Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Нет, не найти. Я же написал, вот Я есть как само это чувство в ТМ, итак можно вечность чилить потомучто это как бы двойственность получается, Я и Знание того что Я Есть как само это Знание, а оживлять внимание как раз к этому моменту, что это за Я которое Есть? Суть ведь в том чтобы его Искать и в поиске оно исчезло. А то я просто заметил что этому Я вполне себе комфортно в этом знании естьности тусоваться и никуда оно исчезать не собирается. А по идее оно ведь должно остатся без ориентиров как та гусеница Махарши и упасть в источник.
  2. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Сколько там у вас этих "я"?

    Вы должны остаться без ориентиров и вы должны умереть. Но не "вы" как человек, а "вы", как самосознание.

    Никто ничего не должен искать, потому что в этом случае ищущий "я" остается отделенным от поиска. И это, действительно, двойственность.

    Вы уже и есть то, что ищите.

    Поэтому уберите ссылку на себя как на тело и оставайтесь тем, что осознаёт.

    Не нужно ничего искать, нужно просто оставаться собой.

    Чувство себя и возникающие феномены - не-два. Мало того, чувство себя - это общая сумма всех воспринятых феноменов. И это не кто-то, потому что за чувством себя никого нет!

    Поэтому, когда уходит всё воспринимаемое, то знание "я есть" тоже исчезает. Умирает! И... возрождается, но в ином "качестве". Он уже никогда не возгордиться и не возомнит себя отдельным от Бога.

    Это значит, что впервые за столько воплощений-перерождений разумное начало впервые окончательно освободилось ото всех отождествлений, от всех опор. Люцифер вернулся домой, дьявол побежден.

    unnamed.jpg

    Абсолют и "я есть" - не-два.
  3. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Суть в том, что вы переводите внимание на себя, чтобы увести себя от всех воспринимаемостей.

    Поскольку никакого себя нет, вы автоматически "перебрасываетесь" в область ничегонезнания. А это и есть "искомое" безопорное состояние. И отсюда уже Источник может "втянуть в себя" своё детище.
  4. Оффлайн
    Алеф

    Алеф Практикующий(-ая,-ее) Бог(-иня,-емство)

    Верно, самовопрошание или поиск себя начинается с ложной предпосылки, что существует некий "я", действующее лицо (личность, обособленное существо).
    Но в этом поиске он же и исчезает.

    Никак, но только понять, что раз так, то нет никакого обособленного, выбирающего (действующего лица) существа.
    И тогда эти мысли сами отпадут.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Это будет означать бессознательность. Вы получаете её каждую ночь в фазе глубокого сна. Нирвикальпа отличается от глубокого сна только тем, что в глубоком сне остаётся эго в латентном состоянии и при пробуждении возвращается, а в нирвкальпе уже нет эго, поэтому с пробуждением оно не возвращается: верёвка, за которую было привязано ведро при колодце, из аллегории Раманы, перетёрлась, и ведро больше не вытащить из колодца.

    Но суть в том, что не нирвикальпа "перетирает верёвку", а практики самоисследования; нирвикальпа — это как черта невозврата, сама она не воспринимается (бессознательность), но по выходу из неё сознание эго больше не вернётся.

    Однако, исчезновение эго, пусть и не окончательное, произойдёт задолго до нирвикальпы, вы переживёте имманентность — целостность сознания (без персоны), и это переживание будет тем чаще, чем меньше остаётся от эго.

    А дальше, как машина над пропастью: чем легче багажник, тем больше наклон в пропасть, и однажды машина падает. Обратно не вернётся!

    Вы неправильно поняли "тёмную" медитацию, вы неправильно практикуете, вы начали с конца, так ничего не выйдет. Сначала убеждение, а уж потом переживание!

    И помните, что Трансцендентный Лик Абсолюта не переживается,
    но только Имманентный; нирвикальпа — это просто бессознательность без эго, она не переживается.
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2021
  6. Оффлайн
    Пожилой одноклассник

    Пожилой одноклассник Пользователь

    Лакшми сказала:

    Не понятно отличие состояния бессознательности и турьятиты. Богу и нужно проявление для осознания, что он есть. Как без движения, он осознаёт себя. Как это осознание без самосознания?
  7. Оффлайн
    Пожилой одноклассник

    Пожилой одноклассник Пользователь

    Лакшми сказала:

    1. Я правильно понимаю? Нирвикальпа, это турия-атита. Но если в нирвикальпа нет восприятия, то как турия-атита может быть фоном? Фон это же всё равно что-то?
    2. Почему после распознавания своей истинной природы, это знание уже не теряется и в последующих жизнях тебе не нужно достигать просветления. Не понятен механизм. Я правильно понимаю. Логос ( Интеллект) распознаёт кто он. И это понимание сохраняется в каузальном теле, как что, как васана? Тогда, что такое Каузал (Событийное тело)? Почему каузальное тело не разрушается? Какой это аркан?
  8. Оффлайн
    Сахаджа

    Сахаджа Мыслитель

    Лакшми здравствуйте!
    Можно узнать по подробней, какое именно убеждение или убеждение в чем вы имеете в виду?
  9. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    И то, и другое - отсутствие сознания, а значит невоспринимаемо.
    Различие: в обычной бессознательности остаётся потенциал к проявлению вместе с эго,
    а в нирвикальпе осаётся потенциал к проявлению уже без эго.


    Ноуменальный "фон" ничем не является, только самим осознанием. Он и есть турьятита, т.е. то, что никогда не отсутствует и ничем (объективным, воспринимаемым) не является.
    Поэтому, когда возникает сознание, осознание является для него как бы фоном.


    Потерять можно что-то, а знание себя (естественное состояние) потерять нельзя.
    Просветление - это освобождение от ложного, дополнительного знания.
  10. Оффлайн
    Пожилой одноклассник

    Пожилой одноклассник Пользователь

    Шакти ответила: Потерять можно что-то, а знание себя (естественное состояние) потерять нельзя.
    Просветление - это освобождение от ложного, дополнительного знания.
    Можно более научный ответ? Каузал, это какой аркан? В нем же знание сохраняется? Если просветляется Логос и со смертью тела Логос исчезает, интеллект пробудился, а потом умер, всё должно теряться. Где это остаётся? Как происходит запуск механизма проявления вновь в новом теле, но уже без потери знания? Что ломается в механизме заблуждения? И всё равно непонятно состояние когда и не бессознательность и не сознательность.
  11. Оффлайн
    Пожилой одноклассник

    Пожилой одноклассник Пользователь

    Вопрос: Что это за точка, когда Логос распознаёт себя. Это вроде как ещё не нирвикальпа, так как там ничего не осознаётся уже и в то же время уже и не проявление, стерающееся пограничное состояние какое-то. Непонятно здесь.Что такое с Логосом происходит. Что его перещёлкивает в понимании? Пустоту он увидеть не может, её и нет. С другой стороны всё что бы он не увидел в момент просветления это не истина. Что это за точка, где перещёлкивается тумблер, что кристализует? такое чувство, что парабрахиану вообще на самом деле никакое проявление не нужно, но этого не может быт.
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Речь идет о понимании, что за «Я есть» нет никого, возведенное в степень убежденности, через тысячекратные повторения практик самоисследования.
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Просветление - это не приобретение какого-то истинного знания, а утрата ложного.
    То есть, эго-васана исчезает из "причинного тела".

    «Каузальное тело» - совершенно условное название, это, конечно, никакое не тело, а скорее некий "временный архив информации"; можете его сравнить с архивом на этаже, который уже ниже первого, но ещё не "подвал бессознательного".
    Там хранятся самскары, васаны, в том числе эго-васана.
    Но если она разрушена, то ей неоткуда больше взяться.

    Понимание, возведенное в убеждение, через тысячекратные повторения самоисследований, как раз и разрушают эту эго-васану.
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Зачем вы ставите вопрос в тесктовую рамку?
    Выделите левой кнопкой мыши нужную вам цитату, затем отпустите кнопку, и появится надпись «цитировать», вам остается только кликнуть на неё, и она окажется в вашем окне для сообщений. Это же гораздо проще, и по стрелке, рядом с именем автора, можно пройти к контексту всего сообщения.
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Возможно, "фон", или "экран", или "пространство" (которыми пользуются Лонгченпа, Падмасамбхава, Махарадж) - не самые удачные слова, если подразумевать под ними нечто объективно-воспринимаемое.

    Правильнее понимать его как возможность для возникновения феноменов сознания, потому что этот "фон" как раз и осознаёт феномены, тем самым наделяя их существованием, ведь то, что неосознано, не существует, без него ничто не возможно.

    Но это ноумен, т.е. объективное ничто.

    И нирвикальпа здесь ни при чем, ноумен распознаётся не в трансцендентности, а в имманентности или в недвойственном сознании, поэтому сказано, что мир (с "вашим" телом впридачу) - это Бог, ставший видимым.

    Трансцендентный Лик Абсолюта не знает Себя, только Имманентный Лик знает!
  16. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    В бессознательности есть эго в латентном состоянии, а в турьятите его уже нет,
    но избавляются от эго не в турьятите, а в бодрствующем сознании.

    Трансцендентная турьятита не воспринимается, она воспринимает!
    Зато имманентная турьятита очень даже воспринимается в сахаджа (естественном состоянии сознания).

    Трансцендентная - значит вне сознания:
    имманентная - значит естественное состояние сознания.
  17. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Это такое же убеждение как я вижу кружку и не сомневаюсь в том что кружка это кружка?
    Мне необходимо достичь убежденности в том что кружка это вовсе не кружка? Ведь чем по сути Убеждение "Знания о кружке", отличается от убеждения "Я-Есть", ничем, такое же обьективное знание верно?
    Отождествленность с этим "Я-Есть" и есть Эго-васана?
    Я не тело, и не мысли, ничто из воспринимаемого, Я Есть, но это не Я Есть, это Знание "Я Есть - Есть", а истинный я это То благодаря чему возможно бытие этого знания "Я-Есть", и когда оно спадает в свой источник то никакого свидетельствования не остается(Трансцендентный лик абсолюта), потомучто Свидетельствование начинается с "Я-Есть"(Имманетный лик абсолюта), всё правильно?
  18. Оффлайн
    Палтрул

    Палтрул Немного признанный Сенсей


    Как это понимаю я.
    Бессознательность это состояние глубокого сна и его все знают. А турьятита это невыразимое, не это и не то, как говорят индусы. Там нет сознания , но это не бессознательность.
    После того как получено это знание в опыте, то вы сиддха. Если нет то садхака и практика продолжается до непосредственного переживания Абсолюта.
    Интелектуально это не понимается
    , садхака не претендует на это знание. После непосредственного опыта, будет понимание.

    П:Как мне возвыситься на этот уровень?

    М: Оставьте всё в покое! Не стоит вопроса о возвышении на высший уровень.
    Весь вопрос лишь в понимании.

    Ишвара — проявление пяти элементов и Вселенной — "Я-Естьность".
    Свидетельствование этого "Я Есть" случается с Абсолютом.
    Это абсолютная позиция, сиддха.
    И на это понимание не должны претендовать вы, кто есть садхака.


    Садхана означает процесс стабилизации в принципе Ишвары, сознании.
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2021
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Примерно это и говорит Рамана: видеть в веревке змею - ложное видение, оно является причиной страха; иллюзию змеи нужно разоблачить, и у страха, что змея вас укусит, не будет больше причины.

    В глубоком сне у вас и так нет страха, поэтому о Трансцендентном Лике речи и не идет, страхи у вас в сознании (бодрствовании и сновидении), и они устранаются самоисследованием.
    Вы просто разоблачаете иллюзию "змеи", и эта иллюзия больше вас не пугает.

    Страх за себя обусловлен ложным разделением целостного сознания на «себя» и «не себя», тогда как «Я есть» относится ко всему сознанию. Причем, «себя» отождествляется с изменяемыми феноменами (изменяющимся телом), которое однажды, как вы думаете, умрет.

    А на самом деле просто "схлопывается" сознание (сагуна), и его сменяет ниргуна.
    И этот процесс - без начала и конца. Вы теряете только личную историю , так отбросьте её сейчас!
    Вам совершенно нечего бояться.

    Проблема в том, что вы считаете себя личностью и цепляетесь за "свою" личную историю", тогда как это просто временная роль. Роль исчезнет, но на её месте сразу появится другая. Просто не цепляйтесь за "свою" личную историю, она не про вас, это просто временная роль, потом будет другая...

    Когда я говорю о понимании, то я говорю о понимании, полученнном в результате проверки на истинность факта, что за «Я есть» стоит персона с личной историей, а не ноуменальное сознание, проявляющее себя в виде бесконечного разнообразия фноменов.

    Вот и Рамана говорит, что эго - это просто отсутствие его проверки на истинность, и когда его начинаешь искать, то оно, как тот гость, из аллегории Раманы, убегает со свадьбы, когда начали выяснять, с чьей он стороны.

    Вам ничего не нужно достигать, нужно только отбросить ложное, но оно не отбрасывается по щелчку выключателя, это постепенный процесс, как опадание листьев, но некоторые листки доживают до весны!

    Когда же я говорю об убежденности, то я имею ввиду, что ваше понимание ушло на уровень подсознания (правильнее сказать, бессознательного), потому что именно там "гнездится" эго-васана, то самое "семечко", из которого в область сознательного воспроизводятся мысли о личности.

    Вот почему вы не можете запретить себе актом воли думать о себе как о человеке, вам нужно удалить эго-васану из подсознания.
    А это достигается путем тысячекратных повторений самоисследования (разоблачения иллюзии).

    Буддисты начинают отсчёт повторений с 10 тысяч и двигаются в сторону 100.
  20. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    У меня на самом деле иногда возникает страхи, в периоды когда тело странно себя проявляет всяческими сбоями в своей работе, в моменты когда дальнейшая судьба моей персоны неизвестна, и страхи перед непонятными переживаниями измененых состояний сознания. Это именно страх смерти? страх перед неизвестностью? или это одно и тоже, страх за "свою" судьбу? И ведь правда, все эти страхи исходят из убеждения что всё это происходит именно "Со мной", это "Я" несу на "себе" все невзгоды и тяжести изменений, что это "Мне" плохо, "Я" страдаю и страшусь происходящего, и кстате подмечу что страх именно от "Происходящего" а не от "исчезнуть в бессознательности", хотя наверное напрямую к этому я еще не подходил. В такие моменты я просто стараюсь убедить сам себя что мне вовсе нечего боятся, я не то с чем может что-то случится, я до сознательности, я всё, не то и не это, я есть вопреки всему, мне ненадо знать Себя чтобы быть собою и т. д. вообщем перебираю все подобные идеи и это помогает успокоится. Правильно ли я делаю? Ну или могу просто держатся Я-Есть чувства собственного бытия нисчем его не ассоциируя, стараясь отклонять все приходящие мысли, тоже своего рода помогает достичь покоя.
    Я пока не понял как углубить это убеждение, что бы оно стало естественным и мне бы не пришлось успокаивать эти волны беспокойства. Такое ощущение что моя убежденность плавает где то еще наповерхности.
Статус темы:
Закрыта.