Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Ярополк Чистый Разум

    Ярополк Чистый Разум Пользователь

    Ни кто не начинал флудить, тема здесь интересная! Хочется разобраться и познать.
  2. Оффлайн
    VOIN_ZHIVET_VECHNO

    VOIN_ZHIVET_VECHNO Пользователь

    Не надо, прошу. Извините
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Помните, у вас "всех" уже красная карточка.
  4. Оффлайн
    navI

    navI Пользователь

    Здравствуйте! Пару месяцев назад со мной случайно, без всяких практик случилось Сатори или возможно я ошибаюсь, помогите разобраться. У меня было сильное переживание душевой боли я в течение часа пытался найти ответ на вопрос " с кем я себя сравниваю" случилось так, что в голове не осталось ни одной мысли кроме этого вопроса. Меня как молния поразила, я вмиг ощутил что я абсолютно все понял, как будто я знал ответ на любой вопрос. Ощущение в теле небывалой лёгкости и знание что я существую и этого абсолютно достаточно. Все объекты деревья, трава, небо, это все тоже просто есть, как будто раньше я видел себя а потом объекты. Затем внимание опустилось в район грудной клетки и от туда был как бы луч, он указывал на то что я называл собой. Тот кем я себя считал это просто сон, причем не могу сказать что мой сон. Затем все закончилось. Первые дни я ощущал что между мной и тем кем я себя считал была какая то дистанция. Сейчас я не могу разобраться что это было. Не могу жить как раньше, принимать те же решения, не могу заниматься тем что было интересно, мир вообще потерял какой либо смысл. Если меня нет, то что можно прибавить к тому чего нет. Мне хочется понять что делать дальше, этот вопрос мучает.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Зачем? Что вы хотите получить в результате?
  6. Оффлайн
    navI

    navI Пользователь

    Этот вкус завершенности и лёгкости невозможно забыть. Это не даст мне жить как раньше. Хочу испытывать "это" постоянно, или такое невозможно?
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Махарадж: «Вы хотите чего‑то вроде непрерывного экстаза. Экстазы приходят и неизбежно уходят, потому что человеческий мозг не может долго выдерживать напряжение. Длительный экстаз сожжёт ваш мозг, если только он не совершенно чист и тонок. В природе ничто не является неподвижным, всё пульсирует, появляется и исчезает. Сердце, дыхание, пищеварение, сон и бодрствование, рождение и смерть – всё приходит и уходит волнообразно. Ритм, периодичность, гармоничное чередование крайностей – это норма. Бесполезно протестовать против самой структуры жизни.
    Если вы ищете Неизменное, идите за пределы восприятия
  8. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Лакшми, а как выйти за пределы восприятия, кто или что вообще способно туда выйти, есть ли метод или способ как этот выход реализовать?
  9. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Лакшми здравствуйте! Скажите пожалуйста, актуально ли задавать вопросы в этой теме или уже нет?
  10. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Актуально.

    Ждите, вам обязательно ответят.
  11. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Всем привет! У меня не вяжется индивидуальное сознание, тело индивидуальное, чувства и мысли, а сознание индивидуальное не понимаю.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Махарадж говорил, что сознание - это связка из трёх: "я есть" - тело - мир. Но каждое сознание индивидуально, потому что нет общего, одного на всех проявленного сознания (общее Сознание - непроявлено и тождественно своему отсутствию). Поэтому, когда говорят о проявленном Сознании, то это всегда - индивидуальное сознание.

    "Индивидуальное тело" - так каждое тело индивидуально, уникально, поэтому проецируемый мир через тело всегда уникальный, индивидуальный, ни на что не похожий. Сколько тел - столько и индивидуальных сознаний (миров).

    tmb_169703_4276.jpg

    Но что такое тело? Тело (микрокосм) - это "инструмент" самосозерцания, самопознания Своего безграничного потенциала. Индивидуальное сознание включает в себя не только физическое тело, но и также эфирное, астральное, ментальное и пр.

    1cf46df6218c20c4487081e3a1662fdf.png

    Ваше Самосознание (но не личности!), оно же - чувство Себя, или мысль "я есть", отражаясь в теле, проецирует вокруг себя индивидуальный виртуальный мир, который полностью зависит от качественных характеристик тела. Например, тела паука, червяка, птицы и человека разные, поэтому через каждое тело созерцается свой, присущий только этому телу мир. Даже каждый человек по-своему воспринимает мир, верит каждый в своё.

    Индивидуальное сознание (она же и монада) - это и есть Ваша, Ноумена, пассивность. Вы и есть это индивидуальное сознание: и тело, и чувства, и мысли, и реакции на то или иное, и все-все-все обстоятельства вместе взятые. Потому что Вы - Ноумен, объективное Ничто, Ноль, Осознание, недвойственное своим проявлениям.

    Всё, что разворачивается в Осознании, осознаётся как собственные проявления. Это и есть сознание (совокупное знание), которое всегда индивидуально.
  13. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Вы меня извините, но я не могу принять идею индивидуального мира, сознания.
    Чувство условно сказать чувство я-есть, я понимаю что это значит, субъект объект это не делится и это в основе не про меня, а потом с Я-есть появляется, но индивидуальное сознание(мир) как такое может быть?
    По факту я не объект и не субъект, и не знание я-есть. Но как может быть индивидуальный мир, это же легко проверяется, если мы в месте гуляем то мы видим одно и тоже. Мы можем видеть одно и тоже, может быть ум индивидуальный, как интеллект, но сознание как мир не могу принять, не могу проверить.
    Концепция Брахмана с пузырями, так это чувство я-есть в одном условно одном мире(сознании), а индивидуальность это просто умы и тело с пятью чувствами. И это не противоречит с множественность в виде различий, мы же все разные, тела разные,умы разные, но феномены которые видим может чуть по разному в чувствах, но в принципе одно и тоже, если будем смотреть на одно и тоже.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Дело хозяйское, никто вас переубеждать здесь не будет.


    Если вы внимательно читали, то я специально выделила, что общее сознание - Непроявленное и тождественно своему отсутствию. Но это не означает, что Его нет.

    По Книге Тота - это 2 Аркан, в то время как проявленное индивидуальное сознание - 5 Аркан.

    Чтобы как-то объяснить всё это, пользуются терминами Макрокосм (общее Непроявленное сознание) и Микрокосм (тело). Микрокосм находится в макрокосме, как все позиции находятся в суперпозиции, но в движении микрокосм начинает проецировать макрокосм.

    Есть в научных кругах такое понятие как "Голографическая вселенная". Принцип голограммы состоит в том, что каждая её часть, рассматриваемая в изоляции, отражает в себе целую голограмму. Если Макрокосм можно сравнить с невидимой голограммой, то каждая её изолированная часть (Микрокосм) будет отражать целую голограмму (Макрокосм), но уже видимую.
  15. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Разные не мы, разные индивидуальные сознания. Мы Абсолютны, наше присутствие тождественно нашему отсутствию. Наблюдаемое в наших Монадах- индивидуальных сознаниях различно. Когда мы смотрим на один объект он предстает для каждого в разном свете, так как есть индивидуальные различия в восприятии и ментальном контексте. Например мы видим стол, для учителя он означает одно, для пекаря другое, для столяря другое, для исскуствоведа другое и т. д.
    Но нужно понимать, что для Вас ваше тело, тела других людей и предметов, ваши мысли и чужие мысли это лишь проявление вашего индивидуального сознания. У других возможно совершенно другой мир, но их мир для вас находится в вашем индивидуальном сознании.
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Индивидуальное сознание - это и есть индивидуальность, потому что индивидуальность относится не к личности (которой нет), а к индивидуальному сознанию.

    В. Шмаков: "Сознание индивидуально, индивидуальность сознательна".

    Термин "Индивидуальное сознание" больше относится к понятию изолированности, а термин "индивидуальность" - к индивидуальным качествам изолированного сознания.

    Индивидуальность - это то, что очерчивает границы монады, делая ее уникальной, с определенным набором качеств, отличными от других монад.

    Разве ум и тело с пятью чувствами не составляют индивидуальное сознание? Или у вас сознание отдельно, а ум с телом и его чувствами - отдельно?

    Сознания без тела не бывает, потому что сознание - это связка из трёх: самосознание-тело-мир.

    И ещё: нет никаких пузырей Брахмана, пузыри - это просто аллегория. Всё, что есть - это индивидуальный взгляд на проявленное, поэтому и говорят о различных ракурсах (модусах) Самосозерцания.

    Монада - это не пузырь, это - один из модусов Самосозерцания.
  17. Оффлайн
    АндрейП

    АндрейП Пользователь

    Всем привет. У меня вопросы исходя из таких размышлений: Например я вижу длинный сон, мне там 50 лет. И там занимаюсь поиском своей природы. Какая то планета, на ней живет 100 миллиардов людей. Читаю книги, слушаю мудрецов итд. Все говорят - это сон, это не реальность. Я не верю, потому что вижу миллионы людей, ищущих, существ, множество учений школ и направлений берущих корни в глубокой древности, какой то логичный огромный мир с технологиями и прочим. Для меня это всё реально. Но на самом деле получается что реально только то внимание благодаря которому весь этот мир вообще возможен. То есть я там весь сон, вся система для саморазвлечения. Игра в том чтобы сначала отождествлять себя с телом, а потом вернуть себе память. То есть я вся игра, но показываю себе тело сознание со всеми этими мыслями и стремлениями, и весь мир с другими существами, о которых так же есть какое то мнение. То есть я как бы комплект - тело, мир, ум, пямять, материя, и какой то безмолвный алгоритм который всем этим управляет сам для себя, типа нейросети и всё это нераздельное одно. Я говорю сам с собой с помощью мудрецов и книг. Все люди и тело через которое происходит смотрение управляются моей активной состовляющей и никаких "нас" и "меня" там нет, но одновременно есть. "Есть" только какой то спектакль, типа виртуальной реальности. Театр одного актера. И вот в какой то момент я типо просветлел и понял что всегда и был "Этим", ничего не изменилось. Просто вся эта система теперь решила смотреть на мир правильно, как на себя. Наигралась. Ищущий оказался искомым, как и говорилось. Все мои попытки разобраться в том как это всё устроено оказались ерундой и все брахманы парабрахманы монады итд просто игрой ума для развлечения. И теперь я это и есть и нет одновременно или не есть ни нет. И я ничто и не ничто. Могу включить тело и ум могу выключить, могу быть могу не быть, думать или не думать, творить разрушать и прочее. Чистое сознание ребенка как говорит Махарадж, на груди у бога как говорит Лакшми. Парадокс исчез. Я не стал чем то другим, остался как есть, в привычном состоянии, только стало понятно, что мир это я, каждый человек я, всё я, и при этом я ничего из этого. Такое вот понимание приплыло, но это с позиции всего сна, всей "системы ничто". Выше в сообщениях говорилось про индивидуальный мир, что у каждого в своей монаде свой мир, который видится своим каким то способом. Тогда получается, что в этом долгом сне были 100 миллиардов монад? Я тут не совсем понимаю. Единственное что могу подумать, это то, что все существа и боги, во всех мирах, снах и прочем, это что то типа игровых персонажей, сгенерированные роботы, и они пустые. Они состоят из основы, но основа смотрит не через всех, а через одно тело. Но может поменять его и смотреть через другое. Представать любым телом так сказать. А сами тела это одноразовые игрушки вместе со своими мыслями и сознаниями. Игровой мир, электронные персонажи которые автоматически делают всё что делают. Как говорит Махарадж, слова и действия приходят из неоткуда спонтанно. Сгенерированный "божественным искусственным интелектом" мир и тела с действиями сознаниями мыслями историями. Тела действуют управляясь этим "ИИ" независимо от того есть в них это "Искомое" или нет. Или как это всё работает? Все эти тела, это то же самое что тела из сна? И еще вопрос, Махарадж говорит - "тело рождается и развивается само собой а Ты появляешься позже, примерно когда телу будет 2-4 года" на вопрос о том что ребенок говорит и что то понимает в этот пустой промежуток, он отвечает, "он как попугай, просто повторяет слова" Можно сказать современными аналогиями, что он как программа, как игровой аватар? Это "Ты" которое приходит в тело, оно во все тела приходит в моменте или не во все?
    Если например како то тело постоянно живет в насилии, то зачем это "Ты" будет в него приходить? Говорится что в конце ты будешь смеяться. И если посмотреть на всё это насилие и жестокость в мире, то сложно себе представить, что все тела подготовленны для того чтобы это "Ты" в них пришло в 2-4 года, иначе как можно смеяться над войной или пытками. А если это всё сгенерированные сознания-программы-аватары, то вполне себе можно. Люди из сна, которые не имеют собственной природы, и выступают как боты в игре, чтобы попугать игрока.
    Махарадж говорит что увереным можно быть только в себе, а остальное всё слухи. И еще говорит "Садгуру показывает нам, что состояния сна и бодрствования одинаковы." Рамана говорит что неправильно называть сон и бодрствование, а "нужно говорить - сон один и сон два" Роберт говорит "если ты будешь верить что наша планета квадратная, то из космоса будут привозить снимки квадратной земли". Я могу это всё понять только из позиции сна. Тогда нет не единого вопроса. А когда я думает с позиции что этот мир как то отличается от снов, то возникает гиганский вопрос, содержащий в себе все вопросы. Вселенная вопрос, вместо вселенной-сюрприз, как во сне.
    Такие размышления и вопросы.
  18. Оффлайн
    Aladin

    Aladin Пользователь

    Вы хорошая, у меня к вам нет вопросов, именно к вам, я знаю что вы хорошая, все хорошие.
    Просто, как сказать, как выразить то что я понял.
    Да, это не означает что его нет, я его не отрицаю, просто получается, мне так кажется я понял кое-что. Нет никакого индивидуального сознания, это просто мерцание, формы отражаются друг в друге, и по этому кажется что есть мир, а это просто отражения. По этому в отдельности каждое отражение индивидуальное, но на фоне такого множественного различия кажется что есть большой мир, а это только отражения.
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    - Махарадж: Мир, который вы воспринимаете, на самом деле ничтожно мал. И он доступен исключительно вам. Представьте, что это сон, и хватит
    беспокоиться.

    Вопрос: Как я могу считать его сном? Сон не длится так долго.

    М: А как долго продлится ваш собственный маленький мирок?

    В: Как бы то ни было, мой маленький мирок есть не что иное, как часть
    общего мира.

    М: А разве идея общего мира не является частью вашего персонального
    мира? Вселенная не говорит вам, что вы являетесь её частью. Вы сами

    создали общий мир, чтобы считать себя его частью. На самом деле всё, что вы знаете, — это ваш собственный личный мир, каким бы он ни казался вам в свете ваших фантазий и ожиданий.
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Если у вас есть собственный взгляд на реальность, то вы можете изложить его в персональной теме, а данная тема - исключительно для вопросов.
Статус темы:
Закрыта.