Тема Смерти

Тема в разделе 'Тема смерти', создана пользователем Fuerzi, 23 мар 2014.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Я был poжден co злoм внyтри. Ничeго не мог пoделaть с фaктом, чтo я – yбийца. Точнo такжe, кaк пoэт ничего нe можeт подeлать co свoим вдoxновением, котopoe повелeвает емy твopить".

    Генри Говард Холмс - пepвый официaльнo заpeгистриpoванный амepиканский cepийный yбийца.

    u4rAdJrXTSc.jpg

    ******

    "Вероятно, моя смерть пойдет на пользу обществу. Дело в том, что я бы так и не смогла остановиться."

    Анна Цванцигер, серийная убийца

    bAZv9m8W00Q.jpg
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Реклaма посмeртного мaкияжа.

    qRgYw7bJWms.jpg
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В Дpевнем Китае наилyчшим подарком в день рождения poдителей считался гpоб. Подарить pодителю в день егo pождения (61-летие) хороший гроб считалось проявлением глубокого пoчтения.

    Пpиготовленный заблаговременно грoб бepежно xpанился в доме (инoгда до востребования в мoнастырях и храмах) до самой смeрти того, кому он был предназначен, так же заранее покyпалась и пoxоронная одежда. Полyчившие такой подарок надевали эту одежду и при жизни, но тoлько в торжественные дни. Считaлось ocoбенно почетным получить в дар темно-синее шелковое одеяние с вышитым иероглифом шоу (долголетие) : этoму иеpoглифу приписывалась магическая способность продлевать человеческую жизнь.

    Так как гроб стоил очeнь дорого, то бедняки часто просто завертывали покoйника в камышовую цинoвку, в то время как богачи приобретали два гроба: внyтренний - более дорогой и внешний (чеxол для гроба) . Чем человек был богаче, тeм он больше тратил денег на устройство своего посмертного жилища. Гроб ценился по кaчеству дерева: хорошее дерево долго не пoддается гниению (самой ценной породой считался тис). Гроб делали без единого гвоздя. Еcли он предназначался для пpocтого человека, его покрывали лакoм черного цвета, для знатных и богатых - красного цвeта. На крышке такого посмертного жилища писали фамилию и имя покойника, откуда он poдом, чем занимался, когда родился и скончался, а его стенки украшали рисунками.
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Ритуальный череп из Тибета

    OBpHHUbqxqs.jpg
  5. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    0fmlEGuoLmg.jpg TYMkj809IpI.jpg q7PKPnLG5KI.jpg

    Memento mori
    17th century
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Газета «Варшавский дневник», 1913 год.

    ngEIXzL-D9U.jpg
  7. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Мерилин Монро

    Fl_PkN2GK1U.jpg
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Захоронение пары любовников. Первые найдены спустя 2800 лет, вторые спустя 6000 лет после захоронения.

    0fFmr7ysdKs.jpg LesTn7ybz7k.jpg
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    7cU01s8nQAk.jpg iwocJygyJHo.jpg IrIUaFai-yI.jpg 2i5Uc568y9M.jpg M2DtnwIZKkk.jpg
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    ZK2Y45mhiWk.jpg
  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    h4icVqnyJZg.jpg
  12. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Серебряно-позолоченная ложка с макабрическим сюжетом, изготовленная в Амстердаме в 1665 году.

    U8ifRqz3UMY.jpg
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Посмертные маски.

    Последний мэтр исусства посмертной маски Сергей Дмитриевич Меркуров вспоминает о работе над масками Толстого, Ленина, католикоса Хримяна (главы армянской церкви):

    Толстой

    TgXnCtxmp-M.jpg

    «Первое, что привлекло мое внимание: полуоткрытый правый глаз и густая, сердито поднятая бровь. Суровое, нахмуренное лицо... Мне пришла мысль снять маску не так, как снимали до сих пор, то есть, не только с лица, но сделать слепок и с рук...»



    Ленин

    BPJns09JPbI.jpg


    Надежда Константиновна: «Вы собирались лепить бюст... ему все некогда было позировать — и вот, теперь маску...». Когда, приступив к работе, Меркуров коснулся ленинского затылка, ему показалось, что пульсируют сонные артерии. Он отнял руки и попросил увести Надежду Константиновну, а также позвать врача, который констатировал смерть. Врач пояснил, что пульсируют не артерии, а пальцы самого скульптора: «Нельзя же так волноваться...»


    Хримян

    66.jpg
    «Епископы заперли за мной двери.
    Я очутился один с покойником. За монастырской стеной — две шапки Арарата... и душу надрывающий волчий вой.
    Раскрыть Спойлер

    Под эту музыку подошел я к патриаршей кровати. Открываю простыню: предо мной старик в красной, изорванной на локтях фуфайке. Большая борода. Орлиный нос. Голова откинута. Невозможно в этой позе снять маску. Беру покойника под мышки и усаживаю его... Жутко... Холод... Заливаю гипсом всю голову. Жду, пока окрепнет гипс. Только сейчас замечаю, что забыл проложить нитку для разрезания формы на два куска. Так форму не снимешь... Приходится заднюю часть формы ломать долотом и молотком на куски здесь же, на голове. Наконец, освободил. Стараюсь отделить форму от лица. От волнения я залил и бороду — борода держит форму. Одной рукой беру голову сзади, другой отдираю форму. Форма отделилась от лица и повисла на бороде. И вдруг... Мутный взгляд двух широко открытых глаз с укоризной смотрит на меня.
    От ужаса ноги мои ослабели. Я сел покойнику на колени.
    Держу висящую на бороде форму и смотрю в его глаза. Он продолжает на меня смотреть... Только потом я сообразил, что гипс от кристаллизации согревается; под теплым гипсом замерзшее лицо оттаяло и глаза открылись. Когда я пришел в себя, оказалось, что от нервного шока у меня отнялись ноги. Только утром стук в двери заставил меня прийти в себя, сползти с кровати и объяснить вошедшим епископам, что застыл от холода.

    Монотонное чтение монаха: «Все произошло из праха и все возвратится в прах» – вернуло меня к действительности.

    Позднее в Тифлисе мне передавали, что «отец народа» в полном патриаршем облачении был похоронен перед порогом Эчмиадзинского храма, чтобы каждый входящий в храм шагал через его прах и помнил, что «все произошло из праха и все возвратится в прах».
  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    "Небесные похороны".

    7fec3Pvmh7g.jpg
  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Похоронные конфеты, Швеция, середина 19 века.

    Леденцы, как правило, имели форму трупа, упакованные в черную креповую бумагу как в саван, подавались к вину перед заупокойной службой. На тонкие полоски разделялись концы фантиков, — чем они длиннее,тем больше лет покойнику,а серебряной узорной бумагой украшалось само «тело» с изображениями херувимов, распятий и могилками.

    sV6Mu9MRmSg.jpg yIFzWGAXIc0.jpg
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Склеп капуцинов, Брно, Чехия.

    -bsa6l8JmJg.jpg
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    В Китае приговоренным к расстрелу необходимо своим трудом зарабатывать на пулю, которой потом их отправят к праотцам. Тем, у кого есть родственники, чуть проще: родня может оплатить 9 юаней (1,5$) за патрон. После приведения приговора в исполнение и вскрытия пуля возвращается родственникам, как их собственность. Так сказать, сувенир на память.

    JPjDs_0_myo.jpg -gWrvQCQAfc.jpg
  19. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    10 САМЫХ РАСПРОСТРАНЁННЫХ ПРИЧИН СМЕРТИ В МИРЕ

    ВОЗ опубликовала доклад о десяти самых частых причинах смерти в странах с доходом выше среднего. В 2019 году эти причины составили 55% от 55,4 миллиона смертей во всем мире. Многих из этих болезней можно избежать, если отказаться от курения и поддерживать здоровый образ жизни.

    1 МЕСТО
    Ишемическая болезнь сердца
    При этой болезни сосуды, которые питают сердце, сужаются из-за холестериновых бляшек. Сердце недополучает кислород, что может вызвать у человека одышку или боли в груди. Но иногда первый симптом ишемической болезни сердца — инфаркт. Он происходит, например, если бляшка полностью блокирует сосуды сердца

    Какая профилактика: разнообразное питание, отказ от курения, сохранение здорового веса, регулярная физическая активность, контроль заболеваний вроде сахарного диабета.
    Раскрыть Спойлер

    2 МЕСТО
    ⛔ Инсульт
    Это состояние, когда кровоснабжение части мозга прерывается или уменьшается из-за тромба или разрыва сосуда. Без кислорода клетки мозга начинают погибать в считаные минуты. Из-за этого у человека может начать опускаться одна сторона лица, он становится неспособен симметрично улыбнуться, а также поднять и удерживать обе руки на весу из-за онемения и слабости одной из них. Речь при инсульте бывает невнятной, иногда человек вообще не может говорить

    Какая профилактика: здоровое и разнообразное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и употребления слишком большого количества алкоголя, контроль заболеваний вроде сахарного диабета и гипертонической болезни.

    3 МЕСТО
    Хроническая обструктивная болезнь легких
    Это заболевание легких, при котором становится трудно дышать. У человека при физической нагрузке, а иногда и в покое появляется одышка и хрипы, постоянный кашель с мокротой, частые инфекции легких и бронхов

    Какая профилактика: отказ от курения, в том числе пассивного, защита себя от химикатов, пыли и дыма в доме и на работе. Как минимум для этого стоит определить источники загрязнения, по возможности избавиться от них и организовать хорошую вентиляцию в помещениях, где вы подолгу находитесь.

    4 МЕСТО
    Рак легкого, бронха и трахеи
    Злокачественное разрастание клеток, которое может начаться в любой части легких или дыхательных путей. На ранних стадиях симптомов обычно нет, но потом может появиться постоянный кашель, кровь в мокроте, одышка, необъяснимая усталость и потеря веса, боль при дыхании или кашле

    Какая профилактика: отказ от курения, разнообразное питание, регулярная физическая активность, уменьшение воздействия канцерогенных веществ вроде асбеста и радона.

    5 МЕСТО
    Инфекции нижних дыхательных путей
    Это пневмония, а также инфекции вроде острого бронхита, вызванного гриппом или коклюшем. Если в этот перечень включат COVID-19, эта группа заболеваний в отчете за 2020 год может вырваться на первые места

    Какая профилактика: постоянно мыть руки, сделать прививки от пневмококка, гриппа и коклюша.

    6 МЕСТО
    Сахарный диабет
    Группа заболеваний, при которых повышается уровень глюкозы в крови. Некоторые люди с диабетом второго типа могут долгое время не испытывать симптомов болезни, а при диабете первого типа они могут проявляться быстро и сразу быть серьезными. Среди них: повышенная жажда, частое мочеиспускание, необъяснимая потеря веса, усталость, помутнение зрения

    Какая профилактика: диабет первого типа предотвратить невозможно. Риск диабета второго типа можно снизить, если разнообразно и правильно питаться, давать регулярные физические нагрузки и поддерживать здоровый вес. Еще важно вовремя «поймать» болезнь. Для этого людям без симптомов в возрасте старше 40 лет, у которых есть избыточный вес или ожирение, стоит раз в три года измерять сахар в крови.

    7 МЕСТО
    Гипертоническая болезнь сердца
    Это состояние, когда кровь слишком сильно давит на внутренние стенки артерий. Обычно болезнь не вызывает никаких симптомов у людей, но может сильно разрушать сосуды. Это приводит к потере зрения, инсульту, инфаркту и другим вещам

    Какая профилактика: ранняя диагностика гипертонии и изменение образа жизни — разнообразное питание, отказ от курения, поддержание здорового веса, регулярная физическая активность.

    8 МЕСТО
    Болезнь Альцгеймера и другие деменции
    Это постоянное ухудшение функционирования мозга. Основной симптом — потеря памяти, но ранним признаком обычно служит трудность в запоминании недавних событий или разговоров

    Какая профилактика: предотвратить деменцию нельзя. Но немного снизить риски можно, если контролировать сердечно-сосудистые болезни, вести здоровый образ жизни, сохранять умственную и социальную активность на протяжении всей жизни.

    9 МЕСТО
    Рак желудка
    Это разрастание злокачественных клеток, которое начинается в желудке. Симптомы рака бывает сложно отличить от других болезней желудка. К ним относятся изжога, тошнота, отрыжка, быстрое насыщение после еды, потеря аппетита

    Какая профилактика: здоровое и разнообразное питание с преобладанием овощей и фруктов, отказ от курения и сокращение употребления алкоголя, поддержка здорового веса, лечение Helicobacter pylori, если она вызывает какие-то симптомы и болезни вроде язвы желудка.

    10 МЕСТО
    Дорожно-транспортные происшествия
    Все смерти, которые происходят в результате аварий на дорогах с участием автомобилей, автобусов, мотоциклов, велосипедов, грузовиков или пешеходов. В 73% случаев умирают молодые мужчины в возрасте до 25 лет

    Какая профилактика: конечно, здесь очень важно создавать безопасную инфраструктуру, принимать законы и создавать условия на уровне государства, что не под силу одному человеку. Но каждому важно всегда пристегиваться в машине — даже на заднем сиденье, — соблюдать скоростные режимы и ПДД, быть внимательным при переходе улиц, не отвлекаться за рулем.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    След малыша, жившего в Риме 2000 лет назад, оставленный на глиняной плитке.

    o_PN4U-pnVg.jpg