Цитаты и афоризмы

Тема в разделе 'Литература', создана пользователем Анахата, 12 янв 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    О чем бы ты ни думал в уме как о существующем,
    поистине не существует.

    То, что ты не можешь помыслить существующим или несуществующим, — единственно существующее.

    Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Рамана Махарши
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Кришна говорит Арджуне: «Ты не должен бояться того, что убиваешь, потому что все те, кого ты собираешься убить, уже убиты мной. Они уже мертвы. Тебе нужно только сообщить им эту новость посредством своих стрел. И то, что я говорю — это не мои слова, они идут напрямую из космоса, из запредельного, из глубин запредельного приходит эта информация, а то, что ты видишь в жизни перед собой — это только видимость. Все уже решено. Они уже не живые. Через какие-то мгновения те, кто сейчас стоят перед тобой на поле битвы, будут мертвы, ты только инструмент в руках провидения, в руках существования, ничего больше, поэтому не думай, что ты будешь их убивать. Если ты будешь думать, что ты совершаешь действия, ты начнешь бояться, потому что вместе с тем, кто совершает действия, приходит страх, беспокойство и страдания. Каждое страдание, каждая печаль возникает из эго, из чувства делателя, но это ложное отождествление. Ты полностью ошибаешься, когда думаешь, что ты совершаешь действия. Ты просто инструмент в руках божественного. И пусть божественное делает то, что хочет, через тебя, отпусти свое ‘я'.

    Ошо
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Смысл просветления через страдание — Путь Креста — состоит в том, чтобы тебя втащили в Небесное Царствово брыкающимся и вопящим.

    В конечном счете, ты сдаешься только потому, что больше не в силах противостоять боли, однако прежде чем утихнет, она может продолжаться еще очень долго.

    Осознанно выбранное просветление означает отказ от привязанности к прошлому и выбор настоящего момента в качестве главного фокуса своей жизни. Это означает выбор пребывать в состоянии присутствия, а не во времени. Это означает говорить “да” тому, что есть. Тогда боль тебе больше не понадобится.

    Как ты думаешь, сколько еще тебе нужно времени, чтобы ты смог сказать: “Я больше не буду создавать боль и страдание?” Сколько еще боли тебе нужно, чтобы ты смог сделать такой выбор?

    Если ты думаешь, что для этого тебе потребуется еще какое-то время, ты получишь это время — и получишь боль. Время и боль — неразлучны.

    Экхарт Толле
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Исследуйте, что такое ум, и он исчезнет. Отдельно от мысли не существует такой вещи, как ум.

    Тем не менее, поскольку мысли возникают, вы предполагаете наличие какого-то их источника и называете его умом. Если же вы углубитесь вовнутрь, исследуя, что это, то обнаружите, что в действительности ума не существует.

    Рамана Махарши
  5. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

  6. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    Шри Бхагаван заметил одному любознательному посетителю: Каков смысл этого разговора об истинности и ложности в мире, который сам по себе фальшив?

    Шри Рамана Махарши
  7. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл

    Аристотель.jpg
    Вот что писал Аристотель о мерах, способствующих "сохранению тирании":
    "Необходимо - угнетение людей, возвышающихся над общим уровнем, вытеснение людей мыслящих... строгий надсмотр за всем, что возбуждает в гражданах предприимчивость и взаимное доверие, запрещение всех тех обществ, в которых может быть обмен мыслей; напротив, дозволение всего того, что способствует к возможно большему разобщению граждан... Не оставаться в неведении того, что говорят или что делают подданные, но иметь соглядатаев... сеять раздоры и поселять вражду между гражданами... ссорить друзей между собой... и чтобы подданные, занятые каждодневной работой, не имели разговоров".
  8. Оффлайн
    смерть близко

    смерть близко Пользователь

    "Когда я говорю, что я Бог, — это вовсе не значит, что я являюсь Богом, это значит, что Бог является мной".

    Сурат
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В наших писаниях приводится такой пример: есть океан, и есть горшок с водой из океана, теперь этот горшок опускается в океан, и горшок всё ещё здесь, однако вода из горшка сливается с океанской водой, так что вода не испытывает никакой разницы, хотя вода в горшке способна осознавать горшок. У неё есть это преимущество одновременно быть одним с Абсолютом и в то же время использовать тело. С этим примером можно получить представление о том, каким может быть состояние Джняни.

    Махарадж
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В теле есть руки, ноги, голова, сердце и так далее, но где в теле вы сами?

    Знающий остается знающим, он не может быть познан.

    Не пытайтесь познать Знающего, просто исключите все, чем вы не являетесь.

    Также помните: вы не можете быть тем, что можно забыть.

    Если вы и правда поняли то, о чем здесь говорится, тогда что вы такое?

    Махарадж
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Цель, для которой это тело родилось, будет выполнена сама собой.

    Рамана Махарши.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Как мысли могут приходить в ваше отсутствие?

    Вы должны сначала присутствовать, чтобы они могли прийти.

    Помните эти слова, это поможет в медитации.

    Сама память о них – величайшая медитация.

    Махарадж
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я – это и есть ОСОЗНАНИЕ, в котором происходят видение и переживание.

    Бхагаван иногда в шутку замечал: «Люди открывают газету и бегло ее просматривают. Потом говорят: „Я просмотрел газету“.
    Но на самом деле они не видели бумагу, они видели только буквы и картинки на ней.
    Без бумаги не может быть картинок и букв, но люди всегда забывают о бумаге, когда читают слова».

    И дальше Бхагаван использовал эту аналогию, чтобы показать, как люди, видя имена и формы, появляющиеся на экране Сознания, не обращают внимания на сам экран. С такого рода выборочным видением легко прийти к заключению, что все формы между собой никак не связаны и отделены от человека, который их видит.

    Если бы люди осознавали само Сознание вместо тех форм, которые в нем появляются, они бы поняли, что все формы – это только видимость, которая проявляется внутри единого неделимого Сознания.

    Это Сознание и есть то Я, которое ты ищешь. Ты можешь этим Сознанием быть, но ты никогда не можешь его видеть, потому что это не есть нечто отделенное от тебя.

    Аннамалай Свами
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ТЕБЯ НЕТ, и, следовательно, единственный подлинный вопрос: что заставляет «кого-либо» считать, что «он» («она») есть?

    Стефен Волински
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Я», которое «ты» называешь «собой», заявляя: «Я — это…» («Я — это личность, мать, отец, муж, жена, дочь, сын, начальник, искатель истины, тот, кто всегда прав, не прав, обладает миссией и смыслом жизни, делает выбор») — все это фантазии, иллюзорные образы, рожденные нервной системой и образующие первый покров сознания.

    «Я», которое «ты» называешь «собой», возникает оттого, что химикаты, называемые нейропередатчиками, совместно сформировали Я ЕСТЬ; оно является личностью, и, что еще важнее, это «я» воображает, будто оно существует изначально и обладает свойством бытия, «того, что есть», в то время, как оно возникло уже после того, как действие совершилось. Более того, без этой химической реакции, порождающей Я ЕСТЬ и идею существования личности, не было бы ни «меня», ни «тебя», ни всего того, что «мы» считаем «собой». Может быть, именно поэтому ученик Гурджиева А.Р. Оридж, утверждал, что, глядя на человека, «ты» видишь его как смесь химических элементов (Оридж «О любви»).
    «Я ЕСТЬ» — это побочный продукт нервной системы.

    Стефен Волински "Тебя нет"
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Структура того «я», которое «мы» называем «собой», — это побочный продукт функционирования нервной системы, произведенный в теле посредством электрохимических реакций нейропередатчиков....

    ....то, что нервная система представляет себе что-то или кого-то, вовсе не означает, что этот «кто-то» или «что-то» действительно существуют....

    .... «Цель» нервной системы двояка: 1) организация хаоса; 2) выживание.
    Нервная система отвечает как за внутренние, так и за внешние процессы, обеспечивающие выживание личности.

    Стефен Волински
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    «Я», которое, как тебе кажется, и есть «ты», возникает после того, как некое переживание уже произошло. Следовательно, до появления «я» ТЕБЯ НЕТ.

    Стефен Волински
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    СЛОВА, МЫСЛИ, ПЕРЕЖИВАНИЯ И ДАЖЕ «Я» — СИМВОЛИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ, ИЛИ МЕТАФОРЫ ТОГО «ЧТО ЕСТЬ» И НЕ ИМЕЮТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ТЕМ, «ЧТО ЕСТЬ»

    Стефен Волински
  20. Оффлайн
    Mitiay

    Mitiay Креакл