Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Если Бог - это Парабрахман, то образ Бога - это вся совокупность шаров сознаний, на той картинке. Это вся проявленная вселенная, она исходит из Бога и существует в Боге и в своем целом она неизменна.

    И если вселенная это макрокосм, то человек как микрокосм, сделан по образу и подобию.
    И если мир исходит из Бога, то человек исходит уже из мира. И поэтому у него два тела, одно персональное, а другое вселенское и одно активное начало.

    И как Бог творит всю вселенную , содержит в себе все шары одновременно, так и человек, как единичный Атман, по тем же законам творит свою, отдельный шар сознания.
  2. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа

    К сожалению, мои ответы составлены на основе ответов других участников группы и Ваших замечаний, т. к. мои самостоятельные ответы либо неверны, либо не точны.
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Это не имеет никакого значения; значение имеет только то, что вы укладываете в ум правильные ответы, и через их призму однажды вы начнете воспринимать свой опыт бытия.

    Можно также сказать, что это ваши будущие (правильные) васаны: когда уложенное в ум из области сознательного постепенно перейдет в область подсознания, оно аннигилирует ложное знание, а больше ничего и не требуется, потому что истинное - это просто отсутствие ложного. И постепенно все ваши страхи уйдут, и вы будете наслаждаться опытами бытия, даже драматическими на первый взгляд.

    "Познавший высшее не избегает сношений с миром, но и не стремится к нему;
    он принимает то, что происходит, как должное.
    Он исполнен покоя, хотя глубоко погружен в треволнения мира;
    он бездействует, хотя олицетворяет неутомимую деятельность".

    Йогавасиштха.

    Поэтому ваша задача - не в том, чтобы создать самостоятельный ответ, а в том, чтобы правильный ответ уложить (вбить) в ум, где, перейдя в подсознание, он аннигилирует ложное знание.
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Что-то я просмотрела, это неправильно: Монада - не образ Бога! Исправляй.
    Раскрыть Спойлер
    Человек знает себя и знает мир; он должен поэтому определить все то, что находится с ним в общении, что имеет свое назначение и имеет право на признание; обращая к Богу свои молитвы и великодушные поступки, он должен прославлять мир - Его образ, и помнить, что он сам по себе есть второе лицо Бога, ибо Бог имеет два образа: мир и человек.
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  5. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Что общего у зверя и человека? Человек в контексте арканов – это микрокосм, самосознание, отождествленное с телом, Меркаба (колесница) 7 Аркана. Человек 7 Аркана появился (обрел «кожаные одежды») в результате грехопадения Адама Кадмона, или впадения его в двойственность, иллюзорное отделение зрящего от зримого.

    Сокрытие реальности, произошедшее в результате падения Адама Кадмона, символизирует метафора «зверя», то есть обреченного на страдания вследствие собственного неведения существа. В контексте Арканов зверь – это Логос в образе Черного человека 5 Аркана. Для него-то и наступит Апокалисис или конец мира. Ему обязан рождением человек малкута.

    Рождение зверя (падение Адама Кадмона) происходит в момент соприкосновения Логоса или Света осознания, активного начала Адама Кадмона, с его пассивностью или индивидуальным сознанием. В этот же момент появляется их андрогин, Адам Кадмон и отождествляется с телом как частью содержимого сознания. Все трое (Логос, проявленное индивидуальное сознание и самосознание) появляются одновременно, поэтому «Рождение Логоса есть одновременно его падение», и Логос в человеке 7 Аркана – тот же самый Свет осознания 4 Аркана, меняется только вид его самосозерцания.
    Черный человек 5 Аркана может существовать только при условии отождествления осознающего начала с частью осознаваемого. В момент исчезновения осознаваемого в порядке, обратном «рождению», исчезает и самосознание, на котором зиждется бытие Черного человека. Для него это смерть, за которой разоблачается иллюзия и открывается реальность – тот же самый Логос или Свет осознания, недвойственный своему сознанию. Самосознание возвращается, но уже без «обособляющей грезы». Это и есть Второе Пришествие Христа или Красного человека, который не разделен со своим Отцом, Светом осознания.
    Апокалипсис, означающий «смерть» самосознания или переход через «бездну Даат» в область чистого Духа - это граница между 7 сезоном «Бык превзойден» (феномены сознания практически исчезли, осталось голое самосознание) и 8 сезоном «Превзойдены и бык, и самость»: с исчезновением последнего феномена ставшее бескачественным знание «я есть» тождественно незнанию.
  6. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    1. Почему апостол говорит, что число зверя - это число человеческое?

    Число зверя (козла или быка) - это 2 (рога), это диавол, падший Люцифер, это эго человеческое, поэтосу и число человеческое.

    2. О каком "Втором Пришествии Иисуса Христа" идет речь в откровеннии Иоанна?

    Иисус символизирует падшего человека - блудного сына, возвращающегося в отчий дом. В контексте арканов, второе пришествие уже как Христа, после распятия Иисуса, это красный человек, 10-ого сезона дзенского быка.

    Подсказка: обратите внимание, что вопрос не о том, почему число зверя и человека - 666, вопрос о том, почему человек и зверь - одно и то же. Сначала вы должны распознать, кто такой зверь в Арканах, кто такой человек, и кто такой Иисус Христос, тогда и ответ выскочет сам.
    Уточняю, для тех, кто неправильно понял вопрос: он не о том, откуда взялось число 666, а о том, почему число зверя и число человека - это одно и то же.

    Откуда взялось число 666?

    4. Что такое апокалипсис с точки зрения "10 сезонов быка просветления"? О каком конце мира идёт речь?

    Подсказка: Апока́липсис (греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение; снятие покрова)

    Апокалипсис, с точки зрения быка просветления - 8 сезон
    То есть это конец света, который нес Логос, исчезновение всего, включая Эго, которое, сточки зрения арканов оказалось в бездне Даат. Это распятие Иисуса.
    И Логос и зверь превзойдены, или интегрированы обратно в Источник, который не знает что он есть, потому что не в чем отражаться.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Но Апостол не сказал о числе эго человеческого, он сказал о числе человеческом!
    А посему не выпендривайся!

    Остальное хорошо, но небрежно.
  8. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Безупречно. ^42^
  9. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Образ Бога - Макрокосм (Звезда Давида) и Микрокосм (Человек), с помощью которого Дух созерцает Себя (Макрокосм, Вселенную) в разных тональностях.

    Монада не может быть образом Бога, потому что триединство нераздельно на всех планах. А по моему ответу можно предположить, что существует отдельная от Логоса и Адама Кадмона Монада.

    Макрокосм - это не только второе триединство, но и первое тоже, так как это - Единое Целое. Но говорить о Макрокосмосе, о Вселенной, можно только с позиции Микрокосмоса, так как самосущей Вселенной не бывает, есть только различные способы самосозерцания Макрокосмоса через тела, благодаря которым Вселенная может восприниматься органами чувств и таким образом утверждаться.

    Это наподобие голограммы, о которой можно говорить только по её отражении в частях.
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    О, да! Абсолют - это две стороны одной реальности, где одна невозможна без другой. И если в первой декаде Арканов мы говорим о грезе как о иллюзии, то в конце Арканов мы говорим о единой реальности с её "двумя сторонами" - сокрытой и проявленной, потому что паралая без проявления есть нонсенс, ведь кто иначе будет знать о ней.

    Это важно понимать, потому что некоторые ищущие стремятся к "прекращению воплощений", очевидно, предполагая вечную паралайю, где сам Бог не знает себя.
    Ни о каком прекращении воплощения не может быть и речи, вопрос стоит только о распознавании, что вы никогда и не воплощались.

    220px-Reincarnation_AS.jpg karmaa_389x292.jpg
    Как они думают о воплощениях----------------------------------------Как оно на самом деле


    _____________________


    Остальное тоже верно. ^4^
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  11. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    Зверь в Апокалипсисе является наместником (проявлением) диавола (дракона, сатаны). Кто же такой диавол? По определению, диавол - это символ двойственности. Сначала двойственность (бинерность) - это главный принцип творения, который позволяет Логосу (ум, принцип формы, Император, 4-й Аркан, Люцифер, «я есмь») «делать вещи», т.е. создавать с помощью бинеров различия без разделения. Но затем Логос отождествляется с телом (ум отождествляется с формой) - и происходит одновременное появление и грехопадение Адама (Возлюбленный, 6-й Аркан). Бинеры начинают противопоставляться друг другу, двойственность превращается в отделенность, возникает иллюзия разделения на «я» и «не-я» - и Адам падает до сына человеческого (Иисус, 7-й Аркан). Значит, забывая свою истинную природу и впадая в иллюзию отделенности, Логос становится диаволом (драконом, змием, сатаной), а человек становится зверем (проявлением диавола). Поэтому число зверя и является числом человеческим.
    Второе пришествие - это возвращение отождествления с телом (Иисус, 7-й Аркан) после того, как распознана иллюзорность этого отождествления. Это окончательный, 10-й сезон дзенских «Поисков быка», сахаджа-самадхи. Эго возвращается, но теперь известна его «мультяшность», и поэтому оно ни на что не претендует, ни за что не цепляется, ничего не боится и ничего не ждет. Это настоящее смирение, блаженство и бесстрашие красного человека 5-го Аркана и Джокера 21-го Аркана.

    «Босой, в распахнутом халате,
    Средь мира людей пребываю.
    Лохмотья мои запылились,
    А сам я блаженствую вечно.
    И магия мне не нужна,
    Чтоб жизнь удлинить. И теперь
    Предо мной оживают деревья...»


    Апокалипсис означает откровение, снятие покровов. Это происходит в момент исчезновения всего содержимого сознания и самого знания «я есть». Мультик заканчивается, вот тебе и конец мира, и конец света. Логос исчезает в бездне Даат, Изида откидывает свою вуаль, и происходит узнавание собственной природы. Это 8-й сезон дзенских «Поисков быка», нирвикальпа.

    «Верёвка, кнут, и бык, и самость -
    Ушли в Небытие.
    Безбрежно небо так, что мысль
    К нему пристать не может.»
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Написано красиво, но, во-первых, ты не выделила главное, не сделала ударение, на том
    что Люцифер, Адам Кадмон, диавол и человек -
    это одна и та же сущность.
    А во-вторых, в этой фразе существенная ошибка:


    Не затем, а одновременно со своим рождением! Падение Логоса происходит одновременно со его рождением, поэтому и Адам Кадмон, и человек Малкута рождаются падшими.

    Логос - это активное начало проявленного индивидуального сознания (давайте не будем забывать про это!), и Он не появляется отдельно от монады и андрогина!

    Поэтому появление Логоса есть одновременное появление Адама Кадмона и триединое падение.

    Почему триединое падение? - Потому что они не бывают по отдельности!!!
    «Как наверху, так и внизу» - это Закон!


    Вы должны понимать, что нет никаких проявленных "Небес" или "чистых земель", где живет Логос непадший или непадший Адам Кадмон.
    Непадший Логос, непадший Адам Кадмон есть только в непроявленных Небесах, где Он однороден и неразличим с Духом.
    А поэтому понимать всю эту аллегорию вы должны как анатомию Непроявленного Духа.
    Проявленность начинается с человека Малкута, т.е. с обычного человека, с тебя, Беркана, с меня, с Шакти, с Юры-Палтрула, с Андрея-Овалова и.т.д.

    Человек Малкута - это вторая "точка" после Непроявленного духа. Между ними нет даже зазора!
    Только две "точки" (две стороны медали): Дух - человек.
    Вот почему Малкут есть Кетер!
    Бог внутри вас, но и он же и дъявол, потому что отождествил себя с ограниченным телом, став человеко-зверем.

    И теперь вы понимаете, что это не иносказание, а действительность, потому что "Богом" называется активное начало вашего индивидуального сознания, но он же и дъявол, потому, опять же, он есть активное начало "падшего" Адама Кадмона, он проводник воли человека.

    Однако, в вашем распоряжении есть только Адам Кадмон - отождествлённое знание «я есть».

    И хотя это от ождествление иллюзорно, эта иллюзия останется.
    Однако, распознав (поняв, как она работает), вы перестанете волноваться из-за неё.

    Идите за пределы мира-сознания, за пределы знания «я есть».
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    windowfx-animated-halloween-christmas-scene-projector-xl.jpg

    Вы бы испугались, увидев это в окне гуляя вечером по улице? Сто процентов!

    А если бы вы знали, что это всего-лишь лазерное шоу? Наоборот! Вы бы остановились рассмотреть.

    Вот так же и с иллюзией личности.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Да, это правильно. ^4^
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Очень хорошо! ^47^^50^
  16. Оффлайн
    Беркана

    Беркана Практикующая группа

    Лакшми, спасибо, что поправляешь!^43^
    Делаю работу над ошибками:

    Зверь в Апокалипсисе является наместником (проявлением) диавола (дракона, сатаны). Кто же такой диавол? По определению, диавол - это символ двойственности. Сначала двойственность (бинерность) - это главный принцип творения, который позволяет Логосу (ум, принцип формы, Император, 4-й Аркан, Люцифер, «я есмь») «делать вещи», т.е. создавать с помощью бинеров различия без разделения. Но в момент своего появления Логос сразу отождествляется с телом (ум отождествляется с формой) - и происходит одновременное появление и грехопадение Адама (Возлюбленный, 6-й Аркан). Бинеры начинают противопоставляться друг другу, двойственность превращается в отделенность, возникает иллюзия разделения на «я» и «не-я» - и Адам падает до сына человеческого (Иисус, 7-й Аркан). Значит, отождествляясь с телом, Логос забывает свою истинную природу и впадает в иллюзию отделенности - он становится человеком, диаволом (драконом, змием, сатаной) и зверем (проявлением диавола). Поэтому число зверя и есть число человеческое.
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Выделенное неправильно, потому что двойственность возникает не из за противопоставления бинеров (антиномий), которые были с самого начала (различия без разделения), а из-за того, что ничтойный в реальности воспринимающий, (условно) отождествившись с телом, стал (условной) единицей, после чего и стал составлять (условную) двойственность всему воспринимаемому.

    Т.е. бинерное (или антиномное) творение само по себе не является причиной двойственности; причина только в том, что недвойственный в реальности воспринимающий ошибочно принимается за единицу, т.е. за тело.

    Это иллюзия, и она связана с ложным отождествлением безобъектного в реальности воспринимающего с одним из воспринимаемых объектов, после чего воспринимающий как-бы становится единицей, поэтому мы говорим: «нас много» или «я один»,

    тогда как нас не много и не один, нас ноль, мы субъекты, а субъекта нельзя посчитать, и фактически, сколько объектов восприятия - столько и субъектов, потому что воспринимающий субъект всегда "пустое приложение" к воспринимаемому объекту. И поэтому субъект неуязвим, уязвить нечего!

    Вы должны знать себя как неуязвимого из-за ничтойности субъекта восприятия.

    Так что, когда все объекты восприятия исчезают, и к восприятию ничего не остаётся, то вы остаётесь, как в глубоком сне, но там вы спите, а нужно не спать!

    Вы должны в прямом опыте пережить эту свою ничтойность в отсутствии всего воспринимаемого.


    Теперь на счёт самого вопроса. Пишешь ты очень красиво, сразу чувствуется университетский слог, но я прошу, чтобы ты написала в ответе конкретную вещь: число зверя и есть число человеческое, потому что Люцифер (Логос), диавол, Адам Кадмон и человек физического плана - это одна и та же сущность!

    Потому что человек земли и есть падший Адам Кадмон («вау»),
    а Люцифер - его активное начало («йод»).

    Т.е. Логос "падает" вместе с Адамом Кадмоном как его внутреннее активное начало («йод»), или по-другому: Люцифер становится диаводом внутри Адама Кадмона, как его активное начало.
    Вот почему Змий (мудрость) соблазнил Адама Кадмона (муже-жену), ведь он был его внутренним активным «йодом»! Это не внешний Змий!


    Поэтому ещё раз: число зверя - это число человеческое, потому что это одна и таже триединая сущность.

    И дальше вопрос: почему Малкут и есть Кетер, и что это значит в переводе на тебя (на каждого)?
    Последнее редактирование: 19 дек 2017
  18. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Не поняла, вопрос для всех или для Берканы? ^19^
    На всякий случай отвечу.
    Активное начало человека Малкута - всё тот же йод, что и в Кетер. Поэтому Малкут есть Кетер (по сути, или сущности, - Джокер).
  19. Оффлайн
    Айша

    Айша Практикующая группа

    В Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое»
    1. Почему апостол говорит, что число зверя - это число человеческое?

    Зверь(Люцифер) это и есть Человек ( Логос, отождествившийся с телом). Проявление Логоса происходит одновременно с его падением. Проявляясь Логос(активное начало сознания) одновременно отождествляется с телом и миром(пассивной частью) и начинает считать себя обособленным и двойственным, т.е диаволом(зверем). Происходит разделение на Я и не-Я. И это приносит страдания. (Стал виден смысл выражения- Человек звереет, т.е. страдания делают человека зверем, без страданий человек спокоен и уравновешен, гармоничен или безмятежен).
    Но это всё условно, только в мыслях, разделение(обособленность) условное, поэтому необходимо распознание этой иллюзии , как иллюзии для обретения безмятежности.

    2. О каком "Втором Пришествии Иисуса Христа" идет речь в откровеннии Иоанна?

    Когда иллюзия обособленности-разделённости (иллюзия эго) разоблачена как иллюзия, наступает смерть эго, затем эго возвращается, но не закрывает собой фон бытия (реальность)

    3. Что такое апокалипсис с точки зрения "10 сезонов быка просветления"? О каком конце мира идёт речь?

    Исчезновение воспринимаемого, исчезновение самосознания, смерть эго, проход через бездну Даат. 8-й сезон
  20. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей

    Первичная Божественная воля, это начало всего проявления. Воля первого Аркана расчленила Божественное сознание на множество модусов созерцания. Воля - ноуменальный аспект присущий Божественной природе, позыв Духа к познанию своего безграничного потенциала.

    В мире бытия эта воля выливается в самосознание индивидуальной монады. Эта воля двигает человека вперёд к познанию феноменальной природы, человек отходит от Бога и теряется в получении новых чувствований и внешних переживаний.

    Божественная воля первого Аркана в мире бытия выливается в человеческое самосознание шестого Аркана.
Статус темы:
Закрыта.