансовых возможностей семьи. Стоимость такого гроба сопоставима с годовым заработком в Гане, поэтому часто похороны приходится откладывать до тех пор, пока родственники не найдут необходимую сумму.

    IMG_20221205_211416.jpg IMG_20221205_211423.jpg IMG_20221205_211432.jpg IMG_20221205_211440.jpg
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Немного моросит легкий, почти незаметный дождь. Потрескивают нитки высоковольтки над головой, вдоль забора из черных стальных прутьев иду к старой больнице. Темно. Прохожу через вахту охраны, смотрю в усталые лица людей, поднимаюсь на третий этаж. Хирургическое отделение почти пусто, нет медсестер, одиноко ходит в зад вперед по коридору старик с перебинтованной рукой, тускло смотрит на меня. Я захожу в восьмую палату и ищу того, кого я пришел посетить. На грязной кушетке, в прозрачных трубках по всему телу лежит человек… Кому нужен человек в этом мире? Да, никому толком не нужен. Мой взгляд зацепился за какой-то пластиковой мешок, наверное, от катетера. Человек вглядывается в мое живое лицо, у него оно совсем черное. Спрашиваю о самочувствие. Что ему мои вопросы… «Нормально», - говорит он. Я еще немного говорю, а потом фраза: «Поправляйтесь…» Да вот ухожу. Понимаю, как человек ненавидит больничные палаты и коридоры, тем более наших больниц, да еще и где умирают люди… На улице вновь темно, дождик также легонько моросит, трещит высковольтка, а человек в старом больничным корпусе умирает, никому не нужный человек…
    Рак – это очень страшно, сначала незаметно и очень страшно…

    /СК Моро/

    IMG_20230406_152640.jpg
  9. Оффлайн
    Покой

    Покой Пользователь

  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Туалет трупа» — восстановление прижизненного вида тела, изменëнного повреждениями или трупными явлениями. В криминалистике
    осуществляется в целях идентификации личности.

    Органы укладывают в грудную и брюшную полости так, чтобы очертания шеи, груди и живота приобрели прежние формы.

    Органы шеи укладывают на место, грудину пришивают или привязывают к рëберным хрящам для устранения еë проваливания. Если всë же остаются западения, то свободные пространства заполняют ватой или опилками.

    Для предупреждения разложения и распространения запаха органы присыпают хлористым цинком.

    Разрезы тщательно и аккуратно зашивают. Для этого используют большую, «мешочную», иглу и прочную, толстую нить – хирургический шëлк.

    Правильно укладывается черепная крышка. Зашиваются разрезы.

    Удалëнные кости конечностей или части их заменяют деревянными брусками.

    После этого хорошо обмывают.

    Труп одевают и укладывают в гроб так, чтобы подушка скрыла зашитые разрезы головы и шеи. В таком виде выдают для погребения.

    IMG_20230711_160913.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Самое страшное растение в мире привезли в Великобританию.

    IMG_20230711_161542.jpg

    Это куст Dendrocnide moroides из семейства крапивных (в просторечии - «жалящее дерево»). Водится в тропических лесах Индонезии. Под человеком, который его открыл, пала лошадь, задевшая куст боком. От болевого шока бедное животное сошло с ума и через два часа скончалось в жутких корчах.

    Если даже слегка коснуться жалящих усиков куста – вам конец. Боль будет нарастать в течение получаса и вы даже не поверите, что способны переносить такое, оставаясь в сознании. Дойдя до какого-то предела, болевые ощущения остаются на нем в продолжение следующих нескольких недель и даже месяцев. Говорят, мучения настолько непереносимы, что буквально хочется поскорее умереть.

    И вот какой-то гений раздобыл кустик и решил выращивать у себя дома. Власти прознали об этом и куст перевезли в секцию «Ядовитых растений» ботанического сада.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    При сжигании трупа наблюдается следующая картина

    В момент ввода трупа в камеру сжигания вспыхивает одежда и волосы, после этого лопаются глаза, труп начинает шевелиться, вследствие сокращения мускулов от высокой температуры: голова откидывается назад, руки, скрещенные на груди, раскидываются, ноги сгибаются в коленях и в бедрах, иногда наблюдается сгибание тела в пояснице, вследствие чего верхняя часть туловища приподнимается.

    Наблюдается кипение крови через глазные, ушные и носовые отверстия и через рот. Швы черепной коробки расходятся. Почти одновременно с началом горения костяка, череп разваливается и обнаруживается мозг. Конечности в это время отваливаются.
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    На Западе вместо кремации вводят ресомацию.

    В Великобритании запускают «самый экологичный» способ захоронения — «водную кремацию».
    За красивым названием скрывается такая вот процедура: труп помещают в герметичную камеру, наливают раствор щелочи (гидроксида натрия), подают давление до 10 атмосфер, а температуру повышают до 180 °С. В течение трех часов под воздействием этих факторов мягкие ткани полностью растворяются и остаются только кости. После просушки их измельчают в порошок. В специальной урне, как и после кремации, его отдают близким.
    Жидкость, оставшаяся после такой процедуры, сливается в канализацию.

    Такой метод уже популярен в США, Канаде и ЮАР.

    IMG_20230711_164929.jpg IMG_20230711_164941.jpg IMG_20230711_164949.jpg
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    1 мaя 1947 годa 23-лeтняя Эвeлин Μaкхeйл нaмepeнно cпpыгнулa cо cмотpовой площaдки 86-го этaжa нью-йоpкcкого Эмпaйp-cтeйт-билдинг и пpизeмлилacь нa кpышу лимузинa Оpгaнизaции Объeдинeнных Нaций, гдe этот жуткий cнимок был зaпeчaтлeн cтудeнтoм-фoтoгpaфoм Рoбepтoм. Уaйлc. Жуpнaл Τime нaпeчaтaл фoтo пoлнocтью и нaзвaл eгo «caмым кpacивым caмoубийcтвoм».

    NuXhE3tLNXc_1.jpg
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В Таиланде 200-килограммовая статуя Будды, которая должна была приносить удачу посетителям храма в провинции Сисакет, опрокинулась на рабочих. Об этом сообщает Metro.

    40-летний Сараню Каньямаи и его коллега по имени Адисак передвигали большую позолоченную статую, подготавливая территорию храма к религиозной церемонии в четверг, 29 июня. В какой-то момент «счастливый» Будда накренился, упал на них и придавил.

    Службы спасения прибыли на место происшествия около 15:20 и обнаружили, что Адисак получил тяжелую травму ноги. Каньямаи Будда упал прямо на грудь, помочь мужчине медики уже не смогли.

    1HJDzjHAD3E_1.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В сельских районах Конго транспортировка трупов до похоронного бюро, осуществляется на мопедах и мотоциклах. Труп заворачивают в плед, одеяло или ткань и перевязывают верёвкой.
    Это связано с высокими ценами на аренду автомобилей в регионе.

    3LnJ20AyNro_2.jpg OADJjlu-o5Y-1_1.jpg -fwxNf0R77g-1_1.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    8SwZzn1VlDk_1.jpg


    Ходынская давка
    Раскрыть Спойлер

    Вступление на престол последнего русского императора ознаменовалось страшной трагедией, которая вошла в историю под названием «Ходынская давка»: во время народных гуляний погибло 1379 человек, а более 900 получили увечья. Это по официальным данным. Некоторые очевидцы катастрофы называют иные цифры: 18 (30) мая 1896 года на Ваганьковском кладбище было похоронено несколько тысяч раздавленных людей...

    Вот как описывает зрелище, представшее перед глазами 18 мая 1896 года, ординатор 2-й московской городской больницы Алексей Михайлович Остроухов:

    «Страшная, однако, картина. Травы уже не видно; вся выбита, серо и пыльно. Здесь топтались сотни тысяч ног. Одни нетерпеливо стремились к гостинцам, другие топтались, будучи зажаты в тиски со всех сторон, бились от бессилия, ужаса и боли. В иных местах порой так тискали, что рвалась одежда.
    И вот результат — груды тел по сто, по полтораста, груд меньше 50—60 трупов я не видел. На первых порах глаз не различал подробностей, а видел только ноги, руки, лица, подобие лиц, но все в таком положении, что нельзя было сразу ориентироваться, чьи эта или эти руки, чьи то ноги.
    Первое впечатление, что это все “хитровцы” (бродячий люд с Хитрова рынка), все в пыли, в клочьях. Вот черное платье, но серо-грязного цвета. Вот видно заголенное грязное бедро женщины, на другой ноге белье; но странно, хорошие высокие ботинки — роскошь, недоступная “хитровцам”...
    Раскинулся худенький господин — лицо в пыли, борода набита песком, на жилетке золотая цепочка. Оказалось, что в дикой давке рвалось все; падавшие хватались за брюки стоявших, обрывали их, и в окоченевших руках несчастных оставался один какой-нибудь клок. Упавшего втаптывали в землю. Вот почему многие трупы приняли вид оборванцев.
    Но почему же из груды трупов образовались отдельные кучи?.. Оказалось, что обезумевший народ, когда давка прекратилась, стал собирать трупы и сваливать их в кучи. При этом многие погибли, так как оживший, будучи сдавленный другими трупами, должен был задохнуться. А что многие были в обмороке, это видно из того, что я с тремя пожарными привел в чувство из этой груды 28 человек; были слухи, что оживали покойники в полицейских мертвецких...»
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Синдром Котара.

    Довольно редкое, но всё же встречающееся психическое расстройство, при котором пациент уверен, что он уже умер, разлагается или потерял внутренние органы.

    Лёгкий случай характеризуется отчаянием и ненавистью к себе, в то время как тяжёлый случай характеризуется интенсивным бредом отрицания.

    Синдром Котара отдаляет человека с этим заболеванием от других людей из-за пренебрежения его личной гигиеной и физическим здоровьем.

    Бред отрицания себя мешает пациенту осмыслить внешнюю реальность, что затем порождает искажённое представление о внешнем мире.

    Возникновение подобного бреда требует обращения к врачу. Лечение предполагает использование различных групп медикаментозных средств. Однако даже правильно подобранные препараты не гарантируют избавления от недуга. Прогноз при расстройстве, как правило, неблагоприятный.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Screenshot_20231001-221137_1.jpg


    Раскрыть Спойлер

    Википедия

    В 2005 году тело 34-летней женщины, находившейся на восьмом месяце беременности, было обнаружено в ее квартире в Гамбурге, Германия.[2] Тело было раздутым и обесцвеченным, и при первоначальном осмотре было обнаружено, что головка плода появилась во влагалищном отверстии.

    При вскрытии медицинские эксперты обнаружили, что голова и плечи плода появились наружу, и пришли к выводу, что это был случай продолжающегося посмертного выдавливания плода. Женщина, которая до этого рожала дважды, умерла от передозировки героина.[2] Случай был необычным и случайным, поскольку это был первый современный случай, в котором практикующие врачи смогли задокументировать случай посмертного выдавливания плода в процессе.