Задать вопрос практикующим

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Архивариус, 17 дек 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Меглин

    Меглин Пользователь

    Если понимаешь что все умирали, умирают, будут умирать. Даже Рокфеллеры, Родшельты и другие богатейшие кланы мира.
    То какая разница? Ведь с собой не унести ничего, ни знаний, ни книг, ничего. А наоборот поняв что крякнешь скоро, то хочется ещё пожить. И порадоваться жизни. Разве в таком понимании могут вообще возникнут страдания?
  2. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Ум не рождается и не умирает, это все явления в нём рождаются и умирают. Ум может только на время находится в состоянии покоя — в глубоком сне, короткое время после смерти или перед рождение тела или же во время пралайи — перерыва между циклами творения. Это второе естественное состояние ума. А первое — это состояние восприятие феноменов. Но это один и тот же ум! Без "атрибутов" — это Абсолют, а с "атрибутами" он проявляется самосознанием, телом, миром и всеми феноменами восприятия.
  3. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Да могут. Потому, что просто интеллектуальное понимание не избавляет от страданий, так как фантомный "страдалец" никуда не делся. Он "живёт" в подсознании и "загружается" каждое утро в сознание, подобно тому, как при включении компьютера, заражённого вирусом, в оперативную память загружается паразитная программа. И ваше интеллектуальное понимание облетит как шелуха, стоит только случиться серьёзным жизненным передрягам (например, банкротство, смерть близкого человека, безответная любовь, потеря крыши над головой, тюремное заключение, позор, предательство, война, голод, старость, болезни и т.п. Не дай Бог, конечно, но никто от этого не застрахован). Не говоря уже о том, что в следующем опыте жизни этого интеллектуального понимания уже может не быть — оно утратится вместе с утратой нынешней личности.
    Но когда эго будет разоблачено, то знание "истинного себя" уже не утратится до конца текущей манвантары (цикла творения)
  4. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Да, именно. Самосознание - это и есть чувство себя, "я есть".

    Но только это самосознание не отдельного человека, Меглина, а индивидуального сознания.

    По-другому, Самосознание - это индивидуальное сознание, знающее себя.

    Здесь Сознание Само и Оно знает об этом.
  5. Оффлайн
    Меглин

    Меглин Пользователь

    Если самосознание осознает себя само. То что в этой связке будет являться умом (абсолютом) ?
  6. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Да, глубокий сон - маленькая смерть, но это только исчезновение знания о себе. Ум не умирает, так как он не нуждается в знании о себе, чтобы быть.
  7. Оффлайн
    Меглин

    Меглин Пользователь

    А откуда такая уверенность? Есть ли какие то точные источники, которые пишут об этом?
    Просто я смотрел Далай Ламу про Реинкарнацию много интервью.
    Он говорил что не помнит никаких ни жизний, ни прошлых, ни будущих, ни знаний оттуда не помнит. Хоть бы в этой жизни разобраться с делами. То есть я клоню к тому, что даже такой авторитетный деятель буддизма отрицает это.. то как мне поверить в это без соответствующих фактов.
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Не самосознание осознает себя, а сознание осознает себя, и это - самосознание.

    Ум, зрит собственные проявления (феномены) и осознает Себя.

    Где в этой связке ум? Всё есть Ум (Бог).

    Для того, что бы разобраться в этом и пользуются концепцией о Триединстве Бога (йод-хе-вау).

    Йод - воспринимающее начало, то, которое невоспринимаемое, потому что это оно воспринимает прямо сейчас в вас.

    Хе - феномены, возникающие в сознании.

    Вау - недвойственность воспринимающего ничтойного начала и воспринимаемого (феноменов).

    Бог (Единичный Атман) зрит Свои феномены и знает, что это - Он. Вот это знание Себя и есть самосознание.

    И оно - Бога, а не человека.
  9. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Нет, не так. Осознание (осознающее начало, ЙОД, — первый, активный аспект сознания, ОТЕЦ) осознаёт Осознаваемое (ХЕ — второй, пассивный аспект сознания, МАТЬ) В момент восприятия Осознание также осознаёт, что "ЭТО Я ОСОЗНАЮ" ( и это — третий аспект сознания — Самосознание, или знание "Я ЕСТЬ", дитя ЙОДА и ХЕ, СЫН) Это триединство и есть УМ или наше обыденное, сиюминутное сознание и нет ничего, кроме него!
    Триединый ум, или триединый БОГ, явленный сам себе и зрящий собственное явление. Это та самая Святая Троица, о которой говорится в Библии.
  10. Оффлайн
    Меглин

    Меглин Пользователь


    Сложилась картинка уууураааа!!!))
  11. Оффлайн
    Меглин

    Меглин Пользователь

    Спасибо всем зам участие! Всё сложилось в терминах. Побегу чая бахну на радостях)))))
    Super Cool!!!
  12. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    Реинкарнирует информация - навыки, непройденные уроки, склонности. Но они ничьи. Личные истории и память, связанная с личными историями обнулится, потому что это форма без содержания, ментальная пристройка к реальности.
  13. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Да. Лакшми, Махардж и другие в той или иной форме говорят об этом. Иначе не было бы смысла практиковать. Это понимается в момент распознавания своей природы. Кода понимаешь, что ты — то, что никогда не рождалось и не умрёт. Что даже и время и пространство рождаются в уме, как его феноменальные проявления. Это не объяснить словами. Но это видится и понимается, интуитивно, без всяких слов, так же как вы сейчас осознаёте, что вы существуете.
  14. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Что в этой троице называется "Эго", Сын?
  15. Оффлайн
    Далет

    Далет Токсик русофоб

    А-ха-ха! Только Шмаков свою книгу написал в 1915 году. А оккультные знания существуют, сколько существует человечество, наверное.
  16. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    В реальности эго не существует. Эго — это просто ложная отождествлённость знания "Я ЕСТЬ" с телом и личностью.
    Если "Я ЕСТЬ" (СЫН) — это первичная иллюзия, то "Я ЕСТЬ КТО-ТО" (существо, отдельное от мира) — вторичная иллюзия. Это и есть падение Люцифера.
  17. Оффлайн
    Алхимик

    Алхимик Пользователь

    В непроявленном Йоде, одновременно возникает Вау с Хе, при этом Йод не является Вау и Хе. Когда возникает Вау-Хе, чем в этот момент является Вау в сравнении с Йод?
    Йод на самом деле напрямую знает Йода и это есть Вау, или Вау это именно проявление, составляющая иллюзии, и не является реальностью.
    Ведь если никакое понятие не применимо к Йоду и про него ничего нельзя сказать и указать как на что то, то значит Вау это нечто иллюзорное, относительное, и значит Йод знает не Себя, а то что вышло из него. Почему тогда Вау считается Самоосознанием Йода?
  18. Оффлайн
    Кубера

    Кубера Пользователь

    Йод не знает себя, как йод. Субъект не осознаётся — он осознаёт! Он знает себя только глядя в свою пассивность — хе, при этом возникает знание "Я ЕСТЬ". Это и есть "Вау" — знание себя, дитя Йода и Хе .
    Вне проявления нет знания себя. Разве в глубоком сне вы знаете, что вы есть? С исчезновением воспринимаемых феноменов исчезает и знание "Я ЕСТЬ". Остаётся только Йод, но он не знает себя.
    Поэтому Вау и есть самосознание йода. И это — первичная иллюзия. Так как знаться может только то, что вышло из меня. Со-Знание — это всегда знание чего-то. Когда ум в покое — хе и вау есть только в потенциале, йоду нечего осознавать, когда ум в движении — хе и вау проявляются и осознаются йодом. Но это один и тот же ум.
  19. Оффлайн
    Йод

    Йод Пользователь

    Йод осознаёт Я есть - Тело Николай Иванович И т. д. Но при этом он не является этим Я есть - Тело Николай Иванович и т. д. Йод просто это Осознаёт. Почему это не очевидно для Йода? Что это просто "Осознаваемое" а не то чем он является.
    Последнее редактирование: 4 фев 2021
  20. Оффлайн
    Алхимик

    Алхимик Пользователь

    Так Йод Себя Знает что он Есть?
    Или он Знает Воображаемое "Знание о Себе"? которым является Знание Я-Есть(Вау).

    Воображаемое знание сообщает Йоду о том что он существует?
    Когда знание Я-Есть непроявлено, Йод не знает что он Есть?

    Ум сам себе говорит что он Существует? К самому Уму применимо это понятие? Ум реален? Что это означает "Реален"? Как он об этом Знает, что он именно "Реален"? Если кроме "Воображаемых Знаний о Себе" у него ничего нет в наличии.

    Знает ли Ум себя как он есть без всего?
    Если он не осознаёт своё существо без воображаемых знаний о себе, откуда он знает что он есть Реальность?
Статус темы:
Закрыта.