Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    1, 2, 3 Арканы авляются высшими аналогами 4,5 и 6 Арканов соответственно.

    Отсюда «Как наверху, так и внизу».


    Поэтому Монада (5 Аркан) есть низший аналог Божественного Сознания (2 Аркана),
    а Адам Кадмон (6 Аркан) есть низший аналог Божественного Самосознания (3 Аркана).


    - Аркан V есть учение о пассивном начале человеческого существа, о самосознании монады, выливающемся в Мире Духа в пассивную индивидуальность, а в Мире Бытия управляющем и созидающем облик человека, его душу, и утверждающем его законы и возможности. Целостный потенциальный человек подобен Божеству, и в силу этого все учение о кем есть лишь видоизменение учения о Божестве по законам аналогии. Аркан V есть прямое подобие и низший аналог Аркана II. с.

    - Небесная Природа - подобно Природе Божественной есть Царство Чистого Духа, но, вместе с тем, они в самом существе своем отличны друг от друга, и потому Аркан VI аналогичен Аркану III, но не равен ему. с.



    Высшее и низшее - это как отражаемое и отражённое, каждый из них условно делится на три, отсюда высшее Триединство и Низшее Триединство.

    Низшее Триединство - это последнее куда может дотянуться ум.
    Дальше «Бездна Даат» и затем Высшее Триединство, то самый "триумф, в котором нас уже нет".
  2. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Все-таки меня не устраивает мой ответ насчет отсутствия в других манватарах забвения собственной природы, когда в Книге Тота говорится о том что грехопадение было предрешено (априори) появлению Брахмана (Логоса), потому что самосознание - это "совокупление" интеллекта с телом.

    То есть, либо он проявляется в теле как "я", либо спадает в свой источник.

    Если проявления без отождествления быть не может, то о каких манватарах может идти речь и что это за пятая голова?
    (с)
  3. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Пардон, только сегодня увидела этот вопрос, как-то пропустила его раньше...

    Твой ответ по ссылке правильный, но неполный, и в этом нет твоей вины, потому что мы ещё этого не проходили по оккультизму.

    Тут речь идет о "второй завесе".

    Если ""первая завеса" - это само рождение Логоса, которое (несмотря на отождествление с телом) не лишает знания своей природы. Т.е. это красный человек пятого Аркана, осознающий своё единство с Отцом.

    Как такое может быть, что отождествление с телом не лишает знания своей природы? - спросишь ты.
    Очень просто, это иллюзия, которая известна; например, тебе известно, что Земля вращается вокруг Солнца, однако, выглядит это наоборот, как-будто это Солнце заходит за горизонт и встает из-за горизонта, а не Земля вертится.

    Красный человек 5 Аркана (он же Иисус), с одной стороны, ощущает себя самостоятельной сознательной единицей (и в определенном смысле отождествлён с телом, в котором проявилось его самосознание), а с другой стороны, он знает свою истинную природу через ощущение единства с Иерофантом, т.е. это не просто ментальное знание, а чувствование (сома раса).

    Но за первой "завесой" следует "вторая завеса", стоящая между вторым и третим планами бытия, которая полностью лишает человека знания своей истинной природы.

    Вот эта "вторая завеса" по каббале и отражена в Ведах как "отрубание головы Брахмы".

    Таким образом, Брахман всегда рождается с 5 головами, но одну теряет в данной манватаре, в момент перехода на третий уровень (план) бытия, что в каббале символизирует "вторая завеса".

    Значит отождествление на уровне красного человека, т.е. без утраты знания своей природы, происходит в каждой манватаре (здесь нет противоречия), но полное забывание своей природы ("вторая завеса"), "опробировалось" в данной манватаре; по крайней мере, так говорят Веды.


    Да! Головы Брахмана - это, по сути, знания. Но одно знание (своей истинной природы) было "утрачено" в этой Манватаре.

    Только не нужно понимать эту "утрату" как досадную случайность, это, скорее, намеренная "утрата". И, опять же, это вопрос самопознания Брахманом своего потенциала.

    ___________________

    В общем и целом это просто попытки передать оккультное знание через аллегорию, через намек, через аналогию. Они расчитаны на интуитивное постижение, а не на буквальное восприятие сказанного, поэтому неправильно формально цепляться к каждому слову; интуитивное знание так не достигается.
  4. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Если я на какой-то вопрос долго не отвечаю, то напомните мне о нём, я могу его просто случайно не заметить или пропустить (забыть). ^1^
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вопрос к группе: как вы думаете, чем Бог кардинально отличается от Логоса в контексте понятий вера и воля?

    (у вас, как обычно, две недели на ответ)
  6. Оффлайн
    Рцы

    Рцы Пользователь

    Я думал Логос и есть Бог... имеется в виду порядок синтеза, как Брахман и Парабрахман?
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Они - не два, но они - не одно и то же!
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Бог- это вера в Себя, которая не нуждается ни в каком подтверждении. Это истинная, абсолютная вера. Это - Пралайя.

    В то же время можно сказать, что вера - это пассивная воля (воля в потенциале), и когда Бог желает себя познать, в Нем рождается идея Творения, Логос. И это начало Манватары, Проявления веры в Себя. Всё с него начало быть.

    Без веры не было бы ни одного действия, ни одного волевого усилия.

    Вера в Себя ( внутреннее самосознание духа) претворяется в волю проявить Себя (внешнее самосознание духа). Это как Атман (Самость) в покое и Атман (Самость) в движении.

    Кардинальное отличие в том, что Бог - это Безначальное, а Логос - это "я есть", Начало.
    Поскольку Бог и Логос - не-два, то всё происходящее - это Божья воля, и нет ничего иного.
    Последнее редактирование: 31 дек 2016
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Говоря языком Арканов, у нас два Творца:
    1. Творец творит Логоса, после чего отходит о творения. Высший Дух более не творит ничего.

    2. Далее на сцену выходит Логос и продолжает творение; он назван Вторым Богом в Книге Тота, и он тоже Творец, но это уже творение иллюзии, поэтому он ещё и Майя.

    Вопрос мой - о свободе воле Логоса (в контексте понятий вера-воля первого Аркана).

    Имеет ли Логос свободу воли?
  10. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Логос не имеет свободу воли.
    Логос - это Бог Проявленный, это отражение Непроявленной Переполненности в Разуме, Его развертывание на всех планах Бытия. Логос - осуществитель Воли Бога, это - орудие для Его Творчества воображаемого мира.

    Логос не выбирает, что ему Творить, Он испытывает восторг реализации от Того, что Есть, того,что Проявилось (вернее, Он и есть сам восторг реализации).

    Но поскольку рождение Логоса есть его одновременное падение (отождествление с телом), то кажется, что действует тело, персона.

    Но эта кажимость также запланирована Богом, так как Ему необходимо выявить в Себе всё, на что способен. Для выявления своего потенциала предусмотрены инволютивный путь и эволютивный.

    Поскольку Логос - Творец иллюзии, то не только свобода воли Его иллюзорна, Он сам является частью иллюзии. Да к тому же, грубо говоря, он себя не выбирал. Логос - это Внешний Аналог (воля) Божественной Природы (веры).
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Молодец! ^42^^4^

    Само слово «логика» (логос) говорит об отсутствии свободы воли, ведь логика - это разумная последовательность, когда одно закономерно проистекает из другого таким, а не иным способом (долженствует быть, не может быть иначе).
    Всё творение Логоса основано на вытекающих следствиях, на бесконечной, но строго последовательной цепи бинеров и андрогинов.

    Поэтому, конечно, Логос есть исполнитель Закона, а не Законодатель.

    И только Высший Триединый Дух не нуждается ни в какой логике, что бы творить.
    Поэтому иногда вы можете слышать от переживших савикальпу о том, что нет никакой логики в происходящием.
    Когда же Высший Дух приступает к Творению, он творит Логоса, после чего уходит со сцены творения, так-что к иллюзии Он не имеет отношения.
    Но не забываем в то же время, что Логос есть Божественное Самосознание, а не хвост собачий, потенциальное в Реальности и актуальное в иллюзии.

    Поэтому «Я есть» - это иллюзия в проявлении и реальность в потенциале.
    Образно говоря, Логос берет в у Бога в кредит самосознание, что бы творить все эти разные вещи. Ваше самосознание взято в кредит у Бога, оно не принадлежит вашим личностям, поэтому вы - Бог.



    _____________________
    Молодец, Эриль!^12^
  12. Оффлайн
    Ямантака

    Ямантака Пользователь

    На все Воля Божья. Это значит, что вся воля принадлежит Богу и больше никому. Никакой воли (свободы воли) не остается ни у тела, ни у личности, ни у самосознания. Бог реализует волю порождением Логоса. Отходя от дальнейшего творчества, Бог тем самым закладывает весь потенциал всевозможной реализации своего бесконечного потенциала в Логос. Тем самым воля Бога полностью исчерпывается созданием Логоса, который затем творит миры его именем и его бесконечной возможностью. Поэтому Логос является сотворенным полным аналогом Бога, претворяя к реализации творческие возможности своего источника.

    Поскольку Бог есть непогрешимый законодатель, его творчество (Логос) является самим законом, который реализуется в мире в виде упорядочения происходящего. Знание о божественном происхождении порядка вещей (гармония, совершенство) является Верой.
  13. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа

    Воля и вера - аспекты Божественного Духа, соответствующие его двум состояниям - Сагуна и Ниргуна.
    Бог есть всегда в проявленном и непроявленном. Когда Бог пребывает в Самом Себе (Ниргуна), Он и есть абсолютная вера в Себя. Когда Бог реализует свой потенциал, появляется Логос как волевое проявление веры в Себя, как проявление Себя во вне неразделённого единства, то есть в представлениях о Себе. Но проявление сменяется непроявленным, когда Логос отсутствует. А раз Логос непостоянен, значит, нереален. Он является началом вселенской иллюзии, освещает вселенную не своим светом, а светом Бога. Поэтому Логос не имеет свободы воли. Он является инструментом Бога в реализации Своего бесконечного потенциала.
  14. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Триединый непроявленный Бог решает познать себя в совокупности отдельных аспектов. В этом заключается Его Воля - знать себя, знать что Он есть. Но Он есть и до того, как узнает об этом, в своем непроявленном триединстве Бытия, Сознания и Самосознания. Он есть еще до проявления Своей Воли. Это бытие и есть Вера.

    Следуя Воле к познанию Себя, Бог творит Логоса, принцип или безличную силу, делящую однородное сознание на субъект и объект познания, что является точкой отсчета для дальнейшего творения или проявления.

    Воля Бога и есть этот импульс к познанию Самого Себя, это и есть сотворение Логоса.
    Сам Логос - это принцип или безличная сила, которая не имеет своей воли, но является инструментом творения (проявления, познания) непроявленного Бога.

    Но с точки зрения проявленного (иллюзорного) мира Логос - его творец и «уполномоченный представитель» непроявленного Бога в проявлении, принцип «я есть» или ахам-вритти. Из этой его особенности вытекает возможность изменения вида самосозерцания Бога обратно в состояние нерасчлененного Единства (от Воли обратно к Вере).
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Выделенное красным абсолютно верно!

    Но дальнейшее неправильно.

    Хотя Логос сам является волей Бога, он, тем не менее, не имеет свободы воли ни истинной, ни иллюзорной!

    И хотя его называют Творцом, это формальный творец, так как его творение есть последовательность логической цепи бинеров и андрогинов; иными словами он не может выйти по своей воли из закона причин и следствий (кармы).

    Свобода воли - это отсутствие обусловленности, например, вы захотели , что-бы камни полетели в небо, и они летят.
    Логос так сделать не может, он обусловлен законом причин и следствий; эволюция жизни на Земле - один из примеров действия этого закона.

    Именно в силу этого закона у Логоса нет свободы воли,
    а не потому, что он нереален.


    А поскольку закон причин и следствий сам и есть Логос (логика), то Логос не имеет свободы воли в силу самого себя.

    Грубо говоря, Бог рождает Логоса (закон логики), и дальнейшее творение осуществляет сам этот закон. И ни о какой свободе воли уже нет речи!

    Именно поэтому Махарадж говорит, что у каждой вещи, каждого события в этом мире есть бесконечное число причин, можно сказать, что вся Вселенная поучаствовала в каждом событии, в каждой вещи, в каждом действии.

    Поэтому нет и виноватых (ответственных).

    И этот вопрос о свободе воли - не праздная загадка, это понимание, что во Вселенной нет ничего случайного, ничего самовольного, ничего произвольного, включая возникновение жизни на Земле.

    И вот когда вы читаете (например, у Балсекара), что фильм о Вселенной уже отснят, то это, конечно неправильное понимание слов Махараджа о предрешённости всего.
    Это не та предрешённость, мол делай,не делай, старайся, не старайся - всё равно будет так, как предначертано.
    Это такая предначертанность, которая включает в себя все ваши старания, все ваши стремления. Здесь даже вопроса не стоит о отказе от действий!
    Поэтому, как говорит Падмасамбхава, оставь ту дхарму, что учит действию, и оставь ту, что учит недеянию.

    Именно такое положение вещей создаёт иллюзию, что существует свобода воли, поэтому Рабиндранат Тагор говорит: свободы воли нет, но мы должны поступать так, как-будто она у нас есть.

    Он имеет ввиду, что и наши мысли о свободе воли включены в эту предначертаность.

    Но конечно, никакого "написанного сценария" или "отснятого фильма"(как это понимал Рамеш Балсекар) не существует; и Махарадж называл глупостью подобные идеи.

    Можно сказать, что "сценарий" Вселенной пишется каждую минуту, но в каждой своей точке он есть следствие всех предшествующих причин от самого начала Манватары.

    В общем Логос, хотя и не имеет свободы воли, он не "безжизненная тряпка", он как-бы самим собой отрицает свободу воли, поскольку он сам есть закон неукоснительной причинно-следственной связи. От есть отрицание собственной воли!

    И вот когда мы говорим о том, что никаких случайностей во Вселенной нет и быть не может, то это значит, что возникновение жизни на Земле и её эволюция до человека - тоже не случайность, а, если хотите, Замысел Творца! Что, опять же, нельзя понимать, как замысел некой Верховной Личности, но как исполнение Закона, которым является Логос (логика), которого правильнее понимать не как Слово Бога, а как Речь Бога. Вселенная - это вечная Речь Бога. Так что Речь Бога есть Закон.
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
  16. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Чем Бог кардинально отличается от Логоса в контексте понятий вера и воля? Имеет ли Логос свободу воли?

    Логос - это проявленная Воля Бога, он лишь инструмент для исполнения Его Воли, Его Закона. Инструмент не может иметь свободу воли, не может вообще иметь свою волю. У Логоса воля не своя, а Бога ("Он светит не своим Светом"), актуализирует не свой Потенциал, а Бога. И когда Логос знает, что он не свой, а Божий - это есть Вера.
  17. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вот с этим высказыванием нужно быть осторожнее, потому что это и так, и не так.

    Вспомните слова Махараджа: - Знание «Я есть» - и реально, и нереально: нереально, когда оно отождествлено с телом, и реально, когда оно бесформенно, но тогда оно имеет обыкновение спадать в свой источник.

    Эти слова Махараджа полностью соответствуют тому факту, что Логос входит в состав Тетраграмматона в виде второй пасивности - «хе"»: «йод-хе-вау-хе"»,

    а уж реальнее Тетраграмматона не бывает!

    Но в виде хе" знание «Я есть» тождественно незнанию, и поэтому вне образов оно реально!
    Поэтому будьте внимательны, когда Логос реален, а когда нет!

    Понимание этой разницы действительно очень важно, иначе вы окажетесь в ситуации Палтрула, который, судя по его вопросам в «линии Эриля», вообще ничего не понял из моих объяснений. ^26^

    В чем же такая уж важность этого понимания? А в том, что в нём скрывается тайна знания «Я есть»: оно нереально, когда окрашено хоть каким-нибудь качеством бытия, но оно же абсолютно реально, когда оно отпускает все качества и переходит в состояние второй пасивности Тетраграмматона, т.е. становится тождественным незнанию.

    А это значит, что бытиё уравнивается с небытиём, или говоря иными словами, вы выходите за пределы и бытия, и небытия.

    Это очень простое состояние, но оно настолько бескачественное, что выразить его буквально нечем; тем не менее, только оно и есть истинная реальность, ведь в Тетраграмматоне все четыре буквы (начала) однородны! То есть вторая пасивность «хе"» однородна и с Триединым Духом «йод-хе-вау».

    Итак, запомните, что ваше самосознание (знание «я есть»), отбросившее в темной медитации все качества, образы, формы, ориентиры само и есть реальность, потому что оно становится однородным с Триединым «йод-хе-вау», образуя таким образом Тетраграмматон.

    В состоянии, окрашенности качествами бытия, знание «я есть» становится фантомным, иллюзией, и всё, что из него появляется, исключительно иллюзорно!

    В этом и есть тайна вашего знания «я есть», тайна бытия тождественного небытию, т.е. тайна абсолютного бытия, А ТАКЖЕ СПОСОБ ПРОЙТИ В ЭТО АБСОЛЮТНОЕ БЫТИЁ.
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Я прошу вас сделать акцент в этом вопросе не на то, что Логос есть инструмент Бога, а на то Логос есть Закон причинно-следственной цепи, т.е. бесконечной цепи бинеров и андрогинов.

    Да, конечно, Логос есть инструмент Самопознания Бога, но вы же уже изучали, как осуществляется это Самопознание в первых трех Арканах.

    Творение и есть Самопознание, но оно осуществляется не по принципу "что хочу, то и ворочу", а по строгому закону! Не имеющему возможности быть нарушенному!



    И ты жалуешься, что мы не продвинулись дальше седьмого Аркана, а мы не продвинулись дальше третьего, потому что ответ на мой вопрос находится в 3 Аркане:
    Начала учения о частном тернере.

    Именно здесь описан принцип Творения, отрицающий свободу воли, поскольку оно подчинено строгому закону.
    Но, конечно, ты мало что поймешь из этого параграфа, если до этого ты не изучила предыдущие два Аркана!
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ничего подобного! Вера есть бытиё Бога, а воля есть проявление этой веры.

    Само знание «Я есть» является результатом проявления воли.
    И это единственный волевой акт Бога!
    И более никогда Бог ничего не делал!


    Логос не имеет вообще никакого отношения к вере, он следующая ступень: он есть проявление воли!

    Махарадж говорит, что Абсолют не знает себя, но он имеет импульс к самопознанию, через который он начинает знать: «Я есть».

    Так вот, этот импульс и есть воля Бога.

    Вот нижеследующее объяснение абсолютно верно:

    ^4^
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    ^50^^12^^42^^4^^42^
Статус темы:
Закрыта.