Любовь к Себе

Тема в разделе 'Позитив', создана пользователем Лакшми, 17 май 2019.

  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    84d747b16b.jpg
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    vk_q_happiness_www-mind.jpg
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    8209.E9RAS.jpg

    Я есть То Махарадж: Расширьте и распространите ваши желания так, чтобы только реальность могла их исполнить. Плохо не желание само по себе, а его узость и ограниченность. Желание — это преданность. Будьте преданны реальному, бесконечному, вечному сердцу бытия. Трансформируйте желания в любовь. Всё, что вы хотите, — это быть счастливым. Все ваши желания, какими бы они ни были, являются выражением вашего стремления к счастью. Основное ваше желание — чтобы вам было хорошо.

    Вопрос: Я знаю, что я не должен...

    М: Постойте! Кто вам сказал, что вы не должны? Что плохого в том, чтобы быть счастливым?

    В: “Я” должно уйти, я знаю.

    М: Но “я” здесь. Ваши желания здесь. Ваше стремление к счастью здесь. Почему? Потому что вы любите себя. Любите себя во что бы то ни стало, но мудро. Неправильно только любить себя по-глупому, заставляя себя страдать. Любите себя мудро. Как потакание своим желаниям, так и аскетизм имеет в виду одну и ту же цель — сделать вас счастливым. Потакание себе — глупый путь, аскетизм — мудрый.
    Если вы однажды испытали что-то, то не повторять этот опыт есть аскетизм. Воздерживаться от того, что не является необходимым, — это аскетизм. Не предвкушать удовольствия и не опасаться боли — это аскетизм. Постоянно держать все вещи под контролем — это аскетизм. Желание само по себе не плохо. Оно есть сама жизнь, побуждение совершенствовать знание и опыт.
    Неправилен выбор, который вы делаете. Воображать, что какая-то малость — еда, секс, власть, слава — сделает вас счастливым, — значит обманывать себя. Только нечто широкое и глубокое, как ваше истинное Я, может сделать вас по-настоящему счастливым навсегда.

    В: Если желание как выражение любви Я по сути своей не является неправильным, то как им управлять?

    М: Живите разумно, всегда помня интересы своего Я. В конце концов, чего вы хотите на самом деле? Не совершенства — вы уже совершенны. Вы ищете выражения того, чем вы являетесь. Для этого вам даны тело и ум. Возьмите их в свои руки и заставьте их служить себе.


  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Речь Чарли Чаплина на 70-летие:
    «Когда я полюбил себя…»


    Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

    Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это – «Самоуважение».

    Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

    Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это«Уверенность в себе».

    Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

    Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовь к самому себе».

    Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это«Скромность».

    Когда я полюбил себя я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

    Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

    Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь»!
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  11. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Эта тема о том, что любить себя не только правильно, но и природно, т.е. это ваше ноуменальное качество.

    Неправильно только путать себя с персоной, потому что это всё-равно, что проносить ложку мимо рта - в ухо, или чесать нос, когда чешется глаз, или ломиться в нарисованную дверь, когда рядом открытый проход... вы не получаете искомого.

    Любя свою персону вместо истинной Самости, вы не ощущаете любви к себе, вот и ищите её повсюду, но не находите....

    Вы ищите её не там: любовь к вам - не во вне, она в вас самих, можно буквально сказать, что вы и есть любовь к себе.

    Но не путайте себя ни с телом, ни с персоной!
  13. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Это очень тонкое понятие: все, что вы любите и есть вы.

    Д. Руми
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Я есть То
    В: Вы любите мир?

    М: Когда вам больно, вы плачете. Почему?
    Потому что вы любите себя. Не сдерживайте свою любовь, замыкая её в тело, отпустите её на свободу. Тогда она станет любовью ко всему.

    Когда все ложные самоотождествления отброшены, остаётся только всеохватывающая любовь.

    Нисаргадатта Махарадж

  15. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сознание говорит
    Что вы можете сказать о вселенской любви, о которой очень многие говорят? Это еще одна концепция?

    Да, но вселенская любовь — это еще одно название для понимания полярности, понимания того, что все объекты, все человеческие существа являются объективным выражением одного и того же всеобщего Бытия.

    Если вы скажете кому-нибудь: «Возлюби ближнего своего», он может ответить: «Почему я должен любить своего ближнего? Он — отвратительный тип, он пинает мою собаку, загоняет мою кошку на дерево. Почему я должен его любить?» Но когда начинает появляться понимание, что все объективные выражения относятся к одному и тому же Бытию, тогда возникает любовь или сострадание.

    Тогда это не просто «Возлюби ближнего своего», а «Возлюби все».

    Да. Это то, к чему приводит понимание. Все в этом проявленном мире является вашим ближним. В действительности, это есть ваше собственное «Я».

    Рамеш Балсекар

  16. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Из всех видов любви любовь к себе стоит на первом месте.
    Ваша любовь к миру является отражением вашей любви к себе, поскольку ваш мир – это ваше собственное создание. Свет и любовь безличностны, но они отражаются в вашем уме как знание и желание себе блага. Мы всегда относимся к себе хорошо, но не всегда мудро. Йог – это человек, чья доброжелательность соединена с мудростью.

    Нисаргадатта Махарадж
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Любовь, которую ты ищешь повсюду, уже присутствует внутри тебя. Её могут пробудить какие-то люди или события. Но в конечном счете нужно понять, что ты и есть эта Любовь. Источник Любви внутри тебя.

    Гангаджи
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Уважаемые пользователи, оффтоп буду без стеснения удалять!
    Прочите название темы и подумайте, соответствует ли ваше сообщение заявленой теме,
    и если да, то вэлком.
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ