Обсуждение книги Тота и Каббалы

Тема в разделе 'Лакшми', создана пользователем Шива, 14 июл 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Это неправильно.

    В принципе так сказать можно, если при этом понимать суть явления, описанного физиком.

    Если вы читали рекомендованную мной книгу "Голографическая вселенная", то вы помните пример автора с рыбкой в аквариуме, которая с разных углов аквариума выглядит по-разному, создавая иллюзию двух рыбок. А ведь таких углов у аквариума может быть сколько угодно, и тогда мы с вами будем иметь иллюзию множества рыбок, тогда как в наличии – всего одна.
    Теперь, если мы окажем воздействие на рыбку с одного угла аквариума, то рыба, видимая нами со второго угла, тоже отреагирует на наше воздействие, но не потому, что между ними "условное пространство", а потому что это одна и та же рыбка, рассматриваемая нами с разных сторон. Вот и весь фокус.

    В чём тут аналогия "верха и низа"?
    В том, что как вверху нет никаких реальных частиц, так нет их и внизу, а есть лишь изменённые виды самосозерцания Реальности, т.е.
    мы смотрим на одну и ту же реальность, но с разных "углов".

    Вверху мы смотрим на однородное единство, но и внизу мы смотрим на него же, только под разными углами, поэтому получаем иллюзорное множество.


    Конечно, это очень упрощённое объяснение, но вам важно понять сам принцип.

    Ведь говоря о "Брахмане с атрибутами" мы не имеем в виду какие-то реальные атрибуты, но лишь изменение модусов самосозерцания Брахмана, т.е. на одну и ту же реальность мы смотрим с разных "ракурсов", чем и создаём множественность иллюзорных вещей, которых в действительности нет.
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2020
  2. Оффлайн
    Гаруда

    Гаруда Практикующая группа

    Если взять два прожектора различного цвета и направить друг на друга, то в различных точках пересечения этих лучей получится разная окраска экрана. Таких точек бесконечное множество. Этот пример наглядно показывает как два бинера порождают бесконечное число андрогинов.
    Или например, для покраски стен маляры смешивают краски разных цветов в разных пропорциях, получая целую гамму различных цветов. И здесь видно, как два бинера порождают множество андрогинов.
  3. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    Лакшми, а будет ли правильным, если сказать, что активное и пассивное начала Абсолюта порождают всю совокупность ипостаных логосов?
  4. Оффлайн
    Кабир

    Кабир Практикующая группа

    Правильно ли будет такое определение?:
    Пара электронов с противоположными спнинами возникла из интеграла, который не являясь ничем, имеет бесконечный потенциал для проявления. Из интеграла возник бинер (элетрон со спином вверх и электрон со спином вниз), именно появление бинера дало потенциальную возможность познать их свойства и характеристики с помощью разума. Вместе с этим возник ещё бинер наблюдатель-набюдаемое и как результат некоторые свойства этих электронов (понятий) были познаны. Однако ничто не было создано отдельно, но реализовалась возможность самосозерцания: оба электрона, их наблюдатель и наблюдатели наблюдателя (то бишь мы читатели и другие) возникли из интегралла как различные бинеры, лишь для реализации возможности самосозерциания. Наличие так называемой сверхсветовой корреляции между данными электронами, является лишь крошечным намёком на существование некого более глубокого и единого ТОГО, что проявляется всем этим, поэтому корреляция существует не только между этими электронами но и между всеми "частицами" во Вселенной.
  5. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Нет, они ничего не порождают, и фактически Логос тоже не рождён, а является, как и все абсолютные качества, вечной нерождённой абсолютной истиной.

    Т.е. Логос всегда стоит одесную Бога, он, так сказать, его нерождённый, вечный Сын.

    Но тут всё не так просто, мы ведь говорим об Однородном Неразличимом Безначальном Абсолюте.
    Мы рассматриваем исключительно условную отделённость Йода, Хе и Вау;
    но на самом деле наш интеллект не способен понять их истинного положения:
    Они не являются тремя, Они являются Одним!
    Эти трое являются Одним.

    Вам только нужно понять, что в Абсолюте содержатся нерождённые абсолютные истины, именно те, которые во втором триединстве (интеллекте) превратятся в положительные члены бинеров.
    Это застывшие, абсолютные истины, они не рождённые, они вечные!
    Их даже нельзя посчитать, чтобы сказать о их бесконечном множестве, потому что они не являются понятиями. Это как бы истины в самих себе, вне понятий.


    Но фокус ещё и в том, что у них есть самосознание! И при этом мы говорим об Одном Триедином Духе!

    Это реально трудно понять, потому что нельзя представить; поэтому просто знайте, что Высшее Триединство ничего не порождает, Оно только отражается.

    Грубо говоря, Воля Абсолюта заставляет интеллект стать для Него зеркалом, в котором Он "видит" Себя Адамом Кадмоном — Вселенским Человеком.

    Но Адам Кадмон был создан на 6 День Творения, а до этого уже был создан мир с растениями и животными, Адам был Венцом всего Творения, т.е. говоря научным языком — венцом эволюции.
    И в этом смысле здесь нет противоречия между Библией и теорией эволюции.

    Но нужно понимать, что Творец — это же не некая верховная личность, а Разумная Природа.
    Божественная Природа отразилась в Разуме, став Небесной Природой, т.е. идеальной (от слова идея).
    Ведь если посмотреть на эволюционные процессы, то ни у кого не возникнет сомнения, что они абсолютно разумны.

    Таким образом, не обезьяна создала человека, а Небесная Природа, вошедшая в "земную материю"
    и разумно организовавшая её от первозданного хаоса ("квантового супа") до организма человека.

    Что касается обезьяны, то человек произошёл не следом за ней, а спустя ещё один "подвид" - австралопитека, которого можно считать "промежуточной ступенью" между обезьяной и современным человеком.

    Так что, кому претит происхождение после обезьяны, можете быть спокойны, после обезьяны был "человекообразный австралопитек", затем "человек умелый" и только потом "человек разумный".

    Если бы мы применили здесь аналогию, как одна и та же пара Йод-Хе порождает эволюционный ряд Вау, то человек был бы Андрогином ровно в середине этого ряда.
    ____________

    Но, возвращаясь к вопросу Шакти, Высший Триединый Дух ничего не порождает, его Хе настолько однородна с ним, что обозначается нети-нети, таково же и Вау (самосознание).

    Абсолютные качества, включая Самосознание, — это абсолютные истины, вечные, неизменные, не рождающиеся и не умирающие.

    Для второго триединства они являются непознаваемым интегралом.
    Разум же может лишь предчувствовать их, но не познать, потому что разум познаёт лишь в сравнении, на различиях (викальпах).
    Поэтому Высшее Триединство — это непознаваемый нагваль;
    Триединый Дух, вместе с Его абсолютными истинами, является Одним Непознаваемым Ничто.
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2020
  6. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Очень хорошо! ^43^
  7. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Если есть бинер наблюдатель-наблюдаемое, то наблюдатель автоматически является эго.
    Почему? — Потому что истинный наблюдатель не является понятием, а значит не может составить бинера с наблюдаемым.
    Недвойственность — это когда бинер наблюдатель-наблюдаемое "схлопывается".
    В реальности наблюдатель наблюдает себя, поэтому никакого иного наблюдаемого нет, и поэтому наблюдаемое и есть наблюдатель.

    Вопрос на десятку! ^42^

    Фактически вы сами нашли корень возникновения эго.
    Вы познаёте наблюдаемое, которое является отрицательным членом бинера (без которого разум не познаёт), и автоматически возникает идея наблюдателя, хотя его нет на картинке сознания (ноумен!).
    «Я-наблюдатель» возникает как понятие.


    Но пустое понятие «Я» не может существовать, оно поэтому и называется "место имение",
    и оно цепляется за тело, и всё, смертный человек рождён...
    Но, заметьте, на совершенно пустом месте, здесь только понятия.


    Теперь ваша задача — упереться со всем интересом в ваше «Я» и выяснить: кто ищет себя, я - это кто?

    Эта практика сначала будет вас даже бесить, потому что ум хочет найти какого-то себя,
    а ему нужна неподвижность, но неподвижность не парализованная, не проваливающаяся в безразличие или в сон, а пробуждённая и зафиксированная с интересом на ощущении себя.

    Это трудно выдержать долго, поэтому к этой практике нужно привыкать постепенно, сразу не получается ни у кого, даже у Махараджа; но не прекращайте после начальных неудач, запаситесь терпением и даже "заболейте" поиском себя. Вместо коронавируса заболейте вирусным вопросом: «я — это кто?»


    Ум будет долго не понимать, что искать, будет хвататься за разные умственные объекты,
    но вы продолжайте, невзирая ни на что. Результат будет, если вы не предадите свою цель.

    Практика эта возьмёт какое-то время, а какое — это зависит от загруженности ума, от внутреннего диалога, его нужно, как минимум, ополовинить.
    Нужно интересоваться самим умом, а не внешним миром.
    Пока вы не развернёте свой искренний интерес на свой ум, практики считайте не будет.

    Вы достаточно интересовались внешним миром, теперь с таким же интересом заинтересуйтесь своим умом. Вам нужен полный разворот внимания на ум.
    Мир подождёт, выполняйте свои обязанности перед близкими, остальное на время забудьте.
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2020
  8. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    1.Проявленное индивидуальное сознание впервые появляется в 6 Аркане (Возлюбленный), в сефире Тиферет (Красота). Это Адам Кадмон как образ универсума, как принцип проявленного бытия.

    2. Общее у человека и Бога только Йод, потому что Йод это активное начало сознания (знание, осознание), он неизменен на любом плане бытия, он является постоянной и неустранимой реальностью, в то время как хе и вау непостоянны, они возникают и исчезают одновременно и на разных планах бытия проявляются по-разному.

    Рассмотрим, почему Йод Бога и Йод человека общий.

    6 Аркан - проявленное Самосознание Бога, это Небесная Природа как отражение Природы Божественной на ментальном плане.

    (В Высшем Тернере Йод, Хе и Вау однородны. И это - Бог. Затем вступает в силу Закон Динамического Кватернера и начинается утверждение Субстанции в Творчестве.

    На ментальном плане Божественное Самосознание Вау становится Йодом, активным началом сознания (Логос 4 Аркана). Логос выявляет свою пассивность Монаду).


    Самосознание Вау - это андрогин активного и пассивного начал. Как андрогин, он не активен и не пассивен, хотя может быть и тем и другим.

    Отражаясь в теле, самосознание вау стремится утвердиться на ниже лежащем чувственном плане бытия (перейти из мира возможностей в мир реальностей) согласно тетраграмматическому циклу.

    Нижележащий план есть скрытая пассивность Хе". Это тот "сосуд", который, воспринимая вау, переводит абстрактные принципы в деятельные, которые уже и реализуют проявление.

    Вау и Хе" всегда находятся на разных планах (Вау вверху, а хе" внизу). Вау по отношению к Хе" всегда действует активно и динамически. Это приводит к тому, что, как только хе" принимает вау, в то же мгновение вау превращается в Йод (это явление называется "Процесс рождения Йода из Хе""), который сразу же "обнаруживает" свою пассивность и рождают вау уже на этом плане и т.д. до бесконечности.

    Вау на чувственном плане и есть так называемое человеческое сознание, активным началом которого является Йод. Поэтому общее у человека и Бога - только Йод, в то время как хе и вау непостоянны и изменчивы на каждом плане.

    Йод (Бог, Джокер, Турист) благодаря тетраграмматическому циклу "путешествует" по планам бытия, изучая Себя в своих отражениях, оставаясь при этом собой. На астральном плане он как-будто превращается в обособленное существо, чтобы познать этот план через чувства. Но на самом деле Бог никогда никуда не двигается, Он всегда остается на своём Божественном месте. Вот почему Йод общий у человека и у Бога. Да и человека-то никогда не было. Был, есть и будет только Бог, остальное - Его Грёза.

    Поэтому на каком бы плане мы не были, мы всегда - Бог, смотрящий в свои отражения. Поэтому Иисус и говорил: "Вы - Боги".

    Мы - Боги, но только в своем чистом самосознании (Высшее Триединство), а не в своих отличительных качествах, относящихся к Индивидуальной Монаде, которые на разных планах проявляются по-разному.
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
  9. Оффлайн
    Шакти

    Шакти Практикующая группа

    В 10.

    Потому что он ничем не является и поэтому неизменен. Активное осознающее начало - это Джокер.
    Остальные же составляющие каждого плана бытия (хе, вау) изменяются в соответствии с планом бытия.
    Йод, как Нить Ариадны, пронизывает собой всё Проявление, т.е. это и есть Абсолют, Бог.
  10. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    ^50^^43^
  11. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    ^50^ ^6^
  12. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Думай ещё!
  13. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Правильно, но скуповато...^13^
  14. Оффлайн
    Эриль

    Эриль Присматривающая за кладбищем

    Почему я сказала, что 6 Аркан? Потому что: во-первых, именно в 6 Аркане происходит отражение в теле, а значит, сознание можно назвать проявленным (это состояние и "показывает" сатори) ; во-вторых, раньше говорили, что всё, что до 6 Аркана - это сфера подсознания.

    7-9 Арканы - астральный план. Не понимаю здесь, разве это не относится к проявленному сознанию? А к какому плану относятся сны? Сны - это проявленное сознание?

    Хотя, если говорить о Великом Вечном мгновении 10 Аркана, то - да, именно 10 Аркан символизирует начало проявленного сознания.

    Но эта путаница ещё присутствует. Надо разбираться.
  15. Оффлайн
    Argo

    Argo Практикующая группа

    Одна пара Йод –Хе, Мужское и Женское, выявляет бесконечное множество различных Вау путем соединения - умножения и деления – порождения результата взаимодействия, который сам, впоследствии становится породителем целого рода продуктов взаимодействия. Аналогично тому, как по мифу Адам и Ева породили все человечество, во всем его разнообразии рас, наций и народностей.

    Наглядным примером этого может служить аналогия : источник света – свеча - йод, зеркало – хе, отражение свечи в зеркале – вау. Где же тут бесконечность вау? В бесконечности ракурсов созерцания отражения. Эту бесконечность ракурсов можно смоделировать если поставить еще одно зеркало, «второе Хе», параллельно первому. Теоретически, возникает бесконечный коридор отражений.

    Йод и Хе порождают цепь андрогинов, согласно алгоритму творения Йод –Хе –Вау –Хе. Творение не заканчивается на каком то Вау, под него «ложится очередная Хе» и творение продолжается танцуя в такт на четыре счета. И в этом непрерывном танце рождается во всей красе разнообразий мироздание.
  16. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Закон Аналогии говорит о том, что “всякая цепь факторов всегда является динамической цепью феноменов одного и того же ноумена”. Феномены, являясь внешним проявлением ноумена, определяются свойствами плана, на котором они познаются. Находясь в гармоническом сочетании с несколькими факторами одного плана, ноуменальный источник будет одновременно вызывать их движение, будучи при этом скрытым наблюдения на данном плане. Именно этот случай описан в эксперименте Алена Аспекта. Одновременно изменяя спины, электроны демонстрируют гармоническую связь с ноуменальным источником, находящимся на более высоком плане, будучи его проявлением на плане наблюдения.

    Изменяя ракурс наблюдения (или самосозерцания), сознание может обнаружить связь между казавшимися несвязанными явлениями через их единую основу, а также настроиться на вибрации какого-либо другого ноуменального импульса.
  17. Оффлайн
    Васиштха

    Васиштха Практикующая группа

    Пример: электрический ток (Йод) генерирует колебания мембраны (Хе), которая, в свою очередь, толкая перед собой воздух, создает звуковые колебания (Вау). С изменением частоты электрического тока изменяется частота звука. Посредством этой зависимости можно получить весь спектр воспринимаемых частот. Подобным образом генерируется изображение на экране телевизора и смартфона.
  18. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Второе Хе" обозначается двумя кавычками с правой стороны: Хе" .

    Вау всегда "имеет дело" только со второй Хе", для которого она является средой реализации, а не бинерной парой.
  19. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ


    Оригинально! ^4^^50^
  20. Оффлайн
    Лакшми

    Лакшми Агент ЦРУ

    Очень Хорошо! ^4^^42^
Статус темы:
Закрыта.