Тема Симха

Тема в разделе 'Персональные темы', создана пользователем Симха, 24 июн 2019.

  1. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    У меня в таких случаях срабатывает: "Домовой, домовой, поиграл верни домой".
  2. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    помыслы человеческие обманчивы.
  3. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Очень показательный момент. Человек хочет интеллектуально, а скорее чувственно осознать теоретические выкладки, того что почувствовать не возможно. Поскольку органы чувств очень ограничены в своих способностях и в основе своем без интеллекта ни чего из себя не представляет.
    Вся духовная сфера подобна квантовой физике, которая появилась когда общепринятые законы перестали объяснять процессы макро\микромира ставшие доступные при развитии технологий. Теория есть, исходя из нее объясняются вновь открытые процессы, но доказательств нет. Потому что нет способов представить эти процессы в видимом "спектре" для ума.
    В одном из фантастическом фильме, корабль с людьми в будущем, пройдя какую то метаморфозу попал в двух мерный мир - показан был как плоская игра на "Денди" И корабль должен был быть расплющен, но имел защитный экран. Так вот жители этого мира ни когда не могли увидеть трех мерных объектов и другого мира, поскольку их восприятие не могло сгенерировать понятную для объяснения модель. Это просто было не видимым для них.
    Мир в мире не обнаруживающие друг друга. Физические законы и взаимодействия этих миров не должны вообще как то пересекаться. Люди попавшие из трех мерного мира могли видеть понятный им плоский двух мерный. А у двух мерных не было шансов, как мы не имеем органа чувств распознающие "струны" из квантовой физики.
    И потому человек-ум не может прыгнуть выше головы. Потому что база поиска выбрана не правильно. Не тем местом ищем. Вещи которые можно понять не интеллектуально и даже не интуитивно, а именно отключив эти инструменты. Но до этого только они и использовались. Поэтому йоги, монахи и другие разные духовные школы используют столько различных методик что бы переформатировать восприятие, кому то жизни не хватает. А мы тут зашли на форум Лакшми, зарегистрировались, при этом даже ни разу не встали в "Собаку мордой в низ" и давайте объясняйте чтоб я понял.
    Не прокатит, даже не пытайтесь. Редко у кого быстро получается. Многолетняя, ежедневна работа и куча предпосылок для этого. Если действительно чувствуешь надо, задай честно вопрос зачем? И разобравшись честно ответь себе. Что бы разобраться в мироустройстве, что бы больше не страдать? Поверьте, не с этого надо начинать. Пока полной тишины и баланса в себе не будет, вы ни чего не поймете и не добьётесь. Наша задача в жизни одна: разобраться с самим собой, других нет. Все остальное в жизни и происходит что бы подтолкнуть нас к этому. А кто доходит до этого тот и достигает мудрости. Как говорили мудрецы: "Самый тяжкий грех - это невежество*
  4. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Сериал «Орвилл» (11 серия 1 сезона)
    С 25 минуты как раз об этом, а кто не смотрел приятного просмотра.

    [​IMG]
  5. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Бытие, которое распознается как бытие, распознаёт само себя. А покой и легкость это производное. Ищите что дает возможность быть, воспринимать. Восприятие происходит в вас. Что бы быть - ни чего предпринимать не надо. Попробуйте не быть. Ум всё восприятие присваивает себе, даже если молчит.
    Все просто происходит.
  6. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Силы тяжести не существует.

  7. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    10 вопросов себе.
    1.Я счастлив/удовлетворен всегда?
    2.Где находиться счастье, где его локализация?
    3.Как счастье и несчастье (неудовлетворенность) проявляется в теле?
    4.Когда я несчастлив, почему меня это не устраивает?
    5.Какая ни будь часть тела хочет быть счастлива, а какой все равно?
    6.Где я нахожусь в голове?
    7.Откуда я знаю, что нахожусь в голове?
    8.Почему я считаю, что мозг является частью меня и Я ограничен телом?
    9.Как ощущения поверхности тела/кожи, связаны со мной внутри тела (головы)?
    10.Что мне доказывает, что зрение формирует картину мира в мозге (внутри черепной коробки)?
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
  8. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Поскольку за пределы границ РФ и скорее всего региона проживания, в ближайший год выехать не придется по ряду причин, можно порассуждать на тему сознания.)) Человечек своим умом не может осознать, что все воспринимаемое это сознание. Но и опровергнуть тоже не может, поскольку ни в уме, ни в теле себя найти не может.
    Знание индивидуальности только на уровне убежденности. Найти в себе Сергея Николаевича 40 лет, кроме истории персонажа не представляется возможным. Знание (естьность) себя - не имеет свойств по которым можно оценить свой возраст. С раннего детства просыпаясь в кровати ты знал что ты есть и это знание всегда одно, без возраста, без имени. Оно у всех одинаково.

    Это знание себя включает понимание что ты есть, не зависимо от состояния тела. Оно не может присвоить себе пол мужской/женский. Но оно включает в себя ощущение тела, его состояния, для получения которых не нужен кто-то делающий это. Звуки, картинки всего больше сбивают с толку. Если бы мы не видели и не слышали, ну гипотетически, то кто бы мог еще что то сказать о себе, что он просто есть. Чувство которое не имеет ни каких характеристик, если не привязывать к нему ощущения и восприятия через органы чувств.
    Индивидуальность это возможность быть этим восприятием. И не быть им уже не получиться. Только смерть разлучит нас: я-эго и я-сознание. Только самоисследование дает возможность осознать происходящее, ну если конечно вы не Рамана т.п.. Ну это редкость, как говорят это милость божья, в этом случае на нее рассчитывать не стоит.
    И самое наверное важное - зачем это вообще надо. Пока вы желаете - вы не найдете, желание поддерживает существование эго, а надо вообще отказаться от всего и отпустить контроль.
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Где вы берете эго? Когда Махарши попросил посетитель убить его это, тот ответил: покажите мне это, и я его убью. Вы хоть понимаете, что такое эго?
  10. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    "...эго, т. е. ум, который есть не что иное, как пучок склонностей, и который смешивает тело с “Я”..." - Рамана Махарши, Глава 8, "Освобождение - Собрание сочинений."

    Из чего резюмирую: "Эго - ложное Я, иллюзия, искажённое восприятие себя."
    Да эго нет, но многие ли это знают и реально понимают. И главное не хотят понимать, просто развлекаются как дети. С ними и надо как с детьми, на их языке. Как говорил герой фильма "Зеркало для героя":
    "Но ты не видел главного: они меняются.
    Если изо дня в день повторять одно и то же – они запоминают.
    Нужно только ежедневно и с полной отдачей..."
  11. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Забудьте себя в бодрствовании. Смотрите на мир как в осознанном сне, но то что это сон надо поверить искренне. На самом деле так оно и есть.
  12. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Я бы разделил абзац на несколько разных вопросов и исследовал их.
    Слова ЯЕсть - это для ума, что бы понять умом безличностное бытие. Попробуйте не быть. Бытие есть всегда и вас (индивидуальности) там нет, оно там просто не нужно. А появившись, рождает страдание, поскольку чуждо. Исследуйте свои страдания, то что привело вас и всех нас сюда. Найдёте его источник, найдёте все ответы.
    А вообще какова суть вопроса? Что есть реализация и осознанность? Так все здесь этим и занимаются, что бы понять это. Только личная практика, более ни чего не поможет. Интеллектуальное понимание, если оно есть - это нужно, но бесконечно рассуждать бесполезно. Скоро вам перестанут отвечать на вопросы, так здесь бывает. Потому что вопросы должны быть не общими и размытыми, а конкретными - где есть затыки, а их может быть много. Вот их и надо разжевывать.
    Уж извините, если что не так. Просто люди делают много не нужной работы, а потом устают от этого и бросают на пол пути.
    Последнее редактирование: 31 дек 2021
  13. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    С НОВЫМ ГОДОМ !!!
    Сохраняйте душевный свет.

    Вопреки всему, не смотря ни на что.

    Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.


    Последнее редактирование: 1 янв 2022
  14. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЛИ
    Телескоп «Джеймс Уэбб» (англ. James Webb Space Telescope, JWST)
    отправился в космос 25 декабря.




    ОНЛАЙН ТРЕКЕР NASA
    Последнее редактирование: 9 янв 2022
  15. Оффлайн
    Эд

    Эд Диванный скрытносказатель

    Аккурат в католическое рождество дали жизнь новому поколению общечеловеческих врат восприятия. Таки любят они там символизм, глядишь и будет толк.
  16. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав


    Есть два признака вашей готовности к обучению: ясное понимание, что мир не может дать вам нужного, и потребность в глубоких внутренних переменах. Даже если вы стремитесь к Богу, нужно понимать, что такими, какие вы есть сейчас, вам к Нему не прийти. Ну а если вам нравится думать, что вы уже сейчас совершенны и просветлены, тогда ни Путь, ни обучение вам вовсе не нужны...


    Жуковец Руслан - Практика осознанности

    [​IMG]
  17. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Руслан Жуковец. Осознанность: теория и практика.

  18. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Бог - человеку.
    Мне ничего не надо от тебя, но ты ищешь меня.
    То что тебе плохо, это дело моих рук, поэтому ты ищешь меня.
    Мне все равно, что ты испытываешь постоянные страдания, но ты ищешь меня.
    Боль, страдание которое ты испытываешь, это все что есть у тебя и ты ищешь меня, что бы я облегчил боль.
    Ты не будешь никогда счастлив, поскольку ты инструмент, через который я-Бог испытываю страдания, для этого ты и создан.
    Избежать, прекратить твою боль, можно только умертвив тело или стать этой болью.
    Боль бессознательна и ни чего не хочет.
    Боль хочешь ты, потому что без боли ты пропадешь. Что бы познать рай как рай, должен быть ад. Но ада должно быть намного больше, иначе рай будет только немного лучше ада.
    Пока ты не смиришься с болью и будешь искать счастье, я буду добавлять страданий, чтобы количество боли во много раз превышало количество счастья.
    Чем больше ты хочешь изменить, тем больше тебе будет хуже. Потому что ты хочешь изменить то, что есть, а что есть дал тебе Бог и все есть Бог.
    Смирись с болью, не убегай от нее, войди в нее и по "закону боли" ее станет меньше. Боль останется болью, но перестанет причинять страдания. В этой игре ты подойдешь к уровню Бога, где все происходит, но плохого ни чего нет.
    Только тогда ты поймешь, как сам близок к Богу и страх смерти, который преследует всю твою жизнь, отделяет тебя от Бога. Эта последняя боль в которую надо войти и умереть как боль и остаться всем остальным. А без боли ты ничто, то есть все, а все это я-Бог.
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
  19. Оффлайн
    Симха

    Симха Лев и прав

    Реально хотел прочитать и понять вашу два\недва философию, залез повыше, но на первом же посте и застрял. Искать логику там где ее на самом деле нет, пустое занятие. И получить ответ в словах, о том чего нет тоже.
    Попробуйте увидеть электрический ток протекающий по проводам, есть только следствие его использования - горящая лампочка. Ни один микроскоп не нашел в проводе направленное движение заряженных частиц. И только ум, путем логических ухищрений, пытается смоделировать его наличие.
    Простой тест: если вы принимаете все что есть и не желаете поменять, если вы честно себе можете сказать что счастливы, в какой бы ситуации не находились. Поэтому объяснять, доказывать себе и другим ни чего не надо. Значит вы дошли до истины который продвигает данный форум.
    Если нет, то возможно направление поиска 30 лет (или дней, не понятно) были не верными и ни когда не поздно поменять его в жизни, даже если остался один день.
    Как бы не скорбно это выглядело для вашего ума. Но лучше поздно.
    Что вы пытаетесь объяснить и понять? Вот родился ребенок, что он вам/себе может объяснить, он вообще кто, что он для себя представляет. Или глухой пытается объяснить дорогу слепому.
    Состояние сильного алкогольного опьянения больше даст вам понимание об истине, чем ваши рассуждения. Так что расслабитесь и получайте удовольствие.
  20. Оффлайн
    ШРИМАНШИ.

    ШРИМАНШИ. Пользователь

    На первом ( без второго) посте и застрял.))