Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Марпа

    Марпа Пользователь

    Никакой путаницы нет, только недвойственность и есть, с мыслями или без.
  2. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Бытие без осознающего это небытие.
  3. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Недвойственность без мыслей - это нирвикальпа.
  4. Оффлайн
    Марпа

    Марпа Пользователь

    Бытие - это небытие. Осознающего не существует, осознающий и есть бытие, поэтому нет разницы. Всё это интеллектуальная гимнастика.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Тема «Задать вопрос практикующим», означает задать вопрос практикующим,
    и под практикующими имеются ввиду участники практикующей группы.

    Если у пользователей есть своё мнение на какой-то вопрос, то вы можете изложить его в своей персональной теме. Сколько можно об этом просить?
  6. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Наоборот, осознающий (осознающее начало) есть всегда, с бытием или с небытием.

    Не так. Путаница есть, но только с мыслями (это ложное знание себя), а в отсутствии мыслей нет ни "двойственности" ни "недвойственности".

    Неправильно, "бытие" и "небытие" - это бинерные понятия. Абсолют (осознающее начало) за пределами всех понятий - нэти-нэти.

    Поэтому есть разница, и она заключается в том, что Абсолют (Осознающий) присутствует всегда, а состояния "бытия" и "небытия" сменяют друг друга.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Кабир, Эриль, Алеф, извиняюсь - спутала темы.
    Перенесла ваши сообщения в практическую тему.
  8. Оффлайн
    LisaAlisa

    LisaAlisa ЗаПутина

    Тут на форуме практикующие писали, что чистое желание реализуется. Я тоже это замечала в своем опыте, когда что-то желаешь без сомнения и без какого- либо страха, то желание реализуется даже без усилий с твоей стороны. Если бы было настоящее желание понять, что тут и как тут всё на самом деле устроено, кто я? и т.д. , то это одно желание бы двигало в практиках. Такого настоящего желания нет, практики идут вяло, линию Лакшми заставляю себя читать. Но обратной дороги нет, потому что нужно какое-то пристанище духовное, потому что страшно остаться одной со своими страданиями. Вопроса нет, просто крик души. Почему нет этого желания???
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Это основная помеха! Ищите, кому нужно пристанище.
  10. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Потому что все еще есть надежда, что вас может что-то спасти.

    Но это не так, "нас" ничто и никто не спасет и страдать придется (даже если кажется, что сейчас все идет нормально), потому что придется умирать, ведь корень всех страданий, это страх смерти (страх за себя) и все, больше ничто не вызывает страданий.

    Поэтому, для начала, нужна практика "осознание своей смерти" (хотя она одна может привести к концу всех страданий).

    Практика "осознание своей смерти" хороша тем, что она, с одной стороны, мотивирует на поиск реальности (поскольку показывает переходящесть всех "вещей" и "персон"), а с другой стороны, она ослабляет эго, то-есть, опустошает ум от цепляний за "мое", "мне".., собственно, из чего и состоит эго.
  11. Оффлайн
    महाप्रलय

    महाप्रलय Пользователь

    Книга просто бомба! Мощнейший концентрат информации развеивающей все иллюзии! Идеально^42^
    Мда, если бы не Лакшми, то я бы до сих пор жесточайше тупил и ничего не понимал, так подробно разложить по полочкам недвойственность разжевывая каждый момент, такого нигде больше нет. Тут есть ответы абсолютно на все вопросы. И это ещё притом что я задавал кучу вопросов за последние восемь лет и получал миллион банов, беспокойный ум просто не замечал то что нужно было заметить, восемь лет понадобилось чтобы реально начать вникать в тему. ^17^
  12. Оффлайн
    Кадавуль

    Кадавуль Пользователь

    Вы можете подсказать мне? Лакшми говорила,только одно наблюдение за умом достаточно.Я стал делать это.Просто стал честым по отношению к себе,к практике . Я увидел,что все практики,такие как поиск действующего лица и т.д вытекли из-за наблюдения за проявлениями ума.Я стал все чаще замечать внутренний диалог.И вот сейчас дошло до того что любая мысль сразу знается.Нет провалов в мышление.В этом окне,в этом промежутке между мыслями,стал сильно развиваться интеллект.Все дела делаются очень быстро и наилучшим путем.Но есть одно огромное НО. Когда я стал наблюдать ум,конечно много чего отпало,но я обнаружил огромный пласт мыслей насильственных,очень низких,омерзительных полные извращения и безумия.Вот теперь они крутятся как автоматом, какие-то демонические васаны.Все они как на ладони.Прошу Вас,только не говорите что все упирается в "я" мысль.Я пока не могу подобраться к атма вичаре.Мой вопрос в том,они сами закончатся или..?Вообщем они душат сильно.Например делается какая-та работа и так сильно внимания забирают,что приходится буквально останавливаться как вкопанный и "смотреть"на них иногда минут 10-20. Они как вихрь пройдутся и исчезают,потом снова.Сейчас мыслей очень мало.Но большинство вот такого безобразия. И еще, когда я смотрю кого душат (ведь "я" как осознающее начало только воспринимаю) то что-то исчезает как фантом, как гость на свадьбе у Раманы.Так снова и снова по кругу,как одурачивание какое-то.Я сразу распознаю это и оно исчезает и потом опять.Так продолжается месяца 2 последних.Но сейчас совсе туго..Опять) вдруг поймал кому туго-то? Есть мысль, есть чувство а переживающий кто? Хрень какая то(простите другого слова не подобрал).
  13. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Вот этот Я который все это делает, только один закрывает собой реальное положение дел. Но он состоит только из мыслей и поэтому когда ум постоянно смотрит на него, то этот мыслеобраз распадается, как любой внутренний диалог, на который обращается внимание. Вы рапознаете, осознаете, но этот Вы тоже воспринимается и осознается. И освещенный вниманием, он сбегает как незванный гость со свадьбы. Вот он сбегает, потом опять прибегает, пирует, убегает а Вы есть прямо сейчас.
  14. Оффлайн
    Кадавуль

    Кадавуль Пользователь

    Понимате просто я вижу что практика и любое действие уже на экране ума.С одной стороны я понимаю что действия знаются,но с другой это же я делаю.Ни какое-то там Эго или ум,а Я.

    Здесь я не понял.Если я распознаю то как я могу сам себя воспринимать?
  15. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    А как же практика "распознавания отсутствия действующего лица"? Разве Вы, решили все это сделать?

    Нет никакого отдельного я и отдельного от него объекта распознания. Я бескачественно и недвойственно ничему, так как само ни чем объективным не является.
  16. Оффлайн
    Кадавуль

    Кадавуль Пользователь

    Знаете в этих "окнах" безмыслия случается видение,что я не двигаю рукой а я и есть движения рукой.Но потом оно(видение)уходит и опять есть некий я говорящий,ходящий и дышащий.Вроде начинает доходить...
  17. Оффлайн
    Шантили

    Шантили Практикующая группа

    как сказал великий Падмасамбхава: чистое или нечистое- какая разница?
    Любые даже самые мерзкие мысли-это повод развернуть ум вовнутрь и спросить себя: кому приходят эти мысли и кто хочет от них избавиться?
  18. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    То что приходит и уходит, разве может быть реальным? Только то, что есть всегда, то что знает всё приходы и уходы, может быть реальностью. Вы субъект восприятия, активное, осознающее начало сознания, которое тождественно своему отсутствию, поэтому себя нельзя познать, собой можно только быть. Вы уже есть То.
  19. Оффлайн
    Кадавуль

    Кадавуль Пользователь

    Ну и что теперь делать? Вся практика посыпалась..
  20. Оффлайн
    Ноумен

    Ноумен Ученик Лакшми

    Падмасамбхава: " Ищи того кто практикует и не практикует. Вот искал его и не нашел, кончилась практика - обрёл Себя."
Статус темы:
Закрыта.