Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Да, но только до тех пор, пока вы верите в его реальность.
    Здесь нет никакого мира, это проявление Разума.
    Поэтому и нет двух, и поэтому не из-за чего страдать.


    Сансара и нирвана нераздельны в твоем же собственном уме.
    Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь, что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре.
    Что бы ни являлось – это лишь проявления ума. Является неодушевленный мир-сосуд – это ум. Является сок шести классов живых существ – это ум. Является рай и блаженство богов и людей – это ум. Являются страдания трех дурных участей – это ум. Являются неведение и яд пяти клеш – это ум. Является Ригпа Саморожденной Мудрости – это ум. Являются благие мысли и нирвана – это ум. Являются препятствия, чинимые Марой и духами, – это ум. Является Идам и обретаются сиддхи и другие блага – это ум. Пребываешь в однонаправленной концентрации без мыслей – это ум. Являются различные характеристики вещей – это ум. Является безатрибутная немножественность – это ум. Является недвойственность одного и многого – это ум. Является "есть", "нет", "нереальное" – это ум.
    Нет явлений, кроме как возникающих из ума.
    Какие имена ни давай, какие ярлыки ни цепляй, не существует ничего, единственно кроме ума. Но это единство не имеет ни основы, ни корня.
    События происходят, но нет осознания действующего лица (совершающего их). Хотя и нет у вещей само-бытия, но они действительно воспринимаются в опыте.
    Его нельзя рассматривать как сущее, ибо оно нигде не осуществляется.
    Его нельзя рассматривать как пустое, ибо оно осознается и сверкает ясностью.
    Его нельзя рассматривать как и то, и другое, ибо ясность и пустота нераздельны.
    Сиюминутное самоосознание отчетливо ясно.



    Прошу вас, внимательно читайте по ссылкам, ведь работает только понимание!
  2. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Всё правильно, только вы не учли, что самопознание заканчивается на знании «Я есть»,

    ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШЕ ЗНАТЬ НЕЧЕГО, БОЛЬШЕ ПРОСТО НЕТ НИЧЕГО!

    Поэтому Махарши и говорит, что всё наше знание (кроме «Я есмь») есть невежество, т.е. знание того, чего нет в реальности (грёза).

    Как же грёза может быть самопознанием? Она может только показать безграничный потенциал фантазии или воображения. Но реальное самопознание начинается и заканчивается знанием «Я есмь».

    Просто поймите, что истинное самопознание начинается и заканчивается знанием «Я есмь».
  3. Оффлайн
    Латифа

    Латифа Пользователь

    Лакшми, спасибо большое за все объяснения!

    Поняла свою ошибку. Я считала, что воля Бога (потенциального сознания) проявившись, продолжается в Логосе (проявленном сознании), но уже в виде Закона бинеров. Теперь поняла, что воля потенциального сознания заканчивается рождением проявленного сознания. Поскольку воля Бога, это воля к самопознанию, то познанием своего бытия - "Я есть", воля Бога заканчивается. Больше познавать нечего. Импульс к самопознанию реализован.

    Истинное творение - это творение Бога. И это рождение знания "Я есть" - рождение Логоса. На этом заканчивается истинное творчество. Далее начинается иллюзия - творчество Логоса.

    Это творчество Логос реализует по закону логики (закону бинеров), которым сам и является. Рождение концепции "Я есть" уже сопровождается появлением его противоположности - "не-я", это и есть действие закона бинерной цепи. Этот закон сам отменяет свободу воли Логоса и устанавливает строгую закономерность в творчестве Логоса - по закону логической последовательности.


    И благодарю за вопросы! Прежние представления рассеиваются всё больше.
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Так уже лучше, но и это не совсем в точку. В точку мы с вами не попадём, потому что её нет, но мы, как зайцы, будем "петлять кругами", чтобы интуитивно догадаться о единстве и разности проявленного и непроявленного.
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос к практикующей группе:
    В Библии, в «Книге Бытия» (гл.1, №27) сказано:
    «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
    мужчину и женщину сотворил их. ...
    »


    О каком образе Бога идёт здесь речь?

    Лл
    ________

    хочу исправить ссылку и цитату, на которой строился этот вопрос,
    это должна была быть цитата из гл.1 № 26:
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    Русский синодальный перевод
    (с)
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2020
  6. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Думаю, что речь идет о самосознании Монады, как о пассивном начале человеческого существа. Целостный потенциальный человек подобен Богу (Аркан V есть прямое подобие и низший аналог Аркана II), а потому, по Закону Аналогии, всё учение о нем есть видоизменение учения о Боге.

    Именно Монада (Проявленное Божественное Сознание), являясь низшим аналогом 2 Аркана (Непроявленного Божественного Сознания), созидает облик человека в Мире Бытия.

    Другими словами,человек обусловлен Первообразом, который из потенциала (2 Аркан) проявляется в Монаду (5 Аркан), поэтому "сотворил Бог человека по образу Своему...".
  7. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Не являясь ничем объективным, Бог проявляется единичными Логосами и недвойственен им.
    Не являясь ничем объективным, Логос проявляется всеми объектами и недвойственен им. Это человек или Адам Кадмон. Логос и есть образ Бога.
  8. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
    мужчину и женщину сотворил их. ...»
    О каком образе Бога идёт здесь речь?


    Думаю, что речь идёт о Его Триединстве и Его Потенциале. Какой ещё может быть "образ" у Бога?..
    Как Высший Непроявленный Дух Триедин, так и Его Проявленный аналог (Человек) триедин. Человек это три в одном: Логос, Монада и Адам Кадмон - и это есть индивидуальное сознание.
    Именно человеческое индивидуальное сознание создано по образу и подобию Бога, а не рыбье, птичье или звериное. Потому что именно сознание человека обладает самыми широкими инволютивно-эволютивными возможностями, человек - наиболее совершенный для этого инструмент. Только человек может глубоко инволировать, полностью забыв о себе, - экстаз Воли; и только человек (человеческое сознание) может эволюционировать до "чистого зеркала интеллекта", став тождественным Богу - экстаз Веры. Во истину человеческие возможности подобны Божественному Потенциалу.

    Или, можно подойти к вопросу по-другому. Какой образ у Бога? - Никакой. Это суперпозиция - потенциальная возможность быть любым образам. И если человек создан по такому же "образу", это может означать возможность человека мыслить, т.е. творить великое разнообразие того, чего нет, творить образы, миры, состояния...
    Т.е. Бог "творит" Логоса - Свою Грёзу, знание "Я есть". А человеческий интеллект (индивидуальное сознание) творит иллюзорный мир - кто я, где я и когда я.
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Оба ответа неправильны.

    Если у Бога нет образа, то с чего бы это в Библии было сказано, что Он создал человека по своему образу и подобию.

    Ваши ответы показывают, что вы не изучаете Арканы, и хотя ты, Шакти, пеняешь мне, что мы застряли на седьмом Аркане, ты его даже не прочла, потому что он и есть ответ на данный вопрос.
  10. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Ок, есть другой вариант.

    «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
    мужчину и женщину сотворил их. ...»

    О каком образе Бога идёт здесь речь?

    Возможно имеется в виду Перво-образ. Все Первообразы содержатся потенциально во 2 Аркане, в пассивности Триединого Божества. Каждый человек - индивидуальное сознание - есть проявленный Первообраз.
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Просто прочти 7 Аркан!!!
    §4. Прочти!
  12. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Прочитала. Мммм... Возможно слово "образ" может иметь несколько другое значение...
    Тогда может быть "образ и подобие Божье" - это Атман - сущность человека и искра Божественной Сущности.

    Лакшми, я прошу прощения за скороспелый ответ. Хотелось поделиться мыслёй, но соображаю уже плохо, засыпаю на ходу... Завтра поразмыслю основательно.
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Вот ты прочла, подумала... человек там называется микрокосмос.
    Теперь, исходя из герметического постулата "как вверху, так и внизу, и как внизу, так и вверху", скажи какой образ у Бога и какое подобие?


    У Бога образ - мир (космос, вселенная), и именно в человеке это подобие Божье проявлено наиболее полно, т.е. фактически тождествненно; поэтому человек - микрокосм.


    Прочтите внимательно:

    - "Человек самое совершенное и самое живое из всех произведений земли. Каждая песчинка есть нечто неизмеримое, каждый лист целый мир, каждое насекомое - совокупность непостижимостей. А кто сосчитает промежуточные ступени от насекомых до человека! В нем соединяются все силы природы; он экстракт творения. Все лица людей, все формы, все сознания различаются не только по их классам, родам и видам, но также по их индивидуальности. Ни один человек не похож вполне на другого; в том-то и заключается первая, глубочайшая, надежнейшая, незыблемейшая основа физиогномики, что при всей аналогии и однообразии бесчисленных человеческих образов нельзя найти двух людей, которые при тщательном сравнении не отличались бы заметно друг от друга".


    - "Человек есть синтез и завершение наиболее возвышенного в Творчестве; именно поэтому он был создан лишь на шестой день. Когда человек появился, все было завершено - и мир низший и Мир Высший, ибо все резюмируется в человеке; он объединяет все формы"


    - "Человек сделан подобием мира. По воле Отца он награжден мудростью больше других земных существ; через свои чувства он находится в общении со Вторым Богом (Аркан 22), через свою мысль с Первым (Аркан 21). В Одном он утверждается как тварь, в другом как Нетварный Сущий, Разум и Добро. Пойми, что мир исходит из Бога и существует в Боге, что человек исходит из мира и существует в мире. Принцип, Совершенство Прообраза и Незыблемость всех вещей есть Бог".
    Гермес Трисмегист.

    Человек создан по образу Божию и подобию, а потому он есть целый мир, в нем есть все его законы, все его возможности. Вдумываясь в человеческое существо, мы естественным путем приходим к заключению, что его движения, его эмоции, его скрытые и проявленные склонности и возможности составляют действительно мир беспредельный; что вся эта бесконечность связана теми же законами и принципами, которые царствуют в беспредельности макрокосма. Как бы ни бежал от себя человек, как ни боялся бы он своей внутренней силы, своего внутреннего разума, пронзающего все деяния его, как бы ни боялся он цели далекой, как бы ни откладывал он достижения ее, все равно всегда он сознает, что вся его цель, все призвание его, весь его путь и все силы достижения всяческого в нем самом лежат, им самим же лишь могут быть вызваны к жизни, и лишь в себе же самом он найти конец всем исканиям сможет. Как мир в его целом неведомым, непостижимым образом управляется Тем, Кто есть, Кто был и Кто будет, так и человеческое существо есть лишь внешнее проявление его Эго. Вся эволюция человека состоит в перенесении сознания из одного плана в более высший по ступеням Проявленного Мира, по окончании которого оно вновь воссоединяется со своим "Эго" бессмертным.

    "Это значит, что человек именуется микрокосмом не потому, что он составлен из четырех элементов, так как они входят в животные и даже в низшие существа, но потому что он объединяет в себе все могущества вселенной. Ибо во вселенной есть боги, есть четыре элемента, есть также неразумные животные и растения. Человек имеет все эти силы, ибо он имеет Силу Божественную, силу мыслящую, обладает природой элементов и божественной силой восприятия и веры и силой делать себе подобных".


    - Величие человеческого призвания, его божественная космическая миссия лежит в основании всех учений о человеке, во всех Посвящениях. В полной гармонии с индийским учением об Атмане гласит семитическое Откровение в аспекте Каббалы: "И сказал Симеон бен Йохай: "Существо человека содержит все, что есть на небе и на земле, существа высшие и существа низшие; вот почему Древний из Древних избрал его для Себя. Никакая форма, никакой мир не могли существовать прежде человеческого существа, ибо он обнимает все вещи, и все, что существует, существует не иначе, как через него; без него не было бы мира, именно в этом смысле надо понимать эти слова: "Вечный утвердил землю на Мудрости". Надлежит различать Человека Горнего (אליעלד םדא) от человека низин (אתתלד םדא), ибо один не мог бы существовать без другого. На этом существе человека покоится совершенство утверждения всего; именно о нем идет речь, когда говорят, что видели над колесницей подобие облика человека; именно его Даниил обрисовал в этих словах: И я видел, как сын человеческий шел с облаками Неба, приблизился к Древнему денми и предстал пред Ним".


    Отвечать обязательно всей группе, включая учеников!
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Подобие человека Богу в том, что не только у них одно и то же "Я", но и тело человека создано по образу и подобию Бога. И не только монада здесь имеется в виду, но и проявленное феноменальное "физическое тело" (как отпечаток самой монады).

    Монада содержит в себе потенциально не только тело, но и весь мир, который проецируется через это тело. Но чтобы вся вселенная с телом впридачу проявилась необходимо "развернуть" ее на соответствующем плане Бытия, то есть, на физическом уровне, "отразившись в четырех элементах" (7 Аркан).

    Самосознание-тело-мир - не делится, поэтому тело обязательно для проявления сознания, мира, так же, как и мир, чтобы утвердить тело.

    Подобие и в том, что, как Бог может проецировать бесконечность воспринимаемых индивидуальных вселенных через "призмы"-тела, так и тело человеческое, как микрокосм, содержит в себе всевозможные миры (может собирать их, сменив "точку сборки").

    Но даже если и не брать эти собираемые миры, само человеческое существо
    "его движения, его эмоции, его скрытые и проявленные склонности и возможности составляют действительно мир беспредельный".

    Поэтому именно человеческое тело является кульминацией Божественного творения, оно содержит в себе всю информацию от начала Манватары, "в нем соединяются все силы природы" и всё это связано "теми же законами и принципами, которые царствуют в беспредельности макрокосма".

    Человек Бытия - он же Человек Горний, как вверху, так и внизу.

    [​IMG]
  15. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Непостижимо!.... ^22^^16^
    А как же вселенные во вселенных?.. Что ж вселенные только человеческие бывают? И возможно ли вообще знать это наверняка?... С одной стороны - индивидуальное сознание полностью изолировано от других (не выпрыгнешь), с другой стороны - есть интуитивные (невербальные) озарения-постижения. Но нет никаких гарантий в истинности озарений, кроме субъективного чувства истинности...

    Прошу прощения, что отвлекаю от темы. Можно как-нибудь потом об этом поговорить.
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Эриль, пожалуйста, не переиначивай мой вопрос:
    о каком образе Бога идет речь, а не в чем состоит подобие человека Богу.

    Поэтому сначала укажи на Образ Бога, а уж потом мы будем искать подобие ему в человеке.

    Этот ответ есть в приведенных мной цитатах (выше), а ты такого навыдумывала, что и сама запуталась, и Шакти запутала.
  17. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Образ Бога - макрокосм, Иерофант 5 Аркана, Монада, то есть, это проявленная в Боге вселенная (все воспринимаемости, которые только могут быть во вселенной). Вселенная = Тело Бога= Образ Бога.
    Бог создал по образу своему микрокосм, по сути - человеческое тело (красного человека 5 Аркана), заключающее в себе все принципы и силы, царствующие в Макрокосмосе.

    Бог создавал всех тварей, но почему именно человека создал Своим подобием? Потому что человек - это вершина, кульминация творения, содержащая в себе по максимуму полноту (потенциал) Бога.

    Человек:
    - "самое совершенное и самое живое из всех произведений земли";
    - "в нем соединяются все силы природы; он экстракт творения";
    - "есть синтез и завершение наиболее возвышенного в Творчестве";
    - "объединяет все формы";
    - " награжден мудростью больше других земных существ; через свои чувства он находится в общении со Вторым Богом (Аркан 22), через свою мысль с Первым (Аркан 21)";
    - "есть целый мир, в нем есть все его законы, все его возможности";
    - "объединяет в себе все могущества вселенной";
    - " имеет Силу Божественную, силу мыслящую, обладает природой элементов и божественной силой восприятия и веры и силой делать себе подобных";
    - "содержит все, что есть на небе и на земле, существа высшие и существа низшие";

    Микрокосм (тело человека) находится в макрокосме (в Теле Бога), но микрокосм проецирует макрокосм, и Бог уже может таким образом самосозерцаться во Всей Своей полноте.

    Когда Дух пробуждается (даже это возможно благодаря телу!) от наваждения бытия ограниченной формой (черным человеком), он "вспоминает" всю эволюционную цепочку от мельчайшей частицы до человека, и осознает все свои возможности и мощь, заложенные в человеческом теле.

    Насколько я понимаю, здесь сказано о том, что только через человека возможны такие разнообразно-бесконечные восприятия различных форм. Восприятие той или иной формы возможны через человеческий организм только в том случае, когда эта информация заложена в этом организме. То, чего нет в Макрокосмосе, невозможно воспринять. Но поскольку эволюция Монады (развертывание вселенской информации, в результате чего есть возможность для выявления более новых форм) продолжается, то и информация, которая пополняется, становится доступной для восприятия.
    Например, ученые выявили доселе неизвестный организм. Теперь он как-бы становится доступным для наблюдения и изучения, что, в свою очередь, может стать для выявления новых форм и т.д. (Прошу прощения, если не в тему, да к тому же неверно...)
    Последнее редактирование: 5 фев 2017
  18. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа


    Образ Бога -всё проявленное, Вселенные, Макрокосм.
    Мир человека построен по тем же законам и принципам, что и мир Макрокосма. Он объединяет в себе все могущества вселенной. "Человек имеет все эти силы, ибо он имеет Силу Божественную, силу мыслящую, обладает природой элементов и божественной силой восприятия и веры и силой делать себе подобных".
    Последнее редактирование: 7 ноя 2020
  19. Оффлайн
    Айша

    Айша Практикующая группа

    Образ Бога- это Разум. Бог вдохнул Разум (жизнь) в человека. Человек разумный .
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Бог и есть Разум; а человек (как и всё остальное), есть Его порождение, но в наиболее полном, завершённом виде,
    грубо говоря, человек есть микрокопия Бога,
    поэтому человек зовётся микрокосмос).

    И вот если микрокосмос создан по образу и подобию Бога,
    то какой образ у Бога?
Статус темы:
Закрыта.