Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Бог проявляется всем миром, также проблема непонимания является проявлением Бога. Ответ на вопрос - почему появилось это проявление, требует причину предшествующую проявлению, но правильнее было бы сказать: проявление - выявление феноменов из бесконечного потенциала абсолюта, проявление и не проявление является спонтанно как сон, появляется спонтанно и перестаёт. Однако проявление есть раскрытие потенциала, и это раскрытие происходит по законам предшествующим этому проявлению. На самом деле ничего не проявляется, происходит раскрытие доселе свётнутой информации и обратное свёртывание её.
    Отделённость, проблемы, страдания - это также проявление Бога, по этому говориться, что всё уже совершенно, так как сделано Богом и из Бога.

    Наверно здесь нужно быть осторожным, если говорить в терминах двойственности, то существую я и существует мой выбор, но если говорить в терминах адвайты, то я и наличие выбора - это надписи на экрание сознания, сделанные из сознания, т.е. опыт который ощущается, но не существует в действительности.
    Но если сказать у меня нет выбора, возникает ситуация в которой я - есть, но выбора у меня нету, с точки зрения двойственности - это не правильно, это как возможность снять с себя ответственность, но и с точки зрения недвойственности - это тоже не правильно, так как я и выбор - это лишь феномены сознания.
  2. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Никто не остаётся собой в проявлении, само проявление - это череда надписей на экране сознания, я который ищет чего-то, ищет не для того чтобы найти, а для того, чтобы понять - нет никокого отдельного я ищущего чего-то, само сознание создаёт из себя надписи: я-есть, я есть - кто-то, я не прояветлён, я страдаю, я ищу, я не нашёл, я не отделен ни от чего, я есть всё и т.д. и т.п. Однако всё это лишь надписи - опыты, они изчезают уже в момент своего возникновения.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не бывают части Абсолюта. Бывают разные модусы Самосозерцания Себя.

    Для понимания можно провести такую аналогию:

    IMG_20210128_093321.jpg

    Свеча - Йод, активное начало сознания;
    зеркала - Хе, пассивное;
    отражения свечей в зеркалах – Вау, андрогин (оно же - недвойственность йод и хе).

    В непроявленном Триединстве всё однородно, неразличимо (ноуменально).

    Повинуясь импульсу к проявлению, свеча "переносит" активное начало в своё отражение. Теперь каждое зеркальце (монада) как бы "перенимает" на себя реальность.

    Отраженный свет "свечи" в зеркалах - это знание "я есть", Логос, Люцифер (несущий Свет Бога). Или - Единичный Атман.

    Это Бог смотрит в "осколок" (монаду) и знает, что Он есть. Поэтому сказано, что "Логос был у Бога и Логос был Бог".

    Теперь Он командует в "осколке" и это его индивидуальный мир, доступный только ему одному.

    Но "осколков" бесчисленное множество, и в каждом из них - одно и то же отражение свечи. Йод, "я есть" - безлично и одинаково во всех существах.

    Далее (хотя слово "далее" здесь неуместно, так как Бог отражается целиком и полностью) активное начало начинает извлекать феномены из пассивного начала.

    Но откуда же берутся феномены? Из потенциала. В Непроявленном все три начала сознания однородны, ноуменальны, поэтому монада по своей природе ноуменальна (её ещё называют квантовой суперпозицией).

    Но в движении (в Проявлении) этот потенциал претворяется в феномены.

    Если активное начало, Йод, всегда остаётся неизменным и ничтойным, независимо от уровней бытия, то у пассивного начала на разных уровнях бытия разные индивидуальные проявления.

    Все монады полностью изолированы только феноменально, а ноуменально - едины. Единство во множественности и множество в единстве.

    У монад разные индивидуальные проявления. Вот почему все существа видят, слышат, осязают по-разному. Это также объясняет то, почему одни "просветлены", а другие - нет.

    Но в каждом из нас активное начало Йод - это сам Бог, потому что он тот же, что и в Триедином Духе, ведь Йод - это Ничто, в отличии от Хе, которые у всех разные, потому и сознания разные.

    Таким образом Божественный Разум с разных ракурсов созерцает Себя.

    b0383e8840bacc32977b84a657fa5384.jpg

    И хотя говорят о множественных индивидуальных монадах, но по факту есть только эти "ракурсы" самосозерцания. Можно сказать, что это не число монад бесконечное множество, это бесконечны модусы.

    И вот эти уже модусы изолированы друг от друга. Через каждое тело, как через призму, проецируется голограмма проявленной вселенной.

    Сколько тел, столько и ракурсов, столько и миров, и все миры разные. Мир лягушки отличается от мира человека, а мир одного человека отличается от мира другого и т.д.

    Этому мешает "первородный грех". Рождение Логоса есть его одновременное падение в "кожаные одежды", т.е. отождествление с телом и заявление о своём изолированном "я" от всех и вся.

    Искупление от первородного греха - в исследовании на истинность этого "я". Кто это? Где оно? А есть ли оно? В процессе поиска оно должно исчезнуть. Вопросы закончатся.
  4. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Скажите пожалуйста какие действия предпринять, или куда направить внимание в момент смерти, тому кто не довел практику до конца и не уничтожил причинное тело?
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Махарадж сказал: "Оставайтесь в «Я есть». Это все, что следует делать".
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог "стремится" к самоосознанию. Вот это стремление к проявлению и есть Воля (1 Аркан).

    "Бог непроявлен и нет проблем" - но такой Бог даже не знает, что Он есть. О каком совершенстве можно говорить?

    О Боге мы хотя и говорим как об Объективном Ничто (нети-нети), тем не менее это не нужно понимать как абсолютное отсутствие всего.

    Это, наоборот, присутствие всего, но в неразличимом виде, поэтому и нирвикальпа-самадхи (нир-викальпа переводится как "нир" - отсутствие, "викальпа" - различие).

    Отсутствие различий не означает абсолютное отсутствие чего-либо вообще. Это, скорее всего, абсолютная, предельная полнота, которая включает в себя всё, поэтому и говорят о неисчерпаемом Потенциале Бога. Махарадж говорил, что это пустота, но она заполнена до краёв.

    0002wd6a.jpg

    В таком "переполненном" Боге
    всё, что когда либо было, есть и будет находится одновременно. Из-за этой
    одновременности ничего не различить. Полнейшее отсутствие дифференциации, где свет неразличим от тьмы, а время неразличимо от пространства. Именно потому, что это всё "включено", нельзя Бога определить как что-то одно.

    Он - Интеграл.

    Есть ещё термины "квантовый суп", первохаос, Тёмная Кали, суперпозиция. Сам термин "суперпозиция" говорит о том, что все возможные варианты, позиции, присутсвуют одновременно.

    Бог - живой, Он "дышит" постоянно: пралайя-проявление, пралайя-проявление.... В покое - нирвикальпе, нет различий и дифференциации, в движении - дифференциация и возможность Себя осознавать, осознавать Свои безграничные возможности и нескончаемый потенциал.

    Единое Бытиё, осознающие Себя с разных "ракурсов". Никого нет и никогда не было.

    "Все происходит внутри Бога и благодаря Богу. Вы тут совершенно ни при чем".

    Нисаргадатта Махарадж


    K3ump.gif

    И только в таком контексте можно говорить о совершенстве Бога.
  7. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    В чем различие?
  8. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Палтрул, ты пишешь какие-то бессмысленные вещи. Ещё раз прошу тебя читать форум молча. Не надо сюда писать.
  9. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Если для вас это бессмысленные вещи, то тогда последний вопрос. Ниже скопировал из темы Рамана Махарши.
    О чём пишет Лакшми. Это сатори или постоянное переживание в бодрствовании или что то ещё.

    Рамана Махарши
    Точно так же и с эго. Оно – неосязаемая связь между телом и чистым Сознанием, оно нереально. До тех пор пока его внимательно не рассматривают, оно причиняет затруднения, но при поиске выясняется, что эго не существует.

    (только это не интеллектуальное знание об отсутствии эго, а прямое переживание/знание, переворачивающее всю картину восприятия, это очень интенсивное переживание, его нельзя ни с чем спутать) - Lakshmi


  10. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    А какая разница? Любой опыт это лишь опыт, то что пришло, то и уйдет.
  11. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Сами начинаете спорить , а потом я виноват. Если знаете ответ, то ответьте.

    Небуду ни с кем спорить.

    А разница между опытом и не опытом. Это как заниматься сексом с девушкой и смотреть по телевизору.
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Лакшми пишет о переживании без эго, которое называется сатори. Сатори с усилием - это савикальпа-самадхи, но тогда это неустойчивое переживание, оно утрачивается вместе с началом мыслительной деятельностью и возвращением "я"-мысли (эго).

    Если эго больше не возвращается, то это - сатори без усилий, сахаджа. И тогда, хотя мыслительная деятельность и возвращается, то эго (вера в обособленного себя) уже нет. Поэтому недвойственность переживается без усилий и без условий, естественно.
  13. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Эриль спасибо!!!
    Если это сахаджа, то безэгостное или недвойственное восприятие все время.
    Лакшми пишет что :
    это не интеллектуальное знание об отсутствии эго, а прямое переживание/знание, переворачивающее всю картину восприятия, это очень интенсивное переживание, его нельзя ни с чем спутать.

    Это очень интенсивное переживание все время, так получается, которое переворачивает всю картину восприятия. Это можно описать. Что это за переживание.
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я не совсем понимаю вопрос.

    Ещё раз возвращаясь к предыдущему сообщению.

    Махарши говорит, что при поиске выясняется, что эго не существует.

    Лакшми же уточняет, что вот это "выяснение" не является интеллектуальным выводом, типа "я искал и эго нигде не нашел, значит, эго не существует".

    То, что эго не существует должно быть не интеллектуальным знанием, а переживанием безэгостного состояния напрямую.

    Это интенсивное переживание, потому что ни с чем не сравнимое ранее, и которое (это главное!) снимает все вопросы о недвойственности. Всё есть Сознание, это Оно одно здесь живое, причём неживого вообще здесь ничего нет! И это одно Оно здесь Я.

    Если вопросы о недвойственности остаются, то это значит, что никакого переживания без эго не было. Возможно, был какой-то необычный опыт, но не более того.
  15. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Бог связан стремлением к самоосознанию?
    Что это за импульс к проявлению, откуда он приходит и почему он влияет на бога заставляя его реализовать какой то там потенциал?

    Понимание что вопросам не будет конца есть, но интересует только этот вопрос что написан выше. Может быть кто то тут знает ответ на него, так как в моём случае ответ не приходит. Отсутствие вопрошающего это не ответ, так как вопрос не у вопрошающего(Ибо не существует никакого отдельного от вопроса "я") , этот вопрос создан богом и светит своей актуальностью.
  16. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Эриль, спасибо!!! Я вас понял.
    Исчерпал весь лимит вопросов. Больше в этой теме писать не буду.
    Удачи вам!
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог ничем не связан, поэтому возможно абсолютно всё: и ваши вопросы, и наши ответы, и непонимания, и понимания и... т.д.

    Вот если бы у Бога не было возможности к познанию себя, то что же это за Бог тогда был бы? Он был бы ограничен этой невозможностью. И тогда это получается какой-то ограниченный Бог, что само по себе абсурд.

    Импульс не у Бога - импульс и есть Бог. Но зачем так цепляться к словам? Это просто один из многочисленных способов описания Того, что Есть.

    И ещё:
    Это не так, что есть Бог, есть какой-то отдельный от Него импульс, а есть ещё и потенциал, который должен быть реализован Богом, это так, что всё есть Бог, всё в Нём и всё для Него.

    Бог - Триединый: Он и импульс к самопознанию, и потенциал, который познается, и осознание этого потенциала.

    Больше никого нет!
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Согласна.

    И дело только в том, кем вы себя считаете: отдельным от вопроса вопрошающим или ничтойным разумным началом (Йодом), недвойственным своему вопросу.
  19. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Вы хотите сказать что Бог будучи в состоянии непроявленности осознанно принял "Решение" проявиться в конкретном качестве?
    Ведь сам акт принятия решения это уже "проявленное", а значит проявление произошло без воли бога? "Быть" ему или "не быть",и в каком "качестве", кто это решает?

    И кто решил что то что есть "Бог" есть то что он есть, Триединный, вот он такой какой он есть и ничего с этим неподелать, кто это решил что он должен быть "таким" в вечном круговороте сагуны-ниргуны? Значит он всё таки ограничен, своими этими качествами.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Про Триединого Бога - это про вашу истинную природу! Так где вы должны искать ответы? Может, спросите у себя, кто я? Почему я такой? Почему я так решил? Почему я ничего не знаю? Да кто же я такой, в конце-концов?

    Но вопрос задаётся не с целью найти ответы, а с целью потерять это "я".

    Уйдите из картинки бытия, и всё станет ясно, потому что ясность - природа ума, и только мельтешение "я,я,я,я,я" всё затуманивает.

    "Умри, йог, умри"...(с)
Статус темы:
Закрыта.