Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Как в сиюминутном сознании увидеть недвойственность? Если вот прямо сейчас взять отбросить всё и направить внимание со всей силы в одно русло. Куда его нужно направить?
  2. Оффлайн
    Гермес

    Гермес Пользователь

    Вопрос стоит не совсем верный. Ни куда направить, а что отбросить?.
    Отбросьте мысли о себе в каком бы то не было видет, а внимание само останется на том, что есть прямо сейчас - например мытье посуды, починка автомобиля, просмотр телевизора.
    Думать о том что есть - это нормально, это практические мысли которые не закрывают естественное положение дел.
    А вот мысли о себе - закрывают. О себе нечего подумать!
  3. Оффлайн
    Гермес

    Гермес Пользователь

    Йод, сосредоточенность вашего ума в нормальном состоянии должна быть на текущем деле, а не на деятеле. Выдуманное действующее лицо это как раз та заслонка, которая разделяет сознание, делает его двойственным, а далее по накатанной является причиной страданий, страхов и беспокойств.
    Просто так взять и не думать о себе, тоже не сразу сможет получиться для этого т.к. мысли порождаемые в сознании идут из подсознания, но если вы будете думать о текущем деле, то с небольшим усилием у вас это получится.
    Но в лучшем варианте практика должна выглядеть так:
    Практика должна попасть в подсознание, в которое с ходу не получается отрыть дверь, поэтому мы используем метод длительного повторения интеллектуального самоисследования поиск действующего лица, которое медленно и постепенно но очень точно проникает в подсознание и удаляет там привычки воспроизводить действующее лицо, считать себя кем-то, а следовательно и мысли о нём которые возникают в сознании.
  4. Оффлайн
    Иисус

    Иисус Пользователь

    Вы знаете, что нашим предкам было сказано: не убивай; если же кто убьет (человека), тот должен быть судим. (Исх. 20.13; Втор. 5.7)
    Евангелие от Матфея 5:21 – Мф 5:21:

    Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, то есть отнятие жизни у других людей и у самого себя (самоубийство), каким бы то ни было образом.

    Жизнь есть величайший дар Божий; поэтому лишать самого себя или другого жизни - самый ужасный, тяжкий и великий грех. Самоубийство есть самый страшный из всех грехов, совершенных против шестой заповеди, так как в нем грех убийства отягчен еще смертным грехом отчаяния, ропота и дерзкого восстания против Промысла Божия. Кроме того, самоубийство исключает возможность покаяния.
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Отвечу вам на этот важный вопрос словами Махараджа...

    - Вопрос: Люди довольно часто умирают по своей воле.

    Махарадж: Только когда альтернатива хуже смерти. Но такая готовность к смерти вытекает из того же источника, что и воля к жизни, — источника, который глубже, чем сама жизнь. Быть живым существом — не предельное состояние. Есть нечто за пределами этого, гораздо более удивительное. Это не бытие и не не-бытие, не жизнь и не не-жизнь. Это состояние чистого осознания за гранью пространства и времени. Как только иллюзия отождествления себя с телом-умом отброшена, смерть теряет свой ужас и становится частью жизни.

    Вопрос: Разве не обязательно прожить до конца естественный промежуток жизни?

    Махарадж : Естественный, спонтанный, лёгкий — да. Но болезни и страдания не естественны. Есть благородная добродетель в том, чтобы с непоколебимым терпением встречать всё, что происходит, но есть также достоинство в отказе от бессмысленного мучения и унижения.
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Здесь отвечают только участники практикующей группы.
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Стопроцентно! Но обратитесь к Шакти, она тут админ, она вас и введет в группу.
  8. Оффлайн
    rewwerty

    rewwerty Пользователь

    Лакшми, Большое Спасибо.
    Освобождающие слова.

    Может быть есть такие, которые дадут пОлную уверенность, что не родишься вновь в ещё более худших условиях за то, что вышел раньше положенного?

    Я так пока и не понял, есть ли какая отдельная сущность (душа, единичный Атман), которая, облекаясь в тела, перерождается? И в неведении вкушает плоды кармы, со всей серьезностью относясь к ним, и страдая, как это воспринимается, реально, пока не произойдёт просветление.

    Не хотелось бы повторять всё по кругу:
    Рождаться -> Страдать -> Искать -> Находить Учения -> Разбираться -> Практиковать -> С постепенным успокоением ума потихоньку освобождаться...

    Есть ли душа, единичный Атман, монада – внутри череды жизней?
    Открывается ли это абсолютно и несомненно при Само-реализации?
    (Можно ответить в личку).
  9. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вселенная (мир), тело и знание «Я есть» (самосознание) возникают и исчезают одновременно!
    Не бывает мира без тела и знания «Я есть»,
    не бывает знания «Я есть» без тела и мира,
    не бывает тела без знания «Я есть» и мира.
    Эта "связка из трёх" возникает и исчезает одновременно, она и есть сознание.

    Поэтому без тела нет ни самосознания, ни мира; без самосознания нет ни мира, ни тела, без мира нет ни самосознания, ни тела.

    На вопрос, почему это так, отвечает алгоритм Проявления, или Творения.

    Дух не просто Триедин, Он Триедин на всех планах бытия.
    Поэтому, говоря о теле, мы должны иметь в виду одновременно три тела: физическое, астральное и ментальное. Из них главным является ментальное, астральное же как бы расцвечивает его набором чувственных восприятий (зрением, слухом, осязанием, обонянием, вкусовыми ощущениями).


    Проявление Духа начинается с появлением Логоса («В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог. Всё с него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть»).
    Логос — активное начало со-знания, монада — его пассивное начало, их андрогин — самосознание («Я есть»).

    Но для своей актуализации первичная концепция «Я есть» (самосознание) должна быть проявлена в некой низлежащей среде.
    И такой средой для него является астральный план чувственных восприятий, который с помощью 5 чувств создаёт мир и ваше тело в придачу.

    Поэтому, хотя «Я есть» предшествует телу и миру (оно возникает на выше лежащем — ментальном плане), но фактически «Я есть» становится актуальным только в их присутствии, т.е. после перехода на астральный план, где и возникают тело и мир, как результат дифференциации частотных колебаний, порождающих индивидуальный диапазон чувственных восприятий.

    Вот почему знание «Я есть», тело и мир возникают и исчезают одновременно.

    При этом не забывайте, что реального тела и мира нет, в реальности нет ни одной материальной частицы, все видимое создано психикой с помощью алгоритма творения через три плана бытия,
    но фактически через два, потому что физический план — это просто некая "закостенелость" (тональ) в астральном нагвале.


    Другое дело, что после смерти физического тела в фокус восприятия приходит астральное тело,
    и не только тело, но и ваша астральная личность (которая по сути — не личность, а индивидуальность, осознающая себя).

    Так что, говоря простым языком, после смерти тела вы на некоторое непродолжительное время потеряете сознание на физическом плане, но потом оно вернётся на астральном, точно так же, как это происходит с вами каждую ночь при засыпании: сначала некоторая бессознательность, а потом сновидение, в котором вы не знаете, что это сновидение.
    Так что и в смерти вы не будете понимать, что вы умерли, как не понимаете во сне, что вы спите.

    Когда же и астральное тело рассеется, ваша память о прошлом обнулится, и вы забудете "своё прошлое",
    но ваше причинное тело (в подсознании) не забудет его, и оно обусловит следующее "воплощение", поэтому причинное тело называется ещё кармическим.

    - Ищущий: Что умирает со смертью?
    Нисаргадатта: Умирает идея «я есть тело», свидетель остаётся.
    Ищущий: Джайны верят в множественность свидетелей, разделённых навсегда.
    Нисаргадатта: Это их традиция, основанная на опыте некоторых великих людей. Один свидетель отражается в неисчислимых телах как «я есть». Пока тела остаются, даже самые тонкие, «я есть» проявляется как множество. За пределами тела есть только Единое.
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Судьбу следующего воплощения обуславливаетЗакон Кармы.
    Вот почему многие американские буржуи делятся с бедными своим богатством, кармы плохой боятся...


    Причинное тело потому ещё называется кармическим, что именно оно, в силу причинно-следственного Закона Логоса, обуславливает судьбу следующего воплощения.


    Не спешите, я отвечу на все вопросы.
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Изначальная недвойственность (сахаджа) подразумевает, что вы не проявляетесь во вселенной, а вы проявляетесь самой вселенной.

    Иными словами, сознание проявилось — появилась и вселенная с вашим телом и знанием «Я есть» в придачу;
    сознание "схлопнулось" — "схлопнулась" и вселенная с вашим телом и знанием «Я есть» в придачу!


    Это не двое, сознание и есть вселенная, и оно возникает внутри вас — в осознании, как проявление вашей пассивности.

    Говоря оккультным языком, план Логоса — ментальный план — он и есть сознание, и он является пассивностью по отношению к вышележащему плану Однородного Триединого Духа — Абсолюта в его пралайе.

    Тот абсолютный план бытия — безначален(!), это непереходящая неустранимая реальность, но она знает себя только с возникновением в ней сознания, которое, однако, непостоянно, поэтому не является реальностью, критерий которой в постоянстве.

    Говоря, куда же я могу уйти, Рамана Махарши имел в виду абсолютную реальность, которая не приходит и не уходит, в отличие от сознания, возникающего и исчезающего в ней.

    Поэтому вы должны знать себя как Абсолюта, в котором возникает и исчезает сознание (вселенная).
    Не вы рождаетесь и умираете в мире, а, наоборот, мир рождается и исчезает в вас — в абсолюте.

    Но без сознания Абсолют не знает себя, поэтому «Я есть» — ваш единственный капитал и ваш единственный инструмент, чтобы разгадать тайну своего бытия.
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Вы не можете отвечать в этой теме, но только задавать вопросы!
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Ответ на этот вопрос и есть самореализация!

    Кто считает себя смертным человеком? Ум-Логос!
    Кто "Блудный Сын", который в конце выясняет, что даже не покидал Отцовский Дом? Люцифер-Логос!
    Чьё падение было формальным, т.е. ненастоящим? Люцифера-Логоса!
    Вот он и проходит все уроки понимания!
    Даже не покидая Дома Отца, хотя ошибочно думает, что изгнан из Рая.


    Логос есть «йод» на ментальном плане, т.е. его ноуменальное активное начало – ноль!
    Но он ошибочно принимает себя за личность, чем и создаёт иллюзию двойственности «я» и «не я».
    Как только эта иллюзия разоблачена, так иллюзорная двойственность прекращается, и тогда действительно больше нечего практиковать!

    Падмасамбхава:
    Практикующий(ум) и практика(ум) — недвойственны!
    Вот искал того, кто практикует
    (ум), и не нашел! Потому что ум — ноль (ноумен).
    А ноль не может составить двойственности ни с чем!

    Вот и кончилась практика, обрёл себя — целостное недвойственное сознание (имманентный Лик Абсолюта).
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  14. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Единичный Атман, или индивидуальная монада, — это ноль, т.е. тождественен своему отсутствию, как и Абсолют.
    И в этом смысле все нули (Атманы) есть один и тот же ноль или ничто.

    Как можно навредить ничту (ничте)? — Никак!

    Он не воспринимается, но воспринимает, поэтому его Трансцендентный Лик узреть нельзя, но можно узреть имманентный, как мир, недвойственный себе.

    Вы же ноль, как вас можно увидеть? — Никак!
    Но поскольку вы (как ноль) не составляете ни с чем двойственности, то всё недвойственно вам, а это и есть ваш Имманентный Лик. И это бесстрашие!

    Видя свой Имманентный Лик, вы понимаете, что здесь всё "сделано" из вас, нет ничего отдельного от вас, нет ничего вне вас, поэтому, конечно, не вы находитесь внутри череды жизней, а, наоборот, все жизни возникают и исчезают в вас, как сновидения, когда вы ночью спите.

    Вы грезите себя персонажем сна, в то время, когда вас во сне нет.
    Это сон рождается в вас, а не наоборот!

    Так же и с чередой жизней: это не вы находитесь в них, а они в вас, и они никак не затрагивают вас, в том смысле, что с вами ничего не может случиться:
    вы прямо сейчас не живете, как же вы можете умереть?

    Вы "нулевой" зритель, т.е. тождественны своему отсутствию,
    поэтому, как же вы можете жить? Вы и не рождались никогда!
    Все ваши "рождения" и "смерти" — это грёзы сознания, ровно как сновидения.

    Как говорит «Алмазная сутра», всё есть в опыте, но ничего нет в наличии;
    но пока вы ошибочно считаете себя "персонажем сна", вы будете бояться за себя!
    Разоблачите эту иллюзию, и ваши страхи закончатся.



    Личка для личного.
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2021
  15. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Кому не ответила, пожалуйста напомните ссылкой на вопрос. ^14^
  16. Оффлайн
    Безначальный

    Безначальный Пользователь

    Чья судьба и чье воплощение, если в теле никого нет? Кого обуславливает закон кармы? Вы хотите сказать, что перевоплощается индивидуальное сознание? Но вроде как это одноразовый материал (имеется ввиду одна фантазия ума, сам-то потенциал/энергия бесконечноразовая), всего лишь потенциал Абсолюта...
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  17. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Можно пожалуйста подробнее про причинное тело, что оно такое, из чего состоит, и как с ним работать. Это подсознание? Память и подсознание это одно и тоже? Что необходимо сделать, изменить память, поменять ложные концепции на правильные? Или нужно полностью вычистить подсознание от памяти, как это сделать?
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  18. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Причинное тело ещё называют каузальным телом:

    68928e284ebc9f7c4fdf7d79f732576f.jpe


    Умирает физическое тело - одновременно умирают и остальные (эфирное, астральное, ментальное), а потому память о личности постепенно уничтожается.

    Умирая, человек впадает в бессознательность (наподобие комы) только на некоторое время, а затем самосознание возвращается в фокус восприятия, и начинаются "бардо смерти" (об этом - Тибетская Книга Мертвых), описывающее "рассеивание тонких тел".

    Когда энергия "ментального тела" рассеется окончательно, эго (ложное знание себя, знание о том, что самосознание принадлежит человеку) опять переходит в латентную (скрытую) форму, как в глубоком сне.

    Вот эта латентная, скрытая форма эго называется ещё "причинным телом".

    В дальнейшем, когда начинается новая инкарнация, оно становится причиной воплощения отдельным человеком.

    Казуальное тело сохраняет эго-васану в монаде до самого "искупления греха", и эта васана не исчезает со смертью тела и личности, она сидит в нем, пока эго не будет уничтожено.

    Откуда берется информация о новом воплощении?

    Вся информация об индивидуальности монады (опыты, навыки, умения, таланты и прочее) находится в буддхическом теле, которое не разрушается (2 Аркан). И именно оно проводит "высший суд", своеобразную "калькуляцию" пережитого опыта, а так же проектирует условия следующего воплощения. Память о прошлой личности, конечно же, стирается, потому что тела, "составляющие" личность, рассеиваются со смертью физического тела.

    Без тела нет сознания! Если Самосознанию не в чем отражаться, оно уходит в бессознательное. Бессознательное - это отсутствие знания "я есть".

    Но если при жизни тела выйти в до-состояние, т.е. в состояние, которое предшествует "Я есть", то периодов бессознательности больше не будет.

    Будет просто бытиё, знающее само себя и никуда не исчезающее. Вот это бытие неустранимой реальностью и есть самореализация.

    Осознанное присутствие становится беспрерывным. То, что считалось рождением и смертью - это просто наличие или отсутствие "Я есть".

    И кто здесь рождён? Кто умирает?

    И ещё.

    Уже не раз говорилось, что Монада эволюционирует благодаря множеству воплощений, раскрывая то одни свои грани, то другие. Что-то типа этого:

    Монада_схема-253x300.jpg

    Так вот, причинное тело - это не что-то плохое и неразумное, у Бога всё разумно и неразумного ничего нет (Он есть проявленный Разум). И причинное тело не исключение, оно так же необходимо, как и всё остальное. Для чего?

    Оно как бы "придерживает" эволюционный процесс, чтобы можно было Монаде постепенно развернуть весь свой потенциал, познать не только свою многогранную индивидуальность, но и свое место в Целом, как часть Космического Сознания.
  19. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    А можно пожалуйста подробнее про монаду. Монада это пузырь восприятия, типа вот тело, и всё что в границах чувств, как и другие наблюдаемые тела, небо, шкаф и т. д. Это монада? Или монада это нечто большее, и она существует как некая индивидуальная вселенная и она одновременно проходит опыт не только этого пузыря, но и других пузырей, как на вашей картинке? Двенадцать душ с их двенадцатью личностями.
    Помоему я где то когда то лет 10 назад читал про такую теорию в какой-то эзотерической книженции. Мне даже скидывали как то фотку моего 100% двойника.
  20. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Монада - это индивидуальное сознание.
    Сознание - это связка "я есть-тело-мир".

    Есть тело - есть сознание, нет тела - нет сознания. Сколько тел - столько и сознаний.

    То, что на картинке выше - это не так, что все тела одновременно в пределах одной монады, а так, что монада (модус Самосозерцания) раскрывает все свои грани постепенно, сменяя одни тела на другие, начиная с примитивного минерала и до человека.

    Если взять все тела одновременно, то это будет однородность, неразличимость, пралайя, так как природа монады ноуменальна (2 Аркан). Поэтому, приходя в движение, самосознание отражается только в одном теле в пределах одного индивидуального сознания (монады).

    Индивидуальное сознание включает в себя все феномены, что есть в её поле восприятия, она не ограничена одним только телом. Тело - это инструмент Самосозерцания, не более того.
Статус темы:
Закрыта.